-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗИМАРюшка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание дача дизайн красивое и живое кулинария мантры и аромопалочки медитация и иога природа путешествия соленое тесто. стихи театр фен-шуй флористика цветы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2012
Записей: 2074
Комментариев: 74
Написано: 2150





Как сплести шнур и что с ним делать

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сплести шнур и что с ним делать)

colar-tear_533_27.12.10 (485x700, 73Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

КУКЛЫ Автор Ольга Тимофеева.

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:48 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУКЛЫ Автор Ольга Тимофеева.



1.
1001119664 (450x479, 57Kb)

2.                                                                                                     

Читать далее...
Рубрики:  куклы


Понравилось: 1 пользователю

Очень прикольного котика сшить не хотите?

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень прикольного котика сшить не хотите?

Мне больше нравится тот, который стоит. Ну такой прикольный котик! )))

 

Читать далее...
Рубрики:  для дома

Метки:  

Узор крючком «кукурузные зерна».

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узор крючком «кукурузные зерна».

http://domihobby.ru/609-relefnye-uzory-kryuchkom.html

 

 

1327474097_uzor-kryuchkom-kukuruznye-zerna (448x336, 68Kb)

Раппорт узора составляет 3 петли +1.

1-й ряд: сделав 3 возд.петли подъема, вяжите ст. с/н из каждой петли начальной цепочки.

2-й ряд: вводя крючок за ножку последнего ст. с/н, вяжите ст. б/н, полуст., 3 ст. с/н, затем *пропустив 2 столбика на ножке следующего вяжите ст. б/н, полуст., 3 ст. с/н, повторяйте от* до конца ряда.

Далее для вязания узора чередуйте 1-й и 2-й ряд.

 

1327474204_shema-uzora-kryuchkom-kukuruznye-zerna (355x138, 16Kb)

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Крестообразные столбики.Видео урок

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крестообразные столбики.Видео урок

Крестообразные столбики с одним накидом.



Крестообразные столбики с двумя накидами.



197 (471x339, 21Kb)

198 (469x335, 21Kb)

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Чудесные Валентинки от Галочки Пестовой с кодами!

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Monro-Designs [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесные Валентинки от Галочки Пестовой с кодами!

551 (373x121, 10Kb)








Читать далее...
Рубрики:  ПОМОЩЬ

Метки:  

Шапочка и галстуки крючком

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Элен_Ленора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка и галстуки крючком

http://sheru.ru/modeli-shemy-stati-o-vjazanii.html

http://li-web.ru/
http://li-web.ru/

Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Джемпер

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETA-290 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Лобелия- красавица с голубыми цветами

Суббота, 11 Февраля 2012 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лобелия- красавица с голубыми цветами

 

В природе очень мало растений с голубыми цветами. Одно из них –лобелия. Садоводы любят её за редкую окраску,за то,что разрастаясь,она образует легкие,”воздушные облака”.


 Среди ярких красок летнего сада эти растения привлекают к себе внимание именно расцветкой своих цветков. 



Описание

Хоть это и многолетнее растение,все же используют его какоднолетник.  Образует низкорослые,сильно ветвящиеся кустики,с тонкими,густооблиственными стеблями.  Высота не превышает 10-25 см.  Листья мелкие,с зазубренными краями. Цветки неправильной формы.  Окраска цветков,помимо голубой,может быть белая,фиолетовая,темно-синяя,красная,пурпурная. 


Условия выращивания

 Лобелия хорошо себя чувствует на легких садовых землях,на солнечном месте, с достаточной влажностью.  В сухую погоду нуждается в обильном поливе.  Прекращает цветение при высоких температурах,сухости почвы и воздуха.  Если её перекормить удобрениями,то лобелия начинает жировать и уменьшает цветение.  При достижении  высоты 2,5 см,её верхушки необходимо прищипнуть для лучшего кущения.  Второе цветение до заморозков можно получить ,если в августе кустик обрезать очень низко,подкормить,подрыхлить и полить. 


Способы размножения

Размножают лобелию ,в основном,семенами.  Семена очень мелкие,созревают в августе-сентябре. Высевают их в январе-феврале.  При посеве землей не засыпают.  Всходы появляются через две недели при температуре 18-20*С. Для получения сильных,крупных кустиков,  растения пикируют пучками по несколько штук. В открытый грунт высаживают в июне на расстоянии 20-30 см друг от друга. При ранних сроках посева цветение начинается рано и продолжается все лето. 


Болезни и вредители.  

Необходимо избегать переувлажнения почвы.Это может вызвать загнивание корней.  Растения могут поражаться ложной и настоящей мучнистой росой,на листьях может появиться ржавчина и пятнистость. На лобелию может “напасть”  тля и растительноядный клоп.  


Разновидности лобелий

Самыми крошечными считаются: наименьшая ( L.perpussila) из Новой Зеландии и дарлингтовская ( L. darlingensis) из Австралии.Их высота всего несколько см. 
В умеренном климате как однолетник выращивают лобелии: ежевидная,ампельная,сильная,тончайшая. 
Существуют и многолетние виды: лобелия блестящая,или огненная; лобелия Дортманна; лобелия Герарди. 


Лобелия блестящая-огненная. Многолетнее растение,зимующее в холодных оранжереях.Может достигать высоты 75 см. Листья ланцетовидные,до 11 см длиной. Имеются садовые формы с красными и зелеными листьями. Размножается не только семенами,но и черенками при сохранении маточников в холодном месте. Сорта: “Виктория”-темнолистная,с красными кистями цветов. “Королева Виктория” – алая,достигающая в высоту 1,5 метра.  “Russian Princess”- розовая,до 1 метра высотой. “Dark Crusader”- темно-красная, высотой 75 см.


Лобелия Дортманна. Реликтовый вид. Занесен в Красную книгу. Травянистое растение. Растет на чистом песчаном дне в прибрежных зонах . Цветет июне-июле  колокольчатыми цветками бело-голубого,реже белого или пурпурного цвета. 


Лобелия Герарди. В высоту может вырасти до 125 см. Цветки собраны в колосовидные соцветия. Цветение длительное.Выдерживает температуру до –29*С. 


Все лобелии требуют солнечного месторасположения. 


Попробуйте посадить это растение и вы влюбитесь в него навсегда!
Рубрики:  садовые цветы

Метки:  

Бессоница

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Putniza_Strannaja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бессоница

 

Картинки все разосланы и новости рассказаны.
Ночь  на  порог  подрулит  через  полтора часа.
На   улице   хозяйничают    холод  да   туманы,
А    в     голове     танцует    танго    мысль-оса.

Она рисует новые пейзажи моего воображения.
Она     поставит    пьесу   в   четырех      частях.
Она   припомнит  прошлых  дней   впечатления,
Она   напишет   музыку,   сыграет   для   тебя.


С уважением ваша Путница Странная.

P.S.: Подписавшись, вы сможете получать мои статьи на свой е-mail адрес.
Подписку можно осуществить, щелкнув по баннеру мышкой.

Дневник Путницы Странной

Серия сообщений "Мои стихотворения":
Прошу не судить строго мои строки, которые я вольно называю стихотворениями! :)
Часть 1 - Убежать
Часть 2 - Ангелы плачут
Часть 3 - Он назыввал её ...
Часть 4 - Бессоница
Часть 5 - Свобода без тебя
Часть 6 - Современный Иуда
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Очень популярный детский сарафан

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Elefeni [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень популярный детский сарафан.















Читать далее...
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Вязание "соломоновых" петель

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание "соломоновых" петель

 Длинные оттянутые петли или так называемые «соломоновые» петли образуют красивый сетчатый узор, который кажется объемным и пышным. «Соломоновые» петли хорошо подходят для вязания шарфов, шалей, летних кофточек (смотри описание кофточки тут). Рассмотрим технику вязания «соломоновых» петель.

Для начала вязания не обязательно набирать начальный ряд из воздушных петель, из первой петли вытягиваем длинную петлю (далее старайтесь все петли вытягивать одинаковой длинны).

*Захватите рабочую нить крючком и протяните через длинную петлю обычную петельку.

Далее еще раз захватите рабочую нить вводя крючок за нить идущую от предыдущей петельки и вытяните вторую петельку.

Вновь захватите рабочую нить и провяжите обе петельки на крючке, одновременно вытягивая следующую длинную петлю*. Далее повторяем от* до*.

Провязав необходимое количество «соломоновых» петель начинаем вязать второй ряд, сделав для подъема еще 3 «соломоновых» петли.

Сделав 3-ю петлю подъема не вытягивайте длинную петлю, а провяжите ст. б/н в 4-й узелок от крючка захватывая обе петельки в узелке и вытяните длинную петлю для следующей "соломоновой" петли.

Провязав еще 2 длинные петли вновь делайте закрепляющий столбик через один узелок.

Закончив 2-й ряд, делаем для 3-го ряда 2 «соломоновых» петли подъема и продолжаем вязать закрепляя столбиками на непровязанных узелках.

Условное обозначение "соломоновых" петель и схематичное описание:

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Наборный край с бахромой

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наборный край с бахромой

 

Очень интересный декоративный край с бахромой можно выполнить очень простым способом. Такой отделкой можно украсить край кофты, юбки или шарфа.

Для образования бахромы нужно оставить очень длинный конец нити. Располагаем нить как при классическом способе набора петель на левой руке, две спицы в правой и начинаем набирать первую петлю, захватывая обе нити с указательного пальца.

Образованную длинную петлю затягиваем, сбросив нить с большого пальца левой руки. Петельки для бахромы можно вытягивать желаемой длинны.

Далее первую петельку зажимаем в правой ладошке, располагаем нить на левой руке - нить от клубка на большом пальце и длинный конец на указательном пальце, набираем вторую петельку также захватывая обе нити с указательного пальца и затягивая петельку.

Для того чтобы бахрома получилась одинаковой длины необходимо вытягивать набранную петлю  равняя ее с предыдущими петельками.

В результате мы получаем наборный край со сдвоенными петельками на спице, которые в первом ряду провязываются вместе изнаночными петлями.

Провязав первый ряд, еще раз хорошо затяните петельки и приступайте к вязанию выбранного рисунка.

 

 
Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Новые ажурные узоры

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:13 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новые ажурные узоры

 Подборка новых актуальных ажурных мотивов вязания спицами. Все узоры представлены со схемами вязания и описанием. Условные обозначения схем приведены ниже в таблице.

Ажурные узоры с ромбами

Ажурные мотивы

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Чесночные узелки

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чесночные узелки

Чесночные узелки
Хрустящие снаружи, воздушные внутри, пропитанные сливочно-чесночным ароматом...
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Сарафан с цветочками

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан с цветочками

 

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

Сарафан на лето ( со схемами)

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 08:07 + в цитатник
Это цитата сообщения atasika77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сарафан на лето ( со схемами)

 Автора цитирую полностью!!!!

Работу готовила на конкурс "Подари ребенку лето" в сообществе ""Я - РУКОДЕЛЬНИЦА"" ,который так и не состоялся...
. Но свой приз "зрительских симпатий" я уже получила в Магии! 


Начинала вязать от талии вниз круговыми рядами с поворотом столбиками с накидом.Набрать цепочку из воздушных петель длиной равной обхвату талии + 6-8 см.Чтоб цепочка была более эластичной, использую вот такой прием набора петель:


Далее вяжем прибавляя петли по мере необходимости через 2-3 ряда, пока ширина не будет равной обхвату бедер + 8-10 см, а длина- вам необходимая.Для волана можно использовать рисунок салфетки, узоры с расширением.У меня вот такой:

Вот еще несколько схем на выбор: 

Пояс вязала со шпулечной резинкой 
пропуская резинку по ряду основания, периодически немного подтягивая, столбиками с накидом или без накида.Вяжем на желаемую ширину пояса.Теперь верх. До груди можно вязать любым узором. Я попробовала вот этим: 
Спереди надвязала столбиками с накидом.По спинке тоже пропустила резиночку, чтоб не оттягивалось.Связала лямочки.Украсила сарафанчик тесьмой с пайетками , пришив на машинке швом зиг-заг.Сарафан готов!


За жилетик хочу сказать огромное спасибо Леночке Шартыновой.Она вязала своей дочке  -http://foto.mail.ru/mail/elena_ledi/279/2935.html 
и давала ссылку на осинку 
-http://club.osinka.ru/topic-71333?p=3325024#3325024
Узоры вязала теми же, что и на сарафане. Основная часть до талии, а дальше по кругу с расширением.Не забываем делать дополнительные прибавления в уголках полочек. Только для пройм не стала делать вырезы, чтоб плечики чуть закрыть. 
Обвязала веерами из 6 столбиков, по середине пико из 4 воздушных петель, серебристой нитью.Для отделки цветок из серебристой пряжи.Застегивается на две пуговки.

Резинка для волос.
Вяжем полоску желаемой длины из сеточки: 1столбик, 1 воздушная петля.(потом сюда вставим обычную резинку) , замыкаем в круг .И по обе стороны вяжем узор, можно начальные ряды, что использовали для расширения, обвязываем так же серебристой нитью узором с веерами.

Еще один головной убор. 
У нас часто он появляется в сообществах.Не знаю кто придумал, но хочется сказать автору большое спасибо за оригинальность! Для примера покажу вот эти:





Рисунок повторила тот, что и на сарафане, а верхняя часть связана 1-м рядом узора расширения, ленточки по 85 возд петель.




Расход пряжи: 4 клубочка "Пряжа из Троицка" - "Солнышко"- 100% хлопка, 425 м в 100 г;
немного серебристой для отделки;
крючок № 1,25
тесьма с пайетками

Рубрики:  ШИТЬЁ МОЁ /вязание

Метки:  

СТИХИ Елена Филонова

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТИХИ Елена Филонова


Крест чужой нам кажется легче...
************
*******
***
Крест чужой нам кажется легче.
Руки - тверже, и плечи - крепче.
Под своим же - не развернуться,
Не вздохнуть и не размахнуться.

Под своим - нет того полета,
Под своим - не хватает чего-то.
Под своим жить все время тесно,
Слишком горько. А чаще - пресно.

Куража нет. И нет азарта.
Выпадает слабая карта.
У чужих всегда все иначе -
Ярче, проще, и даже - богаче.

Вы признайтесь: хотя бы однажды
Подменить крест желал бы каждый.
Не Атланты ведь мы, и не Боги,
Тяжелы земные дороги...

Только небо - оно неделимо.
То, что ждет нас - неотвратимо.
Неизвестно где мягче и суше:
Бросить крест - как продать свою душу.

А чужое - оно и чужое:
Нелюбимое и неродное.
Силу Духа никто не измерит,
Крест несешь - значит Бог в тебя верит...

© Елена Филонова

Разделители

Рамочки от La_Perla

Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Песни Елены Ваенги

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 07:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песни Елены Ваенги

  Елена Ваенга - Живая струна (2011)

Полезная информация для всех поклонников композитора, певицы и автора песен Елены Ваенги. Если вы пока еще не знакомы с ней, советую послушать. Любители шансона уже давно ценят ее творчество. На сайте шансон портала vshansone.ru вы сможете скачать альбомы елена ваенга песни и наслаждаться ее уникальными авторскими композициями. Скачивание абсолютно бесплатное и без какой-либо регистрации.

Елена Ваенга - 50 лучших песен (2011)

Рубрики:  музыка

Метки:  

Как вы говорите, так Вы и живете.

Пятница, 10 Февраля 2012 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Еленина_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вы говорите, так Вы и живете.


В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии
является речь. Христианская религия учит: <Не важно, что входит в рот
человека, главное, - что выходит>. Некоторые используют это выражение для
того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль
питания свиньи - <ешь, что хочется и что видится>. Игнорирую при этом вторую
часть высказывания.

Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не
побуждало участвовать в пустых разговорах. В Ведах пустые разговоры называют
<праджалпой>. И именно она является одним из главных препятствий на пути
духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому,
как он говорит. Речь определяет человека.

Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией
и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге
- <Йога-сутры>. Но мало кто знает, что, в первую очередь, он написал не
менее выдающиеся работы, посвященные речи и медицине: <Патанджала-бхашья> и
<Чарака> соответственно. <Патанджала-бхашья>, будучи комментариями к
грамматике Панини, учит, как правильно говорить и как правильно построить
свою речь.

Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой.
Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность.
Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют
глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи
появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически
все болезни являются психосоматическими по своей природе.

 

Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать, во-первых, -
врачом, лечащим свое тело; во-вторых, - специалистом по грамматике, следящим
за своей речью; в-третьих, - философом, очищающим свое сознание и
постигающим Абсолютную истину. В жизни такого человека не может быть места
для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной
речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы
видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все
вышесказанное применимо к нему в полной мере.

От речи зависит здоровье и материальное благополучие.

И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть
материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех
бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской
иерархии, нужно уметь контролировать язык. Там очень реализовано цитируют
высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева
могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму.
Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной
деятельностью, но, оскорбив великую личность, можно все потерять на всех
уровнях и деградировать в низшие формы жизни. Откуда это берется? От
оскорблений.

Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за
оскорбления. Кету - это такая планета, которая быстро дает реакции, часто
мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она
наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека
всего, чего он достиг в духовном и материальном плане. В Ведической
цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью.
Пока человек не заговорил, его тяжело узнать.Дурака от мудреца можно
отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией.
Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются
матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут
же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую
опухоль.

Речь - это проявление жизненной силы.

Самое главное, для чего нам предназначен язык - это чтение молитв, мантр и
обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере
необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное,
не переусердствовать. В Аюрведе говорится, что речь - это проявление праны.
Прана - это жизненная сила, Вселенская энергия. Чем больше праны, тем более
здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую
очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то
критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90%
всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо.

Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать
свою речь. В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении
говорить правду приятными словами. Люди, которые грубо разговаривают,
занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом.
Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны -
Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку.
Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и
деградацию культуры речи. И это сказывается и на экономике, и на духовной
жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может
контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть
профессором на Западе.

Карма определяется нашей речью.

Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную
карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы.
И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды
призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый
легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы
хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь
святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества. Давно
замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и,
следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и
говорить об успешных и гармоничных людях. Но чем больше в нас эгоизма и
зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого
не критиковать. У меня был один пациент, у которого по гороскопу с
определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было
нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне,
что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально
заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый
уровень.

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу
плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас
критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В <Махабхарате> говорится, что
если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите.
Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это
произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком.
Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют
энергию. Другое простое правило, связанное с речью, - если мы сделали
кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент
мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые
заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают. Поэтому мы не
должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы
теряем все плоды, которые до этого заработали.

<:Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая> (Евангелие от Матфея,
6:3).

Мысли определяют речь.

Реальная история: Ученик подходит к мастеру и спрашивает:

- Вы советуете жить с открытым умом (open mind). Но тогда весь ум может
улететь, так?
- Ты просто крепко рот закрой. И все будет хорошо.

Мысли определяют речь, поэтому важно не думать плохо ни о ком.

Чем больше у нас хаотичных мыслей в голове, тем больше они проявляются на
языке и тем более будет беспорядочная речь. Тот, кто ясно мыслит, тот ясно
говорит.

Есть еще один уровень - научиться принимать критику. Одно из качеств ума -
то, что он способен оправдать себя в любом положении. Чем ниже уровень
человека, тем больше оправданий вы от него слышите. Даже совершив самое
гнусное преступление, такой человек не краснея оправдывает себя. Я проводил
семинары в тюрьмах, в том числе для особо опасных преступников, меня очень
удивляло, что практически никто себя не считал виноватым.
Один из главных показателей, человека, который находиться на высоком уровне
развития, определяется тем, что он спокойно выслушивает критику в свой
адрес.

Правила разумной речи.

В пещере медитируют три йога. Вдруг они слышат какой-то звук, издаваемый
животным. Один йог говорит
- Это был козел.
Проходит год. Другой йог отвечает:
- Нет, это была корова.
Проходит еще год. Третий йог говорит:
- Если вы не прекратите спор, я вас покину.

Первое правило разумной речи - перед тем как что-то сказать резкое,
досчитайте до 10. Это может показаться глупым. Первое время мы вряд ли
сможем досчитать до 3-х. Но с другой стороны, если вы ответите после
небольшой паузы, то ваш ответ будет намного разумней, потому что первое, что
приходит в голову, когда нас критикуют, ругают - это желание оправдаться и
ответить резко в ответ. Поэтому, научитесь 5-10 секунд думать перед тем, как
отвечать. Помимо всего прочего - это собьет ненужный накал эмоций. Человек,
который занимается самореализацией, очень мало и продуманно говорит. Я читал
в жизнеописании некоторых великих людей, что они никогда не отвечали сразу
на обвинения и вообще старались ничего не говорить в гневе. Они откладывали
разговор на другой день или вообще до того момента пока не успокоятся
страсти. Ибо они знали- пока гнев и раздражение влияют на их речь,
последствия будут печальные, а порой просто разрушительными..

Второе правило разумной речи - не нужно впадать в крайности. Бог проявляется
в мелочах, а Сатана - в крайностях. Не следует давать обет - <Буду нем как
рыба>. Особенно, если по вашей природе вы яркий экстраверт, то вам это может
только навредить. Если ваша психофизическая природа в том, что вы должны
много говорить, так говорите так, чтобы вы и окружающие получали от этого
благо. Поэтому будьте открыты и доброжелательны, и главное - живите
осознанно.
Важно помнить, что наш уровень определяется по мелким, незначительным
поступкам - как мы отреагировали на грубость в магазине, какие эмоции
начинают нас переполнять, когда нас <незаслуженно> критикуют и т. д.

Три уровня речи.

Человеку на высоком духовном уровне, в благости, которому, что-то про
кого-то говорят плохое, или он что-то оскверняющее увидел или услышал, может
даже физически стать плохо. У него может возникнуть ощущение, что его
физически грязью облили. Такой человек всегда говорит правду приятными
словами.
Осознанно говорит каждое слово, и каждое слово приносит гармонию в этот мир.
В речи много безобидного юмора, часто над собой.
Такие люди практически всегда здоровы и счастливы. Только может вначале
сложно сдержаться от глупых высказываний или оттого, чтобы быть втянутыми в
бестолковый разговор.

Люди в страсти очень чувствительны к критике в свой адрес, они с большим
удовольствием могут часами говорить о темах, связанных с сексом, деньгами,
экономическим процветанием, политикой, обсуждением покупок, рассказывать о
себе хорошем, язвительно обсуждать кого-то и т. д. Говорят они обычно
быстро.
Юмор обычно пошлый, связан с сексом.
Обычно вначале разговора, они чувствуют большое удовлетворение и подъем, но
после таких разговоров опустошение и омерзение. И чем выше уровень сознания,
тем сильнее это чувство. Такой стиль речи ведет к деградации на всех
уровнях.

Те, кто в невежестве, отличаются тем, что их речь полна оскорблениями,
претензиями, осуждениями, угрозами, нецензурными словами и т. д. Все слова
пропитаны гневом и ненавистью. Когда такой человек открывает рот, создается
ощущение, что комнату наполняет неприятный запах. Поэтому, если такому
человеку говорить что-то хорошее о ком-то, он может заболеть. Такие люди,
как правило, сами осознанно или не осознанно провоцируют других, пытаясь
вызвать у них энергию гнева, раздражения, обиды, зависти, т. к. на эту волну
они настроены и питаются этими низшими разрушительными эмоциями.
Юмор у них <черный>, полный издевательств и радости чужому горю.
Они в иллюзии от начала до конца. Таких Вселенная лечит тяжелыми ударами
судьбы и болезнями. У них быстро развиваются психические заболевания. С ними
нельзя даже рядом находиться, а уж тем более общаться.

Обычно редко встречается человек, который постоянно находиться только на
одном уровне. Чаще встречаются смешанные типы или тип человека может,
довольно быстро меняться.

Это зависит очень от:

- общества, которое мы выбираем - на работе, отдыхе .. Например начав
общаться со страстным человеком, мы через несколько минут можем обнаружить,
что активно втянуты в обсуждение политиков. Хотя еще 10 минут назад нам не
было до них дела.

- места. Например в казино, ночных клубах, около пивных ларьков, притоне
наркоманов . обсуждение духовных тем трудно представить. Если место
пропитано страстью и невежеством, то и звучащая там речь будет
соответствующей.

- времени. Например с 21-00 до 02-00 часов- это время невежества, поэтому
именно в это время хочется пойти в невежественное место, посмотреть
невежественный фильм, поговорить на невежественные, в лучшем случае на
страстные темы. Утро вечера мудренее - это народная мудрость. Давно
замечено, что то о чем ты говорил вечером и особенно если принимал какие-то
решения, то утром жалеешь или как минимум видишь в другом свете. Поэтому
следование простому правилу - никогда не принимать решения вечером и вообще
как можно меньше говорить, в это время - сделает нашу жизнь значительно
счастливей и избавит от многих проблем и несчастий. Не случайно, что в
природе все спит в это время. Вы когда-нибудь слышали пение птиц в это
время?

В конце недели можно провести тест - какая доминировала речь, на протяжении
недели. Если в благости, то легко будет заметить как гармония и счастье
входит в нашу жизнь. Если страсти и особенно невежества, то естественным
результатом будут болезни, депрессии и несчастия

Благодарность - это первый шаг к гармонии и любви.

Что сказать мне о жизни?
Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
Из него раздаваться будет лишь благодарность.
И.Бродский

Важное правило - избавиться от претензий. Первый шаг к любви - это
благодарность. В этом мире мало кто кого благодарит. В основном, все
высказывают претензии - либо в скрытой, либо в явной форме. Но важно
помнить, если мы кого-то не благодарим, значит, начинаем критиковать,
предъявлять претензии, не всегда даже осознавая это. Служение - это не
только какая-то физическая помощь, в первую очередь, это означает - помочь
человеку развить сознание Бога, подарить свою любовь, приблизить человека к
Божественному. Все, что мы делаем без любви, несет только несчастья и
разрушения, как бы благородно внешне это не выглядело.

Учителя учат, что каждую секунду мы либо приближаемся к Богу, либо удаляемся
от Него. Каждая ситуация - это урок. И нужно благодарить Бога за каждую
посланную нам ситуацию. Всевышний - Всеблагой и каждую секунду Он желает нам
только добра. Каждая секунда направлена на наше обучение. Как только у нас
появляются претензии, наш сердечный центр блокируется. Самые частые
претензии - на судьбу, на окружающих, недовольство собой и миром. Претензии
проявляются не только в словах, но, в первую очередь, в мыслях, тоне, стиле
общения и отношении к жизни.
Каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы работали над собой. Чем менее
мы гармоничны, тем более напряжены, тем более суровые уроки мы получим. Но
как только у нас возникает принятие ситуации - происходит расслабление и,
значит, эта ситуация быстро разрешится.

Аюрведа говорит, что вы не сможете избавиться от болезни, если вы ее не
принимаете. Это первый шаг к излечению и решению любой проблемы - полное
принятие внутри, как милость Бога, эту болезнь и несчастие, а на внешнем
плане нужно прикладывать все силы, чтобы ее разрешить. Если мы не принимаем
ситуацию, то более 90% нашей энергии пойдет на ее <пережевывание>. Наш
организм может справиться с любой болезнью. Также мы можем справиться с
любой ситуацией и выйти из нее победителем. Если нам дается какое-то
испытание, значит, мы можем его вынести. Бог испытаний не по силам не дает.
Вместо претензий мы должны привыкнуть благодарить всех.

Претензии - это первый шаг к болезням и несчастьям.

Вы должны отследить, сколько у вас благодарности и сколько у вас претензий к
окружающим. Вы обнаружите, что часто у нас больше претензий, чем
благодарности. Претензии идут от ума и ложного эго. Любые наши претензии
имеют деструктивную природу, они забирают нашу энергию и закрывают наше
сердце. Истинное смирение выражается в том, что мы принимаем любую ситуацию.
Многие понимают смирение, как нечто показное: ударили по одной щеке -
подставь другую. Это касается внутреннего состояния. Мы принимаем любой
подарок судьбы, каким бы он ни был. Желательно как можно чаще повторять в
уме или еще лучше вслух: <На все - любовь Бога>. Я давно заметил, что у
людей, которые повторяли эту фразу, менялось выражение лица, они становились
мягче, пропадали зажимы в теле и в целом они становились счастливей и
здоровей. Попробуйте, это работает! Если наше подсознание будет настроено на
восприятие, видение во всем Высшей Воли - это быстро приведет нас к
совершенству.

В мае 2006 года меня пригласили на фестиваль в Нью-Вриндаване (США) провести
семинар по астрологии. Радханатх Свами, великий учитель из Бомбея, рассказал
там одну историю ухода своего ученика. Это длинная история, но смысл ее в
том, что этот ученик в 20 лет серьезно посвятил себя духовной жизни,
примерно до 40 лет он соблюдал целибат. Он очень активно занимался
пропагандой духовных знаний, участием в различных благотворительных
проектах.

В определенный момент он решил жениться. У него была красивая молодая жена,
и у них родился ребенок. Но в тот момент ученик заболел тяжелой формой рака.
Его духовные друзья организовали ему самое лучшее лечение, но ничего не
помогало. С каждым днем его тело все больше разрушалось, доставляя при этом
сильные физические страдания. Но от него всегда шла благодарность. Никто
никогда от него не слышал: <Бог! За что Ты меня так наказал? Я 20 лет Тебе
служил верой и правдой, я отдал Тебе лучшие годы!>

Никто не слышал от него никаких претензий, только благодарности. Он
благодарил Всевышнего и духовных учителей за то, что к нему каждый день
приходили преданные Бога и воспевали Святые имена, говорили о Боге и о
святых. Он прославлял Бога за то, что Он всегда заботился о нем лучшим
образом. Однажды Радханатх Свами позвонил ему, чтобы дать последние
наставления и поддержать его. И он был просто потрясен тем, что духовный
учитель помнит о нем и дает ему последние наставления перед уходом.

Он говорил окружающим: <Как велик Учитель, у него так много замечательных
учеников, но он помнит даже таких незначительных, как я>. Что удивительно,
он не просил здоровья, хотя делал все, что говорят врачи. Он считал, что Бог
лучше знает, что ему нужно. Все, что он просил - это благословения, чтобы
ему и в этой, и в следующей жизни была дана возможность служить бескорыстно
миру. И в один из его самых последних дней в Бомбей пришел святой Бабаджи,
которого все видели только во Вриндаване (одно из самых святых мест в
Индии).

Все знали, что он никогда не покидал Вриндаван и никто не знает, откуда он
узнал о том, что эта великая душа собирается оставить тело. Он пришел, чтобы
последние дни быть с ним. До последней секунды этот преданный Бога только и
делал, что выражал всем благодарность. И несмотря на то, что его тело
доставляло ему все больше боли, от него шло так много любви, спокойствия и
света, что многие приходили не только для того, чтобы его поддержать, а
просто побыть в его ауре.

Но если вы попадете в обычную больницу, то едва ли услышите слова
благодарности, в основном одни претензии и упреки: <За что мне Бог послал
такое? Почему Он такой несправедливый, ведь я такой хороший!> А если человек
соблюдал хоть какие-то законы благочестия и правила местной церкви, то
возмущению не будет конца: И не обязательно попадать в больницу, оглянитесь
вокруг, и вы услышите в основном претензии и упреки: к правительству, к
экологии, к родственникам и друзьям, к работникам сервиса и т. д.

Почти все в наше время считают, что им все-все должны. А если кто-то делает
хоть что-то хорошее другому, то внутри рождается убежденность, что этот
человек по гроб ему обязан, ну как минимум, он должен отплатить тем же.

И у нас, как всегда, есть выбор: либо присоединиться к общей массе людей и
нырнуть в адскую жизнь упреков и претензий и жить с закрытым сердцем, либо
привыкнуть, во всем видеть милость Бога и вместо вопроса <За что?> задавать
вопрос <Для чего мне это?> Привыкнуть открывать рот только для БЛАГОДАРЕНИЯ,
понимая, что блаженство мы можем ощутить, только бескорыстно и втайне
отдавая. Любовь можно ощутить, только отдавая. И нам даны такие обширные
возможности в этом мире, в наше время: Уже только за это можно постоянно
благодарить Всевышнего. Поэтому давайте с сегодняшнего дня дадим себе обет,
что мы будем следить за своей речью, сделаем своей целью Любовь к Богу и
будем на всех уровнях стремиться к совершенству.

 

Рубрики:  надо знать!

Метки:  

Поиск сообщений в ЗИМАРюшка
Страницы: 103 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь