-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мТм_1208

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.01.2012
Записей: 2281
Комментариев: 13
Написано: 2591

Без заголовка

Среда, 28 Ноября 2018 г. 00:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно самостоятельно вырастить бонсай

 Дорогие мои любители прекрасного и необычного, спешу вас обрадовать, следуя моим не хитрым советам вы сможете вырастить "бонсай", одно из самых дорогостоящих и востребованных растений в странах ближнего и дальнего зарубежья. С недавних пор эта экзотическая культура получила право на жизнь и в нашей стране, но цены на бонсай достаточно высоки и не каждый потребитель готов заплатить за эстетическое удовольствие бешеные деньги.

4979645_f5ec98ce0a3a826a6aedeb6dbe2694da (700x474, 312Kb)

           Идея выращивания этой культуры давно завораживает многие поколения цветоводов-любителей и не стоит бояться трудностей. Приложив не много усилий и толику терпения вы вполне сможете освоить эту хитрую технику исполнения. Перед тем как вы приступите к работе, хочу предупредить, бонсай требует ежедневного внимания! 10-15 минут в день вполне достаточно, чтобы ваше детище могло прекрасно развиваться, радовать глаз и удивлять своей красотой гостей.

 4979645_f23ce66c36b8f4e633487e47c30b9155 (700x700, 319Kb)

           Что может потребоваться. Несомненно, вам будет необходим контейнер-плошка для выращивания бонсай, но можно поэкспериментировать с любой другой посудой, находящейся под рукой. Главное помнить, бонсай буквально переводится как "выращивание на подносе". Соответственно и посуда должна быть с довольно низкими бортами, желательно из морозостойких материалов. Ещё нам потребуются песчаный почвенный грунт, медная проволока, окулировочный нож, щипцы и ножницы для бонсай.  Ну вот, пожалуй, всё самое необходимое у нас есть, можно приступать к разбору культур для посадки.

4979645_abonsai_with_orange_flowers_1_20121230_1086106733 (700x623, 281Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики

Стили и виды бонсай для выращивания в домашних условиях

Среда, 28 Ноября 2018 г. 00:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стили и виды бонсай для выращивания в домашних условиях

Искусство выращивания бонсай сложное, захватывающее и требует очень много терпения, ведь надо вырастить микродерево, которое будет повторять облик взрослого. Нередко на создание такого деревца уходят годы!!! Это работа на годы, да и уход за “готовым” бонсаи занимает много времени.

4979645_61587cc4b0c16afc81ecfb65622d9366 (600x450, 165Kb)

Если эти трудности Вас не останавливают, начните поиски сеянцев в лесу, на пустырях, в расщелинах скал – подойдут, например, искривленные ветрами маленькие деревца. Можно  попытаться вырастить бонсаи из семян.

4979645_8797891843c36711526513883c7255a2_1_ (590x478, 249Kb)


Рекомендуются такие лиственные деревья, которые выглядят привлекательно даже без листьев. Это дуб, вяз, береза, бук, граб, ольха, боярышник, ива. Из хвойных наиболее подходят сосна, лиственница, можжевельник.

4979645_cc6d90cbd6ce491ce3e7713ae106639c (595x700, 317Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики

"Живая вода" для растений

Воскресенье, 12 Августа 2018 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Живая вода" для растений

ЕСЛИ РАССАДА, САЖЕНЕЦ ИЛИ ЧЕРЕНОК, ВДРУГ ЗАВЯЛИ, ТО ИХ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ С ПОМОЩЬЮ "ЖИВОЙ ВОДЫ", ПРИГОТОВЛЕННОЙ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ. ДЛЯ ЕЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НУЖНО В БУТЫЛКЕ С КАМФОРНЫМ СПИРТОМ РАСТВОРИТЬ ПУТЕМ ВЗБАЛТЫВАНИЯ НЕСКОЛЬКО КУСОЧКОВ КАМФОРЫ (НО НЕ ДО КОНЦА, ЧТОБЫ ЧАСТЬ ЕЕ ОСТАЛАСЬ НЕРАСТВОРЕННОЙ). ЗАТЕМ НАДО НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ТАКОГО СПИРТА (НЕ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ) ВЛИТЬ В ЕМКОСТЬ С ВОДОЙ ОБЪЕМОМ НЕ МЕНЕЕ 250 МЛ. ВНАЧАЛЕ ПОВЕРХНОСТЬ ВОДЫ ПОКРОЕТСЯ БЕЛЫМ НАЛЕТОМ, А ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН РАЗОЙДЕТСЯ, В ЕМКОСТЬ СЛЕДУЕТ ПОГРУЗИТЬ КОРНЯМИ УВЯДШЕЕ РАСТЕНИЕ. СТВОЛ ЕГО ТАКЖЕ СЛЕДУЕТ СТАРАТЕЛЬНО СМОЧИТЬ ТОЙ ЖЕ ВОДОЙ. ОБЫЧНО ПО ИСТЕЧЕНИИ 2 - 3 ЧАСОВ РАСТЕНИЕ ОЖИВАЕТ. ДАЖЕ НА УВЯДШИЕ ДРЕВЕСНЫЕ И КУСТАРНИКОВЫЕ ПОРОДЫ СТАРШЕ ДВУХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВО ЭТО ОКАЗЫВАЕТ БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ. ПОСЛЕ ПОСАДКИ РАСТЕНИЕ СЛЕДУЕТ ХОРОШЕНЬКО ПОЛИТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ И "ЖИВОЙ ВОДОЙ".
ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ОЖИВЛЯЮТ И ЧЕРЕНКИ ДЛЯ ПРИВИВОК. ТОЛЬКО ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ ИХ В ВОДУ С КАМФОРОЙ НЕОБХОДИМО ОБНОВИТЬ СРЕЗЫ. РОЗЫ, МИРТЫ, КАМЕЛИИ И ВИШНИ ПРИОБРЕТАЮТ ПРЕЖНЮЮ СВОЮ СВЕЖЕСТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕ ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УВЯДАНИЯ.


ДМИТРИЙ ХОВАНСКИЙ, ДЕНДРОЛОГ, КИЕВСКАЯ ОБЛ.
Рубрики:  Цветики-семицветики

КАПЛЯ ЙОДА - И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЮ ГЕРАНЬ!

Воскресенье, 12 Августа 2018 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАПЛЯ ЙОДА - И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЮ ГЕРАНЬ!

image (480x480, 50Kb)

Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта. В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.
 
 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Цветики-семицветики

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ДОМЕ ЦВЕЛИ ПЫШНО И ДОЛГО!

Суббота, 24 Марта 2018 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения АниноН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ДОМЕ ЦВЕЛИ ПЫШНО И ДОЛГО!

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ: ЧТОБЫ ЦВЕТЫ В ДОМЕ ЦВЕЛИ ПЫШНО И ДОЛГО! Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла. Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным цветением.  Маленькая хитрость: чтобы цветы в доме цвели пышно и долго! Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто загляденье, все цветут, как на подбор. Как же так? Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка. Секрет её прост и доступен, делюсь, пусть и Ваши цветочки Вас порадуют. Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки. Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится пышным и более продолжительным, а цветочные головки получаются крупными и получают более насыщенный цвет.  Приготовление  Литровую бутылку наполняют отстоявшейся водой комнатной температуры и добавляют в неё  1 ч. л. касторового масла. Далее крышку плотно закрывают и тщательно взбалтывают содержимое. Касторовое масло должно разбиться на мельчайшие фракции и хорошо смешаться с водой, чтобы не обжечь корни растения. Сразу же после взбалтывания, пока касторовое масло не поднялось, поливаем цветы.  Если растение цветет раз в год, то достаточно одной такой подкормки. Если растение цветет постоянно, то подкармливать их касторовым маслом можно раз в месяц.
Рубрики:  Цветики-семицветики

Дрожжи для Ваших цветов

Вторник, 18 Апреля 2017 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дрожжи для Ваших цветов

Оказывается, цветы могут расти как на дрожжах и для этого всего навсего Вам следует сделать подкормки для них. А вот как их делать, всё в подробностях Вы сможете узнать в материале ниже. Очень интересный материал для любителей цветоводов. Может многие этот способ и знают, но я слышала о нём раньше, а вот пропорции мне были не известны. Итак, что и как делать, знакомьтесь.

Как известно, обыкновенные пекарские дрожжи - это прекрасный стимулятор роста.
Состав дрожжей богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование. Политые таким раствором растения становятся крепче, рассада лучше переносит пикировку и меньше вытягивается.
Одним словом, дрожжи улучшают питание растений и усиливают деятельность почвенных микроорганизмов. Но есть и ограничение по их использованию – бесполезно вносить их в холодную почву. Для развития им нужно тепло, и работают они только в прогретой почве.
Заметный эффект будет весной, во время пикировки или пересадки рассады, или осенью, во время укоренения розеток земляники. Дрожжи в процессе своей деятельности поглощают много кальция. На Юге это не проблема, а в Средней полосе лучше вместе с ними вносить золу.
Традиционный рецепт внесения дрожжей:
обычные – разводят в воде в соотношении 1кг дрожжей на 5 л воды. Полученный состав перед применением дополнительно разбавляют в 50 л воды;
сухие – разводят в воде в соотношении 10 г на 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. ложки сахара. Дают настояться около двух часов, потом так же разбавляют в 50 л воды и используют.
Можно взять для подкормки растений натуральные дрожжи – закваску, полученную, например, из хмеля или зерен пшеницы.
Рецепт закваски из зерен пшеницы:
стакан пшеницы замочить и поставить прорастать (примерно на одни сутки);
перемолоть в кашу;
добавить 1-2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши;
перемешать и варить на маленьком огне около 20 минут;
поставить в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.
Закваска готова.
Рецепт хмелевой закваски:
шишки хмеля (сухие или свежие) положить в кастрюлю и залить горячей водой, кипятить один час;
остудить и процедить;
добавить в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара);
перемешать и поставить в теплое место на 1,5 суток;
добавить в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши);
перемешать и поставить еще на сутки.
Закваска готова.
Также отличной подкормкой является луковая шелуха.
Чтобы растения были здоровы и пышно цвели, их необходимо подкармливать отваром луковой шелухи.Отвар готовится следующим образом.В ведро положить четыре горсти луковой шелухи. Ведро до верху залить водой, довести до кипения и дать настояться. Настоять сутки. Потом для подкорма на ведро воды взять 1,5 литра отвара и поливать своих любимцев. Эффект фантастический.


Volody24 gl
Рубрики:  Цветики-семицветики

Сращивание стволов фикуса

Вторник, 08 Ноября 2016 г. 07:22 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сращивание стволов фикуса

Решила я срастить стволы фикуса, сформировать толстый ствол и дальше по мере роста формировать круглую крону. Хочу поделиться с вами, может кому-нибудь и пригодится.

srashhivanie-stvolov-fikusa_6 (336x448, 45Kb)srashhivanie-stvolov-fikusa_8 (336x448, 45Kb)
Рубрики:  Цветики-семицветики

Клематис

Вторник, 26 Января 2016 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenvas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Цветики-семицветики

Орхидеи: применение витаминов и стимуляторов

Вторник, 26 Января 2016 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения VezunchikI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орхидеи: применение витаминов и стимуляторов

4696211_getImage (600x450, 36Kb)

Банановые шкурки- 1-2 шт. на литр воды, поливать на второй день.

Пиво живое, нефильтрованное- 100 мл пива, 100 теплой кипяченой воды, 0,5-1 чайную ложку меда без верха, кисточкой мазать листочки и верх и низ, где достанете. Орхидеи реагируют, листья как пластик стоят, корешки и цветоносы после пива тоже бывает,что выскакивают, слабенькие можно почаще, а так раз в 10 дней, или две недели, как получится, без графика.

Про витамины: 1 ампула на литр, брызгать прикорневую шейку очень обильно.

Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики

Размножение и уход за глоксинией

Вторник, 26 Января 2016 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение и уход за глоксинией

Глоксиния светолюбива, но от прямого солнца ее лучше притенять, особенно в период цветения. На ярком солнце цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.

При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещении цветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.

Посадка клубня

Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики

Фуксии, плодитесь и размножайтесь!

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Elvira_T [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фуксии, плодитесь и размножайтесь!

В статьях о фуксиях часто можно встретить сравнение их удивительных цветов с экзотическими бабочками или райскими птицами. Перед тем как писать эту статью я тоже решила выдумать что-нибудь эдакое. Получилось, что размножаются фуксии так же легко, как… кролики. И это не художественное преувеличение. Я много раз укореняла их и пришла к выводу, что корни дают 10 черенков из 10, причём в любое время года.  

Для черенкования подходят кусочки стебля длиной 10-15 см с 2-4 парами листьев. Нижнюю пару листьев нужно удалить, а оставшиеся крупные листья укоротить наполовину, чтобы уменьшить испарение. Я укореняю фуксии только в воде, хотя говорят, что и в земле они тоже укореняются без проблем. В первые дни черенок может слегка увянуть, в этом случае его лучше всего поместить в полиэтиленовый пакет или накрыть сверху пластиковой бутылкой, опять же чтобы уменьшить испарение. Уже через неделю черенок адаптируется к новым условиям и пакет или бутылку можно убрать.

Через 2 недели появляются первые корешки. А ещё через 1-2 недели они достигают длины 0,5-1 см, а это означает, что черенок можно высаживать в землю. Некоторым сортам фуксий для укоренения требуется больше времени, но через 1-1,5 месяца сдаются и они. Если момент упущен и корни выросли до 4-5 см, перед посадкой их лучше всего укоротить, просто обрезать ножницами и посыпать углем.

В качестве тары для посадки черенков лучше всего подходят пластиковые стаканчики, тогда можно будет наблюдать – как ведут себя корни. При укоренении нескольких сортов фуксий одновременно стаканчики лучше подписать, чтобы не перепутать «кто есть кто». В донышке обязательно нужно проделать отверстие, а сверху насыпать 1 см дренажа, т. к. для фуксии нет ничего хуже переувлажнения.

Для молодых фуксий подходит любой рыхлый грунт. Например, смесь садовой земли с вермикулитом в пропорции 1:1. Очень хорошо добавить в грунт немного угля растёртого в порошок, это будет отличной профилактикой загнивания корней. Поверх дренажа нужно насыпать слой грунта и слегка опрыскать водой из пульверизатора.

Потом надо установить в стаканчик один или несколько черенков и осторожно присыпать их землёй. Очень важно: грунт нельзя утрамбовывать, потому что таким образом можно повредить хрупкие корни фуксии. Лучше просто постучать по стаканчику, чтобы грунт осел под собственной тяжестью. Сверху землю нужно снова слегка опрыскать водой. Сразу после посадки поливать черенки нельзя, т. к. от этого они могут загнить. 

Стаканчик помещается в пакет или накрывается пластиковой бутылкой, но ежедневно проветривается. Первый полив лучше делать не ранее, чем через 2-3 день после посадки. Пакет или бутылку можно снять после того, как растение начнёт выдавать новые листочки. Примерно через месяц после посадки сквозь прозрачные стенки стаканчика уже будут хорошо видны корешки.

Чтобы молодые растения наращивали зелёную массу, их нужно регулярно – еженедельно или чаще – подкармливать слабым раствором удобрения с высоким содержанием азота. Для этого подойдёт любое удобрение для декоративно-лиственных растений. Для формирования пышного кустика стебли надо прищипывать после каждой третьей пары листьев. Это фото сделано в середине января, а черенки (по 2 штуки в каждый стаканчик) были посажены 1 ноября.  

Зимой черенки можно держать рядом с южным окном, а весной, если есть такая возможность, лучше переселить на северное. Фуксии плохо переносят солнце, а молодые фуксии – особенно. Когда корни полностью оплетут земляной ком, растение нужно пересадить в горшок с диаметром 10 см. А через несколько месяцев может понадобиться ещё одна пересадка в больший горшок. Вот так выглядят фуксии, выращенные из черенков, примерно через 9 месяцев после посадки.

Когда кустик достиг нужного вам размера, прищипки надо прекратить. Обычно это делают в мае. Удобрения с высоким содержанием азота меняют на калийно-фосфорное. И примерно через 2 месяца после последней прищипки фуксия зацветает. 

Если вовремя не обрывать увядшие цветы, созревает урожай. Ягоды можно использовать для размножения, но дело это довольно хлопотное, и зацветает такое растение не раньше, чем через год. У меня до подобного эксперимента руки пока не дошли, хотя интересно было бы попробовать.  

 
Автор:  Ошлапова Анна
Источник:  eka-mama.ru 

 

Рубрики:  Цветики-семицветики

Беспроблемная фуксия в домашних условиях

Понедельник, 11 Января 2016 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Беспроблемная фуксия в домашних условиях.




Фуксия в домашних условиях считается неприхотливое растение и вполне доступно новичкам в цветоводстве. Но прежде чем приобрести растение и выращивать его без все- возможных казусов, нужно знать, кто такая фуксия?
Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО: уход, пересадка, как заставить зацвести

Понедельник, 11 Января 2016 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО: уход, пересадка, как заставить зацвести

В этом видео я расскажу о секретах ухода за денежным деревом. Другие названия этого растения – крассула, толстянка, дерево счастья. Это очень красивое и неприхотливое растение. Если правильно за ним ухаживать, оно подарит вам много радости и эстетического удовольствия. В этом видео также пересадка денежного дерева и секрет, как заставить денежное дерево зацвести


Рубрики:  Цветики-семицветики

Секреты пышного цветения герани

Понедельник, 11 Января 2016 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты пышного цветения герани

Секреты пышного цветения герани

СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ГЕРАНИ


Вырастить герань можно и из семян, но предпочтительней черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.

Дальше> Чтобы герань радовала пышным цветением>>>
Рубрики:  Цветики-семицветики

КАПЛЯ ЙОДА — И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЮ ГЕРАНЬ!

Понедельник, 11 Января 2016 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Мончегорка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАПЛЯ ЙОДА — И ВЫ НЕ УЗНАЕТЕ СВОЮ ГЕРАНЬ!

Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта. В это время уже требуется производить обрезку герани. 
Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым. У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна, от них пойдут новые веточки.

Капля йода — и Вы не узнаете свою герань!
Читать далее...
Рубрики:  Цветики-семицветики


 Страницы: [1]