-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15446




На свете только две вещи оправдывают человеческое существование - любовь и искусство

С. Моэм


А.П. Чехов на даче А.С. Суворина в Феодосии

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 19:59 + в цитатник
А.П. Чехов на даче А.С. Суворина в Феодосии
А.П. Чехов на Даче А.С. Суворина в Феодосии (700x596, 537Kb)
А.П. Чехов на даче А.С. Суворина в Феодосии

РЎСѓРІРѕСЂРёРЅ, Алексей Сергеевич (1834-1912) (255x244, 19Kb)Суворин, Алексей Сергеевич (1834-1912). «Наполеон книжного дела». Великий русский мужик. Издатель, публицист и беллетрист, (псевдонимы — Бобровский, Незнакомец).
Родившись мужиком и став благодаря самому себе господином, Алексей Сергеевич своей жизнью показал, какие великие и могучие силы таятся в русском народе и на что способен русский человек из самой “гущи толпы”, толпы народной, если только подпустить его к малейшему светочу знания. Ломоносов и Суворин – вот два простых мужицких имени, которые будут всегда светить русскому народу, ярче иных “бумажных солнц”

А.С. Суворин в течение 12 лет был монопольным издателем произведений А. П. Чехова.

Из письма Чехова:
И. Л. ЛЕОНТЬЕВУ (ЩЕГЛОВУ)
18 июля 1888 г. Феодосия.

"Пишу Вам, милый капитан, с берегов Черного моря. Живу в Феодосии у генерала Суворина. Жарища и духота невозможные, ветер сухой и жесткий, как переплет, просто хоть караул кричи. Деревьев и травы в Феодосии нет, спрятаться некуда. Остается одно — купаться. И я купаюсь. Море чудесное, синее и нежное, как волосы невинной девушки. На берегу его можно жить 1000 лет и не соскучиться.

Целый день проводим в разговорах. Ночь тоже. И мало-помалу я обращаюсь в разговорную машину. Решили мы уже все вопросы и наметили тьму новых, еще никем не приподнятых вопросов. Говорим, говорим, говорим и, по всей вероятности, кончим тем, что умрем от воспаления языка и голосовых связок. Быть с Сувориным и молчать так же нелегко, как сидеть у Палкина и не пить. Действительно, Суворин представляет из себя воплощенную чуткость. Это большой человек. В искусстве он изображает из себя то же самое, что сеттер в охоте на бекасов, т. е. работает чертовским чутьем и всегда горит страстью. Он плохой теоретик, наук не проходил, многого не знает, во всем он самоучка — отсюда его чисто собачья неиспорченность и цельность, отсюда и самостоятельность взгляда. Будучи беден теориями, он поневоле должен был развить в себе то, чем богато наделила его природа, поневоле он развил свой инстинкт до размеров большого ума. Говорить с ним приятно. А когда поймешь его разговорный прием, его искренность, которой нет у большинства разговорщиков, то болтовня с ним становится почти наслаждением. Ваше Суворин-шмерц я отлично понимаю." http://feb-web.ru/feb/chekhov/texts/sp0/pi2/pi2-297-.htm

На своей даче в Феодосии Алексей Сергеевич Суворин бывал регулярно. Возвел он ее в восточно-мавританском стиле на берегу моря в конце XIX века. На этом же проспекте располагались имения Айвазовского и Грамматикова. Рядом с дачей Суворина проходила железная дорога, и для удобства подъезда был поставлен трехарочный Сарыгольский мост с ажурной оградой.
чехов на даче суворова  в Феодосии 2 (700x544, 300Kb)
Трижды в гостях у А.С. Суворина в Феодосии бывал А.П. Чехов в 1888,1894 и 1896 годах.
феод дача суворина 1 (700x438, 247Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Крым /Крым в живописи
Крым /Известные люди в Крыму
Крым /История Крыма
Крым /Крым. Ретро - фото
Крым /Феодосия
Крым /Дворцы и усадьбы Крыма
Живопись
Россия
Старые фотографии



Процитировано 1 раз

ПОЖАР В БАХЧИСАРАЕ! 28 декабря 2015 года

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 18:49 + в цитатник



ПОЖАР В БАХЧИСАРАЕ! 28 декабря 2015 года

https://www.youtube.com/watch?v=kgVuH1Pobr0
Рубрики:  Крым /Бахчисарай

Метки:  

Плач Яценюка. Новый Вечерний Квартал. 26.12.2015

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 17:12 + в цитатник
Плач Яценюка. Новый Вечерний Квартал. 26.12.2015



https://www.youtube.com/watch?v=dbP24p1_kMU
Рубрики:  Юмор
Украина
Россия

Метки:  

Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 16:51 + в цитатник
Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром
РјРї (604x418, 235Kb)
Ингредиенты:

500 г куриного филе

60 г феты

10 больших свежих шампиньонов

4 столовые ложки сметаны
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Что вы там, с ума сошли?.. Почему мобилизуете Айвазовского на охрану мельницы?"

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 12:35 + в цитатник
"Что вы там, с ума сошли?.. Почему мобилизуете Айвазовского на охрану мельницы?"
феод Доты у галереи Айвазовского (700x445, 221Kb)
Доты у галереи Айвазовского

"Город усиленно готовился к обороне. Мужчины были в армии, женщины копали противотанковые рвы, строили заграждения на улицах. Небольшая группа руководящих товарищей была перегружена работой сверх всякой меры.

Во время упаковки картин мне принесли повестку из военкомата: назначили меня в охрану мельницы с переходом на казарменное положение. С этой повесткой я сейчас же отправился в горсовет и, волнуясь, начал доказывать секретарю, что не могу выполнить распоряжение военкома, что это неправильное решение и т. д. Не дослушав меня, секретарь схватил телефонную трубку и закричал:

— Что вы там, с ума сошли?.. Почему мобилизуете Айвазовского на охрану мельницы? Что у вас людей нет? Вы же знаете — он готовит галерею к эвакуации.

Читать далее...
Рубрики:  Крым /Известные люди в Крыму
Крым /История Крыма
Крым /Крым. Ретро - фото
Крым /Юмор.Крым
Крым /Феодосия
Юмор
Война

Метки:  

К. Симонов о бургомистре Феодосии

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 12:23 + в цитатник
К. Симонов о бургомистре Феодосии
феод Бургомистр Феодосии Василий Сафронович Грузинов (241x441, 65Kb) Бургомистр Феодосии Василий Сафронович Грузинов. (Гришин – начальник полиции, бухгалтер)

Из воспоминаний К. Симонова:

…Я пошел в особый отдел. Там мне сказали примерно то же, что говорил лейтенант, – допрашивать пока некому и некогда. Я стал настаивать. Тогда мне ответили, что им это делать некогда, но если я желаю допросить бургомистра Грузинова, то они ничего не имеют против этого, сейчас его приведут.

Минут десять я сидел в комнате один и ждал. Продолжалась бомбежка, и дом почти непрерывно трясся. Наконец в комнату вошел красноармеец, а за ним высокий человек в кожаной тужурке, в галифе, в порыжелых сапогах, в кубанке. На вид ему было под пятьдесят. У него было крепкое, еще не старое лицо с крючковатым носом и твердо сжатыми губами.

Очень отчетливо помню то первое ощущение, которое я испытал при виде его. Он был похож по своему типу на начальника какого-то хозяйственного учреждения, рачительного хозяина, тихого с начальством, грозного с подчиненными и ухажористого со всеми попадающими от него в зависимость женщинами.

Этот человек был мне отвратителен. Отвратителен в гораздо большей степени, чем любой пленный немец.
Читать далее...
Рубрики:  Крым /История Крыма
Крым /Крым. Ретро - фото
Война
Старые фотографии

Метки:  

Дачи (дома) А. П. Чехова в Феодосии

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 11:58 + в цитатник
Дачи (дома) А. П. Чехова в Феодосии

чехов феодосия 1888 (485x700, 239Kb)Чехов А.П. Феодосия 1888 г

В Феодосии был Дом Чехова (тоже, примерно, в таком же духе - дачи Стамболи?), недалеко от галереи Айвазовского.
Во время войны здание было разбомблено нашими самолётами. Т.е. бомбы просто сбрасывались на высокие строения. Бомбили, что повыше. Странно, что они Дом Айвазовского не разбомбили. Видимо, насчёт этого "объекта" их предупреждали".

После войны - не восстанавливали.

В какой-то книге-путеводителе Барсамова приведена фотография Дома Чехова в Феодосии.

У Чехова был ещё дом в пос. Морское. Чего он в Ялте жил, никак понять не могу. Там климат для него точно хуже был"

http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=2&t=1747&start=0
Рубрики:  Крым /Известные люди в Крыму
Крым /История Крыма
Крым /Феодосия
Крым /Дворцы и усадьбы Крыма

Метки:  

Морпехи России вернулись в Севастополь после выполнения боевой миссии в Сирии

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 10:17 + в цитатник
Морпехи России вернулись в Севастополь после выполнения боевой миссии в Сирии



После приземления в военном аэропорту Бельбек морпехов ждали почётный караул, оркестр, вручение государственных наград и объятия родных, затем они отправились в Севастополь.
Читать далее...
Рубрики:  Крым /Севастополь

Метки:  

Вкусные пирожки из тонкого теста

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 01:32 + в цитатник
Вкусные пирожки из тонкого теста
РїРёСЂ 1 (548x411, 243Kb)
Готовятся довольно быстро и без особых хлопот!
Ингредиенты
2 стакана муки
1/2 стакана масла растительного
1/2 стакана теплой воды
1/2 чайной ложки соли
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Супер пышные котлеты из куриного фарша с овсяными хлопьями

Вторник, 29 Декабря 2015 г. 01:19 + в цитатник
Супер пышные котлеты из куриного фарша с овсяными хлопьями
котлеты (604x453, 234Kb)
Ингредиенты:
- 500 гр фарша куриного
- 1 яйцо
- 1/2 стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления
- 1/2 стакана молока (или воды)
- 1 лук репчатый
- 2 зубчика чеснока
- паприка
- черный молотый перец
- соль
- растительное масло для жарки
Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ
Страницы: 1251 ... 608 607 [606] 605 604 ..
.. 1 Календарь