-Цитатник

Хорошего настроения!!! - (8)

Если у кого-то возникает проблема с открытием, пробуйте обновить страничку ...

Колокольня Ивана Великого в Москве (Россия) - (0)

Одним из самых величественных сооружений шестнадцатого века по праву считается колокольня Ивана В...

Художник Алексей Бутырский . - (0)

Москвич Алексей Бутырский родился в 1974 г. Его излюбленная тема – городские пейзажи. Работ...

Прощание с летом . - (0)

    ...

Русская история в картинах. Часть 9 - 2. Павел I и Александр I. 1796-1825 годы. - (0)

На картине А.В. Суворов – в ссылке, в селе Кончанское. Он, похоже, рассказывает крестьянам ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дракоша52

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2011
Записей: 44008
Комментариев: 153519
Написано: 306042


40% воробьев-самцов растят не своих птенцов. Как они поступают, когда узнают об этом

Понедельник, 09 Июня 2025 г. 23:26 + в цитатник
Цитата сообщения Васмак

Скандалы, интриги, расследования в мире пернатых показывают, что примерно 4 из 10 воробьёв-самцов воспитывают пасынков и падчериц, порой сами того не ведая, а порой догадываясь.

Родительство – тяжелый труд, но это единственный способ продлить себя в вечности (передав свои гены следующим поколениям). Домовые воробьи за год успевают поставить на крыло не один выводок птенцов. Они очень активные и продуктивные родители. Почему их популяция сокращается – отдельная тема для разговора. Свой вклад в продолжение рода они вносят сполна.

-2

Большинство птиц строго моногамны. Они создают пары на всю жизнь, и в сторону других самцов/самок даже не смотрят. У воробьёв все несколько иначе: часть самцов придерживается строгой моногамии, но наряду с ними есть альфачи, которые так и норовят вступить в контакт с максимально большим количеством самок, даже при наличии своей постоянной.

-3

С самками тоже все запутанно: есть среди них такие, которые образуют пару с одним самцом, но периодически вступаю в контакт с альфачами (это самцы с ярким признаком мужественности – крупным темным пятном на груди). От своего постоянного партнера они этот факт старательно скрывают.                                                                                                                          -4  Почему у воробьёв такая запутанная форма брачного поведения

Вероятно потому что их биологическому виду пришлось пройти через разные формы (стратегии) размножения: была у них и полигамия, и моногамия, но видимо вот такой смешанный вариант подхода к выращиванию потомства оказался наиболее продуктивным.

-5

Воробьи-альфачи отличаются наиболее крепким здоровьем и физической силой, поэтому от них получаются более крепкие птенцы. Но наибольшее количество птенцов успешно выживает, если в паре заботливый отец. Вот самки и мечутся меж двух вариантов.

Несправедливо, но как есть

Природе плевать на устройство отношений внутри вида. Задача любого биологического вида – выживать, адаптироваться к условиям окружающей среды, плодиться и размножаться, укрепляя свое положение в системе. Какие при этом эмоции испытывают отдельные особи – не важно.                                                                                                -6Самцы, которые узнают, что самка летала на сторону, начинают хуже заботиться о семье: приносят меньше корма. Физически они птенцов и самку не обижают, но сокращение пайки неприятно бьёт по их комфорту. Поэтому самка, чья задача вырастить максимально крепкое потомство от максимально крепкого самца, тщательно скрывает свои похождения.

Как же самцы узнают, что самка летала налево

Своих-чужих птенцов они не различают. Ориентируются по времени. У воробьёв-самцов тикают часики отсутствия самки в гнезде: если она отлучилась слишком надолго, значит не только пообедала, но еще и успела заглянуть к соседу.

-7

С неверной подругой они не расстаются, но, как говорилось выше, начинают хуже выполнять родительские обязанности, таким вот образом, вероятно, стимулируя ее к соблюдению моногамии в следующих циклах выведения птенцов.

Есть мнение, что в будущем воробьи таким образом придут к строгой моногамии, но это не точно. Возможно, самки просто станут еще хитрее.                    https://dzen.ru/a/aCi428SdLymkMQaH                  

Рубрики:  фото
пейзажи
фауна
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Ipola   обратиться по имени Среда, 11 Июня 2025 г. 14:59 (ссылка)
Хоть чем-то заняты! Спасибо, Валечка!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку