-Рубрики

 -Цитатник

Хорошего настроения!!! - (8)

Если у кого-то возникает проблема с открытием, пробуйте обновить страничку ...

Леса на острове Якусима . - (0)

Японский остров Якусима привлекает более 300 тысяч туристов каждый год, а все благодаря богатой р...

Сад Мажореля: гармония флоры, моды и искусства (Марокко) - (0)

В марокканском городе Марракеш находится удивительный сад, который был основан художником Жаком М...

Душевное тепло нашего лета на картинах художника Андрея Жилова. - (0)

  И в...

Мне чудится осеннее наитье... Художник Дмитрий Козлов (Россия, 1961) - (0)

  Вхо...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дракоша52

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 306633


Памятники кошкам в России .

Воскресенье, 04 Мая 2025 г. 17:47 + в цитатник
Цитата сообщения Васмак

Абакан

Котам, ворующим сосиски, в Абакане.              А еще есть такой. Ученый кот.
В Обнинске стоит столетний дуб, а рядом Дом ученых и как само собой разумеющееся рядом поставили ученого кота.
Благовещенск,памятник невозмутимому коту на которого лает собачка!

В Крыму их тоже немало. Балаклава. Кот с рыбкой у моря. Уж точно голодным не останется.

ЯлтаА вот в Геленджике очень умная кошка
Смоленск
А это в парке, где любят отдыхать а
В Красноярске под памятником кошкам висит кольцо. Все приезжие стараются попасть в него монеткой. Считается, что это приносит удачу.
А в Пензе есть Первый кошачий банк Эта скульптура тоже копилка. Все деньги перечисляют на сайт бездомных животных.
В Нижнем Новгороде это целая композиция.Называется "ОХОТА".
В Волгограде у входа в ресторан стоит кот с розочкой в одной лапке и палочкой в другой. А рядом, на скамеечке сидит прекрасная кошечка.
Новокузнецк.           А как вам вот такая прелестная композиция? Называется она"Сосиска дружбы" и запечатлен там всем известный котенок Гав со своим другом.
Ростов-на-ДонуРостовчане  любят кота (или кошечку?), который составляет компанию дородному коробейнику. Чуть ли не каждый человек, проходя мимо, гладит мурлыку по хвосту, шее и голове, полируя металл до золотого блеска.           А позапрошлой зимой кто-то очень мило пошутил, чем вызвал море улыбок.
Чита.Сидящий на скамейке ученый кот наслаждается сюжетомУченый кот из Раменского где-то потерял книгу и очки, одна цепь осталась    И, конечно, не мог столь образованный сказочный житель обойти вниманием культурную столицу. Петербург, проспект Испытателей, упустила в прошлой подборке.
Москва
колоритный и позитивный памятник коту Бегемоту в Москве находится во дворе дома под роковым номером 13 (ул. Советской Армии). На стилизованной под старину скамейке, помимо нахального кота с примусом, расположился недовольный чем-то Коровьев.
А эта очаровательная киса, восседающая на огромных ножницах, была подарена администрации города Мытищи (МО) гостями из города-побратима Габрово (Болгария). Отношением к жизни и своеобразным юмором габровцы напоминают одесситов. А сам город официально назван центром болгарского юмора! Кошка разместилась на ножницах не случайно: габровцы шутят, что в целях экономии тепла кошкам следует отрезать хвосты (большинство габровских анекдотов по-доброму высмеивают мелочность и маниакальную бережливость). Примечательно, что это не единственный памятник котам в Мытищах. Видимо, местные жители очень любят разномастных мурлык. «Кошка на ножницах» в день открытия:Памятник КалининградИзящная скульптура кошки весом 20 кг была установлена 9 октября 2010 года между зданиями торгово-ремесленного центра «Рыбная деревня» и гостиницей «Гелиопарк Кайзерхоф». Этот день в истории Калининграда был отмечен многочисленными праздничными мероприятиями, которые были посвящены кошкам. Железная фигурка была выкована 4 сентября французской женщиной-кузнецом по имени Кароль Теруз-Крэверкер. Она участвовала в этнографической ярмарке, которая проходила в Калининграде. Благодаря помощи мастеров Кузнечного двора Schmiedehof работа по изготовлению Ля Мурки заняла всего 6 часов. Многочисленные зрители были очарованы созданием произведения искусства, которое происходило у них на глазах.Ля Мурка не единственная «достопримечательная» кошка Калининграда. В центре города, на площади Победы, по навесу крыльца ресторана украинской кухни «Борщ & сало», что в ТЦ «Кловер», спускается упитанный кот, стащивший сосиски.
Скульптура Людмилы Богатовой "Прусский Кот" находится на территории историко-культурного центра "Корабельное воскресение" во Фридрихсбургских воротах в Калининграде.Говорят что, если его погладить и загадать желание, то желание обязательно сбудется.

Говорящий кот с сосисками в Анжеро-Судженске Кемеровской областиЭта скульптура была изготовлена томским художником Олегом Кислицким, ее размеры 60 на 60 см. Расположен памятник в символичном месте: возле ворот мясокомбината. Особенностью памятника стало то, что после прикосновения к любой сосиске кот отреагирует произвольной цитатой на гастрономическую тематику. Например: «Лучшая рыба — это колбаса» или «Сорок один, ем один».

В Дмитрове, среди прекрасных памятников,есть памятник Огродницы с котом Эта скульптура – одна из семи фигур, установленных в 2003 году на Кропоткинской улице подмосковного Дмитрова. Адрес: ул.Кропоткинская, д.85

Луховицы
На перекрестке улиц Ремизова и Тверская обитают Герои Простоквашино, Московская область, ул. Жукова
В Твери на ул. Республиканская, в сквере обитает вот такой кот МатроскинПамятник Черному коту в Рязани 
Открытие памятника приурочено к 25 летнему юбилею одноименного танцевального фестиваля. Кроме того, кубок победителю теперь выглядит, как миниатюрная копия стелы.
В Норильскетоже есть кот ученый
И в Саранске

А в Ижевске вот такойСкульптура Кот и повар в ЕкатеринбургеСкульптура повара и кота установлена в торговом центре "Гринвич" Екатеринбурга. Автор композиции – скульптор С.Б. Беляев.
Памятник писателю оккультисту Лобсангу Рампе в Кемерово 
Рядом с писателем находится сиамская кошка, по словам Рампе, диктовавшая ему все тексты его произведений.
В городе Иваново,   На ул. Арсения, 11 обитает скульптура "Дедушка с котом"
Белгород
Дворник и кот Памятник был установлен в 2006 году на одной из центральных улиц Белгорода и стал одной из главных достопримечательностей города. Он интересен не только колоритной фигурой дворника, но и значимостью сидящего рядом кота. Обе эти фигуры выполнены из бронзы.

Памятник кошке Матроске, Владивосток
На территории штаб-квартиры хоккейного клуба «Адмирал» появился памятник кошке Матроске — талисману клуба, погибшей несколькими месяцами ранее из-за продолжительной болезни. Скульптором памятника легендарному представителю кошачьих стал профессионал из Москвы Алексей Шпаковский. Наверняка все еще помнят эту историю про кошку, когда в декабре 2014 года животное испортило морепродуктов на сумму 60 тысяч рублей во владивостокском аэропорту. Магазин предъявил счет аэропорту, но его оплатил хоккейный клуб «Адмирал», а кошка стала его талисманом.

Памятник верности в Иванове 
Скульптура изображает самых популярных домашних животных: кошку и собаку. Они греются на канализационном люке и преданно ждут своего хозяина.

Скульптура "Охота", Нижний Новгород 
Считается, что того, кто попадает монеткой в кормушку к птичкам, удача будет сопровождать весь будущий год.

Кошки Новокузнецка
Одинцово.Памятник хорошему настроению. Но на мой взгляд пивному выпивохе, дразнящему кота.

Еще один представитель кошачьего племени в Калининграде

КазаньПамятник исчезнувшей породе Казанской кошки, республика Татарстан, Россия

Гурзуфская Пенелопа 
На гурзуфской улочке Чехова появилась Пенелопа, ожидающая мужа-моряка, или по-простому - "Муся" работы скульптора из Минска Олега Илларионова 
 
        https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43182319840/Pamyatniki-koshkam-v-Rossii-ch-2?utm_referrer=mirtesen.ru       

Рубрики:  поделки
фото
пейзажи
фауна
котики
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку