-Приложения

  • Перейти к приложению Шарики Шарики
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Переводчик ПереводчикОнлайн переводчик:Перевести текст или веб-страницу
  • Настольные игры онлайнМы предлагаем Вам сразиться в любимые настольные игры со своими друзьями, не отходя от компьютера. У нас вы сможете поиграть в дурака, преферанс, тысячу, нарды, шахматы, шашки, крестики-нолики, точки,
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -Цитатник

Поздравительная... - (3)

Поздравительная... Текст...Текст...Текст... Текст...Текст...Текст... Текст...Текст......

Родительский дом... - (0)

Родительский дом... Где бы ни были мы, но по-прежнему Неизменно уверены в том, Что нас встрети...

Домик окнами в сад... - (0)

Домик окнами в сад... Домик окнами в сад, там, где ждёт меня мама, где качала мою по ночам кол...

"Если хочешь понять людей, не слушай, что они говорят." Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель. - (0)

"Если хочешь понять людей, не слушай, что они говорят." Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель. Если ...

Статусы...Цитаты...Высказывания... - (0)

Статусы...Цитаты...Высказывания... "Постирай негативные мысли, обнули все тревоги и страхи! ...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Я - фотограф

Праздник ХРИЗАНТЕМ. 2009

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в фотик31

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2011
Записей: 17803
Комментариев: 5179
Написано: 28424


10 чудес практической медитации

Вторник, 21 Мая 2013 г. 11:42 + в цитатник
Цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни 10 чудес практической медитации

 

Я часто слышу от людей вопрос: «Что даёт медитация?»

Хочу  сейчас рассказать для тех, кто интересуется  этим.

Эта практика находит своих последователей уже несколько тысяч лет.

Быть может многие не знают но ещё лет 500 назад такая практика существовала у православных христиан и называлась она  - «УМНОЕ ДЕЛАНИЕ».

Неужели она настолько хороша, как о ней говорят. Неужели практическая медитация творит чудеса?

Преимуществ у практической медитации немало, но какие из них действительно помогают нам чувствовать себя превосходно на ментальном, эмоциональном и физическом уровне? Вот десять чудесных преимуществ практической медитации, которые  волшебным образом исцеляют нас и способствуют  укреплению ментального, эмоционального и физического здоровья:

1: ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРЕССА ПУТЁМ СНИЖЕНИЯ «СТРЕССОВОЙ ХИМИИ»

Одно из чудес практической медитации заключается в снижении всем известного гормона стресса гидрокортизона. На самом деле гидрокортизон наносит значительный урон нашему телу. С сегодняшним, задающим быстрый темп обществом, для многих людей стало обычным, что слишком большие дозы гидрокортизона бушуют в их организмах.

Высокий уровень гидрокортизона приводит к увеличению сердечных приступов, повышению нежелательного холестерина, снижает плотность костной ткани, повышает кровяное давление, приводит к гипергликемии, подавляет здоровую работу щитовидной железы и снижает общий уровень иммунитета. Регулярная медитация многозначительно снижает уровень гидрокортизона и тем самым уменьшает риск заболевания этими болезнями.

2: МЕДИТАЦИЯ  УСТРАНЯЕТ  БЕСПОКОЙСТВО И ДЕПРЕССИЮ

3387964_Meditaciya2_n (590x390, 79Kb)

 

 Регулярная медитация повышает уровень нейротрансмитерров СЕРОТОНИНА и ГАМК (Гамма-аминомасляной Кислоты), которые являются стабилизаторами настроения. Сниженный уровень ГАМК ассоциируется с повышенным беспокойством, напряжением и бессонницей. Низкий уровень серотонина связан с депрессией. По-моему мнению, повышение уровня серотонина – это одно из значительных преимуществ медитации, поскольку сегодня тысячи людей принимают антидепрессанты, чтобы повлиять на уровень серотонина.

 

3: УЛУЧШЕННОЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ

Один из способов получить натуральный заряд бодрости – это увеличить в организме количество эндорфинов. Многие люди получают такой заряд от упражнений. Медитация также увеличивает уровень эндорфинов в организме. Это просто чудесное действие практической медитации.

 

4: УСПОКАИВАЕТ МОЗГОВЫЕ ВИБРАЦИИ

 Когда мозг входит в медитативное состояние, одним из преимуществ становится практическое «переключение» мозга от «загруженных мыслей Бета частоты» вниз к расслабленному спокойному состоянию Альфа, Тета или, характерной для глубокой медитации, Дельта частот. Наше тело автоматически реагирует на каждое колебание мозговых волн (Бета, Альфа, Тета или Дельта), и становиться либо напряжённым и беспокойным (для Бета волн) либо спокойным и расслабленным (для Альфа волн). Несложные техники медитации, такие как, медитации для мозговых волн, автоматически переключают мозг в разные состояния, тем самым направляя тело соответственно реагировать и вырабатывать необходимые вещества.

 

5: ПОВЫШАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ЗРЕЛОСТЬ

Регулярное медитирование не только успокаивает разум и тело, но также даёт возможность  исследовать свой внутренний мир, лучше узнать себя. Научиться управлять своими мыслеобразами, эмоциями… Медитация – это первая ступенька к самопознанию и осознанности. Это  позволяет многим людям видеть себя с более объективной позиции и, следовательно способствует продвидению по Пути к своей  духовности, воссоединённости с Внутренней Силой.. Это духовные плюсы практической медитации.

 

6: ДУХОВНАЯ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

Ещё одно эмоциональное преимущество медитации заключается в том, что регулярная медитация позволяет многим людям прикоснуться к так называемой «высшей силе». Она повышает интуицию, творческие способности, устремления и может изменить ракурс от рассматривания чего-либо как «проблемы» на видение в этом возможности для душевного и эмоционального роста. Такое возвышенное эмоциональное состояние является естественным продвижением вперёд, поскольку в данном случае тело и разум более сбалансированы, благодаря благотворному влиянию физических и духовных преимуществ медитации, о которых мы здесь ведём речь.

 

7: БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ И ОКРУЖАЮЩИМ

Может ли медитация улучшить ваши взаимоотношения? Да, потому что, когда химия души и тела работает слажено, благодаря регулярной медитации, многие люди находят спокойствие, терпение и внутренний покой, чтобы намного лучше справляться со своими отношениями и другими гранями своей жизни. Когда у вас налажена хорошая связь с самим собой, то перед вами открываются возможности для более лучшей эмоциональной связи со всем окружающим миром.

 

8: ЗАМЕДЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ, БЛАГОДАРЯ АКТИВИЗАЦИИ ГОРМОНОВ «МОЛОДОСТИ»

Может ли медитация поддерживать в нас молодость? Да, поскольку выяснено, что она повышает вещество дегидроандростерон, человеческий гормон роста и мелатонин - все эти вещества помогают нашему телу бороться со старением. Пожалуй, это самое чудесное в практической метидации.

 

9: УЛУЧШЕНИЕ РАБОТЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

При обсуждении пользы от медитации, стало очевидным её значительное влияние на работу иммунной системы, мы уже знаем, что она сокращает уровень гидрокортизона и увеличивает гормоны «здоровья» такие как дегидроандростерон, гормон человеческого роста и мелатонин. Ещё один способ, когда иммунная система восстанавливает саму себя, это сон, а люди, занимающиеся медитацией, спят лучше. Глубокий сон повышает обновление, омоложение и повышает работу иммунной системы.

 

10: ЭКВИВАЛЕНТ СНА

Иногда 30 минутная медитация может заменить 3часовый сон. Когда есть необходимость быстро отдохнуть и вновь взяться за работу – то  медитация здесь, как палочка-выручалочка для нас. Я сама неоднократно  использовала 20 минутные медитации для того чтобы быстро восстановить свои силы.

 

Рубрики:  УПРАЖНЕНИЯ ГИМНАСТИКА МАССАЖ ЗДОРОВЬЕ/Медитация
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку