Консервируем по-болгарски. "Остатки - сладки" |
Автор - rudbekiya
итак, собираем все остатки, что у нас есть:
- помидоры-3 кг
-баклажаны-1 кг
- кабачок- 1 кг
- перец болгарский- 2 кг
- лук- 1 кг
- морковь- 0,5 кг
- чеснок- 1 головка
и ещё:
масло растительное- 300 г
уксус 9% - 6 ст. ложек
перец чёрн. молотый- 0,5 ч.л.
перец горош. - 20 шт
лавр. лист- 6 шт
соль- 4 спичечных коробка
сахар- 10 спич. короб.
Я давно соль и сахар меряю коробками. Количество почти то же самое, а мерить удобнее.

Начинаем готовить салат:
1. помидоры моем, пропускаем через мясорубку, доводим до кипения в кастрюле, варим 15 мин, добавляем сахар, соль, масло раст.

2. морковь моем, чистим, натираем на тёрке. добавляем в кастрюлю,кипятим 15 мин

3. кабачок моем, чистим от кожуры и семян, режем кусочками

4. баклажаны моем, режем кружочками, опускаем в горячую солёную воду на 5 минут, вынимаем
5. баклажаны и кабачок складываем в кастрюлю к помидорам и варим 20 минут

6. лук чистим, режем полукольцами, поджариваем

7. перец болг. моем, чистим от семян, режем полукольцами или кому как нравится
8. лук и перец болг. добавляем в кастрюлю и варим 1 час

9. чеснок чистим и пропускаем через чеснокодавку
10. чеснок, перец горошком и молотый, лавр. лист, уксус добавляем в кастрюлю по окончании 1 часа (пункт 8)
11. варим 10-15 мин.
посмотрите какой прикольный помидор!

12. раскладываем салат в стерильные банки, закрываем крышками, укутываем "шубой"

Доброй ночи, Страна! Вот и пришла та осенняя пора, когда цветов в саду уже почти нет, урожай весь собран, заготовок сделано просто море. Но всё равно ещё осталось несколько помидоров, чуть-чуть баклажанов, да и кабачок одиноко вздыхает. Я тогда делаю свой любимый зимний салат по-болгарски "Остатки - сладки" (вот так уж я его назвала). Получается вкусно, сытно и довольно быстро. Попробуйте и Вы! Приятного аппетита!!!!
| Рубрики: | Кулинария/-запасы на зиму (салаты, приправы) |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |