КАК СДЕЛАТЬ ВОЛОСЫ КРАСИВЫМИ И ГУСТЫМИ |
Как сделать волосы густыми и красивыми.
Нужно купить в аптеке "Ессенциале" в ампулах (то, которое обычно используют для восстановления клеток печени).
В нем сбалансированный состав витаминов плюс фосфолипиды, последние хорошо поддерживают клеточные мембраны. А это как раз то, что нужно ослабленным корням волос. Поскольку в составе лекарства присутствуют и водо- и жирорастворимые витамины, наносить их на волосы нужно в среде, где есть и вода и жир.
* Рецепт.
1 желток, 1-2 ч.ложки сметаны, 0,5 ампулы "Ессенциале".
- Помыть голову привычным способом, хорошо отжать волосы и сразу наносить смесь.
- Нанести на корни чистых волос, помассировать, укутать целлофаном и полотецем.
- Держать 1 час (для коротких волос достаточно 1/3 ампулы).
После маски смыть просто водой и высушить естественным способом (без фена).
Повторить 3-5 раз (через неделю). Эффект виден уже на следующий день.
Предложенный метод испытан не на одной голове (и с сухим, и жирным, и нормальным типом волос). Сами почувствуете, когда остановиться. При желании можно подкреплять результаты одной процедурой в месяц.

Метки: красота |
ШТОРЫ НА КУХНЕ |
Шторы на кухню

Отрез ткани по периметру обрабатывается косой бейкой, наверху отступив 5см пристрачивается полоска ткани (кулиска), чтоб штору одеть прям на трубу карниза. и по линии (см. схему) пристрачивается шторная лента. Шторку одела на карниз, повесила и уже на месте регулировала сборку шторной ленты.

Схема пошива

http://vk.com/feed
|
Метки: шьем |
Полезные советы огородника |
|
|
Метки: огород дача |
ДЛЯ НАШЕГО СТРОЙНОГО ТЕЛА ДОБАВИМ ЗДОРОВЬЯ |
Для нашего стройного тела добавим здоровья!
Позаботимся и о позвоночнике, и о животике!
Быстрое похудение живота, или как советуют худеть японцы.
Быстрое и эффективное похудение... Звучит как неземная сказка, как миф. Однако вот уже десять лет японский врач Фукуцудзи помогает женщинам стройнеть в самые короткие сроки. И это без диет, изнуряющих физических упражнений и траты денег. Бесплатного и быстрого похудения не бывает, скажете вы.
А вот и неправда!

Способ, описанный японцем в своей книге, которая разошлась по Азии тиражом в шесть миллионов копий, говорит о том, что нужны никакие специальные средства для быстрого похудения. Понадобятся лишь большое полотенце, крепкая нить, горизонтальная поверхность и пять минут в день.
Метки: здоровье |
ПРЕСС, ЯГОДИЦЫ И НОГИ |
Метки: здоровье |
ДЕНИЗ ОСТИН видео ТРЕНИРОВКА |
Метки: здоровье |
ФИЛЬМ "ЦВЕТОК ПУСТЫНИ" |
Метки: фильм |
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ ВСЕХ ВРЕМЁН |

Серия сообщений "Фильмы":
Часть 1 - Фильм Девушка / The Girl
Часть 2 - 21 и больше
...
Часть 6 - Психологический анализ диснеевских мультиков
Часть 7 - Иван Царевич и Серый Волк - 2
Часть 8 - Лучшие фильмы всех времен получившие оскар
Часть 9 - А Вы любите смотреть фильмы в интернете?
Метки: фильм |
БЕРЁЗОВЫЙ ДЁГОТЬ-ОЧИЩАЕМ ОРГАНИЗМ И КОЖУ |
|
Метки: здоровье |
Без заголовка |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ОрфографияПравописание гласных I Гласные после шипящих и ц II Гласные ы и и после приставок III Буква э IV Буква ё V Общие правила VI В корнях слов VII В приставках VIII В суффиксах IX Соединительные гласные X В некоторых неударяемых падежных окончаниях XI В личных глагольных окончаниях XII Конечные гласные в наречиях и предлогах XIII Частицы не и ни ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Серия сообщений "Ссылки":
Часть 1 - Все крупные и известные поисковые системы на одном сайте.
Часть 2 - Всем любителям старого кино.
...
Часть 8 - Красивые обложки в мой мир - для моего мира - МАЙЛА !!!
Часть 9 - Ссылки на сайты с орнаментами и узорами. Орнаменты разных стилей и эпох...
Часть 10 - Полная подборка правил русского языка.
|
Метки: русский язык |
Без заголовка |
|
|
|
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КУКОЛ, С ЧЕГО НАЧАТЬ |
Материал для изготовления кукол,или с чего начать.
Автора цитирую полностью.ИСТОЧНИК .....

|
Метки: куклы |
ЗАКОН ДАРЕНИЯ Дипак Чопра |

Действия Вселенной определяются динамикой обмена... дарение и получение — различные аспекты потока энергии во Вселенной. И в своей готовности отдать то, чего мы добиваемся, мы поддерживаем изобилие Вселенной, распространяющееся на наши жизни. Этот хрупкий сосуд ты опорожняешь снова и снова и всегда наполняешь его новой жизнью.
Эту маленькую флейту из тростника ты проносишь над горами и долами и играешь на ней вечно новые мелодии... Твои бесконечные дары приходят ко мне в эти совсем маленькие мои руки. Проходят века, а ты продолжаешь его заполнять и все ещё остается место, которое нужно заполнить. (Рабиндранат Тагор «Гитаньяли»)
Второй духовный закон успеха — это Закон Дарения. Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движении и совершает постоянный обмен с телом Вселенной; ваш разум динамически взаимодействует с космическим разумом; ваша энергия является выражением космической энергии.
Поток жизни — это не что иное, как гармоническое взаимодействие всех элементов и сил, которые образуют пространство существования. Это гармоническое взаимодействие элементов и сил в вашей жизни отражает Закон Дарения. Поскольку ваше тело и ваш разум находятся в состоянии постоянного динамического обмена со Вселенной, прекращение циркуляции энергии было бы подобно прекращению кровотока. Стоит потоку крови остановиться, как она начинает застаиваться и свертываться. Вот почему для поддержания в своей жизни богатства и изобилия — или чего бы вы ни пожелали еще — вы должны давать и получать.
Английское слово «affluence» — изобилие — происходит от слова «affluere», что означает «притекать». То есть «affluence» правильнее было бы переводить как «течение в изобилии», «обильный приток».
Деньги действительно являются символом жизненной энергии, которую мы обмениваем и которую мы используем в результате своего служения Вселенной. Другими словами, деньги — это «валюта», которая также отражает непрерывное движение энергии.
Таким образом, если мы остановим циркуляцию денег — если единственной нашей целью станет их накопление, — то, поскольку они являются жизненной энергией, мы остановим также приток энергии в свою жизнь. Для того чтобы поддерживать приток энергии, мы должны поддерживать ее циркуляцию. Деньги, подобно реке, должны постоянно течь, иначе они начинают застаиваться, становиться препятствием, задыхаться и подавлять свою собственную жизненную силу. Живыми и полными энергии их делает циркуляция.
Любые взаимоотношения — это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение порождает отдавание. Все, что поднимается, должно опускаться; все, что уходит, должно вернуться. В действительности, получение — это то же, что дарение, потому что отдавание и получение — всего лишь различные аспекты потока энергии во Вселенной. И останавливая поток того или другого, вы мешаете работе разума Вселенной.
В каждом семени заложена возможность вырастить тысячи деревьев. Но семя не должно храниться, оно должно передать содержащуюся в нем информацию плодородному грунту. Благодаря тому, что оно отдает, его невидимая энергия находит материальное проявление.
Чем больше вы отдадите, тем больше вы получите, потому что вы будете поддерживать циркуляцию изобилия Вселенной в своей жизни. Фактически, все, что обладает ценностью, только умножается, когда вы отдаете это. То, что благодаря отдаче не умножается, не стоит ни отдавать, ни получать. Если вы чувствуете, что, отдавая, вы что-то теряете, значит, дарение не было настоящим и оно не приведет к росту. Если вы отдаете неохотно, за вашим даром нет никакой энергии.
Самое важное в вашем дарении и получении — это намерение. Намерение всегда должно заставлять дающего и получающего чувствовать себя счастливыми, потому что именно счастье поддерживает жизнь, а значит, и порождает рост. Возврат прямо пропорционален тому, что вы отдаете, если вы не ставите никаких условий и делаете это от всего сердца. Вот почему дарение должно быть радостным — одним из мест, где вы ощущаете радость самого акта дарения, должен быть ваш разум. Тогда энергия, которая стоит за актом дарения, многократно увеличится.
Применять на практике Закон Дарения на самом деле очень просто: если вы хотите получать радость, давайте радость другим; если вы хотите любви, научитесь дарить любовь; если вы хотите внимания и признания, научитесь отдавать внимание и признание; если вы хотите материального изобилия, помогайте его приобрести другим. В действительности, самый простой способ получить то, что вы хотите, — помочь другим получить то, что хотят они. Этот принцип одинаково работает как для отдельных людей, так и для корпораций, объединений и целых народов. Если вы хотите наслаждаться всем хорошим в жизни, научитесь молча благословлять каждого на все хорошее в жизни.
Даже сама мысль о дарении, мысль о благословении или простая молитва обладают силой, способной воздействовать на других. Это происходит потому, что наше тело, если свести его к его сущности, представляет собой локализованный сгусток энергии и информации во Вселенной энергии и информации. Мы — локализованные сгустки сознания в обладающей сознанием Вселенной. Слово «сознание» подразумевает больше, чем просто энергию и информацию, — оно подразумевает энергию и информацию, которые получают жизнь в виде мысли. Следовательно, мы — сгустки мысли в мыслящей Вселенной. И мысль обладает силой, которая преобразует.
Жизнь — вечный танец сознания, который выражается в динамическом обмене импульсами разума между микрокосмом и макрокосмом, между человеческим телом и телом Вселенной, между разумом человеческим и Разумом Космическим.
Когда вы научаетесь отдавать то, чего вы добиваетесь, вы активизируете танец и вносите в него свою хореографию, наполняя его совершенными, энергичными, полными жизни движениями, которые образуют вечное биение жизни.
Лучший способ заставить Закон Дарения работать (начать общий процесс циркуляции) — принять решение о том, что всякий раз, когда вы будете иметь с кем-нибудь дело, вы будете ему что-нибудь давать. Это не обязательно должно быть нечто материальное: это могут быть цветы, комплимент, молитва. На самом деле, самое значительное дарение — не то, которое выражается в чем-то материальном. Забота, внимание, расположение, признательность, любовь — самые ценные подарки, какие вы можете дать, и они ничего вам не будут стоить. Встретив кого-нибудь, вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха. Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой.
Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научил своих детей, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка. Вы можете сказать: «Как я могу давать другим, если в данный момент мне самому недостает?» Вы можете принести цветок. Один цветок. Вы можете принести записку или открытку, которые что-то скажут о ваших чувствах к тому человеку, к которому вы пришли. Вы можете принести комплимент. Вы можете принести молитву.
Примите решение давать, куда бы вы ни пошли, кого бы
|
Метки: желание |
ГОВОРЯЩИЕ, ВЕСЁЛЫЕ ФЛЕШКИ:английский язык |
Весёлые флешки для тех, кто только начал изучать английский язык и
для тех кто отрабатывает правильное произношение.
Данная игра посвящена изучению счета от 1 до 20 по-английски. Это будет занимательно и увлекательно! Забавные цифры заинтересуют детей и взрослых и Вы с легкостью научитесь считать от 1 до 20 по-английски.
Считаем по-английски от 10 до 100. Десятки.
Серия сообщений "детям":
Часть 1 - Подарки на Новый год: Объёмная "Ёлка-открытка".
Часть 2 - Поющие лошадки
...
Часть 12 - Логическая игра Судоку. Учимся играть в судоку на флешке онлайн.
Часть 13 - Логическая игра: "Укрась ёлочку". Флешка.
Часть 14 - Говорящие, весёлые флешки: Учимся считать по-английски от 1 до 100.
Часть 15 - Говорящие, весёлые флешки: Учим английский алфавит.
Часть 16 - Рисовалка + Раскраска. Флешка.
...
Часть 18 - Новогодние, музыкальные флешки английской художницы Jacquie Lawson.
Часть 19 - Шахматы. Флеш - игра для взрослых и детей.
Часть 20 - Поющие лошадки 2014. Флеш - поздравление от синих лошадок.
|
Метки: английский язык |
МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ |
Массаж для глаз

При лечении болезней глаз можно применять несколько разновидностей массажа: классический массаж тела массажистом, самомассаж и водный массаж.
Классический массаж – это широко распространенный метод. Он может применяться при многих заболеваниях различных органов и систем. Классический массаж представляет собой совокупность четырех основных приемов, выполнение каждого из которых может быть в нескольких вариациях.
Метки: зрение здоровье |
ВОЛШЕБНАЯ СМЕСЬ АКАДЕМИКА ФИЛАТОВА ( для слабого зрения) |

Метки: зрение |
ПЕСНИ НАШЕЙ МОЛОДОСТИ |
|
Метки: песни |
ЗВУКОВОЙ ЭЛЕКСИР ОМОЛОЖЕНИЯ АЛЬМИН |
Звуковой эликсир ОМОЛОЖЕНИЕ. АЛЬМИН
"Пустынный лунный свет"
Благодаря этому звуковому эликсиру происходит активация шишковидной и вилочковой железы. А это в свою очередь приводит к остановке программы старения в клетках. Мы начинаем молодеть.
Рекомендую всем!!!
|
Метки: эзотерика |
КАК НАПОЛНИТЬСЯ ДУХОВНОЙ ЭНЕРГИЕЙ. РАМИ БЛЕКТ |
|
Метки: просветление Рами Блект |
Без заголовка |
Прямо сейчас выброси всё, что не работает!
|
|
ШАГ ВПЕРЁД И ВВЕРХ-СМЕЛОСТЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ |
Шаг вперед и вверх – смелость преодоления
Благодарить? – Благодарить.
За боль? – За боль – еще важнее.
Простить обидчика? – Простить.
Он – слаб. И в страхе. Ты – сильнее.
Принять скорбящего? – Принять.
Его все скорби и тревоги.
Поднять упавшего? – Поднять.
Он твой собрат. Один из многих.
Благословить? – Благословить.
И проклинающих? – Их тоже.
Любить жестокий мир? – Любить.
Его спасти
Любовь лишь может…
Мудрость сансары требует непрерывного следования практикам самопознания. Любой рядовой человек может стать просветленным в свете истины. Любой человек может распутать себя из сетей невежества и стать мудрым и сострадательным. Каждый может стать естественным по своей природной сути. Но как только человек начинает следовать законам дхармы - идти по духовному пути, его семена негативной кармы начинают еще быстрее всходить. На духовном старте всегда возникает избыток энергии в виде аванса. Так природа благодарит человека за правильный выбор пути. Избыток энергии размораживает территорию забытых – вытесненных в подсознание стрессов. Разбуженные, они устремляются вверх, чтобы вновь разыграть болезненные сценарии. Таким образом, природа стремится дать очередной шанс реабилитировать себя от подсознательного напряжения и боли. Она будет повторять один и тот же сценарий без устали. Пока урок не будет выучен. При прорастании семян кармы, агрессия, тупость и неуправляемость в человеке резко возрастают.
Любую карму можно очистить, но это нелегко. Это очень нелегко. Все дело в нашем невежестве, неосознанности и привычках. С ростом агрессии, уменьшается созидательная сила ума, так как вся энергия сосредотачивается на обидах, зависти, ревности, жадности и мести. Агрессия может отбросить далеко назад и даже еще дальше, чем на момент старта. Агрессия лишь ускорит спуск в ад.
На Востоке есть удивительная метафора, объясняющая все перипетии духовного взросления. Путь изображен как погоня человека за своей осознанностью. Собственно, при осмыслении значения слова «осознанность», возникает понимание, что это и есть жизнь. Неосознанный человек не живет, а существует.
В самом начале пути, человек гонится за разъяренным черным слоном, которого дразнит пьяная обезьяна. Черный слон взбешен и неуправляем. Он видит врага – издевающуюся над здравым смыслом обезьяну. Человек полностью захвачен погоней и ему некогда осознавать, кто он такой, куда бежит, зачем и что получит на выходе. Его жизнью управляет безумная обезьяна (привычки) – невежественный ум, который обязательно убедит слона (природу эмоций и чувств) вытаптывать все вокруг. Он объяснит, зачем и для чего требуется бороться за «счастье и справедливость» и почему так важна «принципиальность».
Получается, что в этой бессмысленной борьбе за жизнь, жизнь проходит стороной. Человек не раскрыл свои таланты, не познал красоту и радость, не насладился процессом творения своей жизни. Ему некогда! Он занят «важными делами»! Он гоняется за эмоциями и чувствами!
На пробуждение и взросление природа отвела свое - конкретное время. Ее не интересуют наши отношения с обезьяной; в урок это не засчитывается. Беспомощность, неорганизованность, тупость, увлеченность пустыми делами, зависимость от дурных привычек, отсутствие ясной цели, ожидание чуда – все это наш воспаленный ум. Беда еще в том, что сама обезьяна – профанный ум – не несет за свои действия или бездействие (жизнь человека) никакой ответственности.
Невежественному уму нужна лишь постоянная пища; доказательство, что он самый исключительный и ему все должны по факту его рождения. К примеру, часто в больнице люди доказывают друг другу, что именно они «самые больные». Странная конечно бравада усиливать свои болезни самогипнозом.
У эго есть лишь три демона-искусителя мешающих нашему счастью: демон «я – хороший»; демон – «я – виноват»; демон – «надежды на лучшее или все само собой рассосется»; что все проблемы сами собой исчезнут и все будет хорошо.
Эгоистический ум неутомимо вновь и вновь будет делать лишь то, на что запрограммирован – искать подтверждения своей исключительности и правоты даже в абсурде. Это его главная цель - доказать, что «я - хороший». Эго использует любые средства для достижения этой несбыточной цели. На этого демона уходят годы и жизни, пока измочаленный борьбой за свое счастье человек не лишится последних сил и не перестанет раскармливать свой эгоизм. «Борцы за справедливость» часто в гордом одиночестве достигают «высочайших успехов» в этом искусстве. Ни здоровья, ни друзей, ни близких.
Если человек завихрился и собрал всю свою энергию в одном центре сознания в виде обиды, страха или агрессии, то вырвать себя из нее очень сложно, так как не остается сил и энергий на других центрах, способных переключать внимание на светлые мысли и позитивные эмоции. Мыслить альтернативно в этом состоянии невозможно. С точки зрения энергетических состояний, выскочить из этого кино можно лишь на энергии более высокого центра, что бывает очень трудно. Даже если человек уже понимает, в чем заключено его рабство, сил сделать шаг вверх зачастую не хватает. Шаг вперед и вверх – это смелость преодоления. Для этого требуется делать то, что человек никогда еще не делал. Нужна решительность просветленных людей! Требуется сосредоточиться на конкретном примере. Важно выйти в своем мироощущении за пределы физического тела.
Для очищения своих несовершенств и заблуждений нужна гигантская работа и труд. Сосредоточиться в момент попадания в петлю времени требуется не на своих проблемах, заботах и привычках, а на добродетелях. Есть лишь один путь в вечность – развить свои добродетели и разрубить осознанием узлы кармы. Другие пути бесполезны!
Тогда любые испытания придадут нам лишь стойкость, упругость и гибкость. Только тогда можно осознать насколько все происходит вовремя, правильно и только во благо. Испытания – это очищение кармы. Все требуется довести до логического конца, чтобы поставить точку. Только тогда наши страдания будут оправданы. Урожай собран, а страдания исчерпаны. Главное никогда не сдаваться низшей природе. Важно осознанно сдаться Высшему Сознанию. Нужно просить поддержки и помощи у Высшего Сознания и помощь всегда придет. Жизнь великих учителей приносит смысл в нашу жизнь. Все мы Будды – скрытые до времени.
Пробуждение от неведения и невежества высвобождает из оков сна еще одного коварного демона. Имя его - Чувство вины. Это не менее сильный демон, что и «Я – хороший». Он порабощает свою жертву так изощренно тонко, что распознать его бывает очень даже непросто. Его можно обнаружить через самоедство, критику, депрессию, комплекс неполноценности, страх быть брошенным и ненужным. При чувстве вины человек всегда отдает свое внутренне пространство другим. Другие становятся большими и сильными, тогда как сам человек - маленьким и беспомощным. В таком состоянии ума действительно выхода нет. Зависнуть можно на годы и десятилетия, а то и жизни. Раскаяние – это понимание совершенной ошибки и активная работа сознания по ее преодолению. Однако покаяние не должно перетекать в еще большее чувство вины. Важно покаяние перевести в чувство благодарности и даже благословения людей, которые принесли нам вред! Это не мазохизм и слабость; это понимание закона как вырваться из кармического узла или петли времени.
Когда составлялся «Сборник молитв покаяний для нового времени», упор делался на то, чтобы информация и практика приносили максимум пользы. Тем не менее, я с удивлением обнаружил, что садомазохисты из сборника выбирают только покаянные каноны. Спрашиваю, а где благодарственные, благословляющие, возвращающие установки? Люди и сами удивляются: - И, правда – где? Почему не видел?
Увидеть и преодолеть фильтры подсознания достаточно непросто; это порой за гранью своего развития. Вот для этого и требуется заниматься самопознанием.
Когда опора найдена в самом себе и своем собственном пути, человек осознан и едет на спокойном белом слоне, а обезьяна плетется далеко позади.
С уважением – Роман Доля
|
Метки: псхология |
НАУКА ВЕРИТ В ЛЮБОВЬ (РАМИ БЛЕКТ) |
![]()
* * *
В Калифорнийском институте "HeartMath" проведены любопытные опыты, которые подтвердили: когда человек концентрирует внимание на области сердца и испытывает такие чувства, как любовь или симпатия, ритм биения его сердца увеличивается. После стабилизации ритма возникает поток биохимических реакций, а также всплеск в работе нервной и эндокринной систем, которые воздействуют на все структуры и органы тела. Снижается уровень гормона стресса кортизола, возрастает количество антител в системе защиты организма, замедляются процессы старения, улучшается кровообращение мозга и, естественно, общее самочувствие.
Оказывается, когда мы находимся в состоянии "спокойной любви", не ставящей никаких условий, наше сердце посылает в мозг особый код, который заставляет эти органы работать синхронно, в наиболее благоприятном режиме. Человек становится способен к творческим взлетам, может проявить свои максимальные возможности.
Злость или раздражение вызывают бурную обратную реакцию - эти эмоции приводят к расстройству механизмов защиты организма. В такой период повышается риск возникновения сердечных заболеваний, активизируются процессы старения.Журнал "Оптима", N 22, август 2003
Мне часто задают вопрос: "Откуда у тебя такая вера?" На что я искренне отвечаю: "Это - не вера, а ЗНАНИЯ". С моей точки зрения намного сложнее поверить, что мы - ходячий набор химических элементов, что мир возник из ничего в результате взрыва, что в результате случайного совпадения химических элементов и внешних условий появилась жизнь, сознание. Вначале это были медузы, потом в результате эволюции появились рыбы, крокодилы; крокодилы стали выходить на берег, появились обезьяны, которые за счет труда эволюционировали в первобытных людей. Я помню, как на лекции по физиологии (тема - эволюция) нам объясняли, как одна обезьяна не могла допрыгнуть до банана, случайно бросила палку - банан упал, она радостно заулюлюкала и в следующий раз бросила палку уже совершенно сознательно. Ее примеру последовали другие обезьяны и это простое упражнение резко прибавило им извилины в мозгу. Однажды после лесного пожара эти поумневшие обезьяны попробовали обгорелое мясо и оно оказалось вкуснее сырого. Научились использовать и добывать огонь. Ну а дальше - все известно: первобытный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический наконец. И вот сейчас человек достиг небывалых высот. Еще немного - и ученые разгадают все тайны мироздания и окончательно развеют все эти теологические сказки (почему-то большинство людей считают ученых полными атеистами) и мифы, выдуманные древними (читай - недалекими) людьми. И вообще, все в этом мире случайно, мы живем до того момента, пока не разрушится тело.
Как можно верить в это, зная, что:
1. Большинство ученых - это глубоко верующие люди (разных национальностей и, соответственно - вероисповедания).
2. Чарльз Дарвин в конце жизни отказался от своей теории.
3. С каждым годом археологи находят все больше доказательств того, что сотни тысяч и даже миллионы лет назад существовали развитые цивилизации, намного превосходящие нас практически во все сферах жизни.
И как можно не верить Ведам (великой Божественной инструкции, данной миру посредством просветленных мудрецов), каждый раздел которых поражает своей мудростью, например Васту-Шастра (изначальный фен-шуй) - раздел Вед, посвященный архитектуре!
Веды многогранны, они даны для людей любого уровня и могут помочь в любой жизненной ситуации. Но главная цель Вед - возродить у обусловленных душ Божественное сознание и научить жить Безусловной любовью.
Веды утверждают, что существует Абсолютная истина, единый нерушимый Брахман (вечный дух), Верховная Личность Бога - источник Всего. Она состоит из бесчисленного множества отдельных душ, которые неотличны в качественном отношении и отличны в количественном, подобно капелькам океана. Они подобно Верховному Брахману полны вечного знания и блаженства, но в отличие от Верховного Брахмана они склонны попадать под влияние материи (иллюзорной энергии) и главная задача материи - заставить живое существо почувствовать себя отделенным от Бога и других живых существ и сделать главной целью жизни удовлетворение своих чувств и служение временным идеалам. Для этого существует материальный мир (Веды подробно описывают его - 14 планетных систем, Высшие и Низшие миры и т.д.), где душа получает тонкое и грубое (иногда) тела (которые также подробно описаны), получаемые в соответствии с уровнем сознания. Если сознание на уровне полу-Бога - получает тело полу-Бога, если на уровне свиньи - получает тело свиньи. И душа постоянно меняет тела, путешествуя по этому материальному миру, пытаясь стать счастливым, что в принципе невозможно в этом мире, потому что все материальное - бренно и приносит страдания, и даже то небольшое наслаждение, которое получает живое существо от удовлетворения своих желаний, строго регламентировано Законом Кармы (законом причины и следствия, основным законом этого мира). Кстати, есть раздел Вед Карма-Канда, который учит, как быть максимально счастливым в этом материальном мире, даже практически не занимаясь духовными практиками.
Также Веды утверждают, что в этом мире ничего случайно не происходит, что это творение создано Великим Творцом - Богом. Что есть духовная эволюция от низших уровней сознания к высшим или наоборот - все зависит от желания живого существа. Что жизнь есть на каждой планете, и по большому счету в этой вселенной все живое. Что мысль материальна. Что на Земле в течении миллионов лет существовали цивилизации, намного превосходящие нашу во всех отношениях, что сознание - первично и т.д.
С духовной, логической и научной точки зрения всему вышеописанному намного, намного больше доказательств, чем материалистической концепции. Во-первых, с духовной точки зрения верующему человеку, занимающемуся духовными практиками никаких доказательств и не надо, потому что ощущение Бога и его любви - это глубоко внутренний опыт, который может испытать любой, искренно ищущий Бога, особенно если он при этом не оскорбляет других. Во-вторых, с логической точки зрения: я помню, как моя тетя (Светлана Неуструева, доктор биологических наук, более 30 лет преподававшая в Казанском Университете и имеющая множество научных статей и эссе в области биохимии и микробиологии) сказала мне: "Как можно не верить в Бога? Ведь каждое научное исследование показывает, что в этом мире все - от микроорганизмов до Вселенной в целом - сотворено и поддерживается самым совершенным образом. У меня просто не получается поверить, что за этим никто не стоит".
Своими словами она выразила мысль: Как можно верить, что в результате огромного взрыва случайно появилось такое великолепие? Ведь весь наш опыт говорит, что взрыв несет только разрушение. А если мы хотим что-то создать (компьютер, робот, завод) - у нас должен быть достаточный интеллект.
Как объяснить множество мистических, парапсихологических и т.п. феноменов, когда человек просто смотрит на предмет и он начинает скручиваться, когда в ухо вставляют скрученный пергамент и человек читает, что в нем написано?
Я живу в Иерусалиме недалеко от храма Гроба Господня - места распятия Иисуса Христа. Раз в год буквально с неба в руку первосвященника снисходит удивительный огонь. Это ежегодно наблюдают тысячи людей, идет трансляция по телевидению.
Однажды из-за распрей в религиозных институтах этому первосвященнику не позволили войти в Храм и он смиренно стоял у входа и в положенный час... ближайшая к нему колонна раскололась и на глазах у изумленной толпы к нему в руки спустился священный огонь.
Теперь поговорим о научной точке зрения. Почему-то принято считать, что случайное, эволюционное появление человека - это научно-доказанный факт. А появление Вселенной и человека - дело рук Божественного провидения - гипотеза, навеянная религиозными лидерами и она покоится на слепой вере. Но если Вы займетесь этим вопросом серьёзно, то обнаружите, что первая теория не имеет никаких научных доказательств, что мнение ученых чуть ли не каждый год меняется. Не найдено ни одного переходного вида. Еще сам Ч. Дарвин писал: "Количество переходных форм, ранее существовавших на Земле, должно быть поистине огромно". Так почему же все геологические слои не заполнены останками этих промежуточных форм? Современные последователи Дарвина открыто заявляют: "Палеобиологические факты, которыми мы располагаем, не позволяют создать даже карикатуру на эволюцию. Ископаемые останки, обнаруженные палеонтологами так многочисленны, что отсутствие следов переходных форм уже не может быть объяснено недостатком материала. Отсутствие промежуточных звеньев - установленный факт. Их никогда не удастся обнаружить," - профессор Н. Хернберт-Нильсон, Лундский Университет, Швеция.
Но то, что практически каждый год находятся доказательства, что миллионы лет назад существовал человек, не уступающий в своем развитии современному человеку, как-то не принято печатать. Например, еще в 1860 году возле Кастендоло (Италия) опытный геолог профессор Рагозин и обнаружил череп Homo Sapience в слое, относящемуся к плиоцену (2-7 миллионов лет назад). Позднее в 1880 году поблизости, в том же слое были обнаружены останки женщины и двух детей. Несмотря на все научные проверки этот (и другие) факт, он был вскоре забыт.
Только в двух авторитетных научных журналах - "Nature" и "Scientific American" довольно часто публиковались отчеты об обнаружении человеческих останков и орудий труда в угольных шахтах, рудниках и т.д., т.е. в пластах, относящихся к периодам намного, намного более ранним, чем предполагаемая дата появления человека.
Похожая картина наблюдается и в вопросе о переселении души (реинкарнации). Несмотря на то, что чуть ли не в каждом большом городе США существуют психологические клиники, где путем гипнотической регрессии человека возвращают в предыдущие жизни, что феномен клинической смерти, вспоминания детьми своих предыдущих жизней, сеансы медиумов гипнотической регрессии полностью подтверждены теми учеными, которые серьезно исследовали данные феномены, например, кардиолог, профессор Университета Эмери доктор М. Сабом, профессор психиатрии Виргинского Университета Ян Стивенсон и многие другие. О переселении души говорят все религии (первые 300 лет это признавали и христиане, но на одном из первых соборов трактат о переселении души был выброшен из христианского учения).
В современном же обществе принято считать, что "отличную религию придумали индусы", а суровая реальность совсем другая...
О том, что Божественная любовь, любовь к Богу является основным чувством во Вселенной и должна быть главной целью жизни говорят все (или почти все) религии и Великие Учителя. И к этому выводу начинают приходить все больше ученых, исследователей. Все больше психиатров и психологов говорят, что только добрый и по-настоящему любящий человек может быть психически здоровым и счастливым в жизни.
Опыты с растениями (в том числе проводимые моими родственниками) показали, что если Вы им говорите гневно злые слова или включаете тяжелый рок, то они сжимаются и у них нарушаются биологические процессы, во много раз ускоряется процесс старения. Но если Вы говорите им приятные слова с любовью, включаете духовную музыку (на опытах использовались Христианские псалмы и Ведические мантры), то у них происходит обратный процесс.
Исследования и практические результаты многих целителей (в первую очередь С. Н. Лазарева, который наиболее полно систематизировал свои исследования) показали, что чем меньше человек живет Безусловной любовью, любовью к Богу, тем больше у него проблем в судьбе и болезней. И любая зацепка (привязанность) к чему-либо в этом мире (деньги, власть, принципы, идеалы и т.д.) разрушающе действуют на нас. И практические результаты поражают - люди с тяжелыми заболеваниями излечивались только меняя мировоззрение.
Данная часть сайта посвящена тому, что на ней мы будем давать научные исследования, посвященные вышеописанным темам. Мы будем рады, если Вы будете присылать нам материалы, посвященные данным темам. Для опубликования они должны опираться на научные выводы. Для нас не важно, какой точки зрения, каких религиозных взглядов придерживается автор - мы готовы к открытому диалогу.
Наша цель - не убедить Вас стать членами какой-либо организации или пытаться привязать научные выводы к какой-либо религиозной доктрине, а помочь Вам на основании имеющейся информации и одухотворения разума откинуть те догмы и парадигмы, которые приняты в современном обществе и которые ведут к деградации души, а, следовательно, и к деградации сознания, тела и цивилизации в целом.
Любви и счастья Вам!
С уважением, Рами Блект
|
Метки: просветления |
ПРИТЧА О ТЕРПЕНИИ (ученик и дерево) |

Притча о терпении (ученик и дерево)
— Учитель, я уже целый год живу у тебя, но до сих пор выполняю
только работы по хозяйству. Когда ты будешь меня учить? Разве
я для этого пришёл к тебе в ученики, скажи?
— Имей терпение, — ответил учитель, ещё не пришло время.
Иди в нижнюю долину и посади дерево, вырасти его, а я подумаю.
Долгий и тяжёлый путь проделал ученик, пока спустился в долину.
По дороге он выкопал маленький саженец и посадил его.
С той поры, дважды в день он проходил опасный путь, между хижиной
и долиной, чтобы полить деревце. В любую погоду он уходил ранним
утром и возвращался поздним вечером совсем без сил.
И однажды он не вернулся.
Чтобы ухаживать за деревом и не тратить силы на дорогу, юноша построил
себе хижину на берегу ручья и остался жить в долине.
Изо дня в день, он присматривал за деревом. Защищал молодые листочки
от птиц и палящего солнца, летом, закрывал от мороза и снега, зимой.
Так прошёл год.
Усилия его не пропали даром. Дерево выросло высоким и крепким.
Однажды на рассвете, он вышел из хижины и увидел своего учителя,
сидящего у ручья под деревом.
— Учитель! – обрадовался юноша. – Как я счастлив вновь увидеть
тебя!
Я должен извиниться перед тобой, что не смог стать твоим учеником,
обманув твоё доверие! Ты подумал, что я слаб, когда я остался жить
в долине.
Но я должен был заботиться о своём дереве. Много ли я мог сделать,
когда все силы уходили на дорогу? Поэтому я принял такое решение.
И теперь, ты вряд ли возьмёшь меня обратно…
Выслушав пылкую речь юноши, старик сказал ему:
— Именно в этот год,
ты вместе с деревом взращивал такие качества своего характера,
которые тебе помогут постигать знания.
Твоё дерево говорит о твоей готовности. Посмотри!
Когда ты нашёл саженец, он был маленький и хилый.
Ствол его был тонкий и качался от слабого ветерка, грозя вырвать его скорнем. При этом веточки переплетались между собой и обрывали только
что появившиеся листочки.
Таким был и ты.
Ответственность ты имел, но только по необходимости,
Был нетерпелив и эмоционален, как переплетенные побеги саженца.
Чтобы обрести знания, нужна, прежде всего, дисциплина.
Ибо корни дерева – твоя ответственность,
ствол дерева – твоё терпение,
ветви дерева – спокойствие,
а листья – знания.
http://self-health.ru/2012/12/prittcha-o-terpenii-utchenik-i-derevo/
|
Метки: просветления |
ВЫЖИВАЛЬЩИЦЫ (интересно!) |

Выживальщицы
Им от двадцати до пятидесяти, они строят карьеру или уже построили, у них достаточно денег, они умеют быть хорошими профессионалами, жизнь их субьективно тяжела.
Нет, я сейчас не про сильных женщин. Я про женщин, которые привыкли «выживать».
Когда-то, несколько поколений назад, их семья переживала голод, или расстрелы, или погромы, или другие испытания. Главным было выжить. Это стало девизом рода, родовым мифом, - установкой, которая гласно или негласно передается из поколения в поколение.
Мы первое поколение, которому не нужно выживать. Мы не переживали и не переживаем длительный, угрожающий жизни голод. Наши дети имеют все, что им нужно. Нас не расстреливают, на нас не пишут доносы за неосторожное слово, нас не раскулачивают и не ссылают в Сибирь. Мы не бредем по Сибирскому тракту в кандалах. Нам не объявляли внезапной войны среди ночи. Наших мужей не забирают в воронках, наши дома не громят и не сжигают, нас не отправляли в концлагеря. Одним словом, у нас нет героического тяжелого прошлого.
Но оно есть у нашего рода. Наш род вел себя так, что выжил. Выжили наши бабушки и дедушки во время войны. Наши прадедушки и прабабушки во время революции. Выжили и успели родить наших родителей. И наши родители, героически бившиеся в очередях за дефицит, родили нас.
Императив « выжить» достался и нам по наследству, по инерции, сгоряча, но нам не достались навыки мирной жизни. Как жить, если не нужно больше выживать?
Мы не умеем. Надо просто жить, - а как это? Чем заполнять свою жизнь, если она не заполнена героическими или просто заметными событиями? Как проживать повседневность, тихую и мирную, в которой ничего не происходит, ни хорошего, ни плохого, и от этого почему-то жутковато? Почему так сладки бурные отношения, похожие на американские горки, а от тихих, мирных и спокойных становится скучно? По вечерам у вас есть вкусный кофе, смешной фильм и любимый муж, но среди ночи подхватывает такая тоска, - неужели это - все??
После пожаров этим летом стало ясно: внутри многих наших гламурных красавиц до сих пор таится героическая выживальщица, стихия которой – борьба, спасение и героизм. Может быть, только дети этих прекрасных красоток с пожарными топорами в руках будут уметь просто жить. Зная и другие роли, кроме роли героя, спасателя или жертвы, потому что жизнь для них наконец-то может перестать внутренне быть борьбой.
Давайте посмотрим, как сценарий выживания может влиять на нас в быту и повседневной жизни. По моим наблюдениям, те, чей род прошел через тяжелые испытания, имеют затруднения с умением и навыками чувствовать себя счастливыми или даже просто удовлетворенными в обычной жизни. Живущие вполне мирно и сыто, эти мужчины и женщины ощущают тоску, страх и тревогу, оказываясь в тишине наедине с обыденностью. Я не говорю, что это единственная причина таких ощущений, но считаю, наблюдая за своими клиентами, что это может влиять на многие наши выборы.
Выживальщицы в любви
Дорогие дамы, подходить к любым отношениям с двумя постулатами: «Хорошо, я тебе нравлюсь, но понравишься ли ты мне?» и «Пожалуй, я хочу себе это позволить и я себе это позволю» совершенно нормально. И так и должно быть.
Но сплошь и рядом я вижу другое. Одна моя клиентка как-то раз озадачилась ситуацией: с утра она познакомилась в интернете с одним мальчиком, попереписывалась с ним и договорилась, что вечером он ей позвонит. В этот вечер у нее в гостях был старый товарищ, назовем его Вася, который пришел невинно пить кофе и был по-товарищески несексуален. Клиентка же моя ничего не подозревающего Васю намеревалась спрятать в шкаф, если «тот из интернета» к ней внезапно приедет сегодня же.
«Варя, - сказала я ей. – А вам этот, из переписки, самой-то нравится?»
Красотка Варя запнулась и замолчала, парня она ни разу не видела, а уже собиралась не просто пускать его к себе в дом, но и ради него замуровывать скучного верного Васю в шкаф. Ей даже в голову не пришло, что она тоже может оценивать. Не он ее, а она его. Потому что…
В том числе, может быть, и потому, что в ее роду с героическими дедушками, погибшими на войне прадедушками и рано умершим отцом мужчины - это редкость, ценность и благо, и поэтому вокруг мужчины, как вокруг стержня, навивается кокон нуждаемости. Мужчина это всегда ресурс, это сила, это гарантия того, что с семьей будет все в порядке. И в этом случае работают два других отчаянных постулата - «Лишь бы я ему понравилась!» и «Мне это жизненно необходимо!» Даже если мужчина как партнер не совсем подходит, и даже если не жизненно и не необходимо.
Я предполагаю, что миф выживальщиц подкрепляет бессознательное или сознательное отношение к мужчине как к ресурсу абсолютно необходимому, малодоступному и имеющему свойство внезапно исчезать. И женщины с этим мифом в сценарии даже не задумываются над тем, нравится ли им мужчина и хорош ли он. Главное – мужчина ценен сам по себе, просто потому что он мужчина.
Еще раз повторю, что это не единственная причина такого отношения к мужчинам, но, если этот сценарий есть, стоит его осознать и спросить себя - это я сейчас так судорожно хочу отношений с любым сомнительным Петей, или это мой сценарий хочет?
Выживальщица никогда не скажет, вступая в бесперспективную связь с тем же Петей - я могу себе это позволить. Могу себе позволить потратить три года, год, пять лет на отношения, которые не завершатся браком, но которые доставят мне удовольствие.
Она говорит - я попалась. Я вынуждена. Во что я ввязалась и как теперь из этого выбраться. Что же делать, о Боже. Он на мне никогда не женится, я лох, я дура, помогите мне кто-нибудь.
Выживальщица всегда хочет, чтобы на ней женились. Даже если это она в паре является носителем ресурсов, а сомнительный Петя годится только для плохонького секса, она всегда ощущает себя как недостаточную и почти гибнущую, нуждающуюся в крепком мужском плече.
Выживальщицы в быту
Темный осенний вечер, наша выживальщица приехала с работы, где занимает высокий пост, припарковала машину, вошла домой и…
Мороз и солнце, выходной, наша выживальщица только что проснулась, потягиваясь в своей кроватке, и…
Тихий весенний вечер, дождь, тепло, распахнуты окна, выживальщица только что положила телефоную трубку, закончив разговор, и …
Отпуск, июль, море, белые шезлонги, синие волны, выживальщица смотрит вдаль грустными глазами и …
И во всех случаях она думает одну тяжкую думу: «Жизнь не удалась», «Мне страшно» и «У меня нету».
Не думать так мы, будучи выживальщицами, не умеем. Если мы из этой породы, то:
- у нас, скорее всего, нет никакого хобби или страстного увлечения. Мы не выращиваем цветы, не печем коврижки, не шьем и не вяжем, не фотографируем, не делаем любую ручную работу. Мы ничего этого не умеем, а если попробуем, то от всего этого нам становится скучно и как-то беспокойно.
- отсутствует умение вести так называемые фатические (то есть ни к чему не обязывающие, предваряющие основную беседу разговоры): «Как поживаете? Погоды нынче стоят хорошие. Как ваши детки? Где вы купили такую фитюльку? Я вот, посмотрите, положила вам грибочков».
Нет-нет, мы говорим: «Это ужасно!! Кругом ужас! Подумайте, что творится! Грибочков больше, говорят, не будет! Он меня бросил, он вас бросит! Детки ужасно! Фитюлька зачем, вдруг война, а денег нет?»
- самое главное для современной выживальщицы - это деньги. Они служат гарантией безопасности. Вне зависимости от того, сколько денег у выживальщицы, она всегда ощущает жуткое напряжение - ведь они могут кончиться в любую минуту. Поэтому выживальщица одновременно жадна и расточительна. Деньги надо заработать, чтобы, если что, ими спастись, но одновременно надо и быстро потратить - ведь будущего нет.
В большинстве случаев при этом жизненном сценарии нет никаких денежных запасов.
- нет и дальних планов на благополучное будущее, потому что для настоящего всегда ощущается некая внезапная угроза.
- есть ощущение нехватки любых ресурсов, поэтому у выживальщиков либо нет детей, либо один ребенок. Потому что, если что, « я не потяну». В крайнем случае, кошка. Собака уже роскошь, собака требует дополнительных сил, а сил никогда не хватает.
- есть внутренняя страшненькая, бессознательная, на автомате, присказка – «не могу больше», «как же я устала», «сил нет моих» - которая незаметно для выживальщицы звучит мысленным рефреном в каждой мало-мальски беспокойной ситуации.
- есть привычка ходить только хожеными тропами. Если женское счастье- то это значит только замуж, если карьера- то с трудовой книжкой, если деньги - то зарплата, желательно белая. Ассортимент разнообразных счастливых сценариев судьбы у выживальщицы крайне мал – какое можно позволить себе многообразие выбора, когда не чувствуется почвы под ногами и надо просто удержаться в седле?
- в эту же привычку входит страх перед чем-то необычным, какими-то неординарными решениями, например, имея деньги на тур куда-нибудь на сафари в Африку или в кругосветный круиз, выживальщица скорее потратит их на самый дорогой отель Египта с бессмысленными и беспощадными аниматорами.
Лозунги выживальщицы
Нельзя разжать руки
Я очень люблю одну притчу, которую прочитала в книге «Как стать миллионером». Человек висит над пропастью и из последних сил держится руками за хиленький куст. Сил все меньше, он начинает молиться: «Господи, если ты есть, помоги мне!»
Вдруг сверху раздается ответ:
- Разожми руки и доверься мне.
- А ты Господь?
- Да.
Наступает пауза, и человек спрашивает, по-прежнему крепко вцепившись в куст:
- Э… А нет ли там кого-то еще?
Так вот, выживальщица, равно как и выживальщик, никогда не разожмет руки, пока не преодолеет свой сценарий. Держится отчаянно и крепко за что угодно:
- за негодные жизненные установки, доставшиеся в наследство от родителей;
- за дисфункциональный брак;
- за убогих, равнодушных, нарциссичных или инфантильных партнеров;
- за нелюбимую работу и маленькую зарплату (особенно крепко держится за большую зарплату на нелюбимой работе);
-за уже исследованные места, маршруты, за все хоженые тропы
И так далее. Держится просто потому, что это - есть. Разжать руки и уйти оттуда где плохо, или от того, с кем плохо, или потому что скучно - не-воз-мож-но. Страшно. В лучшем случае, находит еще кого-то/чего-то и быстро перебирается туда, и так же крепко вцепляется.
У меня есть одно упражнение, которое учит разжимать руки.
Я рекомендую своим клиенткам перебирать крупу.
Одна моя клиентка, из породы выживальщиц-героев, даже заплакала от разочарования, когда я ей это предложила как средство от страха перед жизнью.
- Это самое бессмысленное занятие, которое вы могли мне предложить, – сказала она. – Я задыхаюсь от тоски и нетерпения, когда просто об этом думаю.
Я пожала плечами. Через неделю она мне прислала красивую фотографию с разложенной кучками разноцветной чечевицей. Купила большой мешок и перебирала полтора часа.
Вы даже и не подозреваете, дорогие выживальщицы, какое это мощное женское архетипическое занятие - перебирание крупы.
6 смыслов перебирания крупы
-во-первых, крупу никогда не перебирают, когда голод. Не до жиру. Крупу перебирают только тогда, когда еды достаточно.
-во-вторых, крупу перебирают тогда, когда у хозяйки есть время. Когда дети накормлены и заняты, когда урожай собран, когда в доме порядок. Перебирание крупы указывает на то, что нет нигде никакого аврала, ничего не горит и все спокойно.
- в-третьих, символический и буквальный уровень этого занятия совпадают. Это отделение зерен от плевел, классификация, выбор.
- в-четвертых, в разных сказках и сюжетах героиня перебирает крупу или делает что-то аналогичное, скучное, требующее терпения, перед инициацией. Перед Главным или Долгожданным Событием. Переберешь, Золушка, четыре мешка чечевицы – поедешь на бал. В жизни мы нередко делаем довольно много рутинной, скучной работы, скучно и терпеливо живем, прежде чем получим некий приз. (Кстати, процесс психотерапии зачастую очень похож на скрупулезное перебирание крупы).
- в-пятых, это отличное заземление обитающих то в высях, то в безднах выживальщиц. Перебирание крупы - это руки, это стол, это зерна, осязаемые и твердые, это внимание, однообразные движения. Это, если хотите, самая приземленная реальность, в которой нет ничего плохого - просто крупа, просто надо перебрать.
-в-шестых - это и медитация тоже. Невозможно вдумчиво и осмысленно перебирать каждую крупинку. Ты неизбежно уплываешь мыслями. Та самая клиентка во время перебирания придумала несколько новых тренингов (она тренер), вторая перебиральщица крупы так вдохновилась уютом и покоем этого занятия, что придумала несколько дизайнерских решений и вплотную наконец-то занялась обустройством дома.
Вот такое милое, скучное, очень женское занятие сигнализирует на глубинном уровне нам о том, что настала пора мещанских, отмененных в революцию, тихих и мирных дел, что еды (то есть главных ресурсов) достаточно, что время – спокойное и его много, что все близкие в безопасности и можно расслабиться, что у хозяйки этого дома есть время на себя, на тишину и покой. Можно разжать руки и расслабиться.
- Раньше я старалась придти с работы как можно позже и сразу лечь спать, - говорит одна из моих клиенток. – Во всем, что я делала, была некая судорога. Казалось, что время просто уходит сквозь пальцы, а моя судьба до сих пор не устроена. Перебирать крупу? Как можно? Лучше я.. Лучше я в этот вечер, хм, порыдаю над неудавшимся романом… или подумаю, где мне еще познакомиться с мужчинами… или зависну в сети на сайтах знакомств…
- Но оказалось, - продолжает она, - что за время этого нудного бессмысленного занятия ничего плохого не произошло. Не началась война, разруха и голод, жизнь моя не стала хуже, я вдруг успокоилась и поняла, что живу здесь и сейчас, вот она я, мои руки, моя кухня, и я перестала торопиться.
Крупа тут, конечно, просто символически точное занятие. Вы точно так же можете вязать, менять землю в горшках с цветами, вышивать крестиком, музицировать, расписывать вазы.
Раньше в дворянских семьях была некие правила того, как проживать скучнейшую повседневность девушкам на выданье или матерям семейств. Пока по дорожке в имение не прозвучит чей-то колокольчик, девицы скучали, но - читали, играли на фортепьяно, или сидели за пяльцами, или шили себе приданое. Придумывали маленькие смыслы каждому дню.
Я должна быть тревожной-
второй лозунг выживальщицы.
Даже если жизнь течет мирно и спокойно, сыто и благополучно, наши системы психологических защит сканируют окружающее пространство в поисках опасности.
Напряженное лицо, вообще всегда напряжение внутри, переходящее иногда в панические атаки, внутренний запрет на беспечность, на счастливость, на легкомысленность…
Я должна быть тревожной, должна быть бдительной, или недоверчивой, или хмурой, готовой к худшему, все контролировать, за все платить, а если долго хорошо просто так- то наступит час расплаты обязательно. Об этом как раз любимый читателями мой пост про «Машу и Мироздание».
По этому поводу у меня есть хороший преподавательский анекдот.
- Профессор, вот я сейчас аспирант, мне 25, я пишу диссертацию… пока я ее защищу… потом докторскую… потом ее защищу… так что же, это мне будет сорок, когда я стану доктором наук??
- Милейший, вам будет сорок, даже если вы им не станете.
Если вы выживальщица с мощным сценарием, вы скорее будете тревожиться о том, что кончились запасы кофе и надо бы купить, а времени нет, и денег в обрез, чем тихонько, наслаждаясь, вдыхать аромат последней на сегодня маленькой чашечки кофе. Вы будете тревожиться о том, что вы что-то тратите, вместо того, чтобы осознавать, что у вас что-то есть или что взамен вы что-то приобретаете. Потому что сценарий выживания командует - береги ресурсы, их всегда может оказаться недостаточно.
Такой режим усиливает синусоиду настроения вверх-вниз, расслабления-напряжения, хорошего-плохого. «Не смейся, - говорили нам бабушки, одергивая, - а то плакать будешь». И мы, отсмеявшись, послушно плакали.
Выживальщица, которая вздумала слишком много хохотать или беспечничать, всегда спохватится - небось, пока тут развлекалась, произошло что-то страшное, прозевала опасность, катастрофа уже наступила, а ты сидишь как дура и не знаешь. Сценарий не дает покоя, приводит все тревожные системы в действие, заставляет прислушиваться к тяжелым шагам будущих мрачных событий. Никогда, никогда выживальщица не позволяет себе ждать хорошего. Мечтает о нем, вымаливает его, наколдовывает, - но не верит в него. А если все-таки оно происходит, то все, кранты. Отдашь в качестве расплаты то, о чем еще не знаешь. Как в сказке. Поэтому нет, не надо, отдайте мне мое рубище, заберите Праду, отдайте убогого чувака, заберите назад классного парня, это все не про меня. Про меня холод, зима, я бреду по зимней ночной дороге, дует ветер в лицо и сил больше нет, и помощь не придет. Это я не выдумываю. Это внутреннее состояние одной из моих клиенток-выживальщиц, умницы, красавицы, проживающей внешне вполне благополучную жизнь, которая ее пугает, которая для нее менее реальна, чем зимняя ночная дорога внутри.
Еще раз повторю- я ни в коем случае не считаю сценарий выживания единственной причиной таких состояний. Но я вижу каждый день на приеме, собирая анамнез и строя генограммы, как он может влиять на восприятие жизни.
Мне нужны гарантии
-третий лозунг выживальщицы.
И опять притча. В одном из тибетских монастырей есть послушание под названием «Ветер». Каждый вечер монахи этого монастыря садятся на площади и высевают из разноцветного песка сложные картины. Красивые города, необыкновенные цветы, животные, - цветные песочные струйки ложатся очень бережно и тщательно. В определенный час монахи встают и уходят не оглядываясь.
Утром на площади пусто − за ночь ветер смешал и унес прочь в горы весь легкий разноцветный песок. Вечером в назначенный час монахи садятся снова, открывают ящики с цветным песком и высевают снова свои сложные красивые сюжеты…
Монахи знали, что они не могут управлять результатом. Все меняется. Все зависит от ветра. Но они могли управлять своими действиями, им нужна была красота − и они ее создавали, на вечер или на час, неважно.
Когда мы вступаем в даже очень счастливые отношения, даже в кажущийся очень прочным брак, мы никогда не знаем, чем это кончится – «умерли в один день» или второй семьей и годовалым ребенком на стороне. Прочным зданием или цветным песком, рассеянным по ветру.
Отвечая только за свои решения, свои поступки и свое поведение, принимая тот факт, что мы не всемогущи и никто не всемогущ, можно научиться быть более расслабленным, лучше уметь переживать неопределенность и отсутствие любых гарантий в отношениях без особого ущерба для себя. Это ограничение ответственности поможет просто наблюдать и делать выводы, непосредственно участвовать в том, что происходит, вместо того, чтобы все время трактовать чьи-то поступки, пытаться изменить поведение других людей в «свою пользу», искать гарантий вечного благополучия в важных областях своей жизни.
|
Метки: это жизнь |
Без заголовка |
Перспективы в 2014 году у Собак заманчивые: полезные и приятные знакомства, взлет по карьерной лестнице, прибавка к зарплате или солидные прибыли в бизнесе, если вы занимаете высокий пост.
Но для того, чтобы все это случилось, придется побегать и верно послужить то одному, то другому... И самое главное — нужно быть готовым к переменам. Научитесь усмирять свою гордыню, перестаньте упрямиться и дайте себе слово, что будете легко адаптироваться ко всем изменениям своей жизни.
После прорыва в прошедшем году и серьезных достижений сразу в нескольких областях Собаке нужно будет пройти несколько тестов.
Первый — на соответствие ваших обещаний и результатов. И здесь некоторые трудности поджидают госслужащих, у которых четко прописаны должностные инструкции. Не исключено, что этим трудягам придется перейти в режим экономии до осени. Зато потом самых упорных и прилежных ждут премии, повышение в карьере и прочие бонусы.
Для предпринимателей разных уровней экзамен по оправданным или неоправданным надеждам будет попроще: как поработали, так и полопали. И, судя по итогам, окажется, что многие из бизнесменов неплохо потрудились! А вот для работников творческих профессий это испытание вообще превратится в феерическое событие. Потому что, скорее всего, их будут чествовать, а не терзать вопросами типа: «Сколько сахарных косточек ты обглодал в прошлом году без разрешения хозяина?»
|
|
О, мой Бог! / О, Господи! 2012 (Индийский фильм) |
Сюжет вращается вокруг владельца антикварной лавки Канджи Лалджи Мехты. Вся его жизнь рушится из-за стихийного бедствия. Беспомощный и разбитый, он подвергает сомнению существование Бога и п...
Метки: мой Бог! / О Господи! 2012 (Индийский фильм) Комедии смотреть онлайн качество сериал категория satrip тв серия сезон индийский выпуск турецкий |
КАК УЛУЧШИТЬ КОНТУР ЛИЦА |
|
Пощипывание подбородка Начинайте от центра подбородка. Слегка пощипывая низ лица, постепенно продвигайтесь к уху. |
Метки: массаж |
ФИЛЬМ "ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ" |
Метки: фильм |
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕСПОРЯДКА В КВАРТИРЕ |
Довольно классное руководство о том, как вы можете целенаправленно избавиться от беспорядка в своем доме и научиться поддерживать постоянный порядок.

Метки: уборка |
Без заголовка |
Самый простой и повседневный продукт, который можно варить в мультиварке – картошка. Предлагаем способы и режимы варки картошки в мультиварке, который подходят для любой модели.|
|