Библиотека Ивана Грозного |

Метки: Библиотека Ивана Грозного |
Анжела Джерих. |
Метки: Анжела Джерих. |
Фаворитка Людовика ХV - Жанна Пуассон (маркиза де Помпадур)... |



Метки: Жанна Пуассон (маркиза де Помпадур) Фаворитка Людовика ХV |
Все в этом мире имеет отражения, надо только увидеть. |

Лиссабон, Португалия.
Метки: Гуидо Гутьеррес Руис кадры европейских городов после дождя |
Как узнать возможности вашего компьютера? |
![]() ![]() ![]() |
Серия сообщений " Полезное о компьютере":
Часть 1 - Устанавливаем автоматический веб переводчик в МАЗИЛЕ
Часть 2 - Хотите проверить свой компьютер на наличие уязвимости в интернете
...
Часть 24 - Где и как найти таблица символов
Часть 25 - Нужные программы для вашего компьютера
Часть 26 - Как узнать возможности вашего компьютера?
Метки: Как узнать возможности вашего компьютера? |
Фоторедакторы |
|
Как бесплатно сделать коллаж из фотографий в онлайн сервисе или фотоколлаж своими руками в фотошопе |
Создаем слайд шоу или коллаж.
Он-лайн графические редакторы |
Делюсь находкой — огромная коллекция он-лайн редакторов и не только! |
|---|---|---|
|
Авторетушь лица, фотоэффекты и редактор - онлайн |
Лучшие бесплатные онлайн фоторедакторы в одном месте |
Фотошоп даже для чайников, ну очень просто. http://www.liveinternet.ru/users/tatysiy/post230650619/
Бродилочка-ФОТОРЕДАКТОРЫ http://www.liveinternet.ru/community/best_of_callery/post418244102 Редактор-фотошоп прямо в дневнике |
|
Программа для улучшения ваших фотографий |
Программа - Picture Cutout Guide для отделения объекта от фона |
Чудо-редактор фотографий |
|
Инструкция работы в онлайн фотошопе на русском языке. http://www.liveinternet.ru/users/ludmelaru/post410888821
Photoshop онлайн на русском языке! |
10 лучших онлайн-фоторедакторов |
Превращаем Ваши фотографии в потрясающий графики Блеск! |
Метки: Фоторедакторы |
Памяти Марины Цветаевой |
В самый трудный, в самый безысходный час своей души — идите ко мне...
Приходите. У меня много новых стихов и я Вас люблю. А если Вам нездоровится, и Вам нельзя придти, и нельзя сидеть у Вас, — выйдем на волю, посидим где-нибудь.
Расскажу Вам про чудовищную поэтессу, вообще расскажу Вам разные вещи, — удачи и злоключения.
Целую Вас.
МЦ.
26 сентября 1892 
Марина Цветаева. 1911 год. Фото Максимилиана Волошина
Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» — мемориальный музей великого поэта Серебряного века — Марины Ивановны Цветаевой. Находится в Москве, в Борисоглебском переулке, в центре города. Музей открыт в 1992 году — в столетие со дня рождения М. И. Цветаевой.


Марина Цветаева в детстве. Marina Tsvetaeva. 1893г
Музей во многом обязан своему открытию общественным организациям и частным лицам, в особенности Д. Лихачёву. Экспозиция музея рассказывает о жизни поэтессы и её семьи.


Иван Владимирович Цветаев. 1903. Отец Марины и Анастасии Цветаевых.Мария Александровна Цветаева, урожденная Мейн. 1903.
Мать Марины и Анастасии Цветаевых.
Метки: Памяти Марины Цветаевой |
Дворцы Венеции(1) |
![]()
Венеция славится большим количеством дворцов. Фактически каждый дом на Гранд-канале и центральной части города можно отнести к этому определению.
Дворцовый комплекс Венеции создавался на протяжении многих веков. Столетия развития и процветания Венецианской республики попадали под влияния византийского, готического, романского стилей. Огромный вклад внесла эпоха Возрождения.
Метки: Дворцы Венеции(1) |
Немного Пушкина на иврите |
Не могу не поделиться с вами очень талантливым переводом. Просто фантастика, как подобраны рифмы и сохранен и ритм и смысл .
תרגום ממש כשרוני של השיר הידוע של פושקין. תענוג!

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1021422251...2729651&type=3&theater
Метки: Немного Пушкина на иврите |
Чьи песни пел Петр Лещенко |

Петр Лещенко
У любой песни три слагаемых: слова, музыка и исполнитель. Как ни странно, роль слов наименее существенна, недаром к одной и той же мелодии иногда существует множество текстов на разных языках. Это использовал Петр Лещенко, которого в СССР презрительно называли кабацким певцом. Он брал полюбившиеся мелодии, сочинял к ним слова на русском языке и сам же исполнял новый хит, звучавший не хуже оригинальной версии.
О записях Лещенко отзываются восторженно, но комплименты в адрес авторов этих мелодий, многие из которых были евреями, вы почти не услышите. Что обидно, ведь их вклад в успех русского шансонье более чем очевиден.
В первую очередь это уроженец Двинска (ныне Даугавпилс) Оскар Давидович Строк (1893 — 1975). Отец его в молодости был армейским музыкантом, впоследствии руководил клезмерским ансамблем. Музыкально одаренный юноша учится в Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано и после завершения учебы работает как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. После революции Строк возвращается в родную Латвию, ставшую независимой, и оседает в Риге. В 1931-м происходит его знакомство с Лещенко, который поначалу выступал как танцор и пел лишь время от времени. Есть сведения, что именно Строк убедил Лещенко заняться вокальной карьерой, стал его аккомпаниатором и подключился к созданию репертуара. Оскар Строк был королем танго, а самое известное из его произведений — танго «Черные глаза», с блеском исполненное Лещенко. Потом последовали «Голубые глаза», мелодия которого была использована для создания песни «Ву ахин зол их гейн?» («Куда я могу идти?») на стихи погибшего позднее в Варшавском гетто поэта И. Корнтайера.
Еще одно произведение Строка, прославленное Петром Лещенко, — танго «Синяя рапсодия». Под другим названием оно входило в репертуар оркестра Леонида Утесова. Слова и музыка танго «Не покидай», «Скажите почему» и «Спи, мое бедное сердце» также принадлежат Строку. Хотя пара Лещенко — Строк запомнилась, прежде всего, своими танго, но иногда композитор работал и в других жанрах. Так, в наследии Лещенко есть сочиненные Строком фокстрот «Катя» и песня «Цыганочка моя».
![]() Оскар Строк |
![]() Фанни Гордон |
В конце 1930-х у Строка есть известность и деньги, его братья живут на Западе, он знает, как нацисты относятся к евреям, но… Бежит композитор только с началом войны с Германией — теперь это возможно лишь в одном направлении — на восток. Военные годы проходят в суете разъездов фронтовых концертных бригад. После войны Оскар Давидович возвращается в Ригу, но анкета у него — хуже некуда. Не пролетарского происхождения, еврей, жил в буржуазной Латвии, имеет родственников на Западе и пишет музыку в идеологически чуждых советскому народу жанрах. В 1948-м Строка исключают из Союза композиторов, что обрекает его на нищету и полный творческий застой. Что вряд ли произошло бы, окажись он вовремя на Западе, где жили братья — преуспевающий импресарио Авсей Строк и скрипач Лео Строкоф. Читать далее
Метки: Петр Лещенко |
Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите»: Графика Марины Ордынской |
|
При слове Вена - музыка Шопена, И Моцарта, и Штрауса, и,и... |
Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек
|
Международный день музыки , отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. |

Пожалуй, трудно в мире найти другой город, с которым была бы связана жизнь и судьба такого количества величайших композиторов XVIII-ХIX веков.Венцы даже шутят, что по количеству музыкальных классиков на душу населения их город уже давно надо вносить в «Книгу рекордов Гиннеса».
Метки: Вена Моцарт Штраус Шопен |
Алексей Левин (Alex Levin) -традиции еврейского наследия. |
|
Рассвет на озере Хула |
РАССВЕТ НА ОЗЕРЕ ХУЛА.
Израиль.Вообще-то, сезон перелёта уже закончился и ехать смотреть на птичек большого смысла не было. Я увидел у кого-то отчёт об утренней поездке и робко сказал Людмилке что вот, мол, даже есть на что посмотреть, а она возьми да и ответь: "Так что? Записываться?"... Не пожалели :)
1.

Проснулись в 3:30... Представляете? Собрались, погрузились в машину и выехали в 4:30. Ехать нам чуть больше часа, так что должно остаться время на попить чайку перед началом. Около пяти утра Лю присылает SMS примерно следующего содержания: "Тут полно дурачков! Где вы?!" Ну, типа, все уже собрались, только нас не хватает :) В общем, приехали мы в 5:35 и сразу побежали на тележку, которая, стараниями Лю, только нас и ждала. Так мы попали не на ту тележку. Возможно, оно и к лучшему :)
Тележка с сидениями в три яруса прицеплена к трактору. Птицы тракторов не боятся, так как тракторы каждое утро разбрасывают им зерно на специально отведённых для этого полях на территории парка. Кстати говоря, 5 шекелей (примерно полтора доллара), которые взимают за вход в парк, идут на закупку кукурузы и разведение рыбы для перелётных птиц на территории заповедника и парка. Дело это взаимовыгодное - если птиц не кормить, то они будут опустошать соседние сельскохозяйственные угодья и рыборазводные хозяйства. А так - и волки сыты и овцы целы. С сельскохозяйственных полей птиц гоняют выстрелами, далёкие отголоски которых слышны в парке с завидной регулярностью.
Долина Хула ограждена горами с востока и запада. Это даёт небольшую задержку в рассветные часы. Образуется довольно длинный промежуток времени, когда небо и облака уже хорошо освещены восходящим солнцем, но само солнце ещё не слепит глаза и объективы.
2. Так выглядит тележка

Метки: озеро Хула Израиль |
>Про геном русских, евреев, славян, популярным языком.(видео) |
Анатолий Алексеевич Клёсов
профессор биохимии, генетик (Гарвардский университет)
|
Херлуф Бидструп / комиксы-ссылки |
![]() Бидструп... Наверное, нет человека, который бы не слышал эту фамилию, принадлежащую известному датскому художнику. Кто-то видел его отдельные рисунки в журналах, книгах, других печатных изданиях. Кому-то посчастливилось смотреть художественные альбомы, посвященные его творчеству. Их очень мало издано в нашей стране. Бидструп рисовал карикатуры, политические шаржи, путевые заметки но более всего он известен своими комиксами - небольшими смешными рассказами в картинках. Бидструп - датчанин, но юмор его не имеет национальных границ. Эти смешные, курьезные, трагикомичные рассказы в картинках понятны любому человеку, независимо от возраста и национальности. Тематика абсолютно разная - бытовые сценки, случаи на улице, в транспорте, на отдыхе, различные жизненные ситуации, порой доведенные до абсурда. Если Вы хотите поднять настроение, немного отвлечься от текущих проблем, снять стресс, от души посмеяться подарите себе несколько минут удовольствия, посетите галерею комиксов Бидструпа, вспомните виденное когда-то ранее или откройте для себя заново эти рисунки и вы не пожалеете!
|
Метки: Херлуф Бидструп / комиксы-ссылки |
Судьба Матрёны Распутиной |
Метки: Григорий Распутин Матрена Распутина |
Прогулка по собору Парижской Богоматери |
Нотр-Дам-де-Пари, или собор Парижской Богоматери, это старинный католический собор, который находится в самом центре французской столицы. Благодаря известному роману Виктора Гюго он овеян ореолом романтики, что, вероятно, и привлекает к нему толпы туристов. По туристической привлекательности Нотр-Дам-де-Пари способен потягаться с Эйфелевой башней и Лувром. Мы прогулялись к собору и заглянули внутрь, чтобы понять, что же это за достопримечательность, и сегодня мы вам об этом расскажем…
Метки: собор Парижской Богоматери |
Откуда произошли названия Соединенных Штатов |

Метки: Откуда произошли названия Соединенных Штатов |
Валентин Гафт. Стихи. |
Валентин Иосифович Гафт, народный артист и лауреат множества премий в области театрального искусства и кинематографа, известен не только как актер, снявшийся в более ста фильмах и озвучивший множество советских и современных героев мультфильмов, но и как поэт.
Его стихотворения о жизни, любви и простой человечности проникают до глубины души…
Здесь несколько любимых стихотворений…

Мостами землю перекрыв,
Я так Тебя и не нашел,
Открыл глаза, а там… обрыв,
Мой путь закончен, я — пришел.
Метки: Валентин Гафт. Стихи. |