-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зинаида65

 -Подписка по e-mail

 


Памяти Бориса Штоколова

Вторник, 08 Января 2013 г. 19:33 + в цитатник
Цитата сообщения nadia_obo Памяти Бориса Штоколова

o_9dae74bb63bf4c75c36e8aaea5e (638x430, 175Kb)


 

Борис Тимофеевич Штоколов родился 19 марта 1930 года в п. Кузедеево, (по другим источникам - в Кузнецке, ныне Новокузнецк) Кемеровской области. В 1942 году на фронте погиб его отец.



В 1944 году поступил в Соловецкую школу юнг.



В 1949 году после поступления в спецшколу ВВС в Свердловске был замечен на концерте курсантов Георгием Константиновичем Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории.



Ещё в годы обучения стал стажёром Свердловского оперного театра, а в 1954 году, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов. В 1959 году завоёвывает звание лауреата на международном конкурсе на VII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене.



В том же году был приглашён в Ленинградский государственный академический театр оперы и балета им. С. М. Кирова.

С этим коллективом связана дальнейшая артистическая деятельность Штоколова. Он завоевывает признание как отличный интерпретатор русского оперного репертуара:

ца

рь Борис в «Борисе Годунове» и Досифей в «Хованщине» Мусоргского, Руслан и Иван Сусанин в операх Глинки, Галицкий в «Князе Игоре» Бородина, Гремин в «Евгении Онегине»

.

Успешно выступает Штоколов и в таких партиях, как Мефистофель в «Фаусте» Гуно и Дон Базилио в «Севильском цирюльнике» Россини. Певец участвует и в постановках современных опер — «Судьба человека» И. Дзержинского, «Октябрь» В. Мурадели и других.



Также вёл активную концертную деятельность.

Скончался 6 января 2005 года в Санкт-Петербурге.

Рубрики:  Музыка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку