-Метки

2020 2022 2023 2024 9 мая ёлка ЖЗЛ акварель акрил англия артбук аудиокнига библиотека биробиджан вдохновлялки весна война выставка городской пейзаж графика дальний восток денис день день библиотек детектив дети детские книги детский рисунок дизайн еао елена матеуш женщины живопись иллюстрации интерьер искусство история история вещей калачева кино китай книга коллаж конкурсы концерт коты красноярск лакото ледяные скульптуры литература литературные премии май марафон мои картинки мои работы мои рисунки мои фото музей музыка нейросеть новый год обложка образ женщины октябрь осень отдых открытки парк пейзажи песни питербург поделки поделки из бумаги политика портрет природа психология публикации путешествие пушкин рассказ рассказы ретромода рисование рисунок рождество романс россия сахалин сериал скетч скетчбук стихи сюр творчество театр тревелбук трушникова украшения уроки иллюстрации уроки пишущему фантастика фестиваль флешмоб фэнтези хабаровск харбин художник художницы цветы цифровая чтение электронные ресурсы юмор якутск япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лиен

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 32009





Мои тексты на ЛитРес Елена Алексеевна Кузнецова и на MyBook.ru — Электронная Библиотека

роман за лето

Среда, 10 Июня 2026 г. 13:32 + в цитатник
AyGY-oklnP0.jpg
Я решила вписаться на Литрес в марафон "Роман за лето"
В прошлом году у одного из знакомых авторов видела выполняемые ею задания на таком марафоне, вот и решила в этом году поучаствовать.
Это не совсем конкурс, а писательский челлендж с заданиями, которые регулярно публикуются на странице марафона вместе с полезными материалами. Чтобы участвовать в конкурсе нужно в оговоренные сроки завершить книгу, а я не уверена, что это сделаю.

Зачем же тогда участвую? Чтобы у меня был стимул написать то, что иначе не собралась бы. И надеюсь, что задания и подсказки помогут придумать что-то неожиданное для меня.
Предлагались 3 номинации:
- Всё только начинается - для тех, кто хочет написать первую книгу;
- Книга в процессе - для тех, кто хочет пройти путь рождения книги вместе с читателем.
Я выбрала номинацию "Продолжение следует" для тех, кто задумывается о создании целой серии.

Я сейчас уже пишу одну серию "Прихоть императора" и как раз на середине 2 книги. Начинать в рамках марафона третью, не завершив вторую, я не могу, так как всегда пишу последовательно. Начинать новую серию, не завершив старые, тоже считаю неправильным. Так что решила завершить уже имеющуюся серию "Око Рора". Выбрала для участия замысел, который висел, но за новыми идеями и планами уже поблек и скоро, наверно, совсем исчез бы.

Думаю написать третью книгу про попаданку-библиотекаршу Марину. Выполняемые задания буду размещать в своей группе в ВК и здесь.
Рубрики:  разное/уроки начинающему автору
день за днем

Метки:  

анонс рисовального марафона

Воскресенье, 07 Июня 2026 г. 12:16 + в цитатник
#сновалето
иду на марафон 1 (1).png
Я всё ещё надеюсь начать снова больше рисовать. А тут такой чудесный повод - летний марафон Школы Вероники Калачёвой. Я уже много раз в них участвовала, когда мы рисовали то акварелью, то цветными карандашами, то браш-пеном.
В этот раз всё будет ещё интереснее! Тема - человек, 6 разных преподавателей, 6 разных техник. Есть разные варианты участия, я выбрала бесплатный формат.
иду на марафон 2 (1).png
«Человек без правил» — это 7 дней рисования человека в разных стилях и техниках, разными материалами и с разными преподавателями нашей школы.
Как это будет выглядеть у каждого преподавателя?
дальше
Рубрики:  день за днем
уроки рисования

Метки:  

майские рисунки

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 14:46 + в цитатник
IMG_6168.jpg
Я очень давно не рисовала. Ограничивалась коллажами. И вот в мае всё же собралась с духом и решила поучаствовать в Дне открытых дверей одной из онлайн школ рисования. Там предлагалось множество разных курсов на пробу - и скетчи, и акварель, и пастель, и акрил, но меня почему-то потянуло на графику. Это первый из выполненных по урокам рисунок - артешоки по предложенному референсу. Так тщательно прорисовывать, как нам показывали, у меня терпения не хватило, но порисовала я с удовольствием.

IMG_6169.jpg
второй рисунок, который я сделала, это пейзаж с сосной по уроку Полины Абдулаевой. Приятно было вспомнить, как интересно бывает работать в графике. я надеялась, что порисую больше, но в рабочие дни уже не вышло. Но я всё равно очень довольеа, что удалось вспомнить, как приятно рисовать.
Рубрики:  уроки рисования/мои рисунки, коллажи
день за днем

Метки:  

Галерея скоро лето

Пятница, 29 Мая 2026 г. 05:28 + в цитатник

4408052_IMG_2186 (700x447, 151Kb)

Я уже писала, что на нашем Дне библиотек проходили мастер-классы. Результаты одного из них мне очень понравились и хочу показать их отдельно.

дальше
Рубрики:  рукоделье
день за днем

Метки:  

отмечаем день библиотек

Пятница, 29 Мая 2026 г. 04:52 + в цитатник

4408052_IMG_2015 (700x466, 67Kb)

27 мая мы отмечали Общероссийский День библиотек. Мы планировали провести праздник на улице и очень переживали за погоду. Ведь по прогнозу предстоял дождь. Но к счатью, прогноз не сбылся и стоял чудесный майский день, так что всё получилось, как мы задумали.

дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

бегущая книга

Вторник, 26 Мая 2026 г. 08:50 + в цитатник
IMG20260526094452.jpg
Сегодня 26 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек, сотрудники Областной библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Бегущая книга». Это ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения практически во всех российских регионах.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан

Метки:  

участие в конференции

Пятница, 22 Мая 2026 г. 05:48 + в цитатник

На этой неделе мне довелось принять участие в Х1 Всероссийской научной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ», которую организовал ИКАРП РАН
Мне было интересно увидеть, как проходит конференция, уже ставшая ключевой площадкой для обсуждения актуальной повестки нашего региона и субъектов Дальнего Востока России.
⚡Конференцию открыл чл.-корр. РАН, д.б.н., научный руководитель Института Ефим Фрисман, который напомнил историю и цели возникновения этой конференции..<
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

день 4. письмо

Суббота, 16 Мая 2026 г. 03:04 + в цитатник
#10рассказов #ветерперемен
kandinsky-download-1693388550335.png
Продолжаю писательский мини-марафон. День 4 нам напомнил, что "читателю интересно видеть взаимоотношения между персонажами. А через них — познать глубинную сущность собственных отношений с окружающими/родными/коллегами.
Читатель всегда будет взволнован развитием взаимоотношениями Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Его будут интересовать развитие конфликтов Евгения Базарова и Павла Петровича. И так далее.
Какое здесь ключевое слово? Развитие."

Задание:
Сегодня мы вводим в наш марафон второго персонажа, но сделаем это через эпистолярный жанр — самый интимный и честный.
1. Формат — Письмо. Напишите письмо от лица вашего героя какому-то близкому (или, наоборот, очень неприятному) ему человеку. Это может быть старый друг, брошенная жена, строгий отец или враг.
2. Проявление отношений. Через текст письма читатель должен понять, что связывает этих людей. Покажите это через детали, общие воспоминания, тон обращения.
3. Импульс развития. Задайте в письме вектор перемен. Что-то должно измениться после этого письма? Это просьба о прощении? Объявление войны? Или признание, которое разрушит последнее доверие?
4. Связи — по желанию. Попробуйте связать эту зарисовку с тремя предыдущими.
LitRes1.jpg
Представить ситуацию, в которых героиня предыдущих заданий пишет письмо рептилоидам мне оказалось сложно. Потому, перебрав персонажей своих задуманных, но ещё ненаписанных историй, решила дать слово нисе Эвелин, героине романа, который пишу сейчас - "Чтица императора". Не знаю, насколько получившийся текст понятен и интересен тем, кто не читал "Прихоть императора" и Черновик "Чтицы", но я старалась. Потом этот "камушек" ляжет на своё место в книге.

ДЗ-4. Письмо
Бэзил, Вы наверняка удивитесь, получив это письмо. Я и сама поражаюсь, что пишу Вам. Когда-то я боялась и почти ненавидела вас. Но, как выразились вы, “с высоты моего нынешнего опыта” оглядываясь на наши прошлые отношения, поняла, что вы всегда были честны со мной. Прямо и откровенно добивались меня, не мороча голову сладкой романтикой и несбыточными обещаниями.
И сейчас также ясно дали понять, что как женщина я вам уже не интересна, но интересны те возможности, что открывает дружба с фавориткой Д.Д.
Не знаю, как долго буду занимать своё нынешнее положение. Цепляться за него я не собираюсь. Учтите это, принимая решение ответить мне. Но надеюсь, как ни странно при репутации рода Гарибада, которую вы старательно поддерживаете, что со мной вы по-прежнему будете честны. Ваш отказ общаться со мной не оскорбит меня в отличии от попытки солгать и сделать вид, что ничего не происходит.
Я вижу, что происходит! Идёт какая-то игра, и я в ней в роли куклы. Надеюсь, Вы поясните её правила, цели играющих и чем это грозит несчастной кукле Эвелин.
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

день 3. изъян

Пятница, 15 Мая 2026 г. 07:22 + в цитатник
2562.jpg
Сегодня нам напомнили:
Всё, что мы привыкли скрывать от мира под маской благополучия — наши мелкие грехи, странные мании, чувство вины или интимные переживания — это и есть питательная среда для настоящей большой литературы.
Задание 3
Сегодня ваша задача — заглянуть в вашего персонажа намного глубже. Копнуть в стыдное и запретное.
1. Выберите изъян. Наделите героя качеством или мыслью, которых он стыдится. Это может быть тайная зависть, мелкая трусость, странная привычка или старая вина.
2. Создайте ситуацию. Опишите момент, когда это постыдное качество проявляется. Не нужно строить сюжет вокруг мирового зла — пусть это будет бытовая зарисовка.
3. Внутренний конфликт. Покажите разрыв между тем, каким герой хочет казаться, и тем, что он чувствует на самом деле.
4. Связи — по желанию. Попробуйте связать эту зарисовку с двумя предыдущими.
Так как связь с предыдущими заданиями разрешена и даже желательна, то я продолжила писать заготовки для следующей главы повести "Даша вышла за хлебушком".
дальше
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

день 2. тайна

Четверг, 14 Мая 2026 г. 04:20 + в цитатник
MyCollages (23).jpg
Продолжаю писательский мини-марафон от сообщества в ВК КПМ.
Второй день был посвящён Тайне.
Таинственность происходящего, его загадочность и непостижимость — залог того, что читатель не закроет вашу книгу, пока не доберется до финала. Почему тайна работает? Человек по своей природе — исследователь.
Нас завораживает то, что нельзя познать разумом мгновенно.
В литературе это часто называют «фигурой умолчания».
Великий Эрнест Хемингуэй сформулировал свою «теорию айсберга»: писатель должен знать о герое и событии в десять раз больше, чем сообщает в тексте. Семь восьмых повествования должны оставаться как бы под водой.

Задание:
1. Создайте загадку. Вспомните или придумайте таинственную ситуацию. Опишите её в виде зарисовки.
2. Не давайте ответов. Сделайте так, чтобы читатель не получил прямого ответа на вопросы. Тайну не надо разгадывать в конце зарисовки. Но обязательно оставьте 2-3 намёка, по которым читатель сможет построить свои теории.

Так как разрешалось, и даже предлагалось связать сегодняшнюю зарисовку со вчерашней, то я и почти плавно продолжила историю Даши, вышедшей за хлебушком. Не знаю,получилсь ли тайна (вряд ли), но читатели, незнакомые с историей, должны быть вестма озадачены.
2026-04-17_22-29-52.png
Сказать, что я волновалась – это ничего не сказать. Меня подташнивало от страха. Мне уже хотелось вернуться в мою тихую уютную камеру. Сейчас я увижу инопланетян! Одно это было волнительно, а ведь этот ужин решит мою судьбу. Причём оба варианта дальнейшего были совершенно мутными. Если ревизор примет меня в качестве «небольшого презента», то что дальше? Если откажется – то не превращусь ли я для кого-нибудь в ужин уже буквально?
Дрожать от страха я не любила, а потому едва не бежала впереди Зикки. Хотелось поскорее избавиться хотя бы от части неопределённости.
Мы остановились перед очередной переборкой.
– Заводи! – раздалась команда, и Зикки втолкнул меня в открывшийся проход.
Яркий свет, шум и мельтешение инопланетян на какое-то время дезориентировали меня. Уши слышали гул голосов, мелодичные почти птичьи трели, стуки и звяканье; взгляд выхватывал движущиеся рослые фигуры, огни ламп, пространство зала, но картинка настолько не соответствовала моим ожиданиям, что вначале отказывалась складываться во что-то понятное.
Почему-то я думала, что процесс вручения взятки пройдёт в более камерной обстановке. Ревизор и Йахиозаг будут чинно сидеть за столом и есть серебряными вилками с фарфоровых тарелок что-то из того, что мне давали в качестве прикорма. А тут целая многолюдная вечеринка! Или скорее торжественный приём, где граждане чинно перемещаются по залу, общаясь друг с другом. Вначале мне показалось, что едой здесь не пахнет, но потом сообразила, что тут устроено что-то вроде фуршета. Вдоль одной стены стояли столы, к которым время от времени подходили рептилоиды, у другой разместили закуски для людей, точнее, архи.
А ещё я поняла, почему репти вначале не собирались заморачиваться с моим нарядом. Прийди я сюда даже в своей серой тюремной хламиде, всё равно бы выделялась, как единственный зуб на лысой челюсти. Кругом были одни мужики! Рептилоидов теперь, даже мелких, я уже не могла воспринимать как женщин, а среди немногочисленных архи тоже присутствовали только мужчины. Стало понятно, почему даже у зануды-ревизора в голове вертелись бабы. Если он уже долго в такой компании, то ничего удивительного!
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

новый мини-марафон

Среда, 13 Мая 2026 г. 10:03 + в цитатник
КОМИКС.jpg
Я вписалась в новый писательский мини-марафон #7зарисовок7дней. Уже по названию ясно, что он посвящён зарисовкам, но не скетчу, а литературным наброскам.
В литературоведении зарисовка (эскиз, кроки) — это короткий текст, фиксирующий эпизод, мимолетное событие, яркую мысль, пейзаж или характер. Это литературный набросок.
Первое задание:
Напишите зарисовку в огроворенном небольшом объёме, в которой будет присутствовать ваш персонаж. Текст должен включать три обязательных элемента:
1. Портрет. Создайте описание внешности вашего героя. Не перечисляйте паспортные данные — найдите одну-две яркие, говорящие детали.
2. Рефлексия. Заставьте его задуматься над одной из тем из списка выше. Можете выбрать и собственную проблему, всё — на ваше усмотрение.
3. Действие. Расскажите одну историю из жизни героя. Это может быть сиюминутный поступок, обрывок разговора или внезапное воспоминание из детства. Решать вам.

Раз конкретных тем не задали, то я решила написать небольшой кусочек для моей новой повести "Даша вышла за хлебушком"
2026-04-17_22-14-56.png
До сих пор в своих дизайнерских потугах с зеркалами я не заморачивалась. Смысл? Но сегодня раз мне предстояло такое ответственное дело, как стать взяткой неведомому ревизору, моя внешность приобретала решающее значение. Потому, едва не сломав себе и искину мозги, я добилась превращения одной из стен каюты из матовой в поверхность с хорошей отражающей способностью. И сама себе я вначале понравилась. Как и говорили рептилоиды, им удалось придать мне «товарный вид». Повертевшись, чтобы рассмотреть себя со всех сторон, убедилась, что выгляжу лет на пять, а то и десять, моложе. Фигурка точёная, кожа словно светится изнутри, густые блестящие волосы без всякой стрижки лежат красивыми волнами. Выданный мне наряд без вульгарности подчёркивает все достоинства моего нового облика.
Но моя радость длилась недолго. То, что я нравлюсь себе, ещё не гарантирует, что вредный ревизор оценит меня так же. Он, конечно, не рептилоид, но ведь и не человек! А что я знаю о вкусах архи? Кого они считают красивыми, а кого отвратительными? Меня раздирали сомнения. Соблазнять незнакомого мужика, пусть даже инопланетянина, было совершенно противно моей натуре.
С другой стороны, Зикки прямо намекнул, что если всучить меня ревизору в качестве подарка не удастся, то ничего хорошего меня точно не ждёт. Как именно на мне решат отбить потраченные деньги, он не сказал, доверившись моей фантазии. А фантазия у меня хорошая. Я сразу представила несколько способов на мне заработать, где продажа в межгалактический бордель была ещё не самым кошмарным вариантом. Даже продажа меня на органы в этом ряду давала хотя бы определённую ясность и перспективу. Больше всего пугало, что рептилоиды могут придумать что-то, что я даже представить не могу!
Эта ужасающая неопределённость стала лучшим стимулом для того, чтобы отступить от своих моральных принципов и попытаться навязаться незнакомому ревизору. Про него я хотя бы знала, что у него есть принципы и определённое уважение к закону.
Рубрики:  мои работы/мои публикации
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

наши первоцветы

Четверг, 07 Мая 2026 г. 13:42 + в цитатник
IMG_6152.jpg
Когда в конце апреля я отправилась в парк на "фотоохоту" за приметами весны и встретила уточек, то рассчитывала увидеть только нежную зелень пробивающихся травинок между слоем прошлогодних листьев и травы, раскрывающиеся почки с первыми листьями. И никак не ожидала встретить там цветы. Потому что обычно они появляются позже, уже в мае.

IMG_6153.jpg
День был пасмурный и вначале я не поняла, что за белые пятнышки попадаются среди старых пепельных листьев. И только когда увидела эту уверенную зелень, то заподозрила, что эти Снежинки" - мои любимицы анемоны.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Читаем детям о войне

Вторник, 05 Мая 2026 г. 09:00 + в цитатник
IMG-20260504-WA0015.jpg
В начале мая несколько лет подряд у нас в стране проходит Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Когда мы первый раз присоединились к ней, то сами увидели какая это хорошая идея. Мы почувствовали, как реагируют дети на проверенные временем тексты, обращающиеся к их чувствам.
IMG_20260504_190542_641.jpg
В этом годы мы не нашли сведений об Акции на сайте Самарской библиотеки, но решили не изменять уже сложившейся традиции. Биробиджанская областная библиотека и в этом году приняла участие в Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», ведь вместе с нами в эти дни читают детям прекрасные книги и наши коллеги в разных городах и сёлах.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

мгновения весны

Понедельник, 04 Мая 2026 г. 15:21 + в цитатник
IMG_6147.jpg
Этой зимой и ранней весной в этом году я гуляла мало, но вот уже наконец у нас окончательно ушли снега, пришла очень переменчивая, но всё же настоящая весна. И на прошлой неделе я выбралась в мой любимый парк. Именно общение со стремительно меняющейся природой лучший способ найти вдохновение.
Когда я шла туда, то надеялась отыскать её приметы и думала, что они будут нежны и малозаметны, как зелёная дымка начавших проклёвываться листьев.

IMG_6145.jpg
Но уже на входе меня ждал приятный сюрприз - плавающие в пруду уточки. Держаться они далеко от людей - у противоположного берега, так что только фото позволило мне разглядеть их лучше.
дальше
Рубрики:  мой город
Биробиджан
день за днем

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

апрельский коллаж

Вторник, 28 Апреля 2026 г. 15:00 + в цитатник
IMG_6142.jpg
Пока у меня получается по 1 коллажу в месяц, а хочется уже большего. Я начинаю скучать по рисованию, и может в майские уже всё-таки немного поскетчу. А пока почти под конец апреля я собралась и сделала наконец из отложенных ещё с марта разных "бумажек".
IMG_6129А.jpg
Получилось такое воспоминание о марте и его главном празднике.
Радуюсь, что завела для таких дневниковых коллажиков небольшой поформату блокнот. Это позволяет быстро заполнять разворот.

IMG_6143.jpg
Рубрики:  уроки рисования/мои рисунки, коллажи
день за днем

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

детские рисунки в филармонии

Пятница, 24 Апреля 2026 г. 07:34 + в цитатник
#10мероприятий и #ветерперемен

Я уже много раз говорила о том, как люблю рассматривать детские рисунки. От них идёт такая тёплая, светлая энергетика. Поэтому всегда пользуюсь случаем рассмотреть сама и рассказать другим о встреченных выставках детского рисунка.
дальше
Рубрики:  творчество земляков
пером и кистью

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Лиен
Страницы: [476] 475 474 ..
.. 1 Календарь