-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галинэ_Искра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.03.2011
Записей: 12187
Комментариев: 2898
Написано: 24646





1мая Полнолуние в знаке Скорпион. Самый опасный день в году. Не делайте в доме. Приметы ритуалы дня

Четверг, 30 Апреля 2026 г. 18:53 + в цитатник


Рубрики:  Знаете ли вы, что...

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ФСБ рассекретила показания нацистов об убийстве советских пленных

Четверг, 30 Апреля 2026 г. 11:01 + в цитатник


В Ленобласти почтили память жертв геноцида советского народа.



Накануне в России и за рубежом впервые отмечали День памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная церемония прошла в Германии. На кладбище Гюттерфельде возложили венки к советскому захоронению. Участвовали немецкие активисты и наши соотечественники, в том числе посол России в Германии Сергей Нечаев. Дипломат отметил — Берлин осознает свою историческую ответственность. Однако на правительственном уровне факт геноцида советских граждан юридически не закреплен.

«Здесь похоронено более 1400 узников принудительного труда и их детей. Здесь покоятся граждане Советского Союза. Разных национальностей, разного вероисповедания, но лежат рядом все вместе. Мы помним все», — сказал посол России в Германии Сергей Нечаев.

Памятные мероприятия прошли и в России. В деревне Зайцево Ленинградской области возложили цветы к мемориалу жертвам геноцида в годы Великой Отечественной — это миллионы стариков и детей, мужчин и женщин. Новые свидетельства нечеловеческой жестокости фашистов обнародовала ФСБ. Документы изучил корреспондент «Известий» Даниил Ланков.

Деревня Зайцево Ленинградской области. В полночь к подножию 44-метровой стелы несут цветы. Этот первый мемориал в память о жертвах геноцида советского народа открыли два года назад.

«Здесь 150 бронзовых барельефов. Скульпторы добивались портретного сходства — это все реальные люди, чьи фотографии чудом сохранились в документах нацистов. Особенно много детей», — сообщил корреспондент Даниил Ланков.

Именно здесь — на юге Ленобласти — немцы возвели несколько лагерей. В том числе детский — там даже у самых маленьких забирали кровь для раненых фашистов.
151624897_134298507_133498489_5189990_9 (100x95, 15Kb)
Рубрики:  Чтобы помнили/война
история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

29 апреля 1918 год... 108 лет...Выборгская резня.

Среда, 29 Апреля 2026 г. 12:01 + в цитатник

Выборгская резня. Что спровоцировало этнические чистки в Финляндии
scale_1200 (672x428, 396Kb)
Братская могила погибших в 1918 году,
Выборг Ольга И./CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons
"Мы ждали вас как освободителей, а вы принесли нам смерть", — гласит надпись на братской могиле кладбища Ристимяки. Здесь захоронена часть жертв этнической чистки, учиненной в конце апреля 1918 года членами националистической организации "Шюцкор". Сегодня о трагедии напоминает лишь небольшой памятник на месте расправы

108 лет спустя вспоминают события в Выборге 1918 года, где массовые убийства русских мирных жителей так и не получили правовой оценки и признания.

В этом году исполняется 108 лет с момента трагических событий, вошедших в историю как Выборгская резня. После захвата города финскими войсками там начался массовый террор, жертвами которого стали тысячи мирных жителей, преимущественно русского происхождения. Людей хватали на улицах, врывались в дома. По сути это была этническая чистка, оставившая глубокий след в отношениях между Москвой и Хельсинки.

При этом Финляндия до сих пор не принесла даже формальных извинений. А по мнению современных историков, те массовые убийства необходимо квалифицировать как геноцид. Корреспондент «Известий» Даниил Ланков — о трагедии, которую нельзя забывать.
159035855_141865499_mailservice (60x150, 17Kb)
Рубрики:  история

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кот и Ангел... Сказка...

Вторник, 28 Апреля 2026 г. 10:43 + в цитатник
ymetmE9HSoc (320x385, 139Kb)
– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.

– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.

Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.

– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.

– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.

Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.

– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.

– Нет, я ни за кем.

– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, — счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…

Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:

– А ты сюда зачем?

– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
126357301_117509461_0_a6013_a4c79525_orig (110x110, 21Kb)
Рубрики:  Литература

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Танцуем ТАНГО...

Понедельник, 27 Апреля 2026 г. 11:58 + в цитатник
Рубрики:  Музыка/танго

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Памяти Леонида Филатова " Полоса препятствий"

Суббота, 25 Апреля 2026 г. 16:39 + в цитатник



Музыка и исполнение Антона Родионова. Фотографии Леонида Филатова взяты из интернета в свободном доступе.

Не о том разговор, как ты жил до сих пор,
Как ты был на решения скор,
Как ты лазал на спор через дачный забор
И препятствий не видел в упор...
Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос,
Сладко елось тебе и спалось,
Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...
И однажды затихнут друзей голоса,
Сгинут компасы и полюса,
И свинцово проляжет у ног полоса,
Испытаний твоих полоса...
Для того-то она и нужна, старина,
Для того-то она и дана,
Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена
С этих пор и на все времена.
Ты её одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да ещё с вещмешком!..
И однажды сквозь тучи блеснут небеса,
И в лицо тебе брызнет роса —
Это значит, что пройдена та полоса,
Ненавистная та полоса...
А теперь отдыхай и валяйся в траве,
В безмятежное небо смотри...
Только этих полос у судьбы в рукаве —
Не одна, и не две, и не три...
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Смотрим Фильм " Вариант Омега"

Суббота, 25 Апреля 2026 г. 16:12 + в цитатник
zokr5 (700x121, 132Kb)
MV5BNWFjZjlkNDEtMzE2Zi00YmVkLWE3MmMtMWY1MTQ4Zjg5M2MwXkEyXkFqcGc@._V1_FMjpg_UX1000_ (420x593, 130Kb)
Весна 1942 года. После двухлетней опалы в оккупированный немцами Таллин приезжает майор абвера, опытный разведчик Георг фон Шлоссер. Его задание — создать прямой канал связи для продвижения стратегической дезинформации в Ставку Верховного Главнокомандования СССР. Для осуществления своей цели Шлоссер умышленно доводит до советской разведки о своём присутствии в Эстонии. Для выяснения задачи и истинных намерений майора в Таллин под видом немецкого офицера направляется советский разведчик Сергей Скорин.
Жанр: детектив, драма, военный, история
Страна: СССР 1975 год
Режиссёр: Антонис Воязос
Стихи: Роберт Рождественский
Музыка: Богдан Троцюк
Олег Даль









Рубрики:  Чтобы помнили/война
Кино/отечестенное кино

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Здоровье всей семьи - ХРЕН...

Вторник, 21 Апреля 2026 г. 16:05 + в цитатник
kcFxvtGgovoaFHElHYE2YkmirdDdTbLe9gSjMLjECAHXuFdLIP_d0_LUnibzJjalzVlgMni7bSbeH1gCPI8C5_sw (512x384, 212Kb)
Хрен – единственное растение, способное вытягивать соль через поры кожи.

СДЕЛАЙТЕ – НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Избавиться от всей соли, которая накопилась в организме и может привести к солевым болезненным отложениям, помогут листья хрена..

Напоминаю проверенный и безотказный рецепт.

Возьмите свежие крупные листья хрена – 2 шт. Перед сном окуните их с двух сторон кипяток и сразу положите на спину, захватывая шею. Обвяжите тканью. Возможно легкое жжение, но боли нет.

Утром осторожно снимите листья – если соли много, они рассыпаются в прах. Посмотрите, в какой области много соли. Сделать столько процедур, сколько понадобится – соли не должно быть на листьях.

Год будете жить в комфорте.
82086820_DAL2 (228x73, 15Kb)
Рубрики:  Здоровье

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 10 пользователям

В Кейптаунском порту (с какао на борту)

Понедельник, 20 Апреля 2026 г. 21:15 + в цитатник



На известную мелодию композитора Sholom Secunda, написанную ещё в 1930-е годы для идишского театра, спустя десятилетия родилась своя, почти легендарная история.

Автор первоначальной шуточной интерпретации англоязычной песни (а именно она стала популярной) — Павел Моисеевич Гиндельман. Образ «Жанетты» перекочевал в кейптаунский порт со страниц книги «Плавание “Жаннетты”» (1936) Джорджа Де-Лонга. Со временем текст пережил множество переработок, дорабатывался “на слух”, передавался из уст в уста и в итоге оброс разными вариантами. Сегодня существует не менее девяти условно канонических версий. Интересно, что у многих слушателей есть свой “единственно правильный” вариант — именно тот, который они слышали раньше, поэтому любые изменения в тексте часто воспринимаются как ошибка, хотя на самом деле это часть живой истории песни.

С тех пор песня пережила множество превращений, звучала на разных языках и в самых неожиданных стилях, оставаясь живой и узнаваемой сквозь время

И вот теперь — новая глава.

На нашем канале эта история получила стимпанк-интерпретацию:
с пароходами, дымом, морячками, тавернами и тем самым настроением приключения, в котором смешиваются ностальгия, ирония и морской романтизм.

Это не просто кавер.
Это — ещё одно путешествие той самой мелодии.

В Кейптаунском порту с какао на борту.
Жанетта поправляла такилаж.
Но прежде чем уйти в далёкие пути, на берег был отпущен экипаж.
Идут сутуляться по тёмным улицам, и клёши новые ласкает брис.
Они идут туда, где можно без труда найти себе и женщины вина.
Где пиво пенится, где пить не лентся, где юбки узкие трещат по швам.

Но вот ворвался в порт французский пароход.
В сиянии больших прожекторов
И свой, покинув борт, сошли гурьбою в порт 14 французских моряков.
У них походочка, как в море лодочка, А на пути у них таверна Кэт.
Они пришли туда, где можно без труда найти себе и женщин, и вина.

Зайдя в тот ресторан, увидев англичан, французы были все разозлены.
И кортики достав, забыв морской устав, они дрались как дети сатаны.
Но спор в Кептауне решает Браунинг, и англичане начали стрелять.
Война пришла туда, где можно без труда найти себе и женщин, и вина. Где пиво пенится, где люди женятся,где юбки узкие трещат по швам.

Когда пришла заря в далёкие моря отправился французский пароход,
но не вернулись в борт и не взошли на борт 14 французских моряков.
Не быть им в плаванье, не видеть гованих клёши новые залила кровь.
И не ходить туда, где можно без труда. Найти себе и женщин, и любовь.
Рубрики:  Музыка/шансон

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Начало...

Вторник, 14 Апреля 2026 г. 14:10 + в цитатник

maxresdefault (521x432, 192Kb)


Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/музыканты

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Заглянем в дневник Олега Даля:

Вторник, 07 Апреля 2026 г. 17:28 + в цитатник


BfXGkqiIDNjPDmY2-BhxVg6aQGfGYg84_4r8TRFUNKS7w8Ka6e3OSLyPBhAunaS4dF47nniY3SawTP1ujaAyh-cQ (371x516, 157Kb)

Родился 25 мая 1941 года в городе Люблино (ныне район Москвы). В школьные годы хотел стать лётчиком, но из-за чрезмерной активности в спорте у юноши возникли проблемы с сердцем, и мечту о полётах пришлось оставить.
В 1963 году окончил Щепкинское театральное училище при Малом театре.

❝ Нельзя и малое время существовать среди бесталанности, возведенной в беспардонную наглость❞

❝ В грязи не вываляешься — чистым не станешь. Может быть, в этом и есть смысл, но не для меня. Не надо мне грязь искать на стороне, ее предостаточно во мне самом. На это мне самому стоит потратить все мои силы, то есть я имею в виду искоренение собственной гнуси. Все мои отвратительные поступки — абсолютное безволие. Вот камень, который мне надо скинуть в пропасть моей будущей жизни❞

❝ Ни в коем случае не отметать посторонних замечаний и предложений, напротив, принять их в себя — как почва принимает зерно. Зерно здоровое даст ростки! Нездоровое — умрет!❞

❝ Что мы должны видеть, воспринимать, ощущать через фильм? Прежде всего — через несовместимость естественности и неестественности фильм должен родить некий образ. Символ. Тогда это искусство. Режиссер должен держать мое сердце, но чистыми руками. Он должен вливать в меня свое ощущение горечи и радости, и я не буду ему сопротивляться, потому что доверяю ему и даже потому что я этого хочу. В фильме все должно быть достоверным, но это будет прекрасным, если достоверность станет символом❞

❝ Хочу ощутить незнакомый мне душевный подъём, победив самого себя❞

❝ Для чего-то человеку надо жить. И, видимо, для того, чтобы из тебя что-то родилось прекрасное, чтобы ты способствовал этому❞
99659476_2 (217x55, 16Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Памяти умершим...

Понедельник, 06 Апреля 2026 г. 20:36 + в цитатник



Они уходят, оставляя боль и слезы.
Они уходят в мир, где есть покой и тишина.
И не вернуться больше, и не скажут слово.
И в этом ведь не наша, и не ихняя вина.

Они уходят, оставляя фото нам на память.
Листая каждый раз семейный свой альбом.
Мы вспоминаем, и конечно понимаем.
Что больше не вернутся в наш они родимый дом.

И как же грустно на душе, когда их нету не рядом.
Как жаль, что им приходиться так рано уходить.
Лишь только богу все давно уже известно
Когда нам умирать и сколько жить.
161427101_154788231_148030752_25683280 (395x348, 129Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Игорю Саруханову - 70! С Юбилеем!

Понедельник, 06 Апреля 2026 г. 19:55 + в цитатник
1_2530477 (669x483, 218Kb)
Игорь Арменович Саруханов — советский и российский поп-рок-певец, гитарист, композитор и поэт.

Родился 6 апреля 1956 года в Самарканде (Узбекская ССР). Армянин по национальности.
С детства был увлечён музыкой: в школе научился играть на гитаре, собрал команду и выступал на дискотеках. Окончил музыкальную школу по классу гитары.
В армии служил в Ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Именно там встретился со Стасом Наминым, музыкантом которого служил в этом ансамбле.
После демобилизации попал в ансамбль «Синяя птица», а через полгода — в группу «Цветы», где проработал четыре года. В 1983 году собрал с друзьями ансамбль «Круг».
Сольная карьера началась в 1985 году в рамках программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.



94367692_88072636_0_57675_60d15ec7_XLjpg (699x525, 434Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/музыканты

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

С Вербным Воскресением!

Воскресенье, 05 Апреля 2026 г. 14:04 + в цитатник
orig (591x549, 191Kb)
5 апреля 2026 года православие отмечает Вербное воскресенье, которое в народе часто сокращают до одного слова - Вербное, на Вербе, Вербница, а в Церкви его называют "Вход Господень в Иерусалим" - в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въехал в столицу Иудеи. Вербное воскресенье - праздник настолько поэтичный, что из стихов в честь праздника можно составить полноценную книгу, рассказывающую и о том, как и когда приходит Вербное воскресенье в Россию, какое событие вспоминают в день праздника, в чем его смысл? И как событие, произошедшее почти две тысячи лет назад касается каждого из нас. Так что давайте поговорим о празднике Входа Господня в Иерусалим, открыв Евангелие и томик поэзии русской классики.
1-dzhotto_bce (540x509, 323Kb)
По утрам еще морозит, но весь день стоит тепло.
Солнце льет лучи на землю ослепительно светло.
И, как весть весны пришедшей, под дыханьем теплоты,
Расцвели и запушились вербы белые цветы.
Верба, верба - наша пальма - ты на вид совсем проста!
Но тобою мы встречаем к нам грядущего Христа.
Потому и отдаем мы каждый год, весною, вновь
Белой вербе нашу нежность, нашу ласку и любовь.

https://rg.ru/2025/04/12/verbnoe-voskresene-glavno...-vhod-gospoden-v-ierusalim.htm
152449337_141326692_0_1271ae_c3f5fc62_XL (400x234, 119Kb)
Lkis
Рубрики:  Поздравления
история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

30 цитат Бернарда Шоу от нытья и лени

Пятница, 03 Апреля 2026 г. 15:11 + в цитатник

e25a11b0b9cceb50d35c911f83da7485.png ije (576x324, 332Kb)
1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
7. Искренним быть не опасно, тем более если вы вдобавок глупы.
8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
10. Женщины как-то сразу угадывают с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
70855532_blu_1 (43x43, 6Kb)
Рубрики:  Литература

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Память... Николай Николаевич Рыбников...

Четверг, 02 Апреля 2026 г. 11:51 + в цитатник


rB814A9y4Ug (615x429, 207Kb)
Родился 13 декабря 1930 года в Борисоглебске Воронежской области. Отец — Николай Николаевич Рыбников (1903–1944), слесарь; мать — Клавдия Александровна, домохозяйка.
Заслуженный артист РСФСР (1964).
Народный артист РСФСР (1981).

В годы юности пробовал себя на поприще актёра во вспомогательном составе Сталинградского драматического театра. Позже поступил в Сталинградский медицинский институт, но в 1948 году решил стать артистом: поехал в Москву и поступил во ВГИК (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). Окончил вуз в 1953 году.
С 1953 года — актёр Театра-студии киноактёра.
Дебютом в кино стала эпизодическая роль в фильме «Сельский врач» (1951).
Слава пришла к артисту после исполнения главной роли Саши Савченко в фильме «Весна на Заречной улице» (1956; реж.: Феликс Миронер и Марлен Хуциев).
В 1961 году Рыбников снялся в комедии режиссёра Юрия Чулюкина «Девчата», исполнив роль лесоруба Ильи Ковригина.
В 1960–1970-е годы Рыбникова много снимали, на его счету значатся такие фильмы, как «Им покоряется небо» (1963), «Разбудите Мухина!» (1967), «Война и мир» (1965), «Освобождение» (1968), «Седьмое небо» (1971) и другие.
В конце 1970—1980-х годах Рыбникова приглашали сниматься всё реже, в основном в эпизодических ролях. Наиболее запоминающиеся работы в этот период — «Семья Ивановых» (1975), «Вторая попытка Виктора Крохина» (1977), «Выйти замуж за капитана» (1985).
159035855_141865499_mailservice (60x150, 17Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Андрей Дементьев - Быть стариками

Четверг, 02 Апреля 2026 г. 11:17 + в цитатник

c1MxYht_5aRT3DldNivsLKD_BqZDpLz4NK6ou0HI0SGJSI0HpS2lL11hNVJ0gzV8DXlQ2L-QV_0rCSRdsmh7CrwC (678x380, 199Kb)
Быть стариками — не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости — ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость — это неизбежный путь.

А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.

#Андрей_Дементьев #Шестидесятники
154326691_70363e9d27b0 (450x421, 121Kb)
Рубрики:  Поэзия
Чтобы помнили

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Писатель-фантаст. Александр Романович Беляев.

Четверг, 02 Апреля 2026 г. 11:08 + в цитатник
7uUiwISc5GIrf8CaTdw1SbInZydLKpvrLfOa6QbdsheXkoybiRJnOz-yYnzyFA9LXj9onkpJtWJrvVKRspcGqcqr (367x485, 143Kb)
Это он придумал голову профессора Доуэля, летающего человека Ариэля, Ихтиандра...

Он придумал, потому что не сдавался. Хотя вся жизнь его — типичное проявление того, что называют в народе «родовым проклятием». А как на самом деле это называется — никто не знает.

В детстве Беляев потерял сначала сестру — она умерла от саркомы. Потом утонул его брат. Потом умер отец, и Саше пришлось самому зарабатывать на жизнь, когда он еще был подростком. А еще в детстве он повредил глаз, что потом привело почти к утрате зрения. Но именно в детстве он сам выучился играть на скрипке и на пианино. Начал писать, сочинять, играть в театре. Потом, в юности, сам Станиславский приглашал его в свою труппу — но он отказался.

Может быть, из-за семьи. Кто знает? Он как раз женился в первый раз.

Только через два месяца жена его оставила, ушла к другому.

Прошло время, рана затянулась, и он снова женился на милой девушке. И одновременно заболел костным туберкулезом. Это был почти приговор. Беляева заковали полностью в гипс, как мумию, на три года. Три года в гипсе надо было лежать в постели.

Жена ушла, сказав, что она ухаживать за развалиной не собирается, не для этого замуж выходила. И Беляев лежал, весь закованный в гипс. Вот тогда он и придумал голову профессора Доуэля — когда муха села ему на лицо и стала ползать. А он не мог и пальцем пошевелить, чтобы ее прогнать... Но этот ужасный случай побудил Беляева написать роман. Потом, когда он все же встал на ноги, стал ходить в целлулоидном корсете. Полуслепой и некрасивый. А был красавец в молодости...

Он писал и писал. Фантазия его не иссякала, добро побеждало зло, люди выходили за пределы возможностей, летали на другие планеты, изобретали спасительные технологии, любили и верили. Хотя немного грустно он писал. Совсем немного.

Он женился потом на хорошей женщине. И две дочери родились. Одна умерла от менингита, вторая — тоже заболела туберкулезом. А потом в Царское Село пришли фашисты, началась оккупация. Беляев не мог воевать — он почти не ходил. И уехать не смог. Он умер полупарализованный от голода и холода. А жену и дочь фашисты угнали в Германию. Они даже не знали, где похоронен Александр Романович.

Потом жене передали все, что осталось от ее мужа: очки. Больше ничего не осталось. Романы, повести, рассказы. И очки. К дужке которых была прикреплена свернутая бумажка, записка: «Не ищи меня на земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль...»

© Анна Кирьянова
158843201_156765641_154217282_154168915_2eb6ed50c2ac (349x150, 275Kb)
Рубрики:  Литература

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

ТРАВЯНЫЕ, ЦВЕТОЧНЫЕ И ЯГОДНЫЕ ЧАИ

Среда, 01 Апреля 2026 г. 13:38 + в цитатник

КОГДА ИХ ПИТЬ И ЧЕМ ОНИ ПОЛЕЗНЫ
vvAvFHByMgPwJ9UGu_W5yOpHU_X7aG0P19VrFWPBIBhUWXo8ak_vtILz-AA023P8QXVIVeL7N0r3eGigFeqECTnB (640x419, 230Kb)
Чабрец
Рекомендован при гриппе, при спазмах желудка, заболеваниях почек, как мочегонное, при анемии, бессоннице, мигренях, ревматических болях. Также пьют как «мужской» чай.

Ромашка
Сердечный чай. Выраженное антитромбическое воздействием и антимикробное действие (при гриппе, простудах, воспалениях).

Шиповник
Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему. Если вам хочется выпить красного вина, но нельзя употреблять алкоголь, выпейте настой шиповника. Кроме того, помогает бороться с диареей.

Клевер
Чай от кашля (с медом), для печени, от женских болей. Рекомендован при сахарном диабете вместо обычного чая (без подслащения).
126357301_117509461_0_a6013_a4c79525_orig (110x110, 21Kb)
Рубрики:  Здоровье, красота

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Всех,кто родился в АПРЕЛЕ!

Среда, 01 Апреля 2026 г. 13:25 + в цитатник
WDnMIIE6um1-txwNqfQJulSEBlJHH_BZotPL6XgLVvlFOZ-LwdqlDDxjHOWohLBA7Q7-KsdkYZYvDLbCiudho1_T (413x626, 274Kb)
Поздравляю с Днём Рождения!

От всей души поздравляю Вас с Днём Рождения! ! Пусть этот день будет незабываемым, ярким и радостным! Желаю огромного счастья в личной жизни и крепкого здоровья на долгие годы. Пусть в душе всегда царят покой и гармония, пусть исполняются самые сокровенные желания и самые дерзкие мечты. Пусть будет больше светлых дней и позитивных моментов! От всей души желаю настоящих и верных друзей по жизни!
Рубрики:  Поздравления

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Всех! Всех! Всех! С ДНЁМ СМЕХА!!!

Вторник, 31 Марта 2026 г. 16:50 + в цитатник

121581151_1apr2mm (500x176, 105Kb)






121582505_31133415HzXaZwoT (300x240, 128Kb)
Рубрики:  Поздравления

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Друзья мои и советчицы...

Вторник, 31 Марта 2026 г. 11:20 + в цитатник

164040044_wr960 (369x434, 130Kb)
Бокал крепчайшего вина...
Я выпью залпом и до дна.
За тех, кто врал и не любил...
За тех, кто трусом рядом был.
За то, что помнить не хочу,
Чем сердце рву, во сне кричу,
За тех, кто тихо ненавидел,
Кто наслаждался, что обидел,
За тех, кто люто ревновал,
Кто на кусочки душу рвал,
Кто притворялся, лебезил,
А сам, исподтишка, мне мстил.
Я выпью за своих врагов,
За их предательскую дерзость,
За сплетни, за душонок мерзость,
За жизнь их - скопище грехов...
Прощу... Обиды вырву жало,
Чтоб жить свободно не мешало...
Ведь за прощенье Бог не судит...
За это пью!.. И будь, что будет!!!

© Copyright: Гусарова Людмила, 2015



162153809_151209492_6 (500x230, 74Kb)


29465540_1216854454_26596207_357b97230a3f[1] (25x29, 0Kb)


Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы
Поэзия
Людмила Гурченко
Чтобы помнили

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Память о любимой актрисе Людмиле Гурченко...

Понедельник, 30 Марта 2026 г. 11:00 + в цитатник

Перепост от 2023 года
155547757125cb69d3127c4c (570x418, 178Kb)
Советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, режиссёр; народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии Российской Федерации. Одна из наиболее выдающихся отечественных киноактрис XX века, обладавшая ярким и многогранным музыкально-драматическим амплуа.

Родилась: 12 ноября 1935 г., Харьков, Украинская ССР, СССР
Родители: Марк Гаврилович Гурченко, Елена Александровна Симонова-Гурченко
Бабушка Людмилы Гурченко по материнской линии, Татьяна Ивановна Симонова была дворянкой. После революции она с детьми переехала из Москвы в Харьков и устроилась работать уборщицей на завод. О своем происхождении она никогда не вспоминала и детей воспитывала в строгости.
В браке с: Иосиф Кобзон (1967-1970 гг.), Василий Ордынский (1953-1955 гг.), Александр Фадеев, Борис Андроникашвили,(1993—2011) — Сергей Сенин.
Дети: Мария Борисовна Андроникашвили
Умерла: 30 марта 2011 г. (75 лет), Москва, Россия
96773884_13 (119x72, 12Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы
Людмила Гурченко
Чтобы помнили

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

Иннокентий Михайлович Смоктуновский...

Суббота, 28 Марта 2026 г. 17:00 + в цитатник



doc6ga6tt9amcpc7g931jc_800_480 (1) (700x429, 42Kb)
Смоктуновский Иннокентий Михайлович родился 28 марта 1925 года, с. Татьяновка Томской области. Умер 3 августа 1994 года, Москва.

«Москвичка» вспоминает великого актера вместе с его дочерью Марией.
В 1957 году никому не известный актер, сыгравший князя Мышкина в спектакле Георгия Товстоногова «Идиот», был признан гениальным. Смотреть постановку в БДТ приезжали театралы со всех концов страны. С тех пор фамилия Смоктуновский стала символом высочайшего актерского мастерства. А после роли в фильме «Гамлет» Григория Козинцева и образа Порфирия Головлева во МХАТе Смоктуновский стал самым известным артистом советского театра и кино и носил этот титул на протяжении нескольких десятилетий. Пожалуй, никто за эти годы не смог превзойти его успех.
doc6ga6tdo13451ec3ms1jc_800_480 (357x480, 97Kb)
– Мария, как Иннокентий Михайлович, артист провинциального театра, оказался в Москве?

– Когда папа работал в Махачкале, туда на гастроли приезжали актеры, брат и сестра Леонид и Римма Марковы. Они его увидели в спектакле, почувствовали какую-то новизну актерского перевоплощения и сказали: «Может, имеет смысл поехать в Москву и пытаться устроиться? Там шире горизонты». И рассказали о нем главному режиссеру Театра имени Ленинского комсомола Софье Гиацинтовой. Папа ей писал, что может приехать. Она отвечала: «Подождите, через некоторое время». И все же он приехал и пытался устроиться в один из столичных театров, но не удавалось. Ходил, смотрел спектакли и думал, куда еще пойти. Но везде говорили: «С удовольствием, но переполнен штат. Извините». И после нескольких неудачных попыток устроиться пришел в театр имени Ленинского комсомола. Там был показ, он приехал с репертуарным листом, который уже был большой за то время, что он работал в провинциальных театрах. Папа успел много сыграть ролей и это было огромной актерской школой. Гиацинтова сказала: «Хорошо, что вы приехали, но у нас нет штатных единиц. Мы вас можем взять на разовые роли». И ему в костюмерной выдали костюм - комбинезон танкиста, который был очень велик, не по размеру. Вот и пришел Иннокентий Михайлович в пошивочный цех, чтобы комбинезон ему подогнали по фигуре. И работали в этом цеху люди, бесконечно преданные театру, любящие свой труд и актеров.
141382875_109760606_96772970_3 (134x76, 14Kb)
Рубрики:  Любимые актеры и актрисы/актеры и актрисы
Чтобы помнили

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Международный день русалки 29 марта

Суббота, 28 Марта 2026 г. 16:45 + в цитатник

3877 (640x452, 215Kb)
Памятник Русалочке в порту Копенгагена (Фото: по лицензии PxHere)
29 марта, начиная с 2018 года, отмечается необычный праздник, посвященный сказочным существам, – Международный день русалки (англ. International Mermaid Day). Хотя кто-то верит, что эти чудные красавицы с рыбьими хвостами существуют на самом деле.

А может быть и не зря… Ведь легенды и рассказы про русалок присутствуют в фольклоре многих народов по всему миру, а свою историю они ведут с давних времён. Например, в древнегреческой мифологии «разновидностью» русалок были сирены – встреча с которыми описана в знаменитом эпосе «Одиссея» Гомера. Они изображались птицами с головами прекрасных девушек, которые своими гипнотическими песнями заманивали моряков на погибель.
9316802_900 (630x378, 97Kb)
В славянском фольклоре русалок считали природными духами, которые обитают в водоемах, и называли их по-разному – купалками, шутихами, мавками, лоскотухами и водяницами. И лишь позднее появилось слово «русалка». Кстати, не все народы считали русалок злыми и коварными существами, кто-то приписывал им связь с плодородием или называл охранителями водоёмов. Образы подобных «водных» дев встречаются в преданиях многих славянских и западных стран.
at216251962 (101x41, 8Kb)

Серия сообщений "Сверхестественное":
Часть 1 - Актеры и роли. Сверхъестественное.
Часть 2 - Рассказ про двух парней - Дин и Сэм
...
Часть 27 - Ozzy Osbourne & Supernatural. Mr. Crowley
Часть 28 - Странная история поразила ученый мир! Кто спас жизни российских космонавтов
Часть 29 - Международный день русалки 29 марта


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Галина Юдина "Театр"

Пятница, 27 Марта 2026 г. 19:10 + в цитатник
center>

121461572_111487828_jf43A (640x524, 250Kb)
Театр! Мой смысл, затерянный в пространстве,
Манящий души, словно в мир иной,
Увековечен в клоунском убранстве,
Сокрытый плюша мёртвой тишиной.

Лишь отголоском пробудившей веры
И эхом таинства, и шелестом кулис
Заставил в невозможное поверить
И музой Гения над миром вознестись.

Театр! Мой Бог, моё святое бремя -
Возможность жить, творить и созидать.
Пронзил века, пространство он и время,
Чтоб править бал и миром управлять.

Там запах слёз и счастья, и страданий,
Там боль и страх, рыдания и смех,
Там, затаив в волнении дыханье,
По праву ждёт заслуженный успех.

Оваций бурных верная награда
За тяжкий труд, за пот и кровь порой.
За жизнь и смерть, от рая и до ада -
Отмечен путь блистательной игрой.

Театр! Мой мир, введя в свои покои,
В свой храм добра, надежды и любви,
От груза дней прошедших успокоит
И от недуга будней исцелит.

Галина Юдина
128340625_0_c7e99_651f5b45_orig (500x206, 106Kb)

aramat_000 (15x15, 1Kb)
Рубрики:  Театр
Поэзия

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

27 марта... ДЕНЬ ТЕАТРА...

Пятница, 27 Марта 2026 г. 19:02 + в цитатник


den-teatra (700x394, 379Kb)
Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии - истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра - комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец "Останкино".

105975766_104504439_4975968_0_9a6ef_9be58421_S (137x102, 19Kb)
Рубрики:  Театр
Поздравления

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Применение мази Вишневского

Пятница, 27 Марта 2026 г. 18:47 + в цитатник

1) Мaзь Вишневского очень хорошо спасает после чистки лицa, можно конечно потерпеть ее запaх, но зато рeзультат - чистaя и здоровая кожа лица.

2) Если есть вaрикозное рacширение вен, то нужно взять любую ткань и сложить ее в четыре слоя. Мaзь наносится на последний слой и этой частью компресса прикладывается к больной ноге. Далее обмотайте ногу бинтом, чтобы повязка не спaла. Повязку нaдо сменить через 6 часов.

3) Когдa у подростка появились прыщи на лице, нужно сделaть маску с мазью Вишневского. Из чистой ткани вырезаем проемы для глаз, носа и губ. Приготовленную мaску пропитываем мазью, и прикладывают к лицу. Полежать нужно с маской в течение нескольких часов. Очень эффективна эта мазь при такой проблеме, однако делать нужно компрессы не чаще двух раз в неделю.

4) Когда возникает фурункул на участке кожи, то к нему нужно прикрепить сложенный в несколько раз кусочек марли, пропитанный мазью. Носить повязку надо весь день, потом необходимо снять ее и протереть воспаленный участок кожи спиртом.

Чтобы повязка действовала эффективней, поверх марли нужно положить клеенку и зафиксировать весь компресс бинтом. Запомните что, повязка с мазью Вишневского эффективна для вытягивания гноя. Но когда гной появился, то лучше использовать антибактериальные мази.

5) Также мазь Вишневского поможет при ожогах, обморожениях, ушибах и нарывов!

6) Мазь Вишневского незаменима для обработки пролежней у лежачих больных, так как усиливает циркуляцию крови в тканях.

7) Трофические язвы, часто образующиеся на ногах у страдающих диабетом, также успешно лечатся этим препаратом. Мазь стимулирует нервные окончания, кожа быстрее регенерирует, язвы постепенно затягиваются.

8) А ожоги и обморожения лечат этой мазью еще со времен Великой отечественной войны. Кожа заживает быстрее без образования рубцов. Вишневского называли целителем солдатских ран…
120198360_0_78522_1a9fb735_M (300x143, 49Kb)
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

ФИНИКИ КАК ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕГО ИЛИ 20 ФАКТОВ О ФИНИКAХ:

Пятница, 27 Марта 2026 г. 18:29 + в цитатник

6cJwsTH4H4tMV4_AaUN-tl0Tn6mr2K9BjE_wJYpJY6VHAApJJYlGMfdkNjlZiQtsXcqdXqBu8_cjAyGao58SPMOm (507x398, 207Kb)
1. Финики укрепляют сердце, печень и почки.
2. Поддерживают кислотный баланс организма.
3. Питают кровь, полезны при анемии и гипертонии.
4. Повышают иммунитет.
5. Способствуют поддержанию полезной микрофлоры в кишечнике.
6. Улучшают работу легких.
7. Успокаивают кашель и выводят мокроты.
8. Стимулируют деятельность сердца.
9. Являются тонизирующим и укрепляющим средством.
10. Восстанавливают силы после продолжительной болезни.
11. Помогают при переутомлении и физической усталости.
12. Финики можно принимать при сахарном диабете.
13. Снижают риск раковых заболеваний.
14. Помогают при параличе лицевого нерва.
15. Особенно полезны при беременности, облегчают роды, способствуют началу выработки молока организмом.
16. Один финик содержит примерно 23 калории.
17. Финики прекрасно заменяют сладости для желающих снизить вес.
18. Способствуют развитию корневых окончаний мозга.
19. Отлично стимулируют мозговую деятельность.
20. Человек может долгое время питаться только финиками, получая от них весь необходимый комплекс питательных веществ.
А вы любите финики?
159519317_e9d565d81f732430d72c9572ae4bb5f6__7_ (143x72, 23Kb)
76.gif
Рубрики:  Здоровье, красота

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Валерий Леонтьев о себе и ни только...

Среда, 25 Марта 2026 г. 16:25 + в цитатник

800x400 (2) (611x400, 155Kb)



138485586_111242027_0_951b5_d21b4710_XL (360x413, 218Kb)


Рубрики:  Валерий Леонтьев

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Галинэ_Искра
Страницы: [341] 340 339 ..
.. 1 Календарь