-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Цветы на даче
Цветы на даче
17:54 31.07.2011
Фотографий: 18

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МаринаН

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2011
Записей: 3956
Комментариев: 901
Написано: 8111






Чабрец в рецептах народной медицины

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 15:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чабрец в рецептах народной медицины

Лекарственные растения. Чабрец в рецептах народной медицины

Скромное растение чабрец, или тимьян, — настоящая зеленая аптека. В медицине используют облиственные цветущие веточки. Настои, отвары и экстракт чабреца назначают при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, бронхиальной астме и туберкулезе. Чабрец — великолепное бактерицидное средство, кроме того, он обладает еще и противосудорожным, успокоительным, болеутоляющим, ранозаживляющим и антигельминтным действием.

В народе чабрец применяют при невралгии, различных неврозах, как мочегонное и противогипертоническое средство, а наружно используют для лечебных ванн, компрессов и примочек при болях в суставах и мышцах. Экстракт чабреца входит в состав известного препарата пертусина, применяемого при кашле. Также чабрец — незаменимая составная часть печеночных сборов, он прекрасно влияет на печеночную ткань, снимая воспаление.

Настой готовят следующим образом: 2 столовые ложки травы залить стаканом кипятка и нагревать под крышкой 15 минут, охладить, процедить и отжать, довести настой до первоначального объема кипяченой водой. Принимать по столовой ложке 2-3 раза в день при вышеперечисленных заболеваниях.

Порошок, приготовленный из травы, служит нюхательным средством при обмороках.

Чабрец восстанавливает обмен веществ у детей. Лечит воспалительные заболевания кожи, можно добавлять эту траву в ванны для купания новорожденных.

Заваренный как чай чабрец (чайная ложка на стакан воды) способен быстро справиться с насморком и со стоматитом даже у самых маленьких детей. Этот же чай увеличивает лактацию.

Рецепт от алкоголизма: смешать чабрец, полынь и золототысячник в пропорции 4:1:1. Заварить столовую ложку на 1,5 стакана воды. Это — суточная доза, пьют ее по полстакана 3 раза в день.

Чабрец еще и самое сильное средство при ожогах кислотами. Примочки из его отвара помогут быстро заживить раны. А если обожжены легкие парами кислоты, то следует сделать несколько ингаляций.

Серия сообщений "Лекарственные растения":
Часть 1 - Чабрец в рецептах народной медицины
Часть 2 - Чудодейственные травы
Часть 3 - Хронический гайморит можно вылечить обычным черным чаем
Рубрики:  здоровье/ больной вопрос/лекарственные травы

МК по росписи в технике "Point-to-Point"

Суббота, 19 Февраля 2011 г. 15:23 + в цитатник
Это цитата сообщения keltma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс № 1 по росписи контурами в технике "Point-to-Point"


читать дальше>>>
Рубрики:  поделки/точечная роспись, мастер-класс


Понравилось: 1 пользователю

мое любимое...

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мое любимое...

БАБОЧКА (127x119, 20Kb)
 (418x476, 47Kb)
Тихой ночью, когда фонари
Дарят тусклые взгляды прохожим,
Опустился мой Ангел с небес
И заметил шрамы на коже...

- Обожглась?
- Нет... Скорее ошпарилась...
Окатила, крутым кипятком,
Свое сердце, что глупо подставилось
Под сапог - мягкотелым щенком...

- Больно?
- Нет... Не придумали слОва -
Описать эту страшную пытку,
Где оставили вены наголо
И безжалостно тянут... как нитку...

- Страшно?
- Нет... Разве можно бояться,
Когда дальше одна пустота...?

Виновато взглянул мой Ангел
В зарубцованные глаза:

- Как же я не сумел уберечь
Твои дни от терзанья такого?
Что ты хочешь - скажи! Не молчи!

- Повтори все, пожалуйста, снова...---(с)---
Рубрики:  стихи

>монро

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

монро

Есть ли силы? - прости...
В окончаньи пути ты останешься сам,
На краю пустоты моей легкой тоски
Будет прах…только прах...

Есть ли правда? – молчи...
По началу войны моей черствости сны
Разбросали куски, а теперь тишина
На просторах волны...

Я люблю тебя так
Как земное ество
Неспособно принять
Беспричинность мольбы...

Это страшно смешно -
Но мое волшебство
Безобразно легко
В стороне твоего.
 (653x650, 277Kb)
© Copyright: Baha Werner, 2006
...
Рубрики:  стихи

Я свяжу тебе жизнь.

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я свяжу тебе жизнь...

Я свяжу тебе жизнь...
из пушистых мохеровых ниток,
Я свяжу тебе жизнь...
- не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,...
где узором по полю молитвы,
Пожелания счастья...
в лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь...
из весёлой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь...
и потом от души подарю.
Где я нитки беру? ...
Никогда, никому не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,...
я тайком распускаю свою.

© Валентина Беляева
 (700x525, 47Kb)
.
Рубрики:  стихи

Всех Мамочек с Днем Мамы:

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всех Мамочек с Днем Мамы:)

Говорил не рожденный малыш:
«Я боюсь приходить в этот мир.
Столько в нем неприветливых, злых
Глаз колючих, усмешек кривых…

Я замерзну, я там заблужусь,
Я промокну под сильным дождем.
Ну к кому я тихонько прижмусь?
С кем побуду, оставшись вдвоём?»

Отвечал ему тихо Господь:
«Не печалься, малыш, не грусти,
Ангел добрый, он будет с тобой,
Пока будешь мужать и расти.

Будет он тебя нежить, качать,
Наклонясь, колыбельные петь,
Будет крепко к груди прижимать,
Будет крыльями бережно греть.

Первый зуб, первый шаг видеть твой,
И ладошкой слезинки стирать,
А в болезни, склонясь над тобой,
Жар губами со лба убирать.

И когда, начиная взрослеть,
Ты дорогу отыщешь свою,
Ангел будет во след лишь смотреть,
Повторяя молитву свою…»

-Как же Ангела имя? – Скажи..
Как его мне средь тысяч узнать?…
-Это вовсе не важно, малыш,
МАМОЙ...будешь ты Ангела звать.
HBA (600x390, 532 Kb)
Я думаю что главное для здоровья и долголетия являются занятие физическими упражнениями. Поэтому аэробика на Бабушкинской идеальный вариант что-бы сохранить активность и молодость на долгие годы.
Рубрики:  стихи

>Друзья

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Друзья...

Когда ты в бриллиантах и шелках,
Друзья тебя качают на руках.
Когда ты покупаешь им вино,
Они с тобой смеются заодно…
Ты делаешь подарки, к ним спешишь.
Волнуешься и дружбой дорожишь.
Приходишь, помогаешь им в беде…
Ты плачешь… А друзья сегодня где?
Когда не в бриллиантах, а в долгах…
Когда не над землёю, а в ногах,
То присмотрись, кто рядышком с тобой,
Вот это друг, подаренный судьбой.
А те, кто хохотали в унисон,
И тратили с тобою миллион,
Сегодня будут также хохотать,
С твоим врагом, тебя же обсуждать…
У радости всегда друзей полно.
Но в тот момент, когда в душе темно,
Из десяти останется один,
Кто рядышком без выгодных причин,
А потому что в нём душа живёт,
Которая, без слов тебя поймёт.
А остальных отшей, ведь их душа
Не стоит, к сожаленью, ни гроша.
Не трать себя на всех, а посмотри,
В ком солнце не снаружи, а внутри.
Запомни, не бывает сто друзей,
Но есть один, кто этих ста – верней!
 (450x450, 175Kb)
.
Рубрики:  стихи

Храни меня, Господь..

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Храни меня, Господь...


Храни меня, Господь, от тех, кому я верю,
От тех, кого люблю, не ожидая зла.
Ведь каждый раз, увы, доверия потеря
Мне разрывает сердце и душу пополам.

Храни меня, Господь, от тех, кому я верю,
От тех, чьим доверяю поступкам и словам.
От тех, кто мне в глаза открыто лицемерит!
От тех, кому не верю - спасу себя сама...
 (450x680, 135Kb)
Признанный лидер в своем сегменте рекламного рынка btl агентство...Яркие, запоминающиеся акции, которые организовывает btl агентство, призваны увеличить узнаваемость торговой марки и укрепить её репутацию.
Рубрики:  стихи

О Господи..

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О Господи...

 (127x119, 20Kb)

О Господи, дай силы и добра,
Любить всех тех, кто этого не стоит.
Предателя простить и дурака,
И руку им подать в минуты боли.
Не дай мне опуститься до обид,
До мелкой мести и пустой тревоги.
Дай силы жить мне, верить и любить,
И дай надежду - спутника в дороге.
Дай мудрость мне простить свои грехи,
И отпустить всех тех, кто что-то должен.
Да...стервой быть меня не научили,
И я не знаю правила игры.
Как видно, мне неправильно внушили
Что люди искренними быть должны.
Я не умею ожиданьем мучить
Скрывать и лгать, презрительно смотреть.
И не могу я подходящий случай
Использовать, чтоб выгоду иметь.
Я говорю "скучаю", если грустно,
Люблю", когда моя душа поет.
Мне недоступно женское искусство
С лукавством говорить наоборот.
Я не умею обижать напрасно,
Капризничать, ругаться и кричать,
Завидовать и злиться ежечасно,
Еще я не умею предавать.
Мне трудно в этот мир вписаться,
Живу, как чувствую, иду своим путем...
Пока не разучилась улыбаться,
И, слава Богу, не жалею ни о чем...
 (699x482, 402Kb)
.
Рубрики:  стихи

О Господи..

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 20:56 + в цитатник
О Господи...

 (127x119, 20Kb)

О Господи, дай силы и добра,
Любить всех тех, кто этого не стоит.
Предателя простить и дурака,
И руку им подать в минуты боли.
Не дай мне опуститься до обид,
До мелкой мести и пустой тревоги.
Дай силы жить мне, верить и любить,
И дай надежду - спутника в дороге.
Дай мудрость мне простить свои грехи,
И отпустить всех тех, кто что-то должен.
Да...стервой быть меня не научили,
И я не знаю правила игры.
Как видно, мне неправильно внушили
Что люди искренними быть должны.
Я не умею ожиданьем мучить
Скрывать и лгать, презрительно смотреть.
И не могу я подходящий случай
Использовать, чтоб выгоду иметь.
Я говорю "скучаю", если грустно,
Люблю", когда моя душа поет.
Мне недоступно женское искусство
С лукавством говорить наоборот.
Я не умею обижать напрасно,
Капризничать, ругаться и кричать,
Завидовать и злиться ежечасно,
Еще я не умею предавать.
Мне трудно в этот мир вписаться,
Живу, как чувствую, иду своим путем...
Пока не разучилась улыбаться,
И, слава Богу, не жалею ни о чем...
 (699x482, 402Kb)
.

Идеи для сада от "Челси-шоу

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи для сада от "Челси-шоу"

Зима уже почти на исходе и время опять думать о своих дачных делах. А это значит, что пора начинать планировать, что, где  и как посадить из растений, что построить, что переделать. Забот много и как водится очень хочется, чтобы все получилось красиво и желательно лучше, чем у соседа. Еще есть время полистать журналы по садоводству, дизайну и совершить вояж по просторам Интернета с целью выяснения мировых тенденций в дизайне приусадебных территорий.

 

Искусственный пруд с кувшинками

Безусловно пальму первенства в вопросах качественного и красивого обустройства паркового и приусадебного пространства занимают англичане. Они даже придумали свое шоу, которое проходит ежегодно в Лондоне и знакомит всех любителей и профессионалов с новинками ландшафтного дизайна, цветоводства и растениеводства. Выставка носит название "Челси-шоу" и проходит в конце мая под патронажем членов королевской семьи Великобритании. Разделов (а следовательно и номинаций) на выставке довольно много: это и городские сады, и сады загородные, это и категория для начинающих, это и достижения во флористике и селекции. Из всего этого многообразия  мы можем вполне выбрать что-то и для себя, просто взяв на заметку ту или иную идею при обустройстве альпинариев, клумб, дорожек, при посадке цветов и деревьев. Нижеприведенная галерея из фотографий, собранных с различных Интернет-ресурсов, позволяет увидеть фрагменты "Челси-шоу" во всей их красе.

Читаем дальше...
Рубрики:  Ландшафтный дизайн

Скажи СПАСИБО - красиво)

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Дайтека [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скажи СПАСИБО - красиво) - 4

Всем привет! Удачного дня Вам и хорошего настроения!

Новые спасибо в продолжение к постам )
1.Скажи СПАСИБО - красиво)
2.Скажи СПАСИБО - красиво) - 2
3.Скажи СПАСИБО - красиво) - 3
Как бы не были красивы картинки всё же не стоит забывать, что если Вы их используете в комментариях, то будет уместно добавить хотя бы пару слов от себя.


Далее ...
Рубрики:  все для дневников/открытки,картинки,анимации

Ароматная мясная булка

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматная мясная булка

Ароматная мясная булка
картинка
Захотелось чего-то сытно-мясного-вкусного)) Нашла замечательный рецепт. Надеюсь, Вам так же понравится, как и мне!

картинка
Рецепт

Рубрики:  кулинария/закуски

>Наше спасибо...ваше пожалуйста.

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 16:23 + в цитатник
Это цитата сообщения zomka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наше спасибо...ваше пожалуйста...

делаете так...нажали *в цитатник* и не спешите *опубликовывать* )))спуститесь ниже формул поста и уберите галочку с пункта *АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕВОДИТЬ ССЫЛКИ В URL** и вот тогда жмите *Опубликовать* И вся рамка без этой абракадабры вначале будет как у меня в посте)))

Я вот тут получила интересную тему..".спасибо" то можно встретить много..А благодарить этих людей которые оставили коммент??!! Ну да...Мало))) Вот и решила облегчить немного вам задачу..да и себе тоже..кстати..
0_38102_b68b59c9_S.gif


Читать далее...
Рубрики:  все для дневников/открытки,картинки,анимации

Книга: Энциклопедия рукоделия

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 16:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Энциклопедия рукоделия (полная версия 424 страницы)

далее >>>>>
Рубрики:  поделки/все своими руками

Кальмары: секреты приготовления.

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Liza_Boguc [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кальмары: секреты приготовления.

Источник

ак правильно готовить кальмаров, чтобы они получились мягкими и вкусными. Рецепты салатов и горячих блюд.  Кальмары вкусные и полезные – и этим нельзя не воспользоваться, особенно в Пост! Учимся обращаться с этими моллюсками, тем более что готовятся они за считанные минуты! Как выбирать Покупая замороженных кальмаров, обратите внимание на цвет мяса, которое проглядывает под внешней пленкой – оно должно быть беловатого цвета. Сама же кожа может быть разной – ее цвет варьируется от розового до фиолетового. Тушки кальмаров должны легко отделяться друг от друга – слипшиеся могут свидетельствовать о том, что продукт уже подвергся размораживанию. Чем мельче тушка, тем слаще мясо. Как очистить Замороженную тушку кальмара следует обдать кипятком – пленка, покрывающая мясо, свернется – и ее легко можно будет снять руками. Если кальмары уже растаяли – залейте их горячей, но не кипящей (!) водой на 3 минуты. После этого снимите кожу руками. Изнутри достаем и удаляем прозрачные хитиновые пластины. Теперь тушка кальмара готова к дальнейшей кулинарной обработке. Как варить Вскипятить воду, добавить в нее специи (лавровый лист, перец горошком – по вкусу). Опустить в кипящую воду тушки кальмаров, накрыть крышкой и… выключить плиту. Через 10 минут кальмары готовы. Они получатся мягкими и нежными. Режьте кальмаров и добавляйте их в салаты, бутерброды, суши, пасту и ризотто. Как тушить Лучше всего с овощами и в сметание! Секрет блюда в том, чтобы сначала обжарить овощи (лук, морковь, чеснок), довести их до готовности и только в самом конце добавить кальмаров (за 3-5 минут до окончания готовки) и тушить под крышкой на маленьком огне. Иначе кальмары получатся резиновыми. Тушеные кальмары хороши с рисом или пастой. Как жарить Кальмары обжариваются на сильном огне в течение одной минуты, после этого плита выключается – и кальмары доходят под крышкой. Кольца кальмаров обмакивают в льезон и обжаривают во фритюре, также их можно приготовить в кляре или в сухарях. Как мариновать Кальмары маринуются в течение 1-2 часов. В качестве маринада чаще всего используют горчицу, кипящее растительное масло со специями, соевый соус.

РЕЦЕПТЫ С КАЛЬМАРАМИ
Рубрики:  кулинария/рыба

Без заголовка

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 01:20 + в цитатник
Это цитата сообщения иринако [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Для многих моих друзей по Ли.ру не секрет, что я много лет проработала с южнокорейской миссией. И очень многому научилась у них, в приготовлении некоторых блюд, заправок и заготовок. С тех пор прошло уже не мало лет, но по-прежнему я благодарностью вспоминаю те времена, когда готовлю то или иное блюдо восточной кухни.
Рекомендую вашему вниманию несколько простейших заправок к салатам.


ЗАПРАВКА НА СКОРУЮ РУКУ

Ингредиенты:

* Масло растительное - 250 г
* Уксус яблочный - 250 г
* Сахар - 20 г
* Перец черный молотый - по вкусу
* Соль - по вкусу

Все ингредиенты перемешиваем, добавляем в салат.

ЛИМОННАЯ ЗАПРАВКА

Компоненты:

* 60 мл лимонного сока,
* 1/2 ч.л. соли,
* 1/4 ч. л. молотого черного перца,
* 125 мл оливкового масла.

Приготовление:
Взбить лимонный сок, соль и перец в небольшой посуде. Не переставая взбивать, постепенно влить тонкой ровной струйкой масло.

ЗАПРАВКА С ЧЕСНОКОМ

Ингредиенты:

* уксус 3%-ный 100 г,
* масло растительное 100 г,
* горчица 10 г,
* сахар 10 г,
* чеснок 3 дольки,
* соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовления:
Мелко нарубленный чеснок растирают с солью, сахаром и перцем, добавляют горчицу, разводят уксусом, соединяют с растительным маслом и перемешивают.

ЗАПРАВКА НА ПРОСТОКВАШЕ

Ингредиенты:

* нерафинированое оливковое масло 1 ст. л.,
* винный или яблочный уксус 1/2 ст. л.,
* неочищенный сахар 2 ст. л.,
* жирная простокваша 1 ст. л.,
* мелко нарезанные луковицы 3 шт.,
* растертая петрушка 1 ч. л.

Приготовления:
Смешать все компоненты в блендере и добавить к салату.

ЗАПРАВКА ТОМАТНАЯ

* Томат 1 шт.
* Сахар 1 ст.л.
* Соевый соус 1 ст.л.
* яблочный уксус 1 ст.л.
* вода 1 стакан

Приготовление:
Томат мелко порезать,смешать все и взбить.

(Честно говоря, я все просто закладываю в банку и энергично встряхиваю минутки 2.
Это я к тому, что если блендера нет под рукой)
Рубрики:  кулинария/соусы

КУРИНЫЙ РУЛЕТ (Очень вкусный....)Без заголовка

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУРИНЫЙ РУЛЕТ (Очень вкусный....)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/закуски

Вкусно и красиво!

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 01:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Margo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусно и красиво!

Иногда этот салат называют - "Браслет с самоцветами..." И "камушки -самоцветы" каждый может придумать по своему вкусу и фантазии.
 (700x525, 190Kb)
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/салаты

>УДИВЛЯЕМ ГОСТЕЙ<

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 01:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УДИВЛЯЕМ ГОСТЕЙ

 

Наполняем заварные булочки (профитроли), корзиночки-тарталетки

Можно купить готовые корзиночки и профитроли, а можно их приготовить самим))  Начинить  практически любым салатом, желательно –  все мелко нарезать :)

Наполнять желательно незадолго до подачи, чтобы профитрольки и корзиночки не размокли. А вот приготовить начинку можно заранее.

На каждой профитрольке сделайте разрез  в верхней трети, как бы подрезая крышечку. Крышечку приоткрыли, ложкой положили начинку, крышечку закрыли.  Если начинка пастообразная, то можно не разрезать профитроли, а начинять при помощи кулинарного шприца, через маленькую дырочку (внизу, возле самого дна, или прямо в дне сделайте отверстие. Будет сюрпризные профитроли  - раз начинку не видно :).

 

 

Начинки  для  профитролей, они же подойдут для корзиночек и тарталеток:

* Подойдут практически все фарши для «фаршированных яиц»;

* Баночка криля (или мелкие коктейльные креветки), свежий огурчик, яблоко, маленькая луковица, - мелко нарезать, заправить майонезом и черным перцем. Украсить веточкой петрушки.

* Любимый ю-мамами салат из курицы с ананасом.  Куриное филе и ломтики ананаса, сыр -  нарезать мелким кубиком, добавить нарубленную петрушку, соль-перец, заправить майонезом.

* Картофельный салат. Вареную картошку растолочь, заправить сливками или сметаной, пряностями по вкусу, соль, перец, посыпать тонкими колечками зеленого лука.

* Вариант картофельного салата – добавить маленькие кусочки слегка обжаренной грудинки.

* Лосось (кета или семга), слабосоленый или слегка подкопченный, сливочный сыр типа «Альметте», «Филадельфия», лимон, петрушка. Соединить в блендере сыр и 2/3 рыбы, остальную рыбу нарезать тонкими ломтиками и украсить наполненные профитроли лососем, веточкой петрушки и тонюсеньким ломтиком лимона.

* Вариант предыдущей начинки – творожный сыр заменить плавленым сырком, для получения нежной консистенции добавить немного сливочного масла.

* Баночка тунца в собственном соку, баночка фасоли белой в собственном соку – слить сок. Фасоль измельчить вилкой, соединить с тунцом, добавить много резаной петрушки и лимонный сок. Заправить оливковым маслом.

* Красная икра – эффектно и вкусно " href="http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10001145#"> Донышко профитрольки можно смазать маслом, выложить ложечку икры, украсить лимончиком и веточкой петрушки.

* Баночка готового мясного паштета, маринованные огурчики, зелень.

* Салат «Рыжик» - тертая на мелкой терке сырая морковка, тертый сыр, ма-а-аленькая тертая луковичка, яйца – ага, тоже надо натереть. Заправить майонезом, соль-перец по вкусу.

* Свекольный салат из тертой  (а лучше мелко нарубленной!) свеклы – с чесноком или черносливом, брусникой, яблоком.  Перед наполнением обязательно слейте с салата  выделившийся сок, а то размокнет дно.

* Сыр, яблоко, яйцо – все маленькими кубиками, половинка тертой луковицы, майонез, соль по вкусу.

* Сыр рокфор (или «дор блю») размять немного, добавить чуть-чуть сливок, грецкие орехи, стебель сельдерея мелко нарубленный, и/или слегка обжаренные шампиньоны;

* Вариант: сыр типа «дор блю» взбить в блендере со сливками до состояния крема. Украсить начиненные профитроли кедровыми орешками и/или половинками красных  больших  виноградин.

* Творожная  начинка. Творог (можно зерненый) соединить с тертым свежим огурчиком или/и  тертой редиской, добавить много рубленой зелени, посолить, заправить сливками или сметаной.

* Вариант творожной начинки: в творог добавить тертую на мелкой терке морковку и чеснок. Заправить сметаной.

* Грибы жареные мелко нарезать, прибавить слегка обжаренный репчатый лук, рубленое яйцо, можно еще положить тертый сыр, майонез, кедровые орешки. 

 

 

* Из говядины (на новогоднем столе в этом году не рекомендуется " href="http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10001145#"> а так - вкуснятина!). Отварное мясо пропустить через мясорубку, добавить мелко нарубленные  маринованные огурчики, жареный лук, вареную морковку, заправить майонезом.

* Плавленый сыр, растертый со сливочным маслом.

* Брынза с красным болгарским перчиком и рублеными маслинами, зелень.

* Баночка «Альметте  с хреном» - размять с небольшим количеством сливок – для смягчения вкуса и более нежной консистенции, наполнить профитроли, сверху выложить тонкий ломтик ветчины, зелень.

* Баночка «Альметте  с хреном»,  размешать со сливками, начинить профитроли, сверху выложить кусочек отварной рыбы – любой, лучше белой, минтай и хек подойдет :).

* Печень трески, сыр «Виола», яйца на  терке. Сверху тонкий ломтик маринованного огурчика и веточка укропа.

Фаршируем яйца

Технология приготовления проста, успех обеспечен!

Уверена, что все знают, как делать, поэтому углубляться в детали не будем :), а варианты начинки  напишу :)

· Самое важное – очистить яйца так, чтобы не получилось «одна нога там…» - то есть не осталось в скорлупе половины белка. Для этого после варки слейте кипяток и залейте яйца холодной водой до остывания. Кстати, очень свежие яйца очищаются плохо даже после этого…

· Красивые очищенные яйца режем пополам вдоль, желток вынимаем (пойдет в фарш). Половинки белка будем начинять фаршем.

Приготовление фарша: желток и добавки измельчить блендером или размять вилкой, заправить и посолить-поперчить по вкусу. Зеленый лук, укроп, петрушка, а также нарезанные колечками маслины-оливки, грецкие орешки и  кубики красного перца добавляем по вкусу и по желанию.

Фарш:

* Грибной (желток, жареные с луком грибы, сметана или майонез, или немного растительного масла);

* Рыбный (желток, обжаренный лук + лосось, тунец, сардина и пр.  в масле);

* Рыбный копченый (желток, рыба горячего копчения (убрать кости), масло растительное или майонез, зеленый лук);

* Сырный  №1 (желток,  тертый сыр, чеснок, майонез);

* Сырный  №2 (желток, тертый сыр, тертая вареная морковь, майонез);

* Печеночный  №1 (желток, печень трески, лук зеленый);

* Печеночный  №2 (желток, пару ломтиков обжаренной или отварной печени (можно куриной), майонез, или сливочное масло);

* Паштетный (желток, готовый паштет из банки, чернослив мелко нарезанный);

* Бюджетный  (желток, жареный лук, масло или майонез);

* Внебюджетный (икра красная или черная);

* Колбасный/ветчинный (желток, мелко нарубленная ветчина, мелко нарубленные маринованные огурчики, майонез);

* Кальмаровый (желток, вареные кальмары, лук, сметана пополам с майонезом);

* Креветочный (желток, мелко нарубленные креветки, майонез);

Готовые фаршированные половинки красиво раскладываем на блюде и украшаем сеточкой из майонеза, зеленью, маслинами, овощной нарезкой.

 

Заворачиваем  –  в тонкий лаваш, в блины

Быстро готовить, хорошо смотрится, можно взять с собой на вечеринку, на природу, подойдет для «канапе-вечеринки».

Технология простая :) 

1). Развернуть и разложить блин/лаваш в один слой. 2). Намазать или выложить начинку. 3). Скрутить плотно рулетом. 4). Положить в холодильник, прижав разделочной доской – для уплотнения и 5). Достать и нарезать на  кружочки-ломтики.

Намазки и начинки

· Подойдут многие начинки  из тех, что для корзиночек и профитролей, и для фаршированных яиц – см. выше.

· Этот вариант больше подходит для лаваша. Мажем любым плавленым сыром (защита от размокания), на сыр выложить  листья салата,  разложить пластинки малосоленого или копченого лосося, посыпать укропом. Охладить, нарезать на ломтики – рулетики, на каждый положить колечко маслинки и ломтик лимона.

· Селедочный паштет. Селедку разделать на филе, очистить от мелких косточек, в блендере (или через мясорубку) измельчить до состояния крема-паштета вместе с охлажденным сливочным маслом и плавлеными сырками (или тертым сыром). Можно добавить пучок укропа :).

· Паштет из печени трески: масло слить, печень измельчить в однородную массу в блендере с яйцами (4 шт.). Можно добавить ложку майонеза. На каждый ломтик рулета положить кусочек  маринованного огурца и зелень петрушки. Можно украсить маслинами или каперсами. Вариант – брусочки огурца положить в центр блина (лаваша) и закатать рулет с начинкой.

· Очень вкусно -  творожная с хреном намазка. Можно намазать «Альметте с хреном», а можно сделать самостоятельно -  жирный свежий творог взбить со сливками или сметаной, добавить по вкусу хрен (из баночки :)), посолить.

· Трем на терке яйца и сыр, добавляем  мелко нарубленные  грецкие орехи (много!) и чеснок, заправляем майонезом (или майонезом со сметаной).

 

Раскладываем на: чипсы, тосты, хрустящие  хлебцы, крекеры, оладушки

Ну, тут и вовсе все понятно (салаты и намазки см. выше). Скажу только, что разные «подложки» меняют вкус начинки, и весьма. Так что если  один и тот же паштет разложить на чипсы и крекеры, например, то получится две разных закуски :).

Мне очень нравится сырный салат с чесноком на круглых ржаных хлебцах «Finn crisp»: на хлебец мажу салат, сверху кружок помидорки, зелень и капельку майонеза. От салата хлебец немного смягчится, но не размокнет. Вкусно! Вообще эти хлебцы можно нарезать или разломить на небольшие кусочки «на один укус» :).

 

 

 

На  крекеры под салатики можно положить кружочек яйца или свежего огурчика.    

 

 

 

Чипсы лучше всего взять большого размера. В принципе, подойдут любые, лучше со вкусом сметаны, сыра, зеленого лука. Я пробовала Принглз «Light aromas» - они менее жирные :), на вкус не такие соленые и довольно нежные.

 

 

Оладушки испеките маленького размера и несладкие – на них «смотрятся» творожные и сырные закуски с добавками редиски, свежих огурцов, со сладким перцем или копченым лососем.

Хлеб для тостов нужно подсушить в духовке или поджарить на сковородке, предварительно срезав корки – они станут  жесткими. Не обязательно брать «тостерный» хлеб, кстати. Черный хлеб слегка натрите чесноком :). Можно перед обжариванием обмакнуть ломтик хлеба во взбитое яйцо – особенно хороши такие тосты с рыбной начинкой.

Раскладываем на ломтики овощей

Очень выигрышно будет выглядеть салат из сыра и яблока (сыр, яблоко, мелко рубленный миндаль с заправкой из сметаны с майонезом) на ломтике яблока. Он свежий и легкий. Нарезаное яблоко слегка сбрызните соком лимона - оно не потемнеет и будет приятный вкусовой нюанс :).

На огурец и ломтики перца можно положить творожный крем или салат с ветчиной, например...

Со свеклой, на мой взгляд, отлично сочетается селедка :). Мой любимый вариант - творожный сыр с хреном и кусочек красной  рыбки (горбуша так же хороша тут, как и форель).

 

 

Рубрики:  кулинария/закуски


Поиск сообщений в МаринаН
Страницы: 198 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь