-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в подг

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4596





Сумочка для маленькой леди

Четверг, 17 Мая 2012 г. 17:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Тати_Бо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочка для маленькой леди


cvetok-4 (404x221, 79Kb)
су (650x700, 495Kb)
ОПИСАНИЕ
Рубрики:  сумки

Метки:  

Палантины или шарф!

Четверг, 17 Мая 2012 г. 16:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Палантины или шарф!

3149611_palantin_00 (491x558, 155Kb)
 

СХЕМЫ...

Рубрики:  вязание /шали, шарфы

Метки:  

Плетем =косичку=

Четверг, 17 Мая 2012 г. 16:35 + в цитатник
mamindnevnichok.ru/post134220713/

Плетем =косичку=

Нашла много красивых вещей из сплетенных косичек.

Скрепляем строчкой =зигзаг=

Вот пост, где я уже писала, точнее знакомилась с таким рукоделием. http://www.liveinternet.ru/users/zabava_21/post129449362/ А здесь бурно обсуждают тему ковриков http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=493871&pg=8
Рубрики:  вязание /плед

Метки:  

Элементы для украшения вязаных вещей

Четверг, 17 Мая 2012 г. 16:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Кирми [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Элементы для украшения вязаных вещей

Читать далее

Читать далее

Читать далее



Рубрики:  цветы

Метки:  

Крючковый комплектик (кофточка)

Четверг, 17 Мая 2012 г. 16:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Сорока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крючковый комплектик (кофточка)

 (511x494, 63Kb)

Перевод отсюда


Размер: 0-3 мес.

Материал:
3 мотка по 50 г. James C.Brett Rainbow Double Knit (100% акрил)
крючок № 4 и 5
3 пуговицы
5 м сатиновой ленты шириной 6 мм

Проба: 9 ст. с н. и 4 ряда = 5 х 5 см

Убавление: оставить последнюю п. каждого ст. на крючке, сделать накид и протянуть нить через все 3 п.

Узор "ракушка": 2 ст. с 2 н., 1 возд. п., 2 ст. с н.
Узор "вилка": 1 ст. с 2 н., 1 возд. п., 1 ст. с н.

Обработка края "пико": * 2 9 ст. с н., 3 возд. п., 1 ст. с н. в 1-ю из 3 возд. п., пропустить 1 ст. с н. *, повторять от * до *

Горловина

Крючком № 4 набрать 55 п.
0-й ряд: 1 ст. с 2 н. в 4-ю п. от крючка, 1 ст. с 2 н. в кажд. п. до конца (= 52 ст. + 3 возд. п.)

1-й ряд: (Прибавление) 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. в след. ст., * 2 ст. с 2 н. в след. ст., 1 ст. с 2 н. в кажд. из след. 4 ст. *, повторять от * до * до конца, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть (= 62 ст. + 3 возд. п.).

2-й ряд: 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. в след. ст., 1 ст. с 2 н. в кажд. ст. до конца, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть.

3-й ряд: (Прибавление) 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. в след. ст., * 2 ст. с 2 н. в след. ст., 1 ст. с 2 н. в кажд. из след. 3 ст. *, повторять от * до * до конца, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть (= 77 ст. + 3 возд. п.).

4-й ряд как 2-й ряд

5-й ряд: (Прибавление) 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. в след. ст., * 2 ст. с 2 н. в след. ст., 1 ст. с 2 н. в кажд. из след. 2 ст. *, повторять от * до * до конца, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть (= 102 ст. + 3 возд. п.).

4-й ряд как 2-й ряд

7-й ряд: (Прибавление) как 5-й ряд пока не останется 1 ст. с 2 н. и 3 возд. п., 2 ст. с 2 н. 1 в ст., 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п (= 136 ст. + 3 возд. п.).

Низ

1-й ряд: 3 возд. п., * пропустить 1 ст., 1 ракушка в след. ст., пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в след. ст. *, повторять от * до * пока не останется 3 ст. с 2 н. и 3 возд. п., пропустить 1 ст., 1 ракушка в след. ст., пропустить 1 ст., 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п (= 34 ракушки). Повернуть.

2-й ряд: 3 возд. п., * 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в ст. с н. *, повторять от * до * пока не останется 1 ракушка и 3 возд. п., 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть.

3-й ряд: 3 возд. п., * 1 ракушка в вилку, 1 ст. с н. в след. ст. *, повторять от * до * пока не останется 1 вилка и 3 возд. п., 1 ракушка в вилку, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть.

4-й ряд: (разделяем для пройм) 3 возд. п., * 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в ст. с н. *, повторять от * до * еще 3 раза, 1 вилка в возд. п. ракушки, 2 ст. с 2 н. в ст. с н., пропустить 7 ракушек, 2 ст. с 2 н. в след. ст. с н., * 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в ст. с н. *, повторять от * до * еще 8 раз, 1 вилка в возд. п. ракушки, 2 ст. с 2 н. в ст. с н., пропустить 7 ракушек, 2 ст. с 2 н. в след. ст. с н., * 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в ст. с н. *, повторять от * до * еще 3 раза, 1 вилка в возд. п. ракушки, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть.

5-й ряд: 3 возд. п., * 1 ракушка в вилку, 1 ст. с н. в след. ст. *, повторять от * до * еще 4 раза, 1 ракушка в цепочку проймы между ст. с 2 н., 1 ст. с н. в след. ст., повторять от * до * пока не останется 1 вилка и 3 возд. п., 1 ракушка в вилку, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. (= 22 ракушки). Повернуть.

Повторять ряд 2 и 3, чтобы стало всего 8 рядов с ракушками.

Рукава

1-й ряд: Изнаночной стороной к себе, присоединить нить в тот же ст. с н. с 2 ст. с 2 н. и 1 возд. п. в основании проймы, 3 возд. п., * 1 вилка в ракушку, 1 ст. с 2 н. в ст. с н. *, повторять от * до * еще 5 раз, * 1 вилка в ракушку, 1 ст. с 2 н. в тот же ст. с н. что и 2 ст. с 2 н. в основании проймы.(= 7 вилок). Повернуть.

2-й ряд: 3 возд. п., * 1 ракушка в вилку, 1 ст. с н. в след. ст. *, повторять от * до * пока не останется 1 вилка и 3 возд. п., 1 ракушка в вилку, 1 ст. с 2 н. в вершину 3-х п. Повернуть.

Повторяйте ряды узора, сначала 1 ряд с вилками, затем 1 ряд с ракушками еще 2 раза.

След. ряд: 1 возд. п., 1 ст. с н. в основание возд. п., * пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в след. ст., 1 ст. с н. в ракушку, 1 ст. с н. в след. ст., пропустить 1 ст., 1 полуст. с 2 н. в след. ст. *, повторять от * до * до последней ракушки, пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в след. ст., 1 ст. с н. в ракушку, 1 ст. с н. в след. ст., пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в вершину 3-х п (= 29 п.). Повернуть.

След. ряд: 1 возд. п., 1 ст. с н. в основание возд. п., 1 ст. с н. в след. ст., * 2 возд. п., пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в след. 2 ст. *, повторять от * до * до конца. Повернуть.

След. ряд: 1 возд. п., 1 ст. с н. в кажд. петлю до конца (= 29 ст.). Повернуть. Повторить посл. ряд еще 2 раза.

След. ряд ("пико"): 1 возд. п., 1 ст. с н. в основание возд. п., 1 ст. с н. в след. ст., * 3 возд. п., 1 ст. с н. в 1-ю из 3 п., пропустить 1 ст., 1 ст. с н. в след. 2 ст. *, повторять от * до * до конца. Закончить.

Завершение

Сшить рукава. Начиная с нижнего края лицевой стороной к себе, крючком № 4 провязать 1 ряд ст. с н. равномерно вдоль правого края, вокруг горловины и вдоль левого края (по 3 ст. с н. в угловые петли). Повернуть.

След. ряд: 1 возд. п., 1 ст. с н. в кажд. ст. до горловины. Повернуть. След. ряд: обработка края узором "пико" до конца. Закончить.

Проделать то же для другого края полочки. Закончить.

Спрятать концы. Пришить пуговицы. Продеть ленту через кажд. 2 ст. с 2 н. вокруг кокетки и внизу рукавов. Украсить розочками и бантиками.
Рубрики:  вязание /для детей

Метки:  

Тапочки-следки

Четверг, 17 Мая 2012 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тапочки-следки



http://tsgtxkr.blog.163.com/blog/static/7478347720120772531415/

Ещё один способ вязания тапочек-следков.



Читать далее
Рубрики:  вязание /тапочки, варежки, мелочь

Метки:  

Новинки в мире "пэйсли" (крючок, спицы, бисер)

Четверг, 17 Мая 2012 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новинки в мире "пэйсли" (крючок, спицы, бисер)

Самое удивительное, что этот древний узор обладает непонятной притягательностью для вязальщиц всего мира. Все время появляются новые варианты. Хочу показать Вам то, что мне понравилось. Материал разделен на две части: сначала пэйсли без схем ( уверена, что это можно повторить), а, "на закуску" - схемы и мастер-классы.

CAROcreated design

Читать далее...

Серия сообщений "необычные виды рукоделия":
Часть 1 - Плетенка крючком. Мастер-класс
Часть 2 - Цветы на тенерифе. Идеи и мастер-класс
Часть 3 - Вязание. Два платья в технике крейзи-вул. Мастер-классы! Идеи!
Часть 4 - Новинки в мире "пэйсли" (крючок, спицы, бисер)
Часть 5 - Домино", он же "пэчворк", он же "энтрелак" крючком. Видео, МК, узоры
Часть 6 - Ленивый свитер. Техника сrazy wool
...
Часть 20 - Жакет "Утренняя свежесть"
Часть 21 - Игольное турецкое кружево часть 2 - мастер-классы
Часть 22 - Флорентийская вышивка барджелло


Метки:  

Летние платья шьем сами. Стильные и легкие варианты

Четверг, 17 Мая 2012 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летние платья шьем сами. Стильные и легкие варианты

Источник. Далее текст автора

Жарким летом хочется воздушного, красивого, а тем, кто спешит в отпуск, ещё и сшитого за один день, платья.Сегодня предлагаю вам подборку летних платьев,которые можно сшить легко и просто за пару часов!

  

Читать далее...
Рубрики:  шитье

Метки:  

Шьем оригинальное летнее платье на бретелях

Среда, 16 Мая 2012 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем оригинальное летнее платье на бретелях

Источник



Модель переведена из итальянского журнала Modellina.

Вам потребуется:
ткань от HIL-TEX:
1,60 м для всех размеров шифон, черно-белого цвета, 100%
полиэстер, ширина 140 см;
0,40 м для всех размеров трикотаж, цвета сирени, 93%
хлопок, 7% эластан, шириной 150 см;
швейные нитки: цв. черный, фиолетовый;
0,10 м эластичной ленты шириной 0,3 см;
0,35 м тонкой прокладочной ткани черного цвета.

читать далее
Рубрики:  шитье

Метки:  

Цветок крючком с серединкой-сеточкой

Среда, 16 Мая 2012 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветок крючком с серединкой-сеточкой

http://pontopreso1.blogspot.com/2010/02/croche-pap-flor-do-barrado-da-norminha.html

Пересказ мой Иримед, "наводку" получила от  светланы ревенко 

Шаг 1 и 2. Берем пластиковый колпачок от бутылки, обматываем его ниткой. Если взять около 20 см нитки, получается 8 оборотов.

Читать далее...
Рубрики:  цветы

Метки:  

Как обойти климакс

Среда, 16 Мая 2012 г. 09:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Симферополь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как обойти климакс.

images (271x186, 5Kb)
Девочки,простите,в предыдущем сообщении написала не всю информацию,устраняю оплошность.


Когда у женщин наступает климакс, то многие из них очень тяжело переносят его.

У некоторых очень обильные выделения, а постоянные мучительные приливы у всех.

Это часто приводит женщину к дискомфорту на работе и дома.

Когда у женщины наступает климакс, то обостряются все явные и скрытые заболевания.

В этот момент надо обязательно все заболевания лечить всеми доступными методами, иначе они переходят в хронические.

Климакс у многих длится очень долго, иногда до 70 и даже до 75 лет, а это очень тяжело и мучительно.

О народных способах лечения климакса нам поведала руководительница группы здоровья города Санкт-Петербурга, Синявской Валентине Васильевне.

И вот какие советы она дала женщинам переходного возраста.

"Когда у меня наступил климакс в 43 года, я решила проанализировать метод точечного массажа, и получилось.

Я нажала всего лишь 3 точки, и у меня все прекратилось на 6 месяцев. Через 6 месяцев все вернулось, и я снова нажала на эти точки, и все прекратилось навсегда!

Мне уже 70 лет, и я чувствую себя нормально, эти точки, устраняющие мучительные симптомы климакса, я попробую вам описать, чтобы было всем понятно:

1-я точка находится на обеих руках, с внешней стороны, там, где от плеча идет мышца (кажется, бицепс называется), внизу, под этой мышцей, где она заканчивается, и находится эта точка. Это примерно от плеча 1 - 1,5 ширины ладони.

Точка очень болезненная. Ее можно и так нащупать, сразу там, где заканчивается эта мышца. Нажать надо пальчиком 3 раза - раз, два и три, сначала на одной, потом на другой руке. Сделать всего один раз и больше не повторять.

2-я точка находится на обеих ногах, тоже с внешней стороны, там, где у военных генералов проходит лампасная линия. Надо встать, руки вытянуть по швам вдоль ног, и на конце среднего пальца будет эта точка. Можно на обеих ногах одновременно двумя средними пальцами рук нажать на эти точки, тоже 3 раза. Точки болезненные и очень чувствительные. Сделать эту процедуру один раз.

3-я точка находится на вершине лобковой кости. На самую вершину лобковой кости поставить 3 пальца вместе сверху и нажать тоже 3 раза `раз, два и три. Сделать это всего один раз.

Вот и вся процедура, все очень просто и мудро.

Это нам дано природой, и вы избавите себя от мучительных симптомов климакса и сохраните свое здоровье.

Попробуйте, желаю успеха!

И еще я расскажу, как нормализовать сахар в крови без лекарств.

Для этого необходимо интенсивно помассировать наружный край ушной раковины снизу вверх и сверху вниз.

Затем потереть ладони и помассировать уши ладонями назад и вперед, загибая ушную раковину, т.е. помассировать переднюю и заднюю часть ушной раковины.

Хорошо это делать ежедневно 2 раза в день.
Рубрики:  медицина

Метки:  

Болеро и МК "Сложный столбик" в этой модели

Вторник, 15 Мая 2012 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Болеро и МК "Сложный столбик" в этой модели

Опубликовала zmeiyka2008 в группе Вязание http://www.stranamam.ru/post/3039435/


есть такой момент

Делаем четыре накида



Вводим крючок в точку А вытягиваем нить и провязываем два никида в два приема



делаем ещё два накида



Вводим кючок точку Б и провязываем накиды в два приема




Затем провязываем первые два накида



Вывязываем пять воздушных петель



Делаем два накида и вводим крючокв середину перемычки



Провязываем накиды



и далее по схеме

Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

Прихватки и подставки для горячего

Вторник, 15 Мая 2012 г. 09:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Марьяша5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прихватки и подставки для горячего.











83e9c5d18737 (85x96, 5Kb)
Рубрики:  вязание /тапочки, варежки, мелочь

Метки:  

Плетение из газет. Плетеное кресло из детского стульчика. Мастер-класс от Деревенщины

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из газет. Плетеное кресло из детского стульчика. Мастер-класс от Деревенщины

Автор Деревенщина    Далее текст авора:

Да-да. Забывайте. Потому что отныне это креслице будем видеть только на фотографии. Оно красивое, для девочки. Но... такие есть у всех. Будем его прятать!!!. Фото 37Да-да. Забывайте. Потому что отныне это креслице будем видеть только на фотографии. Оно красивое, для девочки. Но... такие есть у всех. Будем его прятать!!!. Фото 1
Читать далее...
Рубрики:  из газет

Метки:  

Вязание. Мастер-классы по ирландскому кружеву: роза, веточка и сборка.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 08:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Мастер-классы по ирландскому кружеву: роза, веточка и сборка.


Автор: Юлия Фаранчук




На примере салфетки из журнала "1000 mailles le crochet irlandais".


читать далее
Рубрики:  рукоделие/ирландское кружево

Метки:  

йо-йо или узор из кружочков крючком. МК>

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 08:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучаем узоры о + видео



Этим узором можно вязать все: от ковриков до лент. Он может быть однотонным, как на картинке выше, или разноцветным, это мы увидим дальше. Как его вязать? Схема узора:

Мастер-класс от Sonia Maria здесь: 

http://falandodecrochet.blogspot.com/2012/05/tapete-rodelinhas-de-croche-em-tiras.html

Разноцветный вариант узора и мастер-класс ( с переводом на русский язык) смотрим дальше: 

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

Супер программа – без живота!

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Чипка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер программа – без живота!

 

 

Читать далее...
Рубрики:  медицина

Метки:  

Журнал мод № 547 2011 (шитье и вязание для детей)

Суббота, 12 Мая 2012 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения len-OK65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Журнал мод № 547 2011 (шитье и вязание для детей)























Рубрики:  журналы

Метки:  

Белый жакет от p_tasha

Суббота, 12 Мая 2012 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Olia2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белый жакет от p_tasha

Изумительный жакет от p_tasha.

3807717_7b7cd9bd4c71 (450x640, 68Kb)

пряжа 100 % хлопок ЯрнАрт виолет (50 гр./282 м.), крючок №1

Читать далее

Рубрики:  вязание /для детей

Метки:  

КАК НЕВИДИМО СШИТЬ ИЗДЕЛИЕ, СВЯЗАННОЕ КРЮЧКОМ? ВИДЕО

Среда, 09 Мая 2012 г. 06:33 + в цитатник
Рубрики:  мастер-классы

Метки:  

Сложные столбики в вязании крючком... для заполнения пространства между элементами, для сеток...ИНТЕРЕСНО...

Среда, 09 Мая 2012 г. 06:26 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сложные столбики в вязании крючком... для заполнения пространства между элементами, для сеток...ИНТЕРЕСНО...

ТЕКСТ АВТОРА: "Большинство схем при вязании крючком очень просты. Наиболее сложными и подчас ставящим в тупик начинающих мастериц являются сложные незаконченные столбики. Они позволяют заполнять пространства между фигурками из тесьмы, образуя сложные  переплетения и сетки. Сложный столбик читается со стороны направления вязания ряда. Сначала считаются накиды по крайнему изломанному столбику, которые затем провязываются до первой точки, в которой происходит разделение столбика. Затем провязываются столбики нижней части соответствующим числом новых накидов. Их вершины, как правило, соединяются в этой точке по типу незаконченных столбиков. Провязав нижнюю часть, довязывают верхнюю часть столбика. Затем, если есть разветвления вверху, то довязывают эти столбики, прикрепляясь в точку разветвления или в столбики между накидами.  

Я специально нашла небольшое описание, которое должно более менее объяснить. На самом деле ничего чересчур сложного, просто внимательность и аккуратность. 

Делаем на крючок 2 накида (1,2), прикрепляемся по схеме, провязываем один накид (2) - как бы делаем 
остановку в месте пересечения - на крючке 3 петли. Делаем следующий накид (3),  прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления - на крючке 5 петель. Провязываем петли попарно.

 



 Делаем на крючок 2  накида, прикрепляемся по схеме и провязываем все накиды попарно -столбик с 2-мя 
накидами. Делаем 1 ВП, затем 1 накид и прикрепляемся в середину только что провязанного стоолбика, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем столбик.


 



Делаем 4 накида (1 -4), прикрепляемся по схеме, провязываем 2 нижних накида (4,3) до точки разветвления столбика. Делаем еще 2 накида для следующей «ножки» (5,6) и провязываем эти накиды попарно - на крючке 5 петель. Провязываем эти 5 петель попарно, возвращаясь, тем самым, в верхнюю точку столбика. Делаем 2 ВП, 2 накида  (7,8), прикрепляемся в точку разветвления и провязываем столбик с 2-мя накидами.

 




 Делаем 1-й и 2-й  накиды, прикрепляемся по схеме, провязываем 2-й накид - точка разветвления а, делаем 3-й накид, прикрепляемся по схеме, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - опять в той же точке а, делаем 4-й накид, вытаскиваем петлю прикрепления и провязываем эту петлю и накид - точка а. Кроме начальных петли и 1-го накида на крючке 3 петли, по одной от каждого столбика, как при вязании незаконченных столбиков, провязываем эти 3 петли вместе и закрепляем их еще одной петлей. Затем довязываем петли попарно. 

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

Тапочки-следочки

Среда, 09 Мая 2012 г. 05:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ltava [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание /тапочки, варежки, мелочь

Метки:  

розовая панама для малышки

Вторник, 08 Мая 2012 г. 20:03 + в цитатник
liveinternet.ru/users/34197...168074542/

розовая панама для малышки



Серия сообщений "шапки,панамки, повязки на голову, варежки":
Часть 1 - Кепка пышными столбикамиЧасть 2 - Вязаный чепчик для новорожденной малышки...Часть 98 - Шапочка с шишечкамиЧасть 99 - БЕРЕТЫЧасть 100 - Панамки



Серия сообщений " косынки и панамки крючком":
Часть 1 - Шляпки для прицессы. Крючок.Часть 2 - Чепчик от Натальи Лапиной...Часть 96 - Летний ажурный берет "Незабудка" (крючок)Часть 97 - шапульки для детишек 170 modelsЧасть 98 - розовая пан

Серия сообщений "ссылки":
Часть 1 - Летняя кепочка мальчику
Часть 2 - Костюм "Земляничка" - работа Пуси
...
Часть 34 - Много ссылок вдохновляющих на творчество
Часть 35 - Кепка для мальчика (крючок).
Часть 36 - розовая панама для малышки
Часть 37 - Соломоновы узлы крючком и сетка из них. 2 видео
Часть 38 - цветы
...
Часть 41 - Про корсеты и корсажи. Часть 1- выкройки
Часть 42 - Picasa (Пикаса) – бесплатная программа от Google на русском языке
Часть 43 - Полезные ссылки для родителей особенных деток

Рубрики:  вязание /шапочки детские

Метки:  

Шьем романтичное платье из шифона с оборками

Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем романтичное платье из шифона с оборками

Источник




Безусловно, цвет имеет значение! Но ни он один. Пять слоев полупрозрачных оборок из шифона тоже делают свое дело, превращая простое, на первый взгляд, летнее платье в наряд для настоящей летней вечеринки!

читать далее
Рубрики:  шитье

Метки:  

Веселого настроения!

Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения николай_55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Веселого настроения!



Хорошую мысль не жалко и по миру пустить...)))



• Странное существо женщина. Сначала она старается выйти замуж за сильного самостоятельного мужчину, а потом старается, чтобы из него вышла мягкая домашняя тряпка.
• Если в кино - последний ряд для поцелуев, то чем же занимается в своей будке киномеханик?
• Конечно, смех – лучшее лекарство. Но не при поносе.
• Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода…
• Мысль, которая тревожит каждого гражданина:
Чтобы такое украсть, чтобы заработать?
• Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
• Семь раз доверься – один раз проверься
• Пессимист утверждает, что все женщины шлюхи, оптимист на это надеется.
• Деньги не портят мужчин до тех пор, пока есть женщины, снимающие эту порчу.
• Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну…
• Каждая женщина должна помнить, что мужчина ищет спутницу своей жизни, а не её хозяйку.
• Шутка должна быть как понос — резкой и неожиданной
• Если женщина говорит, что ненавидит тебя – значит любит, но ты козёл.
• - “Район у нас тихий… Все с глушителями ходят”.
• Спасатель из налоговой службы вынес из пожара 13% мальчика
• Женщина, быть может, и не сотворила еще ни одного великого изобретения, но зато сотворила всех великих изобретателей.
• Настоящий старый питерский интеллигент никогда не скажет: “Ё*** вашу мать!”, он скажет: “Да я вам в отцы гожусь!”. Вот она, культура.
• В бане все равны. Начальство моется в сауне.
• Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо
• Почему из двух влюбленных один – обязательно стерва?
• Была бы задница – а приключения найдутся!
• Энергия – это то, что имеется в избытке у каждого ребенка – до тех пор, пока его не попросишь что-нибудь сделать.
• Не всякая жизнь кончается смертью; иногда она кончается свадьбой…
• С каждым годом зубные пасты становятся все лучше, а зубы все хуже
• Если у человека есть совесть, ему, по крайней мере, уже есть чем торговать.



Природа не терпит пустоты: вот почему место, освобожденное одним Дураком, тут же занимает другой!



Русский человек слaвится своим умением нaходить выход из сaмых трудных ситуaций, но еще более он слaвится своим умением нaходить тудa вход.

- Девушкa, вы зaмужем? - Нет. - А почему? - Дa, я не знaю... И пробуют, и хвaлят, a не берут!

Лежит в опочивальне царевна - лицом ясна, устами красна, грудью пышна.
А рядом спит Иван... ДУРААААК!!!

Если ты встретишь на дороге шаолиньского монаха, ударь его по лицу.
Если это будет настоящий шаолиньский монах, ты ему по лицу не попадешь.
Если это будет ученик шаолиньских монахов, он будет благодарен тебе за урок.
Если это будет проходимец в одежде шаолиньского монаха, то так ему и надо!

— Слушай, а что ты сегодня вечером делаешь? Только ты не подумай плохого… А если подумаешь, как тебе эта идея?

Когда у вас появляются деньги - у вас появляются женщины! Появляются женщины - пропадают деньги! Пропадают деньги- пропадают женщины! Пропадают женщины- появляются деньги... Если вы сможете изэтого замкнутого круга убрать женщин - вы будете сказочно богаты.

Странное существо женщина.Сначала она старается выйти замуж за сильного самостоятельного мужчину, а потом старается, чтобы из него вышла мягкая домашняя тряпка.

Важное для себя и своей жены откpытие сделал гpажданин Пупкин. Он заметил, что pабота - женского pода, а отдых- мужского.

Вы знаете, ваш муж бегает за женщинами! - Ну и что? Моя собака тоже любит бегать за машинами, но это не значит, что как только она их догоняет, то сядится за руль.

Сексом нужно заниматься так, чтобы девушка потом за вами с матрасом ходила...

Бермудский треугольник по сравнению с женской сумочкой - так, просто геометрическая фигурка!

- Солнышко, к нам сегодня гости зайдут, приготовь чего-нибудь на ужин!
- Нет вопроса, а как приготовить - чтоб ещё пришли или чтоб больше не приходили?



Дорогой живот, прости за этих идиотских бабочек. Дорогая подушка, прости за все слезы. Дорогое сердце, прости за нанесенный ущерб. Дорогой мозг, ты был прав




Рубрики:  юмор

Метки:  

Вязание. Розы из шнурка (ирландское кружево) Мастер-класс

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Розы из шнурка (ирландское кружево) Мастер-класс



Автор: Olga fantasy



Такие розы выполнить совсем несложно, если вы умеете вязать шнур-гусеничку и мозаичную сеточку. (если не умеете, то мастер-классы по ирландскому кружеву здесь)

Вид творчества: вязание крючком.

Материалы: пряжа шерстяная или любая другая, метанить (не обязательно, можно любую), крючок вязальный (1,0 мм для шнура и 0,8 для сеточки).

Время работы: одну розу можно выполнить за 2-3 часа.


читать далее
Рубрики:  рукоделие/ирландское кружево

Метки:  

Шьем летний нарядный топ. Мастер-класс!

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем летний нарядный топ. Мастер-класс!



Автор: Голубева Ольга



Нам потребуется:

1. Трикотаж 50см.

2. Цепочка 1м.

3. Кольца диаметром 5-6см 2шт.

Рекомендации по выбору ткани:
Для данного топа лучше всего выбирать тонкий хорошо драпируемый эластичный трикотаж.



читать далее
Рубрики:  шитье

Метки:  

Узоры для гламурного платья от Karen Millen

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узоры для гламурного платья от Karen Millen

Девочки, у меня был пост http://mizrah.ru/post216041444/  "Для вдохновения: гламурное платье крючком от Karen Millen", а оказывается уже есть решение!

  

Читать далее...
Рубрики:  вязание /для женщин

Метки:  

Самые красивые цветные озера

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые цветные озера

Среди огромного множества красивых озер есть такие, которые обладают особой красотой. Цвет воды у этих озер далек от привычного нам — будто бы попадаешь в другое измерение, с прекрасными пейзажами другой планеты. В этой подборке я расскажу Вам о 10 самых красивых цветных озерах мира
самые красивые озера

Читать далее...
Рубрики:  позитив

Метки:  

ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ....СМОТРИМ..

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения николай_55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ....СМОТРИМ..



































































































































 
Рубрики:  юмор

Метки:  

Шляпка для девочки

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпка для девочки

http://www.vjazali.ru/crochet/panamki-vyazanoj-kryuchkom-dlya-devochki-989.html

Для панамки вязаной крючком для девочки потребуется: для панамки пряжа хлопок 100% (100 гр./530 м.), для цветка пряжа хлопок 100% (100 гр./ 565 м.), немного зеленой пряжи для вязания листика, крючок №1.

Начинаем вязать панамку с центра донышка, по схеме 1 . Далее поля у панамки обвязываем по схеме 2. Для украшения панамки вяжем крючком розу по схеме 3 . Для вязания зеленых листочков используем схему 4. Связав розу и листву перед пришивание необходимо прогладить (отпарить) утюгом, при желании можно накрахмалить.



Рубрики:  вязание /шапочки детские

Метки:  

Платье с веерным узором

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье с веерным узором

Вяжется быстро и подходящая модель к лету!

Читать далее...
Рубрики:  вязание /для женщин

Метки:  

Золотая черепаха

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотая черепаха

Ну вот казалось бы, что из компьютерных дисков мы делали  все и что-то новое придумать уже крайне затруднительно. Так ведь нет, Ихтиандра взяла и удивила нас снова!

Вот ее урок по росписи дисков Золотая черепаха

Знакомьтесь, новый житель моей коллекции - золотая черепаха. В этом блоге я расскажу об этапах работы над ней и поделюсь советами витражной росписи.

3576489_img_0878 (520x350, 68Kb)
Нам понадобится компьютерный диск и пластиковая упаковка (прозрачная).
 Мастер-класс, Поделка, изделие Витраж, Роспись: Золотая черепаха! Диски компьютерные, Клей, Краска. Фото 2
 
                                 
Читать далее...
Рубрики:  очумелые ручки

Метки:  

Интересные идеи по консервированию домашних заготовок

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные идеи по консервированию домашних заготовок

 Консервирование ваших любимых овощей тоже должно выглядеть красиво, чтобы достав баночку, сразу появился аппетит. А,  как красиво заложить овощи в банку,  посмотрите идеи

Интересная идея для декора... домашних заготовок!

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/консервирование

Метки:  

В копилку: несколько узоров спицами

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В копилку: несколько узоров спицами

http://raz-petelka.ru/1024-fantazijnye-uzory-dlya-vyazaniya-spicami.html

   

   

   

   

   

Узор для вязания спицами «Коса в три плешка».

Вязание:

свяжите пять рядов, чередуя 12 лицевых с пятью изнаночными петлями, при этом располагайте лицевые петли над лицевыми, а изнаночные над изнаночными.

В шестом ряду вяжите лицевые петли в последовательности, указанной на схеме рисунка посредством цифр в клеточках этого ряда. Перед тем, как будете вязать петли шестого ряда, чтобы получился перехват, произведите снятие крайних четырёх петель предыдущего ряда, на дополнительную спицу вперёд, затем провяжите следующие четыре лицевые петли, ещё с дополнительной спицы, потом четыре лицевые и пять изнаночных петель.
Когда закончите шестой ряд, провяжите ещё пять рядов, также чередуя лицевые и изнаночные петли, и в двенадцатом ряду снова делайте перехваты.  Для этого снимите петли средних столбиков назад на дополнительную спицу. Вяжите следующие четыре лицевые петли и четыре лицевые через петли с дополнительной спицы. Далее свяжите пять изнаночных петель.

 

 

 

Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

Шьем пышную юбку для девочки. Два мастер-класса!

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пышную юбку для девочки. Два мастер-класса!


Автор: FIMK@




Сегодня хочу выложить 2 мастер- класса по пошиву пышной юбки.

Я буду шить юбку для девочки с объемом талии 55 см, объемом бедер 62 см, длиной изделия 20 см ( у вас, конечно, же будут свои размеры). Для этого Вам понадобится:



читать далее
Рубрики:  шитье

Метки:  

Неописуемая красота!!!

Четверг, 03 Мая 2012 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесенка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неописуемая красота!!!

Посмотрите какое чудо хотят вязать девочки на осинке!!! Для шикарных женщин и не только!!




Все подробности тут http://club.osinka.ru/topic-120348?&start=60
Рубрики:  шитье/шитьё+вязание

Метки:  

Тубулярный Набор Петель

Вторник, 01 Мая 2012 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тубулярный Набор Петель

Очень профессионально смотрится край и тянется он меньше. http://irishagold.blogspot.com/2011/05/blog-post_24.html



по ссылке есть и видео
Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

Салфетка спицами

Вторник, 01 Мая 2012 г. 14:53 + в цитатник
Рубрики:  уют дизайн

Метки:  

Круглые салфетки спицами.

Вторник, 01 Мая 2012 г. 14:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Андреевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  уют дизайн

Метки:  

Скатерть для столика

Вторник, 01 Мая 2012 г. 14:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Natalica_JA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скатерть для столика

СКАТЕРТЬ ДЛЯ СТОЛИКА из СТРАНЫ МАМ     вот на осинке девочки помогли найти схемку этой красоты.                                                                                                                                                                                             

Читать далее...
Рубрики:  уют дизайн

Метки:  

Костюмчик на мальчика крючком

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения IIrinceska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Костюмчик на мальчика крючком

 (252x320, 24Kb)
p019 (639x699, 74 Kb)
p070 (541x698, 119 Kb)
 (543x699, 117Kb)
 (540x699, 105Kb)
p072 (540x699, 86 Kb)
 (700x380, 58Kb)
Рубрики:  вязание /для детей

Метки:  

Вязание крючком - кофточка и штанишки для малыша.

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Skuters [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание крючком - кофточка и штанишки для малыша.


12.jpg

Читать далее...
Рубрики:  вязание /для детей

Метки:  

Голубой костюмчик для малыша

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 21:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Lud-Milka66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубой костюмчик для малыша.

runetka (471x700, 210Kb)
runetka1 (535x700, 368Kb)

Рубрики:  вязание /для детей

Метки:  

Несколько интересных узоров спицами

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 10:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несколько интересных узоров спицами

http://knit.org.ua/uzory/licevaya-i-iznanochnaya

Встречные диагонали

Набрать количество петель, кратное 10 +2 кромочные.
ряды 1 и 3 *Л5, И5; повторить начиная с * до конца.
ряд 2 и все четные ряды Л на месте лицевых петель и И на месте изнаночных.
ряд 5 *Л4, И1, Л1, И4; повторить начиная с * до конца.
ряд 7 *Л3, И2, Л2, И3; повторить начиная с * до конца.
ряд 9 *Л2, И3, Л3, И2; повторить начиная с * до конца.
ряд 11 *Л1, И4, Л4, И1; повторить начиная с * до конца.
ряды 13 and 15 *И5, Л5; повторить начиная с * до конца.
ряд 17 *И4, Л1, И1, Л4; повторить начиная с * до конца.
ряд 19 *И3, Л2, И2, Л3; повторить начиная с * до конца.
ряд 21 *И2, Л3, И3, Л2; повторить начиная с * до конца.
ряд 23 *И1, Л4, И4, Л1; повторить начиная с * до конца.
ряд 24 повторить ряд 2.
повторить ряды 1–24.

Простая тонкая полоска

Набрать количество петель, кратное 4 +3 +2 кромочные.
Ряд 1 Л1, *снять одну петлю как изнаночную 1, Л3; повторить, начиная с *, в конце снять одну петлю как изнаночную 1, Л1.
Ряд 2 И.
Повторить ряды 1 и 2

 

 

 

 

 

 

Витая виноградная лоза

Набрать колчиество петель, кратное 10 +2 кромочные.
Подготовительный ряд Л1, И до последней петли, Л1.
Убавка петель – снять одну как лицевую на правую спицу, снять одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые и снять их, провязать обе петли вместе как лицевые за задние стенки петель.
Ряд 1 (лицевая сторона) Л1, *накид, убавка петель, Л8; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряды 2 и 12 Л1, *накид, провязать 2 петли вместе изнаночной, И5, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид, И1; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряды 3 и 13 Л1, *Л2, накид, убавка петель, Л3, провязать 2 петли вместе лицевой, накид, Л1; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряды 4 и 14 Л1, *И2, накид, провязать 2 петли вместе изнаночной, И1, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид, И3; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 5 Л1, *Л4, накид, провязать 3 пели вместе лицевой, накид, Л3; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 6 Л1, *[И3, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 7 Л1, *[Л1, накид, убавка петель, Л2] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 8 Л1, *[И1, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид, И2] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 9 Л1, *[Л3, накид, убавка петель] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 10 Л1, * [накид, И3, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 11 Л1, * [накид, убавка петель, Л3] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряды 15 и 25 Л1, *Л4, накид, провязать 3 пели вместе лицевой, накид, Л3; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 16 Л1, *[провязать 2 петли вместе изнаночной, И3, накид] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 17 Л1, *[Л3, провязать 2 петли вместе лицевой, накид] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 18 Л1, *[И1, накид, провязать 2 петли вместе изнаночной, И2] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 19 Л1, *[Л1, провязать 2 петли вместе лицевой, накид, Л2] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 20 Л1, *[И3, накид, провязать 2 петли вместе изнаночной] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 21 Л1, *[накид, Л3, провязать 2 петли вместе лицевой] дважды; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 22 Л1, *накид, провязать 2 петли вместе изнаночной, И5, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид, И1; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 23 Л1, *Л2, накид, убавка петель, Л3, провязать 2 петли вместе лицевой, накид, Л1; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 24 Л1, *И2, накид, провязать 2 петли вместе изнаночной, И1, провязать 2 петли вместе изнаночной за заднюю стенку, накид, И3; повторить, начиная с *, в конце Л1.
Ряд 26 Л1, И до последней петли, Л1.
Повторить ряды 1-26.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/узоры

Метки:  

9 Правил Духовного Развития

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Love_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 Правил Духовного Развития

(402x485, 83Kb) (402x485, 83Kb)
9 Правил Духовного Развития

“Пока огонь горит, всё будет хорошо.”

1. Не анализируй
2. Не жалуйся
3. Не сравнивай себя с другими
4. Не жди, что что-то сделают за тебя
5. Ежедневно ищи знания
6. Движение принадлежит тем, кто в движении
7. Все проблемы в твоей голове
8. Не ищи совершенства в относительном
9. Поддерживай свою целостность

Эти правила даны не для того, чтобы их понимали как инструкции к действию, а как те направления, в которых должно находиться наши внимание, творчество и деятельность.

1. Не анализируй!

Почему это правило стоит первым? Очень интересный вопрос. Ответ мне кажется в том, что это правило определяет основной подход к жизни, восприятие и философию жизни. А значит, это определяет всю жизнь. На первый взгляд, кажется, что это правило полностью не практично для повседневной жизни. Ведь первое, к чему нас призывают и чему нас учат родители, школа и так далее, это необходимость думать, то есть анализировать. Как обычно люди воспринимают такие призывы? Каждый из нас помнит, как возникало напряжение в голове, когда мы пытались решить какую-то задачу или подготовиться к экзамену. Это напряжение и называется словом “думать”. Это удивительно. Ведь мы же выучили высшую математику (за пару ночей, перед экзаменом). И если мы действительно “Выучили” математику, с помощью этого знания мы могли бы описать мир, любое явление математически. И это знание должно было вывести нас из сковывающих границ невежества на новый уровень жизни. Это настолько должно было бы изменить наше мышление и поведение, что если бы мы это сделали за пару ночей, нас бы родная мама на следующее утро не узнала. Но, на практике все происходит совершенно не так. Решив, таким образом, задачу или сдав экзамен, мы сразу же забываем о том, что выучили. При этом испытываем облегчение, и продолжаем жить также как и до этого, то есть жизнь почему-то совершенно не меняется. Но в глубине души начинаем думать, что “думать”, “анализировать”, “учиться”, это нужная штука, но очень неприятная. Но привычка этого неправильного воспитания и подхода к жизни остается.

“Выучить”, это не значит знать. Слово “Выучить” нужно изъять из нашей жизни, и заменить его на слово “узнать”. Потому что привычка “Выучивать” привела к тому, что с самого рождения мы выучиваем обозначения, которые принимаем за сами познаваемые предметы. В результате, в нашей голове появляются различные комбинации этих обозначений, которые отвлекают наше внимание от реального знания. Например, кто-то, увидев высоко в небе летящий светящийся диск, может сказать “о, я знаю, что это такое. Это НЛО”. И на этом успокаивается и теряет интерес. Потому что, дав название (обозначение) этому явлению, ему кажется, что он его знает. При этом он уже воспринимает не сам предмет, а свое представление о нём. Выучив, таким образом, названия различных предметов и явлений жизни, и наполнив свою голову множеством концепций и интеллектуальных схем, человек может затем всё это у себя в голове как-то складывать друг с другом, перекладывать и как-то логически увязывать. При этом логика может меняться, в зависимости от желания “клиента”. И ему кажется, что теперь он может ориентироваться в жизни. Вот такой подход выучивания (без знания сути) и накопление разных понятий (обозначений), и манипулирования ими у себя в голове, и называется “анализировать”.
Возможен ли какой-то другой способ познания жизни?

Такой способ существует. Это – йога. Йога, не в том общепринятом понимании современного мира, как набор определенных упражнений для здоровья. Йога, это способ получения знания через непосредственный опыт. То, что мы видим, чувствуем, это и есть наш непосредственный опыт, который дает знание не через анализ. Прикоснувшись к огню, мы знаем, что он горячий. Мы не “думаем”, что он горячий. Мы это знаем. Это знание получено через йогу, через непосредственный опыт. Конечно, это пример примитивный, но дает яркое представление об отличиях способов получения знания через “анализирование”, и через йогу. Точно также можно получать знание и на более тонких уровнях. Например, скушав какую-то пищу, можно почувствовать, как она изменила наше состояние тела и ума. Стал ли ум от этого более ясный, или он стал более возбужденным и агрессивным, или он стал сонливым и ленивым. Это знание будет более практичным для жизни, чем интеллектуальное знание о том, какие в пище были аминокислоты или витамины. Таким же образом можно получать еще более тонкое знание. Например, даже не касаясь предмета, можно увидеть (почувствовать) его качества. Люди, у которых такой подход к познанию мира очень развит, могут получать знание обо всем, не зависимо от расстояния до объекта или его масштабов. Знание, полученное через йогу, это истина, которая не требует доказательств или анализа.

Используя Трансцендентальную Медитацию, мы учимся (тренируемся) воспринимать объект восприятия в его более тонких качествах, и таким образом развиваем в себе способность к йоге.

2. Не жалуйся

Жаловаться, значит негодовать по поводу тех или иных обстоятельств, которые мешают нам осуществить наши цели или намерения. Тут хотелось бы отметить несколько моментов.

Первое – это конечно то, что уделять внимание негативным проявлениям своего сознания, значит растить и питать в себе страдание. То, на что мы обращаем внимание, выходит на первый план и становится более очевидной реальностью, чем всё остальное. Жаловаться, значит обозначать, или делать более выраженным и четким существование негативных проявлений жизни. Со временем, это может перерасти в привычку, что приведёт к тому, что человек просто станет сплошным проявлением негативности. Это только вопрос выбора, ставить себе препятствия постоянными жалобами, или же всегда быть успешным, находя во всём положительные моменты.

Второй момент – это то, что жаловаться на что-либо, это значит не уважительно относиться к своему окружению и жизни. Какие-либо обстоятельства, это результат множества действий каких-то природных проявлений жизни. Это совершенно упорядоченный и закономерный процесс, в котором нет пустоты, случайности или изолированности. Это как поток реки, в котором каждый всплеск волны в той или иной мере влияет на состояние всей реки в целом и каждой волны в частности. Увлекаясь осуществлением собственных целей, человек может забыть о том, что наша жизнь проходит во взаимодействии со всем окружением. Как рыба легко плавает в воде, не натыкаясь на какие-либо преграды, так и мы можем двигаться в потоке жизни, не сталкиваясь с препятствиями, а легко их обходя, понимая, что препятствия или какие-либо обстоятельства, являются только знаками, указывающими нужное нам направление движения и действий. Если мы, идя по улице, столкнулись со столбом, какой смысл жаловаться на это обстоятельств? Это просто результат нашей не внимательности или не знания природы столба. Возможно, мы не знали, что для столба не свойственно отбегать в сторону, когда мы идем на него. Точно также, не внимательное, а значит не уважительное отношение к любым проявлениям жизни, приводит к тому, что человеку кажется, что эти обстоятельства ему мешают. Но правильное отношение к любому полученному опыту жизни, на самом деле дает только знание, и как результат все в большей и большей мере освобождает нас от страданий.

Кто поймет это, будет принимать с благодарностью всё, что с ним происходит. Научиться искренне благодарить всё, с чем мы встречаемся в жизни, это хорошая техника для следования правилу – не жалуйся.

3. Не сравнивай себя с другими

В природе всё разумно, и любое её выражение индивидуально и имеет свое особое функциональное предназначение во вселенной. Поэтому каждый человек, как выражение разума Природы, имеет также своё предназначение. На санскрите это называется Дхармой. Дхарма представляет собой путь, по которому идёт каждый из нас. Эти пути всех существ, как нити пронизывают всё мироздание, образуя ткань, на которой вышиты прекрасные узоры жизни. Мы можем осознать свое место и предназначение в этом живом узоре, и попытаться не нарушать его гармонии. Это и называется Дхармой. Слово “путь” в нашем случае больше относится к внутреннему переживанию. И, тот, кто склонен считать, что жизнь, это что-то внешнее по отношению к нему самому, теряет опыт Дхармы. Не чувствуя свою нить Дхармы, он пытается найти путь, ориентируясь на других людей. Это показатель незрелости и инфантильности. Как ребёнок, пока не подрастет, повторяет всё за взрослыми, и ориентируется на них, так и любой человек некоторое время, или некоторое количество жизней пытается повторять путь и предназначение тех, кто действительно движется в своей Дхарме. На этом, не естественном для себя пути, человек обычно испытывает напряжение и неудовлетворенность, не зависимо от результата своей деятельности.

Таким образом, попытка сравнивать себя с другими людьми уводит человека от его прямого предназначения и, как результат, лишает радости творчества, счастья и самой жизни.
Как же найти свое особое предназначение, Дхарму?

Тело каждого человека состоит из миллиардов клеточек, каждая из которых является особым, очень специфическим проявлением Природы. Как клеточка тела знает, что ей нужно делать, куда двигаться? Она руководствуется только одним чувством. Это чувство – привлечения, притяжения, или то, что дает блаженство, радость или счастье. Это очень приятное и питающее чувство, которое само по себе привлекает и даёт направление для действия. Дхарма течёт потоками блаженства. И если миллиарды клеточек нашего тела движутся каждый в своем потоке блаженства Дхармы, тогда и человек в целом также может чувствовать этот поток и двигаться в нём. Если человек держит свою нить Дхармы, он чувствует удачу, вдохновение и удовлетворение от процесса проживания. Ничто не может сравниться с этим захватывающим ощущением потока жизни, потока Дхармы. Потому, что только ощущение этого потока можно назвать жизнью. Это может почувствовать каждый из нас, когда находится в потоке творчества. Именно творчество позволяет человеку почувствовать себя индивидуальностью. Поток творчества несет человека с такой силой, что ему некогда смотреть по сторонам, для сравнивания себя с другими. Его путь настолько для него привлекателен, что он даже не может подумать, что для него могут быть какие-то другие пути. Всегда стоит соотносить свою жизнь не с другими людьми, а с внутренним опытом Дхармы и творчества, и всегда помнить, что ты уникален.

4. Не жди, что что-то сделают за тебя

Как мне представляется, это правило является естественным продолжением предыдущего (Не сравнивай себя с другими), так как относится непосредственно к предназначению каждого человека и его уникальности. Рассмотрим это правило с обеих этих позиций. Что касается предназначения. Лучше, если свою Дхарму человек выполнит сам, а не кто-то другой за него. Во-первых, потому, что в выполнении какого-либо действия, кроме результата действия, важен полученный опыт и знания. В погоне за результатом, поручая выполнения своей “работы” кому-либо, мы лишаем себя самого главного результата жизни – опыта и знания (вместо “и” можно поставить тире). Поэтому нет никакого смысла ожидать, что кто-то сделает за тебя что-либо. Это всё равно, что поручить кому-то получить за себя знание. Во-вторых, в природе нет пустоты. Если ты позволяешь кому-либо делать “работу” за себя, ты, таким образом, позволяешь занять свое место кому-то другому. Таким образом, вносится дисбаланс в общую картину Дхарм. Это не только негативно для самого человека, но в нарушение Дхармы вовлекается всё окружение.

Теперь, если рассмотреть это правило с точки зрения уникальности каждого человека. Уникальность даёт не только возможность отличать себя от других, гордиться собой или самолюбоваться. Но, это также накладывает определённую ответственность. Если ты уникален, тогда у тебя есть какое-то личное (индивидуальное) чувство ответственности, которое рождается одновременно с чувством “Я”. Чувство “Я” и чувство ответственности, это одно и то же. Если ты берёшь на себя смелость сказать “Я”, все окружение сразу обращает на тебя внимание и ждёт от тебя действий. И тогда у тебя нет выбора, ты должен подтвердить действием свое право говорить “Я”. Твои действия и твое “Я”, это также одно и то же. Поэтому, если человек ждёт, что за него что-то сделают другие, он тем самым лишает себя возможности проявить свое Я, и соответственно, этим разрушает свою жизнь и себя самого. Это мы видим по опыту жизни. Те, кто ожидают, что за них что-то сделают другие, постепенно деградируют. Люди же, чьи сердца горят, и кто берёт на себя ответственность за действия, получают опыт и знания по полной программе.

Чувство “Я” – это огонь, который побуждает человека к жизни и действиям. Тот, у кого огонь “Я” чрезмерен, склонен брать не только свою ответственность, но также и ответственность других людей. Такие люди, если где-то появляются, пытаются сделать работу других людей, думая, что они лучше знают, как её делать. И те, кто у кого жизненный огонь недостаточен, надеются, что за них кто-то возьмет ответственность. Как всегда нужно искать золотую середину. Огонь может быть полезен для жизни, но может быть и разрушительным. Поэтому он должен гореть ровно, но ярко, чувствуя силу, но имея чувство меры. Человек, в сердце которого таким образом горит огонь, никогда не ждёт, что за него кто-то что-то сделает, и не мешает другим проживать свою Дхарму.

5. Ежедневно ищи знания

Источник жизни – безграничное поле сознания проявляет себя только тем, что постоянно осознает себя, получает знание о себе. Точно также, результатом проявления жизни каждого отдельного человека является осознание “Я есть”. Различные потоки знания приходящие к нам в течение жизни, это знание различных аспектов нашего собственного “Я”. Поэтому, совершенно естественно для каждого человека стремиться к знанию, течь в его потоке, пребывать в нем ежедневно, каждый момент, всегда.

О-со-знание – это то, с помощью чего можно “думать” о знании, и находиться со знанием.

Осознание – это и есть процесс получения знания. Этот закон самый “первый” появляется из источника жизни, формирует и пронизывает всё мироздание со всеми его проявлениями. Он также является основным потоком Дхармы (закон, предназначение) для всего сущего. Это наивысшая Дхарма, выполняя которую каждый может получить реализацию и освобождение. Жизнь в Дхарме – это основа счастья, удовлетворения и прогресса в его полноте. Понятие Дхарма, или предназначение, имеет различные уровни, более индивидуальные и более универсальные. О необходимости жить в индивидуальном аспекте Дхармы мы уже говорили в предыдущих комментариях. Но сейчас мы обсуждаем наиболее универсальный закон Дхармы – осознание. В этом смысле, заниматься осознанием “ежедневно”, этого не достаточно. Вместо слова “ежедневно”, лучше сказать “постоянно”, или “ищи знание всегда”. Потому, что знание, это и есть жизнь. Жизнь – это поток знания.

Мы живём жизнь внутри, в своём сознании. Только в своём сознании. Всё, что мы видим, чувствуем, воспринимаем, появляется в нашей жизни только для того, чтобы мы получили полное знание об этом. Никакой другой причины, для появления этого в нашей жизни, нет. Когда мы получаем полное знание о предмете исследования, это вызывает волны радости. Потому что полное знание, означает получение прямого опыта более тонких уровней жизни объекта познания. И самый тончайший уровень жизни, это божественный уровень, где только начинается творение, и где ощущается радость творящих импульсов в полной мере. Поэтому радость и знание очень взаимосвязаны. Одно является источником другого. Знание даёт радость жизни. Радость жизни даёт стимул для её познания. Поэтому сам процесс проживания, это и есть процесс осознания, или процесс получения знания. И это происходит каждый момент. Это очень интересно и увлекательно отнестись к жизни, как к потоку знания. Тогда есть ощущение непрерывного наполнения знанием, не зависимо от характера происходящих событий. И чем раньше мы начнем больше обращать внимание на этот процесс течения знание, тем быстрее мы будем двигаться к своей реализации.

6. Движение принадлежит тем, кто в движении

Рассмотрим движение, как естественное проявление жизни, затем, чтобы можно было применить это правило к любому явлению.

Не даром говорят, “жизнь – это движение”. Движение жизни начинается с того, кто чувствует жизнь. Иначе можно сказать, жизнь начинается с чувства “Я есть”.

Каждый человек может получить прямой опыт своего “Я”. Стоит только обратить внимание внутрь, и попытаться найти это ощущение “Я”, и даже смутное его ощущение даёт чувство внутренней концентрации, из которой рождается сила, энергия, чувство ответственности, уверенность и тенденция распространения влияния своего “Я” на всё окружение. Вот это и есть зарождение жизни, зарождение движения. Качество “Я” будет определять качество порожденного им движения. Совершенно естественно то, что сила этого движения будет зависеть от силы “Я” человека. От того, какой диапазон жизни оно может включить в себя. Или, иначе можно сказать, о каком диапазоне жизни “Я” человека способно позаботиться. Именно позаботиться. “Я” любого существа, это как Солнце, которое, распространяя своё влияние на всё окружение, обогревает, даёт жизнь и движение планетам вокруг. Даже если рассмотреть наше тело, оно тоже может жить только благодаря влиянию нашего “Я”. Миллиарды клеточек нашего тела живут и движутся благодаря его тёплой жизненной силе. Так, окружение человека вовлекается в движение его “Я”, и в зависимости от силы влияния и его качеств, этим движением может быть семья, предприятие, общественное движение и тому подобное. “Я” каждого отдельного человека, вовлечённого в это движение, чувствует силу и близость качеств питающей энергии того, за кем они идут. Пока это ощущение питания будут испытываться людьми, они будут идти за “Я” этого человека, и представлять какое-то социальное явление.

Солнце “Я” ничего не берёт от своего окружения. Оно только отдаёт своё тепло и силу. Всё что движется вокруг него, это выражение этого процесса отдавания. “Я” только наблюдает (чувствует) это движение, и благодаря этому оно осознает своё существование. Этого ему достаточно, потому что “Я” каждого человека, это выражение существования, выражение сущности жизни.

Таким образом, можно понять, что движение, порожденное “Я”, не имеет своей целью какую-либо выгоду для себя. Выражение, “Движение принадлежит тем, кто в движении”, подразумевает не то, что “Я” присваивает себе “движение”, вступая в него. Это означает лишь то, что движение, порожденное “Я”, это и есть само “Я”, это непосредственно относится к “Я”, это выражение его заботы и творчества.

Творчество – это жизненная сила, в которой нуждается каждый человек, и через которую “Я” каждого человека стремится распространить себя на своё окружение. Это естественно, и происходит всегда. Характер и сила этого распространения может быть различной, но стремление к распространению будет всегда. Такова природа “Я”. Это работает как Закон Природы. Это следует учитывать для того, чтобы правильно использовать эту внутреннюю силу, порождающую движение. Способом распространения своего “Я” может быть и участие в уже существующем движении, которое создал уже какой-то творческий человек. Если кто-то чувствует, что сила творчества другого человека большая и охватывает более высокие цели, с которыми в одиночку не справиться, он может ему помогать в его творчестве. Но также может случиться так, что он может почувствовать желание проявлять собственное творчество. И это совершенно естественно, и даже желательно. Потому что это свидетельствует о зрелости его личности и желание отдавать силу своего “Я” всему вокруг, порождая собственное движение, которое вольется общий поток жизни, ничему не противореча, а только дополняя свой штрих к общей картине мира.

Позвольте своему “Я” существовать в полноте своей природы, и то движение, которое будет им порождаться, будет нести только радость, тепло и жизнь всему окружению.

7. Все проблемы у нас в голове

Наиболее явное значение этого правила, это то, что проблем на самом деле нет, и нам только кажется, что проблема есть. Очевидно, это вопрос подхода или взгляда на проблему. Но хотелось бы это правило прокомментировать в другом аспекте.

Можно сказать, что не только проблемы, но и вся жизнь “у нас в голове”. Для кого-то это может показаться просто интересной идеей. Но привычно продолжают считать, что жизнь проходит вне нас. Что тут поделаешь? Тогда жизнь похожа на поезд, который постоянно проезжает мимо нас, и не берёт нас с собой. И тогда становится актуальной поговорка “хорошо там, где нас нет”. Так живут многие, считая это объективной реальностью подтверждённой объективной наукой. И, если кому-то для счастья достаточно утешать себя объективной наукой, это тоже выбор, который почему-то просто популярен в наши дни.

Но давайте посмотрим на себя просто.
Где всё происходит?

Всё, что мы воспринимаем, чувствуем, думаем, осознаём, принимаем решения, действуем, всё это происходит “у нас в голове”. Внешняя жизнь, это только формальное обозначение внутренней жизни. Движением тела мы просто обозначаем то движение, которое зарождается как намерение внутри нас. Мысли или внутренние звуки мы обозначаем во вне речью или голосовыми связками, и так далее. Но живём-то мы внутри. Всё что внутри нас, это гораздо большая и гораздо “реальная” реальность, чем то, что происходит вовне. И это очень хорошо. Потому, что если вся жизнь находится внутри нас, это все то, что действительно принадлежит нам. А значит, мы может это менять по нашему усмотрению. Это в нашей власти. Если нам внутри себя что-то не нравится (например, проблема), мы всегда можем навести порядок “В собственном доме”. Только и надо для этого – просто посмотреть на жизнь, как на то, что происходит внутри нас, в “нашей голове”. И, именно такой подход освобождает от проблем. Тогда “Внутри нас” становится похожим на такое место, куда стекаются множество “рек” от органов чувств и от внутреннего знания, создавая водовороты, волны, различные потоки, которые не имеют ни начала ни конца. И всё это как-то связано одно с другим. Одно перетекает в другое и влияет на третье. Совершенно захватывающая картина жизни. Какие там могут быть проблемы, когда всё находится в движении и взаимодействии. Только движение и взаимодействие. Пока идёт движение и взаимодействие, никаких проблем не может быть. Потому что проблема, это затор или тупик, из которого трудно найти выход. Подход к жизни как к внутреннему процессу вообще не предусматривает никаких тупиков. Какие могут быть тупики в океане? Только движение и взаимодействие.

8. Не ищи совершенства в относительном

Хотелось бы рассмотреть вопрос о совершенстве с двух разных подходов. Один с точки зрения “грубой” – мирской жизни, и другой с точки зрения “тонкой” – духовной жизни.

Что касается мирской жизни. Каждый из нас мечтает о том, чтобы в его жизни было только всё самое хорошее, гармоничное и совершенное. Естественно для всех стремиться к совершенству. Но на опыте мы знаем, что в жизни всегда есть место тому, что даёт нам страдание. Что-то всегда будет не так. Что бы мы ни делали, чего бы мы не добились в этой жизни, всегда будет другая сторона этого вопроса. Например, многие мечтают купить автомобиль. Но, получив его, вместо того чтобы наслаждаться реализацией своего желания в полной мере, начинают испытывать ещё и какие-то беспокойные чувства, связанные с тем, чтобы как-то хранить автомобиль, покупать бензин, запчасти, общаться с госавтоинспекцией. Или, например, мечтая вступить в брак, человек рано или поздно реализует это желание. Но появляется необходимость считаться с мнением, привычками и особенностями партнёра. У одной женщины муж пьёт, но всегда дома, при ней. У другой не пьёт, но очень увлечён походами в горы или компьютерными играми, и поэтому мало уделяет внимания семье. У кого-то всё хорошо в семье, но здоровье вызывает тревогу. Всегда есть какие-то вещи в жизни, которые дают радость и счастье, и, одновременно, есть то, что даёт переживания и страдание.

Давайте задумаемся, почему так устроена жизнь? Зачем Жизни нужно подвергать нас страданиям? И стоит ли переживать из-за того, что в нашей относительной жизни не всё так замечательно, как нам бы хотелось? Ведь жизнь разумна. А значит, ответ напрашивается сам собой. Если бы все было так “классно”, тогда зачем нам надо было бы куда-то двигаться дальше? Зачем нам надо было бы как-то менять эту “классную” ситуацию? Похоже, что тогда мы бы просто пытались задержать это совершенное состояние жизни. И, совершенно понятно к чему бы это привело. Жизнь бы остановилась. Поэтому Жизнь разумно уберегает себя от угрозы остановиться и не существовать. Для этого она просто всегда дает нам двойственность всего, что касается мирской (относительной) жизни, которая никогда не позволяет нам получить полное удовлетворение.

Похоже, путь к совершенству, который нам открывает Природа, не в том, чтобы стремиться к такому состоянию жизни, когда “Всё бы у нас было и ничего нам за это небыло”. Суть в том, чтобы проскользнуть между противоречиями жизни. Каким-то образом использовать ту силу, которая возникает благодаря близкому сосуществованию “приятного” и “неприятного”, “положительного” и “отрицательного”. Это похоже на то, как если приблизить друг к другу два магнита, один с плюсом другой с минусом. И тогда между ними начинает течь ток, некоторая движущая сила.

Наша жизнь – это наше сознание. Это то, что происходит внутри нас, на уровне восприятия, понимания, мышления, осознания. Когда мы осознаем положительные и отрицательные стороны жизни, и каким-то образом умудряемся их так сопоставить, чтобы они могли легко сосуществовать и взаимодействовать друг с другом, тогда появляется ощущение потока. Этот поток не относится непосредственно ни к положительным переживаниям в жизни, ни к отрицательным. Этот поток возникает благодаря осознанию их присутствия, и попытки увидеть то, что их объединяет, то где они не противоречат друг другу, а взаимодействуют. Это и есть союз мужского и женского начала, дающий жизнь. И этот поток жизни будет чувствоваться все в большей и большей степени, в зависимости от того, на сколько мы можем не отталкиваться от отрицательного, но и не вовлекаться в положительное. Это похоже на скольжение по волне, когда постоянно балансируешь между возможностью разогнаться, поднявшись на самый гребень и возможностью остановиться, спустившись до самого основания волны. Оба пути ведут к падению.

Путь к совершенству в мирской жизни – это постоянное скольжение между противоположными качествами. Это очень интересный, увлекательный процесс. Это и есть искусство и творчество жизни.

Рассмотрим вопрос совершенства несколько с другой позиции.

Совершенство – это что-то такое неуловимое, что малейшее движение или активность просто отвлекает от возможности даже немного приблизиться к нему. Поэтому, в стремлении к совершенству, мы становимся тихими и внимательными и, как бы прислушиваемся к происходящим внутренним переживаниям. При этом, естественно, внимание направляется внутрь. И чем больше мы всматриваемся в глубину своих чувств, мы испытываем сильнейшую концентрацию силы жизни. И кажется, что вот-вот мы схватим за хвост это самое cовершенство. Но cовершенство обладает настолько высокой концентрированной силой, что даже если мы даже слегка, как-то “боковым зрением” замечаем признаки его присутствия, то этого легкого прикосновения нашего внимания достаточно, чтобы начала высвобождаться неудержимая внутренняя энергия, которая выносит нас в относительный мир с желанием как-то проявить это совершенство. Но, убедившись, что проявленное, это не совсем то, что мы испытали там, внутри, опять стремимся найти совершенство, не задерживаясь на чем-то проявленном, относительном, изменчивом, грубом, что не может быть совершенством. Так, стремление к cовершенству постоянно заставляет нас выносить энергию жизни во вне, проявляя творчество, и затем опять отправляться за неуловимым совершенством внутрь. И этот двигатель жизни кажется вечным, пока кому-нибудь не удастся прикоснуться к тому, что самое неизменное внутри него, что находится за пределами самого тонкого, что не имеет границ, что можно назвать бесконечность, или ничто.

Как можно удержать во внимании ничто? ничто нельзя охватить вниманием. Оно сразу же поглощает воспринимающего, и растворяет в себе. Потому что в нём не может существовать ничего относительного, никаких границ. В том числе границ нашего собственного Я.

Прикосновение к неизменному, к ничто, лишает возможности воспринимать. бесконечность нельзя воспринять. Ею можно только быть. совершенство нельзя воспринять. Совершенством можно только быть.

9. Поддерживай свою целостность

Целостность. Если попытаться найти в себе это чувство, то его можно найти где-то глубоко внутри. Оно направлено внутрь, и как бы стремится к самому центру тишины внутри. При этом естественно возникает некоторое чувство концентрации, тепла, стабильности, ясности и оживлённости. Это чувство очень комфортно и даёт уверенность, что все будет хорошо.

Получая опыт целостности в медитации, мы можем попробовать не терять этого ощущения в активности. Это похоже на то, что в медитации мы находились на свету, где всё очень просто, ясно и понятно. И затем, в силу каких-то обстоятельств нам почему-то надо спуститься в тёмный и запутанный лабиринт жизни. И, чтобы не потеряться в этом лабиринте, мы протягиваем нить, за которую надо крепко держаться, потому что по ней мы всегда можем вернуться туда, откуда пришли. Это тонкое чувство, полученное в медитации, как нить, которая соединяет нас с источником. Оно совершенно естественно есть у всех. Оно находится в самом центре меня. Оно так близко к чувству Я, что трудно сказать, это само Я, или это только такое место, где Я чувствует себя хорошо. По крайней мере, это чувство имеет какое-то очень прямое отношения к Я, и не отделимо от него. И оно имеет какой-то диапазон распространения. Может быть, это только небольшая область внутри, как некоторый источник света, который горит ровно, но ещё очень маленький, чтобы осветить всё вокруг. Разные другие чувства, как порывы ветра, которые могут, как раздуть это огонёк сильнее, так и побеспокоить его, или вовсе задуть (это тоже возможно).

В Индии сохранилась древняя семейная традиция всегда поддерживать семейный очаг (огонь). Чтобы ни случилось, огонь всегда должен гореть. Казалось бы, что с того, что иногда огонь потухнет? Ничего, можно его опять разжечь. Но почему-то изо дня в день этот огонь тщательно бережётся. Это действие напоминает каждому члену семьи о внутреннем огне жизни, который является залогом успеха, процветания и благополучия.

Когда мы поддерживаем в себе это чувство, когда мы к нему внимательны и заботливы, ведём себя так, чтобы не потушить этот огонь, а ещё лучше поспособствовать его силе, это обеспечивает нам удачу и процветание. Чтобы ни происходило в жизни, наше внимание к этому огню жизни не должно ослабевать. И тогда, этот маленький источник света внутри начинает гореть ярче и освещать все больший диапазон вокруг, давая нам возможность действовать не вслепую.

Если возникает необходимость что-то сделать, или возникло какое-то желание, всегда следует обратить внимание на это внутреннее чувство целостности , и сопоставить действие с ним, чтобы действие стало естественным его продолжением. Если внутренний огонь продолжает гореть ровно и свободно, распространяя свое сияние вокруг, тогда все хорошо. Но если есть ощущение сжатия, даже если оно еле заметное, или внутренний источник тишины испытывает какое-то давление или препятствие к распространению, что сопровождается потерей чувства душевного комфорта и лёгкости, следует быть начеку, так как это угроза целостности. И не имеет значения, как интеллект оправдывает то, что происходит. Если внутренний источник тишины и света потревожен, не следует искушать судьбу. Жизнь очень проста. А главное то, что она находится внутри нас, и поэтому обойти её какими-то интеллектуальными рассуждениями не удастся, какими бы они красивыми ни были. Свой интеллект нужно использовать не для того, чтобы составлять разные интеллектуальные оправдания и концепции, а для того, чтобы различать внутренние тонкие импульсы жизни, которые реально присутствуют внутри. И, так как жизнь всегда стремится себя сохранить, она всегда даст нам знать, что что-то не так, чувством душевного дискомфорта и сжатия, и поощрит наши действия приятным чувством расширения, лёгкости и целостности.

Следует быть внимательными к внутреннему огню.

“Пока огонь горит, всё будет хорошо.”
Рубрики:  позитив/самосовершенствование

Метки:  

Это нужно кому- нибудь еще? Мне это просто необходимо...

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это нужно кому- нибудь еще? Мне это просто необходимо...

100ш (500x386, 131Kb)

60 маленьких шагов к улучшению жизни за 100 дней
Рубрики:  позитив/самосовершенствование

Метки:  

юмор

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 06:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Муж кричит на жену:"Идиотка! Ты идиотка!> Жена спокойно так:"Правильно! Вышла б замуж за генерала, была бы генеральша!

юмо4 (601x600, 55Kb)

Для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и хорошие отношения, нужно совершить одно и то же действие: ВОВРЕМЯ ЗАКРЫТЬ РОТ!
Рубрики:  юмор

Метки:  

Вязаная мозаика

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная мозаика

Читать далее...
Рубрики:  вязание /плед

Метки:  

ПРОЧТИТЕ,ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТ ВАШУ ЖИЗНЬ...

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения beautyB [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОЧТИТЕ,ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТ ВАШУ ЖИЗНЬ...


ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!!!ПРОСТО НЕ МОГЛА ПРОЙТИ МИМО И НЕ ПОДЕЛИТЬСЯ...КАКИМИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ ЦИНИЧНЫМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ...

 

 

Однажды вечером в пятницу ехал молодой человек.

 

Он ехал с работы домой на своем автомобиле.

 

У него было отличное настроение,ведь его ждали два выходных.

 

Была весна,на улицах города была масса отдыхающих.

 

Вдруг перед его машиной что то промелькнуло и он ощутил толчек. Резко дал по тормозам и выскочил из машины.

 

От того что он увидел у него помутилось в глазах. Под колесами его машины лежал ребенок,мальчик лет 11-12. Он не подавал признаков жизни.

 

Тут же собралась толпа, кто то осмотрел ребенка и сказал,что он жив,но как можно скорее надо в больницу.

 

Больница была за углом,и чтобы не терять времени на вызов скорой,мужчина сам решил отвезти ребенка в больницу.

 

Осторожно положил его в салон и рванул к больнице.

 

В больнице он нашел врача и стал ему объяснять что произошло.

 

Ребенка переложили на носилки и занесли в приемный покой. Но доктор не спешил осмотреть пациента.

 

Он подозвал водителя и сказал,что не будет ни чего делать пока парень не принесет ему денег и написал ему на бумаге сумму.

 

Парень посмотрел и ответил,что принесет,только пусть доктор не ждет и спасает ребенка,и побежал и своей машине.

 

Доктор криво ухмыльнулся и пошел по своим делам. Через пол часа парень был уже в больнице,нашел доктора и отдал ему деньги.

 

Оказалось доктор даже не осмотрел до сих пор мальчика.

 

Но как только взял деньги,тут же засуетился и подбежал к ребенку сиротливо лежащему на носилках. Когда доктор стал осматривать мальчика было уже поздно. . .он умер.

 

Доктор посмотрел в лицо мальчика. . .это был его сын. ..

 

 

Серия сообщений "разное":
Часть 1 - Совместимость Знаков Задиака
Часть 2 - ПРОЧТИТЕ,ВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТ ВАШУ ЖИЗНЬ...
Часть 3 - О чем говорят Ваши инициалы (Ф.И.О.):
Часть 4 - Сделайте талисман на богатство)))
...
Часть 8 - Названия цветов и оттенков, ох и сколько же их!!!
Часть 9 - Болезни человека на его руках
Часть 10 - Обряд на исполнение желания


Метки:  

Поиск сообщений в подг
Страницы: 90 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь