-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мыльные_страсти_от_Натуси

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2010
Записей: 490
Комментариев: 64
Написано: 622




Когда я встала, тогда и утро

Морской бриз" с морской солью

Среда, 06 Апреля 2011 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся варить мыло...

Варим мыло "Морской бриз" с морской солью.

Для изготовления мыла нам понадобятся:

 

Собственно глицериновая мыльная основа, разрезанная на небольшие кубики, чтобы быстрее плавилась. Весом примерно 300-350 гр.

 

Базовые и эфирные масла, витамин Е, морская соль, натуральный краситель.
 
Читать далее
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ МЫЛА/На готовой основе

МК ТЕКСТУРНОЕ МЫЛО

Среда, 06 Апреля 2011 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК ТЕКСТУРНОЕ МЫЛО

Источник

Начнем, нам понадобятся следующие инструменты: текстурные листы (мне очень нравятся в использовании силиконовые листы Лизы Павелки), emporte piиce (не знаю как это по-русски, вольный перевод - ножи/формы для резки теста) и очень тонкий острый нож (лезвие, скальпель...).
ИзображениеИзображение

Сначала готовим мыльную основу для верхнего текстурного слоя. Я выбрала классический белый с капелькой ЭМ лимона.
Изображение

Выливаем основу на лист. Не забываем сбрызнуть спиртом.
Изображение

Даем немного остыть, и принимаемся к самому важному и ответственному действу. Используя острый нож, срезаем верхний слой основы вровень с листом. Вот так.
Изображение
Изображение
Изображение

Далее, плотно устанавливаем формочку на готовую текстуру
Изображение

Готовим основной цветной слой. Я выбрала прозрачный желто-зеленый вариант с эфирными маслами лимона и бергамота. Заполняем форму. Не забываем сбрызнуть спиртом.
ИзображениеИзображение

Даем основе остыть, как обычно, терпения еле-еле хватает, чтобы не опередить события и ненатворить беды. Аккуратно снимаем форму с листа
Изображение

И снимаем форму с готового кусочка.
ИзображениеИзображение

Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

МК "Цитрусовый щербет"

Среда, 06 Апреля 2011 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК "Цитрусовый щербет"

Урок мыловарения "Цитрусовый щербет"
Авторский урок от *BELY`krolicK*

урок мыловарения "Цитрусовый щербет"

Добро пожаловать в мыловарню Белого Кролика!  (Как говорится "не прошло и пол-года")

Итак! Наконец-то я поделюсь с Вами, дорогие, рецептиком приготовления моего апельсиневенького "щербета".                 

Читать далее...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

Таблеточки для маникюра-педикюра

Среда, 06 Апреля 2011 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Эл_Кинн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таблеточки для маникюра-педикюра

Сделала таблеточки для маникюра-педикюра."Лимон+имбирь".Пахнут очень свежо.Мать протестирновала-понравились

Состав:морская соль,зеленая глина,розовая глина,э.м. лимона,э.м.имбиря,масло абрикосовой косточки

 Розовая глина. Содержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, обладает дезинфицирующим и разглаживающим действием на кожу. Будучи очень мягкой, розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом

Зеленая глина содержит: магний, кальций, серебро, марганец, фосфор, цинк, медь, кобальт, молибден. Цвет зеленой глины обусловлены ее богатым микроэлементным составом (особенно высоким содержанием серебра), который обеспечивает нормальный ход обменных процессов в клетке, предупреждает ее старение, укрепляет эпителий, волосы и ногти.



Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)

Метки:  

Без заголовка

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Сливо4ка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

продолжаю "феячить"

ЖМИ
 (700x525, 167Kb)

Денежные кремы и денежная ванна

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Сливо4ка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Денежные кремы и денежная ванна

 (400x599, 84Kb)

Хотите стать настоящим магнитом для денег? Приготовьте себе крем для денег, и к вам деньги будут прилипать в прямом и переносном смысле.

Так как денежный крем готовится только на основе натуральных ингредиентов, то он будет еще и полезен вашей коже. Такой натуральный крем трудно найти даже в магазине элитной косметики adjupex.
>>>>>>
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для кожи

Метки:  

МК МЫЛО "ЛУННЫЙ СЕРП"

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения РУКОТВОРЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК МЫЛО "ЛУННЫЙ СЕРП"


 Взято с сайта Академия чудес

Crescent Moon1.jpg

 

По следующему рецепту выйдет 4 куска мыла. Вам понадобится:

 

  • 4 кварты воды
  • Отдушка
  • 4 унции белой мыльной основы
  • 20 унций прозрачной мыльной основы
  • Синий оксид
  • Черный оксид
  • 2 контейнера для микроволновки (один на 20 унций, другой на 8)
  • Форма
  • Шпатель
  • Шприц
  • Спирт во флаконе-спрее
  • Бумажные полотенца (белые)
  • Пластиковая пленка
  • 1 маленький шарик из фольги


Шаг 1.

Нагрейте воду до слабого кипения. Подложите шарик из фольги или другой предмет, (например, тарелку) под правую сторону формы.

 

Crescent Moon2.jpg


Шаг 2.

Порежьте белую основу кубиками и расплавьте в микроволновке. Добавьте отдушку. Побрызгайте спиртом форму.

 

Crescent Moon3.jpg


Шаг 3.

Наполните шприц расплавленным белым мылом. Сбрызните форму спиртом еще раз и сразу же залейте мыло от правой/верхней стороны до левой. Повторите 3 раза.

 

Crescent Moon4.jpg



Шаг 4.

Если расплавленное мыло охладилось и загустело, его можно снова растопить. При этом не забудьте сразу же промыть шприц горячей водой. Оставьте мыло на 10 минут или чуть более.

 

Crescent Moon5.jpg


Шаг 5. Пока первый слой затвердевает, порежьте прозрачное мыло кубиками, накройте пленкой и поставьте в микроволновку примерно на 1 минуту. Перемешайте, накройте и нагревайте еще 30 секунд или пока мыло полностью не расплавится.

Добавьте 3 пипетки синего оксида, хорошо размешайте. Затем 1-3 капли черного оксида. В результате должен получится темно-синий цвет. Добавьте отдушку, перемешайте. Накройте пленкой о отставьте в сторону. 

Шаг 6. К этому времени белое мыло в форме должно уже затвердеть. Помня о том, что луна находится слева, начните соскабливать шпателем очень тонкие слои мыла справа налево. Посмотрите на свет и соскоблите еще.

 
                                      Crescent Moon11.jpg
 
Шаг 7. Постепенно вы дойдете шпателем до дна формы, это нормально. Нам нужно соскоблить бОльшую часть мыла со дна, при этом не повредив звезды и луну. На данном этапе вы можете только догадываться, как мыло будет выглядеть в самом конце. Однако если вы оставите слишком много белого мыла на дне, у вас получатся слишком густые облака. Если же слишком мало, у вас не будет звезд, только луна. Постарайтесь найти золотую середину.
 
                               Crescent Moon22.jpg
 
Шаг 8. Теперь вернемся к темно-синему мылу. Снимите пленку и помешайте. Если мыло загустело, поставьте его на 20 секунд в микроволновку. Оно должно быть теплым, но не обжигать. Нам нужно жидкое, но в то же время достаточно прохладное мыло для того, чтобы оно не расплавило нижний слой.
 
                               Crescent Moon33.jpg
 
                               Crescent Moon44.jpg
 
Шаг 9. Побрызгайте спиртом первый слой. 
 
                               Crescent Moon55.jpg
 
Закройте ковш с синим мылом пленкой, оставив небольшой проем. Залейте в форму до краев одним быстрым движением и сразу же побрызгайте спиртом, чтобы убрать пузырьки. Проделайте то же самое с остальными формами.
 
                               Crescent Moon66.jpg
 
                               Crescent Moon77.jpg
 
 
Оставьте мыло на ночь или по меньшей мере на 4 часа. Затем поставьте на 3 минуты в морозильник и достаньте из форм.
 
Автор перевода: Мария Правикова

Серия сообщений "МЫЛОВАРЕНИЕ (сборник рецептов, МК)":
Часть 1 - МЫЛО-СКРАБ КОФЕЙНО-ШОКОЛАДНОЕ
Часть 2 - МЫЛО "СОК АПЕЛЬСИНА"
...
Часть 8 - МК МЫЛО "ВОСТОК"
Часть 9 - МК МЫЛО С ПЕРЕЛИВАМИ
Часть 10 - МК МЫЛО "ЛУННЫЙ СЕРП"
Часть 11 - РЕЦЕПТЫ БОМБОЧЕК для ванн
Часть 12 - МК МЫЛО "ВИШНЯ В ШОКОЛАДЕ"
...
Часть 30 - МЫЛО с декором РОЗЫ
Часть 31 - МК "ВИТРАЖНОЕ МЫЛО"
Часть 32 - МК СРЕЗЫ ДРЕВЕСНОГО МЫЛА
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

Мыльные сладости

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыльные сладости

Зефир в шоколаде.  Мастер-класс от Чуланчика

Берем прозрачную и белую основу, натуральный молотый кофе, ароматизатор "ваниль", базовое масло (в данном случае взято рыжиковое), силиконовую форму "золотой шар".                 
Читать далее...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

дегтярное мыло

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Лелька_Алелька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

дегтярное мыло

Дегтярное мыло вновь становится популярным, благодаря его лечебным свойствам. Оно рекомендуется тем, кто заботится о красоте и здоровье своей кожи.
Дегтярное мыло является действенным и универсальным средством от прыщей. Деготь, входящий в дегтярное мыло, обладает противовоспалительными свойствами. Состав дегтярного мыла: 90 процентов обыкновенного мыла и 10% березового дегтя. Деготь обладает рядом лечебных свойств, а мыло с ним становится природным антисептиком. Деготь березы, который входит в состав мыла обладает отличным дезинфицирующим действием. В сочетании с мылом он может усилить приток крови к тканям кожи. Тем самым положительно влияет на регенерацию тканей эпидермиса, которые были повреждены. Березовый деготь подсушивает ранки на коже, ускоряя процесс их излечения. Дегтярное мыло успешно применяется при лечении угревой сыпи, воспалений и гнойных высыпаний. Оно улучшает кровоснабжение в коже. И еще список свойств и действия этого лечебного мыла: редуцирующее, противопаразитное, восстановительное для кожи, противовоспалительное, рассасывающее и анестезирующее. Мыло рекомендуют некоторые косметологи, как народное и очень доступное средство от прыщей.

Применение дегтярного мыла в лечебных целях. Польза дегтярного мыла для здоровья.
Дегтярное мыло лечит псориаз, перхоть, демодекс, лишай, и множество других болезней. Мыло применяется также при экземах, дерматомикозах, чесотке, фурункулезе, нейродермите, пиодермии, себореи, зуде кожи. Хорошо помогает дегтярное мыло, если у больного образовались пролежни от долгой болезни – достаточно их промыть с мылом несколько раз и пролежни быстро заживут. Мыло с добавлением дегтя полезно применять при ожогах, либо же наоборот – обморожениях. Дегтярным мылом лечат инфекции, которые попали в открытую рану, лечат трещины на пятках.

Использовать дегтярное мыло для красоты кожи лица, рекомендуется два раза в день – утром и вечером. При проблемной коже можно увидеть эффект, умываясь дегтярным мылом, в течении нескольких недель - от 3-4 недель. Недостатком является то, что оно все-таки сушит кожу. Для смягчения кожи можно протереть лосьоном или кремом смазать по типу кожи. Запах у мыла специфический и многим может не понравится, но это дело привычки. Красота требует некоторых жертв. Кому-то даже потом запах нравится - он же природный и натуральный. Дегтярное мыло подходит любому типу кожи лица.
Бытует мнение, что дегтярным мылом не стоит пользоваться для лица. Помимо дегтя в него входят еще и другие компоненты, длительное применение которых может привести к раздражению кожи и другим неприятным последствиям. Что дегтярное мыло, как и любое другое мыло, лучше использовать для мытья рук, но не для кожи лица. Впрочем, всегда есть "за" и "против" любого средства. Здесь каждый пробует и делает выводы сам. Лично я пользуюсь уже почти месяц для лица, тела и даже волос. Нравится, а если сушит кожу, то применяю лосьон или крем. Сейчас жара 35-37 градусов и на теле меньше воспалений, а волосы укрепились немного. Только голову нужно промывать водой с уксусом, а то на подобии пакли на голове и конечно не так блестят, как после бальзамов, но объем больше. У кого длинные волосы можно обработать бальзамом только концы волос, чтобы получить лечебный эффект для кожи головы от дегтярного мыла.

Как правильно умываться дегтярным мылом при проблемной коже, как средством от прыщей. Каждое утро и каждый вечер умывайте с дегтярным мылом лицо теплой водой, а после ополаскивайте холодной водой. Получается и лечебный эффект и контрастное ополаскивание. Дегтярное мыло может не справиться с прыщами, если есть привычка постоянно трогать лицо и выдавливать прыщи. Под кожей у нас кровеносные сосуды и, когда мы выдавливаем один прыщик, кожа повреждается, и вся инфекция может разнестись по всему лицу при помощи этих сосудов.
Есть еще один народный способ лечения прыщей дегтярным мылом - на очищенное влажное лицо нанести густую пенку от дегтярного мыла, в виде маски для лица и подержать 10-15 минут, делать 1-2 раза в неделю. Будет ощущение, что стянуло и все впиталось. Тщательно смыть и нанести лечебный крем или тоник. Не злоупотреблять таким средством, может вызвать в некоторых случаях шелушение кожи. Для такого рода масок, как нельзя лучше подойдет VIP дегтярное мыло - рецепт ниже. И использовать можно чаще, не навредив коже.

Приготовление мыла

Сделать дегтярное мыло можно и своими руками. Инструкция по приготовлению дегтярного мыла в домашних условиях.
1. Купите обычное жирное мыло и деготь. Возьмите хорошее детское мыло без сильных отдушек и резкого парфюма.
2. Натрите мыло на терке.
3. Поставьте на водяную баню (лучше использовать ненужную посуду для приготовления дегтярного мыла, так как запах дегтя очень устойчивый). Водяная баня делается так: берется одна кастрюля, в нее набирается вода, внутрь нее подбирается другая кастрюля или миска, в которой непосредственно и идет само приготовление. Ставите кастрюли на плиту и варите мыло.
4. В верхнюю кастрюлю насыпьте наструганное мыло и добавьте столовую ложку воды, помешивайте до тех пор, пока не растворится все мыло.
5. Затем в клейкую массу добавьте 2 столовые ложки березового дегтя (мыло в объеме 600 гр, то есть 3 куска).
6. Хорошо перемешайте, дайте остыть до 40 градусов и разлейте по формам. В качестве форм можно использовать маленькие коробочки из-под йогуртов.
7. Оставьте дегтярное мыло в формах на открытом воздухе на неделю, до полного затвердевания. Запах идти будет довольно сильный, может стоит на балконе, прикрыв мыло от пыли, или где не находитесь часто.
Использовать домашнее дегтярное мыло можно даже чаще покупного. Дегтярное мыло получается очень нежное и приятное.

Тем, кто освоил технику мыловарения - рецепт VIP дегтярного мыла. Состав: деготь - на 100 г мыла 10 мл, но можно меньше раза в два. Уж очень деготь пахнет резко. Детское мыло, пол чайной ложки меда, детский крем, масла: виноградной косточки, жожоба, персиковое, миндальное - по-немного, довольно много в VIP дегтярном мыле масел, но зато для ухода за кожей лица подойдет и для чувствительной, и для проблемной кожи, а также детской кожи.

Еще один способ приготовления дегтярного мыла-мази в домашних условиях.
Взять детского мыла – 1 часть и одну часть чистого березового дегтя, компоненты тщательно смешать и засушить шариками. Перед употреблением такого лечебного мыла следует его натереть на терке (измельчить, растереть) и развести теплым вином, чтобы сделать как мазь. Хранить некоторое время в герметичной баночке. Содержание дегтя в таком мыле значительно выше, и следовательно применяется такая мазь, как лечебное средство.

Дегтярное мыло для интимной гигиены - польза для женского здоровья.

Для интимной гигиены выпускают много средств, и производители рекламируют самые разные виды мыла с различными наполнителями и ароматизаторами. Но дегтярное мыло полюбилось многим женщинам и девушкам, которые заботятся о своем женском здоровье. При всей его дешевизне, дегтярное мыло считается наименее вредным для нежной кожи. Специалисты интимной сферы отмечают его многочисленные полезные свойства, а это не может не радовать женщин. Дегтярное мыло применяют для интимной гигиены, как эффективное средство защиты против инфекций. Мыло также хорошо заживляет кожу от микротравм, например, полученных после бритья области бикини. Для интимной гигиены можно приготовить дегтярное мыло самим и добавить в него масло чайного дерева, ромашки, календулы, зверобоя, чистотела, тысячелистника. Есть бальзам Витаон, содержащий полезные масла для интимного ухода, можно добавить в мыло. Приготовить можно по рецепту VIP дегтярного мыла, вот будет польза для женского здоровья! И молочница, и инфекции вам не грозят, конечно, если соблюдать здоровый образ жизни!


Автор статьи Розанова Н.Е.
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ МЫЛА/Мыло, сделанное из покупного


Понравилось: 1 пользователю

Мыть волосы мылом

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения alina83 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3965 (300x440, 146Kb) Мыть волосы мылом

Есть несколько видов мыла. Оно отличается предназначением, эффектом и соответственно своим составом:
Мыть волосы мылом? Не такая уж абсурдная идея!! Во-первых, Вы используете Ваше собственное натуральное мыло, без лишних химических компонентов, во-вторых, становится меньше пустых флакончиков, которые постоянно забываешь выбрасывать, и, в-третьих, потому что мыло само по себе - замечательная вещь.
Шампуневое мыло состоит из несколько иных масел, чем обычное. А именно из масел с повышенным пенообразованием, не оставляющих после себя пленки, не высушивающих кожу головы и ухаживающих за волосами масел.
Основа такого мыла - оливковое, кокосовое или касторовое масло, с небольшой добавкой масла жожоба, масла виноградных зерен, миндаля или подсолнечного масла.

Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для волос

Метки:  

Желе для душа. МК с картинками и в подробностях

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Желе для душа. МК с картинками и в подробностях

 Новые рецепты от http://vsezdorovo.com

мыльные пузыри фотоСейчас практически в любом магазине, специализирующемся на косметике ручной работы, можно приобрести желе для душа. Это относительно новое косметическое средство, ухаживающее за кожей во время принятия ванны или душа. Аппетитные фигурки разнообразных цветов и запахов больше похожи на вкусные конфеты-желешки, чем на средства гигиены. Производители характеризуют желе для душа как нечто среднее между гелем для душа и мылом, желе можно использовать в качестве пены для ванны, для умывания. 

Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Мастер-классы
НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для кожи

Метки:  

глицериновое

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда_Гарец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

глицериновое

 Купив этот неуловимый глицерин  приступаю к  варке прозрачного глицеринового мыла.

Отмеряем масла.



Вместо воды у меня взят отвар крапивы.



 После растворения щелочи цвет стал таким..непонятным



Выливаем щелочь в масляную смесь



..и начинаем мешать..мешать блендером..



... до следа



Затем ставим нашу смесь на водяную баню или в духовку (мне духовка больше нравится) и ждем когда наступит стадия геля, она напоминает горячий яблочный джем.
Тем временем нагреваем ( в микроволновке грела 1,5мин) смесь спирта и глицерина до 80 гр. При этой температуре смесь закипает



..и постепенно выливаем в наше "варево"



Лучше небольшими порциями,помешивая ложкой (шипит и немного пенится)



Так как все вело себя прилично, вылила полностью.Масса естественно пошла комочками



Вариант смешивания : миксером
 взбила..Пена..немного. И состояние "легкого алкогольного опьянения" В следующий раз попробую не взбивать.Поэспериментирую: разойдется само в тепле или нет.



Накрыла крышкой и поставила в духовку на 5 мин "томиться". В это время сварила сироп (сахар+вода).
По истечении времени достала, открыла..



добавила масла на пережир



и еще раз в духовку на 10 мин..  Оседающее на ложке мыло стало воскообразным



добавила теплый сироп



..перемешала и поставила под крышкой на 5 мин "настояться". На воздухе поверхность сразу затягивается пленкой



..когда смесь немного остыла ,добавила эфирные масла и вылила в форму. Слой пены поднялся наверх.Явно : будет еще вариант "взбитого" мыла



 застывать ему еще дня 2-3 



Вариант  смешивания: ложкой
В первом эксперименте ,мешала смесь при соединении со спиртами миксером. Посмотрев на количество получившейся в этом случае пены и вспомнив,как раньше одной ложкой вымешивалось блинное тесто, оставила ложку единственным орудием производства. Вот что получилось:

 
Вливала смесь спиртов (спирт 95% + глицерин) по немногу, непрерывно помешивая. Жидкость вмешивается очень хорошо.


..и содержимое постепенно приобретает жидкую консистенцию


 в итоге получаем жиденький "суп-пюре"


Далее, как описано ранее:томим под крышкой,добавляем сироп......

конечное творение выглядела так. По бокам остатки не собранной пены.


 Для сравнения первый опыт.


..и вся пена. Где-то 1/4 от первого раза
 
Т.к. это мыло застывает очень долго. можно сократить процесс добавлением раствора стеариновой кислоты.Подбор дозы индивидуальный

Это мыло по первому варианту смешивания

 
 
Это мыло по второму варианту смешивания
 

Рубрики:  РЕЦЕПТЫ МЫЛА/Варка горячим способом

Мастер-класс: Шипучие бомбочки для ванны

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Уютный_дом [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Шипучие бомбочки для ванны

Нам понадобится:
Сода, лимонная кислота, соль для ванны, эфирные масла и жирные масла (у меня в сиреневой баночке смесь того и другого), вода в пульверизаторе, перчатки! формочки

количество ингредиентов:
Сода 10 стол. ложек
Лимонная кислота 5 стол. ложек
Соль для ванны 1,5-2 стол. ложки.
Соль используется в качестве красителя. Вместо/вместе с ней можно использовать молотую овсянку, сухое молоко, и различные другие полезные наполнители.
Жирное масло 1 ч. л. (не больше!) эфирные масла, как указано в инструкции.



Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Мастер-классы

Метки:  

Сахарный скраб

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Музья_жизнь_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баловство

Сахарный скраб
замечательная штука, сделала два - мятный и кофейно-апельсиновый
 (643x420, 80Kb)
состав и как оно делается
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Скрабы для лица и тела

Метки:  

Сахарный скраб для тела

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Силицева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сахарный скраб для тела

 (559x699, 345Kb)
2 (700x525, 357 Kb)
Сделала себе сахарный скраб для тела.
70 гр мыльной основы
35 гр масла виноградной косточки
200 гр сахара
ароматизатор "Роза"
пару капель пищевого красителя.

Растопить мыльную основу, добавить масло, ароматизатор либо эфирное масло) и сахар. Быстро и тщательно все размещать и залить в формы. Застывает как в холодильнике так и просто-на столе. Сахар желательно брать мелкий (если он крупный-измельчить в кофемолке). Крупный сахар будет царапать.
Замечательно очищает и питает кожу.
Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Скрабы для лица и тела

Метки:  

Кофейный скраб

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Сила_Воли [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофейный скраб

Кофейный  антицеллюлитный скраб

Несколько лет назад прочитала в интернете статью о чудесном кофейном скрабе, якобы он помогает бороться с лишним весом и целлюлитом. Я сразу же побежала в магазин за кофе. И влюбилась в этот скраб с первого применения.


 

Как сделать кофейный скраб?
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Скрабы для лица и тела

Метки:  

Мыло "Коктейль Мохито"

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения белка28 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло "Коктейль Мохито"

Мыло "Коктейль Мохито"


Источник


 

1.


 

ДАЛЕЕ
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

Делаем фактурное мыло

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения -Злата- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем фактурное мыло


Дизайны специальных форм для мыла уже приелись, и хочется чего-то новенького и необычного? Конечно, вы можете использовать компаунд и снять форму с любого подходящего предмета. Тут загвоздка в слове "подходящий". Вам может понравиться рисунок на браслете, или кора дерева, или монета... Мало ли красивых фактур и орнаментов кругом! И тут на помощь приходит силиконовый пластилин!

С ним удивительно просто работать:


Итак, для примера возьмем сувенирные лапти и кофейные зерна. Тут вы можете заметить, что кофейными зернами и так можно посыпать мыло, и не заморачиваться с "фактурными вкладышами". И я с вами соглашусь, но при условии, что ваша ванна не склонна к засорам. Иначе выковыривание зерен из стока вам обеспечено.


Скатайте два одинаковых шарика. Весы не нужны, глазомера обычного человека достаточно.


Быстро разомните их.


Цвет должен быть однородным. У вас на эту операцию есть только 30-40 секунд!


Распределите пластилин по форме.


Читать далее...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА
ГДЕ БРАТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ?

Сырное мылко

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения abvabv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сырное мылко

1.Давайте попробуем сварить вот такое сырное мылко.

читать дальше
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

Кофейно-оливковый скраб

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Maha66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофейно-оливковый скраб.

 


Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Скрабы для лица и тела

Метки:  

мыло дольки ананаса

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Лелька_Алелька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8689282e8199 (550x367, 39Kb)
мыло дольки ананаса

http://lavkamyla.forum2x2.com/t334-topic
нашла на форуме замечательный мастер класс
Рубрики:  КРАСИВЫЕ МЫЛА/Мастер-классы

Миндальный скраб

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Maha66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миндальный скраб.

 

 


Вам понадобится:

1 чайная ложка миндаля;
1 чайная ложка овсяных хлопьев;
1 столовая ложка сметаны.

В емкость со свежей сметаной добавьте измельченные в кофемолке миндаль и овсяные хлопья и всё перемешайте.

Читать далее...
Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для кожи

Метки:  

Новинка: Кремовый скраб для лица

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новинка: Кремовый скраб для лица =XS=


СОСТАВ КРЕМОВОГО СКРАБА ДЛЯ ЛИЦА =XS=

ПИТАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ:

- пчелиный воск

- масло ши

- масло авокадо

- масло семени льна

- масло перечной мяты

СКРАБЯЩИЕ КОМПОНЕНТЫ:

- крымская морская соль

- измельченные плоды боярышника

- голубая глина


Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для кожи

Метки:  

Новинка: Скраб для тела

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Xana_Suray_II [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новинка: Скраб для тела

Скраб  для тела "Кофе с корицей"


Состав:

морская соль, молотый кофе, корица, оливковое масло, черная глина, молотый имбирь.


Очищение кожи, улучшение кровообращения, обновление клеток, улучшение тонуса, питание и активизация обменных процессов.

Черная глина (порошок натуральной глины) - является одним из сильнейших природных средств при борьбе с целлюлитом и избыточным весом. Регулярные применения косметических обертываний из черной глины активно влияет на внутриклеточный обменный процесс, позволяет через кожный покров вывести шлаки из организма, а также восстанавливает работу кожных клеток и сальных желез.

Черная глина натуральная, в порошке глубоко очищает кожу и обогащает ее минералами. Эффективно рассасывает синяки и ушибы.

Получаемый результат
Очищенная от загрязнений, отмерших клеток и угревых камедонов, кожа становится нежной и бархатистой. Глина питает кожу необходимыми ей минеральными солями и микроэлементами. Стягивает поры и освежает цвет лица за несколько минут.

-

Спектр лечебных свойств, которыми обладает корень имбиря, весьма широк, он оказывает: противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, рассасывающее, возбуждающее, ветрогонное, потогонное, заживляющее и тонизирующее действие. Также имбирь обладает сильным антиоксидантным и успокоительным действием, повышает иммунитет и защищает организм от паразитов.

Употребление имбиря в пищу улучшает секрецию желудка, повышает аппетит, снимает все симптомы «морской» болезни (не только тошноту, но и слабость, головокружение), уменьшает количество холестерина в крови и снижает артериальное давление. Также имбирь полезен как профилактическое средство против развития злокачественных опухолей (рака).

Еще древние отмечали, что имбирь способен «разжечь внутренний огонь», он является афродизиаком, повышает потенцию, избавляет от фригидности и бесплодия. Имбирь применяют при простудных заболеваниях, для снятия симптомов токсикоза при беременности, при почечных, желчных, кишечных коликах, при отрыжке и болях в животе. Он очищает организм от токсинов и шлаков, вследствие чего улучшает общее самочувствие, появляется «свежий» цвет лица, улучшается зрение, память и острота ума.

Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для волос

Метки:  

скраб для лица с рисовой пудрой

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

скраб для лица с рисовой пудрой

 Состав:кремообразная основа для мыла sapone.com.ua/index.php ,инфуз розы на оливковом масле,рисовая пудра,эфирное масло розы и лимона,минеральный пигмент.

100 грамм - 25 гривен(92 рубля)

Очень нравится,уже испытала на себе:)...Запах нежный,женственный..

 (375x291, 188Kb)  (399x290, 170Kb) 

Как делаю рисовую пудру?Белый рис  долго мелю в кофемолке:)

Рубрики:  НЕ ТОЛЬКО МЫЛО!!! :)/Для кожи

Метки:  

МК: мыло с нуля, горячий способ

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Мыльница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК: мыло с нуля, горячий способ.

Автор: Шиэ Змей

Горячий способ отличается от холодного тем, что вы не выкладываете мыльную массу в форму сразу после стадии следа, а варите ее 4-5 часов. А кастильское мыло лучше варить не меньше 5-6 часов.
До стадии следа процесс такой же, как и при холодном способе - взвесить, нагреть, сделать щелочной раствор, влить в масла и перемешивать.
При расчете для горячего способа лучше брать пережир не сразу, а отдельно. Т.е., выставить на калькуляторе нулевое пережиривание и рассчитать его отдельно, от общей массы масел (обычно это 5-10%). Масла для пережиривания вливают в самом конце, вместе с эфирными маслами, перед тем, как выложить мыло в форму.
У мыла, сваренного горячим способом, есть преимущества перед "холодным". Во-первых, его можно использовать сразу же, как оно застыло (хотя лучше все же дать ему вылежаться несколько дней, чтобы испарилась лишняя жидкость, тогда оно будет мылиться еще лучше). Во-вторых, вы точно знаете, что пойдет в пережиривание - т.е., масла, которые берутся отдельно и полностью сохраняют свои свойства, поскольку не проходят омыление; при холодном способе предсказать, сколько и чего пошло в пережир невозможно, даже учитывая неомыляемые фракции масел. В-третьих, "горячее" мыло шелковистее при намыливании (во всяком случае, по моим ощущениям). В-четвертых, все полезности, которые вы добавите в мыло в конце - мед, экстракты, сухое молоко и т.п., также полностью сохранят свои свойства, поскольку на них не будет воздействовать щелочь. В-пятых, в мыло, сваренное горячим способом, можно добавлять в качестве пережира не масла, а крем, что сделает его еще нежнее, приятнее и мягче по воздействию. Крем для мыла я также делаю сам.
В этом мастер-классе я расскажу, как варить мыло горячим способом на водяной бане.В мастер-классе участвовало мыло "Африканская жемчужина"
Африканская жемчужина

продолжение
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ МЫЛА

Взбитое мыло «с нуля»

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Maha66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Взбитое мыло «с нуля».

Сегодня магазины предлагают нам огромное количество различных косметических средств. Но так приятно сделать для себя индивидуальное мыло своими руками дома!

На примере этого мастер-класса Вы сможете увидеть как просто и интересно делать мыло в домашних условиях. Вам завтра надо идти в гости и нести подарок? Вечером Вы можете сделать чудесный и забавный-мыло тортик, а уже завтра подарить его! И таким подарком Вы порадуете и удивите одариваемого! Только не забудьте предупредить, что тортику нужно дать время месяц, чтобы «созреть» – пользоваться несозревшим мылом не стоит.


Внимание! Сухая концентрированная щёлочь является ядовитым, опасным веществом! При работе с ней необходимо соблюдать меры личной безопасности – надеть пластиковые очки, перчатки, одежду с длинным рукавом, застелить поверхность на которой будете отмерять щелочь – газетами, бумажными полотенцами – которые после работы аккуратно свернуть и выбросить, использовать соответствующую посуду и т.д. Отмерять щелочь необходимо на точных весах, в строгом соответствии с рецептурой!

Нам понадобятся:
весы
средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, пластиковые очки)
Масло кокоса
Масло какао
Масло пальмы
Масло ши
Масло макадамии
NaOH (щёлочь)
вода
минеральные косметические пигменты (они в отличие от пищевых красителей не меняют в мыле свой цвет)
отдушка – ароматы, подходящие к тортику. Я использовала аромат «клубника и сливки».




Начнем «печь» взбитое мыло «Клубнично-сливочный пирог»! Кроме прочих достоинств, такие мыло еще и не тонет в воде – взбитое, оно плавает! (особенно оценят этот фокус ребятишки).

Берем масла твердые топим и смешиваем с жидкими маслами.

Теперь, когда масла в одной мисочке-берем миксер и хорошо смешиваем их. Венчики в миксере берем для взбивки-т.к. мыло будет взбитое.




Периодически миску надо ставить в холодильник, чтобы масла остывали-так масла будут взбиваться лучше и станут более «пушистыми» в готовом тортике.




Затем добавляем щелочной раствор (его обязательно нужно предварительно процедить через пластиковое ситечко, чтобы избежать попадания не растворенных кристаллов щелочи).

Для этого мы берем заранее воду-остужаем в холодильнике-добавляем каустическую соду. Только надо учесть, что сыпать надо соду в воду, а не наоборот.

Желательно делать щелочной раствор на балконе с открытым окном и в маске, чтобы не вдыхать пары щелочи.




Заранее подготовим мисочку – форму под наш торт.

Выстилаем дно бумагой для запекания, чтоб она как можно плотнее и ровнее легла-можно прижать ее на время кастрюлькой.







Когда масла и щелочной раствор станут примерно одной температуры-мы должны будем их смешать. Затем тщательно перемешивать их миксером-при этом несколько раз ставить в холод, чтобы масса была более плотная и густая.




В массу добавляем отдушки, выбранные заранее.

Затем мы разделяем мыльную массу на несколько частей (на столько, сколько у нас будет разноцветных слоёв). Первую часть красим коричневым пигментом (не синтетическим красителем, т.к. Щелочь его съест и не будет видно цвета!) , хорошо мешаем миксером и выливаем в форму, сверху слой розовый, в него можно насыпать немножко кусочков -квадратиков-из мыльной основы-розовых-начинка.




Главное стараться делать так, чтобы не было пустого пространства между слоями-иначе в готовом тортике при нарезке могут отслаиваться слои друг от друга.

Последний слой можно сделать двухцветный. Оставшуюся массу делим на 2 части и красим одну розовым и желтым пигментом-выйдет яркий оранжевый. А вторую часть желтым. И потом смешать их, но мешать не долго и не тщательно-чтобы сохранилось 2 цвета и цвет не стал однородным.




Сверху сделать присыпку-натереть мыльную основу, подкрашенную красным и розовым. И примять немного-чтобы в готовом тортике наше украшение не отлетело и сохранило свой нарядный первоначальный вид.




Ставим наш тортик в холодильник-лучше в пакет, чтобы аромат отдушек не остался потом в продуктах. Утром вынимаем и режем на кусочки. Надо сделать пробу «на язык»-попробовать тортик кончиком языка-если тортик готов-щипать язык он не будет. Если процесс еще идет-то будет ощущение, как будто вы лизнули батарейку-пощипывание.

Иногда взбитое мыло не требует вызревания и может использоваться уже на следующий день, но лучше все-таки дать ему вызреть 30 дней, и обязательно проверить уровень щелочи лакмусовыми полосками. PH не должно быть выше 8-и, если будет больше, мылу нужно дать дозреть.

Теперь ваш тортик можно положить в пластиковую коробку от торта и завязать ленточкой и смело идти в гости!
 

http://vsezdorovo.com/2010/08/mylo-s-nulya/
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ МЫЛА

МК: мыло с нуля, горячий способ

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:22 + в цитатник
МК: мыло с нуля, горячий способ.

Автор: Шиэ Змей

Горячий способ отличается от холодного тем, что вы не выкладываете мыльную массу в форму сразу после стадии следа, а варите ее 4-5 часов. А кастильское мыло лучше варить не меньше 5-6 часов.
До стадии следа процесс такой же, как и при холодном способе - взвесить, нагреть, сделать щелочной раствор, влить в масла и перемешивать.
При расчете для горячего способа лучше брать пережир не сразу, а отдельно. Т.е., выставить на калькуляторе нулевое пережиривание и рассчитать его отдельно, от общей массы масел (обычно это 5-10%). Масла для пережиривания вливают в самом конце, вместе с эфирными маслами, перед тем, как выложить мыло в форму.
У мыла, сваренного горячим способом, есть преимущества перед "холодным". Во-первых, его можно использовать сразу же, как оно застыло (хотя лучше все же дать ему вылежаться несколько дней, чтобы испарилась лишняя жидкость, тогда оно будет мылиться еще лучше). Во-вторых, вы точно знаете, что пойдет в пережиривание - т.е., масла, которые берутся отдельно и полностью сохраняют свои свойства, поскольку не проходят омыление; при холодном способе предсказать, сколько и чего пошло в пережир невозможно, даже учитывая неомыляемые фракции масел. В-третьих, "горячее" мыло шелковистее при намыливании (во всяком случае, по моим ощущениям). В-четвертых, все полезности, которые вы добавите в мыло в конце - мед, экстракты, сухое молоко и т.п., также полностью сохранят свои свойства, поскольку на них не будет воздействовать щелочь. В-пятых, в мыло, сваренное горячим способом, можно добавлять в качестве пережира не масла, а крем, что сделает его еще нежнее, приятнее и мягче по воздействию. Крем для мыла я также делаю сам.
В этом мастер-классе я расскажу, как варить мыло горячим способом на водяной бане.В мастер-классе участвовало мыло "Африканская жемчужина"
Африканская жемчужина

продолжение



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сочетание эфирных масел

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ksenya_90_90_90_90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сочетание эфирных масел

 

Сочетание эфирных масел

При сочетании эфирных масел существует несколько правил:

 

Первое и самое главное, масла хорошо сочетаются с себе подобными: пряные масла отлично дополняют друг друга; то же относится и к маслам из растений одного и того же семейства (скажем, губоцветных: базилик, шалфей, иссоп); обычно подходят друг другу масла, полученные из древесных растений и т. д.

 

Второе правило - цитрусовые масла, аромат которых удерживается недолго, хорошо использовать в сочетаниях с древесными маслами, аромат которых более устойчив. Такие смеси не только не портятся со временем, но даже приобретают новые качества.

Читать далее...
Рубрики:  ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ/Эфирные масла


Понравилось: 1 пользователю

Модель из пластилина для заливки в компаунд

Среда, 06 Апреля 2011 г. 22:18 + в цитатник
Это цитата сообщения -Злата- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Модель из пластилина для заливки в компаунд

3801738_4ab60524a611 (400x93, 80Kb)

 В этом мастер-классе Таня Белая покажет как можно сделать оригинальную форму для мыла из компаунда

Читать далее...
Рубрики:  ГДЕ БРАТЬ ИНГРЕДИЕНТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ?/Компаунд

Метки:  

Поиск сообщений в Мыльные_страсти_от_Натуси
Страницы: 16 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь