-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_59

 -Подписка по e-mail

 



Безымянный7 (412x122, 12Kb)


Воспоминания "узника совести",или Первый заход

Вторник, 01 Февраля 2011 г. 07:27 + в цитатник
 (699x428, 88Kb)

Плох тот солдат, кто в отпуске не был, и на губе не сидел.
Из солдатского фольклора .



Поехали:
Фергана,24.00.Штаб гвардейской десантной дивизии. Узел связи. Боевое дежурство.
Дежурный по связи, прапорщик спит, хотя не положено, днем же спал.
Мы даже мысленно пожелали:
«Баю, баю - шки, баю, не спи сука, козленочком станешь»,– и стал позже.
Мы, это я и рядовой Ильюха Лобарев, «москвич» по нации, нам мало и боевым товарищам мало.Чего мало? Отвечаю:
-"Чашмы" нам мало, отличный узбекский портвейн. А переводится на русский "Родник"
Надо еще, выбор пал на нас.

Всё пошли!
Фойе штаба. Мраморные ступени, Знамя Дивизии в стеклянном саркофаге, часовой у него.
Окошко большое "Оперативный дежурный", до пола метр, это мертвое, не простреливаемое пространство, хотя кому простреливать?
В стойку гамадрилы и вперед.
У часового на Первом посту, у Знамени Дивизии, челюсть выпала и глаза задумчивые стали:
когда он увидел две попы, на четырех костях каждая, к нему повернутые, но от него удаляющиеся.
Вы думаете, мы напролом пошли?
Как бы не так, сначала, разведка доложила четко:
– Помощник оперативного спит, ему положено.
Оперативный дежурный, полковник, правильно, тоже спит (не положено), сидя в кресле, это что бы рожа без пролежней, а вдруг проверка.
Оперативного тоже это касалось:
« Не спи сука, козленочком станешь, и стал позже.

Вышли.
Сами себе хозяева, свобода, блин, свобода. Дыра под забором узкая, арык втекает в городок, и мы на свободе.
Ночь без луны, редкие фонари, короче тот ещё пейзаж.
Куда идти, а хрен его знает, я из учебки недавно, а Илья мог бы за восемь месяцев рекогносцировку, но не провел.
Пошли прямо, с одной стороны наш забор, с другой полк АН-12 и деревья, толстые вдоль заборов.
Недалеко прошли, огоньки сигарет мерцают в темноте меж деревьев.
– Илюха патруль!
– Какой на хрен патруль, такие же, как мы! – он мне, а я впереди шел, увидел фуражку.– Патруль, тикаем!
Поворот на сто восемьдесят и к дыре. Забор то около трех метров, поэтому к дыре.
Он первый добежал сука. Дыра – это вход арыка, там грязно и он вошкался, чтобы не вымазаться.
Все равно вымазался цементом и двое суток мазался потом. Вижу дело табак.
Пнул я его и. И патруль, вот он в полном составе, даже не в полном, а два патруля.
– Хенде хок! – мне и я ласты в гору. Не драться же со своими, да и много, шестеро и все десантники, братья*.
Потом я немецким овладею в совершенстве, например:
– Фройлян, цвай хундер водки в один стакан, цвай гроссбир, бите.
Еще знаю:
– "Панцер - Я". – "Я-Я", это когда у нас танк Т-34 украли в ГДР. Видите знаток немецкого перед вами.

Комендатура.
Сдача знаков солдатской доблести и камера в знаменитой: "Три метра ниже Ферганы".
А там, только что провели "химическую атаку» Мать моя женщина!!!
Ладно, кто попробовал, тот знает, а кто нет и не надо начинать, службы не видели.
Говорят у немцев, были значки за всякие военные дела, мне тоже надо – "За пережитую химическую атаку" и подвеску "2".
Ведь на другой день я еще раз нюхнул.
Это семейное - деда немцы в пятнадцатом году под городом Балимов.
Меня же свои атаковали.
О, времена! О, нравы!
Короче, сижу в полной камере собратьев, слезы у всех. Атаку отбиваем.

А в части другое действие.
Звонок дежурному:
– Задержан ефрейтор Иванов. Да ,нетрезв.
Полетели головы, дежурную смену проверили все кривые, всем в рыло.
Сняли, заменили и куда, правильно на плац - строевая до утра, а потом ротный пришел.
Как я им "завидовал"!
Дежурного по связи сняли.
Оперативный свое получил, часовой не сдался:
– Не видел, не проходили.
Я открою секрет: в шапках невидимках шли.
Утром на губе строевая три часа, потом развод и на свободу с выводным - работать.
Да здравствует Узбекский народ!
Поработали, но как кормили узников, спасибо узбекам, в сердце навсегда осталась благодарность.
Днем за мной приходили:
– Нет его, работает, – сказали.
– Хрен с ним пусть еще денек "сволота" отсидит,– ласково так.
Вечером атака, а утром за мной ротный пришёл, я бы лучше еще атакам подвергся, но, увы.
В часть приходим, а там мои боевые товарищи в серых чертей превратились.
Второй день цемент со склада на склад переносят, глазами стреляют, а я как интеллигент в первом поколении, чистенький аккуратный:
– Все из комсомола, допуска лишим, родителям напишем! – угрозы мне, но это уже другая история.

Примечание:
• Братья* – В тот момент им был, конечно, ближе тамбовский волк, чем я. А так братья.
• Атаку* – На пол насыпается хлорка, а сверху всё заливается водой, дверь при этом закрывается.
Скажите жестоко. А зачем нарушать воинскую дисциплину? И это говорю я, который сам попробовал.

На фото: Эх молодость!
=======

Продолжение следует
Рубрики:  Байки военпенсов
Юмор цвета хаки


Понравилось: 1 пользователю

Часовня

Понедельник, 31 Января 2011 г. 09:17 + в цитатник
Часовенка святой Варвары-покровительницы артиллеристов в одной из сибирских воинских частей
 (700x525, 173Kb)
Рубрики:  Армия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Будем жить

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 06:57 + в цитатник
Проклятые девяностые в судьбах тех, кто по воле Родины оказался на окраинах империи


Средняя Азия. Раннее утро. Квартира, гулкая пустота, только армейские кровати и пара табуретов.
- Ну, присели на дорожку,- это Михаил, друг. Стук в дверь, друзья перед службой, да много, сразу тепло в груди стало: "Не забыли!".
- Всё пора,- Мишка, взглянув на часы. Достали, даже не достали, а уже на солдатской табуретке стоит водка, закусь. Налили в кружки.
- Ну, за тебя и семью!- выпили. Тут же налил с тостом.- За вас друзья, за удачу!

Аэропорт. Всегда уютный, маленький, сейчас показался каким - то чужим. Народу немного, только менты, много их, важные, при власти.
"Ах да, теперь же таможенные функции на них, начальники блин",- стали в очередь к стойке. Мишка за рукав дергает, мол, давай добавим. Вышли, вмазали, закурили:
"Мишка, Мишка, сколько "чая" с тобой съедено, как же теперь?",- вспомнилась его присказка."Татары без троицы не живут!"
- Чё смотришь, прорвемся! - Мишка шутливо ткнул в грудь. Уклонился, шагом назад, мелькнуло: "Самбу не забыл".

Чемоданы на весы - доплачивать за вес показало. Жена с детьми в кассу. Проверяют документы. И тут как заклинило, кровь в глаза ударила:
"Менты, суки, в чемоданах детские веши, аккуратно уложенные женой, дербанят. Гады!".
- Что ж вы суки делаете?- ревом на них через стойку, прямо по весам: - Гады! Десять лет не вылазил с полигонов, с прикрытия границы!
Кто-то уцепился сзади, не пускает:
- Пусти сука!- попытался вырваться. - Всю пыль полигонную вашу съел, не забудьте, мы уедем, а за горами персюки уже ножи точат!
- Чьёти, чьёти всё, всё, ви нэ нэрвничай! Всё болше не будэм,- перепуганный, толсторожо-пузатый мент, судорожно закрывает чемодан, оглядываясь на собратьев.

Михаил, оттянув от стойки, успокаивает, а пелена с глаз не уходит. Глаза режет, как будто опять песчаная буря в Каракумах.
- Ладно, всё нормально, - начал успокаиваться.
"Таможники бля, "Верещагины", только продажные все",- вспомнилось, как контейнер отправлял. За деньги готовы были чёрта пропустить:
"Что ж ты горбатый сука со страной сделал и как мы сами дошли до этого?".
- Блядь! - выругался, отвернувшись и тут объявили:
- На рейс ... - Москва объявляется посадка.

Шум, толкотня, гомон аэропорта:
"Грязь, мусор кругом и это в Москве? Докатились! Нужно узнать, как с билетами",- по дороге к справочному. " Кто-то зовет, или показалось?",- оглянулся, из галдящей толпы вырывается полковник Ятушкин. "Ефимович! Откуда взялся?",- бывший командир, с распахнутыми объятьями.
- Что, как, почему?- объятья, радость встречи негаданной.- Да замом десантно-штурмовой в Абакане, еду за семьей. Твои где?
- Здесь. А я в Новосибирск, в сорок первую, - так семью в детскую комнату, сами за билетами на Новосибирск, а потом ресторан. И когда подняли рюмки, тревога начала уходить:
"Всё! Россия. Дом! Не пропадем. Жива Россия и мы будем жить!".
===============
2009 г
Рубрики:  История

Метки:  

Исход

Суббота, 29 Января 2011 г. 05:54 + в цитатник
Офицерам и их семьям, по воле Родины оказавшихся на пылающих окраинах Империи




- Товарищи офицеры держитесь, Россия вас не забудет, солдат держите,- генерал Грачев, а русских солдат нет.
- Я посмотрел здесь всё отлично,- Он же у трапа самолета.
Вот сука!!!
В воздухе запах 'озона', рукотворной "грозы"- резня называется.

- Убирайся в свою Россию.
- Пошел на хуй пес!- понимали, но до каких пор?
Многие наоборот просили:- Не уезжайте. Когда было хорошо, вы жили. А теперь?
Теперь! Вокруг все республики пылали.

Принес гранату домой, в бушлат на вешалке заложил.
Ружье зарядил, показал жене, как стрелять.
Всё будет хорошо милая!
А сам на детей.

Каспийская флотилия ушла. На охране имущества трое: кап два и пара мичманов
В Красноводске база была. Местные минобороновцы кинулось, кораблей нет. - Фас!
Вязали и пинали оставшихся, "русские" офицеры, перешедшие в местную армию.
Но морякам проще, а мы пехота.

Поняв, что никому мы не нужны, мы начали исход.
Почти как в 17 году, отличие в том, что солдат мы держали.
И нам не стреляли пока в спины.
Да и местное руководство, смотря на соседей, не выпустила "джина". Короче повезло.

Страшно было за детей и жену.
Тут прочитал, мол, Россия была слаба в 90х.
Не слаба она была.
Иуды у руководства стояли.

А ружьё и гранату отдал оставшимся.

2008 г.
Рубрики:  История

Метки:  

Кому кризис, а кому лишний "мильярдик" в карман!

Пятница, 28 Января 2011 г. 14:29 + в цитатник
 (492x600, 183Kb)

Метки:  

Ворота нараспашку

Пятница, 28 Января 2011 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения MsTataka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Милицию Домодедово уволили перед терактом ............ Видео




Просто письмо

Среда, 26 Января 2011 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Письмо отставников президенту (о пенсиях)

Читать далее...

Цитата сообщения Ipkins

Молодцы!

Цитата

Среда, 26 Января 2011 г. 13:40 + в цитатник
Просмотреть видео
1552 просмотров
ТОП 15 смешных животных YouTube

Очень забавные животные , мне особенно обезьяны понравились =) Видео весит 41 Мб , так что придется немного подождать пока лиру его обработает .

Комментарии (0)

Всем!

Вторник, 25 Января 2011 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения margaret60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всем,всем,всем! Скорбь

Всем! Всем! Всем!

Дорогие друзья!
Давайте передавать эту свечу друг другу в знак скорби о тех, кто сегодня пришел встречать своих близких в аэропорту "Домодедово" и уже никогда больше не вернется домой....
икона (500x500, 100 Kb)



Серия сообщений "РАЗНОЕ":

Часть 1 - БЕСЕДЫ О ДЕНЬГАХ 2
Часть 2 - БЕСЕДА О ДЕНЬГАХ 3
...
Часть 98 - ВИНТАЖНЫЕ ОТКРЫТКИ
Часть 99 - ДРУЗЬЯМ-ФЛЕШКА
Часть 100 - БЕСПРЕДЕЛ



Речь И.В. Сталина 7 ноября 1941 года

Понедельник, 24 Января 2011 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Вождь_Народов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

обращение к армии и народу!актуально и сегодня!



Рубрики:  История

Умные мысли

Понедельник, 24 Января 2011 г. 06:09 + в цитатник
Это цитата сообщения полынька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мысли, афоризмы, шутки великих

Человек может долго жить на деньги, которых ждет.

СОЛОН (ок. 638 — ок. 559 до н.э.) 
афинский законодатель


Прежде чем повелевать, научись повиноваться.

* * *

Давая советы другу, старайся ему помочь, а не сделать ему приятное.

* * *

Солона спросили: «Какое наказание ты назначаешь за безбрачие?» — «Брак», — ответил Солон.

* * *

Пока человек не умрет, воздержись называть его блаженным, но лучше удачливым.

* * *

Когда он оплакивал сына, кто-то ему сказал: «Ведь это бесполезно!» — «Оттого и плачу, что бесполезно», — ответил Солон.

* * *

Когда Питтак спросил молчавшего за столом Солона, отчего он не говорит — оттого ли, что не находит предмета для разговора, или по глупости, он получил ответ: «Ни один дурак не может молчать за столом».

Бенедикт СПИНОЗА (1632–1677) 
нидерландский философ


Невежество — не аргумент.


Константин СТАНИСЛАВСКИЙ (1863–1938) 
театральный режиссер


Когда играешь злого — ищи, где он добрый.

* * *

Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры.

* * * 
СТЕНДАЛЬ (1783–1842) 
французский писатель


Для влюбленного нет друзей.

* * *

Большинство мужчин просят доказательств любви, которые, по их мнению, рассеивают все сомнения; для женщин, к несчастью, не существует таких доказательств.

* * *

Красота есть лишь обещание счастья.

* * *

Чрезвычайно красивые женщины вызывают не такое уж изумление при второй встрече.

* * *

Женская прелесть происходит отнюдь не от невежества.

* * *

Когда подумаешь, что есть настолько смелые мужчины, что смотрят в лицо женщине, подходят к ней, жмут ей руку и без ужаса говорят: «Хотите выйти за меня, быть моей женой?» — то нельзя не удивляться тому, до чего доходит человеческая отвага.

* * *

Чем сильнее у человека характер, тем менее склонен он к непостоянству в любви.

* * *

Выйдя из моды, музыка не становится от этого хуже, а между тем не производит больше впечатления на простодушные сердца молодых девушек. Может быть, она им нравилась лишь потому, что вызывала восторг в молодых людях.

Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.


Оскар УАЙЛЬД (1854–1900) 
английский писатель


— В вас есть одно, что мне всегда нравится. 
— Только одно? А у меня так много недостатков.

— Кого вы считаете испорченными? 
— Тех мужчин, которые восхищаются невинностью.

Быть естественным очень трудная поза — долго не выдержишь!

Весь мир — театр, но труппа никуда не годится.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Все можно пережить, кроме смерти; все можно перенести, кроме хорошей репутации.

Все мужчины — чудовища. Женщинам остается одно — кормить их получше.

Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды.

Всегда надо играть честно, если все козыри у тебя на руках.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Господь, создавая человека, несколько переоценил свои силы.

Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего без намерения.

Дорога к истине вымощена парадоксами. Чтобы постигнуть Действительность, надо видеть, как она балансирует на канате.

Единственный способ отделаться от искушения — уступить ему.

Если Англия ко всем своим заключенным относится так же, как ко мне, она не заслуживает иметь их вовсе.

Если скажешь правду, все равно рано или поздно попадешься.

Женщины бывают только двух родов: некрасивые и накрашенные.

Испорченного человека из меня не вышло. Многие даже утверждают, что я за всю жизнь не совершил ни одного по-настоящему дурного проступка. Разумеется, они говорят это только за моей спиной.

Как это глупо — говорить о «неопытной и невежественной юности». Я с уважением слушаю суждения только тех, кто много меня моложе.

Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.

Мои дурные качества просто чудовищны. Когда я ночью вспоминаю о них, я сейчас же опять засыпаю.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.

О футболе я самого лучшего мнения. Отличная игра для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков.

Первый долг женщины — угождать своей портнихе. В чем состоит ее второй долг, до сих пор не выяснено.

При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме еды и питья.

Простите, что я вас не узнал, но я так изменился!

Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском.

Работа — последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.

С нынешней молодежью просто сладу нет. Никакого уважения к крашеным волосам.

Труд — проклятие пьющего класса.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Чтобы вернуть свою молодость, я готов делать все, — только не вставать рано, не заниматься гимнастикой и не быть полезным членом общества.

Это хорошо, что вы курите. Каждому мужчине нужно какое-нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников.

Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причем, если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его дурным, а бросить — до противности хорошим.

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

Я могу устоять против всего, кроме соблазна.

Я ничего не желал бы менять в Англии, кроме погоды.

Я умираю, как и жил, — не по средствам.

"ФИЗНЯК"

365 поводов выпить

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

365 поводов выпить (нашел в сети)

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю
Цитата сообщения Ipkins

Розы

Цитата

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 16:34 + в цитатник
Просмотреть видео
7385 просмотров
Как распускаются розы , ускоренная съемка

Комментарии (0)
Цитата сообщения Ipkins

Побег

Цитата

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 13:27 + в цитатник
Просмотреть видео
3082 просмотров
Диверсия )))) Смотреть Всем)))))

Комментарии (0)
Цитата сообщения Ipkins

Китайский АК-47

Цитата

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 12:16 + в цитатник
Просмотреть видео
1677 просмотров
Китайский АК-47 - настоящее оружие смертников

С этого ролика можно сделать вывод , что оружие Китайцы тоже делают не особо качественно

Комментарии (5)
Цитата сообщения Ipkins

Боевой хомяк

Цитата

Среда, 19 Января 2011 г. 16:24 + в цитатник
Просмотреть видео
1686 просмотров
Боевой хомяк (ХОХМА)

Смотреть до конца ))))

Комментарии (0)

пять простых правил

Среда, 19 Января 2011 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения полынька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочешь жить, умей....

 Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

 (338x372, 17Kb)

Народ и армия

Среда, 19 Января 2011 г. 06:51 + в цитатник
 (684x471, 43Kb)




В Советском Союзе был лозунг: Народ и армия едины! Так оно и было на самом деле. Народ действительно любил свою армию. Накормить солдата, обогреть, поговорить с ним, дать ночлег.
В транспорте "стыдливо" отворачивался контролер.Ведь бесплатного проезда не было, но солдат мог брать билет, но мог и не брать.Просто тогда люди знали, что лучше кормить свою армию.

На фото: Васька, ефрейтор ВДВ, с позывным "Безобразие", проводит единение с народом!
Рубрики:  Байки военпенсов

Метки:  

Тушите свет ...

Вторник, 18 Января 2011 г. 17:08 + в цитатник
Серия " Нас ждет гражданка с распростертыми..."


…Тушите свет, полезло быдло…, - мелодия зазвонившего мобильника. Василий, оторвался от разговора с сидящим перед его столом пожилым мужчиной, взял телефон, лежащий тут же на столе:
– База торпедных катеров! - женский смех в трубке:
– Василий Иванович? – вопросительно, спрашивает приятный женский голос.
– Да, он самый!
– Здравствуйте Василий Иванович, это директор школы Елена Владимировна. Вы работу нашли?
– Да и здравствуйте!
– Ну, тогда ладно.
– А вы Елена Владимировна, что-то предложить хотели?
– Да.
– И что же?
– У нас освободилась вакансия дворника.
– Дворника! Cпасибо, уже работаю, - в телефоне раздались короткие звонки.

А Василий засмеявшись, вспомнил, как по совету уважаемого им товарища:
«Иди в школу! У тебя же огромный опыт воспитания, кто, если не мы отставники будем воспитывать детей! Мои друзья так и сделали»,- ходил в школу. Как перед входом в неё увидел курящих малолеток, как заставил их потушить сигареты, как …. Впрочем, в кабинете директора был встречен радушно:
– Да такие люди нам нужны, да как только появится вакансия, сразу же возьмем вас. Оставьте телефон.

И вот спустя восемь месяцев звонок:
«Сильно видно нужен опыт воспитателя в школе!»,-подумалось и продолжил прерванный разговор:
– Ну что Владимир Петрович? Говоришь на работе отсутствовал из-за того, что празднуя тридцатипятилетние совместной жизни, отравился?- собеседник виновато кивнул головой.– И четыре дня лечился таблетками, и таблетки эти сорокаградусные?
– Нет, что вы Василий Иванович, правда, лечился таблетками.
– На тебе лист пиши объяснительную. Только бля правду пиши. А потом будем решать, что с тобой делать!- Василий подал подчиненному лист формата А-4 и подумал:
«Эх, русский народ! Что двадцати, что шестидесятилетние, как малые дети. Натворят, а потом с поникшей головой:
– Простите!».
Рубрики:  Байки военпенсов

Метки:  

Из истории одной южной республики

Четверг, 06 Января 2011 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнов_60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из истории одной южной республики.

Четверг, 06 Января 2011 г. 06:25 (ссылка)

Прочитало: 1 за час / 9 за сутки
Цитата сообщения Полковник_СА Товарищ СТАЛИН оказался, как всегда, прав! Чечня

 (286x224, 26Kb)
........От турок горцы знали о неудачах правительства РСФСР, и слабость Москвы их воодушевляла. Президиум съезда сидел под портретом имама Шамиля и смеялся Сталину в лицо: «Сейчас мы хозяева положения, мы диктуем правила игры». Давить на них пустыми угрозами значило потерять еще и Северный Кавказ.

После дебатов съезд согласился признать советскую власть только формально. Но при неприменных условиях: если жители казачьих станиц будут депортированы в глубинные районы России, а их земли передадут вайнахам и если центральное правительство не будет вмешиваться в дела республики, а ее основным законом Москва признает шариат и адат.

Это был ультиматум с издевательским привкусом. Телеграф из Кремля отстукивал: уступать! И Сталин был вынужден принять условия съезда.


  Читать далее

Метки:  

Поиск сообщений в Иван_59
Страницы: 884 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь