-Цитатник

Бисквит по-особому - (5)

Бисквит по-особому Такого нежного, мягкого и воздушного бисквита я никогда раньше не пробовала! О...

Торт "Сахалин"- супер! - (0)

Торт "Сахалин"- супер! Торт "Сахалин"- супер! Пишет автор:"Этот торт ф...

Покой и умиротворение - за пределами ума. - (0)

Покой и умиротворение - за пределами ума. Техника выхода Покой и умиротворение - за пределами ...

Без заголовка - (0)

О психологии русского народа и других народов славянской расы.   Предлагаем ваше...

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ - (0)

ХВОРОСТ КРЫМСКИЙ ИЛИ ПАХЛАВА ПЛЯЖНАЯ Тесто: 3 ст. муки 1 ст. минералки 1 ч. л. с...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Nokia Music
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Резюме

 -Видео

котик Морсик
Смотрели: 58 (1)
Коты
Смотрели: 52 (1)

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии 21
21
00:52 06.02.2013
Фотографий: 11
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
19:36 20.12.2012
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Наша Уля!
Наша Уля!
21:06 31.10.2012
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Витене-Праня

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история.живопись.дизайн интерьеров.рукоделие.фото.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2010
Записей: 3125
Комментариев: 624
Написано: 6133





Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:28 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32263...142431890/
Иногда вдохновение готовить пропадает. И что бы оно вернулось нужен рецепт, задевающий за душу. Когда мне на глаза попалось фото штруделя с яблоками, я даже подпрыгнула. Это именно то, чего мне хотелось. Всегда чудесное сочетание корицы, яблок и...
Рубрики:  пироги

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыбный торт

 


Из рыбы можно приготовить множество разнообразных блюд, и даже торт. Например, с морковью и черносливом. Это оригинально, празднично-красиво и вкусно! Подаваться такой торт будет, конечно, не в качестве десерта, а как закуска. Попробуйте!


Читать далее...
Рубрики:  еда


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:23 + в цитатник
Это цитата сообщения helen1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветное вязание по кругу.

Незаметное соединение при вязании по кругу пряжей разного цвета
//s15.radikal.ru/i188/1006/ba/bd7f90212235t.jpg //s58.radikal.ru/i161/1006/2e/8a308360335dt.jpg //s41.radikal.ru/i092/1006/f5/55a5fb4eb1fft.jpg

supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx

Серия сообщений "вязание крючком":
Часть 1 - Перчатки.
Часть 2 - Ажурные перчатки.
...
Часть 86 - Сумочка для пряжи.
Часть 87 - Узоры из японских журналов.
Часть 88 - Цветное вязание по кругу.
Рубрики:  дом

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красивые разделители! Много!

РАЗДЕЛИТЕЛИ













 (140x24, 5Kb)
МНОГО
Рубрики:  комп

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица в пакете или домашняя ветчина в желе

IMG_4810

Предлагаю вам блюдо, достойное праздничного стола. При этом недорогое, не требующее особых кулинарных талантов и, главное, нетрудозатратное, и без всевозможных вредных и непонятных добавок.
Оригинальный рецепт приготовления курицы, для которого нам понадобится
1) собственно, курица

Читать далее...
Рубрики:  еда

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Aelen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер Класс по вязанию узора для одеяла

Взято на сайте 2HandMade

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Рубрики:  нужное

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 06:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чипсы в микроволновке за 10 минут

Это, пожалуй, самый быстрый и простой рецепт приготовления домашних чипсов. А самое главное - чипсы без каких-либо добавок, 100% натуральный продукт. Добиться это нам поможет микроволновая печь. Чипсы получаются очень вкусные. Для их приготовления потребуется всего 10 минут.

 

Первый рецепт диетический - без масла и соли. Из съедобных ингредиентов мы возьмем один картофель.

Читать далее...
Рубрики:  еда

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 01:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Астронель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Экзотические цветущие деревья

Давно, еще в начале лета, хотела выложить эту подборку, а вот уже и осень скоро начнется...
Но лучше поздно, чем никогда!!!
Вот они, необыкновенно красивые цветущие деревья. Такие не встретишь на наших улицах - экзотика!
Это красивое дерево с синими тычинками, похоже, существует только в фотошопе...)))

 

А это якаранда (жакаранда) или фиалковое дерево, или палисандр.

 



Читать далее 

................. Теперь у меня есть еще один пост на эту тему, вот здесь: Цветущие деревья - это чудо! http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post124224760/
Рубрики:  цветы

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ресничкаа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

грибная полянка





уж сколько вариантов этого салата я встречала!!! и названий - уйма!!! "Лукошко", "Полянка", "Грибная корзинка", и даже "Утро в лесу".... я выбрала вариант "Грибная полянка", один из множества рецептов и


 

рецепт
Рубрики:  салаты

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 01:22 + в цитатник
Это цитата сообщения roza3344 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картинки для комментариев с кодами









































































Серия сообщений "Мои работы":

Часть 1 - Картинки для комментариев с кодами


Рубрики:  комп

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения МедвеженокМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ракушечный декор

На ракушечную тему было уже много постов, но я просто не смогла не поделиться вот такой находкой - идеи декора ракушками выключателей, рамок, коробочек...

Читать далее...
Рубрики:  декор

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не знаю краше ангельских цветов, которые зовутся красным маком ...

 (700x700, 358Kb)
 (350x90, 11Kb)
Не знаю краше ангельских цветов,
Которые зовутся красным маком ...
Нежнее не встречала лепестков -
Блестящих, как покрытых лаком.

Их пУрпурные нежные головки
Над полем ,словно маленькие флаги,
От ветра уклоняются так ловко
И грациозно, но полны отваги.

Созреют и рассыплют семена,
Предскажут будущее и судьбу расскажут,
И заглянув в другие времена ,
Нас тайну сохранить о том обяжут.

Секрет я маков в детстве разгадала,
Когда по полю за цыганами брела,
Картины краше в жизни не видала,
С тех пор я силу маков обрела.
 (350x90, 11Kb)
 (700x525, 341Kb)

Читать далее...
Рубрики:  цветы

Без заголовка

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодний микс.

 (401x529, 229Kb)

 (453x313, 79Kb)

 (517x312, 228Kb)

 (558x490, 215Kb)

Читать далее...
Рубрики:  рисунки

Без заголовка

Среда, 01 Декабря 2010 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Даяна500 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 ЛУЧШИХ СОУСОВ К МАКАРОНАМ!!!





Соус Песто

Ингредиенты:

150 мл оливкового масла

50 гр. тертого сыра пармезан

2 ст. ложки кедровых орешков

2 зубчика чеснока

пучок свежего зеленого базилика

соль, черный молотый перец



Способ приготовления:

Смешать в блендере натертый пармезан, кедровые орешки, немного чеснока и базилик, а затем по вкусу добавить соль и перец. Все это следует измельчить до получения однородной массы. После это, не выключая блендер, тонкой струйкой постепенно влить оливковое масло.



Топ-5 лучших соусов к макаронам (5 фото)


Читать далее...
Рубрики:  горячее

Без заголовка

Среда, 01 Декабря 2010 г. 23:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица по-гречески


Вообще-то в названии упоминается цыпленок, и думаю, что если приготовить его как описано ниже - будет очень хорошо. Но раз в рецепте фигурирует куриная грудка, которую очень мало кто не любит, с ней и сделаем. 
Рецепт пошаговый настолько, насколько это возможно. Замариновать и обжарить мясо, приготовить соус - сложностей быть не должно.

Читать далее...
Рубрики:  горячее

Письменность

Среда, 01 Декабря 2010 г. 12:26 + в цитатник
В условиях резкого изменения направления развития человечества и появилась письменность. Ведические Руссы видели, к чему ведут жрецы в других странах. Много тысяч лет назад они изобрели письменность. В том числе и для того, чтобы порабощённые народы смогли хотя бы в такой форме сообщить своим потомкам, как жили их предки.

Так была изобретена Священная Грамота Руси или Златая Цепь. На основе неё появились славянские руны, черты и резы, клинопись, у других народов руны. Наслышаны люди и о санскрите.

Появилась велесовица, глаголица. И уж потом появилась кириллица, латиница и многие другие виды письменности.

Не верьте тем, кто говорит, что Россия и наши предки были необразованные, дикие, бескультурные люди. И что только византийцы-христиане через Кирилла и Мефодия принесли в Россию письменность.

Даже письменность у руссов была самая совершенная и значимая. А Кирилл и Мефодий, не мудрствуя лукаво, взяли наш русский алфавит, выхолостили, точнее, изуродовали его до неузнаваемости, убрали много значимых букв, оставили 43 (сейчас, как Вы знаете, в нашем алфавите их и того меньше – всего 33). У всех букв исказили до неузнаваемости первоначальный глубочайший смысл. Затем представили так, что всё сделали якобы на основе греческого алфавита. Хотя теперь уже и дураку ясно, что греческий алфавит произошёл от русской азбуки.

Неопровержимые доказательства о том, что до Кирилла и Мефодия много тысяч лет существовала русская грамота и алфавит, приводит в своём великом научном исследовании «Путями великого россиянина» доктор исторических наук, исследователь письменности и истории Древней (дохристианской) Руси, писатель, моряк Александр Семёнович Иванченко. Он блестяще доказал, что из русского алфавита произошли все другие алфавиты. Доказал он и ложность учений академиков Д.С. Лихачева и Б.А. Рыбакова.

Александр Иванченко родился в малороссийском Ведическом селе Мисайловке в 1936г. С малолетства мальчик изучал древние тайны, которые стали открываться учёными только в самом конце прошлого века и тысячелетия.

Истинные знания имел сей великий учёный, всеми силами старался довести их до русских людей,ещё не раз возвратимся к его исследованиям. Мудрый человек, он ведал, что любая вполне автономная письменность – вершина целой цивилизации:

- «Никакой человек, каким бы гениальным он ни был, создать её (письменность) в одиночку не в состоянии. Для этого нужны усилия коллективного ума множества поколений в течение веков и тысячелетий, одним из наглядных примеров чему может служить приведённая ниже таблица поступательного развития вавилонско-ассирийской клинописи, почти одинаковой как для шумеров, так и для аккадов.

На таблице мы видим, как пиктограммы (знаки-рисунки) в течение 4 тысяч лет постепенно превращались в идеограммы, то есть в такие письменные знаки, содержание которых уже не совпадало с их рисуночными образами. Но пока на основе этих идеограмм будет создано фонетическое, то есть звуковое письмо, с которым мы привыкли иметь дело, пройдут ещё долгие века. Из всех известных в мире образцов фонетической письменности самые давние найдены на территории Древней Руси и, по мнению авторитетных специалистов, они, несомненно, имеют прямую связь с более поздней азбукой россичей, которая окончательно сформировалась, как мы уже знаем, в середине 2 тысячелетия до н.э.».

А.С. Иванченко в качестве примера в своей книге взял надписи на трёх керамических сосудах 4-5 тысячелетней давности. Надписи простые:

1. Жидкость лилейная (постное масло). 2. Янтарики красноватые. 3. Краска.

Чувствуете, как гениально поступил учёный? Он взял обычные сосуды, которыми пользовались все, по крайней мере домохозяйки. И которые мог делать любой ремесленник. Тем самым без споров доказал, что 4-5 тысяч лет назад практически каждый россич, от гончара до домохозяйки и ребёнка, был грамотным человеком.

«В систему образования россичей входило обязательное изучение языков соседних народов, особенно тех, которые имели свои книги, ибо не всякий толмач переводит с других языков на свой родной достаточно точно. Образованный же россич, закончивший полный курс наук, а их было в различных областях знаний 39 ступеней, должен был в совершенстве владеть письменностью и речью греков и латинов, персов и арабов, шумеров и аккадов, халдеев, арамеев, иудеев и ближайших племён торков. Знание санскрита разумелось само собой, поскольку это язык браминов…».

Не удержусь, приведу ещё один вывод великого учёного:

- «По этим и многим другим надписям, а также целым текстам, найденным на территории Древней Руси, нетрудно составить такую же, как вавилонско-ассирийская, таблицу поступательного развития письменности россичей тоже в течение 4 тысяч лет, включая 3 тысячелетия до н.э., но письменности фонетической, свидетельствующей о куда более высоком уровне культуры у наших пращуров, нежели в Двуречье. Если говорить о второй половине 2 тысячелетия до н.э., то в то время, кроме россичей, фонетическое письмо имели только ушедшие с берегов Днепра в Италию этруски и родственные им и нам троянцы, что подтверждает найденная в Италии и опубликованная польским учёным Фадеем Воланским надгробная надпись на могиле Энея троянского, относящаяся к середине 12 века до н.э.».

«Если мы положим рядом азбуку россичей 16 века до н.э. и минимум на 7-8 веков более поздний алфавит греков, то сразу поймём, на основе чего, как и с какой изначальной философией была создана кириллица».

Что же вытворил Кирилл?

Вот что говорит Сергей Алексеев в книге «Алмазная скрижаль» словами отца Гурия:

…из Паннонского жития Кирилла Просветителя:

- «Придя в Корсунь, «нашедъ он Евангелие и Псалтырь, написанное руськими письмены, и человека обреть глаголюща тою беседою, и беседова с ним и силу речи приим, своей беседе приклада различные письмена, гласна и съгласнаа». Неужели святой Кирилл усвоил уже существовавшую русскую или славянскую грамоту? И что за человек посвятил его?

- Голубиная Книга «…это доказательство высокоразвитой русской письменности. Возможно, в поздние времена употребление её стало тайным и тщательно охранялось. Но когда встал вопрос о богослужебном языке для славянских народов, то волхвы открыли эту грамоту Кириллу. Житие говорит, что это случилось в Корсуни, когда Кирилл шёл в Хазарию к тамошнему кагану. Употребление этой грамоты было необычным, недаром Кирилл обмолвился о «беседах, записанных на воде»….

И словами главной героини:

- «Древнейшая русская письменная традиция «Златая цепь» - это грамота-прародитель всех ныне существующих письмен. Многим она известна как Всеясветная Грамота». Мы же будем именовать её «Златая цепь». Именно этот образ избрал Пушкин, рисуя золотую спираль на древе Познания…. Её волшебные буквы – это многозначные символы, «кирпичики мироздания». Вероятно, именно с этой грамотой встретился Кирилл, путешествуя по южным рубежам Руси, именно её он назвал Русскими письменами. «Отныне да целомудренно писать начну», - по легенде, воскликнул «просветитель», едва познакомившись с её чудесными возможностями.

Следы «Златой Цепи» мы можем найти во всех алфавитах Земли, в кириллице и под церковнославянскими «титлами».

Вот что говорится в книге С.Алексеева «Язычник» словами профессора Самарина:

- «Я тридцать лет занимаюсь египтологией и смею утверждать, что некогда письменности египтян обучили именно русские….

Египетские иероглифы не есть иероглифы в полном смысле, а буквы, выполненные в виде символов. Ну, прямо как символика олимпиад – кругом только значки, а люди всей планеты понимают, где проходит бокс, где плавание, а где футбол. При этом египетские иероглифы свободно и правильно читаются через древнерусские слова. Вот смотрите: вспаханный квадратик поля, какая буква? Правильно:»П». а вот завиток, похожий на ухо. Это русское «У». рисунок невысокой горки – холм, «Х». рука – длань, «Д». Лев – «Л». Клин – «К». ну, и так далее! Так что все эти праздники тысячелетия славянской письменности – ядовитая насмешка над Русью и русскими. Русский язык – не ветвь на дереве, он ствол и основание, и равного ему нет и никогда не будет в мире».

Екатерина Вторая, не замеченная в любви к русским, впустившая в Россию миллионы евреев, не смотря на строжайшие Указы Владимира Мономаха и её предшественницы императрицы Елизаветы Петровны, тем не менее призналась в своих «Записках касательно русской истории» (Санкт-Петербург, 1787 г., ч. 1):

- «Славяне, задолго до рождества Христова письмо имели. Они своим соседям известны были под своим именем, иногда же под другими. Распространением славянского языка доказывается распространение славянского народа. До времени Рюрика почти вся Россия славянским языком уже говорила. Многие народы в свете завоеваниями теряли свой язык, но славянский язык перенимали побеждённые славянами народы…».

Писала она и Вольтеру, что, создавая «Российскую грамматику», Михайло Ломоносов, несомненно, хорошо знал «более ранние грамматические наставления, бывшие до Кирилла у россиян общеупотребительными, но «не отважился открыть сие из опасений гонений Синода, подобно тому, как Василий Татищев при написании «Истории Российской», того же боясь, сокрыл осведомлённость свою в летописаниях, слогом и воззрениями иными, нежели те, начало коим положил Нестор, однако же при чтении «Истории» сего Татищева в том скоро убеждаешься…» (А. Иванченко).

Глубочайший анализ действий Кирилла в пользу еврейских вероучений с целью насаждения их в России даёт А.С.Иванченко. Вот только некоторые из них:

- «В древнерусской азбуке первые буквы: «А» - как вместилище разума (верхний луч пятиконечной звезды – знака человека), имевшее значение звука. И «Аз» как духовное «Я»: пять точек, две из которых соединены вертикальной линией (человек прямостоящий и передвигающийся с помощью двух ног) и две – горизонтальной (две работающие руки); пятая точка слева вертикальной линии символизирует разум, управляющий всеми действиями человека и в то же время существующий сам по себе (всякая человеческая мысль является не вторичным продуктом биоэнергии мозга, а нераздельной её частью, мы же знаем закон сохранения энергии), потому эта пятая точка и поставлена как бы отдельно.

Кирилл объединил первые две буквы в одно «Аз», но лишённое духовности и многозначности. По смыслу его «Аз» - человек, повёрнутый спиной вперёд: он не видит своего пути.

Букв осталось 43, но только у трёх из них оставил их прежнее смысловое значение, да и то неполное: «Веди» - без уточняющего «познания», «Добро» без указания на его подвижность, то есть что оно должно быть повсюду, и однозначное «Наш» в звуковом начертании – единственная буква, графику которой Кирилл не изменил.

«Бысть» - «бытие в совести» превратилось в бессмысленное «Буки», «Глас» - «речь» - в приказное «Глаголь», «Есмь» - «триединство»: муж, жена, дитя – в «Есть» и т.д.

Древнерусская буква «Ж» напоминает остриё обращённой вниз стрелы и символизирует жизнь в её триединстве. Начертание буквы «Т» точно такое же, но остриё стрелы обращено вверх, что тоже символизирует жизнь, но ту, другую, которую нужно уважать больше, чем свою, ибо только тогда тебя не растлит себялюбие и в Общей Жизни сохранится Согласие.

«Языческий» символ жизни Кирилл заменил шестилучевиком «Моген Довид» - «Звездой Давида» - и придал ему значение «живите», то есть просто существования – жизни, не озарённой светом разума, поскольку, согласно христианству, Свет Разума может исходить только от Бога.

А вместо символа той, другой жизни ввёл иудейский знак обречённости «Т» - «Тау», но назвал его «Твёрдо», что должно означать твёрдую веру в обречённость всех нехристиан.

… «Зорю – свет знаний» поменял на «Зело», «Чети – согласие» - на «Червь»….

Задержу ваше внимание на ромбе россичей в конце изречения и омеге Кирилла, поскольку как символы они словесно обозначаются вроде одинаково, но в действительности смысл у них совершенно различный.

Животворящий дар солнца россичи изображали восьмиконечной звездой. Октаэдр – совершенная организация любой материи. Плоскостной разрез октаэдра даёт ромб. Также совершенна до конца высказанная мысль, а мысль есть свет. Вот почему россич, сформулировав то, что он хотел сказать, в конце ставил ромб: конец света – конец мысли.

У Кирилла совсем иное. Его омега изображала тот конец Света, о котором говорится в Библии, когда мир настолько погрязнет в грехах человеческих, что от гнева господнего расколется надвое и обе его полусферы опрокинутся. Это и показал Кирилл своей омегой».

Одним словом, хотите ведать истинную историю, изучите прекрасные труды А.С.Иванченко. Много неожиданного и откровенного впервые откроется для Вас. А мы пойдём далее.

Жрецы, после крещения Руси огнём и мечом, уничтожали руками церковников любые источники русской культуры, особенно, письменность. Многие десятилетия пылала Русь. За первые десять лет руками чёрных монахов было уничтожено 75% Ведруссов, каждые три из четверых, живущих в то время на Руси.

Мало того, понастроив храмов и усадив туда пришлых чёрных монахов, только чёрные черноризцыне стали вести все летописи. Как убедительно показал детальный анализ ранних списков христианской Начальной летописи, её авторами и редакторами выступали люди, совершенно не знающие русской жизни. Можете представить, что они там писали, зная, что истинные летописи повсеместно уничтожаются.

Уничтожение памятников культуры дохристианской Руси происходит по настоящее время. Кое-что мы уже рассмотрели.

Вот ещё некоторые интересные факты.

Польского исследователя славянских древностей Фадея Воланского в 19 веке церковники-католики Польши приговорили к сожжению на костре из его собственных книг «Памятники славянской письменности до Рождества Христова». Ибо в ней он успешно применил древнерусский язык для расшифровки письменных памятников этруссков.

Как думаете, почему Фадея так жестоко казнили из-за какой-то книжки, которую почти никто и не читал? Книги-то все сразу же и изъяли.

Правильно! Он доказал, что был древнерусский язык, и на много тысяч лет раньше, чем появились Кирилл и Мефодий.

Он доказал, что этрусски, основатели Италии и Рима, предки итальянцев, самые настоящие потомки русских, и наследники русской письменности. Много ещё чего доказал великий историк Фадей Воланский с помощью древнерусских летописей.

Правители мира не могли допустить, чтобы такие тайны узнала широкая общественность.

Другой факт. Вот что пишет профессор Олег Гусев.

Пётр Петрович Орешкин в своём труде «Вавилонский феномен» (Finito di stampare maggio, 1984 presso la Tipografia Instituto Salesiano Pio 11 – Roma), применив древнерусский язык, успешно прочёл и древнеегипетские «иероглифы», и Фестский диск, и протоиндийские надписи на глиняных печатях из Хараппы и Мохенджо-Даро (3000 лет до н.э.), и топонимику Сибири и Америки. Его вывод твёрд:

- Везде мы имеем дело с древнерусской цивилизацией.

ЗНАКИ - РАЗНЫЕ, ЯЗЫК – ЕДИНЫЙ. Вначале было слово. ОНО БЫЛО СЛАВЯНСКИМ! – пишет П.П.Орешкин.

Его книга была издана Римским университетом для учебных целей тиражом в 100 экземпляров. В России «Вавилонский феномен» впервые увидел свет на страницах газет: «Страницы Российской Истории» (№1-3, 1994г.) и «За Русское Дело» (№5, 1994г.).

Постоянные изменения множества языков, алфавитов, под видом совершенствования – выдумки жрецов с целью снизить скорость мысли человека, запутать его, отбить память. Кто похвалится из современников, что может читать хотя бы на старославянском языке? Не говоря о санскрите, рунах.

реформа русской письменности, проведённая в 1918 году и разрушившая лад истинно русского правописания, с великой отвагой и гением воссозданной на базе, казалось бы, совершенно непригодной для нормального русского языка кириллицы Михайлом Ломоносовым в его «Российской грамматике», увидевшей свет в Санкт-Петербурге в 1755 году, благодаря чему, причём исключительно благодаря только этому и литературному творчеству самого Ломоносова, на практике показавшему громадные возможности русского языка, после восьми веков почти полного безлитературья на Руси возникла сначала поэзия Державина, затем – Пушкина, а потом и вся могучая, не имеющая себе равных в мире, русская литература 19 века» (А.Иванченко).

Утекло много времени, а весь мир кроме русских учёных не мог расшифровать всё тот же Фестский диск диаметром всего лишь в 16 сантиметров. То же самое можно говорить о глиняных и свинцовых табличках, надписях на стенах, оружии, посуде по всему миру…. И это при наличии мощнейших компьютеров, дешифраторов, академий наук, разведок.

Один из первых известных в мировой практике печатных документов – знаменитый Фестский диск, найденный в 1908г. на Крите в царском дворце на акрополе Феста и датируемый 17 веком до Рождества Христова. По некоторым более точным данным, ему не менее семи тысяч лет. Кто думаете, смог расшифровать его? Опять же русский учёный Геннадий Станиславович Гриневич. Сделал он это только с помощью славянских рун, черт и резов. Про П.П.Орешкина я уже пояснил.

Представьте, вместо русского языка в школах ввели язык «Эсперанто», английский или какой-либо другой. Ваши дети уже не смогут читать нашу литературу, в том числе и великие произведения, смотреть фильмы, слушать радио на русском языке. Для них станут «филькиной грамотой» ценности, созданные всеми предыдущими поколениями. Они не смогут прочесть даже свою Родовую Книгу, если она конечно у Вас есть. Исчезнет для них громадный слой культуры, многовековая мудрость предков. Вроде бы эта культура (культ-у-РА) есть, но для них она уже непонятна, отсутствует, потеряна.

Так производятся биороботы, Иваны, не помнящие родства. Такими людьми очень легко и удобно управлять.

И пусть кто-то попробует управлять тобой, когда ты всё знаешь.

Сейчас уже в буквы, числа, символы, внесено много мистики, таинств. Созданы целые науки для посвящённых, которые используют их в своих целях.

Сошлюсь на высказывание Елены Петровны Блаватской в первом томе «Тайной доктрины»:

- «В санскрите, так же как в европейском и во всех прочих алфавитах, каждая буква имеет своё оккультное значение и своё разумное основание; каждая есть причина и следствие предыдущей причины, и комбинация их очень часто производит наисильнейшие магические воздействия. Знак, число, буква являются физическим отображением определённых космических сил и они, произнесённые или написанные, вызывают эти силы к проявлению на материальном плане.

Произнести слово, значит вызвать мысль и сделать её существующей. Произносимое слово, так же как и имя каждого индивидуума, в значительной степени предопределяет его будущую судьбу. Произнесение Слова вызывает воздействие одной или нескольких оккультных сил.

Вещи для каждого из нас являются тем, чем Слово делает их, называя их. Речь человека, совершенно бессознательно для него, является благословением или же проклятием. Вот почему наше настоящее невежество относительно слов и атрибутов мысли часто губительно для нас.

Имена и слова или благодетельные, или зловредные. Они в некотором смысле являются или ядовитыми, или приносящими здоровье, согласно скрытым воздействиям, данным Высшей Мудростью их элементам, то есть буквам, составляющим их, и числам, соответствующим этим буквам».

После этого даже специалисты, учёные озадачены:

- «Вот это да-а-а! В каждую, без исключения, букву закладывался огромный смысл. И если убрать хотя бы одну, теряется огромнейший пласт культуры. А их убрали сотни!».

Давайте посмотрим всего лишь несколько букв. На исследования А.Иванченко мы уже ссылались. Сошлюсь на исследования С.Алексеева:

- «К примеру, в нашей древней Грамоте есть «Горящая буква». В кириллице эта буква названа «Добро». Она похожа на язычок пламени, горящий на широком основании – поде. Её исконное значение: «огонь жизни на поде родовой памяти». Под памяти – наше подсознание, оно хранит память о временах, когда мы были едины со всем растительным и животным миром планеты. Это – Алтарь нашей человечности, божественный канал сострадания всему живому.

…Наши предки обозначали движение солнца могучей, пожигающей зло, правосторонней свастикой… Свастика – священный календарный знак арийцев, символ Полюса и полярной прародины. Свастика – одна из букв «Златой Цепи»…

Крест – одна из букв Златой цепи. Она означает энергетический остов человека. Силовые линии креста уходят в бесконечность Космоса. Крест – наше исконное знание о человеческой природе. Так, крестьяне русского Севера, а именно русский Север – исторический хранитель знаний ушедших эпох, приносили к «обетному» кресту свои нехитрые дары для исцеления от болезней. Крестьяне интуитивно понимали крест как космическую модель человеческого тела.

Буква Златой Цепи «Земля» выглядит, как вполне привычное нам «З», но на самом деле она – виток бесконечной спирали, по которой бежит-спешит наша планетка по своей околосолнечной орбите. Золотые змейки вокруг столбов создают следующий уровень: меру. Именно так представляет сегодня наука спираль ДНК и строение Млечного Пути.

…Буквы нашей древней грамоты писались по трём параллельным линиям, означающим, как принято сейчас говорить, «параллельные миры»: Навь, Правь, Твердь….

Грамота наших предков построена на принципах жизнеустройства всей Вселенной. Её буквы – не плоскостные изображения, большинство из них – это фрагменты многомерных спиралей. Грамота могла служить землянам для познания законов материи, и для общения с разумными существами Космоса, и для сохранения информации».

Теперь хотя бы представьте, что значит каждая буква, какой глубокий смысл кроется за ней? У грамотного человека всегда стояли образы за каждым словом, фразой и буквой (науку образности мы рассмотрим далее). По настоящему грамотный человек не мог не только произносить плохие слова, но и думать плохо. И в этом ему помогала, Азбука, каждая буква в ней.

Было сделано всё возможное и невозможное, чтобы уничтожить любую попытку человека общаться с измерением Светлых Сил и Богом.

Тысячи лет существовала письменность на Руси. Только самая совершенная фонетическая письменность – более пяти тысяч лет. Все эти тысячелетия жрецы пытались уничтожить нашу культуру. Кириллица из Болгарии дошла на Русь в 70-х годах 9-го века. Конечно, Русь её не приняла по известным уже причинам. К тому же русичи ведали, к чему это приведёт.

Современные рукописи уже не дают возможности определить систему мышления писавшего, чтобы в случае необходимости по уцелевшему отрывку рукописи воспроизвести всю мысль автора в её законченном виде. Только по разрозненным клочкам рукописей таких людей, как академик Владимир Иванович Вернадский, до самой своей смерти в 1945 году не принимавший, как и Бунин, «нового правописания», можно восстановить целые его статьи, даже если ты не совсем сначала улавливаешь их содержание, но воспринял исходящую от клочка рукописи её биоэнергию, затем по начертанию слов и составлению из них фраз понял систему мышления этого человека и его логики применительно к данному отрывку материала».

Представляете, уважаемый читатель, какие возможности для развития человечества сокрыты были в истинной азбуке!

Знания, сокрытые в древних языках, вместе с этими языками ушли в небытие, и ключи от них были бы навсегда утеряны. .
Рубрики:  русское

СЛОВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ

Среда, 01 Декабря 2010 г. 10:34 + в цитатник
Славяне имели собственную некириллическую и докириллическую письменность, по всей видимости - руническую.
 (457x698, 11Kb)
 (441x673, 11Kb)Что до термина "венедские руны" - сами скандинавы придумали такой термин - Veneda Runis - чтобы отличать памятники рунического искусства славян от аналогичных скандинавских находок. И только наши "историки" по прежнему гордо отсчитывают тысячелетие славянской культуры от момента крещения, на худой конец - "от Кирилла с Мефодием".

По предположению А.Платова, слово "руна" родственно слову "рана". Один, чтобы получить тайное знание рун, пригвоздил себя к Мировому Дереву, а согласно Снорри Стурлуссону ("Круг Земной") и вовсе изранил себя. Мы также видим несомненное сходство слова "руна" и "руно", шкура овна, на которой, возможно, писали. . У славян, как и у германцев, была развитая издревле руническая письменность, происходящая от единого северо-италийского корня (см. две таблицы из. кн. Платов А.)

Руны использовались для придания предметам труда дополнительных магических свойств, для придания магических свойств природным предметам (камни, алтари для поклонения), обозначение границ владений (Микоржинские камни), гадания, деловой переписки. Купцы и жрецы городов, а их было в избытке как у западных, так и у восточных славян, не могли не вести переписку и записи. Поскольку это делали они на дереве (если все-таки не "мысию по древу", а мыслию, то Боян растекался мыслию по письменам на деревянном носителе, а вот белкой-мысией скакал уже по Мировому дереву), то долговечность достигалась переписыванием и копированием. Поскольку жрецы были физически истреблены - традиция копирования была прервана.

Ныне выделены следующие группы славянских рунических памятников (Платов А., Памятники рунического искусства славян// Мифы и магия индоевропейцев, вып 6, -М., Менеджер. 1998, стр. 90-130.):

1. Северо-венедская группа памятников письменности славян, по меньшей мере 8 в. н.э. Ретринские и Микоржинские надписи

Сюда же относят Краковский медальон - серебряная монета с руническими надписями типа ретринских, найдена на территории Польши, Чешскую надпись Крольмуса, малый брактеат Воланского середины прошлого тысячелетия и надписи Лецеевского на камнях в Польше.

2. Среднеевропейская группа. Велестурская руническая наскальная надпись в несколько предложений найденная в Южной Словакии. Восемь наскальных рунических надписей Жунковича в Чехии и Словакии.

3. Южная группа (Болгария), обе надписи 5-6 в н.э. Шутгардская (около пяти десятков знаков). Малая шутгардская надписи (около двух десятков рун) датир.542 г н.э

4. Черняховские находки Рыбакова и Тихановой. Надписи на керамике у с. Лепесовка. Рипневский фрагмент. Огурцовский фрагмент. Чаша из с. Войсковое

5. Беломорская группа. Петрозаводский рунический календарь

6. Отдельные источники: Рунические надписи Терского берега, Недимовская надпись, Алекановская надпись, Надпись на коровьем ребре из Новгорода 9 в.н.э., Надписи на предметах из Белоруссии - 6-8 вв.

7. Сомнительные: Ладожский рунический документ из архива Державина (60 строк) - 860 г. Велесова Книга - 8-9 вв. н.э.

В дополнение к сведениям Антона Платова:

а). Алекановские знаки. Найдены в 1897-98 гг. в окрестностях села Алеканова, Муромской волости Рязанского уезда. Представляют собой надписи на сохранившемся целом глинянном сосуде X века и на отдельных обломках. Сейчас это сокровище хранится в Государственном Историческом Музее. Знаки написаны горизонтально (справа налево?). Не повторяются, так что письмо не алфавитное, а слоговое или иероглифическое. Скорее всего представляют из себя заклинание на сосуде. Всего имеется 14 знаков, сравнение которых с рунами дало лишь два совпадения «а» (причем и то в зеркальном виде) и «n». Если перевернуть еще один из знаков, то получится «R» старших рун. С младшими датскими два совпадения, с младшими норвежскими ни одного. Три знака представляют нечто вроде известных нам схематических изображений фаз луны. (см. В. А. Городцов, «Заметка о загадочных знаках на обломках глинянной посуды» // Археологические известия и заметки. № 11-12. М., 1898. стр. 370.

б). Сходные с алекановскими и часто дублирующиеся знаки имеются на медных бляхах из Тверских курганов XI века. (См. Введение в Археологию. под ред. В. А. Арциховского. - М., 1947. стр. 194.)

в). В северянских курганах под Черниговым найдено ребро барана (Х век) с осмысленными нарезками (резы?). (См. Д.Я. Самоквасов. Раскопки северянских курганов в Чернигове во время XIV археологического съезда. М., 1916. стр. 11. )

г). На Дону, среди остатков Цимлянского и Маяцкого городищ (VIII-IX века) найдены кирпичи с неизвестными знаками. (Cм. М.И. Артамонов. Средневековые поселения на Нижнем Дону. Л. 1935. стр. 90. Н.Е. Макаренко. «Археологические исследования 1907-09 годов». // Известия Археологической комиссии. вып. 43. СПб., 1911, стр. 21.)

д). Там же на Дону найдена баклажка с надписью из 16 знаков (сейчас в Новочеркасском музее). М.И. Артамонов. Надписи на баклажках Новочеркасского музея и на камнях Маяцкого городища.// Cоветская археология. № 19, 1954. с. 263. Сам Артамонов считал, что эти письмена — хазарские. См. также. А.А. Щербак. Несколько слов о приемах чтения рунических надписей, найденных на Дону.// Там. же. стр. 269.

Выше приводилось свидетельсво Дитмара о надписях на идолах храма Ретры, вот еще некоторые документальные свидетельства «за»:Ахмед Ибн Фадлан (921г.) описывает погребение знатного руса и сообщает следующее : «Они построили... нечто подобное круглому холму и водрузили [в] середине большую деревяшку ханданга [белого тополя], написали на ней имя [этого] мужа и имя царя русов и удалились» (См. «Путешествие Ибн Фадлана» М. Л. 1939. с.83).

Масуди (ум. 956) видел в славянском святилище начертанное на камне пророчество (А. Я. Гаркави. Сказания мусульманских писателей о славянах. СПБ. 1870. стр. 139).

Ибн-Якуб-Эль-Нидим ( вт. пол. Х века) рассказывает со слов посла одного из кавказских князей, ходившего к русам: «Мне рассказывал один, на правдивость которого я полагаюсь, что один из царей горы Кабк послал его к русам. Он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю были ли они слова, или отдельные буквы» (Гаркави. Сказания... стр. 240). Эль-Нидим приложил к своему известию доселе нерасшифрованный текст. Скорее всего эти письмена происходят изТьмутаракани.

Существует еще несколько сообщений очевидцев (типа черноризца Храбра), которые мы здесь не приводим, ибо сказанного уже достаточно для определенных выводов.

ВЫВОДЫ.

1. Храм Ретры существовал не только в "воспаленном воображении" иноземных современников.

2. В нем были изображения языческих кумиров из дерева и металла, которые были изуродованы или уничтожены с 1063 по 1157 гг. Часть изображений могла сохраниться до наших дней.

3. Наличие надписей на изображениях из Ретры не может служить основанием к признанию изображений подделкой, а указывает на обратное.ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Бронзовые изображения богов лютичей и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце 17 века - начале 18 века, затем их приобрел немец Андреас Готтлиб Маш, подробно описал и заказал гравюры с натуры. В 1771 году в Германии им были изданы обстоятельные материалы на этот счет, экземпляр которых хранится в том числе и нашей Ленинской библиотеке (A.G.Masch. Die Gottesdienftlichen Ulferfhumer der Obotriten, aus dem Tempel gu Rhetra. Berlin. 1771). Изображения оформлены Андреасом Готтлибом Машем в виде каталога, каждая статуя или рисунок имеют свой порядковый номер, таковых более шестидесяти. Маш дает план современных ему представлений о (или даже раскопок) месте и устройстве великого храма Радегаста, что в Ретре, легендарном городе лютичей-ретарей. Следует добавить, что фигурки сильно оплавлены (Ретринский Храм Радегаста был стерт с лица земли императором Лотарем в процессе крестового похода против западных славян) и многие изображения испещрены рунами. Две наиболее часто встречающиеся надписи безошибочно идентифицируются как RHETRA и RADEGAST.

Некоторые новейшие «историки», или учившиеся на историка в соответствии с канонами пронорманнской теории, с вполне серьезным лицом утверждают, что такого храма не было и в помине. При этом они ссылаются на современные германские раскопки, якобы не принесшие никаких новых археологических данных. Еще они говорят, что сама коллекция Маша - подделка, ибо славяне конца первого-начала второго тысячелетия н.э. не имели развитой металлургии и не знали письменности. Некоторые доходят до того, что отказывают полабам и ободеритам в наличии собственного языка. Таким образом предполагается, что фигурки, если они и были, гораздо более позднего неславянского происхождения, а знаки поверх фигурок - один из видов младших рун. Серьезным аргументом в "умелых" руках таких «историков» является тот факт, что по смерти Андреаса Готтлиба Маша коллекция была утеряна и осталась только публикация.

Постараемся развеять их "искренние" заблуждения, чтобы впредь они не вводили в заблуждение доверчивых читателей.

ПЕРВОИСТОЧНИКИ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ

Сперва - свидетельства очевидцев существования самого храма, т.е. письменные первоисточники современной исторической науки, отрицать которые - все равно, что рубить сук, на котором сидишь.

Географ Адам Бременский (ок. 1066 г), "Деяния священников Гамбургской церкви":

"Славяния в десять раз больше нашей Саксонии, если причислять к ней ЧЕХОВ и живущих по ту сторону Одры ПОЛЯКОВ, которые НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЛАВЯНИИ НИ СВОЕЙ ВНЕШНОСТЬЮ, НИ ЯЗЫКОМ.... Славянских народов существует много. Среди них наиболее западные вагры, живущие на границе с трансальбингами. Их город, лежащий у моря Алдинбург (Старград). Затем следуют ободриты, которых теперь называют ререгами, а их город Магнополис (Велеград). К востоку от нас (от Гамбурга) живут полабинги (полабы), город которых называется Рацисбургом (Ратибор). За ними лингоны (глиняне) и варабы. Далее следуют хижане и черезпеняне, которые отделяются от долечан и РАТАРЕЙ рекой Пеной и городом Дымином. Там предел Гамбургской епархии. Хижане и черезпеняне живут к северу от реки Пены, доленчане и РАТАРИ - к югу. Эти четыре народа по причине храбрости называются вильцами, или ЛЮТИЧАМИ. Есть еще и лругие славянские племена, которые живут между Лабой и Одрой.... из всех них САМЫМИ МОГУЩЕСТВЕННЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ РАТАРИ, живущие в центре...

Их город - ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНАЯ РЕТРА (Радигост, Радигощ) - седалище идолослужения, там построен огромный храм в честь демонов, главный из которых Радигост. Изображение его сделано из золота, ложе из пурпура. Самый город имеет девять ворот и окружен со всех сторон глубоким озером, через которое для перехода построен бревенчатый мост, но через него разрешается переходить только идущим ради жертвоприношения или вопрошения оракула... Говорят, что ОТ ГАМБУРГА ДО ХРАМА ЧЕТЫРЕ ДНЯ ПУТИ."

Дитмар Мерзебургский (Титмар Мержиборжский) (ранее 1018 г) "Хроника":

"Есть на земле РАТАРЕЙ некий город, по имени РАДИГОЩ, он треугольной формы и имеет трое врат, со всех сторон его окружает большой лес, неприкосновенный и священный в глазах местных жителей. Двое ворот города открыты для всех пиходящих; третьи, самые малые обращены на восток, ведут к морю (оз.Толензезе), лежащему поблизости и на вид ужасному. У этих ворот не стоит ничего, кроме искусно построенного ИЗ ДЕРЕВА ХРАМА, в котором опорные столпы заменены рогами различных зверей. Стены его извне, как всякий может видеть, украшены чудесной резьбой, изображающей различных богов и богинь, а внутри стоят ИДОЛЫ БОГОВ РУЧНОЙ РАБОТЫ, СТРАШНЫЕ НА ВИД, В ПОЛНОМ ВООРУЖЕНИИ, В ШЛЕМАХ И ЛАТАХ, НА КАЖДОМ ВЫРЕЗАНО ЕГО ИМЯ. Главный из них, которого особенно уважают и почитают все язычники, называется СВАРОЖИЧ. Здесь находятся и боевые знамена, которые выносятся из храма только в случае войны и поручаются пешим воинам...(далее говорится о жрецах храма и ритуале гадания по коню).

Верящие издавна различным заблуждениям, они считают, что если им угрожает продолжительная и жестокая война, то из упомянутого моря выходит огромный кабан с белыми и блестящими клыками, и многие видят, как он катается по болоту, сопровождаемый страшными сотрясениями земли.

СКОЛЬКО В ТОЙ СТРАНЕ ОБЛАСТЕЙ, СТОЛЬКО ТАМ ЕСТЬ И ХРАМОВ, И ИЗОБРАЖЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ДЕМОНОВ, КОТОРЫХ ПОЧИТАЮТ НЕВЕРНЫЕ, НО СРЕДИ НИХ УПОМЯНУТЫЙ ГОРОД ПОЛЬЗУЕТСЯ НАИБОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ. Его посещают, когда идут на войну, а по возвращении, если поход был удачен, чествуют его соответствующими дарами, а какую именно жертву должны принести жрецы, чтобы она была желанной богам, об этом гадали, как я уже говорил, посредством коня и жребиев. Гнев же богов умилоствлялся кровию людей и животных.

Всеми этими племенами, которые вместе называются ЛЮТИЧАМИ, не управляет один отдельный властитель... К нарушеню мира их легко склонить даже и деньгами. Эти-то воины, некогда бывшие нашими РАБАМИ, а затем из-за грехов наших ставшие СВОБОДНЫМИ, отправляются В СОПРОВОЖДЕНИИ СВОИХ БОГОВ помогать КОРОЛЮ ПОЛЬСКОМУ."

Священник Гельмолд (сер. XII века), "Славянская Хроника":

"...Суть иные ВЕНДОВ роды, между Эльба и Одер реками живут и далеко к полудню простираются, как и гурули, гевельды, сущие при Гибале реке и Доксе, левбузы, ивилины, сторреланы с иными. К западной же стороне провинция ВИНУЛОВ, которыми ленчане и РЕДАРИ именуются. Город их славный РЕТРА, там капище великое и главный бог их - Радегаст..."

"...Их четыре племени и они называются лютичами, или вильцами; из них хижане и черезпеняне, как известно, обитают по ту сторону Пены, ратари же и долечане желали господствовать вследствие того, что у них ИМЕЕТСЯ ДРЕВНЕЙШИЙ ГОРОД и ЗНАМЕНИТЕЙШИЙ ХРАМ, в котором выставлен идол РАДЕГАСТА и они только себе приписывают единственное право на первенство потому, что все славянские народы часто их посещают ради получения ответов и ежегодных жертвоприношений..."

Таким образом, если археологи чего-то там не находят - это их проблемы. Видимо, не там ищут - "четыре дня пути от Гамбурга и близ озера" (вероятно совр. Мекленбург, озеро Толензезе).

ПЕРВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ О РЕТРЕ

Теперь обратимся к нашим, не нынешним, а тем великим историкам, определенно составляющим гордость Российской науки.

В.Н.Татищев. (1748 г) "История Российская", гл. 39.

"Готтофред в хронике 402 года по Христе от древних писателей сказует, что ВАНДАЛЫ с королем их РАДОГОСТОМ в двести тысяч числом в Италию нападение учинили... И сии имена королей довольно свидетельствуют славян, ибо имя РАДЕГАСТ самое славянское и славяне идола РАДЕГАСТА почитали. К тому же имя Радегаста видно от владетеля ВАНДАЛОВ дано."

И с чего бы это германскими младшими рунами-то писать славянское имя славянского бога? Радегаст - он же Радигощ или Радогощ - почитался и чехами. Он упомянут в "Маter Verborum", как сын Сварога. А на землях вятичей, "пришедших из ляхов", можно сыскать города, названные именем этого бога - Радогошь на реке Нерусса к северу от Севска и к западу от Крома. Предполагается, что Радигощ - прилагательное от имени Радегаст, точно так, как «вещий» есть прилагательное от слова «весть».

М. В. Ломоносов (1760-е), "Древнейшая Российская История", гл.4.:

"Радегаст держал на груди щит с изображенною воловою головою, в левой руке копье, на шлеме петух с распростертыми крылами."

Именно так выглядит Радегаст на части изображений из Ретринского Храма согласно перечню Маша 1771 (опубликованному после указанной работы Ломоносова - 1766). Значит, либо Михайло Васильевич видел самих кумиров, либо пользовался независимым от Маша источником.

Позднее сведения Ломоносова по внешнему облику кумира Радегаста и порядка служения ему повторяют Андрей Кайсаров (1803) ("Славянская и Российская мифология" и Григорий Глинка (1804) ("Древняя религия славян"). Следует упомянуть, что и Ломоносов и Кайсаров были в той части Германии, где некогда жили ретари и застали в Германии остатки "словенского и вандальского(винульского) языков".

Ни у Татищева, ни у Ломоносова нет речи о находке близ Прильвица, но вот в 1795 году в Гамбурге поляк Яков Потоцкий описал еще одну партию предметов из Храма Ретры (всего порядка двадцати пяти предметов), экземпляр его работы также хранится в том числе и нашей Ленинской библиотеке. Екатериной Великой, а она писала - «славяне задолго до Р.Х.письменность свою имели», была создана специальная комиссия, которая готовила материалы к отдельной публикации, однако по смерти императрицы ничего из этого не получилось (J.Potocki. Voyage dans quelques de la Basse Saxe pour la Recherche des antiquites Slaves ou Veneds. Hambourg. 1795).

Кайсаров ссылается на работу А.Г.Маша, однако добавляет:

Андрей Кайсаров (1803) "Славянская и Российская мифология"

"Из металла сделаны все истуканы, вырытые в Прильвице близ озера Толлензезе. Большая часть их составлены из смеси металлов и содержат много серебра, так что некоторые выдерживают пробу от двух до десяти лотов серебра."

Поскольку Маш ничего не указывает в своей работе 1771 года о такой пробе, это означает, что Кайсаров воочию был знаком с коллекцией, например того же поляка Потоцкого, благополучно путешествующего по России еще в начале 1800-х годов на Кавказе в поисках таких же артефактов (Yu.Klaprot или U.Claprot, Voyage de Jean Potocki dans les steps d'Astrakhan et du Caucase, t.1, Paris,1829).

Кайсаров пишет и еще об одной статуэтке, не имеющейся ни в перечне Маша, ни в работе Потоцкого:

"В Прильвице нашли статую с надписью "Вода". Как сей истукан представлен вооруженным и с воинскими доспехами, то думали, что это изображение бога войны (ср. воевода)"

Это лишний раз подтверждает действительное существование фигурок еще в начале девятнадцатого века.

Вспомним первоисточники!

Дитмар Мержиборский - "ИДОЛЫ БОГОВ РУЧНОЙ РАБОТЫ, СТРАШНЫЕ НА ВИД, В ПОЛНОМ ВООРУЖЕНИИ, В ШЛЕМАХ И ЛАТАХ, НА КАЖДОМ ВЫРЕЗАНО ЕГО ИМЯ"

ПОЛЬСКИЙ СЛЕД

А теперь перенесемся в 1836 год. В Польше, в Познаньском воеводстве найдены Микоржинские камни. Три штуки. На них встретились те же "венедские" руны, что и на ретринских изображениях. В надписях использовано 16 рун из которых 14 совпадают с ретринскими и две из 14-ти не имеют аналогов в младших и старших рунах. Всего рунический строй с ретринских находок содержит 25 рун, из которых лишь 16 имеют аналоги в младших и старших рунах, а девять не имеют таких аналогов. Результаты комбинаторного анализа представлены в работе (Платов А., Культовые изображения из Храма в Ретре// Мифы и магия индоевропейцев, вып.2.-М.: Менеджер, 1996, стр. 8-28).

Вопрос с подлинностью ретринских изображений как бы повис в воздухе, хотя, скажем, известные исследователи германских и славянских древностей Яков Гримм и Ян Коллар еще в середине прошлого века были убеждены в действительном существовании ретринских изображений.

А вот камни, изображения на них и надписи, в самом деле, признаны на сегодня подлинными значительной частью польских и других западных ученых. Знать, и надписи на ретринских статуях подлинны, поскольку сделаны на том же языке. Каком?

Снова вспомним первоисточники!

Адам Бременский: "живущие по ту сторону Одры ПОЛЯКОВ, которые НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЖИТЕЛЕЙ СЛАВЯНИИ НИ СВОЕЙ ВНЕШНОСТЬЮ, НИ ЯЗЫКОМ...."
В Сербии поселение княжеское называлось Рашка или Рашская земля,передовалась по наследству воеводам призванным из Рутении.Люди меча покланялись богам острова Рюген(до12 века Руян)
Русины на Западной Украине бережно относятся к своему языку,сохраняя его.
Рубрики:  русское

Креатив

Среда, 01 Декабря 2010 г. 06:29 + в цитатник
Дизайнерам прошлого есть, чему поучиться у дизайнеров будущего, или хотя бы у тех, кого называют современными творцами прекрасного. Ведь если раньше из маминой спальни выбегал кривоногий и хромой умывальник, то сейчас модерновым, стильным, креативным умывальникам не к лицу бегать по квартире. В самый раз чинно оставаться на своих местах и ждать, покуда ими вдоволь навосхищаются, рассмотрят со всех сторон, погладят полированные бока и изучат все тонкости современного дизайна. Итак, сегодня в эфире - обзор именно таких необычных умывальников.
.Умывальник-река

Умывальник-река
Как широкая полноводная река рождается из маленького слабого ручейка, как из искры разгорается пламя, так и дизайнерские идеи возникают практически из ниоткуда. Особенно если речь идет о проекте, автором которого является японец. Так, дизайнер Jin-woog Koo, почерпнув вдохновение от матушки-природы, создал необычный умывальник "The Origin Sink", очертания которого напоминают широкое поле с извилистым руслом реки.
 (600x503, 52Kb)
 (600x560, 55Kb)

Умывальник-цитрус
Приятно рано утром обнаружить на прикроватном столике букет цветов, на кухне - приготовленный завтрак, а в ванной - половинку свежего цитруса. Почему в ванной? Так ведь именно там будет расположен этот необычный умывальник в виде половинки лимона, автором которого является Cenk Kara.
 (512x600, 34Kb)

Умывальник от Сваровски
Если же обитатели квартиры - люди состоятельные и предпочитающие гламурное убранство, им наверняка придется по душе серия умывальников, украшенных кристаллами от Сваровски.
 (486x600, 41Kb)
 (600x310, 24Kb)
Умывальник для футболистов

Таким умывальникам самое место в душевых спортклубов, туалетах ресторанов или кафе, оформленных в спортивном стиле, или же в квартире, где живут настоящие фанаты этой замечательной игры.
 (600x409, 39Kb)Умывальники для детей
 (476x600, 39Kb)Изогнутые умывальники

Изогнутые умывальники

Умывальники с "хитрецой". Автор изогнутого умывальника под названием "Abisko Washbasin" считает, что если установить эту конструкцию в ванной комнате, то люди будут тратить гораздо меньше воды. Поскольку они очень ленивы, чтобы каждый раз после умывания вытирать сбежавшую на пол воду. А чем меньше воды выливается в раковину, тем меньше ее стекает на пол. Экономия, однако!
 (600x493, 59Kb)
 (600x433, 45Kb)

Умывальник-клякса
И просто умывальник с раковиной необычной формы. Как будто клякса, шлепнувшаяся на белый лист бумаги с кисти замечтавшегося художника.
 (551x600, 45Kb)
Рубрики:  декор

Без заголовка

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения голубая_незабудка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СНЕГ! СНЕЖНАЯ МУЗЫКА...

































Дед Мороз уже спешит!!!

ДЕД МОРОЗ СПЕШИТ! (320x110, 153 Kb)



 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  музыка

Без заголовка

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 08:44 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32263...142300371/
  Для тех, кто  еще не умеет запекать индейку целиком, приводим подробную инструкцию. На заметку! (Расчет на порции) индейка весом 4-5 кг - на 4 порции - размораживается 65 часов - готовится 3-4 часа индейка весом 5-6 кг - на 6 порций...
Рубрики:  горячее

Метки:  

Поиск сообщений в Витене-Праня
Страницы: 156 ... 52 51 [50] 49 48 ..
.. 1 Календарь