Заселившись в гостевой дом и пообедав, поехали к Шаманке на закат. Там народу было – не протолкнуться, не то, что сфотографировать. Очень много китайцев, шумных и эмоциональных. Я помаялась-помаялась, в каждый кадр попадают люди (до того, что их потом можно удалить в фотошопе, мне наивно даже в голову не пришло), накануне выпавший снег белой пеленой закрыл весь шикарный лед (Байкал в этом году встал почти совсем без торосов – гладенький). Ухитрилась сделать какие-то кадры.
27 февраля 2016 года, поздно вечером села в поезд Новосибирск-Нерюнгри и помчалась навстречу светлому будущему в Иркутске (хоть и обещали на ближайшие десять дней прогнозы сплошные снегопады). :) От самого Новосибирска в купе нас было четверо. Две девушке ехали в командировку в Красноярск и женщина до Заозерной. Прониклись целью моего путешествия, кое-кто погрузился в мемуары. После их выхода я несколько часов ехала одна, а вечером купе снова было запито под завязку.
Если в день отъезда в Новосибирске было тепло +5С и дождь, то чем дальше мы ехали на восток, тем все больше сгущались тучи, однако снегопады и метели перемежались выходами солнца. За созерцанием происходящего за окном пролетел день и ночь 28 февраля.
Наконец в половине девятого утра 29 февраля поезд прибыл в Иркутск, там на вокзале меня встретил Виктор Калинский (один из организаторов фототура). У него в машине уже сидела Татьяна из Гусиноозерска. Не теряя времени, сразу отправились на Ольхон, по дороге встретившись с остальными участниками группы, ехавшими на автомобиле Олега Валентиновича.
Озеро Байкал. Конец февраля. Всё смешалось: то солнце, то снегопад. Ветер куда-то гонит бесконечные снежные тучи, щедро бросает снежинки в лицо. Стихия завораживает. Припорошенный снежком Ольхон, лучи солнца, все-таки добравшиеся сквозь снежную перину облаков до острова, настолько прекрасны, что на какое-то время забываешь о Нем, сильном, суровом, волнующим и зовущим за твоей спиной...
А еще я хочу показать это фото. Как сказал бы Олег Валентинович: "Ну и что Вы хотите этим сказать?.." Понимаю, что с точки зрения композиции оно совсем никакое, сплошной хаос, однако есть в нем что-то, что не позволяет мне спрятать его подальше и не показывать никому. Конечно, может это моё сугубо субъективное восприятие того момента, но есть в нем нечто инопланетное и притягательное.
Утро в день отъезда домой. Загрузив все свои вещи по машинам, доехали до высокого берега Ольхона – мыса Харалдай. Данный мыс находится в бухте Харанцы, сложен рыхлыми породами, поэтому, есть предположение, что вскоре он превратится в остров.
Сначала всё выглядело достаточно сурово: над горным хребтом свинцовые тучи сыпали хлопья снега, а потом все-таки немного выглянуло солнце и всё вокруг преобразилось. (Сняла панораму из десяти вертикальных кадров, однако сшилась она в одном месте криво, я повозилась с ней, да и плюнула, остановившись на этом варианте).
Вид на: (слева направо) мыс Харалдай, в километре от нас остров Едор, мыс Будун (о.Ольхон) - дальний, примерно в километре от нас залив Баян-Шунген.
После обеда отбираем свои фото для большого разбора. Отобрав свои, я пошла прогуляться до причала. На улице распогодилось. Солнышко припекало так, что я даже ухитрилась, пока сходила до Байкала и обратно, спариться.
Подъем в 5-30. В 6-00 завтрак и едем на утреннюю съемку на мыс Кобылья голова (Хорин ирги). Там дула зверская сарма. Было тепло по градусам, но из-за сильного ветра конечности коченели. Поднявшись до верхних скал, мы с Татьяной и Верой там и остались. Совсем не хотелось идти дальше по этому ветру. А на фото посмотришь, кажется, такая благодать!.. :)
Суров дедушка Байкал, но прекрасен.
Юлий Цезарь советовал ложиться при первых позывах ко сну и спать до упора – независимо от времени суток. Правда, в итоге он умер от двадцати трех ножевых ран, так что его компетентность в этих вопросах сомнительна. Поэтому советы о том, как гарантированно высыпаться, даже если мало спишь, мы взяли из работ Я. Штерна и С. Лазенби – биологов научно-военного агентства DARPA, много экспериментировавших со сном.
Начинаю с середины, но, видимо, кому-то там наверху так надо. Пусть будет так.
Будильник разбудил меня в 5-30. Поняла, что если бы не он, то спала еще. Завтракаем и едем в Узуры. Небо затянуто сплошной пеленой облаков, в голове бродят мысли о том, будет ли сегодня рассвет красочным?.. Татьяна вчера из общих рядов заказывающих погоду не выбивалась, поэтому надежда на то, что всё будет как надо и небеса к нам будут добры, теплилась. И наши надежды оправдались. Рассвет порадовал, хоть и выглядело все, как и должно быть на Байкале, довольно сурово. В общем, так как надо и как я люблю.
Разбрелись все в разные стороны, каждый снимает своё. Ложусь на лед.
Мгновения, полные тишины, умиротворения и гармонии.
Начало марта на Байкале. Время, когда зима еще только начинает сдавать свои права, а весна делать первые шаги. Погода необычайно изменчива. Яркое солнце быстро сменяется внезапно налетевшей метелью. Но как бы там ни было, многочасовые прогулки по льду неизменно наполняют глубоким умиротворением и доставляют несказанное эстетическое удовольствие.
Малое море. Гуляем вокруг острова Замогой. Справа стремительно приближается снежный фронт, а первые снежинки уже давно коснулись моего лица и пронеслись куда-то дальше. Относительно комфортная температура воздуха (наверно, в районе -10 С), пронизывающий до костей ветер. Руки мои примерзли к камере, однако идти в машину греться – совсем не охота.
Как коротки и мимолетны эти мгновения, когда ты остаешься один!..
Поздний вечер. В окнах дома напротив одно за другим гаснет свет. Сидишь у открытого окна. В комнату врывается влажный воздух марта и шум проносящихся по соседней улице запоздалых машин.
Можно просто, закрыв глаза, дышать и слушать. Мир втекает в твои легкие с каждым вдохом, наполняя каждую клеточку тела, и снова выходит. Звуки кажутся такими осязаемыми…
А можно выглянуть в темноту и заметить в небе звезду. Их так мало видно в городе и поэтому каждая встреча с ними имеет особую ценность… Что может быть прекраснее Здесь и Сейчас, этих звезд, звуков засыпающего города, таящего снега и домашнего тепла?..
Ныряю поглубже в глубину звуков, запахов, чувств этого вечера. Но вскоре возвращаюсь, потому что опять нужно куда-то спешить, что-то делать, бежать…
А так ли надо спешить?.. Как знать…
Начало марта. Время волшебного прозрачного льда и необыкновенной чистоты. Гулять по нему, уткнувшись взглядом в глубину кажущихся космосом сотен метров воды под твоими ногами, блуждая среди бесконечности причудливых трещин, позабыв обо всем на свете, можно долго. И что бы там ни говорили, совсем не страшно, потому что Байкал такой родной и умиротворяющий, даже если пока ты ходишь, постоянно с тобой разговаривает...
Ветер. Всюду безумный наполняющий душу неизведанной тревогой и тоской, ломающий крылья, ветер. Он налетел еще вчера, забрался поближе к сердцу, заставляя его ныть-выть. Искала причины. Кто мне их сможет объяснить? Пока они все без ответа. Как будто бы в разгаре лето, но почему, как в осень, сердце начинает ныть?..
Вчера встретила на берегу какого-то безумца. Несколько его фраз и полный вынос мозга. Причаливший к берегу в поисках истины странник. А кто я? И зачем мне был он послан? Будущее тасуется колодой карт в руках того, кого я даже не могу назвать. А может быть оно уже всё есть? Лишь только я не вижу очертаний. Ни бликов, контуры размыты. Пугающая, прыжком в пропасть, пустота. И ветер – он уже не просто ветер. Ниспосланный мне кем-то проводник.
Меня разбудил чей-то будильник, кем-то заботливо поставленный на шесть утра. Четыре часа сна под бесконечные порывы остервенелого ветра покинули меня со скоростью пули. Через полтора часа сидения на веранде солнце наконец-то добралось до моих ног, переключив на себя внимание с ветра. Рассыпав миллионом брызг – зеркал лучи, рассеялось по бьющимся водам озера светило. Жаркие лучи как будто притупляют налетевшие тревоги и печали. Но он такой почему-то хрупкий этот оптимизм.
Вид с нашего балкона:
Что ж, надо снова собирать вещи. После завтрака идем на двух катерах с юга Телецкого на север. Туда, где цивилизация захватит нас в свои объятья, забрав былую тишину.
После ужина снова пошли на косу вместе с Настей и Пашей ловить лучи заката, догорающего где-то далеко на горизонте. Я понимала, что поздно, но мне не терпелось туда вернуться. Сумерки стремительно сгущались, в волнующемся озере окном отражались последние отблески света.
Байкал при встрече забирает у тебя всё, что было (печали и тревоги, заботы и метания), обнуляя полностью до состояния новорожденного, того, кто только пришел в этот мир и смотрит на него широко раскрытыми глазами, открывая каждый день его снова и снова. А внутри тебя глубокий внутренний покой и основательная крепкая невозмутимость, как фундамент, на котором будет построена новая жизнь.
Снова ловлю себя на том, что возвращаюсь домой совсем иной с состоянием «я не помню, как раньше было». Это забытье немного пугает и в то же время дарит шанс изменить безболезненно всё, что не так раньше было, сделав, как надо, в более трезвом состоянии.
Понедельник, 22 Февраля 2016 г. 21:06
+ в цитатник
После обеда была экскурсия в урочище Чири с прогулкой по южной части Телецкого озера до Кыгинского залива (река Чири впадает в Кыгинский залив, самое теплое место на Телецком озере).
Воздух был наполнен влагой. Чувствовалось, что еще немного и снова пойдет дождь.