-Метки

2-ое блюдо аппликация баночки-скляночки бижутерия бисер бумага видео видеоклип видеоурок видеофильм выкройки выпечка вышивка вязание крючком декор декоративная роспись декупаж делаем сами детям для детей дом журналы заготовки закуски здоровье игрушки игрушки из ткани игрушки из фетра идеи для дома из фетра канзаши картинки картон кинусайга компьютер конфетоцветочное кошки куклы куклы из ткани кулинария ленты лепка лепка из глины лепка из хф лоскутное шитье мастер-класс милые штучки мир вокруг морепродукты мукасолька непознанное новогодние игрушки новый год панно папье-маше пасха пасхалия переделки плетение подарки поделки полезности полезные мелочи полезные советы полимерка политика праздник рецепты рисование роспись роспись по стеклу россия рукоделие рыба свит дизайн скрап скрапбукинг сладости сопротивление справочник ссылка ссылка на блог ссылки тесто топиарий украина фоамиран фритюр холодный фарфор цветоделие цветы цветы из бумаги цветы из лент цветы из ткани шаблоны шитье шитье одежды шкатулки шок юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Надежда-Эсперанса

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.09.2010
Записей: 13876
Комментариев: 27380
Написано: 65021


Мастер-класс по отливке растений из гипса с помощью пластилина

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 00:48 + в цитатник
Цитата сообщения keltma Мастер-класс по отливке растений из гипса с помощью пластилина



 

Сегодня хочу показать, как я делаю гипсовые отливки с растений при помощи пластилина.

 Для этого способа пригодны растения, имеющие твердый рельефный стебель, выпуклые листья и соцветия. Не получилось снять слепки с тонколистных цветов, растений с водянистым стеблем.

Нам понадобятся следующие материалы: гипс или алебастр, скульптурный пластилин, скалка, пленка, пинцет, кусочек проволоки и свежие растения.


Пластилин я использую скульптрный мягкий, телесного цвета. Есть твердый сорт, но промять его будет целая проблема. Так как в день, когда я делала этот МК была холодная погода, даже мягкий пластилин не поддавался лепке и его пришлось примерно на час погрузить в горячую воду, завернув в  герметичный пакет.

Размягченный пластилин кладем между двумя слоями пленки и скалкой раскатываем в пласт толщиной около 1 см.  Пленку все время приподнимаем, так как она липнет к пластилину и растягивается.


Снимаем верхнюю пленку, выбираем понравившееся растение, прикладываем к пласту , расправляем, накрываем опять пленкой и скалкой прокатываем, равномерно "впечатывая" растение в пластилин.



 

Снимаем пленку, аккуратно за стебелек вынимаем растение из пластилина.  Некоторые части наверняка застрянут и оборвутся и здесь понадобится пинцет.  Удаляем весь мусор, не повредив пластилинового отпечатка.




 

Наш пластилиновый контррельеф почти готов.  Осталось сделать бортики и можно заливать гипс!



 

Не забудьте  приготовить проволочную петлю подходящего размера!


 

Теперь готовим раствор гипса, как написано в инструкции на упаковке. Консистенция должна получиться как у сметаны. Заливаем раствор в форму, погружаем петельку, оставляем застывать.



 

Примерно через час все стало твердым и можно приспупать к снятию пластилиновой заготовки. Аккуратно отгибаем бортики, высвобождая края отливки, после чего снимаем пластилин, он отходит очень легко!



 

Любуемся полученным результатом. Если не нравится, ничего страшного, другую отольем! Пока лето, материала много!




 

Мне вот не понравилось, тут же кинулась опять греть пластилин и лепить все заново. На очереди - верхшка лопуха.



 

Заглядываем, снимаем пластилин, смотрим





 

Опять не нравится!!!

Не теряю присутствия духа: гипс еще остался! Начинаю "мудрить". Пожелала соорудить декоративню тарелку. Взяла таз, пленку и пластилин. Раскатала, придала форму , прокатала по пластилину растения, ветки, травки. Загнула края, чтобы гипс не стекал сильно.




 

Прилепила на пластилин и живые листья изнанкой вверх. Так сказать, решила соединить два способа в одном. Приготовила петельку.


 

Гипс развела погуще, с таким расчетом, чтобы не тек. Поэтому работать нужно быстрее. Обмазала всю поверхность, вдавила петельку, обмазала вторым слоем. Теперь пусть застывает.


 

Прошел час. От нетерпения аж ногой протаптываю! Начинаю снимать пластилин, отлеплять листья.




 

И вот, как ни странно, теперь мне результат понравился!




 

Вот так "тарелка" смотрится на стене



 

Дорогие друзья! Спасибо Вам большое за Ваше внимание к моим работам! Если бы не Вы -  у меня вряд ли появились бы силы время  и желание все это делать!!! Эти скромные цветы и мои рукоделки - для Вас!!!



 

 

 

Метки:  

Рождена_Весной   обратиться по имени Пятница, 04 Февраля 2011 г. 07:10 (ссылка)
У Кельтмы отличные МК. Такие вещи не купить, а очень стильно! Только много пластелина надо. Достаточно дешевые и красивый декор.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 14:28ссылка
Оля, я думаю можно попробовать замазку для окон, она довольно таки дешевая в хоз.магазинах, если с пластелином сравнивать.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку