-Цитатник

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира. - (0)

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки-сувенира... Автор ELLEPLATZ мастер-класса пишет: ...

Κaк мнe пшeнo пoмoгaeт кaждый гoд выpaщивaть бoгaтый уpoжaй пepцa. Дeлюcь peцeптoм - (1)

  Βыpacтить кpacивый и бoльшoй пepeц дoвoльнo нeпpocтo. Бeз xop...

РИСУЕМ На КАМНЯХ. НОВОГОДНИЕ ИДЕИ. - (0)

Галечное искусство.   Новый год не за горами, предлагаю подготовиться уже сейчас. Смо...

Мастер своего дела "pawy" предлагает эту куклу, которая обязательно должна появиться в Вашей коллекции! - (0)

Эта кукла обязательно должна появиться в Вашей коллекции! Здравствуйте, дорогие и любимые дево...

Исследование дилетанта 2 - (0)

Исследование дилетанта 2 До ответа на мой коммент под статьёй olishna в ЖЖ  решила п...

 -Рубрики

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лана_Берг

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

японское-китайское искусство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2010
Записей: 10930
Комментариев: 41403
Написано: 62003


Живые Глаза тряпичной кукле из обычной Муки! Элементарно!

Среда, 18 Января 2012 г. 19:37 + в цитатник

Автора цитирую полностью.

Живые Глаза тряпичной кукле из обычной Муки! Элементарно!

http://www.livemaster.ru/topic/90119-zhivye-glaza-...-iz-obychnoj-muki-elementarno?

 
Живые Глаза тряпичной кукле из обычной Муки!  Элементарно! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, друзья, любители сшить душевную куколку!

Делюсь с вами «рецептом» изготовления натурально выглядящих кукольных глаз. Все очень просто и не стоит ни копейки. Учитывая то, что я не училась ни шить, ни рисовать, ни лепить, и получается у меня вполне себе – у вас получится обязательно!

Расскажу вам все коротко и, главное, понятно:

Материал и процесс изготовления самих «глазных» заготовок я не включала во время всего МК. Он элементарен: мука+вода+соль. На стак.муки – 2 стол.ложки соли, доливаем немного воды, что бы получить очень крутое тесто. Катаем одинаковые шарики, ровные, без углублений и бугорков и на коврик для выпекания в духовку на 4-5 часов сохнуть на очень медленном огне: 70-80 градусов. (За два три дня шарики и без духовки засохнут как нужно). Я всегда делаю впрок, на 3-4 куклы.

Итак!

1)     Берем два шарика (они должны полностью остудиться), наносим на половину каждого белую краску, подсушиваем холодным феном (я крашу гуашью):

 

2)     Наносим кругом рисунок радужной оболочки (цвет нужный вам: например под одежку куклы) - тоже гуашью, подсушиваем. У меня, как видите, красавицы голубоглазые. С одной стороны чуть растушевываем краску потемнее, что бы было похоже на тень. Темно-серой краской, тоненькой кистью рисуем тоненькие полоски от краев оболочки к центру, подсушиваем:

 

3)     Рисуем зрачок черной краской в самой серединке:

 

4)     Наносим белой краской симметрично (относительно растушеванной более темной краски) на обоих глазках 2-3 белых блика разной величины: так глазки выглядят живее, подсушиваем:

 

5)     На белок наносим тонкой кистью изящные полосочки и веточки розовой краской, имитируем кровеносные сосуды, подсушиваем:

 

6)     Готовые глазки покрываем прозрачным лаком для ногтей, чтоб краска не стиралась и не боялась влаги.

 

7)     Далее в зависимости от размера глаза вырезаем из ткани две полоски, посмотрите картинку ниже и приблизительно станет понятно какими они должны быть в соотношении. Для примера скажу – на фото глаз диаметром с пятирублевую монетку, кусок ткани длинною с iPhone. Складываем их пополам вдоль:

 

8)     Оборачиваем сложенными тряпицами оба глаза как показано на рисунках ниже. Справа и слева оставляем тканевые «уголочки», получаются веки.  Линия сгиба находится с лицевой стороны. Это самый, пожалуй, сложный процесс из всего МК. Важно правильно расположить глаз в тканевой глазнице: что бы потом, когда вы будете вшивать его в голову куклы (в зависимости от разреза глаз) блики были симметричны: если на левом глазу они находятся на левой части радужки, то и на правом глазу они должны находиться на левой части радужки:

 

С оборотной стороны глаза (где не покрашено) между тканью и глазом добавляем немного клея (секундного) что бы ткань на глазу не ерзала:

 

9)     На кукольном лице (болванка должна быть уже набита наполнителем) делаем надрезы в нужных местах (важно: если от носа угол разреза повести немного вниз в сторону уха: взгляд получится грустный, если наоборот – хитрый). Края разреза загибаем внутрь на 3-4 мм и прошиваем, смотри рисунок:

 

10)  Вынимаем из прорези (глазницы) немного наполнителя так, что бы образовалось необходимое пространство для глаза. Вставляем глаз. Для удобства выполнения этого процесса я использую старую добрую, любимую всеми кукольницами китайскую палочку. Расправляем веки, следим за симметричностью. Если посмотреть на куклу сверху (со стороны ее макушки) веки должны немного (на 3-4 мм) торчать из глазницы:

 

11)  Глаза установлены как нужно: симметричны со всех сторон. Пришиваем тканевое веко к краешкам глазницы:

12)  Ресницы пришиваем так: иголкой с ниткой и крохотным узелком протыкаем веко изнутри около глаза (протыкаем НЕ насквозь, а только ту сторону сложенной пополам ткани века, которая внутри!!) ведем иголку внутри вдоль сложенного века и выводим на сгибе. Благодаря крохотному узелку ресничка задерживается в веке и не выпадает. Муторно, но реально.

 

13)  Тонируем куклу вместе с веками. Глаз, если запачкается кофейной тонировкой (не дожидаясь высыхания куклы) протираем чистой влажной ушной палочкой.

 

 

И вот, смотрите ей в глаза, завораживающий взгляд!

Удачи!

 

 

Рубрики:  Лоскутное шитье и разные куклы
КУКЛЫ РАЗНЫЕ И МК
ЗАБАВНЫЕ МЯГКИЕ ПОДЕЛКИ
МАСТЕР КЛАСС И ВЫКРОЙКИ
Метки:  

Процитировано 427 раз
Понравилось: 26 пользователям

Надежда-Эсперанса   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 19:42 (ссылка)
Лана, спасибо! Хотя таких кукол не люблю, но глазки действительно, как живые! Мастер-класс отличный!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Января 2012 г. 20:29ссылка
Мне тут подбросили ...вот я и сделала это сообщение. Вдруг думаю и правда кому нидь понадобится...)))
ТАТИК_222   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 20:29 (ссылка)
Интересные глазки получаются! А вот куколка, на мой взгляд, уж больно черновата.
Ответить С цитатой В цитатник
русалла   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 21:27 (ссылка)
А я наоборот таких люблю! Очень понравилосьЛана_Берг!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Opra71   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 21:30 (ссылка)
Класс! Спасибо! Утащила себе идею.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Елена_Никоноровна   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 21:39 (ссылка)
А я в восторге и от куклы и от урока.Вот уж действительно все гениальное -просто.Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Преленка   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 21:46 (ссылка)
Как идея понравилось, а сама куколка на мой взгляд..... темновата, страшновата и вообще на любителя...особенно красные прожилки в глазках...Или я еще просто мало разбираюсь в этом деле.....тогда простите!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Января 2012 г. 21:50ссылка
Ну в этом я с тобой соглашусь...Но вдруг есть любители. Мне такие глазки не нужны. Я теперь знаю как делать ещё проще по МК Лидии Каламбет...Настолько просто и без расходов...)))
Перейти к дневнику

Среда, 18 Января 2012 г. 22:24ссылка
Неее! я себе взяла в закладки...а вдруг понадобится сам принцип!! Я хомячу ФСЕ! кто знает что захочется завтра!
pawy   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 22:15 (ссылка)
Спасибо,Ланочка!!!!!Я делаю глаза из пластики и потом расписываю,нужно попробовать и соленое тесто!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 18 Января 2012 г. 22:18ссылка
А у Лидии Каламбет в МК ещё интереснее варианты ...)) Как говорится все гениальное просто..))
le_soleil82   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 05:56 (ссылка)
Интересно, но кукла страшновата! А ты во всю рекламу Лидии делаешь!)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2012 г. 15:30ссылка
Не не рекламу, а правду пишу...все как есть и лучше в 100 раз...)))
BRUTA   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 15:35 (ссылка)
Кукла - супер!!! ))))
спасибо огромное, очень нужный МК.))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2012 г. 15:48ссылка
На здоровье!!!))))
Танчик_1969   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2012 г. 15:39 (ссылка)
Кукла классная!!!!!!!!
Спасибо за МК !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2012 г. 15:48ссылка
Всегда на здоровье!!! )))
Варзилка   обратиться по имени Пятница, 20 Января 2012 г. 19:41 (ссылка)
Хорошая идея.А ещё можно не целый, а половинку шарика сделать и расписать, а потом приклеить...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Января 2012 г. 14:56ссылка
Вариантов море...)))
Hatshepsoot   обратиться по имени Понедельник, 23 Июля 2012 г. 22:33 (ссылка)
Спасибо за МК! Всё понятно, и главное результат класс!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку