-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАТКУ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 41684





Полина Израилева (Polina Izraileva). Я не знаю где ты..

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 08:18 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полина Израилева (Polina Izraileva). Я не знаю где ты..


©Photo by K o l e s n i k o v


Тихо капает дождь
На ладони мои,
Знаю,ты не придешь,
Хоть зови - не зови
Эти дни без тебя,
Словно вечность летят,
сто дорог-путь один:
Он на край-я за ним..

Я не знаю,где ты
В золото одета
В эту осень унесет меня с собой река
В облаке тумана
Больше нет обмана,
Больше нету ничего, но я люблю тебя

Тихо капает дождь
На ладони мои,
Знаю,ты не придешь,
Хоть зови - не зови
Эти дни без тебя,
Словно вечность летят,
сто дорог-путь один:
Он на край-я за ним..


©Страничка автора - Полина Израилева

слова: Полина Израилева
музыка, аранжировка: Полина Израилева
исполнитель:Полина Израилева
мастеринг, сведение: Сергей Ксендиков

  &  

Василий Андреевич Тропинин(1776-1857)

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 18:03 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Василий Андреевич Тропинин(1776-1857)



Тропинин Василий Андреевич (1776-1857) (Живопись на Gallerix.ru)
Женщина в окне (Казначейша).

Василий Андреевич Тропинин родился 19 марта (30 марта по старому стилю) 1776 года в селе Карповка Новгородской области в семье крепостных графа А. С. Миниха. Сразу отметим, что указанный год рождения оспаривается некоторыми искусствоведами. В качестве такового они называют 1780 год.
Читать далее...

ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА.......150 лет...

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 17:53 + в цитатник
 (420x404, 82Kb)
ДЕЛО ЛИШЬ В СЛАБОМ КУЧЕРЕ?

17 ФЕВРАЛЯ 2011 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

Александр II вошел в историю как Освободитель. Этот почетный титул он получил после того, как царским Манифестом от 19 февраля 1861 года отменил крепостное право, сделав основное население страны – российских крестьян – свободным.

К слову, Александр II еще освободил ссыльных декабристов и болгар от турецкого ига. Именно начало его правления ознаменовалось падением «железного занавеса» (если в 1856 году выезжавших заграницу было 6 тысяч, то в 1859 – уже 26 тысяч человек), Федор Тютчев назвал этот период «оттепелью», именно тогда впервые в ходу появились слова «перестройка» и «гласность», которыми потом реформаторы будут оперировать в эпоху Горбачева. Но, возможно, вслед за Борисом Годуновым именно Александр II стал и символом неудачника, а трагические судьбы реформаторов и их реформ в России стали нарицательными.

Василий Ключевским подвел общий неутешительный итог реформам Александра II: «Все его великие реформы, непростительно запоздалые, были великодушно задуманы, спешно разработаны и недобросовестно исполнены, кроме, разве, судебной и городской». Стержневой же в системе поистине революционных по мысли для России преобразований стала крестьянская реформа – отмена многовекового крепостного рабства.

В 1856 году Александр II неожиданно для всех высказался в том плане, что он не против отмены крепостного права, что лучше это сделать сверху, чем дождаться бунта снизу. Это выступление стало сигналом к подготовке грандиозной крестьянской реформы. Надо заметить, что к ней подступались и Александр I, и Николай I, но им не удалось довести начатое до конца. Пять лет от памятного выступления Александра Николаевича до подписания Манифеста об освобождении крестьян тоже прошли очень непросто, в серьезном противоборстве. Тем не менее, в конечном итоге временный союз просвещенной бюрократии и либеральной интеллигенции принес свои плоды.

Как обычно, сначала создали Секретный комитет, как и при батюшке, Николае I. Но потом началось, что называется, «всенародное» обсуждение, так как были созданы дворянские губернские комитеты на местах, затем Редакционные комиссии во главе с Яковом Ростовцевым, потом проект передали в Главный комитет, оттуда, по настоянию царя, особо не задерживаясь, в Госсовет, и 19 февраля 1861 года был подписан Манифест об освобождении крестьян. Что характерно, подписан он был в феврале, но обнародован 5 марта, в Прощеное воскресенье. Одновременно с принятием беспрецедентных мер безопасности. Никто не знал, как отреагируют на этот Манифест в обществе.

Александр сам зачитал Манифест перед толпой народа, но народ, по привычке или благоговейно, безмолвствовал.

Общая же реакция в стране действительно была острая и разная. И, как ни странно, господствовала не столько эйфория, сколько растерянность и критика. Крестьяне были уверены, что царь дал им и свободу, и землю, о которой не сказали помещики. Либералы, что реформа непоследовательная и куцая, а консерваторы, что отмена крепостного права – ошибка.

Как верно заметил историк Алексей Ляшенко, многочисленные противники реформы делились (к слову, как и сейчас) на «пошехонье», то есть тех, кто всегда выступает против любых нововведений, тех, чьи интересы эти реформы ущемляют и кто желает сохранить свои привилегии, и тех, кто видит в подобных реформах угрозу национальной самобытности и испытывает страх перед чуждым влиянием. Хотя уже на первом же заседании комиссий Яков Ростовцев заявил: «Никто из людей мыслящих, просвещённых и отечество своё любящих, не может быть против освобождения крестьян. Человек человеку принадлежать не должен. Человек не должен быть вещью». Сказал это как само собой разумеющееся, но почему-то, еще до смерти Николая I, до 1855 года, это мало кто «разумел», во всяком случае, вслух. Поэтому при всем том, что, казалось, кардинальные изменения назрели, для большинства это было полной неожиданностью.

Реформы круто сломали уже устоявшиеся, привычные отношения и, по признанию одного из их творцов Николая Милютина, привели к тому, что «по всем частям государственного организма ощущался полный хаос». Реформаторы полагали, что причиной этого были не сами реформы, а их «недоконченность» и «отсутствие общего плана». Их оппоненты, напротив, утверждали, что это — прежде всего следствие самих реформ. Полярность оценок и столкновения противоположностей — таков удел всех преобразователей, и Александр находился в этих сложных условиях. С одной стороны, реформы – плод компромиссов, с другой – давление и недовольство с обеих сторон: и противников, и сторонников преобразований. Чтобы совладать с ситуацией, нужно было занять принципиальную позицию, а не колебаться вместе с возникающими трудностями, нервно реагируя на них. И с этой точки зрения, Александру II как великому реформатору не хватало собственной уверенности в правоте дела, последовательности и воли.

Историк Сергей Соловьев, оценивая шансы реформ, высказался наиболее жестко среди своих коллег: «Преобразования производятся успешно Петрами Великими, но беда, если за них принимаются Людовики XVI-е и Александры II-е. Преобразователь, вроде Петра Великого, при самом крутом спуске держит лошадей в сильной руке – и экипаж безопасен; но преобразователи второго рода пустят лошадей во всю прыть с горы, а силы сдерживать их не имеют, и потому экипажу предстоит гибель».

Сама крестьянская реформа состояла из четырех основных пунктов: личное освобождение крестьян без выкупа, право крестьян выкупать землю, на которой стоял их дом, право выкупать земельный надел для использования в сельском хозяйстве, но по договоренности с помещиком, а купленная земля переходила не в собственность крестьянину, а принадлежала общине без права отчуждения.

Таким образом, 22 миллиона крестьян (из 74 миллионов населения России на 1858 год) освобождались от крепостной зависимости, но землю в частную собственность не получали и, получая свободу от помещика, оказывались в новой зависимости — от общины.

Итак, свобода без собственности. Может ли быть человек свободен без собственности?.. И что было важнее российскому крестьянину – формальная свобода или все же земля? Характерно, что реформа имела двухлетний переходный период, но даже через двадцать лет лишь 16% крестьян выкупили землю. Остальные ждали, что получат ее бесплатно. Недовольство и неуверенность вызывал и малый размер надела, которого явно не хватало, чтобы прокормиться. С другой стороны, 130 тысяч дворянских семейств, получив огромные средства за выкуп, растратили их на развлечения, даже не попытавшись организовать современного производства на своих землях.

Пушкин как-то заметил, что в России было рабство, но не было рабов. Как бы в доказательство этого после отмены крепостного рабства вспыхнули массовые восстания и бунты крестьян. Крестьяне хотели подлинную волю, а не свободу на бумаге. Но, выступая перед крестьянскими старостами, спустя полгода, после подписания Манифеста об освобождении, Александр II, отвечая на определенные ожидания в этом направлении, заявил без обиняков: «Никакой другой воли не будет, как та, которую я вам дал». Александр сделал максимум того, что мог, что позволяла его натура, воспитание и понимание им самодержавия. Николай I хотел воспитать в сыне «военного в душе». Считается, что ему это удалось.

Ограниченность и непоследовательность Александра II отмечали многие. Очень точно и едко подметил это обиженный на царя за невостребованность князь Петр Долгоруков: «Ему страстно хочется, чтобы о его либерализме писали, кричали, а самодержавной власти из рук выпускать не хочет. Он желает, чтобы в журналах и книгах его расхваливали, а между тем боится гласности и об отмене цензуры слышать не хочет. Желает, чтобы повторяли, что он второй Петр I, а между тем умных людей не только не отыскивает, подобно Петру I, но еще не любит их и боится: ему с умными людьми неловко».

Думаю, эта своего рода «традиция» русских правителей бережно сохраняется до сих пор.

…Пройдет еще почти полвека, прежде чем крестьяне получат подлинную свободу и право на землю. И произойдет это через тридцать лет после убийства Александра II. Отцом-реформатором выступит на этот раз премьер-министр Петр Столыпин. Но по жуткому, мистическому совпадению в сентябре 1911 года, когда проходило празднование пятидесятилетия отмены крепостного права и в Киеве открывали памятник Александру II Освободителю, во время торжеств в оперном театре Столыпина – человека, решившегося разрушить общину и окончательно отпустить крестьян на волю, постигнет участь реформатора-предшественника – его тоже убьют.

Источник:http://www.ej.ru/?a=note&id=10822

Рубрики:  История
Общество
политика

Метки:  

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЕЗОЛЮЦИЮ ПО РОССИИ

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 16:38 + в цитатник
 (300x225, 39Kb)
Европарламент принял резолюцию по России

17 Февраля 2011, 15:39

Европарламент на заседании в Страсбурге в четверг принял резолюцию о правовом государстве в России. Выражена озабоченность судом над Ходорковским и арестами оппозиции.

Европарламент призвал российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента РФ о справедливом правосудии. В резолюции упоминается арест оппозиционных активистов, включая Бориса Немцова, после их участия в митинге в Москве, сообщает «Интерфакс».

Авторы документа призывают российские власти к уважению прав человека и верховенства права на Северном Кавказе и к привлечению к суду убийц российских журналистов и правозащитников.

В резолюции подчеркивается, что полное уважение прав человека улучшит образ и авторитет России в мире, особенно это касается отношений с Европейским союзом.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5353781/
Рубрики:  новости
Общество
политика

Метки:  

«АЛМАЗ СЕРДЦА»..... Теофиль Готье

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 15:50 + в цитатник

«Алмаз сердца»
Хранит подарок милой каждый
Влюблённый в сердце ли, в столе,
Его лаская с острой жаждой
В часы надежд иль в горькой мгле.

Один — ах, всё влюбленный смеет, —
Улыбкой светлой ободрён,
Взял прядь волос, что голубеет
Чернее, чем крыла ворон.

Другой отрезал нежный локон,
На шее, что сумел склонить,
Волнистый, мягкий, словно кокон,
Прядущий шёлковую нить.

А третий вспоминает сладко
Про ящик, гроб своей тоски,
Где скрыта белая перчатка,
Для всякой узкая руки.

Тот прячет Пармские фиалки
В благоуханное саше,
Подарок свежий, ныне жалкий,
Чтоб нежность сохранять в душе.

А этот милой Сандрильоной
Потерянную туфлю чтит,
А тот ещё, как встарь влюблённый,
Вздох в маске кружевной хранит.

Нет у меня блестящей пряди,
Цветов, перчатки, башмачка,
Но есть зато в моей тетради
Слеза средь одного листка.

То капелька росы мгновенной,
Как небо голубых очей,
То драгоценность, жемчуг пенный,
Растаявший в любви моей.

И, как сокровища Офира,
Мне блещет тёмное пятно,
Алмазом светлым из сапфира
С бумаги синей взнесено.

Я помню, как упала эта
Слеза, хранительница нег,
На строчку моего сонета
Из глаз, не плакавших вовек.
Перевод - Н. С. Гумилева
Лида
Рубрики:  стихи

Метки:  

Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Сим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории

избранники Клио
Вчера довелось мне оказаться в корпусе Бенуа Русского музея на выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории». Оказался я там практически случайно, о выставке узнал минут за десять до того, как стоял у кассы музея. Ну а впечатление я получил очень сильное.

Клио, как известно, муза истории и эта экспозиция – она предельно историческая. На ней представлено отражение в живописи многовековой истории России, через сюжеты и портреты правителей, полководцев, бунтовщиков, святых и грешников. Выставка выстроена в хронологическом порядке и практически каждая картина снабжена обширным комментарием, причем не столько по истории самой картины, сколько по истории России.

Подборка картин мне очень понравилась, хотя бы потому, что многое я не видел. Работы были выставлены не только из коллекции Русского музея но и из Третьяковской галереи, Исторического музея, Музея истории религии, Всероссийского музея А.С. Пушкина, Музея Суворова и т.д. Но все равно многие картины я не видел. Вообще было бы очень здорово если бы Русский музей выставил в одном из филиалов то, что у них храниться но не попадает в основную экспозицию. А то картин очень много интересных, а они спрятаны. Несправедливо.

То, что рядом оказались работы разных школ живописи сделало выставку еще лучше. Идешь и видишь как на одни и те же эпохи смотрели художники 18, 19 и 20 веков. Вообще эта выставка мне запомнилась тем, что понравилось очень много картин. Названия некоторых работ и фамилии некоторых художников я запомнил. Ниже репродукции самых впечатливших картин. Хотя в очередной раз я понимаю – никакая картинка, скан и т.д. не передадут те ощущения, которые испытываешь стоя перед полотном. Так что рекомендую на выставку сходить, проходить она будет по 15 апреля.

Началось все с древней Руси. Был тут Глазунов с его знаменитыми Рюриком, Трувором и Синеусом, был Васнецов... Сюжетов было много, в основном печальных, кто-то кого-то ослеплял, убивал, душил, покорял... Олег прибивал щит на ворота ЦарьГрада, княгиня Ольга изощренно мстила за мужа, Александр Невский бил немцев, Дмитрий Донской татар. Некоторые картины я видел, некоторые нет... Например работа Владимира Александровича Серова (не путать с более известным Валентином Александровичем) "Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища". Огромное полотно, производящее сильное впечатление. Красный плащ князя Александра ярко выделен... "просто как красный флаг" - подумал я. Почитал комментарий и действительно, картина была написана в 1945 году
Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища
Читать далее

Учебники по военной топографии

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учебники по военной топографии

Военная топография.
Учебник для военных училищ Советской Армии.
Приложение. Образцы топографических карт СССР.

Под общей редакцией генерал-лейтенанта технических войск А.С.Николаева.
Авторский коллектив: Бубнов И. А. (главы 1, 3), Богатов С. Ф. (главы 5, 6),
Дубов С. Д. (глава 2), Калинин А. К. (введение, главы 4, 7, 9), Савченко П.
Т. (глава 8).

В настоящем учебнике излагается курс военной топографии, знание которого необходимо каждому офицеру.
В первом разделе учебника pассматpиваются классификация, математическая основа и геометрическая сущность топографических карт, их содержание, методика чтения и измерений по ним. Здесь же pассмотpены свойства аэpоснимков, основы их военного дешифpиpования и пpавила их использования пpи pешении боевых задач.
Втоpой pаздел посвящен оpиентиpованию на местности pазличными способами, в том числе с помощью навигационной аппаpатуpы.
В тpетьем pазделе, пpименительно к пpактической деятельности командиpов подpазделений, pассматpиваются использование каpт для изучения местности, оценки ее тактических свойств, упpавления войсками и целеуказания в pазличных видах боя, а также составление боевых гpафических документов, поpядок и способы ведения pазведки местности.
В приложении даны образцы топографических карт, таблицы условных знаков, различные виды аэpоснимков.
Размер: 5.83 Мб
Формат: DJVU

depositfiles.com
ifolder.ru

Справочник по военной топографии
Размер: 3.05 Мб
Формат: CHM

depositfiles.com
ifolder.ru

Военная топография в служебно боевой дея тельности оперативных подразделений:
Учебник для курсантов и слушателей военных учебных заведений.

М.: Академический Проект, 2005. — 160 с.
под. ред. Маслака Ю.Г.

Настоящий учебник содержит полный курс военной топографии в соответствии с государственными стандартами по данной дисциплине. Изложение предмета отличается краткостью, полным охватом материала, доступностью языка, четкостью и ясностью изложения. Впервые введен раздел об использовании электронных навигационных приборов (GPS) различных модификаций.
Книга предназначена для курсантов и слушателей военных учебных заведений, военнослужащих, сотрудников оперативных подразделений различных силовых ведомств.
Размер: 0.7 Мб
Формат: PDF

depositfiles.com
ifolder.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ in Russian

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБЪЯВЛЕНИЯ in Russian


 

1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении
больницы).

2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет
производиться в мужском зале.

3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание.
Повестка дня: выборы домового.

4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.

5. Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного
дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную
демонстрацию.

6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от
станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все,
что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.

7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.

8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.

9. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

*************

ПЕРЕСЕЧЕНЬЕ...

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 13:29 + в цитатник
Это цитата сообщения L-a-n-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЕРЕСЕЧЕНЬЕ...

 (480x600, 79Kb)
Пересеченье наших судеб
Запрограммировано свыше...
Сойдутся наши параллели
Узором линий на руке.
Весна-художница рисует
Лучом, скользя по острым крышам,
Закаты нежной акварелью...
А все ручьи бегут к реке,
Как мы с тобой спешим друг к другу.
И по законам притяженья
Однажды встретимся, любимый,
Среди бесчисленных планет.
А время движется по кругу,
Мелькают наши отраженья...
И нам с тобой необходимо
Сберечь любви волшебный свет!
Идти вдвоём дорогой млечной
И ритмом сердца жить единым,
Считая встречу ненапрасной
И не скрывать счастливых глаз.
Пусть наше счастье длится вечно -
Ведь мы теперь неразделимы!
Нет в мире ничего прекрасней
Любви, что связывает нас!

Евгения Ренар.

Секрет операции «Серебряное блюдце»

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секрет операции «Серебряное блюдце»

В конце Второй мировой войны есть несколько интересных, можно сказать загадочных событий. Уже закончилась война в Европе, на Тихом океане тоже почти не было никаких военных действий. В прессе появляется сообщение, что 16 июля 1945 года в городе Аламагордо штат Нью-Мексико, США прошла испытание первая атомная бомба. После этого события через месяц совершится нападение на Хиросиму, и Япония подпишет договор о капитуляции. Именно в это время был замечен странный летающий объект над Тихим океаном.
. .
Читать далее...

Два ангела

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два ангела


Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.
Вчера - это история. Завтра - тайна. Сегодня - это возможность сохранить свою веру, не смотря на все испытания и трудности, которые приходят в нашу жизнь, потому что есть Высшее Божественное руководство, дающее нам самое лучшее из того, что мы заслужили.

ЕМ

 


Горькая правда, о «герое» русской революции лейтенанте Шмидте.

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Songwolf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горькая правда, о «герое» русской революции лейтенанте Шмидте.

Валерий Иванов

Шмидт — назначенный герой

В 1928 — 1931 гг. вышли в свет знаменитые книги Ильфа и Петрова. Одна из них — «Золотой теленок», где впервые имя знаменитого «революционера» лейтенанта Шмидта звучало с некоторой иронией.
Петр Петрович Шмидт. Кто же это такой и героем, какой революции он был? Имя героя для создания мифа очень важно. И его в ноябре 1905 года узнала вся Россия. К этому времени Петру Петровичу было почти 40 лет, но он до сих пор носил на плечах погоны лейтенанта. Неудавшаяся карьера, неустроенная личная жизнь, слабое здоровье. Врачи рекомендовали ему покой в среде музыки и книг. Все, кто близко знал Шмидта, отмечали его крайне неуравновешенный, импульсивный и вспыльчивый характер.
С детства он явно страдал душевным недугом.
Но, тем не менее, он стал героем своего времени.
Интеллигент, храбрый офицер, умница, талантливый человек. Умел петь и рисовать, играл на виолончели, а как он говорил! Так представляли нам Петра Петровича советские историки, таким мы его запомнили по школьным учебникам.
Мы не имеем права лишать людей веры в легенду о Шмидте, они вправе сами выбрать для себя — верить или не верить. Поэтому обратимся к документальным материалам, которыми располагают архивы.
В советское время его именем называли улицы и корабли, о нем слагали пьесы и поэмы. В событиях 1905 года Петр Петрович был единственным русским офицером, который изменил присяге императору ради революции.


 

Правду о Шмидте в советское время особо не скрывали. Она хранилась в архивах, в описях и фондах, в толстых делах и папках. Но, как правило, доступ к ним был строго ограничен. Развал могучего Советского Союза и последующее создание ряда независимых государств открыли двери многих архивов. При изучении архивных документов были обнаружено дело П.П.Шмидта, которое ранее никто не востребовал.

В начале XX от рождества Христова столетия в Российской империи назревала революционная буря. По стране прокатилась штормовая волна недовольства правящим режимом. Чувствовалось, что должно было произойти что-то очень важное.

И это случилось. В августе государь император подписал манифест о созыве Государственной думы. В октябре — манифест о даровании свобод. В Севастополе, как и в других городах империи, текст высочайшего манифеста получили утром 18 ноября.

Воздух свободы окутал бульвары и скверы, постепенно проникая в севастопольские бухты и заполняя мозги горожан и матросов. Запрещенная до этого Марсельеза гремела гимном свободы. И вдруг над многолюдным митингом в центре города поднялся никому не известный лейтенант флота и своей пламенной речью призвал к защите свобод.

На следующий день телеграф разнес по всей России имя оратора — лейтенант П.Шмидт. Еще вчера в Севастополе незнакомца никто не знал, за исключением представителя следственной службы, разбиравшегося в деле лейтенанта.

Затем последовал призыв освободить политзаключенных, и толпа с ревом ринулась к воротам городской тюрьмы. Шмидт действовал, как провокатор. Толпа людей, среди которых было много подвыпивших «революционеров», добралась до ворот тюрьмы и потребовала освобождения политзаключенных. Часовые у ворот ответили, что никаких команд не получали и пригрозили применить оружие. Тогда толпа начала ломать ворота, отобрав оружие у часовых.

Читать далее...

Как избежать простатита

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения NotfacetedDiamond [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как избежать простатита

Простатит - это ужасная болезнь, которая мучает многих мужчин, из-за чего не клеится на работе и распадаются семьи, поэтому хочу дать советет как избежать рака простаты... Не запускайте, пожалуйста, эту болезнь и не доводите до критической точки!


ЕВРОПАРЛАМЕНТ..... РОССИЯ...?!

Четверг, 17 Февраля 2011 г. 10:32 + в цитатник
 (250x166, 17Kb)
ВЫГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
// Европарламент готовится принять резолюцию с жестким осуждением России

Газета «Коммерсантъ» № 28 (4569) от 17.02.2011

Систематические разгоны демонстраций стали одним из предметов жесткой критики России в подготовленной резолюции Европарламента
Фото: Александр Щербак/Коммерсантъ

Сегодня Европарламент намерен принять жесткую резолюцию по ситуации с соблюдением законов и прав человека в России. Евродепутаты считают суды в РФ ангажированными, силовые структуры — погрязшими в безнаказанности, а саму страну — авторитарной. К российским чиновникам, "ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона", предлагается применить санкции. Возможность принятия евродепутатами столь жесткой резолюции вызвала шок у их российских коллег, которые заявили "Ъ", что к этому Европарламент могли подтолкнуть российские оппозиционеры.

Голосование по резолюции "О верховенстве закона в России" состоится в Европарламенте сегодня в 14.00 по московскому времени. В проекте документа, в частности, говорится, что Европарламент "крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России — такие как убийства, запугивания или другие виды насилия". Евродепутаты выражают недовольство приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призывают провести его независимое расследование. Они критикуют российские власти за отсутствие прогресса в расследовании убийства правозащитницы Натальи Эстемировой и гонения на главу правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, возмущаются разгонами мирных демонстраций и арестами лидеров оппозиции.

Принять жесткую резолюцию по России предложили члены фракции "зеленых" Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Госпожа Хаутала была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского (см. "Ъ" от 16 декабря 2010 года). И при обсуждении нынешней резолюции Хейди Хаутала призвала включить в будущий список "невъездных российских чиновников" людей, причастных к вынесению второго приговора по делу ЮКОСа, начав с судьи Данилкина.

А Вернер Шульц объяснил необходимость принятия жесткой резолюции так: "Президент Медведев обещал бороться с правовым нигилизмом, но в России уже давно царит правовой цинизм. Треть жалоб в Европейский суд по правам человека — это российские дела. Уже даже поговорка такая есть: "Лучший российский суд — это Страсбургский суд". Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа. Последние новости из России о том, что приговор по делу Ходорковского—Лебедева был написан за судью вышестоящей инстанцией — еще одно тому доказательство, поэтому мы не можем бездействовать".

Инициаторов принятия резолюции активно поддержала депутат от фракции либерал-демократов Кристийна Оюланд (Эстония). "Случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тыс. человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки. И это особенно хорошо видно по ситуации на Северном Кавказе. Российская Конституция предусматривает многопартийность, но де-факто страна имеет однопартийную систему и маргинальный парламент",— заявила вчера Кристийна Оюланд в ходе обсуждения резолюции.

После этого она пожаловалась коллегам на угрозы со стороны российских дипломатов. По ее словам, заместитель постпреда РФ при Европарламенте Николай Ревенко предупредил ее, что, в случае если евродепутаты примут антироссийскую резолюцию, "из Кремля последует энергичный ответ". "Его поведение меня шокировало,— заявила госпожа Оюланд.— Это не дипломатия, а шантаж. Но мы не должны плясать под дудку Кремля и позволять Путину пинать нас".

Госпожа Оюланд обратилась к присутствовавшим в зале представителями Совета ЕС и Еврокомиссии с прямым вопросом: какие штрафные меры и санкции будут применены к российским чиновникам, "несущим ответственность за нарушения прав человека и извращение понятия верховенства закона". "У нас не может быть нормальных отношений с Россией до тех пор, пока там складывается подобная ситуация",— подытожила евродепутат.

На упоминание о санкциях сразу отреагировали другие парламентарии. "Российские власти сильно занервничали, когда столкнулись с угрозой введения запрета на въезд в ЕС. Это говорит о том, что с помощью таких мер ЕС может изменить ситуацию в России к лучшему",— сделал вывод представитель Европейской народной партии Тунне Келам (Эстония). Его коллега из фракции либерал-демократов Грэхем Уотсон (Великобритания) предложил пойти еще дальше: "Многие из нас надеялись, что Россия станет частью большой европейской семьи. Но, к сожалению, этого не произошло. Нынешнее российское руководство выбрало иной путь. Этот путь очень расстраивает тех, кто желает гражданам России свободы, демократии и верховенства закона. Я считаю, что ЕС пора ввести новую политику по отношению к странам, чьи лидеры постоянно попирают ценности, которыми мы дорожим. Мы можем торговать с ними при необходимости, и мы должны обсуждать с ними права человека. Но давайте не будем разрешать руководству этих стран отмывать свои деньги через европейскую банковскую систему, принимать их детей в наши школы и университеты и позволять им отдыхать на наших курортах".

Предложения господина Уотсона были встречены аплодисментами. Эту идею развил его соотечественник Чарльз Тэннок из фракции консерваторов и реформистов: "Россия — важный партнер ЕС, но мы не можем делать вид, что она является настоящей демократией и соблюдает законы. Напрашивается вопрос: почему Россию все еще терпят в Совете Европы? Уступчивость Совета Европы по отношению к авторитарному правительству РФ подрывает международное доверие к этой организации". Он напомнил коллегам, что в депешах WikiLeaks дипломаты США называют РФ "мафиозным государством".

Впрочем, у России нашлись и защитники в Европарламенте. "Мы думаем, что можем наставлять Россию в области прав человека, но не стоит ли нам сначала разобраться с собственными проблемами,— обратился к присутствующим независимый депутат Бруно Гольниш (Франция).— Вот господин Тэннок упомянул WikiLeaks, но не сказал, что основатель этого сайта Джулиан Ассанж уже несколько недель находится под арестом в Великобритании по надуманным и нелепым обвинениям и что скоро его могут передать США". Оратора прервал глава Европарламента Ежи Бузек: "Коллега, мы тут говорим о России". Бруно Гольниш хотел продолжить выступление, но ему отключили микрофон.

Тогда за Россию вступился социал-демократ Адриан Северин (Румыния): "Граждане наших стран поручили нам развивать стратегические отношения с Россией, а не начинать снова холодную войну. Евросоюзу не стоит быть и прокурором, и судьей. Лучше продолжать диалог с Россией, а не действовать, исходя из предположений, слухов и интересов различных лоббистских групп". Господин Северин не объяснил, какие лоббистские группы он имел в виду.

Возможность принятия Европарламентом столь жесткой резолюции в России вызвала шок. "Эта загадочная резолюция вызывает у меня недоумение — еще на прошлой неделе о ней и речи не было,— признался "Ъ" заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.— Я понимаю, почему они вспомнили о России в годовщину гибели Сергея Магнитского. Понимаю, почему они начали выдвигать разные инициативы, принимая свой годовой отчет по правам человека. Но, когда такие резолюции предлагаются без какого-либо повода или привязки к диалогу между Россией и ЕС, это вызывает недоумение и наводит на мысль, что им просто нечем больше заняться". Господин Климов предположил, что к принятию резолюции евродепутатов могли подтолкнуть российские оппозиционеры, побывавшие в Европе. "Возможно, они постучали в какие-то двери, что-то кому-то нашептали, где-то пожаловались",— пояснил депутат.

Авторы резолюции по России отрицают, что кто-то из российской оппозиции оказывал на них влияние. Впрочем, вчера в Страсбурге состоялась пресс-конференция с участием Вернера Шульца, Хейди Хауталы и сопредседателя Партии народной свободы Бориса Немцова. Ее тема — "Состояние российской оппозиции накануне парламентских выборов". На ней господин Немцов заявил: "Если бы в России были свобода и демократия, если бы были честные выборы и соблюдались законы, нам не пришлось бы ездить в Брюссель и Страсбург, мы бы сами справлялись". Но пока всего этого, по его словам, нет.

Как рассказал "Ъ" господин Немцов, на сессию Европарламента его пригласила глава подкомитета по правам человека Хейди Хаутала, он знал, что резолюция по России готовится, но увидел ее только во вторник, когда прилетел в Страсбург. "Я ее не писал, но поддерживаю",— заявил "Ъ" оппозиционер. Отметив, что резолюция — итог длительных согласований, господин Немцов прогнозирует, что, "судя по разговорам депутатов", за нее проголосует не менее двух третей Европарламента.

Елена Черненко, Мария-Луиза Тирмастэ
Источник:http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1586895
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Самые необычные мосты Москвы

Среда, 16 Февраля 2011 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения belorys_kh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые необычные мосты Москвы

Что наша жизнь? Игра! Если Вы любитель покера, новый бездепозитный бонус - то, что нужно. Бесплатный стартовый капитал и никакой викторины. Ничего не теряя, Вы приумножаете свое состояние.


Крымский мост

Крымский мост — висячий мост через Москву-реку, расположенный на трассе Садового кольца и соединяющий Крымскую площадь с улицей Крымский Вал.

Крымский мост был открыт 1 мая 1938 года и в то время вошёл в первую шестёрку мостов Европы по длине речного пролёта — 168 метров. Мост имеет 3 пролёта; его общая длина — 688 м, ширина 38,5 м. Построен на краматорских заводах НКМЗ (основная часть) и СКМЗ (пешеходная часть и цепи).

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Пропавшие космонавты

Среда, 16 Февраля 2011 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinur [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пропавшие космонавты



Школьница..... Екатерина Семёнова

Среда, 16 Февраля 2011 г. 16:46 + в цитатник
Школьница.....

Рубрики:  музыка

Метки:  

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ...

Среда, 16 Февраля 2011 г. 16:00 + в цитатник
 (160x160, 6Kb)
Ученые доказали, что человек в космосе размножаться не может

16 февраля 2011, 14:42 [ «Аргументы.ру» ]

Ученые американского аэрокосмического агентства NASA доказали, что человек в космосе размножаться не может. Исследователи выявили, что этому будет препятствовать космическая радиация.

Специалисты из калифорнийского агентства "Исследовательский центр Ама", на которых ссылается в своем докладе NASA, установили, что радиоактивное излучение способно мгновенно стерилизовать женский организм.

Излучение влияет на ДНК, управляющую развитием всех клеток в организме человека. Без эффективной защиты мощный поток частиц протона с высокой долей вероятности стерилизует женский эмбрион, и он погибает, сообщает newsru.com.

В ходе исследования с участием животных установлено, что воздействие ионизирующего излучения убивает яйцеклетку уже в течение второго или третьего триместра. Излучение также негативно скажется на мужской фертильности: радиоактивные частицы сократят количество сперматозоидов.

По данным NASA, существующая в настоящее время технология космического "щита" не так развита, чтобы предложить надежную защиту от этого вида излучения.
Рубрики:  новости
Общество

Метки:  


Процитировано 1 раз

АРМИЯ....... ЗАКОН.....

Среда, 16 Февраля 2011 г. 15:31 + в цитатник
 (250x184, 24Kb)
ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ЗАКОНА
Заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Сорочкин о преступлениях и преступниках в Российской армии

Наталья Козлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5408 (32) от 16 февраля 2011 г

Александр Сорочкин: Сведения о нарушении закона чиновниками не подлежат засекречиванию. Фото: Васенин Виктор

Александр Сорочкин, руководитель Главного военного следственного управления, заместитель председателя Следственного комитета России - человек совершенно не публичный.

С журналистами не встречается и уж тем более не ведет откровенные беседы. Хотя его работа - расследование преступности в погонах, всегда вызывает неподдельный интерес. Для читателей "Российской газеты" главный военный следователь сделал исключение - рассказал о самых сложных и важных расследованиях.

Российская газета: Александр Сергеевич, вам видна общая картина преступности в силовых ведомствах. Если это не военная тайна, то какой она была в прошлом году?

Александр Сорочкин: По закону сведения о нарушении законности органами госвласти и их должностными лицами не подлежат засекречиванию. В минувшем году в производстве военных следователей было больше 24 тысяч уголовных дел. Общее количество преступлений, зарегистрированных в 2010 году, сократилось на 17 процентов. Впервые за много лет лидером этого процесса стали Вооруженные cилы. Там уровень преступности за год снизился почти на 20 процентов.

РГ: Кто еще в лидерах?

Сорочкин: Второй год подряд позитивные сдвиги демонстрируют Внутренние войска МВД России - здесь снижение больше 11 процентов. Улучшилась криминогенная обстановка в Спецстрое России.

РГ: А есть силовые ведомства, где за год стало хуже?

Сорочкин: Несколько ухудшилась криминогенная обстановка у пограничников, в организациях МЧС и ФСО России.

РГ: Какие преступления совершали чаще всего?

Сорочкин: Во всех военных округах и на флотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву. Ими, например, совершено более 90 процентов из всех учтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств.

Снижается количество преступлений, совершенных офицерами. На четверть меньше стало преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Больше всего этот показатель снизился в армии. Заметно снижение преступности среди контрактников.

РГ: С чем связан всплеск преступности у призывников?

Сорочкин: Думаю, это результат изменения системы комплектования армии. Сокращение срока службы до года привело к тому, что теперь "старослужащими" себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали. Отчасти из-за сокращения офицеров-воспитателей в войсках.

РГ: Это правда, что у вас есть уголовное дело, которое связано с крушением самолета президента Польши?

Сорочкин: К сожалению, да. В тот момент, когда мы вместе с польским народом скорбели о трагедии и всячески старались помочь родным погибших, четверо наших военнослужащих занимались мародерством. Оказавшись в числе первых на месте катастрофы, один из них нашел сумку, из которой взял кошелек с банковскими картами. В кошельке были PIN-коды, написанные на листе. Спустя час после трагедии эти горе-солдаты уже начали снимать деньги с карты. За два дня из разных банкоматов они получили около 59 тысяч рублей. Деньги потратили на себя. Возможно, сумма была бы больше, если бы банкомат не заблокировал карту.
Свою вину они признали полностью.

РГ: Кто эти солдаты?

Сорочкин: На момент преступления им было от девятнадцати до двадцати шести лет. Трое до армии были судимы. Сейчас по этому уголовному делу все следственные действия на территории России выполнены. Учитывая, что потерпевшие изъявили желание ознакомиться с делом, его переводят на польский язык.

РГ: Следствие закончено?

Сорочкин: Мы ожидаем ответы на наши запросы об оказании правовой помощи, направленные в компетентные органы Польши. После их получения следствие будет окончено.

РГ: А как выглядит коррупция в погонах?

Сорочкин: Несмотря на снижение за последние годы общего числа преступлений, ситуация с коррупционными преступлениями отличается с точностью до наоборот. Если в 2007 году он составлял 7 процентов, то в 2010-м - уже 17,5 процента.

РГ: Существует стойкое мнение, что чаще всего в коррупции обвиняют только младшие чины.

Сорочкин: Не только. Недавно военными следственного управления по Западному военному округу окончено следствие по уголовному делу в отношении бывшего командира войсковой части 87286 из Ленинградской области, контр-адмирала запаса Сергея Абросимова. Его обвинили в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

РГ: Что совершил контр-адмирал?

Сорочкин: Он незаконно получил больше полумиллиона рублей. По итогам работы за 2009 год вышестоящий начальник установил Абросимову на 2010 год ежемесячную дополнительную выплату около 100 тысяч рублей. Но военный прокурор опротестовал это решение как противоречащее законодательству. Вопреки требованиям приказа министра обороны, контр-адмирал о случившемся вышестоящему командованию не доложил. Из-за этого ему продолжали начислять доплаты. Так, вплоть до исключения его из списков личного состава части Абросимов незаконно получил около 580 тысяч рублей. Сейчас его дело уже в суде.

РГ: Этот командир оказался единственным высоким чином, попавшим под следствие?

Сорочкин: В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупции против высших офицеров. Всего в их производстве было 25 таких уголовных дел.

Если же говорить не только о коррупционных делах, то всего в 2010 году военные следователи отправили в суд больше 9 тысяч дел против почти 10 тысяч человек.

РГ: Угроза нашего времени - терроризм. Вы ведете такие дела?

Сорочкин: Осенью на полигоне "Дальний" Северо-Кавказского военного округа шли сборы. В ночь на 5 сентября на территорию лагеря въехал автомобиль и взорвался. Трое военных погибли, еще один скончался в госпитале на следующий день. 35 человек были ранены. 27 из них в течение суток были эвакуированы в госпиталь Ростова-на-Дону. Эвакуация остальных была невозможна из-за тяжелого состояния. Пожар полностью уничтожил часть палаток, включая палатку медпункта и санитарный автомобиль. Было возбуждено уголовное дело. За сутки военные следователи установили личность смертника. Были установлены и причастные к теракту. Сведения передали в ФСБ. В ходе спецопераций троих бандитов уничтожили.

РГ: Оружие попадает к бандитам, в том числе и с армейских складов.

Сорочкин: Во Владикавказском гарнизонном суде сейчас рассматривается дело слушателя Общевойсковой академии Вооруженных сил подполковника Сергея Пушкарева и двух гражданских - Олега Адзиева и Олега Дзодзиева. Офицер занимал должность старшего помощника начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), а также заместителя службы РАВ в воинских частях 58-й армии. Он с пособниками систематически крал оружие и боеприпасы и продавал их. Размах деятельности этого "предпринимателя в погонах" поразил даже опытных следователей. Среди похищенного: 154 пистолета Макарова, 68 автоматов различных марок, 93 подствольных гранатомета, снайперская винтовка, пулемет, огромное количество боеприпасов и другого стрелкового имущества.

Как на протяжении длительного времени такое могло оставаться незамеченным?

РГ: Сколько дел военному следователю приходится вести одновременно?

Сорочкин: В среднем больше четырех уголовных дел на одного следователя в месяц. Но каких! Вот только один пример. Старший следователь военного следственного управления СКР по Московскому военному округу капитан Максим Шугуров возбудил дело о хищении двух автомобилей "КамАЗ". Установив в кратчайшие сроки обстоятельства совершения преступления, следователь не остановился. Он методично начал распутывать все новые и новые случаи хищения автотехники. На сегодняшний день установлены все причастные к преступлению должностные лица Главного автобронетанкового управления и Главного квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) министерства обороны, а также автослужбы и КЭУ МВО. Эти люди с 2005 по 2008 год похитили из воинских частей в общей сложности 106 грузовых автомашин различных марок, 30 единиц спецтехники, 2 полуприцепа, более 9 тысяч автомобильных колес, 700 аккумуляторных батарей, 31 автомобильный двигатель. Только по одному этому делу ущерб превышает 158 миллионов рублей.

РГ: А следователю спасибо сказали?

Сорочкин: Указом Президента России Максим Шугуров награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

РГ: Говорят, военным следователям тоже приходится защищать свидетелей?

Сорочкин: Практически каждый день, и не только свидетелей. Только за год следователи вынесли постановления в отношении 358 человек, нуждающихся в госзащите.

РГ: А самим следователям угрожают?

Сорочкин: В последнее время серьезно угрожали трем нашим сотрудникам и их семьям. Нам пришлось применять все установленные законом меры, вплоть до вооруженной охраны этих людей.

РГ: В начале года Следственный комитет вышел из системы органов прокуратуры. Что ждет военных следователей?

Сорочкин: В принятом законе о Следственном комитете РФ военным следственным органам посвящена целая глава. Важное обстоятельство - сохранение военной службы в военных следственных органах Следственного комитета. Мы убеждены, что качественно расследовать преступления в отношении военнослужащих могут те, кто знает о службе.

Справка "РГ"

Александр Сорочкин родился в 1958 году в Старом Осколе. Служил в пограничных войсках. Учился на юридическом. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ. 10 лет был на оперативных и следственных должностях в органах госбезопасности. До прихода в Следственный комитет был замначальника следственного управления ФСБ России. У него двое детей и внук.
Рубрики:  Армия
Общество
Вооружённые силы

Метки:  

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА..... РАВЕНСТВО...?!

Среда, 16 Февраля 2011 г. 15:06 + в цитатник
 (200x200, 6Kb)
РАВЕНСТВО МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В РОССИИ ЗАКРЕПЯТ НОВЫМ ЗАКОНОМ

16 февраля 2011, 14:42

В российской законодательной базе появится отдельный законодательный акт, гарантирующий равные права и возможности мужчин и женщин, сообщила в среду министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова в ходе переговоров с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

«Мы сейчас проводим ревизию законодательства, чтобы принять единый правовой акт, который бы защищал права женщин», - отметила министр. По ее словам, закон будет называться «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации». Это будет действующий законодательный акт, пояснила Голикова. До сих пор в России такого документа не было, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас нет пока единого механизма устранения дискриминации полов, но наше законодательство содержит те или иные положения, препятствующие дискриминации женщин», - подчеркнула министр. Отвечая на вопрос журналистов, она признала, что пока не может назвать конкретных сроков подготовки такого документа. «Это очень нелегкая работа», - отметила Татьяна Голикова.

Глава Минздравсоцразвития проинформировала, что к маю 2011 года министерством будет подготовлен доклад от России для ООН. «Сейчас мы находимся в активной фазе подготовки этого доклада по социально-экономической ситуации для населения», - отметила она.
Рубрики:  Общество
политика

Метки:  

Поиск сообщений в ТАТКУ
Страницы: 304 ... 179 178 [177] 176 175 ..
.. 1 Календарь