-Рубрики

 -Я - фотограф

Современники


0 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бухарец

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4798




Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (Экклезиаст 1:9)

Легенда о Рае и аде

Среда, 26 Октября 2011 г. 19:02 + в цитатник

ОМЕГА (700x537, 33Kb)Некогда из уст старших к младшим передавалась легенда о Рае и аде. Шел по дороге человек, с ним были его конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дуба, попала в него молния и испепелила всех троих.
Человек не сразу понял, что покинул этот мир, и как прежде продолжал путь вместе с конем и собакой. Солнце пекло неимоверно, все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом они увидели красивый блистающий город со зданиями из золота и мрамора. На площади из хрустального источника бил фонтан холодной, чистой воды. Путник направился к стражу охранявшему вход в город.
 – Здравствуй.
 -  Здравствуй.
 - Как называется это прекрасное место?
 - Это - Рай.
 - Как хорошо, что мы добрались до Рая, нам очень хочется пить.
 - Можешь войти и пить, сколько захочешь.
 - Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
 - Очень сожалею, - ответил страж, но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону, выбились из сил, но наконец увидели некое селение, обнесенное покосившейся и ветхой оградой, за ней немощеную дорогу, по краям обсаженную деревьями. В тени одного из деревьев лежал, прикрыв фуражкой лицо, какой-то человек, и по-всей видимости, спал.
-Здравствуй, - поздоровался путник.
Лежавший под деревом мужчина молча склонил голову в знак приветствия.
- Я и мои конь и собака умираем от жажды.
- Вон за тем камнем есть источник. Пейте вволю.
Путник и его животные пошли к источнику и утолили жажду. Затем путник  вернулся и поблагодарил мужчину.
- Приходите, всегда будем вам рады,- отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного города сказал нам, что рай – там.
- Нет, там не рай. Там – ад.
- Почему же вы не запретите им называться чужим именем? –  растерянно спросил путник. – Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало, на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.


Метки:  

О времени...

Среда, 26 Октября 2011 г. 18:45 + в цитатник

2_Laurent-Ferrier (630x420, 72Kb)

Что такое эталон времени – секунда

 

  Если понятие длины, по существу геометрическое,  то со временем все обстоит сложнее. Хотя люди научились измерять время, никто не знает, что это такое. Мы оцениваем время, исходя из того, что происходит между какими-то двумя событиями.

  Аристотель называл время «числом движения», а Лейбниц писал, что «время есть абстракция всех соотношений последовательности». Если для измерения длины можно многократно использовать метровую линейку, перемещая ее от точки к точке, то эталонный интервал времени может быть использован только один раз.

Читать далее...

Метки:  

Из Плутарха

Среда, 26 Октября 2011 г. 18:36 + в цитатник
В Олимпии шли соревнования, и один старец, желавший их посмотреть, никак не находил, где сесть. Везде его встречали оскорблением и насмешками. Когда же он подошел туда, где сидели спартанцы, все мальчики и многие из мужчин встали, освобождая старику место. Все эллины наградили этот поступок аплодисментами, одобряя спартанский обычай, старик же покачав белой своей головой, сказал со слезами на глазах: «О. горе! Все эллины знают, как поступать хорошо, но одни спартанцы так и поступают».

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Продолжение 1

Вторник, 25 Октября 2011 г. 17:34 + в цитатник

Очень мелко, что-нибудь придумаю...

0003 (447x700, 139Kb)

Метки:  

начало поста о Любви...

Вторник, 25 Октября 2011 г. 17:20 + в цитатник
0001 (433x700, 120Kb)

Приступим!

 


Метки:  

МЫСЛИ О ЛЮБВИ

Вторник, 25 Октября 2011 г. 17:16 + в цитатник

Пробую выставить весьма интересную статью русского православного философа Виктора Тростникова "Мысли о любви". Весьма неординарный взгляд на проблему, разбивающий жалкий лепет поклонников "фрейдистских"  попыток объяснить чистой физиологией то, что идет от Бога, идет от духа и составляет основу христианской цивилизации.


Метки:  

Аль-Маари Абу-ль-Аля

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:46 + в цитатник
42193009_omar_khayyam (500x370, 34Kb)

Ты хочешь изменить дурные нравы, не тщись - лекарства нет от сей отравы.

Нет человечьей пакости конца, средь морд звериных не найти лица.

Отдай просящему последнюю монету; все собранное впрок рассеется по свету.

И тот, кто бел лицом, душою чёрен... о, люди, воронье на куче зёрен!

Отныне мысли я держу в секрете, чтоб не пугали ближних мысли эти.

 


Метки:  


Процитировано 5 раз

Фразы позволяющие лучше понимать этот мир...

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 19:32 + в цитатник
152c9e7b30af (376x394, 200Kb)

\"Ваше единственное преступление, что вы храбрый и честный. Но чтобы вас посадить этого мало\".
Граф Монте-Кристо
\"Я совершу преступление лишь в глазах закона, с моральной точки зрения мой поступок оправдан\".
(Записки о Шерлоке Холмсе)
\"Я никогда не иду туда, куда идут все... Хочу войти туда, куда не входит никто...Хочу быть человеком\".
(Бальтасар Грасиан)


Метки:  

Библейская мудрость

Суббота, 22 Октября 2011 г. 19:45 + в цитатник

БОГАТЫЙ И ИГОЛКА (390x700, 93Kb)"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня. Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим".

(Библия, Евангелие от Матфея, 15:8-9)

"...и злословие от них, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское".

(Библия, Откровение:2:9)

"В плоти моей не обитает доброе"

(Библия, Апостол Павел, Римлянам 7:18)

"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нём тревога.Лучше блюдо зелени, а при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть".

(Библия, Притчи, 15 - 16:17)

"Ищущий Господа найдет знание с правдой"

(Библия, Притчи,16- 5)

"Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим".

(Библия, Притчи, 14 - 15)


Метки:  

Закон ограниченности единичного интеллекта...

Суббота, 22 Октября 2011 г. 19:02 + в цитатник
Господь все знает... (271x403, 54Kb)

Каким бы универсальным не был ум конкретного человека, он все-таки ограничен; во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний и, во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, также ограниченными в отношении объема и глубины.


Метки:  

Обсуждаются ли приказы командира...

Пятница, 21 Октября 2011 г. 20:57 + в цитатник

В Российской армии (и правоохранительных органах) распространен тип тупого командира, который говорит подчиненным: "Приказы начальника не обсуждаются!".  Это глупость.  Приказ командира солдат может обсудить, хотя бы в плане возможности НАИЛУЧШЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ этого самого приказа. Приказ командира - подлежит неукоснительному выполнению, это да! А обсуждаться он может. Александр Васильевич Суворов называл это инициативной исполнительностью.

"Инициативная исполнительность - это когда солдат или офицер, получивший приказ, сам себе командир". (А.В.Суворов).

УНИЧТОЖЕНИЕ (592x700, 153Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Путь воина...

Пятница, 21 Октября 2011 г. 20:31 + в цитатник

Полагаю, кто-то из спортсменов может обидеться на этот пост. Но, как говорится, Платон мне друг, но Истина дороже.. Если этот пост кому-нибудь не понравится, вина за это, как мне кажется, не обязательно ложится на меня.

Знаменитый врач древности и большой умница Гален четко различал понятия "атлет", то есть спортсмен, и "воин". "Первый, - говорит он, - проводит дни в непрестанных упражнениях, готовя своё тело к выполнению определенных задач, в определенных условиях. Он добивается поразительных результатов, но стоит измениться условиям тренировки или образу жизни, как его здоровье подвергается многим тяжелым заболеваниям.Воин же готовит себя именно к этим изменениям, закаляя тело лишениями и приучая его к действиям в любых условиях". 

Это совершенно правильно! По этой же причине, спартанцам запрещалось принимать участие в олимпийских играх, включая состязания в единоборствах: кулачном бое, борьбе и панкратионе. Во-первых, потому что в спорте, зачастую побеждают не за счет доблести и честности, а за счет уловок и хитрости. Во-вторых, чтобы не приучаться щадить противника в реальном бою.

Спортсмену, когда он выполняет свою задачу, помогают секунданты, психологи, тренер, врач.

Единственный человек который может помочь воину это он сам...

334 (640x420, 52Kb)

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Это не о церкви и её "христианской" пастве, а о живущих во Христе

Четверг, 20 Октября 2011 г. 21:12 + в цитатник

Все желающие жить благочестиво во Христе будут гонимы.
(Библия, 2 Тимофею, 3:12)

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти.

(Библия, Притчи, 16:25)

Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.

(Библия, Евангелие от Луки, 9:54,56)

 

Развратное сердце похоже на свиной хлев. Свобода есть познание Истины. Истина делает свободным. Свобода  - это актуализация в человеке Божественного начала (образа и подобия Божьего).


Метки:  

О русском и арабском языках...

Четверг, 20 Октября 2011 г. 20:48 + в цитатник

65 (317x448, 42Kb)

РУССКИЙ И АРАБСКИЙ ЯЗЫКИ - БРАТЬЯ

Все мы помним знаменитое изречение Библии: «Вначале было слово». Большинство людей воспринимают слово, и вообще язык, только как средство общения. Однако существуют серьезные исследователи, которые утверждают, что язык некая кибернетическая кодовая машина, с помощью которой управляется не только человеческое общество, не только отдельные этносы, но и вся жизнь, включая физиологию человека, животный мир и даже растительность. Одним из таких исследователей языка, слова, является военный переводчик и арабист Николай Вашкевич.

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ХРИСТИАНСКАЯ ПРИТЧА

Четверг, 20 Октября 2011 г. 20:35 + в цитатник
 Иисус (241x287, 53Kb)

 

Жил на Земле человек со своими радостями и горем, верностью и обманом, любовью и ненавистью. На его жизненном пути встречалось и доброе и злое,   радость и страдания,  высшее блаженство и невыносимое горе. Когда его жизненный путь   окончился, его принял к себе Господь Бог. Он дал человеку возможность еще раз увидеть всю его жизнь, проходившую, как следы на песке. Человек видел следы на песке двоих, свои и Господа Бога. Но в отдельных местах, когда человеку на жизненном пути было особенно тяжело, на песке просматривались следы лишь одного. Человек недоумевал, почему Бог в самые трудные периоды оставлял его одного. Он спросил Бога об этом и услышал ответ: «В самые тяжелые моменты твоей жизни Я нес тебя на руках».


Метки:  

О том, всякая ли власть от Бога...

Четверг, 20 Октября 2011 г. 19:59 + в цитатник

59657714_o_rusah (300x415, 30Kb)

"И не повинуйтесь приказам распутных, которые распространяют порчу на земле и не творят блага".

(Коран,  Сура 26 Поэты, аяты: 151-152 в переводе Крачковского).


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Нелья жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо. (Эпикур)

Четверг, 20 Октября 2011 г. 19:33 + в цитатник

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк - да благословит его Аллах и да приветствует - сказал: "Слушайте имама и повинуйтесь ему, даже если имамом сделают эфиопа, голова которого по черноте подобна изюмине".

(Краткий сборник хадисов Сахих Аль-бухари 1 часть) Перевод Абдулла (Владимир) Хирш.

 

Был день, когда Господней правды молот

Громил, дробил ветхозаветный храм.

И собственным мечом своим заколот,

В нём издыхал первосвященник сам...

(Ф.И.Тютчев)

 

Кто дает ответ не выслушав, тот глуп; и стыд ему.

(Библия; Притчи: 18:14)

55059973_bludsyn2b (426x595, 42Kb)


Метки:  

Откровения Радды-Бай (Елены Блаватской)...

Четверг, 20 Октября 2011 г. 18:59 + в цитатник

 Образ масонства (640x424, 102Kb)Вот, из её письма русскому историку В.С.Соловьёву:

"Чем проще и грубее "феномен" - тем он вернее удается. Громадное большинство людей, считающих себя умными, глупы непроходимо. Если бы вы знали, какие львы и орлы во всех странах света под мою свистульку превращались в ослов и, стоило мне засвистеть, послушно хлопали мне в такт огромными ослиными ушами".


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фразы о любви...

Четверг, 20 Октября 2011 г. 11:54 + в цитатник

* В жизни должна быть любовь - одна великая любовь за всю жизнь, это оправдывает беспричинные приступы отчаяния, которым мы подвержены. Альбер Камю.

* Нет на свете силы более могущественной, чем любовь. И. Стравинский.

* Однажды вы поймете, что любовь исцеляет все, и любовь - это все, что есть на свете. Г. Зукав.

* Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же она у тебя остается.

Л. Толстой.

* Любовь - это светильник, озаряющий Вселенную; без света любви земля превратилась бы в бесплодную пустыню, а человек - в пригоршню пыли. М. Брэддон

* Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек. Конфуций.

Читать далее...

Метки:  

Прочел эту хохму, получил массу удовольствия...

Четверг, 20 Октября 2011 г. 10:41 + в цитатник

       Письмо школьников Фурсенке

 

Письмо учеников Ивнянской средней школы №3 Белгородской области
министру образования РФ А.А.Фурсенко

 

                                     Уважаемый Андрей Александрович

 

Мы обращаемся к Вам, так как больше не знаем, кто нам может помочь. Вы единственный человек, который понимает, что нужно нам - школьникам а не педагогам. Последний раз это было доказано Вами утверждением новых норм русского языка. Несмотря на то, что у общественности изменения вызвали ряд негодований, мы в силу ряда причин поддерживаем эту Вашу инициативу. В связи с этим мы просим Вас выступить инициатором еще ряда изменений в гуманитарных, естественных и точных науках, разрушив тем самым сложившиеся стереотипы, которые нам годами навязывает средняя школа.
                                    

                          Мы просим произвести следующие изменения.
В математике:
- разрешить делить на ноль;
- признать допустимым, что сумма углов в треугольнике может быть выше или ниже значения 180 градусов;
- округлить число "Пи" до 3-х;
- разрешить называть шар кругом;
- отменить дроби и квадратные уравнения.

Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в Бухарец
Страницы: 13 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь