-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 

 -Цитатник

шитье все в одном месте - (0)

Burda Style 2021: все технические рисунки Все технические рисунки из журналов Burda Style за...

моделирование рукава - (0)

№62 Моделирование рукавов. Спущенный рукав и рукав "Летучая мышь" Часть 2 Спущенный рукав С...

Без заголовка - (0)

Эффективный способ выращивания томатов из пасынков Многие огородники сталкиваются ...

Без заголовка - (0)

«Помидорные» секреты: Процесс выращивания томатов как в теплице, так и в открытом грунте ...

Эффективный способ выращивания томатов из пасынков - (0)

Эффективный способ выращивания томатов из пасынков   Многие огородники ста...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии мой отдых
мой отдых
15:10 04.10.2011
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии ПРИРОДА
ПРИРОДА
10:46 22.04.2011
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии природа
природа
10:34 22.04.2011
Фотографий: 15

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ksenia_Marchenko

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) _ПрОсТо_ДлЯ_ВаС_ Psyzoo_Unique_Design linux

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2010
Записей: 5055
Комментариев: 270
Написано: 5596

Серия сообщений "ФЛОРИСТИКА":
Часть 1 - Балконное садоводство. Ландшафтный дизайн. Каменистый сад. - ссылки
Часть 2 - Японские деревья Бонсай
Часть 3 - Лес - в бутылку. Миниатюрная оранжерея - и украшение дома, и отличный подарок.

Выбрана рубрика ФЛОРИСТИКА.


Другие рубрики в этом дневнике: ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ(10), ЦВЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ - НАШИ ДЕТИ(7), ЦВЕТЫ(104), ФОТО ШОП(12), ФЛЕШКА(6), ФЕН- ШУЙ(20), УДИВИТЕЛЬНО НО ФАКТ(1), ТЕСТЫ(1), СХЕМЫ ДЛЯ ДНЕВНИКА(43), СТИХИ(5), СМЕШНЫЕ ФОТО(3), СЛАЙД ШОУ(6), СЕМЬЯ(2), САД ОГОРОД(61), РАМОЧКИ ЦВЕТОЧКИ(67), РАБОТЫ ХУДОЖНИКОВ(4), РАБОТА В ИНТЕРНЕТЕ(92), ПСИХОЛОГИЯ(4), ПРИРОДА(3), ПРИВЕТСТВИЯ(14), ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ(38), ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ(3), ОТКРЫТКИ(3), НА ДОСУГЕ(2), МОРЕ ОТДЫХ(5), МОЕ НАСТРОЕНИЕ (МУЗЫКА,ВИДЕО)(77), МИСТИКА МАГИЯ(177), ЛЮБОВЬ(10), КОСМОС(9), КАМНИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ(18), ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА(88), ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИНЫ(1), ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ(советы по уходу за лицом)(68), ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ(22), ДИЗАЙН ДОМА(49), ГОРОСКОПЫ(8), ГОРОДА(3), ВСЕ ДЛЯ ДНЕВНИКА(88), ВКУСНЯШКИ(29), БЛАГОТВОРИТНЛЬНОСТЬ- ДЛЯ НЕ РАВНОДУШНЫХ(1), АПТЕКА НА ВАШЕМ ПОДОКОННИКЕ(58), АНИМАЦИЯ(8)
Комментарии (0)

Балконное садоводство. Ландшафтный дизайн. Каменистый сад. - ссылки

Пятница, 04 Июня 2010 г. 10:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Комментарии (0)

Японские деревья Бонсай

Пятница, 04 Июня 2010 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения naglaia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японские деревья Бонсай.

Японские деревья Бонсай
Культура выращивания этих маленьких деревьев относится к очень давним временам - японцы занимаются этим века.
Читать далее...

Комментарии (0)

Лес - в бутылку. Миниатюрная оранжерея - и украшение дома, и отличный подарок.

Пятница, 04 Июня 2010 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лес - в бутылку. Миниатюрная оранжерея - и украшение дома, и отличный подарок.


В цветочных магазинах и сувенирных лавках все большей популярностью у покупателей пользуются цветы или декоративные растения в стеклянных сосудах.
Кроме оригинальности и красоты таких композиций многих людей прельщает тот факт, что за "бутылочным садиком" практически не надо ухаживать. Растения обитают в нем автономно.
Стоит такое "стеклянное чудо" немало. Между тем его легко создать собственными руками.


С чего начать?
1 Прежде всего вам понадобится достаточно объемный стеклянный (или пластиковый) сосуд - например, пузатая бутылка. Горлышко должно быть достаточно узким, чтобы его можно было закупоривать, но при этом должно оставлять возможность работать внутри бутылки.

2 Изготовьте несколько нехитрых приспособлений: к деревянным палочкам прикрепите ложку или вилку, катушку из-под ниток и острое лезвие - все это потребуется для посадки растений и ухода за ними. Для чистки стекла изнутри понадобится кусочек губки на проволоке.

3 С помощью бумажной воронки засыпьте в бутылку материал для дренажа - мелкий керамзит или гравий, крупнозернистый песок, а сверху увлажненную почвенную смесь из дерновой земли и торфа в соотношении 1:1 с добавлением древесного угля, чтобы избежать загнивания корней. Почву следует заранее продезинфицировать густо-розовой марганцовкой. Объем почвы должен составлять около четверти объема бутылки или аквариума-шара. Выровняйте поверхность субстрата с помощью катушки на палочке.

4 Следующий этап - посадка растений. Сначала с помощью "удлиненной" ложки сделайте углубления, потом осторожно поместите растения в бутылку - тут помогут те же импровизированные инструменты или китайские палочки. После посадки слегка утрамбуйте почву. Для этого воспользуйтесь катушкой для ниток или пробкой, насаженной на палочку.

5 Сначала сажайте растения ближе к стенкам сосуда, а потом те, что будут расти в середине. Высокие растения должны располагаться сзади, а маленькие - на переднем плане. Можно более высокие растения посадить в середине, а низкие - вокруг него: такая композиция хорошо просматривается со всех сторон.

6 После посадки опрыскайте растения из пульверизатора. Внутренние стенки бутылки очистите губкой на проволоке. Не советуем помещать в бутылки цветущие растения: они быстро отцветают и выглядят непривлекательно.

Сами себе тропики
Итак, ваш "бутылочный садик" готов. Он любопытен еще и тем, что долго может существовать в автономном режиме - без дополнительного полива. Влага испаряется с листьев растений, потом конденсируется на стенках, стекает вниз и снова поит корни. Как правильно "запустить" этот круговорот воды? Плотно закройте бутылку и поставьте ее в светлое место, но старайтесь избегать прямых солнечных лучей.
В запечатанном сосуде необходимый уровень влажности установится через одну-две недели. Вы можете сами определять ее уровень. Если появившиеся с первых дней на внутренних стенках капельки влаги - конденсат - не исчезают за это время, значит, влажность слишком велика и бутылку надо приоткрыть на несколько часов, чтобы проветрить ваш садик. Если влага вовсе не конденсируется в течение суток-двух, возможно, воздух в сосуде чересчур сух. Опрыскайте растения и снова закупорьте бутылку. Как только уровень влажности окажется оптимальным, стекло станет прозрачным. После этого сад можно не открывать очень долгое время.

Кстати
Если растение по какой-то причине надо удалить из бутылки (заболело, погибло, сильно разрослось), его можно подцепить проволочной петлей и, расшатав, выдернуть. Комочки земли, попавшие при этом на листья остальных обитателей бутылочного садика, смахнуть кисточкой, а стенки сосуда протереть губкой.


Кого будем сажать
Выбор обитателей для "бутылочного" садика достаточно ограничен. Подойдут лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Хорошо смотрятся растения с красивым узором на пестрых листьях. Подбирая растения, надо учитывать, подходят ли они друг другу по условиям роста, по внешнему виду, сочетаются ли с созданным в емкости миниатюрным ландшафтом (камни, мох, веточки).
Созданный в закрытой емкости благоприятный микроклимат с высокой влажностью и комнатной температурой нравится тропическим растениям, таким как фиттония, селагинелла, пилея, карликовый фикус, некоторые виды папоротника, нертера, драцена сандера, колумнея глориоза, сциндапсус, бегония рекс, нефролепис, пеперомия каперата и другие. Замечательно смотрятся в сосудах медленно растущие кактусы и суккуленты - особенно если создать в бутылке горный микроландшафт.


 Страницы: [1]