-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Газета_Эспрессо

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 663





Газета «Эспрессо», № 58.

Вторник, 05 Июля 2011 г. 23:05 + в цитатник
Читайте в новом номере:

— выясняем, что мешает рекламному бизнесу в Коломне развиваться цивилизованно,
— узнаем, как дать образование ребенку вне школы,
— понимаем, почему пришла пора ставить счетчик на воду,
— берем на заметку, какие продукты опасно есть летом...

www.espresso-id.ru

Метки:  

Почему занятия в паре эффективнее.

Пятница, 01 Июля 2011 г. 20:24 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Делай, как я.

Илья Поленов.

Буквально на днях наблюдал, как две подруги, встретившись перед занятием, начали обсуждать что-то настолько интересное, что напрочь забыли, зачем пришли. В итоге их тренировка закончилась дружеской посиделкой в баре за стаканчиком сока. Вывод: прежде чем выбрать партнера для совместных тренировок, как следует к нему приглядитесь. Особенно это касается женщин, которые всегда найдут о чем поговорить.

С другой стороны, согласно исследованиям, желание привести свое тело в норму сильнее, когда человек занимается не один. К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета после того, как провели специальное исследование.

Как сделать так, чтобы фитнес-партнер каждую тренировку не превращался в просто приятного собеседника? Обратитесь за помощью к персональному тренеру, который будет постоянно корректировать вашу тренировочную программу. Если вы с партнером одного уровня подготовленности, у вас сходятся предпочтения в выборе фитнес-направлений и вы преследуете одни и те же цели, тренер может привнести в парные занятия соревновательный момент. И гарантировать, что в стремлении к победе ни вы, ни ваш «соперник» не сойдете с дистанции и непременно пересечете финишную линию.

Но что делать тем, кто испытывает некоторый дискомфорт, находясь в обществе подтянутых людей? Тогда партнер может стать виртуальным, а тренировки проходить с использованием компьютерных технологий (например, Skype или Sony Playstation 2) и специальной камеры Eye Toy. Кстати, по словам Деборы Фельц, руководителя факультета кинезеологии Мичиганского университета, виртуальный партнер, по сравнению с реальным, значительно сильнее мотивирует к выполнению упражнений. Это показали исследования, которые были проведены под ее руководством. Комментируя результаты, Фельц заявила, что виртуальные тренировки с использованием Skype и онлайн-видеоигр станут отличным стимулом начать новую жизнь для людей, которые не чувствуют себя уверенно в специализированных учреждениях или у которых не хватает времени на занятия (fitnessexpert.ru).

Звоните, позанимаемся. Мой Skype: ilya.polenov.

Хороших вам партнеров.

Метки:  

О коммунальном коллапсе в отдельно взятом районе.

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 22:40 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Утром деньги – вечером газ.

В постперестроечные 90-е с их «веерными отключениями» вернулись жители пяти крупнейших населенных пунктов Коломенского района. Им отключили горячую воду. За долги. На неопределенный срок.

Причины коммунального коллапса выясняла Наталья Воронцова.

В конце мая ООО «Газпром межрегионгаз Москва» прекратил поставку газа в пять котельных, обслуживающих крупные населенные пункты Коломенского района – Акатьево, Радужный, Индустрию, Зарудню, Сергиевский. Как прокомментировали ситуацию в администрации Коломенского района, главная причина простоя котельных – долги перед поставщиком газа ООО «МКХ Коломенского района». Задолженность образовалась по двум причинам. Энергоснабжающая организация обязана вносить платежи поставщику за фактически потребленный газ (расход топлива в зимние месяцы значительно превышает летние показатели), население же платит за газ равномерно в течение всего года. Коммунальщики не добрали с жильцов 69 млн рублей и, соответственно, задолжали поставщику. Персональную «лепту» в общий долг внесли недисциплинированные жители района. На 1 июня злостные неплательщики совместными усилиями скопили долг в 13,3 млн рублей. Исправно вносящие коммунальные платежи жители района оказались заложниками системы и недобросовестности собственных соседей.

Константин Ковалев, заместитель руководителя администрации Коломенского района:
– Руководство ООО «МКХ Коломенского района» сочло действия Газпрома незаконными, поскольку нарушены права исправно вносящих коммунальные платежи граждан, а в медицинских и детских учреждениях невозможно на должном уровне оказывать услуги. Соответствующее обращение направлено в Коломенскую городскую прокуратуру. Для разрешения ситуации энергоснабжающая организация планирует привлечь на погашение долга заемные средства. Если кредит будет получен быстро и без осложнений, коммунальщики обещают возобновить подачу горячей воды в дома и на объекты социальной сферы в течение 5–10 суток.

Каким образом компания будет решать системную проблему в дальнейшем, районные власти не «анонсируют».

Ну а пока должник ходит по кредиторам, коммунальщики решили не терять время зря и заняться профилактическими работами в котельных, чтобы избежать планового отключения горячей воды в ближайшие месяцы.

«Вылечит» ли отечественную медицину новый законопроект.

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 22:38 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Здоровье в законе.

Государство обяжет нас быть здоровыми, разрешит выбирать врача на свой вкус и представит прайс на медуслуги. Проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» уже принят в первом чтении. Планируется, что новые правила медобслуживания вступят в силу с 1 января 2012 года.


Тая Югорская.

ПРО ДЕНЬГИ. Главное новшество, которое официально вводит закон, – платные услуги. Авторы проекта подчеркивают: речь идет лишь о дополнительных сервисных бытовых услугах. К примеру, о палате повышенной комфортности, внеочередной диагностике, применении дорогостоящих препаратов/материалов, которые не предусмотрены стандартом медпомощи. Многие видят в этом нарушение конституционного права на доступную медицинскую помощь и предрекают конец бесплатной медицине. Коломенские медики однозначно «за» новую версию. При условии, что в документе будут четко прописаны перечни платных/бесплатных услуг.

Анна Пигарева, заместитель главного врача МУЗ КЦРБ:
– Мы наконец признаем на законодательном уровне то, что всегда существовало. Такое деление сократит количество беспочвенных жалоб. К примеру, на длинные очереди на УЗИ. В соответствии со стандартом оказания медуслуг, талончики на такую диагностику при плановых осмотрах даются в течение месяца. Если ситуация срочная – пациент идет вне очереди. Если показаний нет, но есть желание срочно обследоваться, это можно сделать за плату. Что вызывает сейчас бурю негатива. Ссылка на закон поможет сократить количество конфликтных ситуаций, а значит, высвободит время непосредственно для лечения больных. Кроме того, четко прописанная норма дисциплинирует и врачей. Будет больше порядка, повысится качество услуг.

ПРО ОШИБКИ. Самый обсуждаемый пункт закона в медицинской среде – социальное страхование врачей. Суть его в том, что за врачебную ошибку и ущерб, нанесенный больному, медучреждение обязано выплатить компенсацию. Что-то вроде гражданской автоответственности.

Детали пока не прописаны, но медики уверены: в случае жалобы со стороны пациента деньги – частично или все – будут удерживаться с «проштрафившегося» специалиста. Есть опасения, что при этом увеличится число псевдожертв – тех, для кого получение компенсаций станет доходным делом. Таковое сегодня уже процветает в крупных городах: представители юридических фирм буквально дежурят у входа в медучреждения в ожидании «партнеров по бизнесу». Пациентам на выходе они предлагают вспомнить некорректное отношение со стороны медиков, назначение препаратов, которые «не помогли», и подробно это описать в исковом заявлении на получение компенсации. И обещают содействие за соответствующий процент.

Ольга Шарова, заведующая поликлиникой № 1 МУЗ КЦРБ:
– Как руководитель, считаю, что пункт о социальной ответственности медиков в законе должен быть. Он усилит самоконтроль и заставит недобросовестных врачей внимательнее относиться к пациенту, повышать уровень своей квалификации. Но действенна эта мера будет лишь в том случае, если наряду с наказанием врачи смогут рассчитывать на вознаграждение. Если медик помимо базовой заработной платы получит стимулирующий коэффициент за качественную работу – он будет больше ориентирован на результат. Но такой поправки в проекте нет.

ПРО ВЫБОР. Отсутствие материального стимула, считают медики, не даст пациентам полную свободу в выборе лечащего врача и медучреждения. При недифференцированной заработной плате специалист не заинтересован принимать «чужих» больных. Конечно, его может обязать к этому руководитель – на основании волеизъявления пациента. Но пойдет ли такой прием «из-под палки» на пользу больному?

ПРО ДЕТЕЙ. Самое больное место закона – пребывание ребенка в стационаре. Сейчас родители в интересах малыша могут находиться рядом с ним до шестилетнего возраста. В проекте эта планка снижена до трех лет. Все, кто старше, лишаются родительского пригляда, если нет дополнительных медицинских показаний (чаще всего когда из-за частичного ограничения в движении ребенка за ним нужен дополнительный уход). Основной довод: большинство детских лечебных учреждений не рассчитано на дополнительные места. Сами медики говорят, что никто не отменял право родителя быть рядом с малышом при всех лечебных процедурах. Но вопрос круглосуточного пребывания, даже без предоставления еды и отдельной койки, пока остается открытым. Не исключено, что это может стать платной опцией.
57 medisina (304x236, 64Kb)

Метки:  

Законодатели ужесточают наказание за телефонный терроризм.

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 22:35 + в цитатник
www.espresso-id.ru

От звонка до звонка.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил с очередной инициативой об ужесточении наказания за телефонный терроризм. Его предложение давать за такие «шутки» нешуточные сроки (до шести лет) сейчас находится в Госдуме. Поводом для обращения стали заметно участившиеся после взрыва в «Домодедово» звонки о готовящихся терактах.

До обращения Бастрыкина в Госдуме уже находился законопроект, авторы которого предлагали наказывать за заведомо ложное сообщение о теракте штрафом 50–300 тыс. рублей или лишением свободы от одного года до пяти лет. Для сравнения: сегодня пойманным «террористам» грозит штраф в 200 тыс. рублей или «небо в клеточку» на три года.

В 2010 году в органы правопорядка поступило почти 1300 звонков с ложными сообщениями о готовящихся терактах. Подсчитано, что час работы по их проверке обходился налогоплательщикам в 20 тыс. рублей.

По данным сотрудников ФСБ, звонят чаще всего душевнобольные, пьяные или подростки (mk.ru). В большинстве случаев, будучи пойманными, они даже не могут объяснить мотивы своих поступков. Проблема заключается еще и в том, что звонят в основном малообеспеченные люди. И суд, обычно жалея их, не обязывает выплачивать нанесенный ущерб. Душевнобольные вообще не подпадают под уголовную ответственность. Такая безнаказанность провоцирует новые звонки.

По информации электронных СМИ.

Метки:  

Почему вам стоит предложить свою кандидатуру «Эспрессо».

Понедельник, 27 Июня 2011 г. 22:31 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Хорошо там, где нас есть.

Андрей Давидович.

Мы ищем коммерческого директора в редакцию газеты «Эспрессо» вот уже два года. Безуспешно. Для меня, человека, который сделал первые деньги, получая 1,5% от прибыли с принесенных заказов, более чем странно, что на 10% от оборота успешной компании не выстраивается очередь от Автоколонны 1417 до памятника Дмитрию Донскому. Кандидаты на эту должность приходят с одним единственным вопросом: «Какая зарплата?» Почему?

Беседуя с очередной соискательницей на эту должность, я спросил, почему она считает, что мы должны платить ей оклад? Она ответила: «Ну, я же встаю утром, крашусь и прихожу на работу. И на все это мне нужны деньги». Эта милая девушка и сейчас работает в коммерческой компании. Представляю, как дорого она обходится своему работодателю.

Еще одна соискательница получила от нас предложение и ответила отказом. Позже я узнал, что она и несколько ее коллег успешно приворовывают в одной известной коломенской компании. Действительно, зачем ей что-то менять? Компания, в которой она работает, сегодня не очень хорошо себя чувствует с точки зрения экономики. Думаю, усилиями своего специалиста по привлечению заказов скоро совсем испустит дух. К сожалению.

Часто разговариваю с молодыми и амбициозными людьми. Все они нацелены на успех и хотят достичь его немедленно. А если у них что-либо не получается, обвиняют кого угодно, только не человека внутри себя, спустя рукава учившегося в школе, а теперь в вузе и так и не сумевшего довести свой английский до разговорного уровня. Человека, для которого диплом в ящике стола важнее, чем знания в голове. Таким тоже наше предложение не подходит.

Причина всех отказов банальна: «Эспрессо» не предлагает бейсик – постоянный оклад, а приглашает специалиста в долю. Парадокс, но в Коломне нет молодых, амбициозных, способных на многоходовую комбинацию людей, которым нужен миллион. Всех вполне устраивает оклад в 20 тысяч. В данном случае самодостаточность – качество отрицательное, зараза, распространяющаяся по городу с огромной скоростью.

Я не прав? Мы похожи? Тогда давайте встретимся с вами в редакции «Эспрессо» на ул. Сапожковых, 15. Запишитесь у секретаря по тел.: 613-15-22. Она, кстати, работает со мной уже 13 лет и, как и другие наши профессионалы, готова делиться с новичками опытом и знаниями. Да, еще у нас классно варят эспрессо.
57_ДАФ 304 (250x177, 36Kb)

Метки:  

Как справляться с жизненными кризисами.

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:57 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Путешествие в страну Я.

Ирина Касимова, психолог.

Жизнь полетела кувырком: смерть близкого человека, глобальные изменения на работе, накопившаяся усталость. Все признаки очередного жизненного кризиса. От него не застрахован никто, даже психологи. Как справиться?

Есть несколько вариантов: игнорировать; найти выход из ситуации, обратившись за советом к другим людям; разрешить проблемы, заглянув в свой внутренний мир. Перебирая их, я выбрала третий, самый подходящий для меня способ переработки кризиса. И отправилась в Питер. По сути – путешествие в себя. Этот город для меня всегда являлся ресурсным. (Ресурс – положительное состояние человека, достижимое различными способами: общение, пища, музыка, ощущения и другие.)

Здесь сосуществуют великолепие царских дворцов и убогость дворов-колодцев, на одном квадратном метре набережной Мойки можно послушать скрипача, исполняющего классическую музыку, и пьяную молодежь, поющую гимн России.

Чтобы путешествие получилась по-настоящему психотерапевтическим, я остановилась у людей, которые были очень рады меня видеть. Две сестры, девушки 22 и 25 лет, щедро поделились со мной своей энергией и свежими взглядами на жизнь. Кроме того, я посетила несколько мест, которые для православного человека являются святыми: «подключилась» к потрясающей энергетике, передающейся через визуальные образы, звуки, запахи. Нахождение там, где много воды, катание по маленьким каналам Крестовского острова, прогулки по набережной Невы тоже приносили облегчение. Я самостоятельно исследовала ранее неизвестный для меня Васильевский остров, прошла его вдоль и поперек. В руках была карта, а внутри – ощущение, что в моей жизни все под контролем и я сама решаю, куда пойти и чем мне заняться в следующий момент.

Наконец, в завершающий день трехдневной поездки отправилась за город, в Павловск. В мегаполисе невыносимая жара, духота, а тут дышалось легко. Прекрасный дворец и парк, в котором легко заблудиться. Но этого не произошло, потому что внутреннее чувство и редкие указатели подсказывали верное направление.

После праздников я снова на работе. Впечатления от встреч, новые мысли, внутренняя легкость – это то, что я привезла с собой из Питера.

Тем, кто сейчас тоже переживает сложную жизненную ситуацию, предлагаю считать мой рассказ руководством к действию. Путешествие каждому даст свои ощущения и опыт. Оно позволит освободиться от груза накопившихся проблем, принесет чувство легкости, хорошее настроение, внутренний покой. Прибавится энергии, начнут приходить интересные идеи, появятся новые цели. Вы будете меняться, а вместе с вами и ваша жизнь – конечно, в лучшую сторону. Все, что нужно – ответы, подсказки, решения, – уже давно находится в нас самих и только ждет, когда же мы обратим на него наше внимание. Остановитесь, успокойтесь, загляните вглубь себя – и получите единственно правильный ответ.

Известно, что проблемы, которые долгое время остаются без внимания, часто приводят к физическим и психическим заболеваниям. Нам жизненно необходимо время от времени наводить порядок в нашем внутреннем мире так же, как мы прибираемся в своей квартире. Как часто вы убираете квартиру? А свой внутренний мир?

Доброго вам пути.

Метки:  

Коломенские власти предъявляют претензии швейцарскому инвестору.

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:55 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Почему стоим.

Глава города Валерий Шувалов публично высказал недовольство положением дел на «инвестпрорыве–2009» – щуровском цементном заводе. Мэр спрашивает: почему производство, в которое вложены колоссальные средства (500 млн евро. – Прим. ред.), не производит цемент в проектном объеме, не платит налоги в полной мере, не повышает зарплаты, недостаточно социально активно. В рамках информационного проекта «Эспрессо» «Щурово предлагать» в ситуации разбиралась Инна Савинская.

Претензия первая, экономическая: заплати налоги
ОАО «Щуровский цемент» – один из крупнейших налогоплательщиков города. Муниципальный бюджет пополняется за счет налога на доходы физических лиц, земельного налога, НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) и налога на имущество. С момента начала реконструкции завода предприятие перечислило в городской бюджет 145,678 млн рублей. В том числе 33,884 млн рублей за 2010 год и 25, 460 млн рублей за пять месяцев 2011 года.

Средняя заработная плата на предприятии составляет 35 тыс. рублей (рекомендованный губернатором Громовым размер на 2011 год. – Прим. ред.). Задолженностей по выплате зарплаты и налоговым отчислениям у предприятия нет.

Единственный налог, который цемзавод не платит, – налог на прибыль. Потому что прибыли пока нет.

Претензия вторая, экологическая: «деньги в Европу, отходы в Коломну»
Пока все с точностью до наоборот. Не имея прибыли (той, которая в Европу), завод в соответствии с законодательством платит городу за загрязнение окружающей среды, пока номинальное.

Наталья Макаренко, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Щуровский цемент»:
– В 2010 году, на этапе начала пусконаладочных работ новой технологической линии по «сухому» способу производства, имея нормативы предельно допустимых выбросов, установленные в составе утвержденной проектной документации реконструкции и технического перевооружения ОАО «Щуровский цемент», получено разрешение на выбросы твердых и газообразных веществ в атмосферный воздух на срок достижения проектных показателей.

Указанный документ нормирует перечень и количество вредных веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения, и рассчитан для номинальной производительности предприятия – 2,1 млн тонн цемента в год. Срок действия разрешения, согласно установленным административным регламентом МПР требованиям, не должен превышать двух лет. Заявленные два года истекают во втором полугодии 2012 года. Данные нормативы являются расчетными, поэтому по истечении срока действия разрешения мы обязаны разработать и согласовать в утвержденном природоохранным законодательством порядке проект нормативов предельно допустимых выбросов. Для этого нужно оценить фактическую эффективность работы пылеулавливающих установок. Разработать и зарегистрировать технический паспорт каждой установки в департаменте Росприроднадзора (их около ста). И далее, по фактическим показателям с помощью специальных методик с привлечением специализированной экологической фирмы рассчитать фактические объемы выбросов загрязняющих веществ для всего предприятия. В частности, для Приокского карьера и двух производств портландцемента – белого и серого. Понятно, что показатели промышленных выбросов будут корректными и достоверными только при условии, что все оборудование технологической линии, оснащенное рукавными фильтрами на всех участках пылевыделения, работает на полную мощность, стабильно и без остановок. Не неделю, не две, а месяцы. Конечно, мы ограничены временными рамками и в случае, если нормативно-разрешительная документация не будет представлена на рассмотрение в департамент Росприроднадзора в установленный срок, обратимся с просьбой о продлении срока действующего разрешения.

Несмотря на то, что производство серого портландцемента находится в режиме пусконаладки, мы начинаем в июне проведение мониторинга селитебных территорий санитарно-защитной зоны по улицам Молодежная, Бирюкова и Победы, садоводческих товариществ «Сосновка» и «Заречье», привязывая исследования к тем периодам, когда работает новая производственная линия. Лабораторные измерения качества атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ и диоксидов азота, а также акустические нагрузки на окружающую среду в дневное и ночное время выполняет ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

Контроль за содержанием сернистого ангидрида, оксида углерода, диоксида азота, неорганической пыли и летучих органических веществ в отходящих газах от основного источника загрязнения – главной дымовой трубы, мы осуществляем постоянно: газоанализатор, установленный на трубе, работает непрерывно и выдает показания в режиме онлайн. Концентрации вышеперечисленных веществ на данном этапе ввода в эксплуатацию производственного оборудования не превышают допустимых расчетных значений. Но, повторюсь, объективные данные экологического воздействия ОАО «Щуровский цемент» будут только тогда, когда технологическая линия выйдет на проектные мощности.

Наша служба на постоянной основе предоставляет в отдел экологии и природопользования администрации городского округа Коломна расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По запросу – информацию экологической направленности. В рамках подготовки первого экологического отчета ОАО «Щуровский цемент» за 2008–2009 гг. проводились диалоги и общественные слушания с заинтересованными сторонами: представителями отдела экологии и природопользования администрации городского округа Коломна, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области, экологических, общественных и профессиональных организаций, где были учтены все их предложения и замечания на раскрытие информации по широкому кругу экологических проблем.

Претензия третья, социальная: неполный соцпакет
Социальная ответственность компании Holcim в разных странах направлена на разные цели. В Европе – на образование, медицину, развитие экодомов. В Венесуэле, например, один из проектов Holcim – решение социально-этнических проблем (проведение канализации и мусоропровода). В Коломне по традиции приоритетным стал ремонт дорог. Комплексная реконструкция щуровских дорог заявлена в числе социальных обязательств предприятия на 2011 год. Бонусом щуровчанам пообещали строительство детской площадки.

Анна Авраменко, глава департамента по связям с общественностью Holcim (Rus):
– Ремонт дорог в Щурове начался весной 2011 года. Подрядная организация – Коломенское ДРСУ. В рамках соглашения о взаимном сотрудничестве с администрацией городского округа Коломна с ней заключен договор на 16 млн рублей. Подрядчику перечислен аванс в размере 9,6 млн рублей. Ремонтные работы ведутся на проезде Бирюкова, улицах Молодежной и Цементников. Уже установлен дорожный борт на проезде Бирюкова и улице Молодежной. Завершен ремонт дорожного полотна и подписаны акты выполненных работ по улице Советской. Подрядчик должен полностью завершить работу до 25 июня.

По строительству детской площадки проведен конкурс по выбору подрядной организации (ей стала Московская компания «Дворик») и переговоры по заключению договора на поставку и монтаж конструкций. Ждем информацию из администрации Коломны – куда именно будем устанавливать площадку.

Претензия четвертая, производственная: почему стоим?
Этот пункт – главный для понимания всех предыдущих «почему», «когда», «зачем» и «сколько».

Михаил Кострыгин, руководитель производства ОАО «Щуровский цемент»:
– Производство, особенно такое энергоемкое, не будильник – вечером завел, утром он сработал. Это сложнейший механизм. Для разгона нужно время. Нормальный срок для выхода на проектную мощность и стабильную работу для такого предприятия – не менее двух лет. Мы работаем в режиме пусконаладки всего полгода. Прошли два этапа – холодный пуск (в холостую, без нагрузки) и горячий пуск (с загрузкой сырья).

Третий этап – выход на номинальную мощность.

Производственные проблемы связаны в основном с дроблением и транспортировкой нашего сложного сырья. До сих пор мы не запустили новую дробилку (по плану ее должны были ввести в эксплуатацию в ноябре 2010 года) и ленточный транспортер. Были сложности с получением пакета разрешительной документации от Ростехнадзора (дробилка и транспортер находятся на землях Гослесфонда, подробности – в «Эспрессо» № 4 от 22.02.2011. – Прим. ред.) Это типичная проблема для всех предприятий, имеющих лес на разрабатываемой территории. В результате пуск новой дробилки отложили на сентябрь 2011 года. Пока работаем на старых дробилках. После 40 лет эксплуатации их готовили на снос, но мы вынуждены были их оставить. Надежность этого оборудования невысокая, нам чаще приходится его останавливать и ремонтировать. Как следствие, печь работает не на полную мощность и с перерывами. Сейчас она загружена на 70%. В ближайшее время планируем увеличить загрузку печи до 95%. На 100% загрузки хотим выйти в 2012 году.

В связи с этими проблемами до конца апреля мы работали на привозном клинкере ОАО «Вольскцемент», еще одного российского завода группы Holcim, и выполняли лишь завершающую стадию производства – помол клинкера с добавками. В мае выпустили 50 тыс. тонн своего клинкера. На собственном сырье качество продукции улучшилось на 20%.

Зимой мы столкнулись и с сезонными проблемами – выбранное по проекту оборудование не учитывало российских климатических особенностей. Сейчас доводим его до оптимального уровня, что представляется возможным только в режиме остановки. Но и это типичные проблемы отрасли. На производстве мало спрогнозировать в теории, нужно все детально проверить на практике. Сейчас завод готовится к зиме с учетом ошибок прошлого сезона. Например, мы решили полностью изменить концепцию подачи сырья, чтобы работать без частых остановок. Одним словом, нужно время.
graf 57_06 608 (608x290, 121Kb)

Метки:  

Почему брать деньги из «котла» выгоднее, чем в банке.

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:51 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Не отходя от кассы.

Валерий Шкуров, чиновник.

Поводом для моей сегодняшней колонки послужил критический комментарий на сайте «Эспрессо». Некто Семен считает систему аккумулирования жилищно-коммунальных платежей населения по принципу «общего котла» непрозрачной и малоэффективной: «<…> я, как потребитель услуг ЖКХ, оплачивающий их в полном объеме, должен видеть, на что потрачены мои деньги. А в «общем котле» их не видно. Хваленая ваша система профессионалов в РЭУ – мистика. Два года ожидания сварщика, чтобы поменять входные вентили на гнилых стояках – думаю, что это не предел. Чтобы установить счетчики воды, надо сначала поменять стояки. Неужели за 58 лет в вашем котле не нашлось на это денег? <…>» (авторский стиль сохранен).

Семен, предлагаю построить диалог по принципу «мухи отдельно, котлеты отдельно» и начать с частной претензии, относящейся к срокам ожидания слесаря. Алгоритм действий в случае, если у вас проблема со стояком/вентилем, следующий: звоните в РЭУ, оставляйте заявку. Если проблема в стояке – к вам должны прислать слесаря, чтобы он оценил степень износа трубы, на основании чего будет принято решение о необходимости ее замены.

Нормативный срок реагирования специалиста РЭУ – три дня (если речь не идет об аварийной ситуации). Если РЭУ не укладывается в трехдневный срок, звоните по телефону: 612–23–13. Оставляйте заявку мне.

Теперь – о целесообразности «котлового» способа консолидации жилищно-коммунальных платежей. Честно говоря, делая наброски этой колонки, я составил список из пяти пунктов, которые доказывают, что «котловой» способ накопления ресурсов – единственно верный.

Я собирался объяснить, что один подъезд не может аккумулировать средства на замену, например, лифта (подлежит замене раз в 34 года) ни единовременно – потому что размер разового платежа неподъемный, ни в течение трех десятков лет – инфляция съест добрую половину (а дефолт, не дай бог, съест все).

Я хотел говорить о том, что только «котловой» способ может помочь найти деньги на реализацию 261-го федерального закона об энергоэффективности (на плановое утепление фасадов, установку приборов учета, реконструкцию системы подачи тепла).

Я планировал рассказать о том, что только благодаря «котловому» способу мы «вытащили коммуналку» после того, как в середине 1990-х на баланс муниципалитета перешли почти два миллиона квадратных метров ведомственного жилья, в котором люди устраивали желоба, чтобы использовать воду, попадающую в квартиры через текущую кровлю, для полива комнатных цветов.

Вместо воспоминаний о смутном «вчера» и построении гипотез о призрачном «завтра» без «котла» я предлагаю Семену взглянуть на конкретное «сегодня». Прочитайте публикацию на с. 9, чтобы на наглядном примере убедиться, что происходит, когда «котел» недостаточно большой. Пять населенных пунктов Коломенского района сидят без горячей воды. Именно потому, что у районных коммунальщиков нет стратегического запаса средств. В котле «МКХ Коломенского района» не нашлось (по вполне объективным причинам) восьмидесяти миллионов рублей, чтобы расплатиться с Межрегионгазом. Теперь им придется брать кредит и увеличивать издержки.

Котел – это не банк и не банка, в которую мы складываем собранные с населения деньги. Это касса взаимопомощи, в которой после оплаты услуг поставщикам ресурсов и уплаты налогов государству остается некая сумма на плановые работы и «важные покупки».

Как сделать Коломну городом, доброжелательным к детям.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:24 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Клумба для «цветов жизни».

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и информационное агентство РИА «Новости» обнародовали рейтинг российских городов, доброжелательных к детям. Это итог первого, тестового этапа программы, запущенной в России пять лет назад. Зачем глобальная инициатива ЮНИСЕФ России в целом и Коломне в частности – выясняла Инна Савинская.

Что это такое. «Город, доброжелательный к детям» – это не модель идеального города и не звание, которое присуждается победителю. Это инструмент, который помогает, с одной стороны, снизить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, с другой – по максимуму использовать возможности и преимущества городской инфраструктуры. В основе программы – международная конвенция о правах ребенка. Рейтинговую модель выбрали, потому что, постоянно сравнивая, легче расти и развиваться.

Зачем это нужно. Чтобы блюсти интересы детей. Цель рейтинга в том, чтобы вовлечь как можно больше населенных пунктов в выстраивание эффективной системы работы с детьми и реализации их прав. Выяснить, что на самом деле нужно детям, и найти компромисс для разных систем ценностей (для одного благоприятная среда – та, в которой много детских магазинов и развлечений, для другого – та, в которой ребенок-инвалид может самостоятельно передвигаться по городу).

В чем «фишка». В возможности получать информацию о детских проблемах из первых рук – «прежде чем что-то делать для детей, спросите детей – они лучше знают, что им нужно». Активное участие детей и молодежи в реализации стратегии и, главное, в принятии решений на уровне города – обязательный пункт программы.

Кто уже участвует. Инициатива «Города, доброжелательные к детям» сегодня реализуется в Великобритании, Франции, Испании, Италии, Голландии, Швеции, Бразилии. С 2007 года – в России. За 5 лет к программе присоединилось 17 городов.

Как оценивали. Российский рейтинг выстраивали по трем позициям:
возможности для индивидуального развития детей и подростков (доступность дошкольного образования, качество и доступность школьного образования, доступность и уровень развития сферы дополнительного образования);
забота о здоровье (заболеваемость, действенность профилактических мер, состояние социального здоровья – уровень алкоголизма, токсикомании, наркомании);
жизненная среда (безопасность, организация досуга).
В основе расчета – данные государственной статистики (80%) и результаты социологических исследований. По итогам каждому городу-участнику дали индивидуальные рекомендации по совершенствованию детской/молодежной политики/инфраструктуры.

Что получили. Тенденцию: место города в рейтинге не зависит от его величины, статуса и ресурсов. Тройка лидеров показательна: Петрозаводск с населением 217 тыс. человек обошел десятимиллионную Москву, на третьем месте – райцентр Самарской области Новокуйбышевск (112 тыс. жителей). Преуспевает не тот, кто потратил больше денег, привлек к реализации проекта больше народа и принял больше законов, а тот, кто выстроил эффективную систему работы с поколением next. Перефразируя Ильфа и Петрова: проводить кампанию по организации борьбы за права ребенка и соблюдать права ребенка – не одно и то же. Кстати, лучшие результаты в рейтинге показывают те города, где нет дисбаланса «детской» политики по трем направлениям, обозначенным выше.

Как присоединиться. Стать участником инициативы может любой город. Для этого городским властям достаточно связаться с российским представительством ЮНИСЕФ, заявить о своем желании, подписать соглашение. И выполнять взятые на себя обязательства:
– систематизировать работу, которая уже ведется в городе с детьми;
– разработать стратегическую программу и определить индикаторы для оценки ее эффективности;
– ежегодно оценивать положение детей и выявлять проблемы;
– обеспечить непосредственное участие детей и молодежи в принятии решений, затрагивающих их интересы, на уровне города;
– при формировании муниципального бюджета учитывать потребности детей (речь не столько о новых вложениях, сколько об оптимизации бюджета).
Обязательное условие участия – знать мнение детей. Эксперты ЮНИСЕФ готовы содействовать Коломне на всех этапах программы.

Следующий этап – обработка результатов мониторинга. Город предоставляет статистические данные партнеру ЮНИСЕФ – Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО). Специалисты МАМСО обрабатывают их, дополняют социологическими исследованиями и выдают результат в виде рейтинга.

Как работает. По отзывам участников программы, эффект ощутим уже во время мониторинга ситуации и подготовки данных для МАМСО. Сам процесс обобщения информации помогает взглянуть на проблемы детей иначе. Сравнение себя с другими заставляет пересмотреть приоритеты и подходы. Чужой позитивный опыт никогда не бывает лишним. Четко выделенные в программе блоки (развитие, здоровье, среда) делают формирование «детской» политики в городе простым и эффективным. Лучший показатель – практический результат. В рамках инициативы «Город, доброжелательный к детям» в Петрозаводске, например, разработали принципиально новый механизм детского самоуправления, в Новокуйбышевске открыли инклюзивную школу, в Москве (столица первая в России присоединилась к инициативе) создали молодежное правительство дублеров (со своим президентом, премьером и проч.), в Краснодаре открыли игровые и сенсорные комнаты в медицинских учреждениях города.

Зачем это Коломне. Чтобы во дворах вместо импровизированных автостоянок появились безопасные детские площадки, в подъездах – пандусы для мам с колясками, а на городских перекрестках – работающие светофоры. Чтобы детей принимали в детские сады без очереди. Чтобы в подъездах не валялись использованные шприцы и не пахло растворителем. Чтобы по вечерам коломенцы ходили всей семьей в детские кафе, а по набережной Оки не слонялись толпы тинейджеров с «литрухами» пива.

Список можно продолжить.

Как сделать Коломну городом, доброжелательным к детям.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:23 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Клумба для «цветов жизни».

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и информационное агентство РИА «Новости» обнародовали рейтинг российских городов, доброжелательных к детям. Это итог первого, тестового этапа программы, запущенной в России пять лет назад. Зачем глобальная инициатива ЮНИСЕФ России в целом и Коломне в частности – выясняла Инна Савинская.

Что это такое. «Город, доброжелательный к детям» – это не модель идеального города и не звание, которое присуждается победителю. Это инструмент, который помогает, с одной стороны, снизить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, с другой – по максимуму использовать возможности и преимущества городской инфраструктуры. В основе программы – международная конвенция о правах ребенка. Рейтинговую модель выбрали, потому что, постоянно сравнивая, легче расти и развиваться.

Зачем это нужно. Чтобы блюсти интересы детей. Цель рейтинга в том, чтобы вовлечь как можно больше населенных пунктов в выстраивание эффективной системы работы с детьми и реализации их прав. Выяснить, что на самом деле нужно детям, и найти компромисс для разных систем ценностей (для одного благоприятная среда – та, в которой много детских магазинов и развлечений, для другого – та, в которой ребенок-инвалид может самостоятельно передвигаться по городу).

В чем «фишка». В возможности получать информацию о детских проблемах из первых рук – «прежде чем что-то делать для детей, спросите детей – они лучше знают, что им нужно». Активное участие детей и молодежи в реализации стратегии и, главное, в принятии решений на уровне города – обязательный пункт программы.

Кто уже участвует. Инициатива «Города, доброжелательные к детям» сегодня реализуется в Великобритании, Франции, Испании, Италии, Голландии, Швеции, Бразилии. С 2007 года – в России. За 5 лет к программе присоединилось 17 городов.

Как оценивали. Российский рейтинг выстраивали по трем позициям:
возможности для индивидуального развития детей и подростков (доступность дошкольного образования, качество и доступность школьного образования, доступность и уровень развития сферы дополнительного образования);
забота о здоровье (заболеваемость, действенность профилактических мер, состояние социального здоровья – уровень алкоголизма, токсикомании, наркомании);
жизненная среда (безопасность, организация досуга).
В основе расчета – данные государственной статистики (80%) и результаты социологических исследований. По итогам каждому городу-участнику дали индивидуальные рекомендации по совершенствованию детской/молодежной политики/инфраструктуры.

Что получили. Тенденцию: место города в рейтинге не зависит от его величины, статуса и ресурсов. Тройка лидеров показательна: Петрозаводск с населением 217 тыс. человек обошел десятимиллионную Москву, на третьем месте – райцентр Самарской области Новокуйбышевск (112 тыс. жителей). Преуспевает не тот, кто потратил больше денег, привлек к реализации проекта больше народа и принял больше законов, а тот, кто выстроил эффективную систему работы с поколением next. Перефразируя Ильфа и Петрова: проводить кампанию по организации борьбы за права ребенка и соблюдать права ребенка – не одно и то же. Кстати, лучшие результаты в рейтинге показывают те города, где нет дисбаланса «детской» политики по трем направлениям, обозначенным выше.

Как присоединиться. Стать участником инициативы может любой город. Для этого городским властям достаточно связаться с российским представительством ЮНИСЕФ, заявить о своем желании, подписать соглашение. И выполнять взятые на себя обязательства:
– систематизировать работу, которая уже ведется в городе с детьми;
– разработать стратегическую программу и определить индикаторы для оценки ее эффективности;
– ежегодно оценивать положение детей и выявлять проблемы;
– обеспечить непосредственное участие детей и молодежи в принятии решений, затрагивающих их интересы, на уровне города;
– при формировании муниципального бюджета учитывать потребности детей (речь не столько о новых вложениях, сколько об оптимизации бюджета).
Обязательное условие участия – знать мнение детей. Эксперты ЮНИСЕФ готовы содействовать Коломне на всех этапах программы.

Следующий этап – обработка результатов мониторинга. Город предоставляет статистические данные партнеру ЮНИСЕФ – Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО). Специалисты МАМСО обрабатывают их, дополняют социологическими исследованиями и выдают результат в виде рейтинга.

Как работает. По отзывам участников программы, эффект ощутим уже во время мониторинга ситуации и подготовки данных для МАМСО. Сам процесс обобщения информации помогает взглянуть на проблемы детей иначе. Сравнение себя с другими заставляет пересмотреть приоритеты и подходы. Чужой позитивный опыт никогда не бывает лишним. Четко выделенные в программе блоки (развитие, здоровье, среда) делают формирование «детской» политики в городе простым и эффективным. Лучший показатель – практический результат. В рамках инициативы «Город, доброжелательный к детям» в Петрозаводске, например, разработали принципиально новый механизм детского самоуправления, в Новокуйбышевске открыли инклюзивную школу, в Москве (столица первая в России присоединилась к инициативе) создали молодежное правительство дублеров (со своим президентом, премьером и проч.), в Краснодаре открыли игровые и сенсорные комнаты в медицинских учреждениях города.

Зачем это Коломне. Чтобы во дворах вместо импровизированных автостоянок появились безопасные детские площадки, в подъездах – пандусы для мам с колясками, а на городских перекрестках – работающие светофоры. Чтобы детей принимали в детские сады без очереди. Чтобы в подъездах не валялись использованные шприцы и не пахло растворителем. Чтобы по вечерам коломенцы ходили всей семьей в детские кафе, а по набережной Оки не слонялись толпы тинейджеров с «литрухами» пива.

Список можно продолжить.
57 DSC_2158 deti (608x407, 217Kb)

Как правильно развивать сотрудников.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:18 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Зона ближайшего развития.

Елена Сергеева, консультант по управлению персоналом.

«Изменить привычки человека невозможно» – глубокое и распространенное заблуждение многих руководителей, которое они сами же развенчивают ежедневно. Иначе люди бы не развивались, не становились чемпионами, просто не могли бы выстраивать долгосрочные отношения. Поэтому, когда слышу «Из этого ничего не выйдет», «Это бессмысленно», я говорю своим клиентам об ошибках в подходе к обучению и развитию сотрудников. Ведь, если когда-то «не вышло» или «потеряло смысл», нужно просто пересмотреть свои подходы к изменениям. Готовы менять привычки подчиненных? Тогда обратимся к классике.

Педагогика – наука о том, как заставить детей делать то, что им не всегда хочется (вольная трактовка). В этой прекрасной науке есть одно важное понятие, введенное Л. Выгодским: зона ближайшего развития – расхождение между уровнем существующего и потенциального развития ребенка, которого он способен достигнуть под руководством педагога и в сотрудничестве со сверстниками. Давайте выведем из этого понятия три основных правила обучения и развития сотрудников.

Первое из них: только обучение ведет к развитию. Иными словами, если не научитесь правильно пользоваться карандашом и красками, вы никогда не узнаете о своих художественных способностях. То же самое с сотрудниками: если не научить их элементарным навыкам (продаж, управления, планирования), невозможно разглядеть и понять их способности.

Все познается на практике, но не советую сразу бросать сотрудников «на глубину», чтобы не разочароваться («Мы ему дали шанс, а он не справился»).

В одной коломенской компании, с которой я работала, появился новый продавец. Уже через неделю я услышала негативные отзывы о его работе: «Он не может ни одной сделки заключить, с клиентами не умеет разговаривать». После небольшой беседы с руководителем выяснилось, что ему самому потребовалось несколько месяцев на доскональное изучение ассортимента и рынка. Так что ждать от новичка результатов в течение недели было рано.

Мы решили вместе подумать, как можем помочь сотруднику быстрее получить всю необходимую информацию.

Правило второе: обязательно должна быть сов-местная деятельность. Вспомните: когда ребенка учат рисовать, взрослый придерживает карандаш, помогая создать правильную форму. Ребенок воспринимает это как собственный успех, он мотивирован развиваться дальше.

Важно, чтобы первые шаги вашего сотрудника тоже имели поддержку: сходите вместе с ним на переговоры, пригласите на совещание более высокого уровня, помогите составить и оформить презентацию нового продукта. Тогда двигаться дальше ему будет куда проще и приятнее.

Третье правило: развитие всегда связано с кризисами и конфликтами. Сотрудники сначала боятся, потом сопротивляются, приспосабливаются, а достигнув успеха, заболевают «звездной» болезнью. Если хотите развиваться – будьте готовы ко всему. И помните: сделав один шаг назад, можно откатиться навсегда.

Команда не может быть сильнее, чем самый слабый ее игрок. Выражение справедливо и для компании. Поэтому развивайте своих сотрудников – все окупится щедрыми дивидендами.

Удачи в делах.

Кто и зачем «обордюривает» город.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 21:16 + в цитатник
www.espresso-id.ru

К бордюру!

Бортовой камень, выражаясь журналистским языком, – желтушный, но очень актуальный инфоповод снова поговорить о дорогах. Не так важно, почему есть бордюр. Важно, почему нет дорог.

Наталья Воронцова выяснила и то и другое.

Пусть говорят

Валерий Шувалов, глава Коломны:
– Интерес к руководителю любого ранга – президенту, губернатору, главе города – у населения будет всегда. Разговоры о моей персоне идут столько времени, сколько я работаю в этой должности. Раньше говорили, что у меня новая жена с маленьким ребенком. Затем в Интернете появилась информация о моей смерти. Мне предлагали эти слухи опровергнуть. Я не считаю нужным обсуждать сплетни. Но газета «Эспрессо» обратилась с официальным запросом по поводу якобы принадлежащего мне завода по выпуску дорожного борта, интересы которого я лоббирую в городе. Я также официально отвечаю: ни мне, ни моим родственникам, ни друзьям, ни знакомым никогда не принадлежало и не принадлежит ни одно предприятие по производству дорожного борта. И в доверительном управлении подобного производства у меня не было и нет. Руководители ремонтно-дорожных организаций самостоятельно закупают строительные материалы – щебень, песок, битум, бортовой камень и несут ответственность за качество работ и закупленных материалов. К разговорам обо мне отношусь спокойно – пусть говорят. Слухи распространяются с определенной целью, и сейчас подоплека у них одна – предстоящие выборы в областную и Государственную думы.

Для чистоты эксперимента, вопрос об аффилированности с мэром мы задали и основному поставщику дорожного борта для ремонта коломенских дорог – индивидуальному предпринимателю Сергею Кононцу.

Сергей Кононец:
– Я родился в Читинской области в семье военнослужащего. В Коломну попал совершенно случайно – демобилизовавшемуся из армии отцу здесь дали квартиру. Уверен, что Валерий Иванович меня даже в лицо не знает.

Теперь по существу.

Кто платит. То, что дороги – самое слабое звено в городе, видно не только обывателям. Городские власти, не располагая необходимыми средствами на полноценный ремонт (о передаче дорог с баланса области в муниципалитет «Эспрессо» писала не единожды), сделали все возможное, чтобы привлечь финансы со стороны.

Неоднократные письменные обращения с просьбой профинансировать дорожные работы в Главное управление дорожного хозяйства Московской области, в управление автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор», в правительство Московской области не принесли никакого результата. И только после личной встречи главы города с губернатором Подмосковья Борисом Громовым на ремонт коломенских дорог, являющихся собственностью Московской области, из областного бюджета выделен 151 млн рублей. Также по распоряжению губернатора в городской бюджет поступило дополнительно еще 30 млн рублей из области на ремонт дорог, находящихся в собственности муниципалитета.

Что обещают. В срок до 20 июля текущего года должен завершиться ремонт дорожного полотна на проспекте Кирова, улицах Девичье Поле, Астахова, а также на участке дороги «Коломна М5 Урал» – от улицы Голутвинской до улицы Красноармейской, включая мост через Оку. Аукцион на проведение ремонта дорог общего пользования выиграло ГУП МО «Московский областной дорожный центр». На данных участках будут работать пять подрядных организаций.

Также этим летом ОАО «Мособлдорремстрой» частично заменит дорожное полотно на улицах Льва Толстого, Студенческой, Фрунзе, Гагарина, Менделеева, Фестивальной, Летной, Нахимова, Ветеринарной, Калинина, 2-й Ленинской, бульваре Лебедянского, параллельном проезде ул. Октябрьской Революции от улицы Спортивной до трамвайной остановки «Тепловозостроителей».

Как делают. Замена бордюров потому и вызвала массу недоумений у горожан, что никто из чиновников и дорожников не предоставил своевременно информацию: замена бордюров предполагает последующую замену дорожного полотна – такова технология. В соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», бордюр укладывается перед асфальтированием дорожного полотна, а не после.

Чтобы соблюсти технологию, необходимо вначале установить бордюрный камень, уложить выравнивающий слой, затем – верхний слой асфальта вплотную к бордюру. Это препятствует проникновению влаги в основание дороги и соответственно увеличивает срок службы дорожного полотна.

На первый взгляд кажется, что рабочие, меняющие в городе бордюры, выкапывают из земли вполне приличный борт. На деле не совсем так. Перед тем как объявить аукцион на проведение ремонтных работ, специалисты Мосавтодора обследовали состояния дорожного полотна и бортового камня на улицах Астахова, Девичье поле, на участке улицы Октябрьской Революции и проспекте Кирова. Эксперты признали состояние дорожного борта неудовлетворительным и подлежащим замене в соответствии с ГОСТом Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», по которому «при разрушении бордюрного камня более чем на 20% происходит его полная замена».

Андрей Макаров, начальник отдела строительства и ремонта автомобильных дорог Управления автомобильных дорог Московской области «Мосавтодор»:
– В последний раз бордюрный камень на проспекте Кирова меняли в 2000 году, в Колычеве на тех улицах, которые предстоит отремонтировать, не меняли уже лет двадцать, а на улице Октябрьской Революции заменят только часть бортов, остальное оставят, поскольку прослужили они три года и находятся в удовлетворительном состоянии.

Сергей Кононец уверяет, что камень, который дорожники закупают у него, простоит долго:
– Я не боюсь за свою продукцию. Она производится в соответствии с ГОСТом, в котором указано, какой цемент нужно использовать, какой щебень, песок, как складировать готовую продукцию. Указаны в ГОСТе и прочие тонкости. Кроме того, у нас на предприятии есть лаборатория, в которой мы испытываем готовую продукцию на прочность. Испытания на морозостойкость и истирание проводим в других лабораториях. На каждую партию готовим паспорт.

Чего не хватает. Не исключено, что на городских дорогах появится дорожный борт и других производителей. Сергей Кононец заявил, что его компания не может удовлетворить все заявки коломенских дорожников на поставку бордюров, поскольку у фирмы есть еще обязательства перед контрагентами из других городов и областей. Также регулярность поставок тормозится из-за отсутствия цемента.
Но даже по самым скромным подсчетам, в радиусе 50 км от Коломны работают более 20-ти производителей подобной продукции, поэтому без бордюров дорожники не останутся.
57 3-1 608 (450x301, 178Kb)

Метки:  

Почему мы так любим сплетничать.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 20:53 + в цитатник
www.espresso-id.ru

С той стороны плетня.

Надим Касимов, главный редактор ИД «Эспрессо паблишинг».

– Все выходные огурцы закатывала, – сказала Марьванна соседке. – Две банки взорвались. Почему, не пойму, вроде все как всегда делала…
– Марьванна на днях огурцы закатывала, так у нее половина банок взорвалась...
– Нынче без огурцов остались. Все жалуются: закатаешь, а банки тут же лопаются. И вонь от них какая-то ядреная...
– Слышали, банки с огурцами взрываются? Это радиация с «Фукусимы» до нас дошла. Ей-богу, мне знакомый рассказывал…
– Господин Президент, из достоверных источников нам стало известно, что в Чернобыле снова произошел взрыв. Почему это замалчивается? Надо бить тревогу, спасать народ…

Бернард Шоу как-то заметил: «Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом». Если в Google.ru набрать слово «слухи», поисковик выдаст 26,9 млн ссылок. Слово «сплетни» – 14 млн ссылок. Почему нас так интересуют сплетни и слухи? Как и кем они рождаются? Чтобы найти ответы на эти вопросы, я провел мини-исследование. Оно не претендует на научную полноту и глубину. И тем не менее.

Словарь Ожегова толкует сплетню как «слух о ком/чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях». Сплетнями мы называем информацию, передающуюся через межличностное общение, достоверность которой не гарантируется в момент ее трансляции. Обмен этой информацией в формате ОБС (одна баба сказала) существует с древнейших времен. Делиться друг с другом сведениями о потенциальной опасности, о чем-то полезном и жизненно важном мы начали еще на заре своего существования. Даже до того, как научились, собственно, говорить. Трансляция новостей с пометкой «Срочно в номер!» от одного «австралопитека» к другому позволяла выжить всему племени.

Да, тогда слухи и сплетни были нашим единственным средством массовой информации. Но и сегодня мы, по сути, те же «австралопитеки» – по-прежнему принимаем самое активное участие в создании и распространении всевозможных небылиц. И причина такой приверженности прежняя: для того чтобы наша деятельность на этой грешной Земле была успешной, нам жизненно необходимо знать все про всех. Чтобы адекватно воспринимать и лучше понимать происходящее вокруг. А еще мы – от мала до велика – любим посплетничать, потому что таким образом заполняем информационный вакуум и помогаем друг другу убить время. Доказано: наибольшее количество слухов рождается среди тех, кто не слишком обременен делами. Ярчайший тому пример – бабушки на лавочках у подъездов и домохозяйки, «повесившиеся» на телефонах.

Психологи утверждают, что слухотворчество – хорошее средство для создания доверительных отношений. Возьмитесь вдвоем перемыть косточки третьему – и между вами обязательно возникнет взаимная симпатия. Сплетничая, мы подаем и опознаем сигналы «свой – чужой», укрепляем чувство собственного достоинства, повышаем свою значимость как «посвященные». Кто не с нами, изгоняется и сам становится объектом сплетен.
Для тех, кто все же решится не участвовать, советую посмотреть фильм Девиса Гуггенхейма «Сплетня». В нем прекрасно показано, как работает механизм. В тему и слова Николы де Шамфора, французского писателя XVIII века: «Клевета похожа на докучную осу: если у вас нет уверенности, что вы тут же на месте убьете ее, то и отгонять не пытайтесь – не то она вновь нападет на вас с еще большей яростью».

«Убить осу» попытался мэр Коломны Валерий Шувалов.

Почему мы так любим сплетничать.

Вторник, 21 Июня 2011 г. 20:52 + в цитатник
www.espresso-id.ru

С той стороны плетня.

Надим Касимов, главный редактор ИД «Эспрессо паблишинг».

– Все выходные огурцы закатывала, – сказала Марьванна соседке. – Две банки взорвались. Почему, не пойму, вроде все как всегда делала…
– Марьванна на днях огурцы закатывала, так у нее половина банок взорвалась...
– Нынче без огурцов остались. Все жалуются: закатаешь, а банки тут же лопаются. И вонь от них какая-то ядреная...
– Слышали, банки с огурцами взрываются? Это радиация с «Фукусимы» до нас дошла. Ей-богу, мне знакомый рассказывал…
– Господин Президент, из достоверных источников нам стало известно, что в Чернобыле снова произошел взрыв. Почему это замалчивается? Надо бить тревогу, спасать народ…

Бернард Шоу как-то заметил: «Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом». Если в Google.ru набрать слово «слухи», поисковик выдаст 26,9 млн ссылок. Слово «сплетни» – 14 млн ссылок. Почему нас так интересуют сплетни и слухи? Как и кем они рождаются? Чтобы найти ответы на эти вопросы, я провел мини-исследование. Оно не претендует на научную полноту и глубину. И тем не менее.

Словарь Ожегова толкует сплетню как «слух о ком/чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях». Сплетнями мы называем информацию, передающуюся через межличностное общение, достоверность которой не гарантируется в момент ее трансляции. Обмен этой информацией в формате ОБС (одна баба сказала) существует с древнейших времен. Делиться друг с другом сведениями о потенциальной опасности, о чем-то полезном и жизненно важном мы начали еще на заре своего существования. Даже до того, как научились, собственно, говорить. Трансляция новостей с пометкой «Срочно в номер!» от одного «австралопитека» к другому позволяла выжить всему племени.

Да, тогда слухи и сплетни были нашим единственным средством массовой информации. Но и сегодня мы, по сути, те же «австралопитеки» – по-прежнему принимаем самое активное участие в создании и распространении всевозможных небылиц. И причина такой приверженности прежняя: для того чтобы наша деятельность на этой грешной Земле была успешной, нам жизненно необходимо знать все про всех. Чтобы адекватно воспринимать и лучше понимать происходящее вокруг. А еще мы – от мала до велика – любим посплетничать, потому что таким образом заполняем информационный вакуум и помогаем друг другу убить время. Доказано: наибольшее количество слухов рождается среди тех, кто не слишком обременен делами. Ярчайший тому пример – бабушки на лавочках у подъездов и домохозяйки, «повесившиеся» на телефонах.

Психологи утверждают, что слухотворчество – хорошее средство для создания доверительных отношений. Возьмитесь вдвоем перемыть косточки третьему – и между вами обязательно возникнет взаимная симпатия. Сплетничая, мы подаем и опознаем сигналы «свой – чужой», укрепляем чувство собственного достоинства, повышаем свою значимость как «посвященные». Кто не с нами, изгоняется и сам становится объектом сплетен.
Для тех, кто все же решится не участвовать, советую посмотреть фильм Девиса Гуггенхейма «Сплетня». В нем прекрасно показано, как работает механизм. В тему и слова Николы де Шамфора, французского писателя XVIII века: «Клевета похожа на докучную осу: если у вас нет уверенности, что вы тут же на месте убьете ее, то и отгонять не пытайтесь – не то она вновь нападет на вас с еще большей яростью».

«Убить осу» попытался мэр Коломны Валерий Шувалов.

Болеутоляющие можно будет купить только по рецепту.

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 21:19 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Кашель по рецепту.

С 1 ноября 2011 года, чтобы унять головную боль или кашель, сначала придется сходить к врачу за рецептом. С такой инициативой выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Речь идет о препаратах с содержанием кодеина, из которого в домашних условиях можно получить сильнодействующий наркотик.

Тая Югорская.

«Нурофен плюс», «Парацетамол», «Пенталгин», «Коделак», «Каффетин», «Солпадеин», «Терпинкод», сиропы от кашля – большинство противокашлевых, жаропонижающих, болеутоляющих средств содержат кодеин. При желании он легко превращается в дезоморфин – синтетический наркотик, действие которого сильнее героина. Он вызывает зависимость с первого раза, ремиссия у больных не наступает, живут они в среднем два года.

Обходится изготовление «наркотика для бедных» гораздо дешевле того же героина, а дозу можно купить за 100 рублей. Поэтому «аптечная» наркомания в России растет в геометрической прогрессии. Только за последние два года, по данным ФСКН, объем изъятого дезоморфина увеличился в 23 раза.

Коломенские наркологи солидарны с наркополицейскими. Четкой статистики медики не дают, ссылаясь на закрытость информации, но утверждают, что число «аптечных» наркоманов в городе резко возросло.

В Минздраве же считают, что ввод рецептов на кодеиносодержащие лекарства увеличит очереди в больницах. Главный нарколог страны Евгений Брюн приводит статистику: 40 млн россиян применяют эти препараты по назначению, а «популяция» кодеиновых наркоманов составляет 5 млн человек.

Так же думает Елена Суржикова, провизор коломенской аптечной сети «Старый лекарь»:
– Этим решением накажут людей, не больных наркоманией. Тем же «Пенталгином» многие наши покупатели спасаются от болей в суставах, головных болей. У заменителей этих лекарств анальгетический и противокашлевый эффект значительно слабее. Наркоманов же этим запретом не остановишь – они тут же найдут замену.

Тем не менее запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств на днях начал действовать в ряде регионов. Показателен в этом плане опыт Красноярского края, где попытка ограничить доступный кодеин в прошлом году провалилась: в аптеках не оказалось равнозначных по стоимости заменителей. Сибирякам пришлось покупать более дорогие аналоги. Таблетки от головной боли стали для них в прямом смысле золотыми.
lekarctva 10 304 (304x271, 134Kb)

Метки:  

Альтернативные способы применения газеты «Эспрессо» обнаружил Андрей Давидович.

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 21:14 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Животная страсть.

В выходные заехали с сыном в магазин, где продают вещи, делающие нашу жизнь прекраснее. Семена – начало жизни, цветы, заботливо выращенные людьми для людей, садовый инвентарь и удобрения, которые помогают сохранить всю эту красоту. Набрали в корзинку товаров, подходим к кассе. И тут я вижу лежащие в беспорядке полосы свежего номера «Эспрессо».
– У вас всегда так газета лежит? – спрашиваю у кассирши.
– Да, а как ей еще лежать?
– А что вы с ней делаете? – не унимаюсь я.
– Горшки заворачиваем. А что с ней еще делать?
– Читать.
– Некогда нам здесь читать!

Избавлю вас от диалога с директором магазина, который в итоге все-таки принял решение в пользу читателей газеты.

В зоомагазине, куда зашел с детьми купить попугаев, придумали «Эспрессо» еще одно применение – заворачивать червяков для рыбок. В этом «дворце» фауны меня молча выслушали люди немного моего старше и, потупив взгляд, обещали больше так не делать.

Есть в Коломне и тайные «почитатели» газеты, которые берут ее со стоек по 20–30 штук для туалетов домашних животных. Дай бог им здоровья. Теперь в городе работает группа молодых людей 16–17 лет, которые спрашивают каждого взрослого, берущего по несколько экземпляров «Эспрессо», о дальнейшем применении газеты. Многим очень неудобно отвечать на вопросы подростков.

Поначалу неблагодарное отношение к «Эспрессо» вызвало у меня желание прекратить тратить свое время и энергию на такое занятие, как издание качественной газеты для жителей нашего города. К счастью, я отходчив. Да и маркетологи меня успокоили: эти люди губят не более 2% тиража, остальное доставляется по назначению. Во всех трех эпизодах людей младше 30 лет замечено не было. Хорошая у нас молодежь.

А еще мне вспомнились отклики читателей, которые пишут нам в редакцию, спорят с нами, пытаются с помощью газеты изменить что-то в жизни Коломны в лучшую сторону. «Таких большинство», – убедил я себя. Поэтому будем и дальше выпускать «Эспрессо». В том числе для тех, кто заворачивает в нее горшки, – в надежде, что они ее перед этим прочтут.
myzckie prav 304 (304x213, 150Kb)

Где найти средства на обучение в вузе.

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 21:09 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Деньги – образование – деньги.

Куда и на кого пойти учиться – самые актуальные на данный момент вопросы для выпускников школ, вузов и тех, кто хочет повысить свой профессиональный уровень. Где взять деньги на образование? Подсказываем несколько вариантов оплаты обучения – в Коломне, за ее пределами и за рубежом.

Тая Югорская.

Договор с предприятием
Хороший вариант для тех, кто выбрал образование по душе и собирается в будущем строить карьеру по профилю. По заключенному договору предприятие оплачивает учебу, а выпускник, получив диплом, в обязательном порядке отрабатывает на заводе несколько лет. В коломенских реалиях это предприятие – ОАО «Коломенский завод». Здесь студентам, получающим инженерную специальность, готовы оплатить обучение и обеспечить стипендию.

Материнский капитал

Обучение ребенка можно оплатить из средств материнского капитала. В 2011 году его размер составил 365 670
рублей. С учетом коломенских расценок этих денег хватит на весь курс обучения. Для того чтобы инициировать процесс, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. В Коломне этим способом в прошлом году воспользовались шесть человек. В этом году – пока один.

Налоговый вычет
13% расходов на обучение в вузе можно вернуть. Условия – государственная лицензия у вуза и официальное трудоустройство у получателя вычета. Для того чтобы получить вычет, нужно заполнить декларацию и предоставить платежные документы в налоговую инспекцию.

Кредит
В России кредиты на образование – самый молодой вид банковских услуг. В среднем ставка по ним – 13–18% годовых на срок в основном до пяти лет. Плюс – комиссии, плюс поручители. Зачастую студентам/их родителям проще взять простой потребительский кредит.

Единственная доступная программа – эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов. Суть ее в том, что государство, выступая поручителем и созаемщиком, платит часть процентной ставки. Студенту остается оплатить 5%. Участвует в эксперименте Сбербанк РФ.

Условия. Кредит в рублях, сумма его равна стоимости обучения, срок погашения – 10 лет после окончания вуза. Во время учебы студент выплачивает лишь проценты, основной долг – после получения диплома. Деньги дают без поручителей, залогов, комиссии и страхования. Можно погасить досрочно – штрафов не последует.

Кому. Студентам-очникам, получающим первое образование. На льготный кредит могут рассчитывать те, у кого высокие баллы по ЕГЭ. И только тех вузов (и специальностей), которые входят в перечень участников. В Коломне это КИ МГОУ.

Опыта получения/выдачи льготных кредитов в Коломне пока нет. Да и по всей России их единицы: по данным пресс-службы Министерства науки и образования на начало этого года, льготным кредитом воспользовались 300 человек.

Грант
Грант – это кредит без возврата. Можно сказать, кредит доверия. Достается самым умным и упорным. За границей фондов, субсидирующих образование, не счесть. Их стипендии могут получить и российские выпускники. Для этого нужно иметь хороший аттестат/диплом вуза (для дополнительного образования) и умение убеждать. Представителям фонда нужно будет доказать, что именно от вашего обучения общество в дальнейшем получит максимальную пользу. Если вы ищете деньги на обучение за границей, нужен документ, подтверждающий, что вы владеете иностранным языком (см. адреса сайтов со списками самых известных грантов и фондов в «Полезных ссылках»).

Отечественная система грантов – как и кредитов – в основном сосредоточена в виртуальном пространстве и направлена на получение лишь дополнительного образования. Чем меньше фонд, тем меньше требований к соискателям. К примеру, чтобы победить в интернет-проекте «Мечты сбываются», достаточно иметь много друзей в соцсетях: выиграет тот, кто приведет с собой больше пользователей. Портал расширяет аудиторию, а победители получают возможность бесплатно повысить квалификацию. Деньги – до 45 тыс. рублей – идут на оплату курсов, программы, семинара, которые выбрал победитель (edu.jobsmarket.ru).

Можно проявить не только коммуникативные качества, но и знания в конкурсе для будущих чиновников. При себе нужно иметь диплом специалиста, бакалавра или магистра вуза. А также необходимо обладать уверенным знанием законов экономики и менеджмента, иностранного языка и желанием служить на государственной службе. Лучших удостоят грантом на обучение в Высшей школе государственного администрирования МГУ (http://www.rsci.ru/grants/grant_news/267/229409.php).

Бюджетные места
Эту альтернативу еще никто не отменял. Этот вариант должен предшествовать остальным – в надежде, что ничего другого уже не потребуется. Условие: чтобы сработало наверняка, нужно основательно подготовиться.

Метки:  

Как оптимизируют расходы на обучение в США.

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 21:07 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Долг на образование.

Боб Николсон, спецкор в США.

Прошли те времена, когда выпускник средней школы в Америке мог найти высокооплачиваемую работу на заводе какой-нибудь стабильной компании. Сегодня важно иметь высшее или хорошее профессионально-техническое образование. И уметь преодолевать шок от его стоимости. Чтобы избежать неподъемных долгов в будущем, американские родители вынуждены планировать расходы на образование своих детей, когда те только учатся говорить.

Качественное высшее образование можно получить в большинстве крупных городов США. Почти в каждом штате есть институты, финансируемые государством, которые предлагают студентам гораздо более демократичные цены, нежели их коллеги-частники. Для сравнения: год обучения в Гарварде (включая все расходы, кроме проживания) обойдется в 52 650 долл. США (http://www.thecrimson.com/article/2011/2/25/aid-financial-percent-year/). Обучение в университете штата Алабама (в котором учился я), включая в том числе проживание, стоит приблизительно 21 тыс. долл. (http://www.youtube.com/watch?v=xdPDn1KUz_A).

Для предусмотрительных семей существует масса способов облегчить финансовую нагрузку, в частности сберегательные программы и налоговые вычеты.

«529 планов» – один из таких способов. Это схемы инвестиций в образование по штатам, позволяющие родителям оплачивать обучение заранее. Мы с супругой начали платить за обучение своих сыновей по такому плану, когда одному было 2 года, другому – 5 лет. Механизм следующий: государство инвестирует средства, а прибыль от инвестиций, не облагаемых налогом, идет на оплату обучения детей, когда они поступают в университеты.

Для родителей, которые хотят инвестировать в образование детей собственные сбережения, существует специальный сберегательный счет на образование имени Коверделла (назван в честь политика, который спонсировал этот план). Схема аккумулирования личных средств аналогична государственному инвестированию.

Кроме того, у американских налогоплательщиков есть федеральные льготы на подоходный налог, призванные компенсировать стоимость обучения и помочь тем, кто не пользуется налоговыми вычетами.
Многие семьи также имеют право на финансовую помощь государства. Размер помощи определяется уровнем благосостояния семьи и имеющихся активов.

Хорошо успевающие студенты всегда могут рассчитывать на стипендию, которая выплачивается частными фондами, некоммерческими группами и самим институтом. Стипендии предоставляются за высокую успеваемость в средней школе, спортивные достижения, музыкальные способности.

Несмотря на многочисленные механизмы образовательного планирования и приличные средства, выделяемые государством на финансовую поддержку студентов, стоимость высшего образования является для большинства американских семей серьезной финансовой нагрузкой. По данным Wall Street Journal, по состоянию на июнь 2010 года (http://blogs.wsj.com/economics/2010/08/09/student-loan-debt-surpasses-credit-cards/) общая сумма долга по студенческим кредитам (829,8 млрд долл. США) в США превышает общую сумму долга по кредитным картам американских граждан (826,5 млрд долл.), и эта сумма продолжает расти.

Перевод: Ольга Калистратова
Версия для печати: Татьяна Тришкина

Метки:  

В чем преимущества и недостатки виртуальной любви.

Пятница, 10 Июня 2011 г. 21:20 + в цитатник
www.espresso-id.ru

Роман в облаках.

Ирина Касимова, психолог.

На Facebook запущен новый сервис – The Social Network Girlfriend (http://cloudgirlfriend.com/ ). Как обещается, с его помощью мужчины могут создать виртуальную девушку своей мечты – Cloud Girlfriend. «Облачная подруга», роль которой инкогнито исполнит вполне земная девушка, будет оставлять заметки на стенах, отправлять послания, комментировать фотографии в социальных сетях – в общем, вести бурную деятельность, принародно демонстрируя любовь к своему Пигмалиону.

По данным исследований, половина тех, кто активно общается в Сети, хотя бы раз были виртуально влюблены. Причем испытывали очень сильные чувства к тому, кого воочию никогда не видели. В чем секрет виртуальной любви, ее преимущества и недостатки?

Есть некоторые закономерности, которые определяют влечение одного человека к другому. Например, установлено, что мы чувствуем притяжение преимущественно к тому, кого видим и с кем общаемся очень часто. Каждодневные контакты вызывают привыкание, стимулируют желание узнать о человеке больше.

Наглядный пример из offline среды – служебный роман. Но если последний может и не состояться, ведь есть риск, что потенциальные людмилы прокофьевны или анатолии ефремовичи «забракуют» друг друга по внешним признакам еще на начальной стадии, то роману виртуальному это не грозит. Он начинается не с первого взгляда, а с общности интересов, мыслей, мнений. То есть симпатия формируется на более глубоком уровне, там, куда при очных контактах люди попадают только через несколько месяцев знакомства. Если вообще попадают.

Имеет значение и та легкость, с которой завязываются знакомства в Интернете. Принцип «Я на улице не знакомлюсь» в социальных сетях превращается в этический атавизм. Выполнив необременительные формальности, вы можете войти в любую группу, установить любой контакт. Тем более что обычно в «зазеркалье» монитора находятся люди, желающие общаться не меньше вашего.

Усилий на то, чтобы «замутить» любовь в Интернете, требуется меньше. Удобно устроившись в кресле с чашкой эспрессо, вы несколькими кликами заводите кучу друзей-подруг по всему миру. Виртуальное общение также дает возможность найти пассию в соответствии со своим представлением об идеальном. Можно и себя подать в более выгодном свете. Что особенно важно для тех, кому в реальном мире полноценно общаться мешают комплексы. При заочном контакте у вас есть время хорошо обдумывать свои слова и действия, строить отношения без спешки, аккуратно продвигая их в наиболее выигрышных для себя направлениях.

Удаленность визави, полное право прервать контакт в любой момент рождают чувство защищенности. Что тоже помогает быстро устранять те барьеры, которые зачастую делают невозможным знакомство в реальном мире.

Недостатков у виртуальной любви тоже хватает. Перечислять не буду, потому что все они со всей очевидностью сводятся к одному: как бы ни были хороши «облачные подруги», какие бы «санта-барбары» ни кипели в Сети – все это лишь дает нам дополнительные возможности, облегчая и расширяя коммуникации, но не заменяет живого общения. Без которого – скорее к счастью, нежели к сожалению – ни семью, ни детей не завести.

Любите вживую.


Поиск сообщений в Газета_Эспрессо
Страницы: 28 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1 Календарь