-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гриола

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2010
Записей: 5273
Комментариев: 32887
Написано: 73708


Амарант. Использование в кулинарии.

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 22:26 + в цитатник

Амарант в кулинарии.

Употребление амаранта в пищу - это та книга, которую заново начали писать.

амарант (2) (700x527, 218Kb)

И в этой книге есть одна занятная страничка.  Во времена, когда амарант уже был предан анафеме, королева Швеции Христина Августа основала в 1653 году орден  Амаранта для шестнадцати пар кавалеров и дам шведской королевой Кристиной, чтобы увековечить особенно удавшийся ночной праздник-маскарад, участники которого были одеты в костюмы пастушков и нимф; королева изображала нимфу по имени Амаранта. По другим данным орден был учреждён в честь одного из любимцев королевы, а имя получил по названию местности, служившей королеве и ее друзьям местом романтических утех. Знаком ордена был медальон с вензелем, составленным из двух «А» и девизом «Сладкое воспоминание». Он просуществовал три года (до введения в Швеции Христианства).

Символом ордена стал венок из амаранта, на котором блистало изображение амаранта и двух сплетенных, перевернутых букв "A". Члены ордена обедали по воскресеньям совместно с королевой, вкушая различные блюда из этого растения: каши, холодные супы наподобие окрошки, целебные калорийные напитки.

Возможно, учреждение ордена было связано не только с любовными свиданиями королевы на мельнице, где шведы мололи зерна амаранта, но еще и с известным его свойством "зажигать любовный огонь" и поверьем индейцев, что употребление в пищу "золотого зерна Бога" помогает стать богоподобным сверхчеловеком. И этот эпизод истории "мистического зерна ацтеков" долгие годы был лишь проблеском во мраке забвения чудо-растения. В настоящее время орден существует под названием «Великий орден Амаранта»  в качестве частной организации благотворительной направленности под покровительством шведской королевской семьи. 

Питательные свойства амаранта трудно переоценить. Для сравнения: показатель питательной ценности белка амаранта равен 75 единицам, а молока только 72 единицам. Корни, стебли, листья, цветы и семена, в той или иной степени, являются источником масла, крахмала, витаминов, пектина, каротина, протеина, микроэлементов, минеральных солей, сахара.

Это целая кладовая уникального белка высшего качества, содержащего лизин - ценнейшей и незаменимой для человеческого организма аминокислоты, которой в белке 6-9%, что значительно больше чем в белке кукурузы, пшеницы, риса. В Японии питательность зелени амаранта сравнивают с мясом кальмара.

Мука и крупы из семян амаранта используются в качестве ценнейших пищевых (до 20%) добавок в производстве диетических продуктов питания: каш, хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий, детского питания. При добавлении ее в пшеничную муку (10%), выпеченные хлеб и сдоба приобретают целебные свойства и долго не черствеют. Уже сейчас в разных странах мира производят более тридцати видов пищевых "амарантосодержащих" продуктов: вермишель, макароны, соусы, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, печенье, безалкогольные напитки и пиво. И это, по существу, только начало великого шествия по планете "золотого зерна Бога", призванного, по словам Н.И. Вавилова, накормить человечество. В одном нет сомнения - амарант просто обязан войти в наш ежедневный рацион!
Молодые листья амаранта по вкусу схожи со шпинатом. Их употребляют в свежем, сушеном и консервированном виде. Используют в салатах, супах, мясных и рыбных блюдах, в приготовлении соусов, запеканок, в качестве начинок для пирогов, заваривают чаи и добавляют в компоты, получают целебный сок и готовят из него сиропы. Заготавливают зелень амаранта впрок сушкой и замораживанием.

Семена, в первую очередь, являются источником чудесного по своим свойствам масла, более ценного, чем облепиховое. Их можно употреблять обжаренными. При нагревании зерна растрескиваются и приобретают приятный ореховый вкус. Обжаренными и сырыми их добавляют в запеканки, оладьи, пудинги, торты, сдобу.

Совсем нетрудно самим изобретать салаты с амарантом, поскольку он прекрасно сочетается с любыми салатными овощами. Можно сказать, что "салат амарантом не испортишь". При традиционном весеннем авитаминозе любые блюда и напитки с этой необыкновенной зеленью помогут очень быстро устранить витаминный дефицит. Вот несколько рецептов блюд из амаранта:

САЛАТ: 200 г листьев амаранта и 200 г листьев крапивы, 50 г листьев черемши (можно заменить листьями молодого озимого чеснока) обдать кипятком, нашинковать, посолить, заправить растительным маслом или сметаной.
ЩИ: в 500 мл мясного или куриного бульона со сваренным картофелем добавить 400 грамм листьев амаранта и 100 г листьев щавеля (перед этим листья опустить на 3 минуты в кипяток); варить 10 минут, снять с огня, разбить 2 сырых яйца, слегка взбить и вылить в бульон, непрерывно помешивая; при подаче на стол, добавить сметану по вкусу.

СОУС: в глубокой посуде довести до кипения 300 г сливок, положить в сливки 200 г мелко нашинкованных молодых листьев амаранта; в горячую смесь добавить 100 г тертого мягкого сыра и 5 г черного молотого перца, вновь поставить на небольшой огонь, помешивать до полного расплавления сыра.
КОТЛЕТЫ: обжарить 50 г семян амаранта, сделать пюре из отварного картофеля (100 г) и гороха (100 г), натереть на мелкой терке морковь (50 г); тщательно перемешать все продукты с добавлением 2 сырых яиц; сделать небольшие котлетки, обвалять их в панировочных сухарях или муке, жарить на растительном масле.

амарант (3) (527x700, 322Kb)

КОТЛЕТЫ ИЗ ЗЕЛЕНИ: приготовить фарш из 200 г бланшированных листьев амаранта (опустить на 3 минуты в кипящую подсоленую воду, нашинковать), 50 г протертого не острого сыра с зубчиком чеснока и 50 г мякоти белого хлеба, 2 столовых ложек пшеничной муки; в фарш добавить 2 сырых яйца, черный молотый перец и соль по вкусу; при необходимости, разбавить небольшим количеством сливок; котлеты обвалять в панировочных сухарях, жарить на оливковом масле.
БИТОЧКИ: приготовить фарш из 200 г обжаренных семян или муки амаранта, 150 г пропущенного через мясорубку мяса (говядина,мясо птицы), 2 яйца, соль по вкусу; обвалять сформированные биточки в пшеничной муке, слегка обжарить на сильном огне. Тушить в томатном соусе с обжаренными луком и морковью.

ЧАЙ: столовую ложку свежих или сушеных листьев и цветков амаранта (можно заменить семенами) и половину чайной ложки мелиссы лимонной или мяты заварить 100 г воды, нагретой до 70 градусов; подержать в закрытой посуде 5-7 минут, долить кипятка до 200 г; сахар или мед - по вкусу.


НАПИТОК "БОДРОСТЬ": 4-5 крупных спелых томатов протереть через сито (предварительно снять с них кожицу). В полученное пюре влить стакан кислого хлебного кваса или кисломолочного напитка Тан (Айран, Кумыс), добавить 7-8 измельченных листьев амаранта, четверть десертной ложки черного молотого перца. Массу взбить до однородного состояния. Напиток готов к употреблению. Особо рекомендуется мужскому населению в качестве народной "зеленой виагры".

http://www.perunica.ru/rastenia/5506-amarant-zolotoe-zerno-boga.html

Амарант. Золотое зерно Бога.

Амарант. Выращивание.

Амарант. Лечебные свойства.

Амарант. Применение в косметологии

Рубрики:  В быту/Готовим
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 5 пользователям

Таточка-Танюша   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2013 г. 22:41 (ссылка)
Для меня это новое что-то
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Марта 2013 г. 09:42ссылка
Я тоже недавно узнала
LERARS   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2013 г. 22:44 (ссылка)
Очень полезно знать!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 26 Марта 2013 г. 09:40ссылка
Мне очень понравилось. Хочеться ссылку к себе в дневник -как не знаю
Перейти к дневнику

Среда, 27 Марта 2013 г. 09:41ссылка
Когда пишешь комментарий, надо нажать В ЦИТАТНИК.
Перейти к дневнику

Среда, 27 Марта 2013 г. 09:42ссылка
Пока не посмотрела, и не знала, что он такой полезный
Людмилка-люси   обратиться по имени Четверг, 28 Марта 2013 г. 12:09 (ссылка)
Много хороших рецептов...беру с благодарностью!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Марта 2013 г. 07:29ссылка
Хорошо, если есть из чего готовить. Я заказала семена овощного амаранта. Если привезут, посажу.
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Марта 2013 г. 09:25ссылка
А у меня давно он растет..только я считала его цветами...красивые метелочки-)))
пижма123   обратиться по имени Пятница, 29 Марта 2013 г. 14:20 (ссылка)
Спасибо Оля, буду знать, что семена, зелень можно употреблять в пищу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Апреля 2013 г. 18:08ссылка
Интернет хорошая вещь, многое узнаём
Ana-pa   обратиться по имени Среда, 03 Апреля 2013 г. 12:03 (ссылка)
Большое спасибо за приглашение ,но я не только новичок,но и из очень возрастной группы,поэтому сегодня не могу открыть даже собственную страницу.С уважением Ana-pa/
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Апреля 2013 г. 18:06ссылка
Ana-pa- вот твой юзерик (девочка с твоим ником), наводишь указатель мышки, он превращается в лапку, нажимаешь левую кнопку мышки и попадпешь в свой профиль. Наведёшь указатель мышки на
1) Все(...), нажмёшь, попадёшь в дневник
или 2) Заголовок поста - у тебя он только один "ДНЕВНИК Ana-pa" - справа , перед датой, стоит число= количество комментариев к нему, нажимаешь на это число, попадаешь на страницу поста.
Так можно заходит в любой дневник. Всё будет хорошо, но не всё сразу. Что непонятно, спрашивай.
Ana-pa   обратиться по имени Благодарность Среда, 03 Апреля 2013 г. 12:09 (ссылка)
Очень интересный пост.Давно знаю этот цветок,но такой информации о нем никогда не читала. Надо посадить заново.Спасибо!!! Ana-pa
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 03 Апреля 2013 г. 18:07ссылка
С интернетом много нового узнаём.
Ana-pa   обратиться по имени Понедельник, 22 Апреля 2013 г. 19:47 (ссылка)
Пользуясь Вашим разрешением,скажите,как убрать"черновик" в правом углу моего днева?как достать из черновика цитаты ,как их рассортировать и как указать откуда они?Неприлично много спросила?Извините.Ana-pa.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 23 Апреля 2013 г. 18:53ссылка
1. Если ты уберёшь там ссылку на черновик, как будешь в него заходить?
Или тебя смущает то , что в других дневниках ты этой ссылки не видишь? Так и все мы видим её только в своём дневнике.
2. Никак. Надо сразу правильно цитировать.
http://www.liveinternet.ru/users/3796838/post183859146
Если уж очень надо, делай как свой пост с извинениями типа: ещё не умею делать... но если кто-то укажет, что это его пост, поставлю ссылку.
3. Задавать вопросы никогда не бывает неприличным.
Ольга.
Ana-pa   обратиться по имени Четверг, 09 Мая 2013 г. 18:06 (ссылка)
Поздравляю с Днем Победы!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку