-Цитатник

Экспресс-холодец - просто и бюджетно - (15)

Вам не хочется, или некогда, долго варить холодец. А может быть, ради небольшого лотка прос...

Слабые и сильные стороны нашего имени - (2)

Люди с одинаковыми именами имеют не только сходные привычки, характеры, предпочтения и спосо...

Печень в сметане с макаронами - (7)

Для приготовления понадобится:    печень- 500 гр(у меня куриная)  ...

Лайфхаки для кухни и ванной комнаты - (1)

Взяв на вооружение эти советы вы будете тратить времени в 2 раза меньше. Как убрать налеты на...

6 типичных ошибок грамотных людей - (1)

   К сожалению, даже объединенные усилия граммар-наци не всем помогают запомнить...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Создание аватар Создание аватарСервис для создания аватар в режиме онлайн. Позволяет вырезать из большой фотографии свою мордочку и сделать из неё аватару :) Есть возможность сразу же установить аватару в качестве своей основной.
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Сегодня в блогах Сегодня в блогах

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Скептикус

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.04.2010
Записей: 32943
Комментариев: 31337
Написано: 67616


Почему отсоединение Прибалтики от России вызвало у россиян вздох облегчения?

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 19:17 + в цитатник
1314706693_0238.250x200 (324x200, 14Kb)


Ответ на вопрос: Почему отсоединение Прибалтики от России при распаде СССР стало добрым знаком для самих россиян и вызвало у них вздох облегчения, словно был наконец сброшен со спины мешок, набитый тяжелыми камнями...

Средний уровень зарплат прибалтийских рабочих и инженеров с конца 40-х и до 90-го был вдвое, а то почти и втрое выше, чем в Российской Федерации и Белоруссии. А у колхозников и работников совхозов разница достигала трех раз. Показательно также, что в 40-60-х годах у прибалтийских колхозников паспорта не изымались, как в большинстве союзных республик.

Не калининградские, а именно латвийские, эстонские и литовские порты были главными западными морскими воротами Советского Союза. Построенные ещё в советские годы порты продолжают приносить доход прибалтийским странам.

В 70-80-х годах к этим портам были проложены нефтепроводы. Автомобильные дороги в Прибалтике также были на высоте. По качеству они занимали первое место в СССР. Второе место занимала Западная Украина, третье — Закавказье. РСФСР был на 12-13-м месте.

Перейдем к статистике. Начнем со сравнения капитальных вложений. К примеру, Литовская ССР получала капитальных вложений на пахотную площадь в 1 гектар в 3,5 раза больше, чем эти вложения составляли в среднем по Советскому Союзу. В 1987 году энергетические мощности для посевных площадей в Литве были в 2,2 раза выше, чем в РСФСР, в Латвии – в 2,08, а в Эстонии – в 2,3 раза. При этом если кто-то считает, что Таллин, Рига и Вильнюс смогли реализовать такую энергообеспеченность сельского хозяйства за счет сугубо республиканских средств, то такой человек далек от истины. Союзный центр распределял минеральные удобрения для сельхозугодий таким образом, что в Литовскую, Латвийскую и Эстонскую ССР попадали по 155 кг, 196 кг и 209 кг на 1 пахотный гектар соответственно, а вот РСФСР должна была довольствоваться 32,9 килограммами на 1 га пашни.

Сразу же после окончания Великой Отечественной войны, мелиорация коснулась 80% сельскохозяйственных угодий Прибалтики. Сравним с мелиорацией в целом по СССР. Общесоюзный показатель не идет ни в какое сравнение с прибалтийским. Он составляет лишь около 7%. Как говорится, почувствуйте разницу. Так советские «оккупанты»-мелиораторы «зверствовали» на территории Эстонии, Латвии и Литвы, фактически превращая эти земли в образец плодородия во всей Восточной Европе.
В 1988 году среднестатистические латыши, литовцы и эстонцы потребляли за год мяса и мясных продуктов 84, 85 и 90 кг соответственно. В среднем по СССР этот показатель составлял не более 64 кг. Потребление молока и молочной продукции: Литва – 438 кг/чел в год, Латвия – 471 кг/чел в год, Эстония – 481 кг/чел в год. Средний показатель для СССР – 341 кг/чел в год. При этом из государственного бюджета СССР на ликвидацию закупочных и розничных цен для сельскохозяйственного сектора прибалтийских государство еще и выделялись многомиллионные (по тем – советским деньгам) дотации. Получается, что за год среднестатистический советский человек съедал примерно на 20-25 кг мяса и выпивал на 100 литров молока и молокопродуктов меньше, чем среднестатистический прибалт.

Уже в середине 1950-х годов Латвия и Эстония стали «эталоном» материального благополучия в СССР. В 1961 году доля национального дохода на жителя Эстонии составила 720 руб., в Латвии — 717 руб. При том, что средний общесоюзный показатель был 547 рублей (Россия — 598 руб., Украина — 559, Литва — 489). А ведь было еще и строительство жилого фонда, промышленных предприятий, образовательных и медицинских заведений. Была развита перерабатывающая отрасль. И все это на солидный процент финансировалось из союзного бюджета.А вот розничные цены, тарифы на электроэнергию, транспорт, квартплата, другие расценки в прибалтийских (и закавказских!) республиках нередко были вдвое ниже, чем в РСФСР и Белоруссии.

Все три «балтийские сестры» получали колоссальные по нынешним временам и стоимости финансовые дотации из Москвы. Нужно отметить, что Москва сама охотно шла на финансовую помощь Прибалтике, стараясь всеми силами подтянуть ее экономику до уровня, к примеру, соседней Финляндии. Мол, витрина СССР должна выглядеть эффектно. И ведь выглядела же.

Рубрики:  История
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Va-sss-a   обратиться по имени Вторник, 14 Апреля 2015 г. 19:28 (ссылка)
Мне приходилось по работе ездить в Ригу в конце 70-х и знаю. почему их так снабжали! Они и тогда всех шантажировали, канючили все самое лучшее! А когда наступала пора платить дивиденты за внедренее, начинались жалобы. Не уважали и не ценили все, что мы для них делали. Поэтому я тоже была за удаление этих республик, хотя народ. рабочие там были довольно доброжелательны. Всё шло сверху!
Ответить С цитатой В цитатник
Barmani   обратиться по имени Вторник, 14 Апреля 2015 г. 23:52 (ссылка)
Не обольщайтесь. ОТСОЕДИНЕНИЕ ПРИБАЛТИКИ ОТ РОССИИ ВЫЗВАЛО У РОССИЯН огорчение. У многих. Особенно у тех, кто там жил или отдыхал (а не просто тихо ненавидел из российского Закукуевска). Или имел счастье работать: а все потому, что был уровень на порядок выше российского.
Если честно, то хорошо жили в СССР не только благодаря дотациям. А потому что умны и трудолюбивы.
И уровень культуры несопоставим с российским, если честно...
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Владивосток   обратиться по имени Среда, 15 Апреля 2015 г. 01:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Barmani

А почему сейчас так плохо жить стали? или трудолюбия с умом убавилось?
Ответить С цитатой В цитатник
FreeTR   обратиться по имени Среда, 15 Апреля 2015 г. 02:57 (ссылка)
"И уровень культуры несопоставим с российским, если честно.." неужели? В чем же она была и куда делась? Культура Прибалтийская... ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Вова_Задов   обратиться по имени Среда, 15 Апреля 2015 г. 22:12 (ссылка)
Исходное сообщение Светлана_Владивосток
А почему сейчас так плохо жить стали? или трудолюбия с умом убавилось?

Потому, что "умными и трудолюбивыми" были неграждане - русские (в основном), которые и покинули сии "палестины". Кому там сейчас-то работать - тупицам и нацистким уродам?
Ответить С цитатой В цитатник
Barmani   обратиться по имени Четверг, 16 Апреля 2015 г. 16:03 (ссылка)
Уважаемые!
А вы поезжайте туда отдохнуть...
Вам и возвращаться не захочется...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку