-Цитатник

Очень интересно. Математические трюки - (0)

Математические трюки которым нас не учили в школе Такому в школе нас не учили. А жаль! ...

Книга: "Самоучитель Шейте без примерок" - (0)

Книга: "Самоучитель Шейте без примерок". Шейте без примерок Учебник и самоучитель Автор: Вал...

Как вырастить зелёный лук дома: витаминный «кактус» - (0)

Как вырастить зелёный лук дома: витаминный «кактус». Многие зимой выращивают зеленый лук в дома...

Кувшинки из одноразовых ложечек - (0)

Кувшинки из одноразовых ложечек. Такие кувшинки не вянут, а будут Вас всегда радовать. Ими...

Как правильно выбрать чулки? - (0)

Как правильно выбрать чулки? Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы выбрать чулки. Одн...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зарисовщица

 -Подписка по e-mail

 



Доброго времени суток! Добро пожаловать на страничку ЗарисовщицЫ.
Надеюсь, она принесет Вам Polzу =)

Сказки белой совы. История шестая, последняя

Четверг, 17 Декабря 2015 г. 03:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История шестая, последняя

Находка
Лето промелькнуло, как и не было его вовсе. Утром в дупло тянуло свежей влажной прохладой, листья на деревьях кое-где стали просвечивать желтизной. Лемминги отъели жирные спинки, и ловить их стало легко и скучно. Зачастили дожди, не летние торопливые ливни, а размеренная скучная морось. В город сова не летала, не было Якова в городе, а больше там делать было нечего.
 
Не летала и в деревушку к домику в мутными стёклами. Вообще, история с Яковом отступила куда-то и остроту потеряла. Даже любопытство увяло и съёжилось. 
 
Пару раз сова
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

22 ноября год видеоблогу и следующий 2016 год для меня, будет годом...

Воскресенье, 22 Ноября 2015 г. 06:07 + в цитатник
Уже пробежал, точнее пролетел год, год в который я решила собирать видяшки и вешать их на сайт, так вот 22 ноября прошлого года появилась первая видяшка. Как летит время.
http://www.youtube.com/watch?v=xpogFmEd1IY

Видеоблогером и видео зависимым я не стала. Я и раньше писала видяшки, да слайд-шоу по случаям, просто сейчас стала делать это чаще и осознанней наверно, поняла несколько важных моментов съемки и решила, что наверно мастер класс по этому поводу будет не лишний, а в декабре обязательно посвящу обучению съемке видео несколько дней.

2015 год был объявлен мной годом видеоблога,

так же как 2014, я объявила для себя годом заметок и «своему проекту СЧАСТЬЕ».

В постоянную привычку эти вещи не вошли, они происходят по настроению, самочувствию и свободному времени, но всеж достаточно регулярно. То густо как говориться, то пусто, но совсем не заброшены. Думаю буду продолжать и дальше, в том же духе и не спешно.

Пожалуй 2016 объявлю для себя годом фотографии, портретов наверно. Светлых и ярких, просто приятных кадров. Фото плотно сопровождает мою жизнь очень давно, так почему не привнести фото и в новый год, в более большем количестве, чем обычно.

Так что други готовьтесь к фотосетам!!! Буду тренироваться не только на кошках, но и на друзьях, впрочем как и всегда и буду стараться Вас не разочаровывать своими картинками, приносить улыбки и пользу. Пользу хотя бы от встреч и от приятного настроения, которые будут задокументированны на память. Жди меня студийная фотография в новом году – я тобой плотненько займусь =). И мы обязательно подружимся =).

Заведу какой-нибудь блокнотик или еще что-нибудь придумаю, чтоб записать сколько фоток и фотокниг я собрала в ГОД ФОТОГРАФИКИ посчитаю к следующему 22 ноября, чтоже у меня получилось.

А про год видеоблогерства скажу, что…

На моем ютубовском канале 127 видео
http://www.youtube.com/channel/UCr3G3PCRncvdDWm31ctqbPg/discussion

Не опубликованных в соц сетях, просто на компе, дисках и для личного архива и другов еще примерно 30 штук.

Подписчиков на моем канале всего 15 человек

Просмотров моего канала, точнее моих видео всего 5960

Монетизации у меня нет, я не развиваю никак свой канал, я никого не зову, кто хочет, тот приходит и смотрит, если подписываются – я конечно, очень рада!

У меня есть группа посвященная каналу и видяшкам, но она закрытого типа, потому что, я не знаю есть ли смысл делать ее открытой, к тому же кому интересно – он ведь постучится в группу http://vk.com/ngandetali

Я пыталась снимать и про пустые баночки и про то, что варю мыло и готовлю что-то и рассказать о себе что-то, но как-то пока не нашла в этом себя, возможно попробую все эти вещи в новом году, может обзоры испробую снять на что-то, но пока на мой взгляд как-то не очень, но может что-то получиться когда-нибудь.

На бешенные лавры видео блогера не претендую. Сейчас все и каждый фотоют и пишут видяшки, это как дышать =) так что не буду изменять себе – буду делать такие вещи только по желанию, чтоб было в охотку.

Так что даешь красивых фоток в 2016!!! Буду делать их больше, но конечно обязательно в свое удовольствие! Ура вдохновению и настроению. Мир всем! И Творчества от души! Ура

Фотки как и раньше будут в закрытой группе «Культурная программа», кому интересно стучите и добавляйте свои фото с походов и прогулок, и конечно давайте не забывать встречаться и делать совместные фото, они все будут в группе http://vk.com/kyltproga. Очень рада полистать Ваши фото, обсудить и организовать что-то совместное. Как и всегда за любой кипишь кроме голодовки. Цуловаю

2014 год личных заметок и записок про «личный проект СЧАСТЬЕ»
http://www.liveinternet.ru/users/3775646/blog/

2015 год видеоблога
http://www.youtube.com/channel/UCr3G3PCRncvdDWm31ctqbPg

2016 год фотографики
http://vk.com/kyltproga



1.
DSC_3334 (469x700, 214Kb)

2.
DSC_3298 (469x700, 161Kb)

3.
DSC_3410 (463x700, 204Kb)

4.
DSC_3434 (463x700, 139Kb)

5.
DSC_3465 (700x463, 169Kb)

6.
DSC_3511-1 (463x700, 219Kb)


1.
DSC_3580 (463x700, 193Kb)

2.
DSC_3610 (700x463, 309Kb)

3.
DSC_3653-1 (469x700, 228Kb)

4.
DSC_3676 (469x700, 376Kb)

5.
DSC_3691 (469x700, 282Kb)


16.
DSC_4114 (469x700, 172Kb)

17.
DSC_4130 (469x700, 169Kb)

18.
DSC_4175 (469x700, 167Kb)

19.
DSC_4181 (469x700, 179Kb)

20.
DSC_4228 (469x700, 144Kb)

21.
DSC_4257 (469x700, 227Kb)

22.
DSC_4266 (469x700, 213Kb)

23.
DSC_4318 (469x700, 157Kb)

24.
DSC_4321 (469x700, 257Kb)

25.
DSC_4344 (469x700, 115Kb)

26.
DSC_43519 (469x700, 194Kb)


1.
DSC_3788 (700x469, 208Kb)

2.
DSC_3790 (700x469, 291Kb)


1.
DSC_4579 (469x700, 158Kb)

2.
DSC_4580 (469x700, 152Kb)

3.
DSC_4622 (469x700, 91Kb)


4.
DSC_4619 (700x463, 98Kb)


1.
collage (574x700, 271Kb)


4.
DSC_4644 (469x700, 124Kb)

5.
DSC_4659 (469x700, 277Kb)

6.
DSC_4663 (463x700, 259Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье
2016 мои заметки

Метки:  

Сказки белой совы. История пятая

Среда, 18 Ноября 2015 г. 04:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История пятая

С Совой надо всё же заканчивать. Поэтому предупреждаю: букв много, остатки поделила примерно на две части. Кому наскучило - сразу не тратьте время.

 

У костра
-Ты-то сама кто такая? – наконец спросил Яков, - и откуда знаешь моё имя? 
 
Сова
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Сказки белой совы. История четвёртая

Среда, 18 Ноября 2015 г. 04:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История четвёртая

Ростки
 
На месте клада всё переменилось. Проростки странного красного цвета вымахали в сажень, растопырились острыми листами и на макушке каждого обнаружилась завязь будущих цветов. Цвет оставался всё тот же, явно не травяной, красно-коричневый, ставший более тёмным. Завязь же оказалась серая с каким-то металлическим отливом. Острые листья с чуть опушёнными краями почему-то настораживали и отбивали охоту их потрогать.
 
Сова обошла
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Сказки белой совы. История третья

Среда, 18 Ноября 2015 г. 04:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История третья




Зёрна


 


Отдохнув от свидания с Памфилием, сова решила ещё раз навестить место найденного клада. По дороге она успешно поохотилась, на этот раз не вдаваясь в разговоры с пропитанием. И, не надеясь ни на что, плюхнулась перед вывернутым корнем.


 


И увидела
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

215 (часть 5) Альберобелло - путешествие к итальянским берегам

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 02:14 + в цитатник
Очередной свой день мы как обычно начали с завтрака в отеле, да завтраки достойные в Гераклее, посетили пляж и погрелись пару часов на пляже, как закономерность в районе 12-13 часов поднимается сильный ветер. Решили на сей раз заказать себе обед в гостинице в 13.30 (у них это называется ланч, а обед у них с восьми вечера).

После ланча (нашего обеда), отправились дальше осматривать красивые окрестности. Альберобелло (итал. Alberobello) — коммуна в провинции Бари, итальянского региона Апулия. Коммуна знаменита уникальными сооружениями трулли, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года. Население составляет 10 930 человек (данные правда только на 2004 г.), плотность населения составляет 271 чел./кмІ. Занимает площадь 40 кмІ. Покровителями города считаются святые Косма и Дамиан.
Наверно, каждый из нас в детстве мечтал оказаться в одном из сказочных городов, в таком, где можно увидеть забавные домики и прогуляться по узким улочкам, украшенным разноцветными фонариками. Как не странно, но такой город существует не только в сказке, но и в реальном мире. Главной достопримечательностью городка Альберобелло являются, так называемые, Трулли – домики с круглыми коническими крышами, которые своим внешним видом напоминают домики гномиков из детских сказок.


1.
DSC_1995 (469x700, 225Kb)

2.
DSC_1997 (700x469, 243Kb)

3.
DSC_1998 (700x469, 269Kb)

4.
DSC_1999 (700x463, 276Kb)

5.
DSC_2000 (463x700, 241Kb)

6.
DSC_2002 (469x700, 297Kb)

7.
DSC_2003 (700x463, 242Kb)

8.
DSC_2004 (700x469, 229Kb)

9.
DSC_2005 (469x700, 291Kb)

10.
DSC_2009 (469x700, 305Kb)

В некоторых из этих домиков расположены сувенирные магазины и рестораны, однако большинство до сих пор являются жилыми домами, в которых уже многие годы проживают местные жители, которые славятся своим исключительным гостеприимством.
Сказочные здания городка Альберобелло построены полностью из камня, причем даже без использования специальных материалов для скрепления швов. Крыши домов выполнены в виде конусов, на вершине которых расположены звезды, а на самих крышах нарисованы знаки зодиака и другие изображения. Изображения естественно ставились не просто так, а с определенным умыслом.

Первые упоминания о долине Иттрия относятся к XVI в. Андреа Маттео III из известной династии Аквавива, герцог Конверсано, привез сюда крестьян, чтобы обрабатывать и возделывать эти земли. Для крестьян стали строить домики, используя известняк. Известняковые камни складывали в стены на сухую, без использования цемента или другого материала. Делали это для того, чтобы избежать налога, который обязаны были платить Неаполитанскому королевству, в случае постройки нового поселения.
Как это работало?
Об инспекции предупреждали заранее, в крыше домика был один секретный камушек - если его вытащить, весь дом превращался в груду камней. Если ехал какой чиновник с проверкой, никаких домиков, только кучки. А потом строили все заново. Вроде как Итальянцев этому научили какие-то кочевники. Нет дома – нет и налога.
Альберобелло оставалось в феодальном владении Аквавива до 1797 года, пока король Фердинанд IV Бурбонский не присоединил маленький городок к королевству, освободив от феодальных уплат. Трулли строили до начала XX в.
Сейчас Альберобелло – единственный город, где сохранился целый квартал с домами-трулли, его называют культурной столицей долины Иттрия.



21.
DSC_2010 (469x700, 245Kb)

22.
DSC_2011 (700x463, 237Kb)

23.
DSC_2014 (700x463, 220Kb)

24.
DSC_2016 (700x463, 239Kb)

25.
DSC_2020 (700x463, 263Kb)

26.
DSC_2022 (700x469, 231Kb)

27.
DSC_2025 (469x700, 301Kb)

28.
DSC_2026 (700x463, 237Kb)

29.
DSC_2027 (469x700, 202Kb)

30.
DSC_2028 (463x700, 248Kb)

31.
DSC_2029 (463x700, 253Kb)

Круглые крыши-купола с декоративными наконечниками забавно торчат вдоль городских улиц. Наконечники имеют различную форму, чаще всего это были религиозные символы или знаки зодиака.



27.
DSC_2030 (700x463, 239Kb)

28.
DSC_2032 (700x463, 253Kb)

29.
DSC_2034 (469x700, 254Kb)

30.
DSC_2057 (700x463, 414Kb)

31.
DSC_2073 (469x700, 202Kb)

32.
DSC_2076 (463x700, 320Kb)

В некоторых трулли расположены музеи быта. Так, например, самый большой трулло называется Соврано. Он был построен семьей Перта в середине XVIII в., здесь сохранилась жилая обстановка того периода. Но жилая обстановка сохранилась и в других трулло, о чем сообщают таблички, расположенные у входа и приглашающие зайти внутрь.




1.
DSC_2059 (469x700, 206Kb)

2.
DSC_2064 (469x700, 284Kb)

3.
DSC_2066 (700x463, 270Kb)

4.
DSC_2067 (700x463, 273Kb)

5.
DSC_2068 (469x700, 250Kb)

6.
DSC_2069 (469x700, 230Kb)

7.
DSC_2070 (700x463, 283Kb)

8.
DSC_2071 (700x463, 154Kb)

Сложно представить, что эти дома с несколькими комнатами, местом для очага, чердаком и колодцем построены без цемента, в любом случае, это под силу только истинному мастеру.
Очень интересное место, которое тоже впечатлило. Очень большое количество туристов, конечно по старому городу их водят гиды, а по сувенирным лавкам таскаются все в огромном количестве кому не лень. Мы конечно тоже были и там и там и внутри многих домиков и гуляли по узким улочкам и любовались интересными видами. Восхищались замечательными историями, которые успели узнать из путеводителя и книжки которую купили на русском, хоть и коверканном языке в сувенирной лавке.
В местном ресторанчике попробовали пасту и десерт который нам посоветовали на днях местные итальянцы – это панакота.

(кто желает сотворить его сам - рецепт можно посмотреть тут: http://vsedeserti.ru/zhele/panakota-recept-iz-italii, или найти удобный в интернете самим, благо их немереное множество)

Меня она не очень впечатлила, я пробовала ее раньше в Гинзе и итальянское Тирамису скажу я Вам намного лучше, но как говорят местные, Тирамису сейчас конечно есть для туристов, но не по сезону (типа аккуратней, не траванитесь и что-то в этом роде). Сувениры конечно в лавках всякие и глаза разбегаются, очень много и ручной работы и керамики, так как это национальное. Особенно приглянулась утка – лампадка, которую как раз хочу опробовать на днях.
Тк текст написан ранее, а сейчас уже ноябрь, скажу что попробовала и использую регулярно, очень милая и удобная штучка, сидит на кухонном столе и радует своим огоньком каждый вечер…

Домой ехали по проселочным дорогам (навигатор так построил маршрут). Был бы день было бы здорово любоваться окрестностями, а в темноту…(темнеет и холодает резко после 8 вечера).
Короче ехать было темно, благо наш Джипни хорошо подсвечивает дорогу, мы успели на паре поворотов полюбоваться подсвеченными трулями, которые находятся в частных владениях. И довольные плодотворным визитом вернулись в Поликоро.




18.
DSC_2042 (700x463, 250Kb)

19.
DSC_2046 (469x700, 228Kb)

20.
DSC_2047 (700x463, 285Kb)

21.
DSC_2054 (700x469, 264Kb)

22.
DSC_2060 (469x700, 232Kb)

23.
DSC_2061 (469x700, 192Kb)

24.
DSC_2076 (463x700, 281Kb)

25.
DSC_2079 (469x700, 236Kb)

26.
DSC_2080 (463x700, 213Kb)

27.
DSC_2081 (700x469, 239Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Метки:  


Процитировано 1 раз

214 про заметки и почему лень?

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 01:11 + в цитатник
Давно как-то не писала заметок и все никак не могу рассказать историю о путешествии к итальянским берегам. Чем больше проходит времени, тем более лень писать и не хочется листать старые фото, хочется уже новых впечатлений и картинок, о которых можно рассказать.
Так у меня всегда в прошлом году, я так и не закончила повествование про Германию и про Австрию тоже, там кстати и Италия еще была, но не могу себя заставить сесть и выложить картинки, потому что просто душа не лежит рассказывать о том, что было больше трех месяцев назад.
Хотя долгими зимними вечерами почему бы и не поведать о том, как летом было здорово и сколько картинок и впечатлений. Я видимо для себя все прокрутила в голове, насладилась впечатлениями и убрала в загашники памяти и как-то не хочется их от туда доставать и ворошить.
Не знаю короче говоря, почему каждый раз у меня одно и тоже, если в ближайшее время после поездки заметки/фотки не выложить, значит больше их никто и никогда не увидит, ну разве что при личной встрече на компе или в фотокниге, которые я иногда делаю не только для клиентов, но для себя тоже…
В этот раз я решила все же добить свои заметки и выложить до конца, поэтому энное количество постов обязательно будет. Надо как-то себя заставить быть пособраннее чтоль и не обрывать на полу слове, что задумала изначально – наверно так правильней.
Текст для них (заметок) был написан ранее после приезда сразу и ждет своего часа в вордовском файле на рабочем столе, фотки тоже есть, осталось просто сесть и по тихонько выкладывать. Но как обычно, то одно то другое. Но эту итальянскую сагу я добью и закину все до последней строчки - обещаю. Вот до нового года случиться это или нет – не знаю, но как пойдет.. итак продолжу повествование про поездку к итальянским берегам и следующая остановка Альберобелло – Трулли… (когда услышала название Трулли в первый раз была ассоциация с труселями почему-то, но на самом деле это милые домики, о которых я и напишу в следующем посте)


1.
DSC_2080 (463x700, 227Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

игра в ассоциации.ФМ

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 04:11 + в цитатник
liveinternet.ru/users/ultra...375390490/ Приветствую, да действительно, как-то не знакомы лично =)
Думаю надо это исправить, вещать не буду много, про меня все уже сказано, можно почитать в замечательном Ксюшином проекте (на моей р страничке) тут: http://vk.com/polzaotng?w=wall315826259_334%2Fall

Спасибо за ассоциации, напишу сразу что пришло на ум, точнее какие песни пришли на ум

Ночь –
Это песня Алины Os – «Сны», частенько ее песни играют в машине, да и на работе гоняю, знаю эту девушку как певицу, с тех времен, когда она только начинала свой творческий путь – растет молодчина, на мой взгляд очень приятный тембр голоса, необычный и стиль который сразу и не опишешь и соул и … короче полюбилось мне давно ее творчество. Была на ее выступлении, знаю ее организатора по рабочим тоже делам и поэтому и с Алиной общались – замечательная.
А на песню «Сны», я себе уже не раз прокручивала в голове картинки, как бы я сняла клип со своим участием =) о ночном городе и прогулках по нему, венецианские подворотни и мокрая брусчатка улиц, летящие странички книг и движущиеся портреты тех, кого нет со мной… во как =)

Кину ссылку на контакт, потому что не знаю как еще можно закинуть песни если честно, не задавалась почему-то никогда этим моментом, до сегодняшнего дня, точнее ночи, поэтому ссылки на песни тут http://vk.com/polzaotng?w=wall315826259_368%2Fall


Этюд –
Как не странно но это тоже Алина – со словами песни « рисуй ярче всех…» Хотя этюды разные бывают, но видимо то что всплывает сразу в памяти – это самое честное и правильное

Незнакомка – а вот с незнакомкой сложнее, как то сразу и не пришло в голову ничего…
разве что стихи Блока
…И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль….

Но это как-то к песням отношения не имеет, а если песни, то наверно…
Николаев с песней…
…Мы с тобой знакомы, незнакомка
И не зная обо мне,
Ты ко мне приходишь, незнакомка,
Но пока что лишь во сне…

Спасибо за флешмоб =)

игра в ассоциации.ФМ

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 03:48 + в цитатник
Это цитата сообщения OkSun_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свои ассоциации мне предложила приятная девушка - ссылка на днев http://www.liveinternet.ru/users/ultraksyu/profile/ мой ответ в коментах на ее страничке Этюд Ночь Незнакомка... игра в ассоциации.ФМ

Долина. Ветер. Морская волна. С этими словами я ассоциируюсь у Игоря obozrenie, и перенимая у него эстафету ФМ, мне в свою очередь нужно было найти каждому из этих слов ассоциации в виде песен. Конечно, ассоциации в зависимости от положения звезд, луны, погоды и дня недели:) могут меняться. Но на сегодня так:

И присоединяйтесь, пожалуйста, отмечайтесь в комментариях и я скажу вам три слова, с которыми вы у меня ассоциируетесь.)

Долина

Ветер с юга

Ветер с севера

Морская волна

Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

ЛиРушник! Твой дневник - это ТВОЯ собственность, охраняемая Законом!

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 02:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Сладкая_женщина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот уж действительно не знала...

ЛиРушник! Твой дневник - это ТВОЯ собственность, охраняемая Законом!

BOOK10 (97x84, 2Kb)
Шум вокруг удаления дневников на ЛиРу заставил меня таки почитать Пользовательское Соглашение, на которое мы с вами обычно не обращаем внимания при регистрации.

Сделал я это еще и потому, что среди многих пользователей блогосервисов, и в первую очередь ЛиРу, распространено опасное заблуждение, которое в одном из трэдов кратко сформулировал Любер"Все дневники на сервисе лайвинтернет и лайвжоурнал принадлежат соотвественно порталу". И администрация якобы может делать с вашими дневниками все, что ей заблагорассудится. Я ему там же, в трэде, ответил, а теперь подумал, что мои рассуждения на эту тему могут быть интересны многим юзерам, которые до сих пор не могут найти ответа на вопрос "Тварь я дрожащая, или право имею!" ©. Так вот, господа, запомните -


ВАШ ДНЕВНИК, НА КАКОМ БЫ СЕРВИСЕ ОН НИ НАХОДИЛСЯ, ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ СЕРВИСУ, А ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАМ НА ПРАВАХ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И, КАК ВСЯКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ РФ.


Если бы это было не так, то администрация могла бы издавать содержание некоторых дневников отдельными изданиями и получать за это деньги. Или транслировать ваши дневники на иных порталах. Или как-нибудь еще ими пользоваться. Но это, увы, невозможно, потому что дневник принадлежат только автору и никому, кроме него. И только вы можете принимать решения о том, как именно следует поступить с дневником. И никто, кроме вас.

Правила пользования сервисом ЛиРу делались по "болванке" правил сервиса diary.ru, о чем честно сообщается. А Правила на "Дайрах" начинаются словами:

1. Дневники — веб-сервис онлайновых дневников, личных и коллективных (сообществ), принадлежащих зарегистрированным пользователям сайта.


Читать далее...
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

«Привет Питер, прощай, Египет. Мы летим домой...»

Воскресенье, 01 Ноября 2015 г. 21:12 + в цитатник
Столько людей и среди них....
5 жителей д.Гостилицы погибли в авиакатастрофе, совсем так рядом... соседи
Да мы все соседи... Питер.... мне жаль....

«Привет Питер, прощай, Египет. Мы летим домой».

Всего лишь несколько минут полёта…
И вместо длинного – короткий путь.
Что было там, в горящем самолёте?
Не знаем. Но теперь - не в этом суть.

И юноши, и женщины, и дети,
Мужчины с сединою на висках…
Какими они были, люди эти?
Все пережили близкой смерти страх.

Быть может, кто-то вслух заплакал громко,
Быть может, самый храбрый закричал…
Прижала крепко мать к груди ребёнка…
А кто-то ручки кресла крепко сжал.

Быть может, кто-то помолился Богу
И бросил к небесам последний взгляд…
Им оставалось жить совсем немного.
Теперь неважно – кто в том виноват.

Их не вернуть. От туда – не приходят.
Живым остались слёзы, боль сердец.
Куда, куда любимые уходят?
И смерть – конец иль вовсе не конец?

О, пусть живых коснутся эти строки.
Пусть они помнят: жизнь – так коротка.
Случайности, болезни, катастрофы –
И снова смерти жёсткая рука.

Душа, душа где после смерти будет?
Куда ведёт дорога – в рай иль в ад?
Молитесь Господу при жизни, люди,
Чтоб бросить к небесам последний взгляд.

Выражаю соболезнование родным и близким погибших в авиакатастрофе

На борту самолета Airbus A321, который сегодня разбился в Египте, находились 224 гражданина России. Некоторые из пассажиров успели сделать фото на фоне самолета.
A321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился в районе аэропорта египетского города Эль-Ариш сегодня утром. Борт вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета.

Министерство гражданской авиации Египта получило данные о крушении A-321На месте трагедии начали извлекать тела погибших. Президент России Владимир Путин поручил отправить самолеты МЧС в Египет, ведомство уже готовит к вылету пять бортов.

По предварительным данным, самолет разбился из-за технической неисправности. Такой версии придерживается египетская сторона.

Питер скорбит...

31.10.2015 Рейс 7К 9268 Скорбим...

Стоит девчушка - пальчики в стекло.
И белый самолёт - большая птица-
Как-будто вставлен в рамочку-окно.
...И пассажиров радостные лица.

Прощай песок и тёплая волна.
И древний сфинкс. Прощай, земная сказка!
Глядим на самолёт, спешим туда;
В ладошке увозя "кусочек" счастья.

Горит табло. Уже лететь пора.
Домой! Домой!-Там ждёт меня страна.
Вот сядем мы на борт...-И вот она:-
Россия! Питер! Дом!... И в "штопоре" мечта!...

Огонь, обломки, пепел... Вздрогнул мир!!!
Мечты и жизни...- Кануло всё в Лету.
Осталось фото "Главный пассажир"
На память нам живым святыня эта...

01.11.15г.Лидия Харизина



1.
pomnim-lyubim-skorbim-kartinki-19 (688x570, 156Kb)

2.
bb4Y1EhMqYs (604x421, 126Kb)

3.
dLyPBIxi8-M (480x480, 116Kb)

4.
Nrf1hJYfCdE (486x595, 172Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

212 Про октябрьский БЛИЦ, состояние и фотографическое настроение...

Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 17:43 + в цитатник
Как же здорово, что когда пишешь свои посты-заметки, не надо напрягаться и они сами автоматом по настройкам копируются на все твои странички одна за другой, а ты ваяешь что-то в одном месте. Замечательная вещь на мой взгляд… но вообще я не о том…

С 21 октября все думала написать заметку и все лень =) Вот выбрала 10 минут наконец, чтоб пару строчек набросать, а поведать хотела о том, что…

Наконец я попала так сказать в гости к тому человеку, замечательному мастеру Диме, которого знаю много лет, так давно, что когда мы шапочно познакомились, он был еще прям очень стройным мальчишкой и открыл свой первый зал фотостудии, где собирали реквизит и набирали админов, потом мы конечно встречались на разного рода мероприятиях, далее я меняла кучу страниц и мы терялись, потом снова нашлись, потом опять как-то много сотрудничали, и где бы я не занималась сотрудничеством такого же рода, я всегда возвращаюсь в Димину тусовку =). Он много раз приглашал и на квартирники и курсы, мастер-классы и вот не прошло и семи примерно лет, я сподвиглась наконец – жесть это сколько надо было раскачиваться, а?

Короче говоря просто решила и пошла, видимо душа требовала праздника и она – душа его точно получила. Спасибо и Диме и всей компании которая подобралась на такой чудо октябрьский БЛИЦ и конечно хочу отметить потрясающих и позитивных девчонок моделей, такие красивые и славные, такие разные и мы все вместе. Короче говоря, мне видимо в эту мерзко-холодно-мокрую осень жизненно необходимо было насладиться фотографическим состоянием. Я опять (за 10 то лет) убедилась в очередной раз, что меня увлекает сам процесс спуска затвора, щелчка так сказать и созерцания происходящего, я даже две видяшки сделала – типо я так вижу =).

Вроде должна уже знать как камера работает и какие кнопки как называются, но мой мозг отказывается запоминать сколько надо поставить выдержку и диафрагму и как это все называется – иногда это мешает, где-то в глубине души наверно =) и я себя ругаю и пытаюсь сосредоточиться, но выясняется, а нахрена, мне же хорошо и я получаю удовольствие от процесса.

Это тоже самое как моя группа например – вроде занимаюсь свадьбами и мероприятиями 10 лет, а группу создала из какой-то старой, переделав месяц назад и не особо- то развиваю, ведь сарафанное радио и так работает и меня почему-то сей процесс не парит, хотя надо идти в ногу со временем. Сколько меня други не ругают и мне должно быть стыдно, но блин, мне не стыдно почему-то. =)

Тоже самое с фотками, я для себя решила, что и дальше продолжу получать удовольствие, потому что если это состояние пропадает, то зачем тогда фотать и иметь фотер. Поэтому останусь фотографиней, которая снимает все что нравится и в свое удовольствие. Сам процесс, энергетику места и компании так просто и не передать – это просто завораживает и заряжает – пожалуй да, правильное описание. И вообще фотки это такое дело интересное, жаль, что контакт и лирушка не передает четкости цветов и качества, у меня на мониторе все так мило, ярко, а как выкину в интернет так жесть… если небо было голубое то на сайте оно какое-то белое, если были модельки и каждая ресничка читалась, то на компе – на станичке, почему-то все в тумане. Видимо, чтобы вешать картинки на сайты к ним надо делать интернет так сказать обработку, чтоб вкусно смотрелись. Все такие муарно-няшные, в дымке и все такое, но на тысячи фоток отснятых например в путешествии у меня нет не сил, не желания, чтобы их фотошопить, просто хочется показать миру и проиллюстрировать свои заметки. Поэтому я прошу прощения конечно, что не могу передать например всей красоты момента в своих заметках про Италию или Германию с Австрией, да и про все в целом тоже и про Питер например, но просто поделиться это же так замечательно. Поэтому фотками блица я тоже поделюсь =)

Спасибо естественно Диме, моделям – ВЫ девчонки потрясающие и дай Вам Бог успехов в жизни
(и женихов хороших естественно =), так моя коллега на работе всегда говорила).

Спасибо всем за настроение и компанию, разогнать осеннюю хандру всегда здорово! Всем удачи и красивых кадров, если не в интернете, то в живую, в альбомах и фотокнигах – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Кстати про фотокниги, да я все так же их собираю и печатаю, как и много лет назад =) и с таким же удовольствием – тут как обычно для меня привлекателен и важен сам процесс, нравится мне это дело.

Всем замечательного осеннего настроения!

Как обычно всегда Ваша Наташа ( он же Гога, он же Гоша =), она же Польза, она же ЭнДжи, она же Эн Ган)

Фото конечно с Блица можно увидеть в альбоме группы, чтоб не искать выложила туда все, кроме некоторых, которые модельки в личку на почту получили : https://vk.com/clubstudiong?z=album-10865412_222489002,

видяшки можно увидеть на той же стене группы : https://vk.com/clubstudiong,

или вот например ссылка : https://www.youtube.com/watch?v=7w-8gpxM1bo,

и конечно фотки =) чуть-чуть



1.
DSC_3378 (463x700, 127Kb)

2.
DSC_3403 (700x463, 119Kb)

3.
DSC_3410 (463x700, 204Kb)

4.
DSC_3434 (463x700, 139Kb)

5.
DSC_3451 (463x700, 139Kb)

6.
DSC_3465 (700x463, 169Kb)

7.
DSC_3474 (463x700, 196Kb)

8.
DSC_3481 (463x700, 186Kb)

9.
DSC_3504 (700x463, 148Kb)

10.
DSC_3506 (469x700, 185Kb)


16.
1 collage (497x700, 208Kb)

17.
DSC_3401 (700x463, 121Kb)

18.
DSC_3402 (469x700, 168Kb)

19.
DSC_3472 (700x463, 128Kb)

20.
DSC_3476 (463x700, 181Kb)

21.
DSC_3480 (463x700, 199Kb)

несколько фото конечно можете увидеть в этом посте, еще снимала с двойной экспозицией и получился брак, решила переделать брак в картинку для хелуина =), брак – браком, а что добру пропадать то =)



18.
DSC_3511 (463x700, 162Kb)

19.
DSC_3511-1 (463x700, 219Kb)

Всем спасибо, всем добра!

Серия сообщений "Рукотворчество":
Часть 1 - Котик из винных пробок
Часть 2 - 212 Про октябрьский БЛИЦ, состояние и фотографическое настроение...
Часть 3 - Немного о себе, о новом и хорошо забытом старом…о мероприятии и о фотках… о ПОЛЬЗе…
Часть 4 - 1/30 Ни дня без творчества или мой творческий марафон!
...
Часть 42 - 6/100 Ни дня без творчества
Часть 43 - 9/100 Ни дня без творчества
Часть 44 - 10/100 Ни дня без творчества

Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

211 (часть 4-2) Таранто, набережная и русалка на закате - путешествие к итальянским берегам

Среда, 21 Октября 2015 г. 03:22 + в цитатник
После просмотра замечательных греческих колонн в Метапонто, мы отправились посетить город Торанто.


1.
DSC_1880 (700x463, 205Kb)

2.
DSC_1881 (700x463, 250Kb)

3.
DSC_1892 (700x463, 160Kb)

4.
DSC_1894 (700x463, 141Kb)
Местный достаточно крупный городишко. Море в котором мы плавали с утра называется Ионический залив, а в Торанто это Тарантский залив. Прогулялись по набережной, совершили променад среди лоточников и морячков в белых костюмах, которые бегают стайками по набережной, фоткаются и выглядят эффектно, улыбаясь проходящим мимо девушкам.
Местных сувениров как-то и нет, все привозное, то Тунис, то Индонезия, поэтому я раскрашиваю камешки сидя на пляже с утра, чтобы подарить их и оставить себе как приятную мелочь и украсить ими какую-нибудь бутылку, для которой мы купили пробку из керамики в Поликоро. Еще приобрели смешных макарон в форме достопримечательностей Рима и бантиков, тоже хочу использовать в украшении бутылки и конечно украсить ими сувениры для другов привезенных из Италии. С набережной застали потрясающий закат и увидели русалку на камне, сделанную так, чтобы она хорошо просматривалась с набережной.


17.
DSC_1889 (700x469, 181Kb)

18.
DSC_1890 (700x463, 216Kb)

19.
DSC_1895 (700x463, 267Kb)

20.
DSC_1897 (463x700, 255Kb)

21.
DSC_1899 (700x463, 181Kb)

22.
DSC_1905 (700x463, 211Kb)

23.
DSC_1909 (700x463, 234Kb)

24.
DSC_1910 (700x463, 211Kb)

25.
DSC_1916 (469x700, 271Kb)

26.
DSC_1917 (469x700, 193Kb)

27.
DSC_1919 (700x463, 165Kb)

28.
DSC_1921 (700x463, 222Kb)

29.
DSC_1922 (700x463, 321Kb)



21.
DSC_1923 (463x700, 276Kb)

22.
DSC_1924 (469x700, 264Kb)

23.
DSC_1926 (700x463, 258Kb)

24.
DSC_1928 (700x463, 209Kb)



1.
DSC_1930 (700x463, 284Kb)

2.
DSC_1931 (700x463, 286Kb)

3.
DSC_1932 (700x463, 305Kb)

4.
DSC_1933 (700x463, 327Kb)

5.
DSC_1934 (700x469, 260Kb)



15.
DSC_1938 (469x700, 234Kb)

16.
DSC_1939 (700x463, 229Kb)

17.
DSC_1940 (700x463, 254Kb)

18.
DSC_1942 (463x700, 241Kb)

19.
DSC_1944 (700x463, 276Kb)

20.
DSC_1945 (700x463, 271Kb)

21.
DSC_1949 (700x463, 237Kb)

22.
DSC_1952 (700x463, 203Kb)

23.
DSC_1953 (463x700, 237Kb)

24.
DSC_1956 (700x463, 126Kb)

Дождались окончания сиесты и поели в местном ресторанчике. Пицца на меня не произвела никакого впечатления, так как я не очень ее люблю, хотя на фоне питерской однозначно вкуснее. Заказала я фруктовую тарелку, одним из представленных на ней фруктов как раз был тот, от которого мы выковыривали иголки из рук, тут то я его попробовала и убедилась, что по вкусу он похож на грушу, но особого восторга не вызывает, так как в нем много косточек, заколебешься плеваться.

После променада по городу отправились ближе к дому и нащелкали вечерних колонн (фото дневных были в прошлой заметке)



26.
DSC_1958 (469x700, 232Kb)

27.
DSC_1961 (463x700, 260Kb)

28.
DSC_1963 (463x700, 250Kb)

29.
DSC_1965 (463x700, 275Kb)

30.
DSC_1966 (700x463, 258Kb)

31.
DSC_1970 (700x463, 238Kb)

32.
DSC_1974 (700x463, 253Kb)

33.
DSC_1975 (463x700, 267Kb)

34.
DSC_1982 (700x463, 236Kb)

35.
DSC_1984 (469x700, 232Kb)

36.
DSC_1987 (700x463, 140Kb)

В Поликоро ночью пустынно



27.
DSC_1991 (700x463, 323Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сказ о том, как санкции на Русь наложить пытались... КВН в Сочи...

Среда, 21 Октября 2015 г. 02:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Tanyusha100 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказ о том, как санкции на Русь наложить пытались... КВН в Сочи...

Сказ о том, как санкции на Русь наложить пытались... КВН в Сочи...

КВН-2015. Сочи. Встреча выпускников. Команда "Максимум" из Томска.



https://www.youtube.com/watch?v=F85mYo2I6ww

Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

210 (часть 4-1) «развалины», Метапонто, Tavole Palatine - путешествие к итальянским берегам

Вторник, 20 Октября 2015 г. 21:55 + в цитатник
Субботний денек, начали его конечно с завтрака в гостинице и с похода на пляж. С погодой повезло больше но вода была не очень теплой. Солнышко пригревало, но купаться я не полезла. Болталась по кроме воды собирая камешки и разрисовывая их тут же под зонтиком смешными лёвиками и совами с сердечками, потому что попадалось много камешков в форме сердечка, а на многих просто обводила линии нарисованные так сказать природой, или смотрела на камешки и пыталась понять, что напоминают и именно это и изображала по форме камешка, без выпендрежа и примитивно.



1.
DSC_1774 (700x463, 207Kb)

2.
DSC_1775 (700x463, 176Kb)

3.
DSC_1777 (700x469, 272Kb)

4.
DSC_1779 (700x463, 209Kb)

5.
DSC_1780 (700x463, 235Kb)

6.
DSC_1781 (469x700, 265Kb)



12.
DSC_1782 (700x463, 234Kb)

13.
DSC_1783 (700x463, 199Kb)

14.
DSC_1784 (700x463, 261Kb)

15.
DSC_1789 (700x463, 222Kb)

16.
DSC_1792 (700x463, 428Kb)

17.
DSC_1800 (700x463, 401Kb)



17.
DSC_1803 (469x700, 323Kb)

18.
DSC_1806 (700x463, 180Kb)

19.
DSC_1807 (463x700, 250Kb)

20.
DSC_1810 (700x463, 218Kb)

21.
DSC_1815 (700x463, 208Kb)

После обеда, перекусив в номере купленными вчера продуктами, переоделись и отправились искать местные достопримечательности (развалины – как я их обозвала).
Забрались на гору (естественно везде сиеста). Посмотрели развалины Гераклея, что в двух километрах от гостиницы.



21.
DSC_1818 (700x463, 189Kb)

22.
DSC_1819 (700x469, 201Kb)

23.
DSC_1822 (700x463, 315Kb)

24.
DSC_1825 (700x463, 337Kb)

Потом оказались в Метапонто искали очередные развалины, (которые произвели на меня сильное впечатление). Поблудили слегка по дорогам, потому что это видимо тема южная – не ставить указателей на достопримечательности. Пока найдешь, десять раз прокатишься вокруг уедешь в другую сторону, пока дотумкаешь что и где.
В итоге конечно все нашли. Классное место, вот тут и аура мне понравилась и место. Не могу описать ощущения, но место классное. Я там пыталась поймать ящерицу – поймать объективом в кадр естественно, а не гонялась за ней по полю =)



30.
DSC_1826 (700x463, 378Kb)

31.
DSC_1828 (700x463, 281Kb)

32.
DSC_1829 (700x463, 266Kb)

33.
DSC_1830 (469x700, 243Kb)

34.
DSC_1834 (469x700, 469Kb)

35.
DSC_1839 (700x469, 373Kb)

36.
DSC_1840 (700x469, 392Kb)

37.
DSC_1846 (700x469, 383Kb)

38.
DSC_1849 (700x463, 358Kb)

В Метапонто киношники расставив оборудование снимали какой-то клип, точнее когда мы приехали все было заставлено старыми телевизорами и съемок уже не было, они что-то таскали и собирали и разбирали и вероятно ждали пока солнце сядет, уж не знаю, но приехали мы потом вечером еще раз, чтобы посмотреть на подсвеченные колонны и встретили тех же киношников на месте, собирающим оборудование и телевизоры были на тех же местах…



34.
DSC_1854 (700x463, 339Kb)

35.
DSC_1855 (700x463, 289Kb)

36.
DSC_1864 (469x700, 275Kb)

37.
DSC_1869 (463x700, 283Kb)

Метапонто – такое ощущение, что мы в Грецию попали, мне очень понравилось!



1.
DSC_1831 (700x463, 245Kb)

2.
DSC_1832 (463x700, 267Kb)

3.
DSC_1853 (700x463, 199Kb)

4.
DSC_1856 (469x700, 246Kb)

5.
DSC_1865 (463x700, 240Kb)

6.
DSC_1866 (700x463, 252Kb)

7.
DSC_1868 (463x700, 261Kb)

8.
DSC_1871 (700x463, 244Kb)

9.
DSC_1873 (700x463, 236Kb)

Метапонто некогда был богатым и процветающим поселением Великой Греции на Ионическом побережье Италии. Колония была основана в 7-м веке до н.э. – именно здесь, кстати, родился великий Пифагор. От той эпохи до наших дней дошли многочисленные археологические артефакты, которые сегодня выставлены на обозрение туристов, например, «Таволе Палатине» - колонны, принадлежавшие древнегреческому храму богини Геры 6-го века до н.э. Или огромные дорические колонны храма Аполлона, стоящие в центре старинного города. Сохранились также руины амфитеатра того же периода. Лучшим местом для знакомства с античной историей Метапонто является Национальный археологический музей, в котором собрано около 2 тысяч экспонатов со времен бронзового века – времени основания колонии – до периода Римской империи. Метапонто (итал. Metaponto) — город на юге Италии, в провинции Матера, область Базиликата.
Находятся колонны между Метапонто и Таранто, место не большое, можно обойти и посмотреть очень быстро, парк без присмотра, платить не надо, свободный доступ, но вечером есть подсветка и колонны выглядят достойно. Место, действительно, интересное. Храм (VI—V века до нашей эры), посвященный богине Гере, который напоминает Акрополь в Афинах. Построен за пределами городской черты на границе с землями Тарентума (соседней колонии). Название "Таволе Палатине" место получило значительно позднее, в средневековье, видимо здесь располагался лагерь Отона II в период его компании против сарацин и византийцев.

Вообще, Ионическое побережье Базиликаты давно стало одним из излюбленных мест отдыха туристов. Оно отличается широкими пляжами, чистым морем. В окрестностях прибрежного Метапонто есть несколько интереснейших старинных городков: Турси с арабо-норманнским кварталом Рабатан, покинутый Крако, в котором не раз снимали фильмы, Вальсинни, Алиано, Пистиччи с его белоснежными строениями, Бернальда и, конечно, известная во всем мире Матера…
Фото ночных колон будут в следующих постах…
а пока день, мы едем дальше...




12.
DSC_1874 (700x463, 139Kb)

13.
DSC_1878 (700x463, 204Kb)

14.
DSC_1880 (700x463, 188Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Сдаётся уютный дом у моря в Фонтанке (одесская область) - хорошие люди - Вас очень ждут

Вторник, 20 Октября 2015 г. 21:27 + в цитатник
Это цитата сообщения AAUUMM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сдаём уютный дом у моря в Фонтанке (одесская область)

Сдаём свой дом.Так сложились обстоятельства.Дом любимый,родной,уютный,в него вложено много сил и любви.Поэтому хочется сдать его хорошим добрым людям:)..В доме три комнаты (одна проходная) и большая комната-мастерская,уютный двор с беседкой,сад,огород,гараж,место на заднем дворе для машины.Дом зимний,с хорошим отоплением.Все удобства:)..Интернет.

МОРЕ в 5-ти минутах от дома.Рядом находится торговый центр "Ривьера" и кинотеатр.От дома до центра города 20 минут на машине.Регулярно ходят маршрутки.

Сдадим для небольшой семьи.Подробнее- в личной беседе.

Телефон для связи: 063 507 16 86 (Оля)

Почта: vitgit@li.ru

Буду благодарна за репост.

123474591_222 (465x700, 355Kb)

Читать далее...
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Котик из винных пробок

Вторник, 20 Октября 2015 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кот из винных пробок.

Если у Вас имеются винные пробки, то тогда попробуйте сделать такого котейку. Весёлый кот сможет украсить Ваш интерьер и не только. Такую поделку можно сделать вместе с детками. Процесс работы им понравится, а результат порадует всех.


image (600x410, 123Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Рукотворчество":
Часть 1 - Котик из винных пробок
Часть 2 - 212 Про октябрьский БЛИЦ, состояние и фотографическое настроение...
Часть 3 - Немного о себе, о новом и хорошо забытом старом…о мероприятии и о фотках… о ПОЛЬЗе…
...
Часть 42 - 6/100 Ни дня без творчества
Часть 43 - 9/100 Ни дня без творчества
Часть 44 - 10/100 Ни дня без творчества


209 Ярмарка "Авторские штучки" и "Магия хорошего зрения", а так же немного недоумения...

Суббота, 17 Октября 2015 г. 23:41 + в цитатник
Сегодня в этот замечательный субботний день, проходила выставка-ярмарка ручного творчества в СКК «Авторские штучки». Кто-то может успеть на нее и завтра. А тек то не успел, но все же рад посмотреть и прикупить себе кусочек ручного труда, может встретить множество мастеров и их работ в оптике (да Вам не показалось =)) В ОПТИКЕ!!! «Zоркий», думается, что там будет много интересных штук оптической тематики, лупоглазиков и очкариков, котиков и песиков =) подробности можно узнать в группе оптики: https://vk.com/optika_zorkiy вступить и конечно подойти в магазин приобрести много милых сердцу мелочей, а перед новогодними праздниками думаю это вообще актуальная информация. Буквально очень скоро в оптике откроется новый отдельчик, которые будет вмещать в себя помимо очков, «ручные вещи» с оптическим направлением…

Вообще мой пост не о том, а о том, что несколько фото с выставки я покажу и скажу, что очень много замечательных и творческих, положительных людей я встретила сегодня на своем пути и по рабочим моментам и просто так. Мастера это вообще такой загадочно-здоровский сегмент общества – уважаю и таких людей и ручную работу во всех проявлениях.
Но и от странных составляющих которые встречаются достаточно часто тоже можно упомянуть, только на днях читала какой-то пост от рукодельницы – лирушницы, а может в контакте, честно не помню, где она рассказывала о странных покупателях. И тут я не могу не согласиться. !!!
Как раз бродя по рядам общаясь с мастерами и рассматривая ручные вещи, встречаю (имен естественно нет, кто вдруг узнает себя, пусть делает выводы). Встречаю даму (вероятно бабушку), с которой видимо внучка и либо вторая внучка или ее подружка. Эта дама рассматривает ярко желтую, вязанную сумочку на кнопочках и длинной ручке, внучка держа в руках мехового китайского кота из разряда барахла, а не ручной работы, просит купить ей желтую сумочку, на что дама отвечает, что может и сама такое вязать, да и что за такие поделки деньги то брать – тратить. Начинает крутить-вертеть эту сумку, рассматривая как она связана и еще с мастером общаться из серии, что тут такого сложного, а сколько петель, ну этож фигня я тоже могу….
Дальше я просто отошла,(терпеть не могу такой выпендрешь, сама делай и потом выпендривайся), короче, в такие моменты напрашивается вопрос…. На х…. простите… Зачем???? Ты сейчас лезешь к мастеру, называешь ее работы поделками, говоришь, что это прям таки гов… и я сама так могу, еще деньги платить, хрень… Мастер, очень приятная девушка (их там было двое и они очень улыбчивы и замечательные), одна отвечала на вопросы вот таких простите…. не знаю как обозвать чтоб не обидеть, а вторая со спицами в руках отвечала на вопросы более адекватной аудитории. Короче мастер чувствовала себя неловко.
Спрашивается, за что она должна испытывать неловкость. За то, что часами сидела за вязанием, навязала желтых сумок и медведей и теперь должна кланяться и падать в ноги таким бабушкам, которые и внучек своих динамят с покупками и людей просто с гов… грязью мешают? За то, что поделки вроде и хороши, но это и каждый дурак может….

Девчонки – у вас есть ценители и те кто уважает то что Вы делаете!

В итоге посмотрев на девочку, вероятно внучку, опять мы что видим, не одной вязаной вещи и побрякушки на ней нет, кроме стандартно рыночных шмоток и китайской барахлянки в руках, спрашивается - чем ты тут хвалишься? И я так могу, ну так в чем спрашивается вопрос? Навязала бы, да стала продавать – вот посмотрела бы тогда на отношение, глядишь поменялась бы…. Да хотябы внучке своей свяжи, чтоб было чем хвалиться и тыкать мастеру, что он не о чем… Воощем Бог естественно судья таким выпендрежницам.
А мастерам желаю творчества и нормальных продаж. И пусть их не так чтобы ах, но главное чтобы вещи уходили к нормальным людям, которые ценят что имеют, на мой взгляд это важно, а китайскую штамповку можно на каждом углу купить…

Какой-то гневно пост получился, =) Процветания хочу пожелать таким выставкам как «Авторские штучки», они имеют место быть и должны быть. Удачи мастерам и творчества с удовольствием.
Кто себя узнал… я не виноват, но считаю, что Вы в корне не правы!
А мастеров приглашаю в нашу оптику и как гостей и клиентов и как мастеров которые предоставят свои вещи на продажу. А вдруг у нас что-нибудь получиться и мы привлечем народ к новогодним праздникам не только как оптика – очки –линзы, но и как отдельчик с ручными замечательными сувенирами, ведь если не пойдет, по крайней мере мы попробуем. Всем добра!

И конечно несколько фото с выставки, фоткала буквально чуть-чуть.


1.
DSC_3246 (700x463, 285Kb)

2.
DSC_3248 (469x700, 316Kb)

3.
DSC_3249 (700x463, 330Kb)

4.
DSC_3250 (700x463, 300Kb)

5.
DSC_3251 (700x463, 319Kb)


10.
DSC_3252 (700x463, 320Kb)

11.
DSC_3253 (469x700, 310Kb)

12.
DSC_3254 (700x463, 277Kb)

13.
DSC_3255 (700x463, 278Kb)

14.
DSC_3256 (700x463, 272Kb)


17.
DSC_3258 (700x469, 274Kb)

18.
DSC_3259 (700x463, 277Kb)

19.
DSC_3261 (700x463, 279Kb)

20.
DSC_3262 (700x463, 248Kb)

21.
DSC_3265 (700x463, 273Kb)

22.
DSC_3266 (469x700, 233Kb)

23.
DSC_3267 (700x463, 228Kb)





1.
DSC_3268 (700x463, 222Kb)

2.
DSC_3269 (700x469, 306Kb)

3.
DSC_3271 (700x463, 299Kb)

4.
DSC_3272 (700x463, 290Kb)

5.
DSC_3273 (700x463, 272Kb)

6.
DSC_3275 (700x463, 288Kb)

7.
DSC_3276 (700x469, 274Kb)

8.
DSC_3277 (700x469, 282Kb)

9.
DSC_3278 (700x463, 269Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

208 (часть 3-2) путешествие к итальянским берегам – Опунция

Пятница, 16 Октября 2015 г. 20:47 + в цитатник
Вообще поехали мы в номер, будем вытаскивать занозы из рук от диковинного фрукта, который (хорошо 1 штуку) купили в местном супермаркете, чтобы попробовать, что это такое, в итоге пока выбирали и тискали насколько мягкий, понасажали заноз, оказывается его брать надо в перчатках и чистить аккуратно, потому что это кактус. А до этого и после мы видели как растут эти кактусы повсеместно вдоль дороги. (не путать с фруктом дракона).
Короче это кактус опунция родом из Кипра. Этот удивительный цветок не только красив в цвету, но к тому же он… съедобен и говорят вкусен! Но мне показалось что он похож на грушу и у него достаточно много зернышек внутри, что мне не понравилось. Опунция – это обширнейший род растений семейства Кактусовые (Cactaceae), включающий около 300 видов, разнообразных по размеру и экзотично-колючему облику растений. Ростом растение метр-полтора. Ветви в виде зеленых лепешек, толстых и крепких. На них желтые шипы. Плодов много. Плоды тоже с шипами. Без шипов редко. Разве что «индейская фига», которая дает вкусные фиолетовые плоды. Между тем опунции победно шествуют по земному шару, завоевывая все новые площади. Особенно быстро расселились по Австралии. Начало этому положил А. Филлип, один из австралийских губернаторов. Он завез из Бразилии опунцию, чтобы разводить на ней кошениль — эта тля давала красную краску. Ею красили солдатские штаны. Потом несколько опунций завезли садоводы из Аргентины. Опунции ускользнули с плантаций и расселились по фермерским землям. В 1920 году они контролировали уже 60 миллионов акров, образуя непроходимые барьеры в 1,5 метра высотой. Встревоженное правительство создало совет по делам опунций, которому дали предписание пресечь дальнейшее продвижение кактусов. Перепробовали разное: химию, огонь, плуги, бороны. Бесполезно. Тогда завезли из Нового Света 150 видов листогрызущих насекомых. 149 из них нашли более вкусной пищей фермерские овощи. И лишь мотылек кактобластус из Аргентины оправдал ожидания. Гусеницы его вскоре очистили большую часть фермерских полей. Перед второй мировой войной опунции начали разрастаться на фермерских полях в Техасе. На этот раз виновником была неколючая груша — опунция крупнокорневая. Она стелется по лугам, подобно «гусеничному дьяволу», лишь немного приподнимаясь над почвой. Семена прорастают трудно. Всходы развиваются медленно. Боятся конкуренции луговых трав и еще больше пасущегося скота. И все же на лугах кактус разрастался быстро и неудержимо. Были кролики. Те плоды обожали. Кролики начинали питаться опунциями в августе. И ели до самых морозов, до ноября. А поскольку семена опунций в помете находили круглый год, догадались, что кролики подбирают опавшие плоды, и посев кактусов продолжают и зимой. И хотя кролики были, конечно, не единственными сеятелями, с ними начали борьбу. Оставалось решить вторую часть задачи. Почему опунции так хорошо укрепляются на пастбищах, если всходы их чувствительны ко всяким невзгодам и медленно растут? Выяснили, что перед войной четыре года длилась сильная засуха. Она задержала рост трав. Трав выросло меньше. Скота паслось тоже меньше. Опунции, отлично приспособленные к засухе, росли не хуже, чем раньше. Выстояли и победили. На каждом гектаре насчитывалось теперь по 300—400 кустов. Кто-то завез опунции и на Мадагаскар, они расселились по полям. И там их начали искоренять. Но некоторые мадагаскарцы уже задумались. Ведь опунции — это корм. И неплохой. И никакой заботы не требуют. Эти растения точно созданы для нашей эпохи, когда все больше накапливается в мире бедлендов — всевозможных пустошей, смытых и разрушенных почв. На таких землях у опунции нет конкурентов. Ведь и в природе они растут там, где меньше конкуренция. Спасаясь от конкуренции, опунции нашли убежище не только в пустыне, но и на берегах океана. Представление о кактусах как о детях сухих, выжженных солнцем равнин не совсем точно. Опунции столь же хорошо уживаются в мангровых зарослях так близко к воде, что дважды в день волны прилива перекатываются через них. Несмотря на водные процедуры, цветут, как обычно, и дают плоды. И облик их не меняется. Только в самой гуще мангровых зарослей они становятся менее толстыми и более долговязыми. Опунции идут дальше других кактусов и на север, добираясь до самой Канады. Опунции — это кактусы с плоскими, сочными, членистыми ветвями. Прямостоячие или стелющиеся кустарники, реже деревья. На стеблях расположены видоизменённые пазушные почки — ареолы — с колючками и пучком легко обламывающихся тонких колючек — глохидий. Листья небольшие сочные, шиловидные, рано опадающие. Цветки одиночные, обоеполые. Плоды ягодообразные, сочные, сладкие, с приятным фруктовым ароматом у многих видов, один из которых известен под названием «индейская смоква» (Opuntia ficus-indica) — съедобные. В отличие от прочих кактусов, семена плоские с твёрдой кожурой. Опунция относится к многолетним кактусам. Ее стебель мясистый, листовидный, членистый, имеет сизовато-зеленую окраску и плоскоовальную форму. На его поверхности располагаются ареолы, в зависимости от вида содержащие крупные или мелкие колючки. Многие опунции имеют глохидии – пучки крохотных, очень хрупких крючковидных волосков, которые болезненно впитываются в кожу. Как многие кактусы, опунции растут и развиваются медленно, переходя к цветению лишь на 10–12-й год жизни. Цветёт опунция с начала апреля по сентябрь красивыми крупными цветками. Образовавшиеся зелёные шишечки плодов быстро увеличиваются в размерах и, вскоре поспевая, становятся красно-бордовыми. На формирование цветков у большинства высокорослых опунций в комнатных условиях рассчитывать не приходится. Тычинки опунций обычно короткие, даже при легком-прикосновении к ним сразу скручивающиеся. В мясистых ягодах находятся светлые семена размером с зерно чечевицы, их окостенелая оболочка осложняет прорастание опунций в условиях европейского климата. Для опунций характерна одна особенность, а именно пролиферация (способность развивать из плодов новые цветки и побеги, но в плодах при этом не завязываются семена).
Удалять глохидии лучше всего пинцетом, в мыльном растворе или под напором проточной воды.
Опунция также древнее растение индейцев, изображено в государственном гербе Мексики. Стебли содержат крахмал, сахар, протеин, витамин С. Могут служить кормом для животных. Растения легко размножаются вегетативно. В некоторых частях Америки местные жители едят похожие на инжир плоды опунций, называя эти мясистые ягоды «tuna» и различая их по цвету (tuna amarilla, tuna blanca, tuna tinta и т.д.). Употребляли в пищу плоды одичавших опунций и в Испании, где время созревания этих ягод отмечалось своего рода народным праздником. Из плодов некоторых видов опунции также варят варенье, джемы, а из сока делают сироп, патоку и вино. Зрелые плоды сушат, а незрелые варят с мясом. Итальянцы едят плоды опунции как десерт, в свежем виде или после термообработки. Плоды опунции или теоночтли (или tuna), — так ацтеки называли опунцию — имели кисло-сладкий вкус и широко использовались ими в пищу. Появившиеся здесь много веков позднее европейцы, стали называть ее колючая груша (prickly pear). Анализ показал, что в плодах содержатся альбумин, растительная слизь, сахара. Вот поэтому из сока, полученного из плодов опунций, делают сиропы и желе, а также используют в качестве красного красящего вещества в кондитерской промышленности. Когда сок сбраживают, то в результате брожения получают слабоалкогольный напиток колинке.

К очищению ягод опунции подходить следует с особым вниманием. Во-первых, чтобы без особого труда очистить слишком колючие плоды опунции от мелких игл, нужно надеть резиновые перчатки. Далее следует залить ягоды-колючки холодной водой, а еще лучше промыть плоды опунции сильной струей воды, в результате чего мелкие иголочки-ворсинки смоются сами. Теперь промокаем плоды кактуса бумажным полотенцем. Очередь за срезанием кожицы с каждого плода.
Для этого придерживая его вилкой, отрежьте сначала концы фрукта, далее сделайте надрез вдоль всего плода и снимите кожуру при помощи ложки. Смотрите фото, как очистить опунцию правильно и не уколоться:

1. Удерживая опунцию с помощью вилки, отрезаем один кончик, а затем другой.


1.
1 opuncia1 (500x328, 78Kb)
2. Делаем ножом продольный надрез на фрукте.


2.
2 opuncia2 (500x335, 77Kb)
3. Аккуратно вставляем ложку и извлекаем мякоть круговым движением по внутреннему диаметру опунции


3.
3 opuncia3 (500x353, 94Kb)
4. Очень осторожно выбрасываем то, что осталось, ведь колючки опунции практически невозможно вытащить из тела.


4.
4 opuncia4 (500x325, 90Kb)
5. Получаем сочный, очищенный плод, по вкусу немного напоминающий нашу хурму или грушу, зависит от разновидности


5.
5 opuncia5 (500x320, 81Kb)

Магнитик мы себе тоже прикупили, как раз с изображением листьев и плодов этого растения, чтоб не забыть как вытаскивали иголки из рук и всю неделю ощущали неприятное покалывание тех, которых достать не удалось.



6.
DSC_2996 (700x463, 317Kb)

вот они такие опунции... коварные



10.
0_f556b_de53d6d7_orig (700x559, 264Kb)

11.
0_f5569_bf51b1f9_orig (700x525, 200Kb)

12.
0_f5572_449057d0_orig (700x525, 249Kb)

13.
0_f5574_e5c3930e_orig (700x468, 385Kb)
Рубрики:  вкусняшки и рецептики
вкусняшки и рецептики
не путевые заметки
не путевые заметки

Метки:  

Математические сказки для деток - даже я заулыбалась =)

Пятница, 16 Октября 2015 г. 05:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксю11111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки по математике



1.
1 (440x700, 303Kb)

Читать далее...

Метки:  

207 Про Посткроссинг...

Пятница, 16 Октября 2015 г. 01:49 + в цитатник
Сегодня дошли руки и возобновила свой поскроссеровский акаунт,
на сей раз на сайте https://postcross.me,
раньше был русский сайт но на нем чтоб отправить несколько открыток и дождаться своего адреса надо было сжигать шкуру неубитого дракона и танцевать танцы с бубнами, тут все просто и понятно, особенно кто давно этим занимался так проще пареной репы.
Подумала о том, что что-то давно не писала никому открыток и не получала, потом что старый русский сайт давно накрылся,
наткнулась разбирая почтовые папки на ссылку и старое приглашение от админа данного сайта. И вот Польза снова в игре =)

Пост не проплачен и просто в качестве общей инфы и не разу не рекламы, кто давно меня знает, тот собственно не раз сталкивался с моей любовью к бумажным письмам и почтовым отправлениям.
Чисто для души и для настроения.
(и как многие знают, я много чего делаю просто так для души и для настроения себя и других, чего и всем желаю)

Это проект, который позволяет обмениваться открытками (бумажными, а не электронными) с людьми по всему миру.
Это не занимает много времени, но приносит массу положительных эмоций.

Короче говоря – сижу, открытки заполняю, завтра пойду отправлять и конечно ждать своих =)
Всем удачи, доброй осени и счастливого посткроссинга =)



1.
nzfgiV5Nb-c (700x504, 65Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

206 (часть 3-1) путешествие к итальянским берегам – Поликоро, море, старый город Ротонделла, Marina Di Nova Siri

Понедельник, 12 Октября 2015 г. 06:41 + в цитатник
Итак, мы в местечке Поликоро в отеле Гераклея (по названию местных достопримечательностей).

Италия, Область Базиликата, Провинция Матера. Отель-резиденция Heraclea размещается в 250 метрах от пляжа в Лидо-ди-Поликоро, рядом с национальным парком Поллино. В распоряжении гостей бассейн, детская площадка и спортивное оборудование.

С погодой не повезло в этот день - похолодало. Мы отправились на пляж, просто послушать море, на пляже было человека три и еще трое играли в волейбол детским мячом (видимо, чтобы не замерзнуть на ветру). Прогулявшись по кромке воды мы вернулись в гостиницу, переоделись и отправились гулять по самому городку Поликоро, а потом в город на горе, старый город, где нет толп туристов и называется это место Ротонделла, Область Базиликата, Провинция Матера…



1.
DSC_1624 (700x463, 341Kb)

2.
DSC_1626 (700x463, 287Kb)

3.
DSC_1629 (700x463, 203Kb)

4.
DSC_1630 (700x463, 187Kb)

5.
DSC_1635 (700x463, 185Kb)

Гуляли вверх-вниз по типичным узким итальянским улочкам, пытались найти кафе или хоть какую-то еду, но у народа СИЕСТА. Блин, не пойму, как они вообще живут и работают, если у них сиеста с утра до вечера, кто как, кто-то с 12 до 17 и потом начинает мееедленно открываться, кто с 13 до 20 и потом так же медленно открывается, а в 22-23, уже не работает ничего, даже кафе, странный график, хочешь что-то купить, делай это до 12 дня. Хотя официальная сиеста с 12 до 15, но как говорится … … я обзову это ниже…

Все чисто по Итальянски, я бы это обозвала, с налетом похуизма, толи разруха, толи живут, непонятно, но красивые виды на окрестности это однозначно. Колоритно, цветочные деревья и в целом цветочки иногда встречаются, хотя меньше чем например у нас или в Германии. Местные смотрели на нас с любопытством, потому-что в дальних местах не так много туристов.




13.
DSC_1659 (700x469, 217Kb)

14.
DSC_1660 (700x469, 252Kb)

15.
DSC_1662 (700x463, 261Kb)

16.
DSC_1663 (700x463, 265Kb)

17.
DSC_1664 (700x463, 269Kb)

18.
DSC_1670 (700x463, 367Kb)

19.
DSC_1671 (700x463, 190Kb)

20.
DSC_1672 (700x463, 350Kb)



23.
DSC_1673 (700x463, 247Kb)

24.
DSC_1676 (700x469, 206Kb)

25.
DSC_1689 (700x463, 220Kb)

26.
DSC_1690 (463x700, 246Kb)

27.
DSC_1691 (700x463, 247Kb)

28.
DSC_1693 (463x700, 253Kb)

29.
DSC_1694 (463x700, 243Kb)

30.
DSC_1696 (463x700, 295Kb)

31.
DSC_1701 (700x463, 222Kb)

32.
DSC_1703 (469x700, 263Kb)



33.
DSC_1707 (700x463, 191Kb)

34.
DSC_1708 (463x700, 318Kb)

35.
DSC_1710 (463x700, 280Kb)

36.
DSC_1711 (469x700, 330Kb)

37.
DSC_1712 (469x700, 229Kb)

38.
DSC_1713 (700x463, 253Kb)

39.
DSC_1714 (463x700, 314Kb)

40.
DSC_1717 (463x700, 281Kb)

41.
DSC_1718 (463x700, 275Kb)

42.
DSC_1719 (700x463, 303Kb)

Доехали мы до города Marina Di Nova Siri…, зашли в супермаркет и взяли жрачки с собой в прок и нашли наконец место, чтобы покушать. Тут тоже не так много туристов, никто не говорит по-английски и даже если ты обращаешься по-английски, с тобой говорят по-итальянски, типа ничего не знаю, приехал, говори на нашем языке. Но в итоге нас поняли и в неурочное практически время сварили нам макарон и подали десерт и когда мы заканчивали свои посиделки народ только стал подтягиваться после сиесты, это часов 9 вечера примерно.
Заказывали десерты, конечно тирамису, вкуснее которого я пока не встречала в жизни. Я вообще-то тирамису не очень люблю, но тут однозначно Супер!!! Не смотря на то, что моя знакомая его периодически делает сама, да и в разных ресторанчиках пробовали, но они на фоне того, что мы ели и рядом не валялись просто. (хотя на вид неказисто). Натрескались от души, еда тоже была вкусная, как я успела понять за неделю, еда в Италии вкусная даже в самом замухрыжном кафе.
Поехали мы в сторону гостиницы из колоритного семейного ресторанчика с хрустальными люстрами. Не понятно зачем такие площади и такой пафос, как выживают если их посещает за вечер дай Бог 5 человек? Для меня это загадка!?
В магазинчике на другой стороне улицы купили замечательный маркер (я притащила мешок камешков с пляжа, и занялась наскальными так сказать рисунками =), чтоб потом покрыть лаком и получились бы сувениры с побережья Поликоро) Теперь жалею, что маркер взяла только один и одного цвета, потому что он очень крут, перламутровый голубой цвет, тонко пишет и удобно держать, по камням конечно я его угваздыкала в два счета. Mitsubishi Uni Posca Marker Pen, Знала бы что крут, купила бы всех цветов какие были.



40.
DSC_1722 (469x700, 271Kb)

41.
DSC_1724 (463x700, 279Kb)

42.
DSC_1726 (469x700, 228Kb)

43.
DSC_1729 (700x463, 273Kb)

44.
DSC_1731 (700x463, 258Kb)

45.
DSC_1732 (469x700, 252Kb)

46.
DSC_1734 (463x700, 351Kb)



51.
DSC_1735 (469x700, 320Kb)

52.
DSC_1736 (469x700, 265Kb)

53.
DSC_1740 (469x700, 249Kb)

54.
DSC_1742 (469x700, 301Kb)

55.
DSC_1745 (463x700, 261Kb)

56.
DSC_1748 (463x700, 288Kb)

57.
DSC_1750 (463x700, 311Kb)

58.
DSC_1752 (700x463, 249Kb)

59.
DSC_1755 (469x700, 231Kb)

60.
DSC_1757 (469x700, 252Kb)

61.
DSC_1758 (700x463, 266Kb)



1.
DSC_1759 (700x463, 291Kb)

2.
DSC_1762 (469x700, 347Kb)

3.
DSC_1763 (463x700, 282Kb)

4.
DSC_1764 (700x463, 287Kb)

5.
DSC_1766 (463x700, 286Kb)

6.
DSC_1769 (463x700, 262Kb)

7.
DSC_1770 (700x463, 191Kb)

8.
DSC_1771 (700x463, 241Kb)

9.
DSC_1772 (469x700, 249Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Роберт Рождественский... спешим и не успеваем, а столько всего вокруг, стоит только замедлить шаг...

Понедельник, 12 Октября 2015 г. 04:02 + в цитатник
Это цитата сообщения воронина_таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лирическое отступление о школьных оценках

Роберт Рождественский


Память
за прошлое держится цепко,
то прибывает,
то убывает...
В школе
когда-то
были оценки
две:
«успевает»
и «не успевает»...

Читать далее...
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Метки:  

Будь выше

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 04:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Будь выше

5320643_c_20q6hKlYUVQCogq_jpg (595x158, 182Kb)
Будь выше подлости и сплетен.
Будь выше зависти и лжи.
Представь, что ты в бронежилете -
В бронежилете для души,

Который к сердцу не пропустит
Камней и ядовитых стрел,
И защитит тебя от грусти
И от обид. Кто б ни посмел

Сердечный твой покой нарушить -
Вернётся всё к нему назад.
Бронежилет надень на душу -
Чтоб не проник в неё ни яд,

Ни злые, едкие намёки,
Ни чьи-то грубые слова.
Лишь пожалей людей жестоких
И не подбрасывай дрова

В огонь печали и унынья.
Будь выше мелочных обид.
Пусть эта боль бесследно сгинет,
Пусть сердце больше не скорбит,

И пусть душа твоя не плачет.
Будь выше этой суеты.
Обиды ничего не значат,
Когда в себе уверен ты.



© Copyright: Арина Забавина, 2014
Свидетельство о публикации №114042702835

Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

205 вспомнилось про вчера, в бесячке!!!

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 03:53 + в цитатник
Вчера мне выпала честь побывать в поликлинике Старого Петергофа. Нужно было попасть на прием… короче долгая история, в бесячке не от этого, хотя там тоже хватает…
Прихожу в поликлинику, не одна, раздеваемся, все такие из себя приветливые (мы). Тщетно пытаемся найти автомат с бахилами – нет. Подходим в гардероб сдать куртки и говорим, точнее спрашиваем - где у Вас бахилы можно приобрести. Вылезает из-за стойки гардеробщица с недовольным видом, что ее отвлекли от книжки, рявкает на нас, куда нам надо? Ну мы так же любезно и с улыбкой вещаем, что на прием к врачу. Нам рявкают, что куртки на один номерок повесит и бахилы нам одни на двоих, свои носить надо с собой…… ???????
У меня не один мускул не дрогнул на лице, но очень хотелось дать в морду чудо гардеробщице, которая очень много из себя строит и много себе позволяет не по делу. Я ей задала вопрос, а где у Вас популярно написано, что бахилы надо носить с собой? И как она себе представляет, что мы пару на двоих поделим, попрыгаем на одной ноге, на которую бахил хватило?
На что нам сказали, что ходят тут всякие на всех бахил не напасешься…
Бля????!!! Как вообще бороться с отношением людей, кому жаловаться и писать по такой херне, каждая пипетка мнит себя клизмой. Вроде как и насрать на нее, но настроение испорченно, времени выяснять отношения и лекцию прочесть о том, что она овца – времени нет, потому что надо было попасть к врачу, там тоже не лучше дела обстояли… но это другая история… Почему в таких организациях куда люди за помощью идут их с порога встречают уроды, которым хочется дать в рожу и что самое интересное не потому что тебе захотелось, а потому что они это заслужили. (может я не очень красочно описала конечно, но поверьте в натуре была картина маслом, весь коридор оборачивался, хотя мы не заслужили не разу и просто в гардероб пришли шмотки сдать и спросить где взять бахилы). На наши уговоры о том что нам надо в кабинет вдвоем и по делу, она нас откровенно послала… в аптеку за бахилами =) и выдала, точнее бросила на стойку, швырнула наверно правильней сказать - одну пару… Куда мы катимся и как с этим бороться???



1.
k-bigpic (700x394, 131Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

204 (часть 2-7) прогулки по итальянским местам – еще в Риме

Воскресенье, 04 Октября 2015 г. 03:16 + в цитатник
Продолжая прогулки по Римским местам, прошлись по старому городу, попав в какой-то темный собор, прошлись по сувенирным магазинчикам, я не удержалась от покупки маленькой сумочки из цветной кожи (ну как быть в Италии и не купить сувениров из кожи).


1.
DSC_2982 (700x469, 260Kb)

Перекусили в каком - то местном кафе среди магазинчиков. Заказывали лазанью и спагетти карбонара с беконом, оказалось ну просто ОООчень вкусно. Чай в Италии заказывать не советую, потому что принято пить кофе повсеместно и чай Вам принесут со вкусом кофе. А вот кока-кола местная там классная, очень отличается от нашей, имеет мелкие пузырьки, ее приятно пить и газики потом не бьют в нос.
В сувенирной лавке купили палочку для селфи, но не для телефона, а для фотоаппарата и теперь наконец у нас есть достаточное количество общих фото, а не только по одному, хотя я все равно больше предпочитаю щелкать все вокруг. (естесно в блоге Вы видите только мои фото и с моим участием, очень редко выкладываю общие)
Нагулявшись мы вернулись в отель, чтобы забрать свои вещи. И отправились в путь до своей дальнейшей точки назначения.



6.
DSC_1591 (700x463, 211Kb)

7.
DSC_1592 (700x463, 248Kb)

8.
DSC_1594 (700x463, 240Kb)

9.
DSC_1595 (700x463, 228Kb)

10.
DSC_1596 (700x463, 215Kb)

Ехали примерно часов 6 и по местному времени часа в 2 ночи прибыли в приличный номер отеля Гераклея в местечке Поликоро, что совсем рядышком, на побережье ионического моря. Номер оказался приличным с балкончиком, в отеле не так много народу, потому что конец сезона, на лежаках у бассейна народу днем не было, или всего парочка человек, и на море тоже пустынно, короче как я люблю, чтоб поменьше туристов, русской речи в такой дали практически не слышно, либо очень редко, только в бешено туристических местах. По дороге в 6 часов мы перекусили на какой-то заправке, наподобие финской АВС, оказалось очень даже прилично.
Фотки Поликоро конечно будут в заметках, а пока то что по дороге было нащелкано в Риме.




15.
DSC_1552 (700x463, 280Kb)

16.
DSC_1553 (463x700, 288Kb)

17.
DSC_1554 (700x463, 242Kb)

18.
DSC_1555 (463x700, 309Kb)

19.
DSC_1556 (463x700, 323Kb)

20.
DSC_1557 (463x700, 330Kb)

21.
DSC_1559 (700x463, 300Kb)

22.
DSC_1560 (469x700, 312Kb)

23.
DSC_1561 (469x700, 267Kb)


31.
DSC_1562 (469x700, 250Kb)

32.
DSC_1563 (469x700, 263Kb)

33.
DSC_1564 (463x700, 299Kb)

34.
DSC_1566 (463x700, 285Kb)

35.
DSC_1568 (463x700, 283Kb)

36.
DSC_1569 (463x700, 312Kb)

37.
DSC_1572 (463x700, 366Kb)

38.
DSC_1573 (469x700, 253Kb)

39.
DSC_1574 (700x463, 280Kb)

40.
DSC_1575 (700x463, 324Kb)

41.
DSC_1576 (700x463, 294Kb)

42.
DSC_1577 (463x700, 270Kb)

43.
DSC_1578 (700x463, 296Kb)

44.
DSC_1581 (463x700, 274Kb)

45.
DSC_1584 (700x463, 273Kb)

46.
DSC_1585 (700x463, 252Kb)


45.
DSC_1586 (469x700, 271Kb)

46.
DSC_1587 (700x463, 313Kb)

47.
DSC_1588 (700x463, 234Kb)

48.
DSC_1590 (700x463, 257Kb)

49.
DSC_1599 (700x463, 270Kb)

50.
DSC_1600 (700x463, 265Kb)

51.
DSC_1602 (700x463, 276Kb)

52.
DSC_1605 (700x463, 277Kb)

53.
DSC_1606 (700x463, 277Kb)

54.
DSC_1607 (700x463, 276Kb)

55.
DSC_1612 (700x463, 273Kb)

56.
DSC_1616 (700x463, 233Kb)

57.
DSC_1618 (700x463, 205Kb)

58.
DSC_1622 (700x463, 298Kb)


1.
DSC07202 (700x158, 94Kb)

2.
DSC07203 (700x158, 101Kb)

3.
DSC07205 (700x158, 78Kb)

203 (часть 2-6) путешествие к итальянским берегам - остров-корабль Тиберина, Рим

Суббота, 03 Октября 2015 г. 04:57 + в цитатник
Далее мы проследовали мимо собора с Венецианской башней и огромной очередью и смотрели с моста на остров в форме корабля по середине реки Тибр.


1.
DSC_1522 (700x463, 277Kb)

2.
DSC_1525 (469x700, 320Kb)

3.
DSC_1526 (463x700, 344Kb)

4.
DSC_1527 (700x463, 366Kb)

5.
DSC_1528 (469x700, 286Kb)

6.
DSC_1532 (463x700, 167Kb)

7.
DSC_1533 (700x463, 280Kb)

8.
DSC_1534 (463x700, 313Kb)

9.
DSC_1535 (469x700, 256Kb)

10.
DSC_1536 (469x700, 307Kb)

11.
DSC_1537 (700x469, 223Kb)

12.
DSC_1538 (700x463, 262Kb)

13.
DSC_1539 (469x700, 248Kb)

14.
DSC_1540 (469x700, 276Kb)

15.
DSC_1541 (700x463, 377Kb)

Остров Тиберина, через него можно попасть в район Трастевере. Но прежде, чем направиться туда, пройдите на Авентинскую набережную или Палантинский мост и взгляните вверх по течению реки и Вы увидите, что остров имеет форму лодки, а сам он совсем небольшой, его размеры – 270 на 67 метров.
По легенде, это вовсе не остров, а корабль. Чтобы спасти город от мора, в 293 году римляне отправились в древнегреческий город Эпидавр к богу здоровья Эскулапу. Когда они вернулись назад, из лодки выползла огромная змея, которая выскользнула в воду Тибра. Корабль перевернулся и превратился в остров, а поскольку змея является символом врачевания, здесь был возведен храм Эскулапа – бога здоровья.
Существует еще одна легенда, согласно которой восставшие римляне сбросили в Тибр последнего царя древнего Рима Таркиния Гордого, известного тирана, правившего в 6 веке до нашей эры. Приставшие к его телу ил и грязь образовали остров, на котором никто не хотел жить из-за его дурной славы. И только в 293 году, когда здесь был построен храм, остров стал обитаемым. Условно его можно разделить на правую и левую части. В правой части в XVII веке был организован чумной лазарет и все подходы к нему усиленно охранялись. Позднее там организовали больницу Сан Джованни, более известную как Фатебенефрателли - «Братья, творите добро». С таким девизом монахи собирали милостыню на лечение больных госпиталя.
На самом носу «корабля» в летнее время загорают парочки и ловят рыбу местные моряки. Правда, с приходом лета особой тишины здесь не наблюдается – римляне спешат в кинотеатр под открытым небом и остров Тиберина становится шумным и веселым. А с наступлением ночи по мосту Чистио, построенному в 46 году до нашей эры, гулянья постепенно перемещаются в Трастевере.





1.
DSC_1542 (700x463, 338Kb)

2.
DSC_1543 (700x463, 267Kb)

3.
DSC_1544 (700x463, 286Kb)

4.
DSC_1545 (700x463, 272Kb)

5.
DSC_1548 (463x700, 366Kb)

6.
DSC_1549 (700x469, 319Kb)

Река Тибр – это главная артерия Рима, на его левом берегу и был основан город в 753 году до нашей эры. Река Тибр - третья по длине в Италии – ее протяженность – 403 километра. У реки есть покровитель – бог Тиберн. Согласно легенде, очень давно реку называли Альбула. После того, как в реке утонул король Тиберин Сильвий, ее переименовали в Тибр – в честь короля. А сам Тиберин, по велению Юпитера, превратился в бога и стал покровителем реки. Первоначальное название реки Альбула происходит от индоевропейского слова alba – белый, а корень слова тибр имеет этрусские или италийские корни, вероятно, родственные кельтскому корню dubr – вода.
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Метки:  

202 (часть 2-5) путешествие к итальянским берегам – Колизей, Рим

Суббота, 03 Октября 2015 г. 04:31 + в цитатник
Продолжим рассказ и так сказать экскурсию по итальянским просторам. Далее мимо римских форумов мы отправились посмотреть на Колизей

Пока стоит Колизей, стоит Рим,
Когда падет Колизей, падет Рим,
А когда падет Рим, падет мир.

Беда Достопочтенный,
около 700 г. н.э.

Колизей (Colosseo) строился при трех императорах. Император Веспасиан начал строительство в 72 г., строили амфитеатр рабы-иудеи, пригнанные из покоренного его сыном Титом Иерусалима. Для постройки Колизея была выбрана территория искусственного озера, вырытого когда-то в садах Золотого дома – роскошного дворца Нерона. После самоубийства Нерона его приемники уничтожили Золотой дом практически полностью. Озеро осушили и заполнили смесью на подобие бетона. Глубина фундамента составляла 13 м, размер амфитеатра был 188х156 м. Внешняя стена делилась на 3 арочных яруса, арки каждого яруса опирались на колонны из разных ордеров: дорические, ионические и коринфские. В проемах арок второго и третьего ярусов стояли статуи. Во II веке стену надстроили и ее высота составила 50 м. Колизей разделен радиальными стенами на 80 секторов, чтобы зрители могли покинуть его без давки. От палящих лучей солнца зрителей защищал тент. Под усыпанной песком ареной располагались помещения для зверей и механизмы, доставляющие животных на арену. Гладиаторы выходили на арену по подземному ходу. В 80 г. Тит торжественно открыл амфитеатр. Праздник длился 100 дней. За это время погибло множество гладиаторов и зверей. Полностью строительство Колизея завершилось при Домициане – втором сыне Веспасиана. В Средние века Колизей использовался для христианских обрядов. В XII в. Амфитеатр превратился в каменоломню. А в 1750 г. папа Бенедикт IV провозгласил Колизей святым местом и тем спас Колизей от полного уничтожения.

Сейчас Колизей тоже реставрируется, пространство рядом обнесено забором, колонны перед Колизеем обвиты железными обручами, чтобы не падали от долбежки отбойных молотков, сам Колизей на половину в лесах, так что явно придется повторить поездку через какое-то время, чтобы увидеть все памятники без стройки и лесов и функционирующими во всей красе =)




1.
DSC_1491 (469x700, 297Kb)

2.
DSC_1496 (700x469, 240Kb)

3.
DSC_1499 (469x700, 343Kb)

4.
DSC_1500 (700x463, 268Kb)

5.
DSC_1502 (700x463, 220Kb)

6.
DSC_1504 (469x700, 267Kb)

7.
DSC_1505 (700x463, 227Kb)

8.
DSC_1506 (700x463, 258Kb)

9.
DSC_1509 (463x700, 233Kb)

Рядом с Колизеем находится триумфальная арка Константина (Arco Constantino), построенная в 315 году. Это единственная арка в Риме, установленная в честь победы в гражданской войне - в честь победы Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста в 312 году.
Барельефы для украшения этой арки сняты с более древних сооружений.
Высота арки 21 метр, ширина 25,7 метров, глубина 7,4 метра.



13.
DSC_1511 (700x463, 262Kb)

14.
DSC_1517 (700x463, 257Kb)

15.
DSC_1518 (700x463, 260Kb)

16.
DSC_1519 (700x463, 245Kb)

Дальше мы выдвинулись обратно к Тибру, обогнув парк, и железный забор… Встретив по дороге несколько «Гладиаторов», в ярких золотых доспехах и красных плащах и римских сандалиях, которые предлагали всем желающим сфотографироваться, естественно не безвозмездно =)

Кстати как говориться знающими людьми (например на сайте www.biancoloto.com – сайт о путешествиях по Италии), что знаменитая Школа гладиаторов (Ludus Magnus) находилась между современными улицами Лабикана (Via Labicana) и Сан Джованни ин Латерано (Via di San Giovanni in Laterano), на нижнем уровне можно увидеть Остатки самой большой школы гладиаторов в античном Риме – Ludus Magnus. У школы была своя арена в форме эллипса (62 м Х 45 м) с маленьким мраморным амфитеатром, окруженным колоннадой, в углах которой располагались фонтаны (один из этих фонтанов восстановлен в северо-западном углу); на колоннаду выходили комнаты гладиаторов. Гладиаторы жили и ежедневно тренировались в школе Ludus Magnus; подземная галерея соединяла арену школы с восточным входом в Колизей. Поблизости находились: spoliarium, куда приносили с арены убитых, и samiarium – мастерская, где изготовляли и чинили орудие и доспехи...

Думаю Колизей в ночное время с подсветкой смотрится очень красиво, но это мы оставим на следующий просмотр…



25.
DSC_1513 (469x700, 264Kb)

26.
DSC_1514 (700x469, 233Kb)

27.
DSC_1515 (469x700, 246Kb)

28.
DSC_1516 (700x463, 260Kb)

29.
DSC_1520 (463x700, 253Kb)

30.
DSC_1521 (700x463, 237Kb)

31.
DSC_1522 (700x463, 255Kb)

32.
DSC_1523 (700x463, 309Kb)

33.
DSC_1525 (469x700, 286Kb)

34.
DSC_1526 (463x700, 307Kb)

35.
DSC_1527 (700x463, 446Kb)

36.
DSC_1528 (469x700, 264Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Метки:  

Вакансия. Питер

Среда, 30 Сентября 2015 г. 04:14 + в цитатник
Требуется продавец-консультант в Салон Оптики
Резюме отправлять по адресу studiong@mail.ru (с пометкой Оптика)
Заработная плата от 25 000 рублей.
Обучение.

Должностные обязанности:
Открытие/закрытие магазина, работа с покупателями - приветствие, рассказ о салоне, выявление потребностей покупателей, рассказ об особенностях оправ, линз, контактных линз, солнцезащитных очков, аксессуаров, оформление заказа, выкладка товара, работа на кассовом аппарате и с документацией, поддерживание чистоты и порядка в помещении.

Требования к квалификации:
Мы приглашаем продавца-консультанта, желающего стать профи в сфере оптики и продаж, участника команды, в идеале имеющего представление об очках (поскольку очки - наш основной продукт). Стремящегося развиваться в сфере продаж и готового активно воплощать это желание в работе. Коммуникабельного, активного, ответственного сотрудника, готового обучаться и расти, а также находить общий язык с клиентами и коллегами. Гражданство РФ.

Именно Вы можете стать нашим коллегой, и тогда у Вас будет корпоративная скидка на продукцию компании, бесплатная проверка зрения, возможность работать с лучшими брендами оптической индустрии, обучение за счет компании, интересные тренинги, профессиональное и карьерное развитие, дружный коллектив.
Резюме отправлять по адресу studiong@mail.ru (с пометкой Оптика)

1.
collage2 (693x700, 237Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье



Процитировано 1 раз

Внимание Мастера и просто творческие люди! особенно Питер

Среда, 30 Сентября 2015 г. 04:11 + в цитатник
Для мастеров и любителей рукотворчества надеюсь будет полезно и конечно надеюсь на репост и Ваше внимание.
Надеюсь не останется незамеченным и уважаемые вытворятели заинтересуются и поучавствуют! =) Всем удачи и творчества конечно!

Внимание Мастера и просто творческие люди!
В преддверии нового года один из отделов Нашей ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ Оптики «Зоркий», примет от Вас на реализацию изделия ручной работы с оптической тематикой. Либо с изображениями очков. Рассмотрим все Ваши предложения и варианты. Мы очень ценим ручную работу и хотим, чтобы наши клиенты тоже приобщились к миру творчества и рукоделия. И конечно оценили по достоинству произведения Ваших рук. И приобрели для себя в преддверии многочисленных праздников Ваши замечательные изделия!

Все вопросы сотрудничества будут обсуждаться в соответствующей теме группы:
http://vk.com/topic-45690077_33486879

Мы с нетерпением ждем Ваших работ, идей и предложений. Оптика это не только очки, это улыбки, подарки, отличное настроение и ощущения счастья. Давайте рассмотрим это счастье через линзы оптики «Зоркий».

1.
5fa21cd9e0d2531a2f1dfdffbab46f70_XL (700x393, 103Kb)

2.
collage3 (700x658, 279Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

199 (часть 2-4) Рим, фонтан Треви, площадь Венеции, памятник Эммануилу. Путешествие к итальянским берегам

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 04:44 + в цитатник
Далее после площади Навона и Пантеона, осматривая окрестные улочки мы пошли в сторону фонтана Треви, который сейчас закрыт на ремонт, но загородки сделаны из прозрачного пластика, чтобы можно все-таки было посмотреть, на процесс реставрационных работ и на сам фонтан слегка не в фонтанном виде.




1.
DSC_1431 (469x700, 293Kb)

2.
DSC_1432 (463x700, 320Kb)

3.
DSC_1433 (469x700, 256Kb)

4.
DSC_1435 (463x700, 271Kb)

5.
DSC_1436 (700x463, 276Kb)

6.
DSC_1437 (469x700, 315Kb)

7.
DSC_1438 (463x700, 287Kb)

8.
DSC_1439 (463x700, 273Kb)

9.
DSC_1440 (463x700, 265Kb)

10.
DSC_1441 (700x463, 247Kb)

11.
DSC_1442 (469x700, 265Kb)

12.
DSC_1444 (700x463, 260Kb)

13.
DSC_1446 (700x463, 254Kb)


16.
DSC_1448 (463x700, 302Kb)

17.
DSC_1449 (700x463, 283Kb)

18.
DSC_1450 (700x463, 264Kb)

Фонтан Треви – самый впечатляющий и известный в Риме. Фонтан снабжается водой из акведука Акуа Верджине, который проложен Марком Агриппой в 19 г. до н.э. Агриппа установил на площади фонтан, где вода собиралась в три чаши. В Средневековье воду в фонтане Треви контролировали кузнецы, чья курия располагалась на Капитолийском холме. Раз в месяц они приходили убедиться, чтобы горожане не брали воду для собственных нужд. Кроме того, подход к фонтану был защищен оградой. Три чаши оставались до 1453 году, после фонтан отреставрировали и установили одну чашу, в которую собиралась вода из трех труб, фонтан стали называть «Тривио», т.е. перекресток трех дорог, ведь фонтан располагался как раз на пересечение трех улиц. Свой современный облик фонтан Треви получил в 1735-62 гг., он был возведен по проекту римского архитектора Николы Сальви, которого явно вдохновляли работы Бернини.
Фонтан Треви опирается на дворец Поли, образуя с ним единое целое, его ширина составляет 20 метров, а высота – 26 м. Фасад фонтана состоит из большой ниши с полукруглым сводом, с двух сторон от ниши стоят четыре колонны. Верхнюю балюстраду украшают четыре статуи, которые символизируют времена года. В центральной нише вольготно расположилась статуя мускулистого бога Океана, его повозку в форме раковины везут два морских конька: один спокойный, а другой возбужденный, что символизирует два лика моря. Морскими коньками управляют Тритоны.
По сторонам от центральной ниши находятся две прямоугольные ниши поменьше. В них расположены статуи Изобилия (слева) и Полезности (справа). Вода стекает в грандиозную чашу-бассейн. Согласно популярной традиции, нужно бросить через плечо в фонтан монетку и тогда обязательно вернешься в Рим. Другая менее известная, но забавная легенда связана с большой вазой, расположенной с правой стороны и называемый «туз червей» за сходство формы. Когда Сальви работал над фонтаном, ему надоедал советами и критикой парикмахер, чья мастерская находилась рядом, и архитектор установил вазу, чтобы закрыть от него работы над фонтаном.
Кстати, у Муссолини был грандиозный план: снести здания перед фонтаном Треви и разрушить площадь, вместо этого построить портики и арки, которые обрамляли бы фонтан в арку. Этому плану, как мы видим, не суждено было сбыться.

Так как сейчас не очень можно развернуться на площади, из-за реставрационно - строительных работ, видимо придется приехать в Рим, чтобы посмотреть на действующий фонтан еще разок =)

И мы конечно отправились дальше… мимо площади Венеции, памятнику Эммануилу – объединителю Италии…

Площадь Венеции является своеобразным туристическим центром Рима. Она находится у подножья Капитолия и с нее удобно начинать прогулки и экскурсии по Риму. Площадь расположена недалеко от Римского форума, мимо которых мы тоже прошли. Это место ещё во времена Римской республики было важным транспортным пунктом, здесь пересекались Фламиниева дорога с Сервиевой стеной Названа так площадь по имени великолепного дворца эпохи Возрождения, созданного в 15 веке архитектором Франческо дель Борго. Поначалу этот дворец принадлежал папе Павлу Второму, затем он служил резиденцией посольства Венеции в “Вечном городе”, после в нем жили австрийские дипломаты с семьями. В 20 веке дворец оккупировал дуче Италии – Бенито Муссолини. Согласно легендам дворец был построен на месте античного римского здания, в котором ночевал сам евангелист Марк во время своего визита в Рим. Поэтому совсем не случайно дворец облюбовали выходцы из Венеции (святой Марк был покровителем их города), а сама площадь впоследствии была названа в честь королевы Адриатики.
Доминантой площади Венеции является монумент первому королю Италии Виктору Эммануилу Второму. Находится он на северном склоне холма Капитолия. Во время строительства памятника были снесены целые средневековые кварталы. Монумент кроме всего прочего является долгостроем. Его строили 26 лет с 1885 по 1911 годы. После Первой мировой войны к памятнику решили добавить часть посвященную Неизвестному солдату, так что свой окончательный вид “Алтарь отечества” (так называют монумент) принял лишь в 1935 году. Внутри памятника находится Музей Рисорджименто, посвященный истории борьбы Италии за свою независимость в 19 веке. Площадь Венеции знаменита также и тем, что в одном из домов расположенных на площади (палаццо Бонапарте) проживала в 19 веке мать Наполеона – Летиция Бонапарте. Она часто любила проводить время сидя на балконе своего дома и наблюдая за жизнью на площади Венеции. Суета Рима ее интересовала куда более чем военные успехи сына. Что интересно, Лютеция осталась жить во дворце и после поражения Наполеона в 1815 году.




36.
DSC_1451 (469x700, 235Kb)

37.
DSC_1452 (700x463, 213Kb)

38.
DSC_1453 (700x463, 283Kb)

39.
DSC_1455 (463x700, 278Kb)

40.
DSC_1457 (469x700, 276Kb)

41.
DSC_1459 (469x700, 258Kb)

42.
DSC_1460 (463x700, 240Kb)

43.
DSC_1462 (700x469, 215Kb)

44.
DSC_1464 (700x463, 208Kb)

45.
DSC_1468 (700x463, 218Kb)

46.
DSC_1470 (700x463, 254Kb)

47.
DSC_1472 (463x700, 254Kb)

48.
DSC_1474 (700x463, 194Kb)

49.
DSC_1475 (469x700, 260Kb)

50.
DSC_1478 (463x700, 260Kb)

51.
DSC_1480 (700x463, 278Kb)

52.
DSC_1481 (469x700, 222Kb)

53.
DSC_1484 (700x463, 218Kb)

54.
DSC_1486 (700x463, 282Kb)

55.
DSC_1488 (700x463, 269Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

198 (часть 2-3) путешествие к итальянским берегам – от площади Навона до Пантеона, Рим.

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 04:19 + в цитатник
Продолжили свою прогулку по Риму после замка Святого Ангела попадаем на площадь Навона
Пьяцца Навона (итал. Piazza Navona) — римская площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника. С XV века по 1869 г. место нахождения городского рынка. Застраивалась в XVII веке в стиле барокко. На площадь выходят две церкви, включая церковь св. Агнессы (1652 г., арх. Джироламо Райнальди), и несколько дворцов, включая палаццо Памфили (строился для Иннокентия X в 1644-50 гг., фрески Пьетро да Кортоны; ныне посольство Бразилии)

Можно найти интересное описание площади Навоны в «Интимных письмах об Италии» Шарля де Брос: «Площадь Навоны, некогда цирк императора Александра Севера, могла бы считаться прекрасным местом, если бы не была такой грязной, но, поскольку здесь располагался овощной рынок, то выглядит она хуже, чем площадь Мобер. Тем не менее, надо признать, что фонтаны тут несколько лучше, чем на площади Мобер».

Хотя овощного рынка на площади уже давно нет, чистотой она не отличается и сейчас, многочисленные толпы туристов и уличных торговцев создают пеструю атмосферу площади Навоны, где на все это в немом великолепии смотрят роскошные фонтаны. Мы конечно сделали себе монетку из двух центов и еврика в специальном автомате, считаю замечательный сувенир, в нашем семействе уже достаточно обширная коллекция таких монеток, в которых сверлим дырочки и подвешиваем на цепочку.



1.
DSC_1389 (463x700, 293Kb)

Площадь Навоны (Piazza Navona) расположена на месте античного стадиона императора Домициана и имеет овальную форму. Длинна стадиона-площади 270 метров, ширина 55 метров. Стадион был построен в 86 году и мог вместить 33 000 человек. Название площади происходит скорее всего от римского «in agone» - «на арене», которое трансформировалось в «навоне» и потом в «навона». Стадион стал площадью в XV веке, когда располагавшийся здесь рынок переехал на Капитолий.
Площадь Навона стала гордостью римского барокко. В центре площади возвышается известный фонтан "Четырех рек" работы Бернини (1648-1651 гг), украшенный аллегорическими фигурами Дуная, Ганга, Нила и Ла-Платы - символизирующие, соответственно, Европу, Азию, Африку и Америку. Величественный и совершенный фонтан выполнен в стиле барокко.




11.
DSC_1392 (700x463, 260Kb)

12.
DSC_1393 (463x700, 242Kb)

13.
DSC_1396 (469x700, 221Kb)

14.
DSC_1397 (463x700, 243Kb)

15.
DSC_1398 (463x700, 260Kb)

16.
DSC_1399 (469x700, 249Kb)

17.
DSC_1400 (463x700, 276Kb)

18.
DSC_1403 (463x700, 133Kb)

19.
DSC_1404 (463x700, 238Kb)

20.
DSC_1405 (700x463, 264Kb)

В центре фонтана установлен египетский обелиск из цирка Максенция, покрытый иероглифами.
Его высота 16,53 метра. За фонтаном находится красивая церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне (Sant Agnese in Agone), которую начинал возводить Ринальди, а закончил Борромини в 1657 году. Церковь посвящена мученицы Агнессе, одной из самых почитаемых в Риме святых. Существует легенда, согласно которой, христианка Агнесса была выставлена нагой перед толпой язычников на стадионе Домициана, но у нее мгновенно отрасли волосы и скрыли наготу. Голова святой, заколотой кинжалом, хранится в крипте церкви.



21.
DSC_1392 (700x463, 260Kb)

22.
DSC_1401 (700x463, 298Kb)

23.
DSC_1402 (700x463, 296Kb)

24.
DSC_1406 (463x700, 278Kb)

25.
DSC_1407 (463x700, 179Kb)

26.
DSC_1408 (469x700, 274Kb)

27.
DSC_1409 (463x700, 271Kb)

28.
DSC_1410 (700x463, 225Kb)

29.
DSC_1411 (463x700, 233Kb)

30.
DSC_1412 (463x700, 246Kb)

Фонтан Нептуна расположился в северной части площади Навона. Этот фонтан строился в течение почти ста лет, так как стремились, чтобы он соответствовал стилистики площади. В его возведению участвовали такие мастера, как Делла Порта, Бернини и Бита, создавший статую Нептуна в 1878 г.

На площади всегда многолюдно, зимой здесь проходит рождественская ярмарка, в любое время года играют музыканты, рисуют художники, в кафе много посетителей.
Далее свернули с площади Навона в сторону Пантеона. Здесь находится церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези (Chiesa di San Luigi dei francesi) (Piazza San Luigi dei Francesi, 20). Это французская церковь, построенная в 1589 году. Стоит внушительное здание XV века - Палаццо Мадама (Palazzo Madama), в котором заседает Сенат Итальянской республики. И конечно Пантеон…



25.
DSC_1412 (463x700, 246Kb)

26.
DSC_1414 (700x463, 242Kb)

27.
DSC_1415 (469x700, 256Kb)

28.
DSC_1416 (469x700, 290Kb)

Пантеон - храм, посвященный всем богам, уникален вдвойне: кажется чудом и то, что зодчие древности сумели построить такой храм, и то, что он дошел до нас в целости и сохранности.
Пантеон представляет собой круглое сооружение с отверстием сверху, через которое храм освящается дневным светом и проветривается. До сих пор не известно, с какой целью он был построен.
Самое сильное впечатление Пантеон производит, если подойти к нему сзади или сбоку: тогда вместо аккуратного, замыкающего картинную площадь фасада видны будут мощные, будто корнями уходящие в землю стены, покрытые дырами и шрамами.
Августов зять Марк Випсаний Агриппа заложил тут квадратный храм всех богов в 27 году до н.э.; круглым Пантеон стал уже при Адриане. Поскольку никто до конца не понимал, как возводить крышу над столь огромной конструкцией, изнутри здание заполнялось землей, к которой император повелел примешивать золотые монеты. Когда работы были закончены и на фасад водрузили оставшуюся от первоначальной версии надпись "M.AGRIPPA L.COS. TERTIUM FECIT" (МАРК АГРИППА, СЫН ЛУЦИЯ, ТРИЖДЫ КОНСУЛ, СДЕЛАЛ), Адриан объявил, что каждый нашедший монету может забрать ее себе - и в считанные минуты внутри храма было пусто и чисто. Впрочем, легенду эту могли пустить в оборот архитекторы Ренессанса, проводившие недели напролет за измерениями в надежде постигнуть секрет купола.
Дожить до начала Возрождения в практически нетронутом виде Пантеону удалось благодаря императору Фоке, который в 608 году даровал здание папе Бонифацию IV. Папа немедленно перепосвятил храм всех богов Мадонне и всем мученикам, перевезя сюда из катакомб 28 телег с останками первых христиан, а императору в благодарность поставил на Форуме колонну.
Позднейшие понтифики на все лады пытались приручить языческое здание - Урбан VIII даже велел Бернини пристроить по краям фронтона пару колоколен, но идея оказалась крайне неудачной: конструкцию обозвали "ослиными ушами" и ругали до тех пор, пока в конце XIX века ее наконец не снесли. Однако церковь здесь действует и до сих пор.
Внутри находятся гробницы великих людей - Рафаэля, короля Виктора Эммануила и его сына Умберто и другие. Но самое интересное здесь - купол. Изнутри видно, что фонаря, как в позднейших христианских храмах, у него нет: в самом центре находится ничем не прикрытая дыра, под которой в дожди скапливается довольно внушительная лужа. Зато в любое другое время световые эффекты - гениальные. Беда Достопочтенный утверждал, что отверстие в куполе пробили демоны, спасаясь бегством из языческого храма в тот момент, когда его освещал папа Бонифаций IV.



28.
DSC_1417 (463x700, 222Kb)

29.
DSC_1420 (700x463, 279Kb)

30.
DSC_1421 (700x463, 228Kb)


37.
DSC_1422 (469x700, 312Kb)

38.
DSC_1423 (463x700, 300Kb)

39.
DSC_1424 (463x700, 306Kb)

40.
DSC_1425 (469x700, 251Kb)

41.
DSC_1426 (700x463, 242Kb)

42.
DSC_1427 (700x469, 285Kb)

43.
DSC_1428 (700x463, 315Kb)

44.
DSC_1429 (469x700, 296Kb)

45.
DSC_1430 (469x700, 268Kb)

Перед Пантеоном находится маленькая piazza della Rotonda. В центре площади фонтан работы Джакомо делла Порта 1575 года с египетским обелиском, эпохи Рамете II. Обелиск перевез в Рим Домициан для того, чтобы украсить храм Исиды. Перед Пантеоном обелиск появился в 1711 году по указу папы Клемента XI. Фонтан украшен большими масками, дельфинами и гербами.



38.
DSC_1414 (700x463, 242Kb)

Вашем вниманию представлю старое фото с просторов интернета, где можно посмотреть как поднимается Тибр во время наводнений


39.
ст фото наводнение (604x459, 130Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки

Поддержу или...О моем отношении к жанру ню в фотографии

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Велета [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О моем отношении к жанру ню в фотографии

В последнее время меня все чаще спрашивают о том, что я думаю по поводу предлагаемых фотографий. Я всегда стеснялась, боялась напрямую свое мнение, мне казалось, что я не имею права давать какую-либо оценку вслух. В мозг основательно въелось представление о том, что ты можешь начинать критиковать только тогда, когда можешь что-то сделать сам и предоставить в качестве поддерживающего аргумента свою хорошую (это важно) работу. По той причине, что таковых у меня пока немного, я и помалкивала. Но представление о том, что я хочу и в каком именно виде, формировалось и формироваться будет всегда (это процесс бесконечный), но какие-то четкие представления, устоявшие предпочтения уже сложились.

Размышления о ню посещают меня в последнее время все чаще и чаще, т.к. попала я в компанию к человеку, который снимает в этом жанре сам и, соответственно, вращается в кругу таких же фотографов. Он частенько подсовывает мне картиночки, так что в последнее время и посмотрела достаточно много и даже сделала для себя выводы.

1. Большинство фотографий обнаженных моделей - дрянь, но пользуются они огромным успехом, собирают большое количество восторженных комментариев. Голая задница, передница и сиськи - залог успеха. Особенно в кругах самих фотографов. Что примечательно, большинство нюшников - мужчины, практически все фотографируемые - женщины. Сдается мне, что речь даже не о фотографии, просто вот такое проявление банального мужского соперничества, кто больше насобирает собственного производства картинок голых баб-с.

2. Фотографировать обнаженную натуру и быть той самой натурой - модно и свидетельствует об особой тонкости душевной организации и высокой концентрации креативности (не путать с актом творения). А если кто-то вдруг заикнется, что уже все голые жопы слились для него воедино и отличия практически не заметны, он подвергается порицанию, обвинениям в ханжестве, лицемерии и недостаточно тонкой душевной организации. Ведь все голые задницы совершенно же разные и главное тут совсем, конечно, не задница, а настроение, атмосфера... Да, взаимосвязь задницы и атмосферы для меня очевидны.

Из вышеобозначенного можно было бы предположить, что я не люблю жанр ню, но я, если признаться, люблю. Никогда для меня обнаженное тело не было чем-то неприличным или запретным. Да я, помнится, никогда не испытывала смущения, неловкости или смешливого возбуждения даже в детстве. Человеческое тело хорошо и красиво, равно как тело любого животного. Никого же не возмущает, когда мы смотрим на грациозно несущегося по саванне гепарда. Он привлекателен своей силой и красотой. Человек, в моем понимании, такое же животное, и хорошая фотография сильного и красивого человеческого тела - фотография самой жизни. Неприкрытой жизни, не зажатой в рамки одежды, которая несет в себе смысловую нагрузку, сведения о социальном статусе, материальном положении, принадлежности к каким-то иным сферам.

еще чуть-чуть текста и несколько специфических фотографий
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

197 (часть 2-2) путешествие к итальянским берегам – Рим, Замок Святого Ангела

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 04:40 + в цитатник
Посмотрели на собор Святого Петра, оглядели проходя мимо кучу сувенирных лавочек и отправились посмотреть на замок Ангела.



1.
DSC_1381 (700x469, 349Kb)

2.
DSC_1382 (469x700, 251Kb)

3.
DSC_1384 (469x700, 329Kb)

4.
DSC_1360 (700x463, 243Kb)

В замке Святого Ангела хоронили императоров, потом в нем жили римские папы. Художники и ученые узнали его как тюрьму. А однажды на крышу замка даже спустился ангел…
В 130 году н.э. стареющий император Адриан принял решение построить новую усыпальницу для себя и своих близких — подобно тому, как полутора столетиями раньше сделал это император Август. Место для строительства было выбрано за чертой города, на противоположном берегу Тибра. Тогда же был построен и мост Элио (по одному из имен императора — Публий Элий Адриан), соединивший мавзолей с Марсовым полем, где начиналась погребальная церемония. Страстный путешественник и большой поклонник греческой культуры, Адриан проявил себя как незаурядный архитектор. Не исключено, что и строительство мавзолея было выполнено по его проекту. Адриан не дожил до окончания строительства, оно было завершено год спустя его преемником Антонином Пием. В 139 году останки Адриана были перенесены в мавзолей, который стал затем местом захоронения всех последующих императоров вплоть до Каракаллы, погребенного здесь последним в 217 году. На протяжении последующих 60 лет усыпальница была заброшена. В конце III в. н.э. для защиты города от варварских набегов император Аврелиан возвел крепостные стены, в значительной мере сохранившиеся и поныне. В оборонительное кольцо Аврелианских стен в качестве бастиона был включен мавзолей Адриана. На протяжении нескольких веков его неприступные стены служили римлянам надежной защитой от вражеских нашествий, особенно участившихся в V—VI вв. Существует предание, что когда заканчивались метательные снаряды, горожане сбрасывали на головы нападавших мраморные статуи, некогда украшавшие мавзолей.

Свое нынешнее название — Замок Святого Ангела — сооружение получило в 590 г. В Риме тогда свирепствовала страшная эпидемия чумы, ежедневно уносившая множество жизней. Согласно легенде, папа Григорий Великий решил провести шествие через город, чтобы снискать милость Девы Марии. Когда возглавляемая понтификом процессия вступила на мост Элио, глазам молящихся явился ангел. Посланник небес, паривший над императорской усыпальницей, вкладывал меч в ножны, что было истолковано как окончание божьего гнева. Эпидемия действительно вскоре прекратилась. Впечатление же от видения осталось настолько сильным, что замок навсегда остался Замком Святого Ангела. Фигуру ангела, вставляющего меч в ножны, установили на крыше, на том самом месте. Затем ее перенесли в сад перед замком.

Мы конечно фотографировались и на мосту у замка Св. Ангела и по нему попали в старый город, гуляли много, я стерла ноги в кровь и дальше, во многих прогулках одевала в босоножки следки, чтобы на жаре не натирать больше пальцы…

Мост Святого Ангела, украшенный скульптурами Бернини — главная переправа, по которой бесчисленные паломники с VII века попадали с левого берега на правый, к собору Святого Петра и Ватикану. 10 статуй ангелов, выполненных Бернине в стиле барокко были воздвигнуты во время папы Климента 9-го.

Бронзовая скульптура, которую мы видим сегодня, увенчала Замок в 1753 году. Ее автор, Пьетро ван Верскаффельт, дабы подчеркнуть, что ангел именно убирает меч, а не достает его, заставил статую повернуть голову и смотреть на ножны. Любопытно, что предыдущая версия небесного вестника (каменный ангел с железными крыльями работы Рафаэля ди Монтелупо) этой идеи столь четко не выражала: о добрых вестях от Бога свидетельствовало лишь миролюбивое выражение лица ангела. Но, конечно, не это обстоятельство послужило причиной замены одной скульптуры на другую, а удар молнии, от которого каменное изваяние сильно пострадало.

Одним из самых ярких и драматических событий в истории замка-крепости стала девятимесячная осада Рима ландскнехтами Карла V в 1527 г. Защищаемый верными швейцарскими гвардейцами Замок Святого Ангела был последним оплотом Папы Клемента VII. Помимо прочих в обороне крепости принимал участие знаменитый скульптор и ювелир Бенвенуто Челлини, подробно описавший этот эпизод в своей автобиографии. По словам Челлини, ему суждено было сыграть решающую роль в этом противостоянии, поскольку именно он сумел сразить наповал главнокомандующего бурбонской армии метким выстрелом из аркебузы со стены замка. Следует добавить, что историки находят этот факт весьма спорным, однако и опровергнуть его тоже не берутся.

Параллельно тому, как реконструкции оборонительных сооружений превращали Замок Святого Ангела в неприступную твердыню, во внутренних покоях велась совсем другая работа, в результате которой мрачноватый лабиринт сооружения преобразился в роскошное аристократическое жилище, богато украшенное фресками эпохи Возрождения. К декоративным элементам относится и лоджия Юлия II — приватный балкон, с которого Папа мог не без удовольствия взирать на мощный людской поток, движущийся по мосту Святого Ангела. Бывший мост Элио, переименованный одновременно с мавзолеем, со временем обрел новое назначение — по нему в сторону собора Св. Петра двигались с противоположного берега бесчисленные толпы паломников.

Внутри замка мы не были потому что, как я скажу еще в 33 раз, неимоверное количество народу везде, очередей и толп туристов, не хотелось пыхтеть на жаре в толпе, а хотелось как можно больше посмотреть всего и разного, так как сроки пребывания на местности не большие, а точек посещения заплонированно много…

Со временем некоторые помещения первого этажа и подземелья замка стали использоваться в качестве тюремных камер. В тесных одиночках были заживо похоронены кардиналы, участвовавшие в заговоре против Папы. Среди узников Замка Святого Ангела были знаменитые ученые — Галилей и Джордано Бруно, гуманисты — Платина и Помпонио Лето, несчастное семейство Ченчи, ложно обвиненное в убийстве своего деспотичного главы и казненное на площади перед замком… Нельзя обойти вниманием того же Бенвенуто Челлини, которого вновь привела в этот замок судьба — на этот раз в качестве арестанта. В 1537 г. ювелир был обвинен (возможно, ложно) в присвоении драгоценных камней из папской тиары и помещен в тюрьму Замка Святого Ангела. Вскоре из "удобной камеры" на первом этаже ему удалось бежать, затем он вновь был схвачен и заточен в подземелье. Суровое обращение заставило Челлини приготовиться к худшему, и он со дня на день ожидал смертного приговора. Однако благодаря вмешательству влиятельных друзей, прежде всего — феррарского кардинала д'Эсте, мастер был освобожден из-под стражи. На стене камеры, в которой томился Челлини, до сих пор сохранились следы оставленного им рисунка “Христос воскресший”, который теперь является ценнейшим экспонатом музея. 27 декабря 1789 г. в карцер Замка Святого Ангела был помещен знаменитый граф Калиостро. Святая Инквизиция обвинила его в ереси, практике некромантии, создании тайных обществ и т.д. Половины выдвинутых обвинений было бы достаточно для вынесения смертного приговора. Приговор этот был объявлен, однако процесс сильно походил на фарс, и в конце концов осужденный граф был отправлен в крепость Сан Лео, где он умер в 1795 г. Последними заключенными замковой тюрьмы стали патриоты Рисорджименто, боровшиеся против временного правительства в середине XIX в. Это, пожалуй, самая необычная, “нереальная” жизнь замка. Но ее значение трудно переоценить. Величественная громада Замка Святого Ангела, каменные стены которого помнят торжественные церемонии императорских погребений, мужество оборонявших крепость бойцов и стоны узников мрачной темницы, издавна служила источником вдохновения для людей искусства.

Для меня лично по ощущениям и впечатлениям Рим и Италия в целом тяжеловата чтоли, или не знаю даже как объяснить, все конечно круто и масштабно, некоторые места которые мы посетили очень понравились, в них интересно и дышится легко, а некоторые давящие наверно, короче говоря – не торкают. Но, для общего развития здорово посмотреть, но чтоб мотаться постоянно туда (Италию имею ввиду) – нет, не мое…

Сейчас бывшая мрачная тюрьма превратилась в подобие парка с аттракционами. В здании замка разместился Национальный музей, один из самых посещаемых в Риме. Во рву окрестные жители выгуливают собак, на окружающих аллеях устраиваются ярмарки, книжные выставки и прочие народные гулянья, а мост Сант-Анджело благополучно оккупирован веселыми продавцами с “Луи Вюиттоном” и “Гуччи” по 10 евро =)




11.
DSC_1344 (700x463, 266Kb)

12.
DSC_1349 (700x463, 242Kb)

13.
DSC_1352 (463x700, 301Kb)

14.
DSC_1353 (700x463, 223Kb)

15.
DSC_1355 (700x463, 257Kb)

16.
DSC_1358 (700x463, 237Kb)

17.
DSC_1361 (463x700, 199Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

196 (часть 2-1) путешествие к итальянским берегам - Рим

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 03:49 + в цитатник
196 (часть 2-1) путешествие к итальянским берегам - Рим

Утром, позавтракав в отеле «Пацифик», достаточно хорошо нас покормили и стандартно для Италии (как не первый раз проверено). Сдали номер и оставив вещи на хранение в отеле, безвозмездно кстати, хотя завтрак у нас тоже получился бесплатный, потому что мы его не оплачивали при заказе номера. Спускаясь утром думали нам скажут сколько оплатить, но портье сказал, чтоб мы проходили на перекус и все, в счет тоже не включили, поэтому поели мы в нахаляву (итальянское жулье, бонусы тоже выдает). Мне понравилось оформление отеля, точнее его некоторые детали, как аквариум – картина, колонны украшенные рыбками и пол в мозаике, а-ля «Бельведер».

Оставив вещи в отеле на день мы забрали машинку со стоянки и зашли в тот собор, который как раз на улице Джордано Бруно…


1.
DSC_1281 (700x463, 262Kb)

2.
DSC_1282 (469x700, 270Kb)

3.
DSC_1284 (469x700, 255Kb)

4.
DSC_1286 (469x700, 276Kb)

5.
DSC_1287 (463x700, 346Kb)

6.
DSC_1290 (700x463, 252Kb)

7.
DSC_1291 (469x700, 268Kb)

8.
DSC_1293 (463x700, 262Kb)

9.
DSC_1294 (700x463, 251Kb)

10.
DSC_1295 (469x700, 318Kb)

11.
DSC_1296 (469x700, 315Kb)

12.
DSC_1302 (463x700, 325Kb)

13.
DSC_1303 (700x463, 345Kb)

14.
DSC_1306 (463x700, 317Kb)

15.
DSC_1308 (463x700, 250Kb)


24.
DSC_1311 (463x700, 250Kb)

25.
DSC_1314 (463x700, 278Kb)

26.
DSC_1315 (700x463, 265Kb)

27.
DSC_1317 (463x700, 311Kb)

28.
DSC_1318 (469x700, 305Kb)

29.
DSC_1319 (469x700, 245Kb)

30.
DSC_1320 (700x463, 308Kb)

31.
DSC_1323 (700x469, 204Kb)

32.
DSC_1324 (700x469, 236Kb)

…вообще в Италии много соборов и церквушек, они все достаточно интересны и красивы каждая по своему. В этом соборе как сувениры я набрала карточек-открыточек, чтобы потом сделать из них магнитики. (картинки обычно в свободном доступе)
(Есть специальные пластиковые заготовки, в которые вставляются фото, вот я и нарезаю в них обычно картинки, билетики с перелетов и приятные мелочи, которые в целом в жизни после поездки всегда есть, но куда их деть кроме составления коллажей не понятно. Я делаю и себе и для одаривания другов. Думаю, такие пластиковые магниты многие встречали у ЗАГСов и роддомов, этим промышляют местные фотографы, нащелкал выходящую свадьбу и загнал магниты по 250-400 рублей, хотя заготовка стоит 20-50. Очень удобно. И народ ведется, нет бы у своего фотографа спросить делает ли он такие сувениры, ну это ведь ждать надо после свадьбы, а тут сразу и ничего что в 4 раза дороже… короче разные мы все. Так вот я закупаю оптом обычно и у меня дома запас, для рабочих нужд и для своих конечно. С игрушками путешественниками отправляю сувениры и себя любимую не забываю =))

Собор понравился витражами и органом, очень с высоким потолком и красивый орган над входом на балкончике. На улицах цветущие деревья, красота. Вообще приятней конечно бродить по отдаленным улицам, я вообще стараюсь от толпы свалить куда подальше, но в Италии на мой взгляд это просто не возможно (если только совсем далеко уезжать). Народу очень много, хотя вроде уже и не летний сезон. Но толпа конкретно утомляет.

Поехали мы в центр Рима, промахнулись с поворотом и ушли в тоннель, который вывел нас где-то на окраине города, пришлось возвращаться. Кстати тоннелей в Италии тоже очень много и коротеньких и длинных. В итоге оказались мы на паркинге в пять этажей у самой площади, на которой Ватикан.
Кстати о происхождении Рима ходят несколько легенд, одна из них о двух братьях близнецах с именами Ромула и Рема. Их матерью была весталка Рея Сильвия, обманом соблазненная Марсом. Младенцев после рождения в корзинке оставили на произвол судьбы, но их нашла и выкормила волчица. Младенцы выросли и как-то в пылу ссоры из-за постройки нового укрепления Ромул, убил Рема и заложил город по своему выбору на плато Палатинского холма, назвал его своим именем и стал первым из семи римских царей. Правил Ромул с 753 по 716 г до н.э. Происхождение этой легенды не известно. В принципе как и многие римские города его основали этруски. Палатинкий и Капитолийский холмы имели очень выгодное стратегическое положение. Кроме того там протекает река Тибр (мне все время хочется назвать ее Тигр), она снабжала жителей водой. Доказательством этрусского происхождения города могут служить жилища обнаруженные при раскопках на Палатинском холме. В исторических документах можно найти упоминание об этрусском царе Тарквинии Приске, который правил с 616г до н.э. Сын Тарквиния, обесчестил жену консула Коллатина, Лукрецию. Она рассказала своему мужу и его другу Бруту (???странная женщина, причем тут друг) о том, что произошло, и не перенеся позора, покончила с собой. Охваченные гневом и горем два друга подняли восстания против Тарквиния, что положило конец этрусской династии и привело к созданию Римской республики. На протяжении веков римляне доказывали, что способны защитить свои земли от других племен. Римляне были великими политиками и превосходными строителями. Вечного конечно ничего нет и когда император Константин принял христианство и перенес столицу империи в Византию, Рим оказался во власти завоевателей – готов и вандалов. К 476 г. Римская империя окончательно пала. Но история Рима конечно на этом не окончилась. Слава города стала носить другой характер, но не померкла. Бесчисленные достопримечательности привлекают в Рим множество гостей и туристов.

Мы оказались на площади у Ватикана и как говорят, окошки Папы Римского выходят как раз на нее, пытались конечно их рассмотреть.





1.
DSC_1328 (700x463, 223Kb)

2.
DSC_1329 (700x463, 233Kb)

3.
DSC_1334 (700x463, 232Kb)

4.
DSC_1335 (700x463, 212Kb)

5.
DSC_1336 (700x463, 216Kb)

6.
DSC_1337 (700x463, 260Kb)

7.
DSC_1338 (463x700, 248Kb)

8.
DSC_1339 (469x700, 261Kb)

9.
DSC_1340 (463x700, 219Kb)

10.
DSC_1342 (463x700, 250Kb)



25.
DSC_1344 (700x463, 266Kb)

26.
DSC_1346 (469x700, 270Kb)

27.
DSC_1350 (469x700, 315Kb)

28.
DSC_1351 (469x700, 278Kb)

29.
DSC_1358 (700x463, 237Kb)

30.
DSC_1359 (700x463, 191Kb)

31.
DSC_1360 (700x463, 243Kb)

32.
DSC_1363 (469x700, 292Kb)

33.
DSC_1364 (463x700, 242Kb)

34.
DSC_1365 (700x463, 346Kb)

35.
DSC_1366 (469x700, 255Kb)

36.
DSC_1367 (463x700, 264Kb)

37.
DSC_1368 (469x700, 284Kb)

38.
DSC_1369 (469x700, 219Kb)

39.
DSC_1370 (700x463, 384Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Кошка и просто ее человек... Кошки в одёжках от калифорнийской художницы Хизер Метун

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 19:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кошки в одёжках от калифорнийской художницы Хизер Метун (Heather Mattoon)

2835299_Cats_in_Clothes_16 (514x700, 223Kb)

История про Кошку и ее Человека
   Автор: Саша Бес
 
 В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
   Он был построен в какой-то там -надцатый век.
   Рядом жила ослепительно-черная Кошка
   Кошка, которую очень любил Человек.
  
   Нет, не друзья. Кошка просто его замечала -.
   Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
   Сердце стучало... Ах, как ее сердце мурчало!
   Если, при встрече, он тихо шептал ей: "Привет"
  
   Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
   Гладить себя. На колени садилась сама.
   В парке однажды она с Человеком гуляла
   Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.
  
   Выла соседка, сирена... Неслась неотложка.
   Что же такое творилось у всех в голове?
   Кошка молчала. Она не была его кошкой.
   Просто так вышло, что... то был ее Человек.
  
   Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
   Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
   Просто сидела. И даже слегка поседела.
   Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: "Привет"
  
   В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
   Минус семь жизней. И минус еще один век.
   Он улыбнулся: "Ты правда ждала меня, Кошка?"
   "Кошки не ждут...Глупый, глупый ты мой Человек"
 

2835299_ZAVITOK_S_ROZOChKOI (291x52, 3Kb)
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Любимые сладости по-домашнему

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 19:36 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимые сладости по-домашнему

баунти

1. Баунти

Ингредиенты:

● Сливки (20 % жирности) – 200 мл 
● Кокосовая стружка – 200 г 
● Молочный шоколад – 300 г 
● Сахар – 80 г 
● Сливочное масло – 50 г

Приготовление:

Читать далее...
Рубрики:  вкусняшки и рецептики
вкусняшки и рецептики

Цитата сообщения lipa_fv

Танец на свадьбе =)

Цитата

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 19:26 + в цитатник
Просмотреть видео
1079 просмотров
МОЛОДЕЖЬ ЗАЖИГАЕТ.КРАСИВОООО!!!

Комментарии (0)

195 отходняк … или повествование про поездку к итальянским берегам - часть 1 и ссылки на собранные видяшки с поездки (фото будут в дальнейших заметках

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 00:20 + в цитатник
195 отходняк … или повествование про поездку к итальянским берегам - часть 1 и ссылки на собранные видяшки с поездки (фото будут в дальнейших заметках)

Отходняк от поездки, если учесть, что я траванулась самолетовской едой (аэрфранс вроде достаточно приличная компания, но в этот раз, что-то не порадовал). Короче меня жестко выворачивало со всех мест на изнанку, плюс еще и голова разваливается. Не работается, потому что невозможно, не спиться потому что – потому… Решила начать свои записюльки по поводу поездки… О болячках не буду (давно меня так не скручивало), буду о хорошем…

День первый
Выехали мы как обычно из Питера, благо в аэропорту у нас стоянка платная для машинок, поэтому на время отсутствия оставляем там машинку, чтоб потом домой возвращаться с чемоданами на своем транспорте, а не заказывать такси и не развозить всех по адресам на чужой машине, цена что таксо, что паркинг практически одинакова, а в некоторых случаях бывает, что паркинг дешевле получается. Неделя паркинга стоит 2000р. День 300р. При заезде аккуратно, бесплатного времени нет, т.е. заехал на территорию, изволь заплатить за день.

Вылетали мы из Питера во Францию (Париж), рейс задержали на 20 минут, что нас совсем не радовало, так как в Париже у нас стыковка с другим самолетом до Италии (Рим) и перерыв в 50 минут явно маловат для оформления всех бумажек и поиска места вылета, так как аэропорт Шарль-де-Голль, это вам не наш Пулково, пока разберешься и найдешь что нужно, можно опоздать везде и всюду.
К счастью мы все успели, потому что парижский рейс тоже задержался на пол часа (который до Италии в Рим).
Прилетев в Рим, очень долго ждали свой багаж, возникла мысль, что он потерялся на стыковке в Париже, но всеже мысли плохие были напрасны и нам наши сумки благополучно выкинули на ленту =).

Отправились получать свою машинку, которая была забронирована еще в России. Кстати про поездку скажу, мы не ездим турфирмами, а все бронируем и заказываем сами, сейчас это доступно и большой выбор, просто надо чуток запариться, чтобы составить маршрут и подбить все гостиницы и места отдыха, зато ты сам строишь свой маршрут и смотришь то, что надо тебе, а взяв машинку в прокате могу сказать, что это удобство и комфорт и ты не привязан к месту и спокойно действуешь по своему плану. И конечно не таскаешь вещи на себе.
Ну Италия, это Вам не Германия и что-либо другое (итальянское жулье =))) да простят меня итальянцы, я в шутку и без обид.
Короче говоря, не буду отвлекаться от темы, машинку мы получали в фирме Maggiore - Маджори, потому что Европ кар дорого в Италии, это хорошо для Германии например. У нас был заказан Фольксваген гольф, как раз для итальянских не габаритных улиц, но что-то пошло не так и нам выдали сияющий Jeep Renegade произносится как Джип Ренегейд. (цена естественно не изменена, но машинка классом повыше, так часто бывает в загранке) Это порадовало тем, что я люблю высокие машинки, но Джипни (так мы его прозвали) сначала оказался не так удобен, как хотелось бы, потому что большого размера для Италии и сидения очень не удобные и не регулируемые, как нужно, оказался очень шибко умным, подруливал периодически на трассе и с ним нужно было бороться, пищал и писал много чего по-итальянски, английского языка (про русский умолчу) не предусмотрено в прошивке (что странно на мой взгляд), поэтому понимали друг друга как умели, но в целом машина понравилась. Для Питера бы очень подошла и радовала, конечно если прошивку сменить и поотключать всякую хренотень – типа возвращения тебя в центр полосы движения например, когда ты пытаешь перестроиться с одной полосы в другую, а он упирается и пытается тебя оставить в прежней… В Раше все было бы проще, ямы, канавы и разметки много где нет вообще или все в грязи, поэтому он бы явно запутался =). Компактный внедорожник с большими возможностями. Хотя, на мой взгляд, странно назвать машину – предатель (хотя оказалось, что это переводиться как человек сменивший веру, нарушивший законы и обретший свободу). Джипы под влиянием Фиата частенько встречаются на итальянских просторах, кто-то там кого-то перекупил или еще что-то в этом духе, я как истинная дева не особо в это вникаю, но с нисан жук он спокойно может поконкурировать. А фары с так называемым Х по середине, это знак со старенького армейского Виллиса 40-х годов, который является прародителем всех современных джипов. Кстати могу сказать, что у него очень крутые фары и подсветка поворотов, дальний свет – ну просто дальний, не ксенон, обычные фары, но дальность офигительная, да и ближний светит так, как у многих дальний. Короче скажу проще – машинка понравилась. (нормальные фото , так сказать с дороги, тоже будут в дальнейших заметках)


1.
DSC_1262 (700x463, 233Kb)

2.
DSC_1263 (700x463, 235Kb)

3.
DSC_1264 (469x700, 232Kb)

4.
DSC_1265 (700x463, 199Kb)

Про фирмы по заказу авто (как говорят знающие люди), что начинать поиск транспорта надо с Europcar, Avis, SIXT, Budget и тд, если нифига не найти, то можно поискать на сайте ренталc карс ком, потому что там иногда бывают хорошие предложения и цены…

Вообще машинка наша - свежак прошагала около 4000 км, обзора маловато конечно, приходилось приспосабливаться и вытягивать шею (как спаниель на выставке). Ну к концу поездки сроднились и полюбили наглого ренегата Джипни и расставаться было жалко…

Ночью в Риме нашли свой отель Pacific, достаточно аккуратный с большим балконом-террасой, выходила она правда на дорогу. Купили в магазинчике через дорогу офигенно вкусных персиков и груш, таких магазинчиков минимаркетов в Риме на каждом углу, в основном работают там индусы (как мне показалось). Короче отправились в номер гонять чаи (мы из дома берем чайник обычно, поэтому ночные переезды не страшны и перекусить и чаику попить это не проблема в любое время). Кстати в самолете до Парижа (3 часа лету), нас Air France покормили очень даже вкусно, а потом до Рима (2 часа лету), Alitalia, не торопились нас кормить, сунули по печенюшке, ну и на этом спасибо конечно. Что странно досмотр у нас был и в Питере и при пересадке Париж-Италия в аэропорту, хотя обычно когда стыковка, второго досмотра нет и ты спокойно идешь уже со своим вином которое перепало от французов (кстати жутко кислое – молодое вероятно (дешевое)) и со своей водой, а тут все пришлось выкинуть, да к тому же все сумки перетрясли. Типа Рашу проверяют, малоли что наверно.



5.
DSC_1270 (700x463, 262Kb)

Вообще в самолете у нас были бутерброды, которые потом мы доедали еще в номере отеля с чаем и персиками. Машинку свою поставили на паркинг на улице Джордано Бруно, рядом с красивым собором.



7.
DSC_1275 (469x700, 226Kb)

8.
DSC_1276 (700x463, 239Kb)

Вот такой вот первый день.
Путешествие в Италию – уникальная возможность посетить необыкновенную страну с достопримечательностями, которые известны всему миру. Италия – страна, которую мечтает посетить наверно каждый путешественник, ведь прекрасное сочетание вкусной еды, ласкового солнца, самых модных магазинов и удивительно веселых людей делают путешествие насыщенным и незабываемым… Но например Австрию, я люблю больше конечно…
Продолжение путевых или непутевых заметок следует…

ПЫ.СЫ. ссылки на те видяшки которые собрались в кучу после поездки можно посмотреть по ссылкам, а фотки будут дальше в других - последующих постах.

Прогулки по Италии, часть 1 Рим, Поликоро, Ротонделла 119
https://youtu.be/w47qbTMnzbY

Прогулки по Италии ч2 - Метапонто, Торанто, Поликоро, Альберобелло, Трулли 120
https://youtu.be/rM3w59OcOyw

Прогулки по Италии часть 3 - Монтескальозо, Матера, Сасси, хлеб Матеры, Рабоче-свадебные минутки. Пестум, Ночной Сорренто
https://youtu.be/WOaWtuVBDvk

Прогулки по Италии часть 4 - сборная солянка. Сорренто. Остров Капри. Пол собора святого Стефана, брат пола во дворце Бельведер в Петергофе. Дорога к дому.
https://youtu.be/lo42Qr1MMQo



9.
DSC_1258 (469x700, 243Kb)

10.
DSC_12517 (469x700, 238Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Жить вредно... Улыбнуло - а позитивная инфа полезна =)

Понедельник, 21 Сентября 2015 г. 04:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Alena_Nekrasova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жить вредно

    Курить вредно, пить противно,
а помирать здоровым обидно.

     Сколько мы в наше время слышим о вредном. Куда ни плюнь, все вредно. Плеваться, кстати, тоже вредно, а не плеваться - еще вреднее. Переизбыток слюны, который мы глотаем, наводит желудок на мысль, что пора жрать, и он начинает активно выделять желудочный сок. Но так как еда к нему не поступает, то желудок от нечего делать начинает переваривать сам себя. По той же причине не рекомендуется жевать жвачку на голодный желудок. Вот, чес слово, я это не сама придумала, так считают ученые. А помимо этого еще и зубы страдают. Да-да, не от жвачки, а все от того же повышенного выделения желудочного сока. Так что жвачка только после еды, и ни в коем случае не вместо сигарет, потому как нельзя замещать одно другим - это вредно.

Читать далее...
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

194 после отдыха в четверг…

Пятница, 18 Сентября 2015 г. 00:44 + в цитатник
Такая замечательная неделька была в моей жизни, каждый день был очень насыщенным, ко мне даже успел прилипнуть загар, этим летом я совсем бледная, не смотря на то, что была в Крыму, но могу точно сказать, что поездка должна быть либо отдыхательной, либо рабочей…
Осень… сегодня, пролетев много километров с пересадками … два самолета за день это сильно, попала из жары в наш Питер, каждый раз понимаю, как бы заморские страны не звали отдыхом и рабочими моментами, я так люблю свой город, прям не знаю, все рвутся куда-то, а я люблю Петербург и каждый раз в этом убеждаюсь.




1.
1nJyYXglRas (500x500, 114Kb)

2.
nf5x0b1fmzY (500x501, 251Kb)

Ехала домой и наблюдала листопад. Выключилась на неделю, а как будто в другой мир попала… Желтая листва кружится… Сейчас наслаждаюсь чаем, тиская кошку, которая сильно скучала и всем видом показывает, что очень рада видеть, ходит по пятам и поет свои муро-песни (кот-тарахтун). Наша любовь взаимна и я делая уборку и разбирая сумки периодически потискиваю мурчащее животное.
Рассказы и фотки будут конечно. Я целую неделю не видела ни компа, со всеми приблудами, не работы, не телефонов (хотя многие пытались трезвонить и какие-то личные номера, закрытые. Непонятно зачем скрывать номер, ведь нельзя перезвонить, пишите сообщения чтоли, кто и чего хотим, телепаты в отпуске…
Короче отдых закончен, мозги проветрились, надо поработать, так как накопилось много всего и за эту неделю и предыдущие дела, которые надо быстро разрулить, потому что это бесконечны процесс, который как у всех, как снежный ком, так что неспешно прихожу в свой ритм жизни… Всем здрасти! И надеюсь у вас замечательная осень…, а если нет, то я Вам ее желаю – замечательную!





3.
ер (60) (604x604, 167Kb)

Я люблю тебя, осень, за красу небывалую,
За нарядные листья и тепло запоздалое,
За страду урожайную, паутину летящую,
За грибы и за дождик, за печаль настоящую,
За лазурную просинь, за седые туманы
И за плавно бегущие облаков караваны.
Я люблю тебя, осень, и, как Пушкин, мечтаю –
Красоту своей области я в стихах воспеваю.
А.Лысиков



4.
yi59YKBftos (604x604, 254Kb)

Сыплется с неба листва, кувыркаясь,
С шелестом мягким к земле прикасаясь,
Тихое эхо ушедшего лета,
Шепот ласкающий, солнцем согретый.
Хрупкое чудо поддену ногою,
Стайкой вспорхнет, словно птицы, живою,
И закружится волною шуршащею,
Золото теплое, настоящее.
Н.Баух


Осенний лист, подкрашенный кармином,
Ещё он помнит летние деньки…
Но сорван и отправлен в путь недлинный
Порывом ветра. Водами реки
Подхвачен и плывёт, не зная, что там
В туманной мгле готовит поворот —
Захваченный шальным водоворотом
Утонет... Но доверчиво плывет...
Н.Новикова





5.
image_562104131515088263094 (700x466, 163Kb)



6.
6jnV5DhUm04 (440x604, 165Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Время чтобы быть собой!

Пятница, 18 Сентября 2015 г. 00:36 + в цитатник
Это цитата сообщения opa_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О_зацикленности

Мне не хватает времени, чтобы делать все, что хочется. Я регулярно отбираю это время у сна. А где его берут другие? 2 часа утром на дорогу, 8 часов - работа, 2 часа домой, на сон - 8 часов. Остается 4 часа в день. В субботу и воскресенье побольше. А нужно ведь еще много бытовых вещей делать, за детьми ухаживать, выбираться куда-то из дома.

4 часа в день - это очень мало! Какую-либо разумную, целенаправленную деятельность в эти рамки уложить почти невозможно! Получается, что у людей просто не остается времени, чтобы жить! Жить для себя, проводить время с удовольствием, развиваться как-то, интересоваться чем-то самостоятельно.

Мы сами, своей культурой и устройством жизни не даем друг другу развиться! Многие даже представить не могут, что возможно жить как-то иначе, что, в принципе, не обязательно быть наемным работником, что не обязательно вообще где-то работать. Что вполне реально быть счастливым, сбалансированным человеком, и это не всегда напрямую связано с материальными ценностями.

Для нас нормальным выглядит то, что мужчина приходит домой только поспать, а все остальное время "работает". И женщина, которая вместо того, чтобы весь год уделять свое время детям, просиживает на глупой "работе" чтобы летом "отдохнуть" с детьми всего две недели.

Разве это правильно? Где в такой жизни место отношениям, совместному спокойному существованию, культурному, духовному, физическому развитию? Мы сами, своими же руками оставляем себя в состоянии полуфабрикатов, недозревших, похотливых марионеток этой культуры. Мы маним друг друга деньгами и сами же на эту приманку ведемся. И так, зацикленные, вертимся до скончания своих дней.

Обязательно должно быть свободное время! Время, когда ты ничего не должен и никуда не опаздываешь. Время чтобы быть собой!
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Сказки белой совы. История вторая

Среда, 09 Сентября 2015 г. 05:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История вторая

Клад
 
Сова нашла клад. Или клад её нашёл, непонятно. Да и неважно.
 
Клад лежал под большим пнём, вывалившемся из земли после таяния снега. Глиняный горшок треснул и рассыпался от старости, в горшке лежали немного зёрен и пять серебряных, почти чёрных, монет с неровными краями. Зёрна были крупные, отборные, не тронутые ни плесенью, ни прелью. На монетах был ещё виден кораблик с парусами, а с другой стороны какие–то буквы, не разборчивые толком.
 
Сова походила вокруг
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Сказки белой совы. История первая

Среда, 09 Сентября 2015 г. 04:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Суанта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказки белой совы. История первая

Окно
 
Белая сова летела над землёй. Вообще-то, до земли докопаться ещё надо было. Если у кого такая необходимость и возникла бы. Земля пряталась под толстым слоем снега, спала ещё. 
 
Ночь, белая гладь снежной равнины и белая тень, скользящая бесшумно над этой гладью.
 
Сова размышляла. Мерные взмахи крыльев ничуть не мешали плавному течению мыслей.
 
- Странная история, - думала сова, - почему же она плачет?..
 
В паре вёрст отсюда находится деревушка, на узкой улочке которой стоит домишко. По ночам в этом домишке всё время светится окошко жёлтым слюдяным светом.
 
За окошком

193 Про именины и всех Наташек поздравляю!

Среда, 09 Сентября 2015 г. 00:04 + в цитатник
Сегодня 8 сентября - именины Наталии, Натальи, День ангела Наталии, Натальи

Наталия Никомидийская, супруга мученика Адриана Никомидийского.

Из латинского языка – от латинского «наталис» – «родной», но также от латинского названия праздника рождества: «диес наталис» – «день рождества», «день рождения». Существует и иное толкование, возводящее это имя к тому же европейскому корню, что и в имени Патан – дарованный.

Почитала про имя и в итоге: Наталья – умная, с природной смекалкой и хитростью женщина. Умеет найти выход из любого положения, зачастую очень неординарными методами. Решительная, веселая, при этом женственная и лиричная. Мужа выбирает себе сама – ее избранник даже не заметит, как окажется женатым. Однако он доволен – с Наташей ему интересно, он чувствует себя главой дома (хотя на самом деле это далеко не так) Наталья всегда подчеркивает его значение в семье как умного, справедливого и доброго мужа и отца. Рожает и девочек, и мальчиков. В семье обычно двое-трое детей. Некоторые Натальи бывают по 2-3 раза замужем.

С именинами все Натальи и Наталии!!!
Наталья, сколько теплоты Есть в имени твоем, родная!
Прими же в именины ты Все лучшее, что я желаю!
Успешной быть тебе во всем,
Любви огромной в жизни личной,
Достатка и уюта в дом,
Чтоб было все, всегда отлично!
Сегодня именинница - Hаташа.
Hайдется ли ее милей и краше,
Hадежней и настойчивей в делах?
Она в заботах, как пчела в цветах!
В день Ангела Hаташеньку поздравим
И без подарка точно не оставим!
Достоинств всех ее не перечесть,
Так пусть же будет праздник в ее честь!
Hаталья, от души тебе желаем:
Успех во всем пусть будет нескончаем,
Счастливой будь, желанной и любимой
И Ангелом своим всегда хранимой!
Мне травы с вечера шептали,
Что именины у Натальи.
Мне птицы утром щебетали,
Что именины у Натальи!
И луговых цветов, ромашек,
В подарок день принес Наташе.
Ты заводила и шалунья,
Во всем стремишься первой быть,
Тебе, моя вещунья,
Пусть будет интересно жить.
Живи с улыбкою и мудро.
А день покажется вдруг хмурым —
Ты вспомни дали светлые,
Ведь ждет тебя заветное!
Лучше нет тебя, я знаю.
Ты по имени — родная.

Ну и конечно, всем Наташкам цветов… всяких и ромашек =)
С уважением Наталья Гончарова (она же http://vk.com/polzaotng)






1.
DSC_0764 (469x700, 203Kb)

2.
DSC_0765 (469x700, 205Kb)

3.
DSC_0766 (469x700, 168Kb)

4.
DSC_0767 (469x700, 220Kb)

5.
DSC_0769 (469x700, 212Kb)

6.
DSC_0770 (463x700, 214Kb)


11.
DSC_0771 (469x700, 230Kb)

12.
DSC_0773 (463x700, 192Kb)

13.
DSC_0774 (469x700, 223Kb)

14.
DSC_0775 (700x469, 182Kb)

15.
DSC_0776 (469x700, 197Kb)


20.
DSC_0777 (463x700, 204Kb)

21.
DSC_0779 (463x700, 209Kb)

22.
DSC_0782 (463x700, 220Kb)

23.
DSC_0790 (700x463, 213Kb)

24.
DSC_0795 (700x463, 175Kb)

25.
DSC_0797 (700x463, 224Kb)

26.
DSC_0800 (700x463, 317Kb)

27.
DSC_0801 (463x700, 226Kb)

28.
DSC_0802 (700x463, 230Kb)
Рубрики:  2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

192 Сентябрь, осень… цветуи

Вторник, 08 Сентября 2015 г. 06:11 + в цитатник
Почти пять утра, почти шесть, и мне опять торкнуло написать заметку, не спиться в связи с сильной головной болью… да, такой фигней я страдаю с детства… многострадальна моя голова…

Осень… на самом деле может погода и не очень и хочется погреться, но с конца лета и в начале осени всегда очень много происходит, начиная с замечательных свадеб, координаторско-организаторский сезон в полном разгаре. Да и на улице красиво не смотря на холодрыгу и дожди. Люблю осенние цветы и краски.

Столько всего происходит за такой коротенький промежуток времени, в выходные (которые тоже были очень насыщенны), я наслаждалась своей работой и понимаю с каждым разом все больше и больше, что приносить пользу – это так замечательно. Жаль только, что видимо с переутомлением и голова не выдерживает и раскалывается на части, а нужно столько всего успевать и делать, а невозможно даже стоять и сидеть, но сейчас хоть глаза могу открыть и захотелось написать и посмотреть фотки, которые нащелкала пару недель как, просто цветуи, просто красиво и просто люблю, у меня на них глаз отдыхает =). Мне кажется можно прибавить пару деталей к фразе, на что можно смотреть бесконечно – вода, огонь, как работает другой =) и конечно цветуи и кошечки =)

Понимаю, что куча работы, куча заказов по фотокнигам, хорошо хоть оформление бутылок к октябрю, поэтому сейчас недельный отдых, иначе можно просто кончиться… Никакого интернета, телека и минимум телефона… Просто осень по жизни, но у меня лето продолжается, не смотря не на что…

Каждое событие твоей жизни является ценным, даже если оно несет в себе не очень приятные переживания. Каждый жизненный опыт делает тебя сильнее, более осведомленней, подготавливает для продвижения вперед…

Такая красота, что даже жутко, такая яркость листьев, что беда! И ухо ловит каждый шорох чутко, здесь лета не осталось и следа…

Столько встреч было с другами за последнее время и так хотелось сразу сесть и что-то написать по этому поводу, но провафлила моменты, что-то вылетело из головы, что-то просто лень, вот так пропадают в никуда отличные заметки, но может это и к лучшему...

Наступила осень, опустели дачи
Для кого теплушки, для воров удача
Вот и птицы клином прут надежным курсом
А на сердце дачника кислая капуста
Хорошо быть птицею не имея дома
Сверху на все какаю, нет в душе надлома…

Лето бежит по щекам прохладными капельками одиноких слез, превращаясь в осенние лужи в которых отражаются испуганные облака и первые стаи перелетных птиц, а на душе… на душе цветы…



1.
DSC_0726 (700x463, 202Kb)

2.
DSC_0728 (700x463, 209Kb)

3.
DSC_0731 (700x463, 227Kb)

4.
DSC_0732 (700x469, 257Kb)

5.
DSC_0733 (700x463, 246Kb)


10.
DSC_0734 (700x463, 227Kb)

11.
DSC_0735 (700x463, 222Kb)

12.
DSC_0737 (700x463, 238Kb)

13.
DSC_0738 (700x463, 230Kb)

14.
DSC_0739 (469x700, 236Kb)


15.
DSC_0740 (700x469, 199Kb)

16.
DSC_0741 (469x700, 249Kb)

17.
DSC_0742 (700x463, 208Kb)

18.
DSC_0759 (700x463, 230Kb)

19.
DSC_0761 (700x463, 245Kb)


19.
DSC_0743 (700x463, 245Kb)

20.
DSC_0746 (469x700, 239Kb)

21.
DSC_0751 (700x463, 224Kb)

22.
DSC_0754 (700x463, 264Kb)

Я оттаиваю, я блаженствую,
Окунаясь в душистый мир чая,
А на улице дождь главенствует,
Листья мокрые в лужи швыряя.
Ветер стонет и бьется в рыданьях,
Кто-то рядом тоскливо вздыхает,
И унылую песню прощания
Осень горестно мне напевает.
Н.Баух



24.
DSC_1088 (469x700, 203Kb)

25.
DSC_1089 (700x463, 228Kb)

26.
DSC_0500 (700x463, 225Kb)

27.
DSC_0512 (700x463, 233Kb)

28.
DSC_0516 (700x463, 201Kb)


28.
DSC_1217 (700x463, 337Kb)

29.
DSC_1235 (700x463, 297Kb)

30.
DSC_1133 (700x463, 418Kb)

31.
DSC_1138 (700x463, 206Kb)

Помедли, осень, не спеши
Разматывать свои дожди,
Свои туманы расстилать
на зыбкую речную гладь.
Помедли, осень, покажи
Мне желтых листьев виражи,
Дай убедиться, не спеша,
Как тишина твоя свежа
И как бездонна неба синь
Над жарким пламенем осин…
Л.Татьяничева




1.
DSC_1000 (700x463, 182Kb)

2.
DSC_1002 (463x700, 255Kb)

3.
DSC_1004 (463x700, 320Kb)

4.
collage (441x700, 278Kb)
Рубрики:  не путевые заметки
не путевые заметки
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье


Понравилось: 1 пользователю

Забегая вперед – про день учителя…

Понедельник, 07 Сентября 2015 г. 05:21 + в цитатник
Какого числа празднуется День учителя в 2015 году? Многие помнят, что День учителя - это профессиональный праздник с "плавающей" датой, который отмечался в первое воскресенье октября. Да, так действительно было до 1994 года, начиная с которого в России профессиональный праздник учителей отмечается каждый год в один и тот же день - 5 октября. Почему изменили дату Дня учителя? 5 октября отмечается Всемирный день учителя (World Teaches' Day), который был учрежден в 1994 году ЮНЕСКО. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день (Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя»). Именно поэтому теперь День учителя в России празднуется 5 октября, а не в первое воскресенье октября. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

Неизменно до сих пор в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, на Украине.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, участие и внимание зачастую забываем… а они тоже люди, как и мы…

Поблагодарите и оцените труд своих учителей, побалуйте так сказать вниманием и милыми презентами…

Хочу предложить вариант подарка
(шкатулка, коробка, банка кофе, чая...)
Оформленная бутылка в осеннем стиле или просто в подарочном варианте на Ваш выбор, можно оформить чисто учительский вариант с подписью, карандашиками и листами из ежедневника учителя например, кроме бутылок можно сделать коробку конфет в том же стиле. Или просто осенний вариант, урожайный, например в тыковках. Будем брать пример с осени, раскрашивая серые осенние дни своими разноцветными, - в тон осенним краска, поделками.
Буду рада помочь Вам в этом деле!

Все вопросы можно задать в личку (либо тут: http://vk.com/polzaotng),
Питер, оформлю после 20-23-го сентября, а пока только Рим и Альберобелло)


1.
_uqaqrgsOzM (604x604, 200Kb)

2.
9kKL55tAsp4 (332x604, 114Kb)

3.
094vi1MNRGQ (429x604, 115Kb)

4.
lSEvJNWsgY4 (604x604, 215Kb)

5.
MVdj90DdKqw (405x604, 151Kb)

6.
Qp5Afr2dkFw (400x604, 120Kb)

7.
uZn5emwLhxc (400x604, 82Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
не путевые заметки
не путевые заметки
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тронуло...Не все камни надо беспощадно разбрасывать. С некоторыми больно, но без них - никак.

Суббота, 05 Сентября 2015 г. 03:43 + в цитатник
Это цитата сообщения tric_trac [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Время разбрасывать камни

Чистили лоджию. Выбросил "лыжи": клетку для попугаев. Приличных размеров металлическая клетища. Со всеми необходимыми для птичьего проживания прибамбасами. В ней, каждый в своё время, жили попугаи Проша, Глаша, куча их птенцов, Туци, ещё одна попугаиха без имени, в итоге наложившая на себя крылья из-за того, что попугай Гриша не обращал на неё внимания. Страсти кипели, как в "Санта-Барбаре".

    Ну, и сам Гриша, конечно, жил в этой клетище. Последним, как оказалось, жильцом.

    Гриша - это официально. В миру его звали Пидарас. Имя латышское. Что означает - не уточнял. Но ему было в самый раз, я полагаю. До женского пола Григорий был философски-безразличен. Домашние мои, что жена, что девки, Гришу невзлюбили. Почему-то. И по этой причине кормить бедную птицу и ухаживать за ней (ним) приходилось мне.

    Иногда мы разговаривали. Я рассказывал Пидарасу былинные повести о попугае Проше, который топтал всё, что двигалось. А что не двигалось, сначала пинал. Особенно, почему-то, доставалось колокольчику. Проша цепко обхватывал его, как бывалый шофёр потёртый руль автомобиля, и, прикрыв глаза, заходился в экстазе, словно водопроводчик из порнофильмов над очередной отремонтированной трубой.

    Потом у Проши, кроме колокольчика и других подручных средств снятия напряжения, появилась настоящая женщина: попугаиха Глафира. Птица она была хозяйственная, домовитая. Дородная телом и крепкая, как колхозница на покосе. А гусарские наскоки Прохора ей особенно по душе пришлись. В общем, от постоянных смычек города с деревней топот стоял, аж соседи краснели. Особенно по утрам, перед рассветом. Сначала из клетки доносилась возня, потом победно-сдавленный крик Прохора:"Ааааа-чирик!" (это он её, подлец, таки оседлал, воспользовавшись темнотой и наивностью женщины), дальше - шорох, будто кто на тёрке морковь трёт, крещендо похотливого самца и грохот. Финальный грохот означал, что Прошка, оргазмируя, сорвался с самочки и смачно хрястнулся о дно клетки.

    И так, заметьте, каждое или почти каждое утро. Что там у них днём было, достоверно сказать не могу: мы в это время на работе повинность отбывали. Да и неприлично это, подглядывать.

    Через какое-то время Глаша яйца откладывала. Как только Прохор этот момент усечёт - капец бабе. Он её из домика не выпускал, заставлял яйца высиживать. Орал на Глафиру - страсть. В общем, Домострой и никакой демократии. Разве что по субботам нагайкой не охаживал. Любил, видать.

    Птенцы получались красивые. Вырастало голов по пять из каждой кладки. Куда девать не знали. Обеспечили экзотикой всех в нашем доме, кто до птиц охочий. Потом дети в зоомагазин остальных сдавали. За корм и мелочь.

    Я говорил, говорил, вспоминая, а Пидарас внимательно слушал, нахохлившись и полуприкрыв глаза плёнкой, будто стыдясь моих слов. О чём он думал в моменты наших разговоров - не знаю. Пидарас и говорить-то толком не умел. Не чета он был Прохору, который и девок с азартом топтал, и изъяснялся бойко, что твой полномочный представитель в ООН. Не чета... Контуженый какой-то. Нелепый.

    Гришка-Пидарас прожил долгую, безбедную, но, как мне кажется, скучную жизнь. В последний месяц жизни он заболел. Тельце изменилось, перекорёжилось. Из вполне себе годного самца он стремительно превратился в птицу-Квазимодо с выпирающей горбом грудью. Перья потускнели, взгляд потух. Кажется, он понимал, что эпилог рядом, но переносил изменения стойко.

    Уже вовсю хозяйничала осень, успев оборвать дождями скудную одёжку с деревьев. Ветер очищал улицы, готовя их к приходу зимы. У каждой хозяйки свои порядки. И, согласитесь, ничто так не раздражает женщину, въезжающую в новый дом, как бардак, легкомысленно оставленный на кухне прежними хозяевами. Осень, с её богатым жизненным опытом, знала, на что способна и как мстительна фригидная, холодная зима, поселись она в неприбранном доме. Поэтому старалась. Для себя и для людей.

    Однажды вечером я, подойдя к клетке, заподозрил неладное в позе птицы и полез рукой внутрь. Григорий, скрючив лапки, беспомощно лежал на моей ладони. Вернее, лежало его тельце. С неестественно обвисшими, никогда не знавшими полёта,  крылышками.

    Питомец. Дурацкая, глупая птица, заставившая меня всерьёз загрустить. Никчемная жизнь, банальная смерть.

    Мне захотелось пусть и после смерти, но всё же создать Гришке хотя бы видимость полёта. Я раскрыл окно и подбросил невесомый комок перьев в воздух. На ветер, вечно дующий у нас, на Эгершельде. На ветер, рвущий душу и провода.

    Григорий, кувыркаясь, полетел к земле. Последним цветным листком уходящей осени.

    Восемь этажей единственного в жизни птичьего полёта.


        Ещё, разрывая завалы на лоджии, я нашёл свисток. Ультразвуковой. Собаку звать. Зачем-то подул в него. Знаю, что бесполезно, не откликнется. Но всё же... 

    Свисток не выброшу. Эту вещицу я для Дары покупал. Пусть себе лежит. Не все камни надо беспощадно разбрасывать. С некоторыми больно, но без них - никак.

Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan
2015 год видеоблогинга N Gan и продолжение заметок
видеоблогинг N Gan и продолжение заметок проекта счастье

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Суббота, 05 Сентября 2015 г. 03:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продукты, похожие на части тела и полезные для них


Самые распространенных продуктов из нашего рациона питания, которые не только внешним видом напоминают определенные внутренние органы человеческого тела, но еще и являются максимально полезными именно для их правильного функционирования.

Например, никто не сможет отрицать, что грецкий орех своим видом напоминает мозг человека, но дело даже не только во внешнем сходстве, а в том, что грецкие орехи очень полезны именно для мозга.
Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них

Продукты, похожие на части тела и полезные для них



источник
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Фрукты-помпоны из ниток, MK

Четверг, 03 Сентября 2015 г. 06:16 + в цитатник
Это цитата сообщения laura_mz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фрукты-помпоны из ниток, MK

этот пост попал в "Новостной листок" от 2 сентября, 2015

Фрукты-игрушки из помпонов получаются настолько милыми, что их запросто можно подарить на день рождения, использовать как брелок на мобильный , или в качестве подвески на дверь. А еще цветными помпонами можно оригинально украсить шарф. Сочный гранат, клубничка, кисленький лимон —объемные изделия из нитей выглядят непревзойденно, а как они приятны на ощупь!

В особом восторге от креативных изделий из нитей дети. Давай подарим им горстку радости, изготовив фрукты-помпоны для игр и развлечений. Создать такую красоту очень легко. Не веришь? Читай дальше, и непременно убедишься.

Поделки из ниток

Читать далее...
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan


Поиск сообщений в Зарисовщица
Страницы: 8 7 [6] 5 4 3 2 1 Календарь