-Цитатник

Очень интересно. Математические трюки - (0)

Математические трюки которым нас не учили в школе Такому в школе нас не учили. А жаль! ...

Книга: "Самоучитель Шейте без примерок" - (0)

Книга: "Самоучитель Шейте без примерок". Шейте без примерок Учебник и самоучитель Автор: Вал...

Как вырастить зелёный лук дома: витаминный «кактус» - (0)

Как вырастить зелёный лук дома: витаминный «кактус». Многие зимой выращивают зеленый лук в дома...

Кувшинки из одноразовых ложечек - (0)

Кувшинки из одноразовых ложечек. Такие кувшинки не вянут, а будут Вас всегда радовать. Ими...

Как правильно выбрать чулки? - (0)

Как правильно выбрать чулки? Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы выбрать чулки. Одн...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зарисовщица

 -Подписка по e-mail

 



Доброго времени суток! Добро пожаловать на страничку ЗарисовщицЫ.
Надеюсь, она принесет Вам Polzу =)

121 Не путевые заметки Часть 4 Италия - Венеция

Среда, 03 Сентября 2014 г. 03:04 + в цитатник
121
Не путевые заметки
Часть 4
Италия - Венеция

На следующий день после моря рванули в Венецию, она в 50 км от Дежесолло, хотелось еще в Верону, но решили оставить это для другой поездки. Венеция порадовала своими видами и теплой погодой, я успела опалить плечи. Насмотрелись на авторские маски и просто горы муранского стекла во всех видах, я, конечно, не прошла мимо часиков с мозаикой из мурано и подсвечников ограниченной серии.




1.
DSC_0589 (700x463, 269Kb)

2.
collage7 (700x700, 424Kb)

3.
collage8 (700x700, 476Kb)

4.
collage9 (700x700, 367Kb)

5.
DSC_0549 (700x463, 168Kb)

6.
DSC_0550 (469x700, 279Kb)

7.
DSC_0551 (700x463, 310Kb)

8.
DSC_0554 (700x463, 317Kb)

9.
DSC_0557 (700x463, 255Kb)

10.
DSC_0563 (700x463, 253Kb)

11.
DSC_0565 (469x700, 288Kb)

12.
DSC_0566 (469x700, 279Kb)

13.
DSC_0570 (700x463, 284Kb)

14.
DSC_0572 (700x463, 266Kb)

15.
DSC_0574 (700x463, 271Kb)

16.
DSC_0575 (700x463, 279Kb)

17.
DSC_0584 (463x700, 266Kb)

18.
DSC_0586 (700x463, 277Kb)

19.
DSC_0588 (469x700, 176Kb)

Трескали мороженое на площади св. Марка, уж мороженное раскладывают не жалея по вафельным трубочкам, на жаре тает очень быстро не успеваешь есть, все течет по рукам, пришлось спускаться мыть руки в канал, тк там множество катеров и гондол, волной меня омыло конкретно со свеже купленными часами, ну так как город на воде – сыро, они до сих пор, как это не странно ходят, наверно привычные =). Вода очень красивого бирюзового цвета, но я бы не сказала, что чистая и купаться просто так я бы туда не полезла, особенно если вспомнить многовековую историю города…



29.
DSC_0727 (463x700, 260Kb)

30.
collage (700x700, 441Kb)

31.
DSC_0765 (700x463, 186Kb)

32.
DSC_0602 (463x700, 213Kb)

33.
DSC_0604 (700x463, 265Kb)

34.
DSC_0607 (463x700, 252Kb)

35.
DSC_0609 (463x700, 282Kb)

36.
DSC_0611 (700x463, 261Kb)

37.
DSC_0616 (463x700, 229Kb)

38.
DSC_0624 (700x463, 277Kb)

Нет смысла описывать какими-то общими фразами этот город на воде, построенный на 122 островах, связанных 400 мостами: все, что вы о нем слышали или читали — правда. И гондольеры, и каналы вместо улиц в старом городе, и красивые старые здания, и, увы, явно чрезмерное обилие туристов. Дело дошло до того, что власти города всерьез заговорили о возможном ограничении турпотока. Правда, как именно это планируется сделать, пока неясно. Настоящий город-памятник, где абсолютно любое здание может претендовать на звание исторического. Поэтому неудивительно, что вся старая часть Венеции и ее лагуна включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов здесь по-прежнему много, а гондольеры, как встарь, дерут сумасшедшие деньги, но привлекательности города это ничуть не убавляет.
Одна из главных достопримечательностей города — Большой канал, проходящий через весь город и имеющий в длину около 4 км при ширине до 70 метров. Он ведёт на центральную площадь Венеции Пьяцца-Сан-Марко, на которой расположены собор Базилика-ди-Сан-Марко и знаменитый Палаццо Дукале (он же Дворец дожей).
Вокруг площади Сан-Марко расположено колоссальное число памятников старины: башня Оролоджо, «Золотой мост» Риальто, «Мост вздохов» Понте-деи-Соспири, здания Старых и Новых Прокураций, колокольня Кампаниле, библиотека Сан-Марко с Археологическим музеем и монетным двором Дзекка. Поблизости можно обнаружить многочисленные дворцы венецианской знати, Королевский сад, соборы Санта-Мария-делла-Салюте и Скуола-Гранде-деи-Кармини с великолепными фресками, церковь Сан-Джорджо-Маджоре, базилику Фрари, дворец Ка-д’Оро (сейчас в нём выставлена знаменитая галерея Франкетти, вторая по значению в городе).
В районе Кастелло церкви Сан-Пьетро-ди-Кастелло, Сан-Дзаккария и Санта-Мария-деи-Мираколи, грандиозный комплекс Арсенала, сады Джиардини-Делиа-Биеннале, базилику Санти-Джованни-э-Паоло, Скуола-Гранде-Сан-Марко и Скуола-ди-Сан-Джорджо-дельи-Скьявони. В районе Сан-Поло заслуживают внимания церкви Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари со второй по высоте колокольней Венеции, знаменитая Скуола-Сан-Рокко с росписями Тинторетто, а также близлежащая церковь Сан-Рокко.
Во многих старых дворцах Венеции сейчас открыты музеи.
Субботний вечер — время, когда вся Венеция бурлит до утра. По улицам проходят разряженные компании мальчишников и девичников, пьяные и не очень местные жители и веселые туристы. Все они толпятся на улицах близ баров, потягивая «шприцы» или пиво, периодически перебираясь к соседнему заведению, и общаются. Самые тусовые районы — Риальто и Кампус-Маргерита.



43.
DSC_0773 (700x463, 243Kb)

44.
collage2 (700x700, 432Kb)

45.
DSC_0595 (463x700, 246Kb)

46.
DSC_0596 (463x700, 234Kb)

47.
DSC_0626 (463x700, 240Kb)

48.
DSC_0642 (463x700, 350Kb)

49.
DSC_0644 (469x700, 296Kb)

50.
DSC_0647 (469x700, 239Kb)

51.
DSC_0656 (469x700, 226Kb)

52.
DSC_0664 (700x463, 300Kb)

53.
DSC_0665 (700x463, 266Kb)

54.
DSC_0695 (700x469, 286Kb)

55.
DSC_0696 (700x463, 320Kb)

56.
DSC_0766 (700x463, 265Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
не путевые заметки
не путевые заметки

120 Не путевые заметки Часть 3 Италия

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 15:39 + в цитатник
120
Не путевые заметки
Часть 3
Италия
Собственно мы в Италии в отеле на втором уровне от Адриатического моря Savoia, ну Италия, знаете ли, своеобразная страна, такое же своеобразное жилье, это вам не Германия с Австрией, но хорошо хоть душ не над туалетом, уже порадовало =) Частный отельчик, семейный бизнес, в принципе, как и в большинстве случаев на побережье, три звезды, (это не немецкие три звезды), в целом ничего конечно, тк нам чисто переночевать, то нормально, главное, что рядом море!!! Вообще ребята молодцы, стараются всей семьей. Наконец тепло, я кайфую, валяясь в шезлонге и никуда не торопясь. Утром в номере я дрыхла как сурок, правда в 11 по итальянскому тетка с уборкой кайф немного пообломала, но это такие мелочи. В этот день мы были только на море. Адриатическое отличается, конечно, но мне понравилось. Как раз на море мы отмечали одну из важных дат, точнее в ресторанчике ближе к вечеру. А море,… какая разница, тепло вода 25, воздух 27, загорали, купались, трескали арбузы на пляже, я прикупила тунику - трансформер, интерестная штука, дома сделаю себе другого цвета, люблю тонкий трикотаж, хорошо сидит, для моря просто суперский вариант как оказалось. Наплавалась, аж руки дрожали к вечеру.



1.
DSC_0499 (700x463, 295Kb)

2.
DSC_0504 (463x700, 234Kb)

3.
DSC05979 (469x700, 211Kb)

4.
DSC05983 (700x465, 262Kb)

5.
DSC05992 (469x700, 264Kb)

6.
collage (630x700, 344Kb)

7.
collage2 (567x700, 343Kb)

8.
collage3 (630x700, 321Kb)

9.
collage4 (700x700, 368Kb)

10.
collage5 (700x700, 404Kb)

Занимались, конечно, покупкой сувениров и открыток. (открытки в каждой точке поездки покупались/отправлялись, потому что адресов было достаточно =) про Венецию след пост



20.
DSC_0468 (700x463, 209Kb)

21.
DSC_0481 (700x463, 275Kb)

22.
DSC_0482 (700x463, 310Kb)

23.
DSC_0483 (700x463, 279Kb)

24.
DSC_0506 (700x469, 239Kb)

25.
DSC_0509 (700x463, 233Kb)

26.
DSC_0512 (469x700, 235Kb)

27.
DSC_0519 (700x463, 247Kb)

28.
DSC_0521 (700x469, 238Kb)

29.
DSC_0465 (700x463, 241Kb)

Днем обедали в каком-то непонятном кафе, даже визитку не стала брать, обслуживание не о чем, но пицца оказалась вкусная, пока ждали заказ, подписывали очередную пачку открыток. Интересная тема чай, жалеют они кипятка, приносят пакетики и чайник на 2 чашки и если ты попросишь долить кипяток, то на тебя косятся с намеком, ибо не хрен, купи еще один, странно воды жалко, что ли, всех денег ведь не заработаешь… хорошо в Питере такого бреда нет.
Вечером прогуливались по пляжным улочкам, и по побережью, кормили местных злющих насекомых, волдыри до сих пор не прошли. Полоскала ноги в «дымно-плюющихся» фонтанах. День ничегонеделания прошел на ура...
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
не путевые заметки
не путевые заметки

119 Не путевые заметки часть 2 Финка-Германия-Австия-Альпы

Четверг, 14 Августа 2014 г. 03:49 + в цитатник
119
Не путевые заметки
часть 2
Финка-Германия-Австия-Альпы
Выехали мы из Питера очень рано или поздно, короче ночью, оставив Ванечку в 30-градусной жаре на попечение племяшки. (Ванечка – это моя катуся, которая киса). Ехали всю ночь до Лапенранты, чтобы попасть на самолет до Дюссельдорфа, приземлились в Аэропорту Визе, в 100км от Дюселя, неудобные в этот раз попались рейсы, поспать совершенно не удалось, голова раскалывалась, были просто как вареные раки, но это не испортило полученных впечатлений.
Взяли машинку в Европакаре, вообще в Германии классные тачки обычно дают, особенно если сравнить, например, с Амстердамом, короче я влюбилась в полученный дизелек Wольсваген. Фоток конечно много, было много ломографии и авто фото, те снятых на ходу, но и человеческие кадры тоже присутствовали =)


1.
1 119  (1) (700x623, 325Kb)

2.
1 119  (2) (700x465, 272Kb)

Отмахали мы около 700 км до нашего жилья на озере Хонфензее, что рядом с деревней Фюзен. (названия, конечно, я наверняка исковеркала). Жилье очень понравилось, правда долго его искали под проливным дождем в темноте и вообще Германия встретила нас как-то не по летнему на фоне оставленного Питера особенно.


8.
2 119 (6) (700x465, 205Kb)

9.
2 119 (1) (700x623, 287Kb)

10.
2 119 (2) (700x463, 223Kb)

11.
2 119 (3) (469x700, 205Kb)

12.
2 119 (4) (463x700, 207Kb)

13.
2 119 (5) (469x700, 317Kb)

Удалось, наконец, отдохнуть, специально для нас был приготовлен завтрак, очень порадовали футляры для индивидуального хранения вареных яиц, которые поддерживают тепло, было еще много всяких милых мелочей, как обыно бывает у немцев и австрийцев, но эти почему-то особенно запали …


18.
3 119 (5) (469x700, 329Kb)

19.
3 119 (6) (469x700, 230Kb)

20.
3 119 (7) (700x469, 200Kb)

21.
3 119 (8) (469x700, 348Kb)

22.
3 119 (9) (469x700, 293Kb)

23.
3 119 (10) (700x465, 305Kb)

24.
3 119 (1) (469x700, 274Kb)

25.
3 119 (2) (700x463, 313Kb)

26.
3 119 (3) (700x463, 269Kb)

27.
3 119 (4) (700x463, 220Kb)

Всегда интересовал вопрос, что за цифры написаны мелом на многих дверях домов, оказалось, что это красивая традиция в Германии - колядование, которая сохранилась до сегодняшних дней.
6 января празднуют "Трёх волхвов" (вернее если переводить дословно - "Три царя" - "Heilige drei Könige"). В этот день (впрочем на протяжении всего времени с конца празднования Рождества католического до празднования православного Рождества - с 27 декабря по 7 января) дети часто переодеваются в волхвов, ходят по домам, поют песни, рассказывают стихи, произносят молитвы и принимают дары. Но дары эти не идут детям в карман (разве что шоколадки :-)). В основном таким волхвам принято жертвовать небольшие денежные суммы. Они идут на благотворительные цели, т.к. песнопения эти организует католическая церковь. Таких "волхвов" в Германии называют Sternsinger (можно перевести, наверное, как 'воспевающие звезду'). Дети постарше уже неохотно принимают участие в таких "походах", зато мелким в удовольствие переодеться в красивый костюм и расхаживать со звездой в руках и важной миссией. Кстати, в России тоже когда-то была такая красивая традиция. Дети и взрослые ходили со звездой. Я даже ещё застала время, когда на Кубани водилась такая замечательная традиция, правда колядовали в основном взрослые и на украинский лад. И слова вот эти помню:
Пастушки з ягнятком перед тим дитятком
На колінця припадають, Царя-Бога вихваляють.
Если вы на украинском не понимаете, вот быстрый перевод:"Пастухи с ягнятами перед тем ребёнком падают на колени и восхваляют Бога".
В знак благодарности за пожертвования на доме мелком пишут благословение - щедрому дому и его обитателям на весь грядущий год. (Некоторые люди вешают даже специальные таблички, чтобы на них писали благословение и они не смывались весь год.) Это благословение должно защитить от недуга и неприятностей. В основном пишут так: 20*C+M+B+14 (пример благословения на 2014 год). Старое значение букв в формуле давно утеряно. Поэтому примерно с 1950 года её принято расшифровывать так:
- 20 - речь о первых цифрах в написании года
- здёздочка * - в память о заветной звезде
- буквы C+M+B - сокращение от латинского "Christus mansionem benedicat" - Христос да благословит твой дом
- плюсы между буквами - символы трёх крестов распятия
- 14 - цифра, обозначающая текущий год


24.
4 119 (4) (700x463, 277Kb)

25.
4 119 (5) (700x465, 331Kb)

26.
1903 (700x608, 263Kb)

27.
4 119 (1) (700x643, 365Kb)

28.
4 119 (2) (700x413, 166Kb)

29.
4 119 (3) (700x469, 207Kb)
старые фото с этого сайта http://conjure.livejournal.com/1091043.html
Либо еще говорят, что сам хозяин дома пишет мелом у входа или на двери начальные буквы имен трех волхвов –С + М + В –и указывает год. Немцы верят, что такая надпись оберегает жилище и его обитателей от всех бед. Ведь по легенде, три короля-волхва могли предотвратить удары судьбы и отвести все злое от человека, его дома и скота. В современном мире сокращения «С+М +B» трактуются и шуточно. Так в некоторых местностях они обозначают „Coole Mdchen und Buben“ (Клевые девчонки и мальчишки) или „Kse+Milch+Butter“ (сыр+молоко+хлеб).

Выехав из Фюзена, отправились посетить местечко, точнее, «церковь в полях - Вис» (Вискирхе) паломническая церковь к Скорбящему спасителю.




46.
5 119 (22) (700x465, 236Kb)

47.
5 119 (1) (469x700, 260Kb)

48.
5 119 (2) (469x700, 206Kb)

49.
5 119 (3) (463x700, 224Kb)

50.
5 119 (4) (463x700, 216Kb)

51.
5 119 (5) (700x463, 298Kb)

52.
5 119 (6) (463x700, 335Kb)

53.
5 119 (7) (700x463, 314Kb)

54.
5 119 (8) (700x463, 288Kb)

55.
5 119 (9) (463x700, 246Kb)

56.
5 119 (10) (469x700, 254Kb)

57.
5 119 (11) (463x700, 287Kb)

58.
5 119 (12) (463x700, 318Kb)

59.
5 119 (13) (463x700, 310Kb)

60.
5 119 (14) (469x700, 291Kb)

61.
5 119 (15) (700x463, 247Kb)

62.
5 119 (16) (700x463, 243Kb)

63.
5 119 (17) (700x463, 254Kb)

64.
5 119 (18) (469x700, 154Kb)

65.
5 119 (19) (469x700, 144Kb)

66.
5 119 (20) (469x700, 159Kb)

67.
5 119 (21) (700x465, 237Kb)
Овальная в плане церковь стоит у подножия Альп, в Баварии, в коммуне Штайнгаден муниципалитета Вайльхайм-Шонгау. Церковь Вискирхе - «Церковь на лугу» - в маленьком баварском местечке Вис (Wies) .Церковь (Wieskirche) обязана своим появлением чуду. В 1738 г. местная крестьянка нашла на чердаке старинную деревянную фигуру Христа, которого, видимо, изготовили когда-то для Крестного хода. Она принесла ее в дом и стала ей молиться. Однажды глаза деревянного Христа «заплакали». Весть о чуде разнеслась по окрестностям. В честь этого события соорудили маленькую часовню, в которую вскоре потекли толпы паломников и быстро распространились слухи о том, что их мольбы и надежды сбываются. Часовенки не было достаточно, чтобы вместить всех желающих, и тогда решено было выстроить церковь – нынешнюю Вискирхе. Для возведения церкви пригласили придворного архитектора Доминиуса Циммермана. Глядя на скромную небольшую церковь в деревне Вис и не скажешь, что это памятник баварского рококо. Это как шкатулка с секретом...
Строительство церкви, которое курировал Циммерман, продолжалось с 1745 по 1754., что резко контрастирует с буквально фонтанирующим лепниной интерьером, в котором преобладают лёгкие кремовые тона и вытянутые, эллипсоидные формы. Внутренность храма ошеломляет неподготовленного путешественника, едва ли ожидающего найти столь расточительное, эффектное убранство в отдалённой пастушеской деревушке, — всем этим Циммерман стремился передать ощущение спонтанности религиозного экстаза.
К XIX веку поток паломников в Вис сошёл на нет, популярность рококо ушла в прошлое, и встал вопрос о сносе обветшавшего памятника, однако этому воспрепятствовали местные жители. Включение церкви в список всемирного наследия ЮНЕСКО (1983) сделало её известной за пределами Германии, а в 1985—1991 гг. она была тщательно отреставрирована.
Высота плоского потолка всего 8 метров, но, глядя на него, кажется, что гораздо больше – настоящий свод. Роспись, действительно, удивительной красоты да еще украшена золотом и изощренной лепкой. В алтарной части за стеклом фигура того самого «плачущего» Христа. Роспись, которой знаменита ныне эта паломническая церковь, была выполнена братом архитектора - Иоганом Баптистом. Церковь производит необычайное впечатление...
Рядом с церковью до сих пор стоит дом, где жили братья во время строительства. Здесь сейчас ресторанчик с национальной баварской кухней.
Можно насладится гармонией органной музыки, созданной для церкви Циммерманом, и проникнутся красотой и полнотой, состоящей из элементов искусства, света музыки, понимаются слова, сказанные по этому поводу заказчиком строительства, аббатом Марианусом вторым: «Здесь живет счастье, здесь сердце найдет покой»

Купили книгу об истории церкви, этапах строительства и в подробностях изучили все представленные изображения. Вообще в альпийские окрестности Мюнхена достаточно впечатляющих сооружений, но лично меня, данное сооружение очень впечатлило, очень красиво…
Конечно множество сувениров вокруг, ведь это не только паломническое место, но и туристическое конечно, взяла я несколько открыток, так как адресов было большое количество, которым я хотела отправить привет от посткроссера, поэтому начала сразу. Посткроссинг интересная штука, сейчас, правда я им редко увлекаюсь дома, но периодически радую постоянных и иногда новых адресатов из поездок, надеюсь други мои – останетесь довольны.



60.
6 119 (14) (465x700, 299Kb)

61.
6 119 (1) (700x463, 298Kb)

62.
6 119 (2) (700x463, 226Kb)

63.
6 119 (3) (700x463, 272Kb)

64.
6 119 (4) (700x463, 247Kb)

65.
6 119 (5) (700x463, 247Kb)

66.
6 119 (6) (469x700, 302Kb)

67.
6 119 (7) (469x700, 252Kb)

68.
6 119 (8) (700x463, 278Kb)

69.
6 119 (9) (700x463, 221Kb)

70.
6 119 (10) (469x700, 277Kb)

71.
6 119 (11) (469x700, 237Kb)

72.
6 119 (12) (700x469, 259Kb)

73.
6 119 (13) (700x463, 248Kb)
Дальше мы выдвинулись в предгорий Альп, посетить замок, точнее погулять вокруг, Нойшванштайн, длинное название – ломаю язык, поэтому сокращаю и у меня он просто Ванштайн, уж простят меня приведения замковые =).


1.
7 119 (50) (469x700, 305Kb)

2.
7 119 (1) (700x469, 215Kb)

3.
7 119 (3) (469x700, 247Kb)

4.
7 119 (5) (700x463, 191Kb)

5.
7 119 (6) (700x463, 209Kb)

6.
7 119 (10) (469x700, 214Kb)

7.
7 119 (11) (700x463, 255Kb)

8.
7 119 (12) (463x700, 350Kb)

9.
7 119 (15) (463x700, 255Kb)

10.
7 119 (25) (700x463, 227Kb)

11.
7 119 (26) (700x463, 256Kb)

12.
7 119 (28) (469x700, 171Kb)

13.
7 119 (38) (465x700, 269Kb)

14.
7 119 (40) (465x700, 227Kb)

15.
7 119 (42) (465x700, 237Kb)

16.
7 119 (43) (465x700, 244Kb)

17.
7 119 (44) (465x700, 270Kb)

18.
7 119 (47) (700x465, 212Kb)

19.
7 119 (48) (465x700, 232Kb)

20.
7 119 (49) (465x700, 231Kb)



32.
7 119 (51) (700x465, 300Kb)

33.
7 119 (52) (700x465, 306Kb)

34.
7 119 (5) (700x463, 191Kb)

35.
7 119 (17) (700x463, 296Kb)

36.
7 119 (18) (700x463, 300Kb)

37.
7 119 (20) (463x700, 322Kb)

38.
7 119 (21) (700x463, 260Kb)

39.
7 119 (23) (700x463, 244Kb)

40.
7 119 (31) (469x700, 226Kb)

41.
7 119 (33) (700x463, 285Kb)

42.
7 119 (35) (700x463, 260Kb)

43.
7 119 (36) (700x463, 275Kb)
Кстати с самого утра, когда мы выезжали «в поля», забрели в местный магазинчик и наткнулись на замечательную ворону в одном носке, яркая и веселая, была в единственном экземпляре.
Игрушка сделана, по эскизу художницы, которая рисовала комиксы, Аннет Рудольф (1964г.р.) из Dinslaken. Она училась в Университете прикладных наук Мюнстера графического дизайна с акцентом на детской книжной иллюстрации. Сейчас работает как внештатный иллюстратор для различных издательств. Для Esslinger Verlag Annet создала вместе с автором Неле Moost фигурку популярной Маленькой Вороны, с которой она стала известной. На сайте как мне стала понятно, это - Маленький Ворон Адвент. Рисует она в своеобразной технике - акварель с цветными карандашами и мелками. Ворона в одном носке, потому что, они тырят все, что плохо лежит =)


36.
8 119 (4) (700x463, 223Kb)

37.
8 119 (1) (637x700, 288Kb)

38.
8 119 (2) (623x700, 293Kb)

39.
8 119 (3) (469x700, 183Kb)
http://www.thienemann-esslinger.de/esslinger/

как оказалось, серия книг "Вороненок и его друзья" издается в Германии с 1996 г. Книги о приключениях этих очаровательных персонажей переведены на 20 языков, и снят мультсериал, полюбившийся детям всего мира. Следить за забавными проделками маленького вороненка - настоящее удовольствие не только для детей, но и для их родителей". Забавные и поучительные истории, которые происходят с вороненком и его друзьями - лесными зверюшками, написаны легким языком и с тонким юмором. Они ненавязчиво учат малышей хорошим манерам, правилам поведения, общению с другими детьми и взрослыми. Яркие иллюстрации передают весь спектр чувств, которые переживают герои книг, наполнены добром и искренностью. Воспитательный акцент небольших историй, написанных в простой и ненавязчивой манере, сделает эти небольшие, со вкусом иллюстрированные книги любимыми для любого малыша. Уж если лесному вороненку по плечу найти выход из любой ситуации, то уж он-то, маленький человечек, и подавно справится со всеми трудностями. Художник-иллюстратор: Аннет Рудольф.
Большая черная ворона-проказница Зок является главным персонажем этого немецкого мультфильма. Она обладает ярким желтым клювом, имеет целую кучу друзей и не может долгое время сидеть на одном и том же месте. Вместе с Зоком и компанией вы погрузитесь в веселые сказочные приключения. Наша ворона обладает огромной фантазией и смекалкой, и временами ее проказы некоторым приносят кое-какие неудобства и порой имеют самые непредсказуемые последствия. Но Зок пытается разобраться, что же она делает неправильно, а многочисленные друзья как могут, помогают в этом.

Но, ценность этой вороны не в этом (для меня), а в том, что когда-то точно такая же ворона болталась в машине моего папы и объездила с ним всю Европу, тк он был у меня дальнобойщик, к сожалению его, давно нет со мной, и в какой-то коробке с вещами она наверняка лежит, поставила себе задачу ее отыскать, если конечно она не осталась в его фуре, ну а эту ворону путешественницу, я, конечно, купила и к концу поездки еще, и куча значков скопилась из тех мест, где мы были, которые как почетная лента украшают ворону. Вот так рождаются традиции, показалось мне,… Так что покажу вам Варвару – КАРвару II, или просто Варкушу еще машинки на которых папа работал, фотки эти делала я давно для него и его другов - дальнобоев


43.
8 119 (6) (600x400, 136Kb)

44.
8 119 (7) (600x400, 187Kb)

45.
8 119 (8) (600x400, 192Kb)

46.
8 119 (9) (600x400, 154Kb)

47.
8 119 (10) (600x400, 200Kb)

48.
8 119 (11) (600x400, 153Kb)

49.
8 119 (5) (600x400, 169Kb)
Прокатились мы за чудный день еще километров 500 наверно, через Австрию и Альпы в Италию, городок на Адриатическом море Лидо де Жесолло. Приехали как обычно ночью и в дождь, …что там я про традиции то…


1.
9 119 (25) (700x463, 214Kb)

2.
9 119 (2) (700x463, 265Kb)

3.
9 119 (5) (700x463, 191Kb)

4.
9 119 (6) (700x463, 152Kb)

5.
9 119 (8) (700x463, 186Kb)

6.
9 119 (10) (700x463, 251Kb)

7.
9 119 (11) (700x463, 201Kb)

8.
9 119 (14) (700x463, 247Kb)

9.
9 119 (17) (700x463, 236Kb)

10.
9 119 (20) (700x463, 153Kb)

11.
9 119 (21) (700x463, 193Kb)

12.
9 119 (22) (700x463, 189Kb)

13.
9 119 (23) (700x463, 199Kb)

14.
9 119 (24) (700x463, 192Kb)


21.
9 119 (33) (700x463, 180Kb)

22.
9 119 (26) (469x700, 164Kb)

23.
9 119 (27) (700x463, 181Kb)

24.
9 119 (28) (469x700, 243Kb)

25.
9 119 (30) (700x463, 155Kb)

26.
9 119 (31) (469x700, 160Kb)

27.
9 119 (32) (469x700, 155Kb)


22.
7 119 (39) (700x465, 203Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
не путевые заметки
не путевые заметки

118 Несколько заметок о путешествии по Германо-Австрийско-Альпийско-Итальнской стороне Часть 1

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:30 + в цитатник
118
Несколько заметок о путешествии по Германо-Австрийско-Альпийско-Итальнской стороне
Часть 1

А теперь собственно немного не путевых заметок или несколько записей из путевого журнала так сказать о путешествии по Германо-Австрийско-Альпийско-Итальнской стороне. Задумывался Париж, но в связи с беспорядками во Французской стороне маршрут был изменен на другой, но мне показалось в итоге, что еще лучший.
Есть у меня много книжек для записей стихов, заметок, экскурсий, какие-то по проекту счастье по плану добавляются, но и канцелярщину я вообще очень люблю, мое любимо занятие в детстве было, ходить с мамой по магазинам и собираться к учебному году, тогда покупалось много красивых тетрадок, карандашей, красок и всего что нужно школьнику, обожаю запах новой канцелярщины, это и сейчас так осталось…
В Венеции я не могла пройти мимо блокнотика с видом (акварелью) Rio San Barnaba, авторства Ala Zarvanytska.

http://allacquaecolori.blogspot.ru/2013_03_01_archive.html
allacoloriacqua@gmail.com

как оказалось девушка с Украины и сейчас рывшись в нете, я обнаружила, множество ее коментов по поводу украинской ситуации. (а может просто однофамилица). Красивые работы у нее, жаль, что на сайте их очень мало.

Конечно, блокнотик оказался в моей сумке и вечером я села в номере за несколько строк о впечатлениях, чтобы не забыть по приезду деталей, конечно в заметках я не стану расписывать кучу подробностей, они все равно понятны только мне и моей компании, но в целом расскажу и даже, пожалуй, прикреплю фотки, надо чтобы руки дошли, а то с последних экскурсий «культурной программы» и с предидущей поездки в Швецию, я фотки еще даже не просматривала, все времени нет, хоть разорвись…

На самом деле блокнотик очень порадовал, потому что, сейчас перечитав записи, посмотрев приколотые туда билеты, вызитки и наклейки, вспомнилось много мелочей, которые греют душу…

а автору акварели отдельное спасибо






1.
collage (637x700, 306Kb)

2.
Piazza Spagna_fontana1risol.bassa (393x292, 99Kb)


Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
не путевые заметки
не путевые заметки

117 Размышлизмы… «Я стараюсь выглядеть счастливой, а особенно, таковой быть»

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:28 + в цитатник
117
Размышлизмы…
«Я стараюсь выглядеть счастливой, а особенно, таковой быть»
Конечно, гораздо круче быть не очень счастливым человеком. Счастье кажется глуповатым, исполненным наивности и всегда готовым себя ублажать. Чтобы проявлять живой энтузиазм, нужна энергия, скромность и искренняя заинтересованность, а ведь гораздо проще прятаться за ширмой иронии, обрушивать на окружающих деструктивную критику или напускать на себя атмосферу философской тоски. Кроме того, ирония и напускная усталость от жизни позволяют людям в некоторой степени обособиться от выбираемых ими вещей, например фаст-фуда, членства в загородных клубах, пожирающих бензин джипов, телевизионных реалити-шоу.
У меня была одна знакомая, которая непрестанно говорила о глупости знаменитостей и людей, читающих светскую хронику, но ее презрительные комментарии свидетельствовали о том, что сама она внимательно следит за такого рода новостями. Мне приходилось прикусывать язык, чтобы не процитировать ей высказывание Сэмюеля Джонсона об Александре Поупе: «Поуп слишком часто демонстрирует свое презрение к сильным мира сего, чтобы оно было искренним; ни один человек не думает так много о том, что презирает». Иронические комментарии были для нее стратегией, позволяющей одновременно увлекаться слухами о знаменитостях и презирать их.
Другие люди культивируют ауру несчастья в качестве способа управления окружающими. Они цепляются за свою «несчастность», потому что без нее потеряют возможность вызывать жалость и требовать внимания, то есть получать определенные поблажки.
Некоторые люди десятилетиями эксплуатируют свою «несчастность».
«Моя мама никогда не упускала случая напомнить, что она пожертвовала ученой степенью, не доучившись в университете, потому что ей пришлось сидеть дома со мной и моим братом, — рассказывал один мой друг. — Она раздражалась, сердилась и постоянно поднимала эту тему. Она пользовалась своим несчастьем, чтобы держать под контролем нас с братом и отца. А мы все чувствовали себя виноватыми...»
Убеждение, что несчастье бескорыстно, а счастье — эгоистично, ошибочно. Гораздо менее эгоистично вести себя так, будто ты счастлива.
Чтобы вести себя легко и беззаботно, нужны энергия, душевная щедрость и самодисциплина, тем не менее, никто не воспринимает счастливого человека всерьез, не задумывается о том, чтобы поберечь его чувства или поднять ему настроение. Счастливый человек, кажется самодостаточным и превращается для окружающих в жилетку, в которую можно поплакаться. В силу того, что счастье кажется совершенно непринужденным, никто не ставит его этому человеку в заслугу. Тереза за все свои безмерные старания не получала должного признания даже со стороны других монахинь. Она казалась такой счастливой, что никому даже не приходило в голову, что это может требовать от нее каких-то усилий. Среди моих знакомых есть несколько людей, которые, подобно моей маме, кажутся жизнерадостными от природы. Но теперь я начинаю задумываться, насколько легко им это дается.
Однако существует и другая категория людей, которые боятся признаться в собственном счастье из-за суеверного страха, что таким образом искушают судьбу. Очевидно, что такое поведение является для человека инстинктивным и проявляется в любых культурах... человек старается не афишировать свое везение из опасения навлечь на себя небесную кару. Такое чувство постоянно преследовало меня, пока я работала над своим проектом. Может быть, я каким-то образом ставлю под угрозу свое счастье, привлекая к нему так много внимания.
Известно еще одно родственное этому суеверие, заключающееся в убеждении, что, ожидая бед и трагедий, можно их предотвратить. Страх и беспокойство могут быть полезными: мысли о неприятных последствиях могут подтолкнуть человека на разумные действия, например, заставлять пристегиваться ремнем безопасности в машине или заниматься спортом. Но для множества людей страх вероятных неприятностей — источник несчастья, тем не менее, они видят в беспокойстве некую искупительную функцию.
(С другой стороны, некоторые люди считают, что, позволяя себе погрузиться в состояние несчастья, ты скорее навлечешь на себя всякие ужасные события, вплоть до онкологических заболеваний. Эта мысль не нова. Еще в 1665 году, во время Великой лондонской чумы, люди верили, что преградой инфекции может стать веселье.)
Наконец, некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.
Помните, очень легко быть тяжелым и т. д. Люди, застрявшие в несчастливом состоянии, достойны жалости, ведь они чувствуют себя загнанными в ловушку, им кажется, что нет никакой возможности самостоятельно изменить свой настрой. Но в силу того, что их несчастье ложится тяжелым бременем и на всех, кто их окружает (к сожалению, негативные эмоции оказываются более заразительными, чем позитивные), страдают еще и эти люди.

Советы в отношении того, как стать счастливым человеком, дают и философы, и ученые, и святые, и шарлатаны, но все это не будет иметь ни малейшего значения для того, кто просто не хочет быть счастливым. Счастья не будет, пока не поверишь в то, что оно у тебя есть. Как заметил Публий Сир, «человек, не считающий себя счастливым, таковым быть не может».
Если ты думаешь, что счастлива, ты такая и есть.
Именно по этой причине Тереза и сказала:
«Я стараюсь выглядеть счастливой, а особенно, таковой быть».
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

116 Подражать духовному учителю

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:27 + в цитатник
116
Подражать духовному учителю
Одна из самых универсальных духовных практик, направленных на воспитание самодисциплины и умения разбираться в себе, — подражание духовным учителям. Например, христиане изучают книгу Фомы Кемпийско го «О подражании Христу» и задаются вопросом: «Что бы сделал на моем месте Иисус?» В светском мире для духовного развития читают биографии великих людей, чтобы научиться чему-нибудь на примере их жизней. Теперь я решила ознакомиться с учением какого-нибудь нового духовного учителя и возможно начать ему подражать... или просто прислушиваться, думаю это правильней сказать…

Фразы и коменты на тему…
«Я восхищаюсь дзенскми учителями (хотя и не практикую эту традицию). Норман Фишер может считаться образцом мудрости, терпимости и благоразумия. Моя любимая еврейская дзенская бабушка (не моя) — это женщина великой мудрости, красноречия и искренности по имени Сильвия Бурстайн. И, наконец, человек, относящийся к моей собственной традиции, то есть раввин Чарльз Кролофф».
«Винсент Ван Гог. Знаю, знаю: как можно выбрать в качестве духовного наставника человека, творческое наследие которого включает отрезанное самому себе ухо? (Ну, вообще-то он себе ухо не отрезал...) Чтобы увидеть, насколько высокодуховной личностью он был, а также, чтобы вдохновиться жизнью, мыслями, идеями, философскими воззрениями и стойкостью этого невероятно одаренного человека, не только в искусстве живописи, но и в искусстве трансцендентности, веры в себя и в собственные силы, надо всего лишь прочитать собрание его писем, «ДОРОГОЙ ТЕО».
«Чарльз Дарвин. Фантастически преданный поискам выяснения того, почему мир природы, сегодня именно такой, какой есть. Он не поучал, а показывал. Все его озарения были результатом глубочайших размышлений и упорного труда. Существует несколько хороших биографий, рассказывающих о его совершенно обычном детстве, о путешествии на борту «Бигля» и о том, как он сознательно решил стать уважаемым ученым, прежде чем опубликовать свои потрясшие мир идеи, подтверждаемые гигантским количеством примеров. Выясняется, что он был еще и вполне симпатичным и добрым человеком. Любой, кому удается видеть мир с такой ясностью, заслуживает глубочайшего уважения».
«Доктор Эндрю Уэйл, практикующий интегративную медицину и написавший на эту тему множество книг. Он говорит о способах, благодаря которым люди могут улучшать свое психическое, физическое и духовное состояние, и его советы всегда находят во мне отклик. Еще Натали Голдберг, автор популярной книги «Писательство в крови». Там описывается дзенский подход к литературному труду, но, как она указывает, ее советы можно использовать и во многих других областях. Для меня главной из ее идей является концепция снисходительного отношения к себе».
«Я бы назвала своим главным духовным учителем (не люблю термин «наставник») мир природы. В рамках западной культуры считается, что духовности может научить только другой человек, но с точки зрения многих аборигенов, учителем может быть любое существо и любой элемент природы. Мы. можем многое узнать, научившись прислушиваться к миру природы и наблюдать за ним».
«Мне кажется, я еще не нашла себе настоящего духовного учителя, но меня пленяет поэтика и страсть святого Павла. А некоторые находят для себя вдохновение в жизни Джорджа Оруэлла».
«Далай-лама. Я чувствую прилив счастья просто при виде его фотографии. Тем не менее, я никогда даже не задумывалась о том, чтобы, начать подражать ему. Об этом стоит подумать».
Бен Франклин. Я только что прочитала о нем в Википедии, и там написано — «знаменитый энциклопедист Франклин был еще и известным писателем, издателем, сатириком, политологом, политиком, ученым, изобретателем, гражданским активистом, государственным деятелем и дипломатом». Я помню, как читала, что он занимался всеми этими делами, но до сих пор так и не могу понять, как ему это удавалось. В этом отношении мне придется изучить его жизнь подробнее».
«Лама Норлха Ринпоче (www.kagyu.com, если хотите узнать о нем побольше. Это тибетский буддист, такой же, как и далай-лама!). Но в определенном смысле, его методика обучения противоположна имитационным способам, хотя сам по себе он прекрасно умеет воодушевлять людей. Это больше похоже на попытки освободить человека, чтобы он стал самим собой в какой-то глубинной, позитивной манере».
«Я знаю, что это может показаться дикостью, но я — за Дона Сэвиджа (он ведет рубрику секс-советов). Он не столько духовный учитель, сколько наставник в области этики. Ну да, он жутко ругается матом, но ведь он выступает за честность, любовь и уважение. А еще он просто говорит готовыми цитатами, например «это взаимоотношения, а не попытка низложения». Как вы любите говорить, мы в силах выбирать только то, что делаем, а не то, что хотели бы делать... и, может быть, сознательно я никогда не стала бы возвышать Дона до подобного уровня, но таково мое искреннее к нему отношение».
«Генри Дэвид Торо, а еще — Природа. Очень хорошо об этом говорил святой Бернард: «В лесах можно найти гораздо больше, чем в книгах. Деревья и камни научат, тебя тому, чего никогда не узнаешь от наставников». Наверно, надо бы больше почитать о святом Бернарде...»
«Герман Гессе. Хотя я никогда не думала о нем, как о духовно учителе, мне кажется, он как раз им и является, потому что я листала все его книги, мемуары и поэзию. Думаю, вас может заинтересовать следующая цитата: «Счастье — это как, а не что. Это талант, а не объект»».
«Многому в отношении приятия вещей, кажущихся мне враждебными, я научилась у святого Франциска Ассизского. Вместо того чтобы ненавидеть, я теперь пытаюсь посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Например, вместо того чтобы ненавидеть комаров, я напоминаю себе о том, что ими кормятся птицы, следовательно, у них тоже есть свое предназначение. Конечно, я по-прежнему их недолюбливаю, но больше уже не ненавижу с такой силой, как раньше».
«Я работаю с людьми, которые (среди всего прочего) ищут для себя счастья. Тем не менее вместо того чтобы советовать им подражать кому-то (даже духовным наставникам), я предлагаю им выбрать несколько вызывающих у них восхищение людей своего пола. Это может быть историческая фигура, литературный персонаж, герой фильма, человек, с которым они знакомы лично, политик, учитель, член семьи или знаменитость. В действительности, не имеет никакого значения, кто будут эти два-три человека, пока они будут вызывать у них восхищение. Когда они называют этих людей, я прошу указать, какими конкретно их характеристиками они восхищаются (только не внешность, пожалуйста!). А потом я говорю им следующее (очень по-юнгиански, но знать полезно): чем бы они ни восхищались в выбранных людях (характеристики, как правило, совпадают для всех упомянутых ими людей), это будут качества, которые в зародыше присутствуют в них самих, но еще не раскрылись в полной мере. То, что эти качества присутствуют в них в зародышевой стадии и еще почти не осознаются ими, и есть реальная причина их восхищения этими характеристиками в других людях. Как только они начнут развивать данные качества в себе, они станут считать достойными восхищения в окружающих иные характеристики, и все это нужно для того, чтобы продолжать цикл приближения к внутренней свободе и счастью. Зная, что восхищает тебя в окружающих, ты словно смотришь в волшебное зеркало, отражающее твое глубочайшее, но еще не рожденное, «я».
Все эти предложения очень меня интриговали, я читала множество книг о разных исторических личностях, но так и не чувствовала никакого родства ни с кем из них, пока не узнала о святой Терезе из Лизье. Я заинтересовалась святой Терезой, увидев, как ее хвалит Томас Мертон в своих мемуарах «Семиярусная гора». Меня настолько удивило, что эксцентричный, похожий на монаха (Томас Мертон (1915—1968) — американский поэт, монах - траппист, богослов.), Мертон с таким благоговением пишет о барышне с забавным именем «Маленький цветочек», что я сразу захотела прочитать книгу ее духовных воспоминаний «История одной души». Эта повесть так заворожила меня, что я купила еще одну книгу о ее жизни, потом еще одну, потом еще одну. А «Историю одной души» я даже перечитала несколько раз.
Но почему же меня так влекло к этой католической святой, к девушке из Франции, прожившей девять лет в монастыре вместе с двумя десятками других монахинь и умершей в возрасте 24 лет, к «Маленькому цветочку», святой Терезе, прославившейся своей философией «малого пути»?

Мне не пришлось долго думать над этим вопросом. Я начала свой Проект «Счастье», чтобы проверить истинность гипотезы о том, что я смогу стать счастливее, внося небольшие изменения в свою повседневную жизнь. Я не хотела полностью отказываться от естественного течения жизни, например, переезжать в Антарктиду или устраивать себе длительный отдых. Я не собиралась отказываться от туалетной бумаги или походов за покупками, а уж тем более не хотела экспериментировать с галлюциногенами. Я уже однажды сменила род деятельности. Несомненно, надеялась я, мне удастся изменить свою жизнь, не меняя ее, то есть, просто найдя дополнительные источники счастья, так сказать, прямо у себя на кухне.
У каждого человека есть свой, отличный от всех прочих, Проект «Счастье». Некоторые могут ощущать тягу к радикальным трансформациям. Меня эти чужие драматические приключения очень воодушевляли, но я прекрасно знала, что меня они к счастью не приведут. Я хотела приближаться к счастью маленькими шажками, продолжая жить своей обычной жизнью, и все это было вполне в духе святой Терезы.

«Малый путь»
Тереза Мартен родилась в 1873 году во Франции, в городе Алансоне. До свадьбы ее отец пытался стать монахом, а мать — монахиней, но монашеские ордена отказали им обоим. Все пять сестер Терезы стали монахинями, а сама она признана святой. Первую попытку поступить в кармелитский монастырь в Лизье (две ее сестры уже были монахинями этого ордена) Тереза предприняла, когда ей было всего 15 лет, но епископ не дал своего согласия, ссылаясь на ее слишком юный возраст.
Она отправилась в Рим, чтобы испросить разрешения лично у папы Льва XIII, но и папа поддержал решение епископа. Но потом епископ передумал. Когда Тереза жила в монастыре, «матерью» ей стала старшая сестра Паулина. Она и предложила Терезе написать воспоминания о детских годах, которые потом были положены в основу «Истории одной души». В 1897 году, в возрасте 24 лет, Терезу постигла мучительная смерть от туберкулеза.
В те времена, когда жила Тереза, никто за стенами ее монастыря и за пределами ее семьи о ней даже не слышал. Но после смерти отредактированная версия ее мемуаров в качестве некролога была разослана по другим кармелитским монастырям, а также церковным чиновникам. Поначалу было напечатано всего две тысячи копий, но популярность этой «Весенней истории о маленьком белом цветке», как характерным для себя образом назвала книгу Тереза, стала невероятно быстро расти. Всего через два года после смерти святой ее могилу пришлось взять под охрану, чтобы защитить от разыскивающих реликвии пилигримов. (Очень трудно понять, как короткий, скромный рассказ о детских и юношеских годах может обладать такой духовной мощью.)
В итоге, временно отменив обычные процедуры, Терезу канонизировали в ускоренном порядке, и в 1925 году, то есть всего через 28 лет после смерти, она стала святой Терезой. В 1997 году в ознаменование столетия с момента ее смерти папа Иоанн Павел II провозгласил ее «Учителем Церкви», то есть причислил ее к группе подвижников, состоящей из тридцати трех величайших святых, в которую входят, например, святой Августин и святой Фома Аквинский.
Для меня самым притягательным в ее истории был путь достижения святости через совершенствование малых, повседневных действий. Именно в этом и заключалась суть ее «малого пути»: святости может достигать не только человек с великой душой, совершающий великие подвиги во имя веры, но и маленький человек, идя путем маленьких деяний. «Любовь можно доказать поступками; а как я должна проявлять свою любовь? Я не могу совершить великих деяний. Единственный способ доказать мою любовь... маленькими пожертвованиями, каждым взглядом, словом и всеми внешне непримечательными поступками, которые я буду совершать ради любви».
На первый взгляд в жизни и смерти Терезы нет ничего особенно примечательного. Она вела незаметную жизнь, почти не ступая за стены своего монастыря, и, родившись всего за год до Черчилля (когда она умирала в монастырской больнице, он сражался в Британской Индии в рядах Малакандской действующей армии), кажется фигурой из далекого прошлого. Терезе не пришлось бороться с последствиями жизни в неблагополучной семье или преодолевать трудности монументальных масштабов, у нее были любящие родители, баловавшие ее и воспитывавшие ее в атмосфере материального достатка.
Хотя в своей «Истории одной души» Тереза призналась, что «хотела бы быть воином, священником, апостолом, учителем церкви, мучеником... хотела бы умереть на поле битвы, защищая Церковь», она не совершала выдающихся подвигов и не пускалась в дерзкие приключения. Если не считать ее путешествия с просьбой к папе, она за всю свою жизнь ни разу не покидала местности, где жила вместе с самыми близкими членами своей семьи. Она хотела страдать и проливать кровь за Христа, и ее мечта сбылась, но именно так, как должно было случиться в соответствии с философией «малого пути»: не в славной битве и не на костре, а на больничной койке, кашляя кровью от туберкулеза и претерпевая страшную длительную агонию.
Как особо отметил папа Пий XI в Булле о канонизации, Тереза проявляла героическую добродетель, «не выходя за рамки обычного порядка вещей». Конечно, я не могла надеяться достичь святости Терезы, но мне было вполне под силу следовать ее примеру и стараться довести до совершенства свою повседневную жизнь. Мы всегда считаем, что героическая добродетель обязательно предполагает какой-нибудь эффектный порыв, а для этого надо поехать в Уганду и работать с жертвами СПИДа или документально фиксировать бедственное положение бездомных в Детройте. На примере Терезы можно убедиться, что и обычная жизнь полна возможностей проявить достойную, хоть и не бросающуюся в глаза, добродетель.
Вот один из моих любимых примеров. Тереза недолюбливала одну монахиню. Не называя ее имени, она описала ее как «сестру, обладающую способностью раздражать меня всем, своими поступками, своими словами, своим характером». Вместо того чтобы избегать ее, Тереза искала встреч с нею и вела себя с ней так, «будто любила ее больше всех», да настолько успешно, что эта монахиня даже однажды спросила Терезу: «Скажи мне... что тебя так привлекает ко мне, ведь я вижу, как ты улыбаешься каждый раз, когда смотришь на меня?»
Выступая после смерти Терезы в качестве свидетеля на процессе ее канонизации, эта монахиня самодовольно заявила: «По крайней мере, в отношении себя могу сказать с уверенностью, что, пока она была жива, мое присутствие приносило ей настоящее счастье». Она не знала, что именно она была той неприятной сестрой, о которой упоминалось в «Истории одной души» до тех пор, пока через 30 лет в приступе раздражения ей не рассказал об этом капеллан. Конечно, это вроде бы мелочь, но любой человек, которому доводилось терпеть нытика-коллегу, самовлюбленного соседа по комнате или постоянно лезущих не в свое дело родственников, способен понять, каких высот добродетели надо достичь, чтобы относиться к таким персонам с искренним дружелюбием.
Одной из самых поразительных для меня мыслей из «Истории одной души» стали слова Терезы о том, что «из любви к Господу и моим сестрам (которые так добры ко мне), я стараюсь выглядеть счастливой и, особенно, таковой быть». Терезе так хорошо удавалось создавать впечатление беззаботного счастья, она была так щедра на веселье и смех, что многие другие сестры ее монастыря даже не замечали ее добродетельности. Одна из них сказала следующее: «Сестре Терезе нельзя ставить добродетель в заслугу, ведь ей за нее никогда не приходилось бороться». Другая монахиня заметила, что в конце жизни Терезе удавалось смешить посетителей монастырской больницы: «Она была такой счастливой, что, казалось, и умрет, смеясь». Все это происходило в момент, когда Тереза находилась во власти тайных душевных мук и изнуряющей физической боли.
Буддисты говорят об «искусных» и «безыскусных» эмоциях, и этими терминами очень точно определяется степень вкладываемых в них усилий и умения. Люди считают, что человек, по поведению кажущийся счастливым, должен и чувствовать себя счастливым. Однако внешняя непринужденность и спонтанность счастья является одним из неотъемлемых элементов его природы, и чтобы создавать такое впечатление, нередко требуется большой талант.
Я решила подражать Терезе и стараться более успешно демонстрировать поведение, присущее счастливому человеку, когда мое счастье могло помочь кому-то еще стать счастливее. Я не хотела притворяться, но вполне в моих силах было попытаться стать менее критичной в своих суждениях. Я могла найти поводы для искреннего энтузиазма, например, в отношении не самых любимых блюд, не самых приятных для меня видов деятельности или кинофильмов, книг и спектаклей, в адрес которых я могла бы высказать определенные претензии. Как правило, в таких вещах всегда можно найти нечто, достойное похвалы.
Кроме того, я поняла, что должна быть более открытой и экспрессивной в демонстрации своего счастья.
Как уже не раз случалось в ходе моего проекта, я поняла, насколько сильна моя инстинктивная тяга к критиканству и язвительным высказываниям, лишь тогда, когда поклялась прекратить критиковать и язвить. Но, ради любви своих родных и друзей, которую я постоянно чувствовала, я постаралась выглядеть счастливой и, что еще важнее, быть счастливой.

Демонстрировать счастье, а тем более быть счастливой, — задача не из легких. Кроме того (мне потребовалось немало времени, чтобы согласиться с этим фактом), многие люди просто не хотят быть счастливыми или, по крайней мере, не хотят казаться счастливыми (а если вести себя так, будто ты несчастлив, то счастья никогда не почувствуешь).

Я не включаю в эту категорию людей, страдающих от депрессии. Депрессия — это серьезная болезнь, находящаяся за рамками диапазона «счастлив — несчастлив». Депрессия — чудовище, существующее само по себе, независимо от причин, по которым возникает, будь то конкретные обстоятельства, такие, как потеря работы, смерть родного человека или просто дисбаланс химических веществ, содержащихся в тканях мозга. Но ведь несчастными чувствуют себя и многие люди, не страдающие депрессией, и некоторые из них, судя по всему, сами хотят пребывать в таком состоянии. Почему?
Счастье, по мнению множества людей, не является достойной жизненной целью; они считают поиски счастья тривиальным, типично американским занятием, результатом того, что у людей слишком много денег и что они чересчур много смотрят телевизор. Им кажется, что ощущение счастья доказывает отсутствие жизненных ценностей, а состояние несчастья свидетельствует о глубине человеческой натуры.
Как-то на вечеринке один человек сказал мне: «Всех так волнует вопрос собственного счастья, что они только и делают, что ублажают себя, думая исключительно об удовольствиях. Об этом упоминается в Декларации независимости, а посему люди считают, что им обязательно надо быть счастливыми. А смысл-то совсем не в счастье...»
После не долгого разговора он снисходительно засмеялся, и я решила, что самой правильной с точки зрения моего Проекта «Счастье» реакцией будет не ввязываться с ним в споры, а просто сменить тему разговора. Тем не менее, он привел самый серьезный аргумент из арсенала критиков счастья: негоже быть счастливым, когда мир переполнен страданиями.

Однако отказываться быть счастливым из-за того, что несчастлив кто-то другой, это почти то же самое, что перестать есть: ведь в Индии умирают с голоду дети. Отсутствие счастья в вашей жизни не сделает счастливее других, скорее даже наоборот, если учитывать тот факт, что счастливые люди более склонны к альтруизму.
В этом заключается цикличность Второй Великой Истины:
Делать счастливой себя лучше всего, делая счастливыми других.
Делать счастливыми других лучше всего, становясь счастливой самой.
Другие люди ассоциируют счастье с недостатком интеллектуального рвения, как, например, тот человек, который сказал Сэмюелю Джонсону: «Вы — философ, доктор Джонсон. Я в свое время тоже пытался стать философом, но каким-то неведомым образом мне всегда мешала веселость характера». Дух творчества, способность к реализации своих возможностей и художественный вкус, по мнению многих людей, — это качества, совершенно несовместимые с буржуазной самоуспокоенностью счастья. Но, хотя мрачные, пессимистичные личности могут казаться более умными людьми, исследования показали, что никаких существенных взаимосвязей между уровнями счастья и интеллекта нет.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

115 Завести книгу благодарностей

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:26 + в цитатник
115
Завести книгу благодарностей
Чтение воспоминаний о катастрофах заставило меня испытывать бесконечную благодарность за отсутствие таких обстоятельств в моей жизни. Исследования показывают, что в силу нашей склонности оценивать себя относительно других людей, уровень нашего счастья зависит от того, с кем мы себя сравниваем, то есть с людьми, которым живется лучше нас, или с теми, кому гораздо хуже. В ходе одного исследования выяснилось, что демонстрируемая человеком степень удовлетворенности своей жизнью радикально меняется в зависимости от того, с каких слов начинаются предложения, которые ему предлагается закончить: с «я рад, что я не...» или, наоборот, с «я бы хотел, чтобы...». В дни после событий 11 сентября 2001 года наиболее распространенными эмоциями у людей (на втором месте после сострадания) были облегчение и благодарность за то, что эта катастрофа не затронула их.
Благодарность — очень важный компонент счастья. Научные исследования показывают, что люди, способные последовательно ощущать благодарность, оказываются более счастливыми и удовлетворенными своей жизнью, отличаются более крепким физическим здоровьем и тратят больше времени на занятия спортом. Чувство признательности освобождает нас от зависти, ведь когда ты благодарен за то, что имеешь, тебя не пожирает желание получить что-то еще или приобретать все больше и больше. А это, в свою очередь, облегчает задачу жить по средствам, да еще и проявлять щедрость в отношении окружающих. Чувство благодарности помогает вести себя сдержанно, так как, чувствуя благодарность к кому-нибудь, гораздо труднее воспринимать этого человека с разочарованием. Кроме того, чувство признательности помогает поддерживать контакт с окружающим миром: с наибольшей легкостью у нас вызывает ощущение признательности созерцание красот природы.
Однако мне трудно долго сохранять чувство благодарности из-за склонности принимать все, как должное, забывать, что для меня сделали другие люди, а также смотреть на них с завышенными ожиданиями. Чтобы избавиться от этих черт своего характера, я, по совету многих специалистов в области счастья, завела себе книгу благодарностей. Я ежедневно записывала в ней по три вещи, пробудившие во мне чувство признательности. Как правило, я делала записи в книге благодарностей тогда же, когда садилась вести свой лаконичный дневник. (Выполнение всего разнообразия этих задач приносило мне счастье, но одновременно с этим отнимало много времени.)
Я попыталась заставить себя больше ценить фундаментальные элементы своей жизни, а также отсутствие в ней каких-либо проблем.
Еще я старалась не забывать чувствовать благодарность за те моменты, когда, оказываясь на волосок от беды, мне удавалось избежать ее.

«По собственному опыту могу сказать, что журнал благодарностей — это великолепная вещь, и его совершенно не обязательно вести в письменном виде. Я пыталась вести записи на протяжении нескольких недель, но в этом все время была какая-то фальшь. Теперь каждый вечер в ходе медитации я некоторое количество времени выделяю на то, чтобы по-настоящему проникнуться осознанием вещей, за которые я благодарна жизни... и усиливаю эту эмоцию. Перейдя с записывания того, за что я чувствую благодарность, к попыткам прочувствовать эту признательность всем своим сердцем, это очень здорово. Перейдем от «фальшивой поверхностной благодарности» к настоящим, обогащающим эмоциям».

Хотя эта задумка и не сработала, мне надо было найти какой-нибудь другой способ выражения своей признательности жизни. Я решила совместить момент благодарности с процедурой набора пароля для компьютера, то есть я буду продумывать благодарные мысли, пока мой компьютер пробуждается ото сна. Такая медитация на чувстве признательности действовала так же, как записи, только по какой-то причине совершенно не тяготила меня. (Если говорить о «медитации на чувстве признательности», то я обнаружила, что если добавить слово «медитация» к определению любого вида деятельности, эта деятельность приобретает более возвышенный и духовный характер. В ожидании автобуса я говорю себе, что «медитирую на ожидании автобуса», а стоя в длинной очереди в магазине занимаюсь «медитацией на стоянии в очереди».) Я стала более упорно стараться ценить обычные дни своей жизни. Кроме того, я пыталась больше ценить времена года, то есть, находясь посреди бетона и автомобилей, замечать цвет неба, характер солнечного света, цветы в оконных ящиках. «Несомненно, есть что- то невыразимо приятное, — пишет Сэмюэл Джексон, — в ежегодном обновлении мира и каждой новой демонстрации сокровищ природы».
Ощущая в себе явное отсутствие благодарности, я пыталась исправить это состояние применением своей Третьей заповеди: «Веди себя так, как хочешь себя чувствовать». Могу ли я превратить жалобы в слова благодарности? Однажды ночью я проснулась в три часа и к четырем, вместо того чтобы начать ворочаться в кровати и бессмысленно беситься, сказала себе: «Я чувствую благодарность за то, что не сплю в четыре часа утра». Я встала, приготовила себе чаю и отправилась за свой рабочий стол. Я зажгла свечку с ароматом цветка апельсина и уселась работать, зная, что, по крайней мере, на протяжении двух часов меня никто не побеспокоит. Вместо того чтобы начинать день в сонном и раздраженном состоянии, я вступила в него с чувством спокойствия и определенной гордости за то, что сделала. Вуаля! Жалобы сменились ощущением признательности.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

114 memento mori

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:25 + в цитатник
114
Почитать воспоминания о катастрофах
В 524 году нашей эры, находясь в тюрьме в ожидании казни, философ Боэций написал: «Подумай о масштабах и вечности небес, и тогда, наконец, прекрати любоваться вещами, не имеющими никакой ценности». Угрозы моему душевному спокойствию, конечно, не шли ни в какое сравнение с предстоящей казнью, но я хотела воспитать в себе это ощущение перспективы, чтобы оставаться невозмутимой перед лицом мелких неприятностей и неудач.
Я хотела укрепиться духом и стать настолько сильной, чтобы пережить самое страшное, когда такой час наступит. Чтобы достичь этого, все великие религиозные умы и учителя философии настоятельно советуют думать о смерти. Как учил Будда: «Из всех медитаций ясного ума превыше всех стоит медитация на смерть». Правда, я не очень понимала, как начать медитировать на смерть.
Средневековые монахи в качестве memento mori хранили в своих кельях изображения скелетов. Художники-ванитас в XVI в. писали натюрморты, состоящие из символов скоротечности жизни и неизбежности смерти, например, задуваемых ветром свечей, песочных часов, гниющих фруктов и пузырей на воде. Что же могу сделать я для достижения этого обостренного самоосознания, создаваемого угрозой смерти или катастрофическими обстоятельствами, обойдясь при этом без черепов на журнальном столике?

Однако мне удалось найти себе подходящий memento mori: я буду читать воспоминания людей, попадавших в смертельную опасность.
Я надеялась, что, смогу извлечь пользу из того факта, что эти люди смогли победить, пережив огромную боль. На свете есть определенные категории знаний, получить которые я хочу исключительно из чужого опыта. Хотя горестей в моей жизни, я хватанула с лихвой…

Август — это месяц солнца и отпусков, и, наверное, из-за этого контраста с мрачными откровениями, содержавшимися в книгах, он оказался для них идеальным фоном. Спокойствие, которое я ощущала, гораздо облегчало мне задачу пережить через воспоминания других людей бездны несчастья и невосполнимых потерь.

Я не согласна с наблюдением Толстого, что «все счастливые семьи похожи друг на друга», но то, что «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», вероятно, правда. Хотя во многих из этих мемуаров описывались очень похожие ситуации, то есть схватка с представляющими угрозу для жизни обстоятельствами, каждая из них запоминалась благодаря уникальности пережитых людьми страданий.
После прочтения этих книг я обнаружила, что стала гораздо выше ценить все, из чего состоит мое обычное существование. Повседневная жизнь кажется нам незыблемой данностью, но, как мне напомнили все эти авторы, иногда ее можно разрушить всего одним телефонным звонком. Одна книга за другой начиналась с рассказа о конкретном моменте, когда привычная жизнь человека закончилась навсегда.
Читая рассказы людей, я начала чувствовать новую, глубочайшую благодарность своему послушному телу... просто за его способность есть, двигаться и даже ходить в туалет в совершенно нормальной манере.

Самым распространенным лейтмотивом религиозных и философских учений, а также воспоминаний людей о пережитых катастрофах, является совет жить полной жизнью в текущем моменте и чувствовать благодарность за это. Ведь слишком часто мы начинаем ценить, то, что у нас есть, только после того, как на нас обрушатся какие-нибудь невзгоды. «В жизни большинства из нас, — заметил Уильям Эдуард Хартпол Лекки, — бывают времена, когда мы отдали бы все на свете, только чтобы оказаться такими, каким были всего лишь вчера, хотя вчерашний день прошел мимо нас и не принес никакой радости, потому что мы не ценили его».
Когда я начала острее осознавать, какая это драгоценность — повседневная жизнь, меня обуяло желание фиксировать этот поток практически не замечаемых нами мгновений жизни.

Мне никак не удавалось выкинуть из головы строки Горация: «Годы бегут, и у нас одно за другим похищают».
Я решила завести дневник однострочных записей. Я знала, что мне не под силу каждое утро садиться и по 45 минут писать в красивой тетрадке лирическую прозу, но каждый вечер забивать одну-другую фразу в компьютер или записать в блокнот я вполне способна.
Этот дневник стал местом для записи тех мимолетных событий, которые делают жизнь такой чудесной, но потом быстро забываются. Кроме того, он помог мне усиливать эффект счастливых переживаний, давая возможность соблюдать свои обязательства в рамках проекта путем формулирования и реконструкции пережитых ощущений.
Ведь даже когда это лето канет в прошлое, у меня будет способ напомнить себе о забывшихся, но прекрасных моментах своей жизни.
Третья великая истина
Дни длинны, но годы коротки.
Эта фраза похожа на те, что пишут на бумажках из китайского печенья с предсказаниями, но она абсолютно правдива. Каждый отдельный день, каждая фаза нашей жизни кажется длинной, но годы пролетают так быстро. Я хотела ценить текущий момент, каждое время года, именно этот период своей жизни. В Лету кануло уже так много …. Мгновение упреждающей ностальгии было настолько мощным и сладостно печальным, что именно благодаря этому моменту просветления я на всю оставшуюся жизнь обрела обостренное осознание неизбежности потерь.
Я записала это переживание в своем дневнике, и теперь оно не покинет меня никогда.
(Иногда я жульничаю и пишу в дневнике не одну, а несколько строчек.)
Очевидно, множество людей страдает от такого же подавляемого в себе импульса вести записи; как и меня, мысль «вести дневник» привлекает их, но одновременно и немного пугает. Идея вести такой немногословный дневник, чтобы получать удовлетворение от возможности зафиксировать свои переживания и размышления, не чувствуя вины или гнетущей необходимости каждый вечер тратить 45 минут на записи, пришлась людям по душе.
Несколько человек рассказали мне о своих версиях таких лаконичных дневников. Один из читателей вел дневник, который планировал в будущем подарить трем своим детям; ему приходится очень много путешествовать по работе, и он всегда возит с собой небольшую записную книжку. Каждый раз во время посадки в самолет (и только до тех пор, пока не займут свои места остальные пассажиры) он заполняет несколько страничек записями о том, что в последнее время происходило в семье. Мне такое решение показалось почти гениальным, так как в этом случае время, которое обычно тратится впустую (посадка на рейс), превращается в приносящий радость период творческой деятельности.
Другая читательница написала мне, что интервью Элизабет Гилберт в телевизионном шоу Опры Уинфри вдохновило ее на ведение Журнала счастья, в который она стала записывать самые счастливые моменты каждого прошедшего дня.
Еще один читатель, занимающийся предпринимательством, ведет рабочий дневник, отмечая самые важные проблемы или озарения, связанные с работой. Он сказал, что такой журнал стал для него бесценным ресурсом — каждый раз, когда ему надо вспомнить, каким образом он поступал в той или иной ситуации, он может освежить это в памяти: «Я работаю один, и, если бы у меня не было рабочего журнала, я, наверно, снова и снова делал бы одни и те же ошибки. Кроме того, он дает мне ощущение прогресса, напоминая о том, какой путь я уже прошел с момента основания собственной компании».

Ведение лаконичных заметок и чтение воспоминаний о катастрофических ситуациях подхлестнуло меня заняться еще одним, менее приятным, видом деятельности. Надо было привести в порядок свои дела. Во всех мемуарах особый упор делался на то, каким кошмаром оборачивается необходимость прибегать к холодной логике в состоянии горя и эмоционального шока.

А как показали последние события у моих родственников, я не буду вдаваться в подробности, и кстати, давние события моей жизни тоже, поверьте много на своем опыте было пройдено, просто скажу, держите документы в полном порядке, обновляйте завещания и прикладывайте копии данных, которые туда вносите, во избежание ошибок и старайтесь не лениться и делать все во время, чтобы все было в порядке и документы можно было найти в любой момент и не создавать проблем, для себя и своих близких…
Видя исполненную казенным, старомодным, напоминающим о пишущих машинках шрифтом Courier надпись «ЗАВЕЩАНИЕ», понимаешь, что ничто не сможет послужить тебе лучшим memento mori. Хотя процесс оформления завещания кажется абсолютно несовместимым с романтическими чувствами. Я благодарна судьбе за то, что мы живи и здоровы, а также за ощущение, что эти наши завещания — всего лишь какие-то игрушечные бумажки, необходимость в которых никогда не возникнет.

По поводу своей реакции на рассказы о катастрофах я ощущала в себе некоторую вину. Правильно ли получать позитивные эмоции от чтения обо всех этих печальных событиях? Если посмотреть с одной стороны, в таком сравнении своей жизни с теми, кому пришлось гораздо хуже, был какой-то элемент чудовищности, то есть эксплуатации своеобразного чувства «злорадства», каким бы благонамеренным оно ни было, в отношении страдания других людей.
Но ведь именно чувство счастливого облегчения, возникающее в результате осознания, как тебе везет в жизни (в текущий момент времени), и хотят вызвать у читателя большинство из этих писателей. Они снова и снова делают особый акцент на том, как важно заботиться о здоровье и ценить свою обычную, повседневную жизнь. (Другие лейтмотивы: не откладывай визит к врачу, не игнорируй значительные изменения в состоянии своего тела, не забудь оформить медицинскую страховку).
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

113 Август: думать о вечных ценностях

Среда, 13 Августа 2014 г. 04:21 + в цитатник
113
Август: думать о вечных ценностях

ВЕЧНОЕ
• Прочитать воспоминания о катастрофах.
• Завести книгу благодарностей.
• Подражать духовному учителю.

Я пришла к твердому убеждению, что деньги могут помочь купить счастье. Однако то, что я так много думала о деньгах, вызвало не очень приятный эффект: я почувствовала себя алчной и мелочной персоной. К концу июля я с облегчением перенесла свое внимание с сугубо материальных денежных вопросов на духовную сферу.
Я решила, что август особенно подойдет для того, чтобы сосредоточиться на вечном, потому что мы собирались поехать в отпуск. Вырвавшись из повседневной рутины, я смогу с большей ясностью увидеть трансцендентные ценности, лежащие в основе моей мирской жизни. Но прежде всего надо было разобраться в том, чего конкретно я хотела бы достичь в процессе созерцания вечности.
Моя семья не была религиозной, мы традиционно украшали дом, чтобы отпраздновать Рождество и Пасху, и это все. Соблюдали все сопутствующие праздникам традиции в совершенно нерелигиозной манере, как это делают производители поздравительных открыток. Хотя некоторые ближайшие родственники, очень сильно верующие…
Тем не менее, я всегда с интересом относилась к возможности больше узнать о религиях и о переживаниях их настоящих последователей. Я бы назвала свой подход к религии «уважительным агностицизмом». Меня привлекает вера, и через чтение соответствующей литературы я начинаю ощущать дух этой веры. Кроме того, хотя я и не считаю себя личностью, склонной к духовным переживаниям, я пришла к мысли, что определенные состояния духа (например, духовной возвышенности, благоговения, благодарности, чистоты духа и созерцания смерти) — необходимый элемент счастья.
Но мне еще надо было найти способ переключить свое сознание с сиюминутных мирских вещей на трансцендентное и вечное. Я хотела воспитать в себе дух умиротворения и благодарности. Я хотела начать ценить красоту текущего момента и великолепие своей обычной жизни. Я хотела ставить счастье окружающих превыше своего собственного. Как правило, все эти вечные истины теряются в суете обыденных дел и эгоистичных мыслей.
Поможет ли мне стать счастливее сосредоточенность на духовной сфере? Результаты исследований показывают, что люди духовного склада оказываются более счастливыми и психически здоровыми, легче справляются со стрессами, у них лучше складываются семейные взаимоотношения, они обладают более крепким физическим здоровьем и дольше живут.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

112 Про культурную программу…

Вторник, 29 Июля 2014 г. 23:48 + в цитатник
112
Про культурную программу…
Пока мы еще не уехали и скорее всего, в связи с беспорядками в Париже изменим маршрут ближе к морю и горам и Венеции до кучи, хочу поведать мыслишки о группе, которую я всеж создала, чтобы культурная программа для другов отражалась там…
В связи с тем, что я организовываю кухню club’s на выезде или точнее сказать культурную программу и дружеские сборища, решила создать по этому поводу закрытую группу vk, чтоб собрать места и планы для прогулок в одном месте, и всех желающих погулять там же, собственно сначала думала создать новую, а потом решила переделать одну из старых своих групп в культурную =) так что обязательства предыдущих записей поддерживаются…


Собственно для чего и о чем группа...
хочу видеть вас други, с завидной периодичностью, я очень часто слышу в свой адрес, что не приезжаю, не встречаюсь, забыла...
Я все помню, поверьте мне, не смотря на девичью память,
дела ни кто не отменял, и это все понимают, но хочет ли еще кто-то действительно, дружеских встреч, кроме меня?
Давайте не будем обобщать, я к этому с осторожностью отношусь. Приходится слышать: «Мы, современные жители мегаполисов, стали так редко встречаться! Всё телефоны, знаете ли, смс, контакты… Нет, чтоб посидеть, поговорить душевно, в глаза друг другу посмотреть… Все бегом, бегом, привет-как-дела-нормально. Эх, времена…»
Мне интересно, о ком это говорится?
Я, например, пытаюсь встречаться с друзьями, когда это возможно. С кем-то видишься чаще, с кем-то реже, интенсивность посиделок саморегулируется порывами души. Если с приятелем давно не разговаривал, значит, еще не так назрело. Станет действительно нужно — примчишься среди ночи и ОМОН тебя не остановит. А если не видишь – это совершенно не означает что не помнишь и не ценишь. Я не понимаю встреч типа – попить пива, я ровно дышу к пьянкам и знаю в них толк (поверьте барменскому опыту), я конечно за посиделки, и пожрать, например, я всегда любила и выпить вкусняшек тоже, но при этом это не главная цель, сам факт важен – собрать приятных людей и поболтать за жизнь, если надо, можно и помолчать за жизнь…и песни погорланить...
В этой мысли «эх, стали редко встречаться…» многовато пафоса и неоправданное обобщение. Хочется пожелать, чтобы человек говорил лично о себе, не привлекая никого в соучастники. Эх, мол, я стал так редко встречаться!..
Или еще жалуются: «люди стали равнодушными, эгоистичными, злыми…» Ну, не знаю. Меня как окружали хорошие люди сто лет назад, так окружают и сейчас. (говна и уебков - простите за мой французский, будет хватать всегда). И я не нахожу никакой статистики, где кривая равнодушия резко взмывает вверх. У меня есть подозрение, что человек решил использовать обобщение, когда его плохо обслужили в супермаркете. И он не в курсе, что далекий предок той продавщицы так же хамил его далекому предку 100 лет назад.

Когда я слышу: МЫ, ЛЮДИ, ВСЕ, ВСЕГДА, ПО ЖИЗНИ, В МИРЕ, КАЖДЫЙ или НИКОГДА, — мое ухо чутко настораживается. Слишком часто эти слова используют, чтобы вызвать чувство вины, подправить картину мира и подтолкнуть к какому-то действию.
- Каждый порядочный человек обязан…
- Нам свойственно чувствовать сопричастность…
- Жизнь так устроена, что мы должны…
- Все уважающие себя люди знают, что…
Или:
- У тебя никогда не получится…
- Да она по жизни всегда…
- Все живут как люди, а ты…
Обобщениями очень удачно портить человеку жизнь.
Ощущение полноты жизни, радости, счастья слабо кореллирует с количеством Мерседесов в гараже. Гораздо сильнее оно зависит от того, как мы формулируем свои мысли.
Что происходит, например, когда мы слышим мысль из серии «мы стали редко встречаться» (и смотрят нам в глаза мудрым и грустным взглядом)? Мы вспоминаем свои поступки и делаем выводы.
Хорошо, если мысль мотивирует нас встретиться с друзьями.
Но сдается мне, гораздо чаще (поправьте, если я ошибаюсь) мы живем по-прежнему,
но… начинаем испытывать чувство вины.
Крохотное, да. Но когда такие мелкие «ракушки» облепляют борта, нашему кораблю все труднее двигаться вперед. Тысяча маленьких чувств вины мешают жить счастливо.
Будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации.
И давайте будем встречаться по взаимному желанию,
я замутила «культурную программу», чтобы мы встречались, общались и еще что-то узнавали и видели в этой жизни...
Понятно, что вы справитесь и без моей помощи, но идея тут в другом…
я просто утомилась делать общие рассылки, смс-ки для толпы народа, все равно многим это не надо, просто вроде и хочется и как-то смысла не видят, поэтому теперь есть группа, чтобы всегда можно было написать комент, или посмотреть, какие прогулки задуманы и хочется ли в них поучаствовать, или нет. Я точно так же как и вы, еду во многие места в первый раз, ничего не зная, поэтому не надо бояться – понравится-нет.
Не все экскурсии удачны, порой это просто прогулка по парку, но отнеситесь к этому с пониманием…
Мы живем в замечательном городе, но что происходит вокруг него и порой в нем самом мы не знаем, не потому что нет времени, а порой просто лень поднять задницу и отнести себя в конкретное место, чтобы что-то увидеть... Мы таскаемся по загранкам, но не знаем, что происходит у нас под носом, так может пора задуматься и периодически выползать и не лениться...
Я прекрасно понимаю, что нужен паровоз, я пытаюсь им быть (собственно из присутствующих врядли кто-то удивлен), я всегда тянула за собой и подкидывала идеи, не зря так и зовусь – Приносящая Пользу.
Вот очередная идея, она не нова, просто в связи с моими заметками о проекте счастье, я ее сформулировала вот так – в группе, чтоб не забылась и не потерялась…
Никого не уговариваю, просто предлагаю встречи, кто захочет присоединяйтесь… остальное дело ваше…
Обсуждение создано потому,… потому что накипело,
я так часто слышу одно и тоже, от кого-то, что пора прийти посидеть и попить чаю, а кто-то задает при новом приглашении вопрос, а пьянка будет, вы сами решите, что вы хотите, ведь большинство причин, почему не встречаемся – нелепые отмазки (работу, усталость и болячки – в расчет не беру, сама не железная)
Просто теплое время года, скоро закончится, так почему бы ему не запомниться походами куда-нибудь, в компании старых и периодически новых знакомых…
Обидеть никого не хотела, сказала что думаю
Гармонии Вам с собой и миром!
с уважением, NG

в тему попалась дружеская заметка
http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post331604238/
…Почему нужно напихать в отдых вагон "нужных" дел и провести его супер-пупер активно? Я вот люблю оставаться наедине с собой, когда вообще ничем не занят, некуда спешить и делать ничего не надо. Как называет это мой муж - диванный отдых. Да, я лежу, думаю, ем, сплю и меня никто не трогает. Я гиперактивна в делах, кручусь верчусь, деньги-ремонт-ребенок-уборка-готовка все с максимальной пользой. Но отдых - это святое: отлежаться, вяло где-нибудь полазить по выставкам, спать, есть. Мне хватает накала в обычной жизни, здесь мне экстрим не нужен. Я вообще не понимаю экстремальный спорт. Посмотреть могу на него, участвовать - нет. Я такой человек, всех об этом предупреждаю. Но как-только дело доходит до отдыха - боже мой, ты тратишь жизнь в пустую! Да, это вы ее сука в пустую тратите. Все неделю как сонные мухи, а потом понеслось - активный отдых. В итоге не шиша за душой, зато такие активные! А я вкладываю в свою комфортную жизнь, мне необходим комфорт дома: ремонт, нормальные краны, отсутствие плесени-бардака-пыли, полный холодильник. Поэтому я работаю, каждый день над этим и в свой отдых я не хочу заниматься активными делами.
Зато самим свою задницу никуда не вытащить, стопятьсот отмазок: вот я устал, ты не идешь и я не пойду, я хочу провести время только с тобой. Ну не нужно меня таскать везде за собой, у меня свои интересы, своя личная жизнь. Я ее никому не навязываю, так почему нужно мне свою навязывать?
Когда человек так сверх меры активен мне сразу все понятно - он не может быть наедине с собой, что-то ему не дает расслабиться. Значит, он просто не умеет\боиться себя слушать. Это всегда очень страшно, ибо пока голова забита мыслями "нужными" - плохие, страшные мысли в нее не лезут. Ну, так боритесь со своими комплексами сами, я над собой каждый день работаю. Бабка на меня наорала - и здесь себе выгоду для развития найду. Я не буду тратить время на злое бурчание на злую бабку - это не выгодно, а значит мне не нужно. Ну, вот такой я практичный, прагматичный человек.


Если коротко о группе, то
группа для тех, кто истинно ценит и уважает своих друзей и чаще хочет с ними встречаться. Ну, или, по крайней мере, пытается. Выкладывайте сюда предложения собраться всем вместе. О каком - нибудь концерте, встрече, сходке, поездке загород или другом интересном событии...
Сюда же можно выкладываем все фотографии и видео после этих мероприятий. Понятно, что обмен фотами в личку ни кто не отменял, но бывают разные обстоятельства. Можете смело выкладывать самые трешовые фотографии, которые никогда бы не выложили у себя на странице. Мы радостно их обсудим =) поржем =)

До скорых встреч, не теряйтесь!

Все реже стали мы встречаться,
И вечно – тысячи причин.
А раньше мы могли собраться
Без поводов и именин.

Работа всех нас закружила
В стремительный водоворот,
Часы минутами разбила,
И тех минут недостаёт.

Друзья! Хочу быть чаще с вами –
Не за столом обильным, нет,
Ни где вино течёт ручьями
И во главе угла – обед.

Не там хочу быть с вами вместе,
Где под стакан – хмельная чушь,
А там, где на престольном месте –
Общенье разобщённых душ.

Где за столом тебе приятен
Весёлый – не хмельной! – галдёж,
Где рядом давний твой приятель,
Ты за него в огонь пойдешь.

Где в чашках золотится кофе,
А рядом друг, что не предаст,
Который – знаешь! – на Голгофе
Жизнь за тебя свою отдаст.
Мила Григ



а пока я опять укатила со своей маленькой, но оччччень ценной компанией
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

вот чего сейчас не хватает миру, уважения к другим! тронуло... а всего лишь реклама

Понедельник, 28 Июля 2014 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Jea [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ну здорово, же.


Дэвид Духовны снялся в рекламе... пива, да.
Обыгрывается ситуация, что было бы, если бы он родился в России.
Посыл: вам есть чем гордиться! Ну здорово, же. : )



Странные коллекции знаменитостей

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Mehova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Странные коллекции знаменитостей

Странные коллекции знаменитостей  знаменитости, коллекционированиеЗвездам, как и обычным людям, нужны занятия для души, то есть хобби. Одно из них – коллекционирование. Звёзды Голливуда не собирают марки и не коллекционируют фарфор, предметами их коллекций становятся странные и порой абсолютно неожиданные вещи. Какие же предметы «захватили в увлекательный плен» кумиров миллионов?

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

111 Вот оно, какое наше лето… А теперь, жди меня Париж

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 18:53 + в цитатник
111
Вот оно, какое наше лето…
А теперь, жди меня Париж,
я скоро буду, ну и Финляндия, да Германия по дороге…
заметки накропаю в августе. Парочка фоток стандартных думаю точно будет, картинки про подарки и список нескольких прочтенных книжек тоже в плане письменно задокументировать на всеобщее обозрение. Я же заикалась в нескольких постах, так что выполню.
Надеюсь залезть в Ламанш все же, думаю, отчитаюсь парой фраз, другам решила магнитики не повезу, а отправлю с Франции открытки, надо что-то не стандартное, а то все время магнитики, хоть они и моего производства, но внесу разнообразие =)
Посткроссинг дело хорошее, что-то я его позабросила. Вот повод вспомнить былое…
Посткроссингом я увлекаюсь периодами: 1-2 месяца активно рассылаю, а потом на полгода выпадаю. Отправлять я люблю куда больше, чем получать. Я же стараюсь выбирать красивые открытки, когда тебе приятно, то и другим уверена тоже будет не противно, всегда долго копаюсь, подбирая. В моей коллекции поскроссинговой, уже около 300 штук, собираю в альбом (с Парижем кстати) Есть из разных стран и городов, и Австралия и Шри-Ланка и из всех своих поездок не просто привожу в чемодане, а отправляю почтой, чтоб марки и штемпели, но обычно у нас обмен, те, кто со мной в поездке присылают привет мне, а я им, если кто –куда едет из другов, то тоже стараются порадовать, это здорово, коллекция очередная получается, так просто не произвольно, если у кого есть желание поучаствовать, пишите адреса, кидайте ссылки, я как обычно за любой кипишь, кроме голодовки. Всегда рада!

Изгибы Сены. Запах кофе.
Каштаны. Башня в облаках.
Парижских улиц ломкий профиль,
Сиянье солнца в витражах.
Французских ароматов тонкость,
Движенья женщин - от бедра...
Не проходящая влюбленность,
Необъяснимых слов игра.
Прекрасный город в бликах глянца
И куполами вместо крыш.
Есть у мечты черта - сбываться.
И, значит, ждет меня Париж!

http://www.chitalnya.ru/work/840444/






1.
25416478933766 (450x597, 120Kb)

а вот теперь пошла писать списки дел, которые надо доделать перед поездкой и по приезду и обдумать что взять с собой чтобы не бегать в последний день потому что на неделе еще много дружеских встреч
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

Метки:  

110 приятные мелочи летом ярче… нервосберегающе

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 17:30 + в цитатник
110
приятные мелочи летом ярче…
Этот месяц, да и следующий, пожалуй, тоже, время праздничных дат, дней рождений, новоселий, готовлю подарки и изобретаю оригинальные, правда, печальные события, такие как похороны тоже были,… но буду о хорошем…

Выложу позже фотки и текст одного из подарков, мне кажется, эта идея может кому-нибудь пригодиться, потому что получилось очень мило, душевно и по доброму – коробка с пожеланиями.





1.
collage1 (700x700, 468Kb)

2.
collage3 (700x601, 386Kb)

3.
collage (700x700, 429Kb)

Как же хорошо летом, я прям, кайфую от теплой погоды, летних тряпок, босоножек и легкого загара, последнее время я загораю не так как раньше, (в связи со здоровьем), бледная моль, но все равно так здорово, главное тепло…
…Ещё летом деревья зелёные и небо голубое, голубое), и вишни, и малина и огурцы с грядки. И да))) мне летом не жарко, то есть, жарко, но мне от этого тоже кайф, и даже, когда все стонут от жары — мне хорошо, просто хорошо и всё тут))))))))), поэтому лето всегда для меня будет самым любимым временем года в нашей полосе!

Не забываю радовать другов фотокнигами приятными мелочами, себя радую, конечно, тоже, письмами в журнал Космополитен, эмоциями и упорядочиванием своей коллекции мини бутылочек с алкоголем (барменское или феншуйское =))

Лето красное – будь со мной!

Пишите нервозберегающие посты с фотками дачных красот и цветуев, прям взгляд отдыхает и всякая херня в башку не лезет в связи с событиями идиотизма, бабла, жестокости и войны…
http://shraddha-om.ru/post330525702/
http://www.liveinternet.ru/users/2577607/post330232655/



11.
wallpapers_42810 (700x525, 223Kb)

12.
wallpapers_78124 (700x525, 279Kb)

13.
4debce560799b8538b8fc1bb5431ece7 (700x525, 264Kb)

14.
6w26Xk67 (700x503, 123Kb)

15.
46807 (700x525, 312Kb)

16.
1023402 (700x525, 271Kb)

17.
collageинет (700x700, 395Kb)

18.
collageинет2 (497x700, 283Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

109 Лето культурное =)

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 17:10 + в цитатник
109
Лето культурное =)

Музей Кошек во Всеволожске
Достаточно необычный музей, оставляет положительные эмоции.
в музее живут настоящие коты, причём разных интересных пород, например персидский, а так же невский маскарадный. Так как это музей Кошки, то они воплощены там буквально во всём - картины, статуэтки, посуда, пушкинский Ученый кот... Кроме того, впечатление произвела очень познавательная экскурсия, насыщенная историческими фактами и экспонатами, которые ни на секунду не отпускают внимание посетителя. Расскажут, насколько кошки интересные животные. Атмосфера благоприятная, зайдя внутрь, забываешь о рутинных делах и улыбаешься на протяжении всего пребывания в музее. Отдельная благодарность доброжелательному и эрудированному экскурсоводу.



1.
фото (3) (679x700, 434Kb)

2.
фото (1) (700x700, 357Kb)

3.
фото (2) (700x700, 404Kb)

День Петергофа и Петра и Павла
Про парки фонтаны можно рассказывать очень много, лучше все-таки видеть это лично
Одна из достопримечательностей, куда водят гостей города Санкт-Петербурга, да и местные жители не прочь съездить, - это фонтаны Петергофа. Вообще, как я поняла, существует небольшая путаница. Принято считать, что Петергоф – это фонтаны, а фонтаны – это Петергоф. Это не совсем так. На самом деле Петергоф – это муниципальное образование Санкт-Петербурга. Там есть неформальное разделение на Старый и Новый Петергоф, фонтаны находятся в Новом Петергофе. Там много жилых домов. В Петергофе находятся также университетский городок СПбГУ, который включает общежития и несколько корпусов – матмех, химический, ПМПУ, физический. Также там есть большой парк Сергиевка, гораздо менее известный среди туристов, но мне он тоже очень нравится.
Но мой отзыв будет именно о фонтанах, где я была много-много раз, при разных обстоятельствах, (так как местный житель Петергофа), так что я не только хорошо знаю парк, но и имела возможность проследить его развитие. Официальное название этого места «Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф», и он разделен на две части дворцом. Первая часть – верхняя, она бесплатная, и вторая часть – нижняя, платная. После входа в нижний парк, посетители сразу же попадают на площадку перед дворцом с его середины виден «Большой каскад» и морской канал, который впадает в залив
Мало скамеек и тени. То есть если вы идете в летний солнечный денек, берите головной убор, воду и средство от загара. Сидеть на траве в большей части парка не разрешают, только около залива. В беседках могли бы поставить скамеечки, но почему-то этого не делают.
На пристанях тоже нет никакого укрытия. Иногда посадки на ракеты задерживают, и люди вынуждены толпиться там, без возможности укрыться от превратностей погоды, никаких навесов там нет. Обратно в парк с пристаней уже не пускают, либо надо покупать еще один билет. На открытие и закрытие фонтанов я не рекомендую ходить. Там обещают фейерверк и шоу, но, по сути, там такая толпа, что разглядеть что-либо все равно не возможно. Местный обычно не суются, в этом году фейерверк – салют был отстойным, но это я придираюсь, вообще очень люблю свой город.
Сходите на смотровую площадку собора Петра и Павла, она после ремонта, Вокзал Нового Петергофа тоже шикарен, в инете много экскурсий по парку и рассказов про Петергоф и его достопримечательности, кому интересно, можно скачать и не нужен аудиогид
фотки обчные не кину, есть старинные =)



17.
Schtiglitz (381x303, 37Kb)

18.
вокзал (5) (700x415, 225Kb)

19.
вокзал (7) (700x473, 240Kb)

20.
кадр из фильма мастер и маргарита (700x525, 130Kb)

21.
коллаж (4) (700x700, 374Kb)

22.
парк петергоф (11) (700x488, 312Kb)

23.
парк петергоф (32) (640x472, 156Kb)

24.
парк петергоф (35) (640x430, 223Kb)

25.
парк петергоф (37) (600x467, 163Kb)

26.
парк петергоф (41) (650x451, 166Kb)

27.
парк петергоф (42) (650x455, 178Kb)

28.
парки (4) (343x490, 125Kb)

29.
пепел (700x467, 153Kb)

30.
собор петра и павла (1) (320x492, 90Kb)

а еще фотоколлажи Сергея Ларенкова - связь времен, наглядно можно увидеть всю разруху и жесть войны, и потрясающую работу рестовраторов оценить



27.
ларенков (10) (700x463, 175Kb)

28.
ларенков (1) (700x464, 210Kb)

29.
ларенков (2) (700x464, 219Kb)

30.
ларенков (3) (700x464, 192Kb)

31.
ларенков (4) (700x371, 204Kb)

32.
ларенков (5) (700x464, 260Kb)

33.
ларенков (6) (655x435, 123Kb)

34.
ларенков (7) (700x525, 327Kb)

35.
ларенков (8) (700x525, 248Kb)

36.
ларенков (9) (463x700, 224Kb)

Музей советских игровых автоматов - действующих
Это музей не просто, чтобы посмотреть на советский игровой автопром, но и возможность снова поиграть во все. Это затягивает - морской бой, баскетбол, тир и многое другое. Есть настоящий советский автомат газировки и первая фотобудка. В небольшом сувенирном можно купить настоящие часы монтана. Музей будет интересен тем, кому за 40 и кто помнит те самые игровые автоматы из советских парков отдыха. Ну и детей, избалованных интерактивным playstation-ом тоже можно взять. После недолгого "фи" азарт берет свое, и они интересно проводят время. Несмотря на большое количество автоматов, и игрушек, атмосферы советчины в музее нет - интерьер выполнен в стиле "лофт". Возможно, такова и была задумка.




34.
фото (1) (700x532, 303Kb)

35.
инет (1) (700x700, 109Kb)

36.
инет (18) (465x700, 199Kb)

37.
инет (22) (465x700, 210Kb)

38.
коллаж игр авт (1) (700x623, 347Kb)

39.
коллаж игр авт (2) (700x573, 361Kb)

40.
коллаж игр авт (3) (700x700, 363Kb)

Пушкин. Царское село.
Пушкин не люблю (не хочу обидеть жителей), просто как-то дышу ровно. Царское Село - это отличное место, но всегда много туристов, как и в Петергофе. Приходится долго стоять в очереди, чтобы попасть во дворец. Мы просто гуляли по парку, забрели в самые дальние уголки, ну и конечно по самому городу прошлись, в сквере у памятника Пушкину, в каждом цветке в ограде, была засунута бумажка с портретом Пушкина, неизвестного автора, мило, забрали себе на память по сувениру. Считаю, что поесть нормально и не где, забегаловки рестораны есть, но как-то еда не фонтан (по крайней мере, не первый раз и ни разу не попали на нормальную жрачку)



45.
index (448x288, 125Kb)

46.
P1000002 (700x431, 287Kb)

47.
0ec899ae99ac (700x458, 324Kb)

48.
04af4a8153ee (600x433, 192Kb)

49.
10 (640x480, 193Kb)

50.
46f494346fde (700x448, 303Kb)

51.
800_427a7cc64ded59458d26314a1d04d26f (700x574, 289Kb)

52.
800_fb4201a2909295e90ef48b70f083bbcb (700x553, 333Kb)

53.
5124e76d4bbb76623ff31aa66ec516cc (700x489, 257Kb)

54.
30030542.1 (700x604, 315Kb)

55.
976876886567788 (640x421, 132Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

108 Лето, ах лето – лето красное будь со мной! даешь культурную программу

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:46 + в цитатник
108
Лето, ах лето – лето красное будь со мной!

Лето проходит,
хорошо не мимо,
я гуляю по городу, читаю книги, встречаюсь с другами, по выходным устраиваю культурную программу и походы по выставкам и музеям, думаю надо создать группу (закрытую), чтоб не заниматься рассылкой сообщений для другов, а писать все в группе, конечно, делаю фотки, еще не надоела идея видяшек – слайд-шоу с этих прогулок, веду заметки письменно-дневниковые и делаю записи на пару листов с каждой прогулки – экскурсии, вообще стала много записывать, просто непреодолимое жевание желание. Вот и тут чуть-чуть напишу, для хорошего не жалко повторов =)



1.
книга о поездках (1) (700x700, 374Kb)

Буквально в 15 км от СПб есть отличный зубропитомник, где на зубробизонов можно посмотреть в их естественной среде обитания. Животных можно кормить (стоит взять с собой морковь, капусту и их любимые яблоки). Огромные звери с грустными глазами очень аккуратно слизывают фрукты и овощи с протянутых ладоней. В последние годы спектр развлечений существенно увеличился. Теперь рядом с зубробизонами есть домашняя ферма, где можно покормить кроликов, гусей, курочек и очаровательного ослика. Есть конюшня, но в выходные практически нереально найти "свободную" лошадку, если только на маленький круг. Для ребят открыли веревочный городок, видели еще тир и кафе, но они редко работают, либо мы не вовремя приезжали))
Ну и конечно подвесной мост!!! В первый раз страшно до дрожи в коленках, а детки носятся туда-сюда по мосту визжа от восторга.
Для шашлыков в выходные трудно найти место лучше. Можно расположится в лесу или арендовать "место для пикника" - мангал, скамеечки, навес. Из-за большого количества "шашлычников" лес, конечно, стал ощутимо замусоренным, усилий сотрудников явно маловато.

Страусиная ферма
За вход не взяли денег это приятно, птички разгуливают свободно, бегало помимо курей, гусей и куропаток, парочка страусов, а тк же в клетках гиены, волки, и скучающий мишка с переломанным в свое время носом, очень жалею живность, поэтому редко бываю в зоопарках, тут тоже взгрустнулось, покинули это место быстро, некоторые из нас даже ловили куропаток, которые вылезли из загончика, после отправились поедать шашлык и смотреть как народ катается на досках уцепившись за спец тарзанку, не знаю, как правильно обозвать этот вид спорта, но наблюдать интересно.




5.
collage2 (700x637, 396Kb)

6.
collage3 (700x573, 303Kb)

7.
collage4 (700x601, 326Kb)

8.
collage (700x476, 308Kb)

Ну, про музей чайников я писала уже, но если хорошие люди и место душевное, то и повторов не жалко
В Музее Чайника для вас:
- экскурсия и рассказ о самых необычных чайниках;
- как правильно писать цифры, чтобы изменить свою жизнь;
- знакомство с талисманами по Фэн-шуй вашего года рождения;
- три волшебных конверта, которые помогут вам накопить нужную сумму на вашу мечту;
- чаепитие ароматного чая из коллекционного чайника-Дракона, приносящего удачу;
- какие слова, разрушающие нас лучше не произносить;
- изюминка встречи - чайник Золотая Рыбка, исполняющий ВАШЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ!!!
Встречи проводятся в мини-группах - 3-6 человек.
Запись в ЛС: http://vk.com/lovelystasya
или по телефонам: 8-981-742-9197 Галина, 8-981-681-1597 Анастасия




11.
7 (700x609, 360Kb)

12.
01 (700x463, 291Kb)

13.
3 (74) (469x700, 196Kb)

14.
4 (700x700, 381Kb)

15.
5 (700x678, 366Kb)

16.
6 (658x700, 377Kb)

Ladoga Fest
Фестивали исторической реконструкции организуются в крепости Старая Ладога ежегодно на протяжении восьми лет с тем, чтобы возродить к жизни древнюю гавань времен становления древнерусской государственности, как одну из самых важных точек на торговом пути «из Варяг в Греки». Именно здесь скандинавские торговцы зимовали и меняли драккары на небольшие суда, способные плыть далеко на Восток по бесконечным рекам Гардарики.



18.
ладога (6) (672x700, 425Kb)

19.
ладога (7) (588x700, 353Kb)

20.
ладога (1) (693x700, 426Kb)

21.
ладога (2) (700x693, 413Kb)

22.
ладога (3) (700x700, 448Kb)

23.
ладога (4) (679x700, 356Kb)

24.
ладога (5) (574x700, 349Kb)

Гранд макет Россия
Представлены узнаваемые объекты со всех уголков России - это модели достопримечательностей, предприятий, фрагменты городов, аэропортов, вокзалов и мостов и прочая инфраструктура. По середине зал разделен на восток и запад, как и полагается уральскими горами. Тут же находится пульт управления всем этим макетом. Управлять есть чем. Ну, во- первых происходит смена дня и ночи, соответственно ночью зажигается подсветка, это и освещение зданий, и автомобильный свет. Есть звуковое сопровождение, кудахчут курочки, где то слышно грозу, гудит транспорт и предприятия. Кстати, много движущихся моделей - поезда, автомобили. Есть интерактивная система. По периметру стенда расположены кнопки, если нажать начинается какое либо действие - бабка выбивает пыль из ковра или лесоруб заваливает дерево. Модели выполнены очень реалистично. Высота человеческих фигурок сантиметра полтора - два. Огромное количество бытовых сценок, лично мне это очень понравилось. Всем рекомендую.




24.
collage5 (637x700, 392Kb)

25.
collage6 (553x700, 368Kb)

26.
collРјage1 (700x665, 413Kb)

27.
collage2 (700x700, 449Kb)

28.
collage3 (700x700, 454Kb)

29.
collage4 (595x700, 362Kb)

Дворец Петра и Александрия
Интересное место. Деревянный дворец для каменного Петербурга — несколько нетипичная достопримечательность. Интересная экспозиция. Повезло с экскурсоводом.

Все эти дворцы и парки на южном берегу залива, действительно, можно назвать жемчужинами в ожерелье пригородов Санкт - Петербурга. Первым затеял там строиться, конечно же, светлейший князь Алексашка Меншиков - задумал строить там себе очередной дворец, под названием "Монкураж" - очень ярко характеризующее его название. Но, не успел - опала подкралась незаметно... Постройка осталась незаконченной, а потом и вовсе превратилась в руины. Но, парк облюбовала Анна Иоанновна - там были ее охотничьи угодья (она была страстная охотница, отлично стреляла из ружья и убивала дичь сотнями - что, тоже, ярко ее характеризует). Место это назвали "Ягдгартен" - "Охотничий сад". Дичь туда специально завозили, в том числе и из - за границы. Постепенно она вся перевелась, дольше всего оставались совсем ручные олени, но и они исчезли, оставив месту новое название "Олений зверинец". Сейчас в парке можно увидеть только птичек да белок. Ну, а в 1825 г. император Александр I подарил будущему императору Николаю I эти земли и тот приказал построить там "... сельский домик, со всеми хозяйственными заведениями", подарил его супруге Александре Федоровне, в честь которой парк и переименовали в "Александрию". А "сельский домик" в 3 этажа, выстроенный в готическом стиле, стал называться "собственной Её Величества дачей". К даче прилагался дачный участок - но, не 6 соток, а 115 гектаров - цари, они такие... Можно только позавидовать женщине, которой любящий мужчина делает такие подарки и мужчине, у которого есть женщина, таких подарков достойная. Домик получил название "Дворец Коттедж" и я всячески рекомендую всем его посетить. К сожалению, фотографировать во дворце нельзя. царская семья вела там довольно аскетичный образ жизни и вообще, весь день был расписан по минутам - учителями у них были лучшие люди страны, в том числе, знаменитый поэт В.А.Жуковский - он придумал для дворца и парка герб - меч, продетый в венок из белых роз и слова "За веру, царя и Отечество". Этот герб во дворце и парке встречается очень часто. "Белой розой" в детстве называли прусскую принцессу Шарлотту, которая выйдя замуж за Николая I и приняв православие и стала называться Александрой Федоровной. А сама царица тоже много работала - занималась собственным садиком, вышивала (в ее кабинете до сих пор лежит на столе скатерть вышитая ею). Так что, боюсь, у детей там было тяжелое детство... Вот представьте - обед в специально построенном столовом зале - только для "ближайших лиц", которых могло быть до 24 человек, десятки человек прислуги, тяжелые платья женщин, которые, вообще, непонятно, как на таких стульях помещались... Да еще есть предстояло с сервиза, который и вначале - то содержал 530 предметов, а потом и вовсе разросся до 5000. Ужас... А на игры отводился 1 час в день. Да еще и комната для занятий была с изумительными видами, что, наверное, тоже мешало сосредоточиться. Интересно, что в то время, когда царская семья гостила в Коттедже, на ветку дуба у въезда в парк вывешивался не флаг, а... панцирь огромной черепахи, украшенный гербом. Он и сейчас висит - в вестибюле дворца. Прекрасно и бережно проведенная реставрация, а так же тот факт, что во время войны удалось спасти подавляющее большинство экспонатов (в том числе, например, стулья из дубов, посаженных Петром I и поваленных бурей, а также 13 подлинников картин Айвазовского), и то, что сам дворец не был разрушен (в нем находился немецкий военный госпиталь), показывают Коттедж, можно сказать, в натуральном виде.
Прямо напротив Фермерского дворца - еще один шедевр парка - Готическая капелла, личная собственность семьи Романовых, в которой, несмотря на "готический" внешний вид, находилась православная церковь, только для членов царской семьи. Но, иногда, там, например, венчались фрейлины.
От Фермерского дворца можно увидеть здания бывших Готических конюшен, а ныне - бывшего санатория "Петродворец" со своей скважиной минеральной воды. В нем снимали дворец "Трех толстяков". Увы, сейчас санаторий банкротят.




29.
капелла (3) (463x700, 226Kb)

30.
капелла (11) (463x700, 234Kb)

31.
александрия (1) (644x700, 354Kb)

32.
александрия (2) (560x700, 349Kb)

33.
дворец петра (1) (700x700, 401Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

107 Лето, ах лето…

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:10 + в цитатник
107
Лето, ах лето…

Вообще, по поводу проекта я иногда расстраиваюсь, иногда жалуюсь, иногда радуюсь. Интересная штука на самом деле, я стала общаться с большим количеством интересных собеседников, я стала больше читать заметки другов, я правда стала больше времени проводить в интернете, не могу сказать, что это здорово, особенно летом, правда телевизор я так себе и не купила, о чем собственно не очень жалею, но вот новости до меня доходят, конечно, с опозданием, но в связи со сложившейся в Украине атмосферой и с падающими самолетами, думаю о том, как хорошо, что у меня нет телевизора, хотя мнение на этот счет имею, но высказывать и обсуждать, как-то не хочется, процитирую некоторых лирушников, потому что я с ними на одной походу волне (как и во многих мыслях раньше)

http://shraddha-om.ru/post331339031/

Суббота, 19 Июля 2014 г. 14:21
… зацепив новости, и почитав блогосферу, хочу много сказать, но очень затрудняюсь в выборе слов. Потому что слова — штука гадкая, их можно трактовать столь хитрожопо и витиевато, что сказавший их, может оказаться в полном недоумении и говне. Но высказать свою гражданскую позицию мне периодами хочется, потому что вот это: ты за Луну или за Солнце? вымораживает меня ещё больше, чем сама ситуация.
Так почему же я продолжаю постить котиков и упорно молчать, прячась в самой высокой башне Эльфийского Королевства???
Самый простой и верный ответ, к сожалению, запрещен к высказыванию в общественных местах. Поэтому придётся витиевато. Для начало ЦИТАТКО — «Господи, дай мне терпение, что бы принять то, что нельзя изменить; мужество - что бы изменить то, что можно изменить; и мудрость — что бы отличить одно от другого». Можно, конечно, было и этим ограничиться, но исходя из первого абзаца, придётся пояснять.
Моя гражданская позиция сурова, безрадостна и жестока. В ней нет ничего эльфийского, женского доброго и чистого, один сплошной сарказм и страдания, и очень очень сильный анатилитический ум, который регулярно мне намекает, что весь накал идиотии, который мы лицезреем по поводу Украины, есть тонкая и ловкая дымовая завеса чего-то столь неведомого, что и вообразить нельзя из-за отсутствия информации. И с вероятностью 99% процентов, тот же самый ум предполагает, что всё из-за бабок, и даже не американских или европейских, русских или китайских, а в целом... мировому капиталу нужно движение, а движение денег всегда осуществлялось одним простым путём — войной. И сейчас эта самая война ведётся на многих территориях и многими средствами, но мы не можем увидеть всей целостности картины из-за отсутствия достоверной информации. Та же информация, которая вбрасывается служит одной единственной цели — продолжать войну и рассекать на лагеря то население, которое физически в войне не участвует, но может создать мощное поле не физического плана, которое и рождает идиотию.
Я не хочу участвовать в поле этого рождения, я не хочу обсуждать, я не хочу обвинять и плеваться, так же не хочу защищаться и доказывать, я не хочу участвовать в тех действиях, которые КОНКРЕТНО НЕ МОГУТ ИЗМЕНЯТЬ СИТУАЦИЮ. Сотрясание же воздуха по поводу мужчин не уступающих место в транспорте и захвата мира котиками, это своего рода ирония, но обсуждение серьёзных изменений, касаемых того места, которое называется Родиной, похоже на взбивание из молока какашек. Какашек у нас и так достаточно, и лишнее движение в сторону увеличения каловых масс, я не хочу делать.
Не могу написать, как мне жаль людей, так или иначе, страдающих и погибших. Хотя слово жаль, здесь не уместно, и даже слово сострадание здесь не уместно, здесь никакие слова неуместны и я не могут отразить то, что ощущаю. Это вне понимания умом, как таковым, это общая память всего человеческого страдания со времён сотворения, и простить за эту боль невозможно... возможно лишь принять то, что так было, есть и будет пока жив человек, и то, что ты можешь лично сам, быть честным с жизнью, и не делать самому того, что вносит вклад в эту копилку страданий.
И есть ещё... что-то очень такое тонкое и посему трудновыразимое в словах... но оно словно бы точно знает зачем, почему и как, и что ты здесь... и это даёт понимание уверенности в том, что... «всё проходит и это пройдёт», проживай это с полной ясностью, что бы оно въелось в копилку твоей души, старайся увидеть, что в общей картине жизни всё идёт именно так, как идёт... и это очень тонко и скажу без кокетства, понять трудно, если это понимание ещё не пришло к тебе, но можно заменить это на более понятное слово надежда... Я НАДЕЮСЬ...

Пы.Сы. комментарии, как вы, наверное, уже догадались, я закрою.

Пы.Сы.Пы.Сы.Пы.Сы. и стоит ещё помнить, что «кто тут без греха — пусть бросит в меня камнем», вы не можете помнить кем вы были до этого, что вы делали, как вы думали и что совершали... и это великое благо забвения сделано лишь для пользы, что бы вспомнив всё, не захотелось удавиться от собственных поступков. Но об этом тоже стоит думать, хотя бы иногда!

Пы.Сы.Пы.Сы.Пы.Сы.Пы.Сы. и ещё стараться ощущать, что несмотря на страдание жизни, как таковой, в ней всегда есть экстатичность, любовь и щедрость, и одно неотделимо от другого, таковы уж законы этого мира. Что нельзя выбрать Солнце или Луну, это находится в единстве пары.
Уф... кажется всё, точнее почти всё, насколько это возможно сказать словами.


http://www.liveinternet.ru/users/jea/post331447403/

Это просто разрыв мозга
Воскресенье, 20 Июля 2014 г. 17:06
Я напишу об этом только сейчас и больше писать не буду. Напишу, потому что меня жутко раздражают все глупые инсинуации и "танцы на костях", которые сейчас происходят в интернетах.
Насколько прогнили люди, четко показывают такие ситуации, как недавнее падение самолета, когда люди, ради поднятия рейтинга, выкладывают в своим уютненьких говно-бложиках фотографии мертвых детей, причем в топ со своим тошнотворным контентом они-таки попадает, что указывает на то, что в ЖЖ никакой моральной цензуры нет.
Но больше всего меня вывели из себя наитупейшие предположения блогеров приверженцев мировых теорий заговора. Единственное о чем свидетельствует "гениальная" в своей тупости теория о том, что упавший самолет это тот же самый, что пропал 8 марта, так это о том, что ее поклонники ничего кроме как российских СМИ не читают, и очень любят смотреть сериал "Шерлок", во втором сезоне которого, была показана серия с самолетом полным мертвецов.
Очень многих шокиривал тот факт, что найденные 15-20 паспортов (и это-то из почти 300) неожиданно сохранились в хорошем виде "почти, как новые". Но да, так и есть, у европейцев паспорта лежат дома и лишь 1-2 раза в год, когда они летают за пределы Евросоюза (а в его пределах можно летать по ИД-карте и водительским правам), они их достают, поэтому в идеальном виде даже без кожаных обложек. Почему они не обгорели при падении? Да потому что самолет развалился в воздухе, и люди падали на землю в своих креслах, а вместе с ними летела и их ручная кладь или сумки, которые многие ставят на пол перед сидением, особенно а переполненных самолетах, которым так же был рейс MH17 (несколько людей не попали на этот самолет из-за овербукинга, т.е билеты у них были куплены, а мест им не хватило, мы сами однажды попадали в подобную ситуацию: неприятно, но компании, виновато признавая свою ошибку, дают билеты на другие самолеты). Поэтому несколько паспортов вполне могли уцелеть, раз уцелели и сумки, и даже, представляете, фотокамеры, но несколько это всего-лишь 15-20, которые собрали в одну кучу прибывшие на место крушения.
Потом пишут о мутных историях, которые в интернет вбрасывают ополченцы, про то что тела "обескровлены" и цвет у них не тот, и пахнут они странно. Разгерметизация на высоте 10 000 метров с чудовищным давлением, а потом падение в несколько минут с бешеной скоростью с сумасшедшей высоты. Я не буду писать что происходит с человеком, но вы, здравомыслящие, примерно можете представить.
И бортовой номер рейса, который отличается лишь последней буквой, заставил многих начать безостоновочно фантазировать. Только если пробить эти самые бортовые номера, то вдруг оказывается что это два совершенно разных самолета: одному 17 лет, а другому 12, зарегистрированы они в разное время (с разнице в 5 лет) и можно пробить все их предыдущие авиаперелеты, так что теория теоретиков трещит по швам.
А еще многих смущало, что, ведите ли, по их телевизорам, не показывают плачущих родственников. Да, в Европе так, никто камерами в убитых горем людей не тыкает. Тут уважают чужую частную жизнь, а в подобных беспрецедентных случаях, вдвойне стараются оградить от давления прессы и непомерного любопытства зевак. Когда в Норвегии, на острове Утёйя, расстреляли детей, родителей убитых горем тоже негде не показывали. Интервью, чуть позже, давали лишь те, кто считал это нужным, так и с этой катастрофой: сейчас дают интервью и рассказывают о своих погибших родственниках и друзьях лишь те, у кого на это есть силы.
На одном из сайтов, сторонники теории заговоров, увидев открытые паспорта жертв побежали бегом "гуглить" в интернетах их имена, дабы найти социальные страницы и когда оказалось что у двух подростков аккаунты в фейсбуке не действительны и зарегистрированы в примерно одно время (20 и 21 апреля 2013), стали сразу же возбухать и проталкивать теорию о "мертвых душах". Как же так, у кого-то нет странички в фейсбуке в 21 веке? Ой, ну я вас умоляю, очень многие подростки не регистрируются в фейсбуке под своими конкретными именами, а берут псевдонимы (например так делают некоторые мои норвежские друзья, а у некоторых, например у моей филиппинской коллеги, аккаунт в ФБ настолько хитро настроен, что ее даже в поисковике было очень трудно найти), и да так же не мало тех, кто вообще принципиально удаляют свои страницы в социальных сетях, особенно после сообщений о "мировой слежке" по средствам интернета.
Но теория о мертвых душах развалилась на корню когда был озвучен полный список пассажиров (хотя было не мало тех, кто пускал слух о том, что список, мол, засекретят) очень у многих, все-таки нашлись аккаунты в соц. сетях, настоящих живых людей, с друзьями и родственниками, которые сейчас скорбят и пишут комментарии добавляя совместные фотографии, с фотографиями и статусами - это все, что осталось от тех людей, которые были живы еще несколько дней назад. Так что нет, конспирологи и городские сумасшедшие, никакие трупы в самолете не летели, это были реальные живые люди, которых ни за что, ни про что УБИЛИ!
Да простят меня родственники, но я все-таки выложу несколько аккаунтов погибших, чтобы не быть голословной:

https://www.facebook.com/emiel.mahler
Вот тот самый парень, фотограф из Нидерландов, который в шутку с фотографировал самолет и написал "на случай если он пропадет, он выглядит так"
https://www.facebook.com/cor.pan.7?fref=ts
Одна из погибших борт-проводниц:
https://www.facebook.com/shazana.salleh?fref=ts
Последняя фраза студента из Нидерландов была:
"Возвращаюсь к своим корням. Увидимся очень скоро на Бали"
https://www.facebook.com/regis.crolla?fref=ts
Молодая студентка:
https://www.facebook.com/etel87?fref=ts

В Европейских газетах (я читаю норвежские), фотографии погибших людей, рассказы о них их же друзей и родственников, репортажи из их родных городов, где сейчас траур и т.д. Европа скорбит, в то время как блогеры занимаются совершенейшим бредом, примеряя сериальные сюжеты на реальную трагедию.
Очень многие пишут про на борту было только 3 несовершеннолетних, но это всего-лишь очередные "трудности перевода" в российских СМИ, потому они неправильно перевели слово "infant". Ифантами обычно называют детей до двух лет, которые летят бесплатно и у которых нет своих мест: они сидят на коленях родителей, поэтому изначально цифра 280, через день превратилась в 283 - добавили трех малышей. А детей на борту в общей сложности было 80 и это ужасно.

А теперь про то, что возмущает европейцев во всей этой истории:
Фотографии трупов, особенно детей, которые фотографируют и выкладывают неприкрытыми в интернете. Фотографии паспортов детей с неприкрытыми лицами. Фотографии с вещами жертв и особенно и с игрушками. То, что европейскую прессу не допускают в месту крушения люди в черных масках (вчера норвежский корреспондент получил в живот). То что перемещают тела, забирают личные вещи пассажиров.

Больше писать об этом не могу и не хочу! Но не ведитесь на глупости провокаторов!
Да, два самолета одной авиакомпании в короткий промежуток: страшная случайность, но в жизни такое бывает. Говорят что вторую катастрофу Malasian air, скорей всего, уже не переживет и теперь ее ждет скоропостижная смерть репутации ( а ведь в 2013 году авиакомпания была принята в самый респектабельный летный альянс, еще до трагедий) остатки которой они пытались восстановить после 8 марта 2014 года. Да, над нестабильной Украиной летали сотни рейсов в день,
но случилось то, что случилось, теперь воздушное пространство над той частью Украины закрыто, жаль что ради этого пришлось пожертвовать жизнями 298 человек, но это не в первые в истории когда сбивают гражданский самолет, малайзийский стал пятым
Рубрики: Зацепило...
Метки: Malasian air что случилось с самолетом

Да почитаешь, ужаснешься… это очень печально, нет слов…хотя слова конечно есть но… я писала ранее… затрудняюсь в выборе слов…
Уебков хватает (простите за мой французский), похоже, никому дела нет до того, что погибли люди... главное - политика.... грустно и страшно жить в таком мире…
Будет тут и хронический токсикоз и глубокая депрессия от сложившейся в нашей стране ситуации. Каждый день море убитых и раненных. Куда мы катимся??? Почему..... (люди?) такие жестокие? Когда все это прекратится? Почему мировая общественность молчит и ничего не предпринимает? Кто ответит за потерянные ни за что жизнь и за ту бездонную боль родственников, которые потеряли сейчас смысл жизни или её часть?.. 21 век и столько жестокости в мире... Горе, смерть, война - самое жуткое в том, что всегда найдутся редкостные сволочи, которые на этом желают поднять свои рейтинги и выпятить только ими надуманную "сенсационную истину"! сердце разрывается от всех событий этого года. Дай Бог нам оставаться людьми...




Давайте о котиках и про счастье…
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

106 ИТОГИ ИЮЛЯ

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:08 + в цитатник
106
ИТОГИ ИЮЛЯ

Именно в тот месяц, когда я погрузилась в попытки разобраться в тайнах денег, на меня накатил приступ отчаяния в отношении Проекта «Счастье».
Это было совершенно ужасное субботнее утро. В моем сознании замелькала череда придуманных для Проекта «Счастье» обязательств, но в это мгновение мне совсем не хотелось «петь с утра», «позволить себе подурачиться» или «подтверждать свою любовь». Мне хотелось, чтобы кто-то позаботился обо мне. Я изо всех сил старалась выполнять данные себе обещания и что, помогало ли это мне? Нет. Во мне совершенно ничего не изменилось.
Но если я откажусь от своих обязательств, какие у меня останутся варианты? Я, конечно, могу сесть на пол и начать выть. Но буду ли я более счастливой, если так сделаю? Нет.
Проект «Счастье» заставлял меня чувствовать себя не лучше, а хуже. Я со всей остротой ощущала все свои ошибки и понимала, на какие шаги могла бы пойти... но не могла. Не хотела. Послать бы к черту все эти обязательства... Зачем я вообще их придумываю? По сути, назначением многих из них было приносить счастье другим людям, а мои старания никто не ценил, их даже никто не замечал.
Это был очень неудачный день, и таких дней будет еще очень много. Проект «Счастье» — это вовсе не волшебная палочка. Но в тот вечер я дала себе еще одно обещание: «Ложиться спать пораньше», и на следующее утро все стало выглядеть уже не так плохо. Хотя окончательно настроение у меня поправилось только через несколько дней, я, по крайней мере, вернула себе готовность снова взяться за выполнение данных себе обещаний.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

105 феншуйские заметки… денежный гороскоп

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:07 + в цитатник
105
феншуйские заметки…
денежный гороскоп

Овен (21.03-20.04) относится к деньгам по-простому. Он считает, что деньги нужны для удовлетворения потребностей. В зависимости от обстоятельств, Овен может быть как жадным, так и щедрым. Но скупость и экономию он ненавидит. Этот знак Зодиака ради денег готов идти на риск, совершать безумные поступки и ввязываться в авантюры.

Телец (21.04-20.05) преклоняется перед деньгами. Прибыль его очень возбуждает. Чем больше Телец имеет денег, тем более значительным мнением о себе он обладает.

Близнецы (21.05-20.06) говорят окружающим, что деньги их не интересуют. А на самом деле, они просто не умеют зарабатывать много денег. Но даже у состоятельных близнецов деньги долго не задерживаются, они быстро находят, на что их потратить

Рак (21.06-22.07) уважает деньги, поскольку видит в них свою независимость и свободу. А еще Ракам нужны деньги для того, чтобы можно было держать в зависимости других и управлять ними. Раки любят деньги, поэтому экономят их и всегда имеют в наличие определенное количество денег про запас.

Лев (23.07-22.08) вкладывает деньги, прежде всего в себя. Деньги для Львов означают, прежде всего, успех и славу. Вместе с этим они редко бывают бедны. Лев может быть щедрым, но его щедрость распространяется не на всех, а только на избранных.

Дева (23.08-23.09) заботится о своем капитале не меньше, чем о порядке и рационализме во всем, что, как хорошо известно, свойственно этому знаку Зодиака больше, чем всем остальным. Так или иначе, интересы дев сводятся деньгам и к тому, что можно за них купить. Девы очень экономны, прекрасно умеют распределять свою наличность. Они стараются не влезать в долги и жить по средствам.

Весы (24.09-23.10) обычно живут за чужой счет. Себе в спонсоры они могут привлечь кого угодно: супруга, родственников, друзей, знакомых, коллег, партнеров по бизнесу… Весы не любят копить деньги, но любят пускать пыль в глаза своим мнимым, показным богатством. Они не охотятся за деньгами, а ждут, когда деньги сами придут к ним.

Скорпион (24.10-21.11), как знак Зодиака, который характеризуется склонным к риску и азарту, зарабатывает деньги там, где это делать тяжело либо опасно. Азарт и авантюры могут вести Скорпионов, как крупным мгновенным заработкам, так и к таким же быстрым катастрофическим провалам.

Стрельцы (22.11-21.12) надеются на удачу, поэтому любят лотереи и тотализаторы. Вместе с тем, они обращаются с имеющимися у них деньгами осторожно и бережно. А вообще, стрелец непостоянен по отношению к деньгам: он может то внезапно потратить довольно крупные деньги, на что либо не очень нужное, то вдруг стать чересчур экономным и зажаться на недорогое, но самое необходимое.

Козерогу (22.12-19.01) деньги милее всего. Что касается науки делать деньги, этот знак отличается от остальных лучшей изобретательностью и большим талантом.

Водолей (20.01-18.02) обычно обращается с деньгами консервативно. Водолеи редко копят деньги. Они стараются вложить деньги в банк на депозит, купить недвижимость, или же заплатить за образование.

Рыбы (19.02-20.03) не понаслышке знают, как добываются деньги, потому что чаще всего им приходится самим их зарабатывать. И хотя родственники стараются их поддерживать деньгами, все же их голубая мечта – найти надежного спонсора на всю жизнь. И этому спонсору придется держать Рыб под постоянным контролем, поскольку у тех так много желаний, что они могут разорить даже очень состоятельного мецената.

Внимание!
Всегда помните, что хотя гороскопы и характеристики знаков Зодиака имеют немалую долю правды, все же они не являются штампом в последней инстанции. И нельзя для формирования собственного мнения о человеке руководствоваться только ними.

Звезды показывают нам тенденцию, тяготение определенного знака к тому или иному его качеству и свойству. Но они не гарантируют, что это обязательно так и есть. Ведь в течение жизни на мировоззрение людей может воздействовать столько всего, что в реальности у представителей одного и того же знака могут быть совершенно разные отношения к чему бы то ни было, и к деньгам в частности.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

104 Поговорить… и феншуйские заметки

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:06 + в цитатник
104
Поговорить… и феншуйские заметки
Уже сто четвертая заметка, обалдеть, как летит время, я стала быстро печатать, в принципе я и раньше делала это достаточно быстро и уверенно, но теперь это еще более профессионально и практически без пропусков букв и банальных опечаток и ошибок – прям сама порадовалась! Хотя в сообщениях другам в соц. сетях, я все так же пишу с маленькой буквы и не ставлю знаков препинания, некоторых это конечно раздражает, но у меня как-то не вызывает негатива совершенно, как-то так…

Раз уж в этом месяце тема денег опять актуальна, то немного фен-шуйских заметок
Ведь Фен Шуй – не что иное, как целая наука о приметах и суевериях, в которой все строго разложено по полочкам. Сейчас много кто увлекается Фен Шуй, и приметы про деньги по Фен Шуй – одни из первых правил Фен Шуя, которые стараются узнать (и соблюдать) новички-феншуисты. =) я к феншуистам себя не отношу, но мне интересно…

Нужно носить с собой, держать в кошельке или повесить в изголовье кровати (как кому удобнее) три монетки с дырочками, сквозь которые продета кольцом красная ленточка. Вообще, по Фен Шуй эти монеты – три китайских юаня. Но вообще-то, это могут быть любые монеты.

Трехпалая жаба – металлическая или из драгоценного камня. Во рту у жабы – монетка, причем, не приклеенная, а просто положенная туда.
Согласно Фен Шую, такая жаба приносит ее владельцу достаток и богатство.

Аквариум с золотыми рыбками с чистой журчащей водой. Золотые рыбки притягивают золото!

Картина с кораблем, который выглядит на ней так, как будто вплывает в комнату (и несет богатство и счастье в дом).

Хотелось бы, чтобы каждый, кто интересуется приметами про деньги, всегда помнил следующее.
Примета по отношению к человеку не работает, если он о ней не знает.
Примета, также никак не влияет на человека, если он в нее не верит. Не верит в самой глубине души, а не на словах.

Новолуние – символ начинания.
Поэтому начинать новые дела, особенно если они важные, рекомендуется в Новолуние. Считается, что как дальше Луна (Молодой Месяц) будет расти, так будет развиваться и дело.

Так же и с деньгами: общее правило – показать новой Луне (Молодому Месяцу) деньги. Ну а дальше из этой общей приметы выделяются уже другие, в разной форме:
Увидев Молодую Луну, показать ей открытый кошелек с деньгами. Вместо кошелька можно использовать самую крупную купюру. Или просто зажать монету или горсть мелочи в кулаке.
Также перед молодой луной можно потрясти мелочью, которой наполнены карманы.
Особенно хорошей приметой считается показывать деньги Молодому Месяцу, если он находится от Вас с правой стороны!
Когда показываете Луне деньги, нужно загадать желание, чтобы их количество у Вас росло, так же, как и сам Молодык (Молодой месяц).
А можно даже вслух приговаривать, показывая деньги на Луну: "Месяц, дружочек, дай денег полный кошелечек", или "Месяц, месяц, дай мне денег", или свою, собственную присказку.
Если так получилось, что Вы застали молодую растущую Луну (или она Вас), но у Вас нет с собой денег – ничего страшного, есть еще одна примета. Покажите Луне золотое украшение (кольцо, сережку, цепочку, браслет – что есть) и потрите его. Если при себе нет ни денег, ни золота – просто повернитесь к Луне правой стороной и загадайте желание на деньги. Это хуже, чем показывать луне деньги или золото, но лучше, чем упускать возможность привлечь деньги на растущей Луне.



Приметы про деньги и Солнце.
Нельзя одалживать деньги после захода Солнца.
Нельзя пересчитывать деньги после захода Солнца.
Вообще, нельзя проводить никакие операции с деньгами после захода Солнца.
Деньги любят свет, также, как и тишину. Но это уже другая примета…

Примета: Нельзя давать деньги в долг (взаймы) на убывающей луне (в период от полнолуния до новолуния).

Нельзя давать деньги и брать их в долг из рук в руки. Нужно их сложить на стол (но не на обеденный), на тумбочку, на комод, на стул, табуретку, ну, или, в крайнем случае, на пол или на землю.

Нельзя давать деньги в долг в понедельник.

Отдавать долг нужно утром.

Давать деньги в долг нужно при растущей луне, а отдавать при спадающей.

Отдавать долг нужно мелкими купюрами (меньшими, чем были одолжены).

Лучше не давать деньги в долг человеку, перед которым ты сам должен или чем-то ему обязан. Он может не отдавать долг или тянуть с его возвращением, считая, что имеет на это моральное право.

Лучше всегда давать и отдавать деньги (купюры) не в развернутом виде, а в свернутом. Если купюра просто сложена пополам, даже слегка, этого уже достаточно. В таком виде ее можно давать и отдавать, не беспокоясь. Купюра должна быть сложена так, чтобы ее концы были обращены к тому, кто ее отдает. А если отдавать деньги в развернутом виде, это означает, что Вы, как бы со всей душой с ними расстаетесь, так сказать… Не стесняйтесь так отдавать деньги. Те, кто не знают об этой примете, примут от Вас деньги, и развернут их сами. И ничего Вам и не скажут. (Конечно, если вы не сложили купюры более чем раз, просто пополам, или если не посвертывали их в трубочки). А те, кто знает про это, поймут, и тоже ничего не скажут (ведь наверняка, раз знают, то и сами так поступают). И эта примета касается не только одолжения денег. Ее очень желательно соблюдать всегда: когда покупаете что либо, оплачиваете какие-либо услуги и т. п.

Нельзя брать деньги в долг в пятницу.

Не дают денег в долг на Крещение, на другие большие церковные праздники и особенно 13-го февраля.

В пятницу 13-го, само собой, не нужно давать деньги в долг и брать взаймы.

Не очень известные приметы про деньги: Нельзя давать в долг денежные суммы, оканчивающиеся двойкой и нолями: 20, 200, 2000, 20000 и т.д. Скорее всего, эти деньги Вам не вернут.

Современные приметы: Давайте деньги в долг, особенно крупные суммы, под залог и под расписку.


Если Вы нашли деньги, то лучше при этом соблюдать народные приметы, касающиеся найденных денег:
Если найденная монета лежит орлом вверх – к удаче! Ее можно подымать.
Если решкой – то не то, чтобы к неудаче… Но лучше бы она лежала вверх орлом. Так в чем проблема? Подымаете монету, и быстренько, не рассматривая ее, подбрасываете, чтоб она снова упала. Теперь выпала орлом вверх? Если да, то к удаче. Если нет, снова подбрасываете, пока не выпадет орлом… И удача все равно придет к Вам, по-любому!
Нельзя подымать деньги, найденные на перекрестках. Человек может специально рассыпать мелочь на перекрестке, чтобы люди подымали эти монетки, и уносили с ними его проблемы.

Найденные деньги можно собирать в отдельную коробочку и наблюдать и радоваться, как их становится все больше и больше. Этим Вы даете понять деньгам, что готовы их принимать в с свою жизнь.
Но нельзя смешивать найденные деньги с остальными деньгами, что у Вас есть.
Нельзя тратить найденные деньги на себя. Лучше их потратить на благотворительность, на какие-то добрые дела.

Деньги в народе всегда уважались, поэтому и примет о них народ поскладывал немало. Так что готовьтесь - читайте и мотайте на ус:
Нельзя свистеть в доме, во дворе – не будет денег.

Бросать по углам в доме мелочь с присказкой: "Пусть прибудет в моем доме".

Положить в каждом углу комнаты по пятаку или по рублю (монетой).

Положить под скатерть или клеенку кухонного стола несколько бумажных денег – в доме всегда будут водиться деньги.

Мята и корица притягивают деньги! Держите их в местах хранения денег (кошелек, шкатулка, сейф и др.). Можно воспользоваться и пакетиком мятного чая. Со временем меняйте мяту или корицу на свежие, чтобы в местах хранения денег постоянно оставался их запах.

Деньги любят красный цвет! Поэтому их можно перевязывать красной ниточкой или резиночкой, держать в кошельке красную ленточку… Ну и тому подобное, у кого, на сколько хватит фантазии и смекалки.

Народные Приметы про деньги для блондинок :) Для привлечения денег и любви богатого жениха, очень подходят красные трусики.
Нужно четко и очень ярко представить, куда хочешь потратить свои его деньги, намочить свои любимые красные трусики и закинуть их сушиться на люстру!
Для усиления эффекта, закидывая свои трули на люстру, нужно три раза прокричать свое желание, трижды топнуть ногой, и трижды щелкнуть пальцами.
Все это нужно успеть проделать за то время, пока трусы находятся в полете. Так что, пожалуй, лучше это делать в театре или на большом столичном вокзале, где до потолка расстояние гораздо выше, чем у себя дома.
Это очень действенная примета! И если сделать все по инструкции (самое главное – успеть это сделать), то деньгам после этого ничего не остается, как бежать наперегонки с их хозяином-женишком к уникальной хозяйке красных труселей.
Кстати, с первого раза вряд ли получится, лучше потренироваться.

Еще приметы про деньги:
Счастливая купюра. Это такая денежная банкнота, в серии и номере которой встречаются числа и цифры, которые значимы для Вас. Например, дата рождения и/или Ваши инициалы, Ф.И.О., номер Вашего автомобиля и т.п. Смысл этой приметы в том, что Такую купюру ни в коем случае нельзя тратить, а нужно носить с собой в кошельке в качестве талисмана, притягивающего деньги.

Нельзя пересчитывать деньги в копилке. Можно только тогда, когда разбили копилку.

Никогда нельзя говорить, что у Вас остались последние деньги, это плохая примета, касающаяся денег. Даже если это на самом деле так и есть.

Деньги любят тишину. Нельзя громко разговаривать о деньгах, громко пересчитывать их вслух и т.п.


Деньги любят счет! Можете считать их и пересчитывать сколько угодно раз, получая при этом удовольствие. И деньгам это будет даже приятно, так как это - хорошая примета для них. Но считать деньги нужно не громко, и не на глазах у других людей, естественно.

5 (пять) – денежное число, которое притягивает деньги. У славян – точно пятерка!

Нельзя давать нищим бумажные деньги, только монеты.

Нельзя смотреть в глаза нищим при подаянии.

Давать деньги нужно правой рукой, а брать левой.

Нельзя давать и брать деньги из рук в руки. Нужно их на что-то положить. Лучше всего на деревянный предмет. Дерево гасит негативные вибрации, которые могут переносить с собой деньги. В общественном транспорте это правило можно не выполнять; деньги поймут и простят Вас за нарушение этой приметы, не переживайте.

Нельзя оставлять на ночь деньги на столе. Кстати, такая же примета есть и про ножи, ключи.

Для притяжения денег положить под порог денег монетку. Лучше пятак или рубль.

О прибавке к зарплате лучше всего просить у начальства в среду днем. Это уже - современная примета о деньгах.

Карманы своей одежды, кошельки, портмоне ,сумочки – никогда не держите пустыми, даже если не носите их. Там должно быть немного денег, пусть и мелких.

Деньги не приходят к тем, у кого рваные карманы или оторванные на одежде пуговицы.

Рубли и доллары хранят в разных отделениях кошелька.

Мойте посуду после еды, а не перед едой! Деньги не любят грязнуль и лентяев.

Держите также всегда в чистоте печь (домашний очаг); а в современное время уже и другой символ кухни и благополучия и достатка – холодильник. Кстати, холодильник, как и кошелек, никогда не держите полностью пустым. Правда, это уже другие приметы, не про деньги.

Вот такие народные приметы про деньги сложились в народе в течение всех веков, когда появились первые деньги.
А может, даже и раньше, когда денег еще не было, но был натуральный обмен.

И еще тогда древние люди приметили, что брать копье, которое тебе дают за три мешка картошки, нужно левой рукой. А мешки с картошкой нужно отдавать правой рукой!

А тот, кто получил картошку в обмен на копье, должен их нести к своей хижине непременно только левой рукой, которой их и взял. Что, тяжеловато будет? А это неважно! Главное ведь что? Да, соблюдать примету!
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

103 Список для чтения – продолжение

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 16:05 + в цитатник
103
Список для чтения – продолжение

1. Гиббонс "Неуютная ферма".

2. . Уильямс "Трамвай Желание".

3. . Фолкнер "Сарторис".

4. Фолкнер "Сойди, Моисей".

5. Капоте "Луговая арфа".

6. Маккалерс "Сердце - одинокий охотник".

7. Маккалерс "Отражение в золотом глазу".

8. Маккалерс "Участница свадьбы".

9. Маккалерс "Часы без стрелок".

10. Гарланд "Пляж".

11. Рот "Запятнанная репутация".

12. Куприн "Яма".

13. Гончаров "Обрыв".

14. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы".

15. Толстой "Аэлита".

16. Ефремов "Лезвие бритвы".

17. Солженицын "Раковый корпус".

18. Кутзее "В ожидании варваров".

19. Перес-Реверте "Фламандская доска".

20. Фрэнсис "Фаворит".

21. Грейвз "Я, Клавдий".

22. Даррелл "Моя семья и другие звери".

23. Даррелл "Птицы, звери и родственники".

24. Даррелл "Сад богов".

25. Макьюэн "Амстердам".

26. . Этвуд "Рассказ служанки".

27. Шарп "Уилт".

28. . Андахази "Анатом".

29. Шукшин, рассказы.

30. Кутзее "Бесчестье".

31. Бредбери "Смерть - дело одинокое".

32. Левин "Ребенок Розмари".

33. Левин "Щепка".

34. Левин "Степфордские жены".

35. Шелли "Франкенштейн".

36. Даль "Ночная гостья".

37. Даррелл "Перегруженный ковчег".

38. Сафран Фоер "Полная иллюминация".

39. Бредбери "Лето, прощай".

40. Бредбери "451 градус по Фаренгейту".

41. Бредбери, рассказы.

42. Сент-Экзюпери "Планета людей".

43. Стаут "Слишком много женщин".

44. Андахази "Милосердные".

45. Воннегут "Механическое пианино".

46. Рэйнд "Атлант расправил плечи".

47. Искандер "Кролики и удавы".

48. Лао Шэ "Записки о кошачьем городе".

49. Кинг "Бегущий человек".

50. Берджесс "Время тигра".

51. Берджесс "Сумасшедшее семя".

52. Берджесс "Мед для медведей".

53. Киз "Множественные умы Билли Миллигана".

54. Райхер "Йошкин дом".

55. Гейман "Сыновья Ананси".

56. Зэскинд "Контрабас".

57. Каллин "Страна приливов".

58. О'Брайер "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно".

59. Кутзее "В сердце страны".

60. Хэддон "Загадочное ночное убийство собаки".

61. Цвейг "Амок".

62. стоун "Жажда жизни".

63. Хермансон "Человек под лестницей".

64. Цуцуи "Паприка".

65. Шоу "Пигмалион".

66. Миллер "Тропик Рака".

67. Миллер "Тропик Козерога".

68. Елинек "Пианистка".

69. Кинг "Дневник порнографа".

70. Миллер "Под крышами Парижа".

71. Витткоп "Сон разума".

72. Миллер "Сексус".

73. Миллер "Нексус".

74. Миллер "Плексус".

75. Горалик "Нет".

76. Ривелотэ "Река Найкеле".

77. Ривелотэ "Дельта Леты".

78. Ривелотэ "Книга блаженств".

79. Дорманн "Маленькая ручка".

80. Танидзаки "Ключ".

81. Ерофеев "Русская красавица".

82. Рот "Умирающее животное".

83. Набоков "Волшебник".

84. 285.Лимонов "Это я, Эдичка".

85. Лимонов "Дневник неудачника".

86. Лимонов "История его слуги".

87. Лимонов "Последние дни супермена".

88. Лимонов "Анатомия героя".

89. Стокоу "Коровы".

90. Моравиа "Я и он".

91. Кинг "Под куполом".

92. Аксельссон "Апрельская ведьма".

93. Лагерквист "Палач".

94. Лакснесс "Свет мира".

95. Лакснесс "Атомная станция".

96. Лагерлёф "Тролли и люди".

97. Гамсун "Голод".

98. Манн "Будденброки".

99. Гамсун "Мистерии".

100. Гамсун "Плоды земли".

101. Синклер "Полет сокола".

102. Жид "Фальшивомонетчики".

103. Камю "Чума".

104. Кавабата "Стон горы".

105. Беккет "Моллой умирает".

106. Беккет "Безымянный".

107. Беккет "Опустошитель".

108. Бёлль "Паршивые овцы".

109. Бёль "Потерянная честь Катарины Блюм".

110. Кавабата "Тысячекрилый журавль".

111. Беллоу "Хендерсон, повелитель дождя".

112. Беллоу "Дар Гумбольдта".

113. Голдинг "Зримая тьма".

114. Мо Янь "Страна вина".

115. Мо Янь "Большая грудь, широкий зад".

116. Атай "Проигравшие".

117. Атай "Опасные игры".

118. Баллард "Водный мир".

119. Баллард "Автокатастрофа".

120. Баллард "Бетонный остров".

121. Баллард "Кокаиновые ночи".

122. Барт "Плавучая опера".

123. Барт "Торговец дурманом".

124. Барт "Химера".

125. Бартельи "Возвращайтесь, доктор Калигари".

126. Бартельи "Мертвый отец".

127. Гэддис "Признания".

128. Дюрас "Восхищение Лол Стайн".

129. Мамлеев "Шатуны".

130. Мамлеев "Другой".

131. Остер "Нью-Йоркская трилогия".

132. Пинчон "Врожденный порок".

133. Пинчон "Выкрикивается лот 49".

134. Сорокин "Лед".

135. Сорокин "Тридцатая любовь Марины".

136. Фоер "Поедание животных".

137. Фоер "Жутко громко и запредельно близко".

138. Арминио "Открытки с того света".

139. Садулаев "АD".

140. Елизаров "Библиотекарь".

141. Пеппертштейн "Мифологическая любовь каст".

142. Ирвинг "Отель Нью-Хэмпшир".

143. Бэнкс "Шаги по стеклу".

144. Моруа "Письма незнакомки".

145. Харрис "Сказки дядюшки Римуса".

146. Генсбур "Евгений Соколов".

147. Радов "Змеесос".

148. Делез "Кино".

149. Маккарти "Когда я был настоящим".

150. Селф "Кок-н-будд".

151. Елизаров "Красная пленка".

152. Каван "Лед".

153. Никитин "Маджонг".

154. Али "Мадонна в меховом манто".

155. Фуко "Воля к знанию".

156. Фуко "Использование удовольствий".

157. Фуко "Забота о себе".

158. Рот "Отель Савой".

159. Кинг "Мертвая зона".

160. Кинг "Кладбище домашних животных".

161. Кинг "Оно".

162. Кинг "Ловец снов".

163. Кинг "Нужные вещи".

164. Кинг "Бессоница".

165. Кинг "Куджо".

166. Паж "Как я стал идиотом".

167. Коу "Дом сна".

168. Рубина "На солнечной стороне улицы".

169. Гюго "Человек, который смеется".

170. Барнс "Глядя на солнце".

171. Фейхтвангер "Гойя, или Тяжкий путь познания".

172. Каннингем "Плоть и кровь".

173. Каннингем "Часы".

174. Кристи "Третья девушка".

175. Кристи "Десять негритят".

176. Пиньейро "Твоя".

177. Спивак "Мозг отправляется по адресу...".

178. Грасс "Луковица памяти".

179. Грасс "Фотокамера".

180. Грасс "Кошки-мышки".

181. Пикард "Викторианский Лондон".

182. Капелла "Брачный офицер".

183. Ником "Добрый мэр".

184. Эстергрен "Джентльмены".

185. 286. Эстергрен "Гангстеры".

186. Чижова "Время женщин".

187. Чижова "Крошки Цахес".

188. Брюкнер "Мой маленький муж".

189. Кизи "Песня моряка".

190. Селинджер "Над пропастью во ржи".

191. Кафка "Процесс".

192. Кафка "Америка".

193. Ерофеев "Москва-Петушки".

194. Кортасар "Игра в классики".

195. Достоевский "Бесы".

196. Достоевский "Братья Карамазовы".

197. Толстая "Кысь".

198. Стругацкие "Пикник на обочине".

199. Стругацкие "Трудно быть богом".
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

Пословицы и поговорки для детей и взрослых. Ссылки.

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пословицы и поговорки для детей и взрослых. Ссылки. Английский язык с помощью пословиц.

Пословицы — это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа.
Поговорка, как и пословица, — остроумное, меткое народное суждение,
краткое по форме.

пословицы (700x143, 40Kb)

Пословицы отличаются от поговорок своей закон­ченностью. Пословица — законченная мысль, поговор­ка — только часть суждения. Например: Под лежачий камень вода не течет (пословица) — Бить баклуши (по­говорка).
Каждый день мы используем в своей речи пословицы и поговорки.

Практически к каждому случаю нашей жизни можно подобрать пословицу, их тематика очень разнообразна:

Пословицы и поговорки о дружбе

Пословицы и поговорки о здоровье

Пословицы и поговорки о книге

Пословицы и поговорки об учебе и знаниях

Пословицы и поговорки о Москве

Пословицы и поговорки о природе

Пословицы и поговорки о Родине

Пословицы и поговорки о русском языке

Пословицы и поговорки о семье

Пословицы и поговорки о труде

Пословицы и поговорки о деньгах

Пословицы и поговорки о хлебе

Современные пословицы и поговорки

 (290x70, 4Kb)

Английский язык с помощью пословиц

Английские пословицы и поговорки

Немецкие пословицы и поговорки

Французские пословицы и поговорки





Спасибо за ваши комментарии!
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Любимые книги известных людей

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнова74 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимые книги известных людей

 Любимые книги знаменитостей

Считать, что звезды кино и телевидения не являются поклонниками литературы – большое заблуждение. Большинство из них любит читать и читает действительно достойные произведения. Среди голливудских знаменитостей немало почитателей классики, в частности, русской. Также дело обстоит и с настольными книгами популярных режиссеров и писателей: шедевры мировой литературы задают ту самую планку, на которую их знаменитые читатели могли бы равняться. (50 фотографий)

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

12 главных детских книг лета

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнова74 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 главных детских книг лета

12 главных детских книг лета12 главных детских книг лета

Впереди лето — каникулы в школах и студиях, выходные за городом, дачная жизнь и поездки к морю. С одной стороны, отличная возможность провести больше времени с детьми, с другой – с ними все время надо чем-то заниматься. Желательно увлекательно и с пользой.

 

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

ТОП идеальных книг для отпуска

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнова74 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТОП идеальных книг для отпуска

10 книг, идеальных для отпуска

С ними не только приятно поваляться на пляже, но и не стыдно потом рассказать о них друзьям. С ними не только приятно поваляться на пляже, но и не стыдно потом рассказать о них друзьям. Мы выбрали десятку таких литературных произведений: среди них есть как новинки, так и проверенные временем истории.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

45 способов прожить жизнь на полную

Понедельник, 21 Июля 2014 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mehova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

45 способов прожить жизнь на полную

45 способов прожить жизнь на полную

45 путей как прожить вашу жизнь на все 100%:
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"
разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

102 про книги... список 2 продолжение

Четверг, 10 Июля 2014 г. 03:25 + в цитатник
48. Пауло Коэльо "Алхимик", «Одиннадцать минут».
49. Юкио Мисима «Исповедь маски», «Золотой храм», «Жажда любви».
50. Энтони Бёрджесс «Заводной апельсин», «Долгий путь к чаепитию», «Железо, ржавое железо».
51. Макс Фриш «Назову себя Гантенбайн».
52. Уильям Фолкнер "Шум и ярость", "Деревушка", "Город", "Особняк", «Посёлок».
53. Джон Стейнбек «Гроздья гнева», «Консервный ряд», «К востоку от Эдема» («На восток от Эдема»).
54. Ф.С.Фицджеральд «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», Рассказы («Отзвуки века джаза» и другие).
55. Кнут Гамсун «Голод», «Соки земли».
56. Р. М. Рильке Стихи.
57. Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть». "Рыбья кровь", «Любите ли вы Брамса?». «Немного солнца в холодной воде», «Поводок».
58. Айтматов Ч. «Джамиля», «Тополек мой в красной косынке», «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Материнское поле», «И дольше века длится день…», «Плаха», «Тавро Кассандры», «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря».
59. Акутагава Рюноскэ (Рюноске) «Ад одиночества», «Табак и дьявол».
60. Апдайк Д. «Кролик, беги», «Кентавр», «Гертруда и Клавдий», «Давай поженимся».
61. Томас Стернс Элиот «Стихи».
62. Нил Гейман «Американские боги», «Коралайн», «Дым и зеркала», «Звёздная пыль», «Дети Ананси», «История с кладбищем» (The Graveyard Book).
63. Аполлинер Г. «Стихи».
64. Апулей. «Метаморфозы, или Золотой осел».
65. Астуриас М. А. «Юный Владетель сокровищ», «Маисовые люди».
66. Бабель И. «Как это делалось в Одессе», «Конармия», рассказы.
67. В. Шаламов "Четвертая Вологда", Колымские рассказы. Стихи.
68. Барт Дж. «Плавучая опера».
69. Бах Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
70. Бёлль Г. «Дом без хозяина», «Бильярд в половине десятого».
71. Битов А. «Уроки Армении», «Грузинский альбом», «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов», «Оглашенные».
72. Блейк У. «Песни невинности и опыта» (Стихи).
73. Бовуар С. де. «Прелестные картинки».
74. Бодлер Ш. «Цветы зла».
75. Боккаччо Дж. «Декамерон».
76. Бомарше. «Севильский цирюльник». «Женитьба Фигаро».
77. Иэн Бэнкс «Воронья дорога», «Мост», «Осиная Фабрика», «Шаги по стеклу».
78. Борис Васильев «А зори здесь тихие…», "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт", "Утоли моя печали...".
79. Виан Б. «Осень в Пекине», «У всех мертвых одинаковая кожа».
80. В. Высоцкий Стихи.
81. Гань Бао. «Записки о поисках духов».
82. И.А. Ефремов "Таис Афинская", «Лезвие бритвы», "На краю Ойкумены".
83. Ромен Гари «Обещание на заре»/«Обещание на рассвете», «Повинная голова».
84. Лесли Поулс Хартли «Смертельный номер» (рассказы).
85. Анри Барбюс «Нежность», "Огонь". Сборник новелл "Происшествия", "Правдивые истории".
86. Гарсиа Лорка Ф. «Песня хочет стать светом».
87. Гиляровский В. А. «Москва и москвичи».
88. Алексей Дидуров «Легенды и мифы Древнего Совка».
89. Дали С. «Дневник гения».
90. Аманда Лир «DALI глазами Аманды».
91. Джеймс Г. «Поворот винта».
92. Довлатов С. «Жизнь коротка», «Заповедник», «Зона: (Записки надзирателя)».
93. Домбровский Ю. «Факультет ненужных вещей».
94. Дю Морье Д. «Козел отпущения», «Ребекка», «Французова бухта», «Королевский генерал», «Моя кузина Рейчел».
95. Еврипид. «Медея». «Ипполит». «Вакханки».
96. Захер-Мазох Л. фон. «Венера в мехах».
97. Казандзакис Н. «Последнее искушение».
98. Капоте Т. «Завтрак у Тиффани».
99. Кейн Дж. «Бабочка», «Почтальон всегда звонит дважды», «Двойная страховка».
100. Конфуций. Суждения и беседы.
101. Лоуренс Д. Г. «Сыновья и любовники», «Радуга», «Влюбленные женщины», «Любовник леди Чаттерли».
102. Маккой Х. «В саване нет карманов», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».
103. Маркиз де Сад. «Жюстина, или Несчастья добродетели».
104. Мериме П. «Кармен», «Хроники времен Карла IX».
105. Роберт Музиль «Португалка», «Человек без свойств», «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса».
106. Олдингтон Р. «Смерть героя».
107. Олдридж Дж. «Последний дюйм».
108. Джейн Остин «Гордость и предубеждение», «Чувства и чувствительность», «Мэнсфилд-парк», «Эмма», «Нортенгерское аббатство».
109. Оэ К. «Футбол 1860 года», «Объяли меня воды до души моей», «Игры современников».
110. Ростан Э. «Сирано де Бержерак».
111. Спарк М. «Девушки со скромными средствами».
112. Уайлдер Т. «Мост короля Людовика Святого», «Каббала», «Мартовские иды», «День восьмой», «Теофил Норт», «Наш городок».
113. Уильямс Т. «Трамвай «Желание»». «Кошка на раскаленной крыше». «Ночь игуаны».
114. Унсет С. «Улав, сын Аудуна из Хествикена», «Улав, сын Аудуна, и его дети».
115. Фаулз Дж. «Коллекционер», «Волхв», «Башня из черного дерева», «Любовница французского лейтенанта» («Женщина французского лейтенанта»), «Дэниел Мартин», «Мантисса», «Червь», «Дерево».
116. Элли Р. «Последнее танго в Париже».
117. Роберт А. Хайнлайн "Луна жестко стелет".
118. Рокуэлл Кент «В диком краю» (1930), «Курс N by E» (1930), «Рокуэллкентиана» (1933), «Это мое собственное» (1940), «Рокуэлл Кент» (1946), «Это я, Господи!» (1955), «О людях и горах» (1959).
119. Даниэль Пеннак «Фея карабина», «Маленькая торговка прозой», «Людоедское счастье», «Господин Малоссен», «Плоды страсти».
120. Михаил Веллер "Роман воспитания", "Приключения майора Звягина", "Легенды Невского проспекта", "Самовар", "Все о жизни", "А вот те шиш!" и другие.
121. Василий Аксенов «Остров Крым», «Московская сага», "Негатив положительного героя".
122. Анатолий Рыбаков «Дети Арбата».
123. Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне", "Трудно стать богом".
124. Томас Бернхард "Стужа".
125. Лео Таксиль "Забавная Библия".
126. Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", «Фламандская доска», "Учитель фехтования", «Приключения капитана Алатристе» («Капитан Алатристе», «Чистая кровь», «Испанская ярость») и другие.
127. Аллен Курцвейл «Часы зла».
128. С. Витицкий "Поиск предназначенья", "Двадцать седьмая теорема этики".
129. Чак Паланик "Колыбельная", «Бойцовский клуб», «Уцелевший».
130. Чарльз Буковски "Почтовое отделение".
131. Альфред Бестер «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!».
132. Милорад Павич «Внутренняя сторона ветра», "Хазарский словарь".
133. Артур Хейли "Отель", "Окончательный диагноз".
134. Г. Газданов "Вечер у Клер", "Ночные дороги".
135. Томас Манн «Будденброки», "Иосиф и его братья", "Волшебная гора".
136. Евгения Гинзбург "Крутой маршрут".
137. Д. Кьюсак "Жаркое лето в Берлине".
138. Михаил Успенский «Трилогия о Жихаре».
139. Дэн Браун «Код да Винчи», «Ангелы и демоны».
140. Кокс С. «Взламывая код да Винчи: Путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна».
141. Кадзуо Исигуро "Остаток дня".
142. Антонио Табукки "Утверждает Перейра".
143. Реймон Кено "С ними по-хорошему нельзя", "Интимный дневник Салли Мара".
144. Тибор Фишер «Коллекционная вещь».
145. Эдгар Л. Доктороу «Рэгтайм», «Билли Батгейт».
146. Шеймас Дин «Чтение в темноте».
147. Алессандро Барикко «Море океан», «Шелк», "City".
148. Жак Шессе "Людоед"/"Огр".
149. Малькольм Брэдбери «Профессор Криминале».
150. Томас Пинчон «Copyright notice», «В.», «Когда объявят лот 49»/”Выкрикивается лот 49”, «Энтропия», "V".
151. Уильям Гибсон «Нейромантик», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв», «Виртуальный свет».
152. Филип Рот «Людское клеймо», "Болезнь портного".
153. Питер Акройд «Процесс Элизабет Кри», «Дом доктора Ди», «Повесть о Платоне».
154. Марек Хласко «Красивые, двадцатилетние».
155. Алан Александр Милн «Двое».
156. Мартин Сутер «Small World».
157. Итало Кальвино «Если однажды зимней ночью путник».
158. Т. Корагессан Бойл «Восток есть восток».
159. Аласдер Грей «Бедные-несчастные».
160. Майкл Каннингем «Дом на краю света», «Часы».
161. Бруно Шульц «Коричные лавки», «Санатория по Клепсидрой».
162. Ник Кейв «И узре ослица Ангела Божия».
163. Богумил Грабал «Я обслуживал английского короля».
164. Кормарк Маккарти «Кони, кони...».
165. Кристофер Т. Бакли «Здесь курят».
166. Том Вулф «Костры амбиций (книга 1, книга 2)».
167. Джон М. Кутзее «Осень в Петербурге», «Бесчестье».
168. Джулиан Барнс «История мира в 10 1/2 главах», «Англия, Англия».
169. Берил Бейнбридж «Мастер Джорджи».
170. Карлос Руис Зафон «Тень ветра».
171. Гонсало Торренте Бальестер «Дон Хуан».
172. Пер Улов Энквист «Пятая зима магнетизера/ Низверженный ангел».
173. Хуан Марсе «Двуликий любовник».
174. Алан Ислер «Принц Вест-Эндский».
175. Уильям Кеннеди «Железный бурьян».
176. Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед», «Мерзкая плоть», «Офицеры и джентельмены».
177. Джозеф Хеллер «Видит Бог».
178. Том Стоппард «Травести».
179. Пол Теру «Моя другая жизнь», «Коулун Тонг».
180. Хорхе Семпрун «Нечаев вернулся».
181. Дэвид Лодж «Райские новости», «Терапия».
182. Ричард Бротиган «Ловля форели в Америке», «Месть лужайки».
183. Исаак Башевис Зингер «Люблинский штукарь».
184. Тим О’Брайен «На лесном озере».
185. Гилберт Адэр «Любовь и смерть на Лонг-Айленде», «Мечтатели».
186. Грэм Грин «Конец одного романа», "Путешествия с моей тетушкой", "Наш человек в Гаване".
187. Вуди Ален «Шутки Господа».
188. Корнель Филиппович «День накануне».
189. Ричард Хьюз «В опасности».
190. Хартмут Ланге «Концерт», «Путешествие в Триест».
191. Михал Вивег «Лучшие годы - псу под хвост», «Летописцы отцовской любви».
192. Абель Поссе «Долгие сумерки путника».
193. Мишель Уэльбек «Расширение пространства борьбы», «Лансароте», «Платформа», «Элементарные частицы».
194. Мануэль Пуиг «Поцелуй женщины-паука».
195. Кэндзи Маруяма «Сердцебиение».
196. Патрик Модиано «Маленькое чудо».
197. Дзюнъитиро Танидзаки «Ключ».
198. Бедрос Хорасанджан. Рассказы.
199. Славомир Мрожек «Мои возлюбленные кривоножки».
200. Мишель Турнье «Пятница».
201. Эрленд Лу «Наивно. Супер», «Во власти женщины», «Лучшая страна в мире».
202. Агота Кристоф «Толстая тетрадь».
203. Лаура Эскивель «Шоколад на крутом кипятке».
204. Айрис Мёрдок «Море, море», «Сон Бруно», "Черный принц", "Святая и греховная машина любви", "Честный проигрыш", "Дитя слова", "Под сетью", "Колокол".
205. Дональд Бартельми "Шестьдесят рассказов".
206. Витольд Гомбрович «Порнография», «Космос».
207. Дэ Сижи «Бальзак и портниха китаяночка».
208. Лев Шестов «Апофеоз беспочвенности».
209. Петер Хандке «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым».
210. Адольфо Биой Касарес «Ненависть любви».
211. Роальд Даль «Дегустация».
212. Николай Фробениус «Застенчивый порнограф».
213. Леон Юрис «Исход (Exodus)».
214. Анатолий Найман «Сэр».
215. Йозеф Рот «Иов».
216. Норман Мейлер «Американская мечта».
217. Алан Лайтман "Сны Эйнштейна", "Друг Бенито".
218. Джозеф Конрад "Сердце тьмы и другие повести".
219. Ален Роб – Грийе "Проект революции в Нью - Йорке".
220. Филип Дик "Око небесное".
221. Альдо Новее "Супервубинда".
222. Иэн Макьюен "Stop-кадр".
223. Джонатан Свифт "Письма".
224. Эльфрида Елинек «Пианистка», «Любовницы».
225. Эрик Маккормак «Летучий голландец».
226. Рубен Давид Гонсалес Гальего "Белое на черном" («Черным по белому»), «Я сижу на берегу».
227. Чарльз Маклин «Страж».
228. Торнтон Уайдлер «Мост короля Людовика Святого», "День восьмой".
229. Джон Бойнтон Пристли «Дженни Вильерс».
230. Кристофер Мур «Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа», "Практическое демоноводство", "Ящер страсти из Бухты грусти".
231. Мигель Отеро Сильва «Когда хочется плакать, не плачу», «Пятеро, которые молчали».
232. Антония Байетт "Обладать".
233. Валентин Катаев «Алмазный мой венец», «Трава забвения», "Святой колодец", «Уже написан Вертер».
234. Борис Можаев «Живой».
235. Михаил Кураев «Зеркало Монтачки».
236. Сергей Сартаков «Философский камень».
237. Василий Гроссман «Жизнь и судьба», «Всё течёт».
238. Петро Григоренко "В подполье можно встретить, только крыс…".
239. Тамара Петкевич "Верность себе".
240. Григорий Померанц «Записки гадкого утенка».
241. Вениамин Каверин «Открытая книга», «Эпилог».
242. Стефан Хейм «Крестоносцы».
243. Дэвис Робертсон «Степфордская трилогия» ("Пятый персонаж", "Мантикора", "Мир чудес").
244. Стивен Фрай «Как творить историю», «Гиппопотам», «Лжец», "Теннисные мячики небес".
245. Пелем Гринвилл Вудхаус (Вудхауз) «Несокрушимый Арчи», «Сэм Стремительный», «Мир мистера Муллинера», «Псмит-журналист», «Перелётные свиньи».
246. Огден Нэш «Стихи».
247. Роберт Пенн Уоррен "Вся королевская рать", "Место, куда я вернусь".
248. Дмитрий Липскеров "Сорок лет Чанчжоэ".
249. Р. Шеридан «Школа злословия».
250. Росс Кинг «Экслибрис», «Домино».
251. Амирэджиби Ч. "Гора Мборгали".
252. Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом».
253. Джин Н. "Учитель".
254. Амаду Ж. "Исчезновение святой", «Генералы песчаных карьеров», «Дона Флор и два ее мужа», «Лавка чудес».
255. Апдайк Дж. "Иствикские ведьмы", "Бразилия".
256. Арагон Л. "Гибель всерьёз".
257. Беллоу С. "Лови момент" (сборник).
258. Ларни М. "Хоровод нищих".
259. Модиано П. "Утраченный мир".
260. Сарамаго Ж. "Евангелие от Иисуса".
261. Юнсон Э. "Прибой и берега".
262. Петр Алешковский «Владимир Чигринцев», "Седьмой чемоданчик".
263. Сергей Бабаян "Моя вина".
264. Андрей Битов "Неизбежность ненаписанного".
265. К. Г. Паустовский "Повесть о жизни", "Чёрное море", "Золотая роза", рассказы.
266. Володарский Э. "Дневник самоубийцы".
267. Дежнев Н. "В концертном исполнении" .
268. Фазиль Искандер "Созвездия Козлотура" (1966), "Софичка", цикл новелл "Сандро из Чегема" (1973), "Кролики и удавы".
269. Кабаков А. "Самозванец", "Последний герой".
270. Коваль Ю. "Суер-Выер".
271. Маканин В. "Андеграунд, или Герой нашего времени".
272. Медведева Н. "А у них была страсть".
273. Найман А. "Славный конец бесславных поколений".
274. Петрушевская Л. "Настоящие сказки", "Время ночь", "Номер Один".
275. Пьецух В. "Государственное дитя"
276. Ратушинская И. "Одесситы"
277. Харитонов М. "Возвращение ниоткуда"
278. Щербакова Г. "Год Алёны"
279. Ямпольский Б. "Арбат, режимная улица"
280. А. Флэгг "Жареные зеленые помидоры"
281. Дина Рубина "Под знаком карнавала"
282. В. В. Конецкий «Повести и рассказы».
283. Н. С. Лесков «Соборяне».
284. Катарина Масетти «Парень с соседней могилы».
285. Розамунда Пилчер «Семейная реликвия» («Искатели раковин»), «Сентябрь», «В канун Рождества», «Возвращение домой», "Начать сначала. Штормовой день".
286. Нина Боуден «Знакомые страсти».
287. Наталья Нестерова "Бабушка на сносях", «Позвони в мою дверь», «Школа для толстушек».
288. Арина Холина «Увидимся в аду».
289. Лорен Вайсбергер «Дьявол носит "Прада"».
290. Кэндес Бушнелл «Секс в большом городе».
291. Рубинов А.З. «Интимная жизнь Москвы».
292. Андреевский Г. “Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху".
293. Оксана Робски «Casual», «День счастья - завтра».
294. Елена Трегубова «Байки кремлёвского диггера», «Прощание кремлёвского диггера».
295. И. Хмелевская «Что сказал покойник», «Всё красное».
296. Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс» (1 и 2 часть).
297. Владимир Cорокин «Голубое сало», «Норма», «Лёд», «Тридцатая любовь Марины», рассказы.
298. Эрве Базен "Супружеская жизнь", "Анатомия развода", «Семья Резо».
299. Эдуард Лимонов «Это я, Эдичка», "316, пункт "В".
300. Валерия Пришвина (Валерия Лиорко-Пришвина) «Невидимый град».
301. Алиса Коонен "Страницы жизни"
302. Корней Чуковский "Дневники"
303. Мария Башкирцева "Дневник"
304. Мария Белкина "Скрещение судеб" (о Цветаевой и ее детях)
305. Анастасия Цветаева "Воспоминания".
306. Татьяна Кузминская "Моя жизнь дома и в Ясной поляне"
307. Иван Бунин, Вера Бунина "Устами Буниных"
308. Лиля Брик "Пристрастные рассказы"
309. Дневники императрицы Марии Федоровны
310. Дневник Анны Франк
311. Григорий Эфрон "Дневники"
312. Зинаида Гиппиус "Дневники", "Живые лица"
313. Айседора Дункан "Исповедь"
314. Галина Кузьменко. Дневники.
315. Лещенко-Сухомлина Т.И. «Долгое будущее».
316. Александр Шульгин "Фенэтиламины, которые я знал и любил"
317. Ричард Фейнман "Вы конечно шутите, мистер Фейнман"
318. Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками.
319. Последний год жизни Пушкина.
320. Дмитрий Быков «Оправдание», «Орфография», «Эвакуатор».
321. Катажина Грохоля «Никогда в жизни!», «Сердце в гипсе».
322. К. Ландау-Дробанцева "Академик Ландау. Как мы жили" (мемуары).
323. Галина Вишневская «Галина» (мемуары).
324. Марина Влади «Владимир, или прерванный полёт».
325. Н.Мандельштам «Воспоминания», "Старые друзья".
326. Илья Эренбург «Люди. Годы. Жизнь».
327. Нина Молева «Баланс столетия».
328. Кончаловская Н. «Волшебство и трудолюбие».
329. Василий В. Катанян «Лиля Брик, Владимир Маяковский и другие мужчины» (второе издание, дополненное и исправленное).
330. Алексей Щеглов «Раневская. Фрагменты жизни».
331. Мария Арбатова «Мне сорок лет», «Меня зовут женщина», «Мобильные связи», «Дегустация Индии».
332. Л. Я. Гинзбург «Записные книжки».
333. Кристина Барош "Маленькие радости Элоизы".
334. Мейв Бинчи "Уроки итальянского".
335. Хербьёрг Вассму "Седьмая встреча".
336. Фрида Вигдорова "Семейное счастье. Любимая улица".
337. Джудит Леннокс "Следы на песке".
338. Сьюзен Ховач "Наследство Пенмаров".
339. Анри Труайя "Семья Эглетьер", «Голод львят» (2-я часть "Семьи Эглетьер"), «Крушение» (3-я часть "Семьи Эглетьер").
340. Ингрид Нолль "Прохладой дышит вечер"
341. Эндрю Норман Уилсон "Любовь в отсутствие любви"
342. Ноэль Шатле "Трилогия "Дама в синем", "Бабушка - маков цвет", "Девочки и подсолнухи"".
343. Тонино Бенаквиста «Сага», «Сериал».
344. Чарльз Сноу "Наставники".
345. Ясунари Кавабата «Мэйдзин», «Снежная страна», «Отраженная луна», «Спящие красавицы».
346. Сей Сенагон «Записки у изголовья».
347. Сантлоуфер Д. «Живописец смерти».
348. Хилл Т. «Любовь к камням».
349. Орлов В. В. «Альтист Данилов», «Аптекарь».
350. Тони Парсонс «Мужчина и мальчик = Man and boy», «Муж и жена = Man and Wife».
351. Кэтрин Нэвилл «Восемь».
352. Бернард Вербер «Империя ангелов», «Мы, боги».
353. Фредерик Бегбедер «99 франков», «Любовь живет три года», «Каникулы в коме».
354. Элизабет Костова «Историк».
355. Бенджамен Хофф «Дао Винни-Пуха».
356. Федерико Андахази «Милосердные», "Анатом".
357. А. Голден «Мемуары гейши».
358. Нагаи Кафу «Соперницы».
359. Янвиллем ван де Ветеринг «Пустое зеркало».
360. Георгий Данелия "Безбилетный пассажир", "Тостуемый пьет до дна".
361. Андре Моруа "Превратности любви", "Рождение знаменитости".
362. Де Сижи "Бальзак и портниха-китаяночка".
363. Ш. Э. Грау "Стерегущие дом", "Кондор улетел".
364. Липскеров Д. «Осени не будет никогда».
365. Фрэнк МакКоурт "Пепел Анжелы".
366. Арундати Рой «Бог мелочей».
367. Питер Хег (Хёг) «Смилла и её чувство снега», «Ночные рассказы».
368. Макс Фрай «Хроники Ехо», «Энциклопедия мифов», «Лабиринты Ехо», «Книга одиночеств».
369. Пётр Вайль «Гений места».
370. Минаев С. «ДУХLESS: Повесть о ненастоящем человеке».
371. Анатолий Тосс «Американская история» («Американская трагедия»), «Фантазии женщины средних лет».
372. Евгений Гришковец «Рубашка», «Реки».
373. Анна Говальда «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал», «Просто вместе», «Он её любил. Она его любила».
374. Л. Енгибаров "Клоун с Осенью в Сердце",
375. Эрленд Лу "У".
376. Майкл Каннингем "Дом на краю света".
377. Кен Фоллетт «Столпы Земли».
378. Филипп Эриа «Семья Буссардель».
379. Уильям Сароян "Тигр Тома Трэйси".
380. Александр Володин "Записки нетрезвого человека".
381. Булат Окуджава "Путешествие дилетантов".
382. Анатолий Мариенгоф «Роман без вранья».
383. В. Ф. Панова "Кружилиха", "Спутники", "Времена года" и др.
384. Джонатан Кэрролл «Воплощение призраков», «Рондуа», «Крейнс-Вью».
385. Андреа Семпл «Проверка на любовь»
386. Сара О'Брайен «Горячая собственность»
387. Элисон Бонд «Дорога в Голливуд»
388. Ирвинг Стоун «Жажда жизни», "Моряк в седле" (1938), "Муки и радости" (1961), "Страсти ума" (1971), "Греческое сокровище" (1975), "Происхождение" (1980), "Пучины славы".
389. Ирвин Ялом «Когда Ницше плакал».
390. Агеев М. "Роман с кокаином"
391. Айлетт С. "Шаманский космос"
392. Баттс К. "Ибица"
393. Баттс К. "Ибица - это глагол"
394. Берроуз У. "Джанки. Гомосек"
395. Блинкоу Н. "Наркосвященник"
396. Вулф Т. "Электропрохладительный кислотный тест"
397. Гайдук Д. "Джунгли? Джатаки"
398. Гайдук Д. "Растманские сказки и всё такое"
399. Гарленд А. "Пляж"
400. Горалик Л., Кузнецов С. "Нет".
401. Гостева А. "Travel ангец"
402. Гринспун Л., Бакалар Д.Б. "Марихуана: запретное лекарство"
403. Гроф С. "За пределами мозга"
404. Гроф С., Хелифакс Д. "Человек перед лицом смерти"
405. Колин М. "Измененное состояние"
406. Кроули А. "Дневник наркомана"
407. Кузнецов С. "Семь Лепестков"
408. Лири Т. "Семь языков Бога"
409. Лири Т., Метцнер Р., Олперт Р. "Психоделический опыт. Руководство на основе"
410. Морозов А.И. "Разведение грибов. Мицелий"
411. Перес-Реверте А. "Королева Юга"
412. Пьонтек Т. "Героин"
413. Сборник рассказов "Диско 2000"
414. Собрание воспоминаний "Тимоти Лири. Искушение будущим"
415. Соколов Д. "Психогенные грибы"
416. Стивенс Д. "Штурмуя небеса"
417. Тэлвелл М. "Корни травы"
418. Уэлш И. "На игле"
419. Уэлш И. "Порно"
420. Уэлш И. "Эйсид хаус"
421. Уэлш И. "Экстази"
422. Фаррен М. "Джим Моррисон после смерти"
423. Филип Дик. "Помутнение"
424. Хантер С.Томпсон. "Страх и отвращение в Лас-Вегасе"
425. Хелл Р. "Погнали"
426. Шульгины А. и Э. "Фэнэтиламины, которые я знал и любил".
427. Элис Сиболд "Милые кости".
428. Роберт Джеймс Уоллер "Мосты округа Мэдисон".
429. Хантер Томпсон «Ромовый дневник».
430. Томас Дюар "Путешествие вокруг света".
431. Стиг Ларссон цикл «MILLENNIUM»: Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая играла с огнем, Девушка, которая взрывала воздушные замки.
432. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".
433. Архимандрит Тихон (Шевкунов) "«Несвятые святые» и другие рассказы".
434. Цикл романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина.
435. Питер Мейл «Год в Провансе», «Прованс навсегда»
436. Майкл Ондатже «Английский пациент»
Биографии (Серия ЖЗЛ и другие):
Л.Н. Толстой,
А.П. Чехов,
Хэмингуэй,
Ремарк,
Генри Миллер,
Марк Твен,
Жюль Верн,
А.С. Пушкин,
Гоголь,
Достоевский,
Тургенев,
Набоков и др.
Книги об Андрее Миронове,
Марлен Дитрих,
Мэрилин Монро,
Грете Гарбо,
Фаине Раневской и др.
Татьяна Окуневская,
Любовь Смирнова,
Татьяна Самойлова,
Вера Васильева,
Нонна Мордюкова,
Татьяна Доронина.
Ростропович,
Нуреев,
Барышников,
Вишневская,
Вертинский,
Аверченко,
Шаляпин,
Бунин,
Набоков.
Книги о судьбе Шостаковича,
Цветаевой,
Пастернака,
Булгакова,
Высоцкого.
Мемуары Вишневской,
Плисецкой,
Вертинского.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

102 про книги… список 2

Четверг, 10 Июля 2014 г. 02:54 + в цитатник
102
про книги… список 2

(Т.к. племянников и крестников у меня хватает), и вообще я люблю детскую литературу и не скрываю этого, нравится мне читать - список еще дополнен такими вещами, как детские сказки – потешки и все в этом духе… и вообще забавная штука получилась, список по возрасту, удобно растешь вместе со своим ребенком и знаешь, что можно в это время изучить, просто руководство к действию =) и сам читаешь, а потом еще вместе изучаете да обсуждаете, интересная идея на мой взгляд…

Книги для детей до 3-х лет
1. Потешки, песенки, прибаутки, пестушки (такие маленькие стишки, сопровождающие жизнедеятельность ребенка: как едим, как одеваемся, как умываемся...).
2. Русские народные сказки о животных (Колобок, Теремок, Репка, Рукавичка, Курочка Ряба, Заюшкина избушка...)
3. В. Сутеев "Сказки и картинки".
4. "Рифмы матушки Гусыни" в переводе Чуковского и Маршака.
5. К. Чуковский Сказки и стихи.
6. С. Маршак Стихи, песни, загадки.
7. Агния Барто циклы стихов "Игрушки" («Бычок», «Мишка», «Слон», «Самолёт», «Лошадка», «Грузовик», «Мячик», «Зайка», «Козлёнок», «Кораблик»). «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа), "Младший брат", "Настенька", "Вовка - добрая душа".
8. Е. Чарушин "Кошка", "Курочка", "Как Томка научился плавать".
9. Д. Хармс "Стихи".
10. Ю. Мориц "Стихи".
11. В. Левин "Глупая лошадь" (стихи).
12. Стихи русских поэтов (В. Жуковский, А. Фет, В. Плещеев, Е. Баратынский, Ф. Тютчев и другие) о природе.
13. И. Токмакова "Карусель".
14. Беатрис Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост", "Сказки кошки Табиты".
15. Д. Сьюз "Сказки".
16. К. Ушинский "Сказки".
17. Л. Толстой. Басни и рассказы из "Азбуки". Рассказы для маленьких детей.
18. В. Гаршин "Лягушка-путешественница".
19 З. Александрова Мой Мишка, Топотушки (цикл простеньких стишков о девочке Оле), стихи о детском саде
20. И. Крылов Басни, Ворона и лисица в первую очередь. Как ни странно, почти всем деткам нравятся, у них особенно мелодика все-таки.
21. Г. Остер Цикл о Котенке по имени Гав.
22. К. Ушинский Рассказы о животных, о детях
23. Е. Благинина. Стихи. О природе, о маме, о том, как детки маме помогают.

Книги для детей от 3-х до 4-х лет:
1. А. С. Пушкин «Сказки»: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке».
2. Русские народные сказки: «Морозко», «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Крошечка-Хаврошечка», «По щучьему велению» и др.
3. Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино».
4. Корней Чуковский «Айболит», «Бармалей», «Бибигон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха».
5. Сказки народов мира (для детей).
6. Ирина Токмакова «Стихи».
7. Сергей Михалков «Дядя Степа», «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое».
8. Маршак С. Я. «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев», «Усатый-полосатый» и другие стихи.
9. Дональд Биссет «Сказки».
10. Геннадий Цыферов "Сказки старинного города", "Дневник медвежонка", «Паровозик из Ромашково».
11. Лилиан Муур «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».

В 5-6 лет:
1. Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
2. П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
3. Р. Киплинг «Сказки».
4. Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
5. В. Катаев «Цветик-семицветик».
6. Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса» («Как оживить сказку», «Братец Лис и Братец Кролик» и другие).
7. Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
8. Г. Остер «Вредные советы», "Бабушка удава".
9. В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
10. Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие).
11. Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы», «Джельсомино в стране лжецов».
12. Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
13. Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
14. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
15. Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
16. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Эмиль из Леннеберги».
17. Анне Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик".
18. Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все», "Баллада о королевском бутерброде".
19. А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
20. «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
21. Н. С. Жукова «Букварь».
22. М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
23. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король».
24. Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
25. Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
26. С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
27. Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
28. Усачёв А. «Умная собачка Соня».
29. Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки".
30. А. Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»
31. Л. Пантелеев «Буква «ты», «Фенька», «Две лягушки» и др.
32. Б. Житков «Что я видел», «Рассказы о животных», "Про Пудю", "Как я ловил человечков", "Что бывало"
33. В. Гаршин «Лягушка-путешественница» и др. сказки
34. К. Грэм «Ветер в ивах»
35. В. Чаплина «Питомцы зоопарка»
36. И. Бабич «Мои знакомые звери»
37. В. В. Голявкин «Тетрадки под дождем»
38. Юрий Сотник «Как я был самостоятельным»
39. Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»
40. Михаэль Энде «Бесконечная история», «Джим Пуговка и машинист Лукас», «Джим Пуговка и Чертова Дюжина», «Момо или Сказка о похитителях времени».
41. Мира Лобе «Городок Вокруг - да – Около»
42. Томин Юрий «Шел по городу волшебник»
43. Владимир Железников «Жизнь и приключения чудака»
44. Юз Алешковский «Кыш и Двапортфеля».
45. А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».
46. Памела Треверс «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы».
47. Отфрид Пройслер «Сказочные повести» («Крабат: Легенды старой мельницы», «Гном Хёрбе Большая Шляпа», «Гном Хёрбе и леший», «Маленькая баба-яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной», «Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет»).
48. Н. Носов «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».
49. Коллоди К."Приключения Пиноккио"
50. Толстой А. Н. "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
51. Данько Е.Я. "Побежденный Карабас".
52. Кумма А., С. Рунге. "Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей".
53. Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал».
54. Эсфирь Эмден «Дом с волшебными окнами».
55. Монтейру Лобату «Орден желтого дятла».
56. Альберт Иванов «Приключения Хомы и Суслика».
57. Аркадий Хайт «Приключения кота Леопольда».
58. Кротов Виктор «Червячок Игнатий и его друзья», «Червячок Игнатий и его открытия».
59. Крессида Коуэлл «Как приручить дракона».
60. Ирина Токмакова «И настанет весёлое утро».
61. Аким Я. Стихи для детей
62. Асбьернсен "Норвежские сказки"
63. Благинина, Елена Александровна стихи для детей
64. Балинт, Агнеш "Гном Гномыч и Изюмка"
65. Гаршин В. "Лягушка-путешественница".
66. Георгиев, Сергей «Ёлки-палки или Фельдмаршал Пулькин», "Один мальчик, одна девочка", «Кошачье заклинание», «Похищение бриллианта `Нуф-Нуф`», «Пузявочки».
67. Долинина, Наталья "Мой капитан", "Лембой", "Чуча", "Как тесен мир", "Мы с Сережкой близнецы", "Потерялась девочка".
68. Дружков, Юрий "Приключения Карандаша и Самоделкина"
69. Журавлева, Елена "Фунтик" и другие книги
70. Заходер, Борис «Стихи для детей».
71. Кристиан Пино «Сказки».

В 7-8 лет:
1. Лидия Чарская «Сибирочка», «Записки маленькой гимназистки», «Записки сиротки», «Романтические истории для девочек».
2. Фрэнсис Ходгсон Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Таинственный сад", "Маленькая принцесса"
3. В. Драгунский «Денискины рассказы».
4. Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч».
5. Эно Рауд «Муфта, Полботинок и Моховая борода».
6. С. Прокофьева «Лоскутик и облако», «Приключения желтого чемоданчика».
7. Р. В. Шульжин «Фунтик и старушка с усами».
8. Туве Янссон «Муми-тролли» («Шляпа волшебника», «Хемуль, который любил тишину», «Муми-тролль и комета», «В конце ноября», «Мемуары папы Мумии-тролля», «Муми-папа и море», «Весенняя песня», «Опасное лето», «Волшебная зима»).
9. Лучано Мальмузи «Неандертальский мальчик в школе и дома», «Неандертальский мальчик, или Большой поход», «Неандертальский мальчик и кроманьонцы».
10. Е. Велтистов «Приключения Электроника», «Рэсси», «Миллион и один день каникул».
11. Р. Киплинг «Маугли».
12. Ю. Олеша «Три толстяка», «Слепой музыкант».
13. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».
14. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
15. Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из Страны Оз», «Страна Оз», «Озма из Страны Оз», «Дороти и Волшебник в Стране Оз», «Путешествие в Страну Оз», «Изумрудный город Страны Оз».
16. Алан Гарнер «Волшебный камень Бризингамена», «Луна в канун Гомрата Элидор».
17. Конрад Лоренц «Агрессия», «Человек находит друга».
18. Дэвид Эттенборо «Мадагаскарские диковины».
19. Сергей Козлов «Ежик в тумане», «Правда, мы будем всегда?», "Львенок и Черепаха", "Трям, здравствуйте!".
20. Бранко Чопич “Приключения кота Тоши”.
21. Айно Первик "Чаромора".
22. Крылов «Басни».
23. Сергей Михалков "Басни".
24. Йон Колфер «Артемис Фаул»
25. В. Маяковский "Кем быть?".
26. Джой Адамсон «Рождённая свободной», «Живущая свободной», «Навсегда свободная», «Пятнистый сфинкс», «Моя беспокойная жизнь».
27. А. Чехов «Каштанка».
28. Эрих Кестнер «Малыш из спичечной коробки», «Двойная Лоттхен» (Das doppelte Lottchen).
29. Мери Мейп Додж «Серебряные коньки».
30. Дж. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех».
31. Екатерина Матюшкина, Екатерина Оковитая «Ага, попался!», «Лапы вверх!», «Носки врозь!».
32. Луис Сепульведа «Мама-кот, или История про кота, который научил чайку летать».
33. Ирина и Леонид Тюхтяевы «Зоки и Бада».
34. Сабине Людвиг, Сабине Вильхарм «Мопс и Молли Мендельсон».
35. Нестлингер К. «Долой огуречного короля!».
36. Элизабет Гоудж "Тайна Лунной Долины".
37. Аксаков, Сергей «Аленький цветочек»
38. Алешковский, Юз "Кыш и Два портфеля", "Кыш и я в Крыму"
39. Александрова Г. "Домовенок Кузька и волшебные вещи" (с продолжениями)
40. Андерсен Г.Х. Сказки и истории
41. Афанасьев, Александр Николаевич Сказки
42. Бабич, Ирина "Мои знакомые звери"
43. Бажов, Павел "Малахитовая шкатулка","Уральские сказы", «Серебряное копытце»
44. Барнфорд, Шейла "Невероятное путешествие"
45. Барри, Джеймс "Питер Пэн и Венди"
46. Баум, Фрэнк "Страна Оз"
47. Бессон, Люк "Артур и минипуты"
48. Бжехва, Ян "Академия пана Кляксы"
49. Бианки, Виталий "Лесная газета","Синичкин календарь"
50. Биссет, Дональд "Забытый день рожденья","Крококот", Сказки
51. Блайтон, Энид "Знаменитый утенок Тим", "Приключение Нодди"
52. Братья Гримм Сказки
53. Булычев, Кир "Приключения Алисы"
54. Вангели, Спиридон "Приключения Гугуцэ","Голубой шалаш", "Чубо из села Туртурика"
55. Велтистов, Евгений "Приключения Электроника","Гум-Гам","Миллион и один день каникул"
56. Верн, Жюль "Путешествия вокруг света за 80 дней" (детское издание)
57. Вестли, Анне-Катрине "Папа, мама, 8 детей и грузовик", "Аврора из корпуса "Ц""
58. Волков, Александр "Волшебник Изумрудного города"
59. Гайдар, Аркадий "Голубая чашка","Чук и Гек"
60. Гауф В. Сказки
61. Гераскина Л. "В стране невыученных уроков"
62. Голявкин, Виктор "Мой добрый папа","Арфа и бокс","Как я сидел под партой", Рассказы
63. Гор, Геннадий "Мальчик"
64. Гофман Э.Т. "Щелкунчик","Прекрасное дитя","Апельсиновая принцесса"
65. Грабовский, Ян "Муха с капризами"
66. Григорович "Гуттаперчевый мальчик"
67. Грэм, Кеннет "Ветер в ивах"
68. Губарев, Виталий "Трое на острове","В тридевятом царстве","Королевство кривых зеркал"
69. Давыдычев, Лев "Жизнь Ивана Семенова"
70. Данько, Елена Побежденный Карабас"
71. Дарелл, Джеральд "Зоопарк в моем багаже","Земля шорохов","Говорящий сверток","Гончие Бафута"
72. Демыкина, Галина "Дом на сосне"
73. Доктор Сьюз "Слон Хортон ждет птенца"
74. Драгунский, Виктор "Денискины рассказы", "20 лет под кроватью", "Похитители собак" и др.сборники
75. Дуров, Владимир "Мои звери"
76. д'Эрвильи , Эрнест "Приключения доисторического мальчика"
77. Ермолаев, Юрий Иванович "Дом отважных трусишек"
78. Ершов, Петр "Конек-Горбунок"
79. Журавлева З. "Сними панцирь"
80. Заболоцкий "Сказка о кривом человечке", "Колотушка тук-тук-тук"
81. Зальтен, Феликс "Бэмби"
82. Иванов, Сергей Анатольевич "Бывший Булка и его дочь"
83. Ильин, М. "Сто тысяч почему"
84. Каверин, Вениамин "Песочные часы"
85. Катаев, Валентин "Цветик-семицветик","Дудочка,кувшинчик","Волшебный рог Оберона"
86. Керн, Людвиг Ежи "Фердинанд Великолепный"
87. Киплинг Р. "Маугли","Маленькие истории"
88. Коковин, Евгений "Динь-Даг"
89. Коллоди, Карло "Пиноккио"
90. Константиновский, Майлен КОАПП
91. Коржиков, Виталий "Веселое мореплавание Солнышкина"
92. Крюс, Джеймс "Тим Талер, или Проданный смех","Мой прадедушка, герои и я", "Колдун в чернильнице"
93. Крылов Басни
94. Кумма, А., Рунге, С. "Вторая тайна золотого ключика"
95. Куприн "Слон"
96. Кэрролл, Льюис "Алиса в стране чудес","Алиса в Зазеркалье"
97. Лагерлеф, Сельма "Чудесное путешествие Нильса"
98. Лагин, Лазарь "Старик Хоттабыч","Голубой человек","Патент АВ"
99. Ларри, Ян "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
100. Лермонтов "Воздушный корабль"
101. Линдгрен, Астрид "Братья Львиное Сердце","Карлсон", "Пэппи длинный чулок"
102. Лобату, Монтейру "Орден Желтого Дятла"
103. Лобе, Мирра; Ферра-Микура, Вера "Бабушка на яблоне"
104. Лофтинг, Хью "Приключения Джона Дулиттла", "Цирк Джона Дулиттла"
105. Льюис, Клайв С. "Хроники Нарнии"
106. Маар, Пауль "Суббастик","7 суббот на неделе"
107. Магалиф, Юрий "Жаконя","Кот Котькин"
108. Мало, Гектор "Без семьи","В семье","Ромен Кальбри"
109. Мамин-Сибиряк, Д.Н. "Серая шейка", "Аленушкины сказки"
110. Маршак, Самуил "Двенадцать месяцев","Умные вещи"
111. Медведев, Валерий "Баранкин, будь человеком!"
112. Метерлинк, Морис "Синяя птица","Ариана и Синяя Борода"
113. Михалков, Сергей "Праздник непослушания"
114. Наумов, Евгений "Коралловый город","Волшебная круговерть"
115. Некрасов, Андрей "Приключения капитана Врунгеля"
116. Некрасов Н. "Дед Мазай и зайцы"
117. Несбит, Эдит "Пятеро детей и чудище","Феникс и Ковер","Талисман"
118. Нестайко, Всеволод "Единица с обманом","Пятерка с хвостиком","Таинственный голос за спиной","Тореадоры из Васюковки","Похитители ищут потерпевшего"
119. Носов, Николай "Приключения Незнайки и его друзей", "Витя Малеев","Фантазеры"
120. Одоевский В. "Городок в табакерке"
121. Олеша, Юрий "Три толстяка"
122. Осеева, Валентина "Динка","Васек Трубачев и его товарищи"
123. Остер Г. "Вредные советы", "38 попугаев"
124. Пантелеев, Л. "Чесное слово", "Белочка и Тамарочка", "Веселый трамвай"
125. Пелин, Елин "Ян Бибиян"
126. Пермяк, Евгений Сказки
127. Перова, Ольга "Ребята и зверята"
128. Пивоварова "О чем думает моя голова","Однажды Катя с Манечкой"
129. Погодин, Радий "Кирпичные острова"
130. Погорельский А. "Черная курица, или Подземные жители"
131. Почепцов, Георгий "Школьные сказки","Страна городов","Бюро добрых услуг"
132. Пришвин, Михаил "Кладовая Солнца","Кащеева цепь"
133. Пройслер, Отфрид "Маленькие баба-яга,привидение,водяной"
134. Пушкин А.С. "Песнь о Вещем Олеге"
135. Раскин "Как папа был маленький"
136. Распе Р.Э. "Приключения барона Мюнхгаузена"
137. Рауд, Эно "Муфта, Полботинок и Моховая Борода","Сипсик"
138. Родари, Джанни "Приключения Чиполлино","Торт в небе", "Путешествие "Голубой стрелы", "Джельсамино в стране лжецов"
139. Розанов, Сергей "Приключения Травки"
140. Рубинштейн, Лев "Дедушка русского флота","В садах Лицея"
141. Рутковский, Владимир "Гости на метле","Друзья из тихой заводи"
142. Рыбаков, Анатолий "Кортик","Бронзовая птица","Выстрел"
143. Сая, Казис "Эй, прячтесь!"
144. Салье "Сказки 1000 и одной ночи"
145. Свифт, Джонатан "Путешествия Гулливера"
146. Сент-Экзюпери А. "Маленький принц"
147. Саломатов, Андрей Васильевич "Наш необыкновенный Гоша"
148. Сетон-Томпсон Э. "Рассказы о животных"
149. Сотник, Юрий "Как я был самостоятельным"
150. Стивенсон Р.Л. "Вересковый мед"
151. Твен, Марк "Том Сойер","Гекльберри Финн"
152. Тихомиров, Олег Николаевич "Зеленое Окно"
153. Токмакова, Ирина "Аля, Кляксич и буква А"
154. Толстой, Алексей "Приключения Буратино","Боривой, Василий
155. Шибанов, Курган и др"
156. Томин, Юрий "Карусели над городом","А,Б,В,Г,Д и др.","Шел по городу волшебник"
157. Толстой, Лев Николаевич «Прыжок», «Лев и собачка», рассказы и сказки
158. Треверс, Памела "Мери Поппинс"
159. Усач, Григорий пьесы-сказки
160. Фекете, Иштван "Лисенок Вук"
161. Франс, Анатоль "Пчелка"
162. Харрис, Джоэль "Сказки дядюшки Римуса","Братец Кролик и его друзья"
163. Ходгстон, Бёрнетт "Маленькая принцесса","Маленький Лорд","Таинственный сад"
164. Хопп, Синкен "Приключения Юна и Софуса"
165. Чаплина В. "Питомцы зоопарка","Мои воспитанники"
166. Чеповецкий, Ефим "Непоседа, Мякиш и Нетак"
167. Черный, Александр (Саша) "Дневник фоксика Микки"
168. Чехов А.П. "Каштанка"
169. Шаров, Александр "Мальчик Одуванчик и три ключика", "Приключения Ежиньки и нарисованных человечков", "Звездный пастух и Ниночка", "Волшебники приходят к людям", "Дети и взрослые", "Остров Пирроу", "Повесть о десяти ошибках", "Окоем"
170. Шварц, Евгений "Золушка","Снежная королева","Обыкновенное чудо","Два клена"
171. Эгнер, Турбьерн "Люди и разбойники из Кардамона"
172. Экхольм, Ян "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
173. Эмден, Эсфирь "Дом с волшебными окнами", "Приключения маленького актера"
174. Энде, Михаэль "Бесконечная книга","Джек-пуговица","Момо"
175. Ягдфельд,Н.Гернет "Катя и крокодил"
176. Янссон, Туве "Муми-тролль"

В 9-10 лет:
1. А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».
2. Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
3. П. П. Бажов «Уральские сказы» («Медной горы хозяйка», «Малахитовая Шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка», «Две ящерки», «Приказчиковы подошвы», «Таюткино зеркальце», «Про Великого Полоза», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Богатырёва рукавица», «Кошачьи уши», «Иванко-Крылатко», «Чугунная бабушка», «Живинка в деле», «Солнечный камень», «Васина гора» и другие).
4. А. Беляев «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля».
5. Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Крузо».
6. Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Геккельбери Финна», «Янки при дворе короля Артура». Рассказы.
7. Г. Каттнер «Котел с неприятностями», «Прохвессор накрылся».
8. А. Азимов «Конец вечности», «Стальные пещеры», «Обнаженное солнце», «Я - робот», «Приключения робота Норби».
9. Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой», «В глубине Великого Кристалла», «Журавлёнок и молнии» и другие.
10. Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания».
11. Ф. Зальтен «Бэмби».
12. Дж. М. Барри «Питер Пэн и Венди», «Питер Пэн в Кенсингтонском Саду».
13. Детская библия.
14. Э. Сэтон-Томпсон «Рассказы о животных».
15. Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех».
16. Р. Говард «Конан-варвар».
17. Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес», «Алиса а Зазеркалье».
18. О. Уальд «Звездный мальчик», «Кентервильское привидение».
19. Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии», «Пока мы лиц не обрели», «Космическая трилогия».
20. Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера».
21. Дж. К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки».
22. Р. Л. Стивенсон «Черная стрела», «Остров сокровищ», «Клуб самоубийц», «Алмаз Раджи».
23. Чарлз Диккенс «Приключения Оливера Твиста».
24. Эдгар Аллан По. Убийство на улице Морг.
25. А. Конан Дойл «Затерянный мир», «Шерлок Холмс».
26. Агата Кристи «Убийство в доме викария», «Восточный экспресс», «Таинственное преступление в Стайлсе», «Убийство Роджера Экройда», "Десять негритят" и другие.
27. Эрл Стенли Гарднер, Дж.Х.Чейз, Р. Стаут, Ж.Сименон, Ян Флеминг (детективы).
28. М. Метерлинк «Синяя Птица», «Ариана и синяя борода».
29. Г. Уэллс «Нашествие марсиан», «Машина времени», «Борьба миров», «Человек-невидимка».
30. Г. Троепольский «Белый Бим, Черное Ухо»
31. Фенимор Купер «Последний из могикан», "Следопыт".
32. Диана Дуэйн «Хочешь стать волшебником?», «Глубокое волшебство», «Высокое волшебство», «Безграничное волшебство».
33. Михаил Пришвин "Кладовая Солнца", "Кощеева цепь".
34. Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моём багаже», «Поместье-зверинец», «Земля шорохов», «Путь кенгурёнка», «Поймайте мне колобуса», «По всему свету», «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Только звери», «Пикник и прочие безобразия», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Натуралист на мушке», «Ковчег на острове», «Филе из палтуса», «Звери в моей постели» (книга Джеки Даррелл, 1-й женой), «Рози – моя родственница», «Мясной рулет», «Новый Ной», «Юбилей ковчега», «Говорящий свёрток», «Ослокрады» («Похитители ослов»), «Ай-ай и я», «Звери в моей жизни», «Зоопарки», «Птица пересмешник».
35. Игорь Акимушкин «Мир Животных», «Млекопитающие или звери» и другие книги.
36. Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка», «Гарри Поттер и Дары Смерти»).
37. Александра Бруштейн «Дорога уходит в даль...» (трилогия).
38. Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи».
39. Э.Т.А. Гофман «Крошка Цахес», «Песочный человек».
40. Василий Аксенов «Мой дедушка памятник».
41. Шейла Барнфорд «Невероятное путешествие».
42. О. Генри «Рассказы».
43. Г. Р. Хаггард «Дочь Монтесумы», «Копи царя Соломона», «Клеопатра».
44. И. А. Гончаров «Фрегат Паллада».
45. Т. Майн Рид «Всадник без головы», «Белый вождь», "Охотники за скальпами".
46. Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика».
47. Энциклопедии детские: Гуманитарные: искусство, религии мира, театр, литература, мифология. Биолого-химические: химия, биология, физиология человека, география. Физико-математические: физика, математика. Социально-экономические: экономика, психология. Информационно-технологические: информатика. Лингвистические: русский язык. Исторические: всемирная история, отечественная история.
48. Книги по искусству (как писать акварелью и т.д.) и истории искусства (Ренессанс и т.д.). Альбомы с репродукциями картин.
49. Пол Гэллико «Беззвучное мяу», «Томасина», «Дженни».
50. Джеймс Хэрриот «О всех созданиях – больших и малых», «О всех созданиях – прекрасных и удивительных», «И все они – создания природы».
51. Джон Гарднер «Королева Луиза».
52. Елена Ильина «Это моя школа».
53. Эдит Патту «Восток».
54. Абрамов Сергей «Выше радуги».
55. Алексин А. "Тайна старой дачи", "Мой брат играет на кларнете","А тем временем где-то".
56. Алмазов "Самый красивый конь".
57. Аматуни П.Г. "ЧАО - победитель волшебников".
58. Майкл Бонд – книги о медвежонке Паддингтон. «Медвежонок Паддингтон из рода Пиквиков».
59. Ишимова А. И. «Рассказы старушки».
60. Байар Жорж "Мишель-сыщик"
61. Берроуз Э.Р. "Владыка Марса","Тарзан","Пеллюсидар","Земля, забытая временем","Венериана"
62. Блайтон Энид "Великолепная пятерка","Тайная семерка","Пятеро тайноискателей и собака"
63. Ботез Д. Поп Й."Встречи с природой"
64. Брошкевич Ежи "Одно другого интереснее","Трое с Десятой тысячи"
65. Булычева Ангелина "Трубачи с улицы Солнечной"
66. Буссенар Луи "Капитан Сорви Голова"
67. Василенко Иван "Артемка","Звездочка"
68. Верн Жюль "Таинственный остров","15летний капитан","20 тысяч лье под водой","Дети капитана Гранта","2 года каникул"
69. Власов А. "Армия Трясогузки"
70. Войнич Э. "Овод"
71. Воронкова Л. "Девочка из города","Село Городище","Алтайская повесть","Старшая сестра","Личное счастье"
72. Вронский Юрий "Необычайн.прикл-я Кукши из Домовичей"
73. Габбе Т. "Город мастеров"
74. Гайдар Аркадий "Военная тайна","Судьба барабанщика"
75. Гарнер Алан "Волшебный камень Бризингамена"
76. Гасенко Григорий "Терентич и Федя","Степины соседи"
77. Генри О. "Вождь краснокожих"
78. Гершензон Мих. "Робин Гуд"
79. Гоголь Н.В. "Вечера на хуторе близ Диканьки","Миргород"
80. Гомер "Иллиада","Одиссея"
81. Гринвуд Джеймс "Маленький оборвыш"
82. Гурьян О. "Ивашка бежит за конем","Свидетели"
83. Гэллико Пол "Томасина", "Дженни", "Снежный гусь"
84. Гюго Виктор "Отверженные"
85. Давыдычев Лев "Руки вверх, или Враг N 1"
86. Диккенс Ч. "Оливер Твист","Большие надежды"
87. Диксон Франклин "Братья Харди"
88. Дойл А.К. "Профессор Челленджер","Шерлок Холмс"
89. Домбровский Кирилл "Остров неопытных физиков"
90. Железников В. "Чучело","Пароль "Стрекоза""
91. Жилинскайте Витауте "Путешествие на Тандадрику"
92. Житинский Александр. "Старичок с Большой Пушкарской", "Визит вежливости", "Хеопс и Нефертити"
93. Зорич Анастасия "Тайна золотых актиний"
94. Ильина Елена "Четвертая высота", "Это моя школа"
95. Каверин Вениамин "Два капитана","Открытая книга", "Немухинские рассказы", сказки
96. Чернолусский Михаил Борисович "Фаэтон"
97. Карлье Либера "Тайна "Альтамаре""
98. Кассиль Лев "Будьте готовы, Ваше Высочество","Великое противостояние","Улица младшего сына",
99. "Дорогие мои мальчишки","Кондуит и Швамбрания"
100. Катаев Валентин "Сын полка",Тетралогия "Волны Черного моря": "Белеет парус одинокий",
101. "Хуторок в степи","Зимний ветер","За власть Советов! "
102. Катерли Нина "Коллекция доктора Эмиля", "Чудовище", "Зелье", "Нагорная, 10", "Окно"
103. Кестнер Эрих "Эмиль и сыщики","Кнопка и Антон","Мальчик из спичечной коробки"
104. Кин Кэролайн "Нэнси Дру"
105. Кнорре Федор "Капитан Крокус","Оля"
106. Коваль Юрий "Недопесок","Самая легкая лодка в мире","Вася Куролесов","Пять похищ. монахов"
107. Койн Ирмгард "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
108. Коринец Юрий "Песня Гизи"
109. Корчак Януш "Король Матиуш Первый"
110. Костецкий Анатолий "Постучи в мое окно","Хочу летать!","Суперклей ХТ","Минимакс"
111. Котцвинкл Уильям "E.T. (Инопланетянин и его приключения на Земле)"
112. Крапивин Владислав "Мальчик со шпагой","Мушкетер и фея","Оруженосец Кашка","Всадники со станции Роса",
113. "Прилив","Голубятня","Великий кристалл","Летящие сказки","Портфель кап. Румба"
114. Кроуфорд Ч. П. "Бег на трех ногах"
115. Куликов Г."Тайный гонец"
116. Купер Фенимор "Следопыт" и другие книги о Натти Бампо, "Морская волшебница"
117. Левшин Вл."Карликания и Аль-Джебра"
118. Ликстанов Иосиф Исаакович "Приключения юнги", "Малышок"
119. Линдгрен Астрид "Эмиль из Леннеберги","Расмус-бродяга"
120. Лондон Джек "Сердца трех","Белый Клык",рассказы
121. Мак-Кэллэй Джонстон "Знак Зорро"
122. Медведев Валерий "Флейта для чемпиона","Соври-Голова"
123. Михалков Сергей "Сомбреро","Красный галстук"
124. Молитвин Павел "В начале летних каникул"
125. Мошковский Анатолий "Пятеро в звездолете","Семь дней чудес"
126. Наумов Евгений "Утро вечера мудренее"
127. Немцова Божена "Бабушка", Золотая книга сказок, Серебряная книга сказок
128. Нестлингер Кристина "Конрад, Ребенок из консервной банки","Долой огуречного короля"
129. Новаш Наталья "В королевстве Кирпирляйн"
130. Олдридж Джеймс "Удивительный монгол","Последний дюйм","Мальчик с лесного берега"
131. Пантелеев Л. "Республика Шкид","Часы","Пакет"
132. Петкявичюс Витаус "Великий охотник Микас Пупкус"
133. Погодин Радий "Дубравка", "Рассказы о хороших людях и ясной погоде", "Суп с клецками", "Турнир в королевстве Фиофигас"
134. Полетаев С. "История двух беглецов", "Волшебная трубка Капитана"
135. Попов Валерий"Похождения двух горемык"
136. Потапова Алла "Зуар бесстрашный"
137. Почепцов Георгий "В поисках волшебн.меча","Золотой Шар"
138. Пришвин Михаил "В краю непуганных птиц"
139. Прокоп Герд "Детектив Пинки"
140. Пшимановский Януш "Проделки Йонатана Коота"
141. Рауд Эно"Нержавеющая сабля"
142. Рид Т.Майн "Всадник без головы","Морской волчонок","Юные охотники","Дети лесов"
143. Рони Жозеф "Борьба за огонь","Пещерный лев"
144. Роулинг Дж."Гарри Поттер"
145. Садовников Георгий "Спаситель Океана"
146. Саймак К. "Кольцо вокруг солнца"
147. Свирский Алексей "Рыжик. Приключения маленького бродяги"
148. Серая Сова (Grey Owl) "Саджо и ее бобры"
149. Сергиенко К. "Кеес - адмирал Тюльпанов","Белый рондель", "До свиданья, овраг", "Ксения", "Дни поздней осени"
150. Сладков Николай "Захар Загадкин","В лес по загадки"
151. Сотник Юрий "Элексир Купрума Эса","Ясновидящая"
152. Станюкович К. "Вокруг света на "Коршуне"
153. Стивенсон Р.Л. "Остров сокровищ","Черная стрела", "Похищенный","Катриона"
154. Суханова Наталья "В пещерах мурозавра"
155. Таск Сергей "Тайна рыжего кота"
156. Твен Марк "Принц и нищий","Лягушка из Калавераса"
157. Толкиен Дж.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно", "Кузнец из большого Вуттона"
158. Толстой Алексей "Детство Никиты"
159. Троепольский Г. "Белый Бим черное ухо"
160. Трублаини Николай "Шхуна "Колумб","Крылья розовой чайки"
161. Тутуола Амос "Путешествие в город мертвых"
162. Уайлд Оскар "Кентервильское привидение", "Звездный мальчик","Счастливый принц"
163. Фаллада Ганс "Фридолин - нахальный барсучок"
164. Федоров В. "Летящие к северу","Путешествие вверх"
165. Форестер С. "Сага о капитане Хорнблоуэре"
166. Хайтов Николай "Дракон"
167. Чопич Бранко "Ноги в поле, голова на воле"
168. Чуковский Н.К. "Водители фрегатов"
169. Шефнер Вадим "Имя для птицы","Миллион в поте лица","Человек с пятью "не"","Круглая тайна"
170. Шклярский Альфред "Путешествия Томека"
171. Эргле Зента "Это началось в доме цветов"
172. Ячейкин Юрий "Мои и чужие тайны","Павлик Хвалимон"
173. Абрамов С. "Выше радуги"
174. Адамов Г. "Тайна двух океанов"
175. Азимов А. "Приключения робота Норби"
176. Акимушкин, Игорь "Мир Животных","Млекопитающие или звери" и другие книги
177. Алексин А. "Тайна старой дачи","Мой брат играет на кларнете","А тем временем где-то"
178. Алмазов "Самый красивый конь"
179. Аматуни П.Г. "ЧАО - победитель волшебников"
180. Арсеньев Вл. "По Уссурийскому краю","Дерсу Узала"
181. Артур Р.,Кэри М. и др. "Альфред Хичкок и три сыщика"
182. Астахов, Евгений "Ботфорты Капитана Штормштиля"
183. Байар, Жорж "Мишель-сыщик"
184. Берроуз Э.Р. "Владыка Марса","Тарзан","Пеллюсидар","Земля, забытая временем","Венериана"
185. Блайтон, Энид "Великолепная пятерка","Тайная семерка","Пятеро тайноискателей и собака"
186. Ботез Д., Поп Й. "Встречи с природой"
187. Брошкевич, Ежи "Одно другого интереснее","Трое с Десятой тысячи"
188. Булычева, Ангелина "Трубачи с улицы Солнечной"
189. Буссенар, Луи "Капитан Сорви Голова"
190. Василенко, Иван "Артемка","Звездочка"
191. Верн, Жюль "Таинственный остров","15летний капитан","20 тысяч лье под водой","Дети капитана Гранта","2 года каникул"
192. Власов А. "Армия Трясогузки"
193. Войнич Э. "Овод"
194. Воронкова Л. "Девочка из города","Село Городище","Алтайская повесть","Старшая сестра","Личное счастье"
195. Вронский, Юрий "Необычайн.прикл-я Кукши из Домовичей"
196. Габбе Т. "Город мастеров"
197. Гайдар, Аркадий "Военная тайна","Судьба барабанщика"
198. Гарнер, Алан "Волшебный камень Бризингамена"
199. Гасенко, Григорий "Терентич и Федя","Степины соседи"
200. Генри О. "Вождь краснокожих"
201. Гершензон Мих. "Робин Гуд"
202. Гоголь Н.В. "Вечера на хуторе близ Диканьки","Миргород"
203. Гомер "Иллиада","Одиссея"
204. Гринвуд, Джеймс "Маленький оборвыш"
205. Гурьян О. "Ивашка бежит за конем","Свидетели"
206. Гэллико, Пол "Томасина", "Дженни", "Снежный гусь"
207. Гюго, Виктор "Отверженные"
208. Давыдычев, Лев "Руки вверх, или Враг N 1"
209. Диккенс Ч. "Оливер Твист","Большие надежды"
210. Диксон, Франклин "Братья Харди"
211. Дойл А.К. "Профессор Челленджер","Шерлок Холмс"
212. Домбровский, Кирилл "Остров неопытных физиков"
213. Железников В. "Чучело","Пароль "Стрекоза""
214. Жилинскайте, Витауте "Путешествие на Тандадрику"
215. Житинский, Александр. "Старичок с Большой Пушкарской", "Визит вежливости", "Хеопс и Нефертити"
216. Зорич, Анастасия "Тайна золотых актиний"
217. Ильина, Елена "Четвертая высота", "Это моя школа"
218. Каверин, Вениамин "Два капитана","Открытая книга", "Немухинские рассказы", сказки
219. Чернолусский, Михаил Борисович "Фаэтон"
220. Карлье, Либера "Тайна "Альтамаре""
221. Кассиль, Лев "Будьте готовы, Ваше Высочество","Великое противостояние","Улица младшего сына","Дорогие мои мальчишки","Кондуит и Швамбрания"
222. Катаев, Валентин "Сын полка",Тетралогия "Волны Черного моря": "Белеет парус одинокий","Хуторок в степи","Зимний ветер","За власть Советов! "
223. Катерли, Нина "Коллекция доктора Эмиля", "Чудовище", "Зелье", "Нагорная, 10", "Окно"
224. Кестнер, Эрих "Эмиль и сыщики","Кнопка и Антон","Мальчик из спичечной коробки"
225. Кин, Кэролайн "Нэнси Дру"
226. Кнорре, Федор "Капитан Крокус","Оля"
227. Коваль, Юрий "Недопесок","Самая легкая лодка в мире","Вася Куролесов","Пять похищ. монахов"
228. Койн, Ирмгард "Девочка, с которой детям не разрешали водиться"
229. Коринец, Юрий "Песня Гизи"
230. Корчак, Януш "Король Матиуш Первый"
231. Костецкий, Анатолий "Постучи в мое окно","Хочу летать!","Суперклей ХТ","Минимакс"
232. Котцвинкл, Уильям "E.T. (Инопланетянин и его приключения на Земле)"
233. Крапивин, Владислав "Мальчик со шпагой","Мушкетер и фея","Оруженосец Кашка","Всадники со станции Роса","Прилив","Голубятня","Великий кристалл","Летящие сказки","Портфель кап. Румба"
234. Кроуфорд Ч. П. "Бег на трех ногах"
235. Куликов Г. "Тайный гонец"
236. Купер, Фенимор "Следопыт" и другие книги о Натти Бампо, "Морская волшебница"
237. Левшин Вл. "Карликания и Аль-Джебра"
238. Ликстанов, Иосиф Исаакович "Приключения юнги", "Малышок"
239. Линдгрен, Астрид "Эмиль из Леннеберги","Расмус-бродяга"
240. Лондон, Джек "Сердца трех","Белый Клык",рассказы
241. Мак-Кэллэй, Джонстон "Знак Зорро"
242. Медведев, Валерий "Флейта для чемпиона","Соври-Голова"
243. Михалков, Сергей "Сомбреро","Красный галстук"
244. Молитвин, Павел "В начале летних каникул"
245. Мошковский, Анатолий "Пятеро в звездолете","Семь дней чудес"
246. Наумов, Евгений "Утро вечера мудренее"
247. Немцова, Божена "Бабушка", Золотая книга сказок, Серебряная книга сказок
248. Нестлингер, Кристина "Конрад, Ребенок из консервной банки","Долой огуречного короля"
249. Новаш, Наталья "В королевстве Кирпирляйн"
250. Олдридж, Джеймс "Удивительный монгол","Последний дюйм","Мальчик с лесного берега"
251. Пантелеев, Л. "Республика Шкид","Часы","Пакет"
252. Петкявичюс, Витаус "Великий охотник Микас Пупкус"
253. Погодин, Радий "Дубравка", "Рассказы о хороших людях и ясной погоде", "Суп с клецками", "Турнир в королевстве Фиофигас"
254. Полетаев, С. "История двух беглецов", "Волшебная трубка Капитана"
255. Попов, Валерий "Похождения двух горемык"
256. Потапова, Алла "Зуар бесстрашный"
257. Почепцов, Георгий "В поисках волшебн.меча","Золотой Шар"
258. Пришвин, Михаил "В краю непуганных птиц"
259. Прокоп, Герд "Детектив Пинки"
260. Пшимановский, Януш "Проделки Йонатана Коота"
261. Рауд, Эно "Нержавеющая сабля"
262. Рид, Т.Майн "Всадник без головы","Морской волчонок","Юные охотники","Дети лесов"
263. Рони, Жозеф "Борьба за огонь","Пещерный лев"
264. Роулинг Дж. "Гарри Поттер"
265. Садовников, Георгий "Спаситель Океана"
266. Саймак К. "Кольцо вокруг солнца"
267. Свирский, Алексей "Рыжик. Приключения маленького бродяги"
268. Серая Сова (Grey Owl) "Саджо и ее бобры"
269. Сергиенко К. "Кеес - адмирал Тюльпанов","Белый рондель", "До свиданья, овраг", "Ксения", "Дни поздней осени"
270. Сладков, Николай "Захар Загадкин","В лес по загадки"
271. Сотник, Юрий "Элексир Купрума Эса","Ясновидящая"
272. Станюкович К. "Вокруг света на "Коршуне"
273. Стивенсон Р.Л. "Остров сокровищ","Черная стрела", "Похищенный","Катриона"
274. Суханова, Наталья "В пещерах мурозавра"
275. Таск, Сергей "Тайна рыжего кота"
276. Твен, Марк "Принц и нищий","Лягушка из Калавераса"
277. Толкиен, Дж.Р.Р. "Хоббит, или Туда и обратно", "Кузнец из большого Вуттона"
278. Толстой, Алексей "Детство Никиты"
279. Троепольский Г. "Белый Бим черное ухо"
280. Трублаини, Николай "Шхуна "Колумб","Крылья розовой чайки"
281. Тутуола, Амос "Путешествие в город мертвых"
282. Уайлд, Оскар "Кентервильское привидение", "Звездный мальчик","Счастливый принц"
283. Фаллада, Ганс "Фридолин - нахальный барсучок"
284. Федоров В. "Летящие к северу","Путешествие вверх"
285. Форестер, С. "Сага о капитане Хорнблоуэре"
286. Хайтов, Николай "Дракон"
287. Чопич, Бранко "Ноги в поле, голова на воле"
288. Чуковский Н.К. "Водители фрегатов"
289. Шефнер, Вадим "Имя для птицы","Миллион в поте лица","Человек с пятью "не"","Круглая тайна"
290. Шклярский, Альфред "Путешествия Томека"
291. Эргле, Зента "Это началось в доме цветов"
292. Ячейкин, Юрий "Мои и чужие тайны","Павлик Хвалимон"
293. Блю Баллье "В погоне за Вермером"
294. Гарт Никс «Мистер понедельник», «Мрачный вторник».

В 11-12 лет:
1. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики".
2. Жюль Верн «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Вокруг света за 80 дней».
3. Мифы Древней Греции и Древнего Рима.
4. А. С. Грин «Алые паруса», «Золотая цепь».
5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».
6. Р. Саббатини «Одиссея капитана Блада», «Хроники капитана Блада».
7. Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа», «Отец Горио», «Евгения Гранде».
8. М. Гершензон «Баллады о Робин Гуде».
9. Леонид Соловьев «Повести о Ходже Нассреддине».
10. Дж. Р. Р. Толкин «Властелин Колец» («Братство кольца», «Две твердыни», «Возвращение государя»), «Сильмариллион».
11. Уэйс Хикмэн «Драконы осенних сумерек».
12. Роберт Сальваторе «Тёмный эльф» (трилогия «Отступник», «Изгнанник», «Воин»).
13. Эмилио Сальгари «На дальнем Западе», «Охотница за скальпами», «Город прокаженного царя».
14. В. Скотт «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Роб Рой».
15. Г. Гаррисон «Неукротимая планета», «Фантастическая сага».
16. Джек Лондон «Сердца трех», «Белый клык», «Мартин Иден», «Лунная долина». Повести, Рассказы.
17. Э. Р. Бэрроуз «Тарзан», «Владыка Марса», «Принцесса Марса» и другое («Марсианские войны»).
18. Ю. Коваль «Недопесок», «Пять похищенных монахов».
19. А. Казанцев «Пылающий остров», «Сильнее времени».
20. Л. Пантелеев «Республика "Шкид"», «Пакет».
21. Д. В. Шульц «Моя жизнь среди индейцев», «Ошибка Одинокого Бизона».
22. Р. Янг «У начала времен», «Срубить дерево».
23. А. и С. Голон «Анжелика», «Путь в Версаль».
24. А. Дюма «Три мушкетера», «Граф Монте-Кристо», «Королева Марго», «Асканио», «Две Дианы».
25. Жюльетта Бенцони «Марианна», «Флорентийка».
26. Эммануэль Арсан «Эммануэль».
27. Дж. Линч «Дневник Лоры Палмер».
28. Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса» (В трёх книгах: «Венец», «Хозяйка», «Крест»).
29. Джейн Остен «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение».
30. Сэмюэль Ричардсон «Кларисса».
31. Лоренс Стерн «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена».
32. Шодерло де Лакло «Опасные связи».
33. Натаниель Готорн «Алая буква».
34. Герман Мелвилл «Моби Дик».
35. Уилки Коллинз «Женщина в белом».
36. Джордж Элиот «Дэниэль Деронда».
37. Генри Джеймс «Женский портрет».
38. Ш. де Костер «Легенда о Тиле Уленшпигеле».
39. Вильгельм Гауфф «Сказки» («Караван» (Рассказ о калифе-аисте, Рассказ о корабле привидений, Рассказ об отрубленной руке, Спасение Фатьмы, Рассказ о Маленьком Муке, Сказка о мнимом принце), «Александрийский шейх Али-Бану и его невольники» (Карлик Нос, Молодой англичанин, История Альмансора), «Харчевня в Шпессарте» (Сказание о гульдене с изображением оленя, Холодное сердце (часть 1 и 2), Приключения Саида, Стинфольская пещера (Шотландское предание)).
40. Энн Маккефри «Всадники Перна» (серия включает в себя романы "Полет дракона", "Странствия дракона", "Белый дракон" и "Древний Перн", "Арфистка Менолли").
41. Жорж Санд «Консуэло», «Графиня Рудольштадт».
42. Урсула Ле Гуин «Волшебник Земноморья», «Гробницы Атуана», «На последнем берегу».
43. Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника», «Второе правило волшебника», «Третье правило волшебника», «Четвертое правило волшебника», «Пятое правило волшебника», «Шестое правило волшебника», «Седьмое правило волшебника (часть 1 и 2)».
44. У. Маккалоу «Поющие в терновнике».
45. Р. Гюнтекин "Королек, птичка певчая".
46. Джеймс Хэриот "О всех созданиях, больших и малых", "О всех созданиях, прекрасных и удивительных".
47. Аркадий Фидлер «Белый Ягуар, вождь араваков», «Рыбы поют в Укаяли».
48. Нэнси Като «Все реки текут».
49. Марк Твен "Принц и нищий".
50. Роберт Джордан «Колесо времени».
51. Ян Гашек «Похождения бравого солдата Швейка».
52. Альфред Теннисон «Королевские идиллии», стихи.
53. Мартти Ларни «Четвёртый позвонок».
54. Поль де Крайф "Охотники за микробами", «Борьба со смертью», «Стоит ли им жить?», «Борцы с голодом», "Борьба за жизнь".
55. Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу", "Антрополог на Марсе".
56. Элизабет Бойе «Сердце дракона», "Меч и сума", "Ученик чародея", "Воин и чародей".
57. Жуковы Борис и Наталья «Экскурсия».
58. Дэвид Эддингс «Алмазный трон», «Рубиновый рыцарь», «Сапфирная роза».
59. Тур Хейердал "Путешествие на Кон-Тики", "Аку-аку", "От Кон-Тики до Ра".
60. Филипп Пулман «Тёмные начала» (трилогия: «Северное сияние», «Чудесный нож», «Янтарный телескоп»).
61. Григорий Адамов «Тайна двух океанов».
62. Артур Р. Кэри М. и др. "Альфред Хичкок и три сыщика".
63. Астахов Евгений "Ботфорты Капитана Штормштиля".
64. Джилл Мерфи «Самая плохая ведьма. Книга 1» (всего 5 книг: Самая плохая ведьма, Самая плохая ведьма. Неприятности продолжаются, Самая плохая ведьма. Неожиданное превращение, Самая плохая ведьма. Нескучные каникулы, Самая плохая ведьма спешит на помощь).
65. Роберт Джордан «Колесо времени» (Око мира, Великая охота, Возрождённый дракон и др.)
66. Барри Крамп «Залив» (про охотников на крокодилов).
67. Азимов А. "Лакки Стар - космический рейнджер"
68. Аксенов В. "Сундучок, в котором что-то стучит","Мой дедушка - памятник"
69. Алексин А. "Поздний ребенок","Домашний совет","Очень страшная история"
70. Алтаев Ал. исторические повести
71. Астафьев, Виктор "Конь с розовой гривой"
72. Бальзак О. "Шагреневая кожа"
73. Бахревский, Владислав "Клад атамана","Кипрей-Полыхань"
74. Беляев, Александр "Остров погибших кораблей","Ариэль","Последний человек из Атлантиды","Человек-амфибия","Продавец воздуха"
75. Беляев, Владимир "Старая крепость"
76. Бинз, Арчи "Бастер, ко мне!"
77. Бишоф, Дэвид "Недетские игры"
78. Бромлей H. "Приключения мальчика с собакой"
79. Брунштейн, Александра "Дорога уходит вдаль"
80. Буссенар, Луи "Десять миллионов Красного Опоссума","Десять тысяч лет среди льдов"
81. Вигдорова, Фрида "Черниговка" другие две части трилогии
82. Владко, Владимир "Аргонавты Вселенной","Потомки скифов"
83. Воскресенская, Зоя "Девочка в бурном море"
84. Гарнер, Алан "Элидор","Совы на тарелках"
85. Говард Р. и др. "Сага о Конане"
86. Говоров С. "Алкамен - театральный мальчик","Последние Каролинги"
87. Грин, Александр "Алые паруса","Золотая цепь","Бегущая по волнам","Блистающий мир","Дорога в никуда","Джесси и Моргиана", рассказы
88. де Костер, Шарль "Легенда о Тиле Уленшпигеле"
89. Дефо, Даниель "Робинзон Крузо"
90. Джеллико, Пол "Дженни","Томасина"
91. Дилов, Любен "Звездные приключения Нуми и Ники"
92. Дойл А.К. "Капитан Шарки","Бригадир Жерар"
93. Дрюон М. "Проклятые короли"
94. Дюма А. "Три мушкетера" (с продолжениями),"Граф Монте-Кристо","Асканио","Черный тюльпан","Две Дианы"
95. Дымов, Феликс "Где ты нужен"
96. Ефремов И. "Лезвие бритвы","На краю ойкумены","Туманность Андромеды"
97. Казанцев А. "Пылающий остров","Сильнее времени"
98. Камасов, Федор "Здравствуй, Артем!"
99. Каттнер Г. "Прохфессор накрылся"
100. Кервуд, Джеймс "Бродяги Севера","В дебрях Севера"
101. Киселёв В. "Девочка и Птицелёт"
102. Кларк, Артур "Остров дельфинов"
103. Ковтун, Андрей "Баранова балка"
104. Козлов, Вильям "Президент Каменного острова"
105. Ле Гуин, Урсула "Волшебник Земноморья"
106. Левинзон, Гавриил Александрович "Прощание с Дебервилем"
107. Ли, Харпер "Убить пересмешника"
108. Лукьяненко, Сергей "Мальчик и тьма","Сегодня, мама!","Рыцари Сорока островов"
109. Матвеев, Герман "Зеленые цепочки","Тарантул"
110. Москвин, Илья "Форвард - в защиту!"
111. Мэй, Карл "Виннету"
112. Ненацкий, Збигнев "Приключения пана Самоходика"
113. Нортон, Андрэ "Серая магия","Магия шерсти"
114. Ольссен, Ларс Хенрик "Эрик - сын человека"
115. Погодин, Радий "Шаг с крыши","Что у Сеньки было","Включите Северное сияние","Трень-брень"
116. Полевой Б. "Повесть о настоящем человеке"
117. Поликарпова, Татьяна "Листья будущего лета"
118. Попов, Валерий "Темная комната","Слишком сильный"
119. Пройслер, Отфрид "Крабат: Легенды старой мельницы"
120. Пшимановский, Януш "Четыре танкиста и собака"
121. Роллингс, Марджори К. "Сверстники"
122. Романовский С. "Синяя молния","Вятское кружево"
123. Рыбаков, Анатолий "Приключения Кроша","Каникулы Кроша"
124. Рязанцева Е. "Драться, так драться!"
125. Сабатини Р. "Приключения капитана Блада","Черный Лебедь","Рыцарь таверны"
126. Садовников, Георгий "Продавец приключений"
127. Сайто, Рюсукэ "Огненный конь"
128. Сат Ок (Белое Перо) "Земля соленых скал","Слушайте песню перьев"
129. Селинджер Дж. "Над пропастью во ржи"
130. Сенкевич Г. "Крестоносцы","В пустыне и пуще"
131. Сиснев, Виссарион "Записки Виквикского клуба"
132. Скотт В. "Айвенго","Квентин Дорвард","Роб Рой"
133. Соловьев, Леонид "Повесть о Ходже Нассредине"
134. Стругацкие А. и Б. "Повесть о дружбе и недружбе","Далекая Радуга","Страна багровых туч"
135. Сухинов,Сергей "Война сказок"
136. Сысоев, Всеволод "Золотая Ригма","Последний барс"
137. Тоболкин, Зот "Грустный шут"
138. Толкиен, Дж.Р.Р. "Властелин Колец"
139. Толстой, Алексей "Петр Первый"
140. Толстой, Алексей "Аэлита","Гиперболоид инженера Гарина"
141. Триз, Джеффри "Фиалковый венец","Холмы Варны"
142. Трункатов, Тур "Приключения Гука"
143. Успенский, Герасим "По заповедным дебрям","Аскания-Нова", "Васька-путешественник"
144. Устинов, Лев "Цыганская сказка","Старомодные чудеса"
145. Уэллс Г. "Дверь в стене", романы на выбор
146. Филатов, Леонид "Про Федота-стрельца удалого молодца "
147. Фингарет С. "Великий Бенин","Знак "Фэн" на бамбуке"
148. Фраерман Р. "Дикая собака Динго"
149. Хайнлайн Р. "Красная планета","Имею скафандр...","Марсианка Подкейн","Угроза с Земли"
150. Хаусер, Турин Турстад "Сигурд - победитель дракона"
151. Шекли Р. "Грегори и Арнольд"
152. Шефнер, Вадим "Счастливый неудачник","Девушка у обрыва","Лиловый шар","Лачуга должника","Чаепитие на желтой веранде"
153. Штильмарк Р. "Наследник из Калькутты"
154. Шурлыгин, Виктор "Космонавт Сергеев"
155. Щеголев, Александр "Клетка для буйных"
156. Янг Р. "У начала времени"
157. Яхнина, Евгения "Жак Отважный из Сент-Антуанского предместья"
158. Ячейкин, Юрий "Космические странствия капитана Небрехи"

В 13-14 лет:
1. Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеется».
2. Грибоедов А. С. «Горе от ума».
3. С. Лем «Звездные дневники Иона Тихого».
4. А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита».
5. Р. Шекли «Рассказы».
6. В. Шефнер «Дворец на троих», «Миллион в поте лица», «Имя для птицы».
7. Харпер Ли "Убить пересмешника".
8. Алан Маршалл Я умею прыгать через лужи, Шепот на ветру
9. Г. Матвеев Зеленые цепочки, Тайная схватка, Тарантул
10. Железников Чучело
11. Оскар Уальд «Портрет Дориана Грея».
12. Эдгар По «Рассказы».
13. А. С. Пушкин «Маленькие трагедии», «Евгений Онегин», Стихи (+критика Лотман + Набоков).
14. Г. К. Честертон «Тайна отца Брауна» и другие.
15. Амос Тутуола «Путешествие в город мертвых».
16. Курт Воннегут "Бойня номер пять", «Колыбель для кошки», «Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями», «Сирены Титана».
17. Р. Хайнлайн «Дверь в лето» и другие.
18. Р. Штильмарк «Наследник из Калькутты».
19. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», «Демон», стихи («Свидание», «Ангел» (1831), «Парус» (1832), «Смерть поэта» (1837, опубл. за границей 1858, в России полностью – 1860), «Узник» (1837), «Дума» (1838), «Дары Терека» (1839), «Журналист, читатель и писатель» (1840), «Как часто, пестрою толпою окружен» (1840), «Прощай, немытая Россия» (1841, опубл. 1860), «Утес» (1841), «Выхожу один я на дорогу» (1841), «Пророк» (1841)).
20. Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", «Вий», "Мертвые души", "Выбранные места из переписки с друзьями", "Ночь перед Рождеством", "Майская ночь, или Утопленница", "Заколдованное место", "Шинель", "Тарас Бульба", "Ревизор", "Страшная месть".
21. Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома».
22. Т. Драйзер «Американская трагедия», «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Финансист».
23. М. Митчелл «Унесённые ветром».
24. Шарлотта Бронте «Джейн Эйр».
25. Дафна Дюморье «Ребекка».
26. Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Холодный дом», «Большие надежды», «Наш общий друг», «Крошка Доррит» и другие.
27. Сидни Шелдон «Гнев ангелов», «Если наступит завтра», «Мельницы богов», "Расколотые сны" и другие романы.
28. Терри Пратчетт «Цвет волшебства», «Маскарад».
29. Роджер Желязны «Хроники Амбера» (1. Девять принцев Эмбера. 2. Ружья Авалона. 3. Знак Единорога. 4. Рука Оберона. 5. Двор Хаоса. 6. Знамения судьбы. 7. Кровь Эмбера. 8. Знак Хаоса. 9. Рыцарь отражения. 10. Принц Хаоса).
30. Войнич «Овод».
31. Морис Дрюон "Проклятые короли" (Железный король, Узница Шато-Гайара, Яд и корона, Негоже лилиям прясть, Французская волчица, Лилия и лев, Когда король губит Францию, Сильные мира сего).
32. Святослав Логинов "Земные пути", "Чёрный смерч", «Многорукий бог Далайна».
33. Н. Перумов "Кольцо Тьмы" (Эльфийский клинок, Черное копье, Адамант Хенны).
34. Луи Буссенар «Похитители бриллиантов», «Капитан Сорвиголова», «Герои Малахова кургана», «Десять тысяч лет среди льдов».
35. Вернер Гильде «Непотопляемый "Тиликум"».
36. Эдгар Уоллес «Вождь террористов», «Дверь с семью замками», «Тайна желтых нарциссов», «Похищенная картина», «Потерянный миллион», «Мститель».
37. Альфред Шклярский «Приключения Томека».
38. Николай Чуковский «Водители фрегатов».
39. В. Бахревский «Мальчик из поднебесья».
40. Георгий Березко «Ночь полководца».
41. П. Бляхин «Красные дьяволята».
42. В. Возовиков, В. Крохмалюк «Сиреневые ивы».
43. Александр Власов, Аркадий Млодик «Армия Трясогузки».
44. Евгений Коковин «Динь-Даг», «Детство в Соломбале», рассказы.
45. В. Король «Рядом с Панчитой».
46. Лев Куклин «Операция "снег"», «Заповедник», «Год лошади».
47. Евгений Кригер «Свет».
48. Александр Неверов «Ташкент - город хлебный».
49. Лев Никулин «Госпиталь танков».
50. Р. Брэдбери «Марсианские хроники», «Вельд», «Вино из одуванчиков», «451° по Фаренгейту». Рассказы.
51. Федор Тютерев «Необыкновенные приключения юных кубанцев».
52. Борис Раевский «Только вперед».
53. Лукьяненко "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов", «Ночной дозор».
54. Антуан де Сент-Экзюпери «Планета людей», "Цитадель".
55. Стефан Цвейг «Письмо незнакомки», «Жгучая тайна», «Амок», «Вчерашний мир».
56. Патриция Рэде «Секрет для дракона», «Сделка с драконом».
57. Хербьёрг Вассму "Книга Дины", "Сын счастья", "Наследство Карны".
58. Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз".
59. Хольм Ван Зайчик «Дело жадного варвара», «Дело незалежных дервишей» и др.
60. Митчелл Уилсон "Жизнь во мгле","Брат мой, враг мой","Дэви Мэллори".
61. А. Бек "Жизнь Бережкова".
62. Л. Леонов "Русский лес".
63. Лоис Макмастер Буджолд «Сага о Форкосиганах».
64. Юстейн Гордер «Апельсиновая девушка», «Мир Софии».
65. Сергей и Марина Дяченко с книгами в жанре фэнтези "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти".
66. Адамс Р. "Обитатели холмов"
67. Бачило А., Ткаченко И. "Пленники Черного метеорита"
68. Булгаков М. "Мастер и Маргарита","Бег"
69. Голдинг, Уильям "Повелитель мух"
70. Джером, Джером К. "Трое в лодке, не считая собаки"
71. Драйзер Т. "Американская трагедия"
72. Кинг С., Страуб П. "Столкновение миров"("Талисман")
73. Киплинг Р. "Отважные капитаны","Ким"
74. Краковский, Владимир "Какая у вас улыбка!.."
75. Манн, Генрих "Молодые годы Генриха 4"
76. Пикуль В. "ФАВОРИТ"
77. Ремарк Э.М. "На западном фронте без перемен","Триумфальная арка"…
78. Солженицына А. "Архипелаг Гулаг"
79. Теккерей, Уильям "Ярмарка тщеславия"
80. Уайльд, Оскар "Портрет Дориана Грэя"
81. Хемингуэй Э. "Прощай оружие", "Фиеста"
82. Чарская, Лидия "Записки институтки","Сибирочка","Записки маленькой гимназистки"," Княжна Джаваха","Люда Влассовская"
83. Щербакова, Галина "Вам и не снилось","Пятнадцатая осень"
84. Shannon Hale - Princess Academy / Шэннон Хэйл - Школа принцесс, The Goose Girl, Enna Burning, River Secrets и Forest Born
85. История Москвы, атлас-путеводитель по Москве с достопримечательностями, иллюстрированный. Карта Москвы.
86. Путеводители по Подмосковью – Абрамцево, Архангельское, Мураново. Кусково. Переделкино.
87. Путеводители по Санкт-Петербургу, Пушкинским местам.
88. Суздаль, Владимир, Ростов Великий, Тверь, Торжок, Старица, Псков, Печоры, Изборск, Кострома. Дивеево. Ярославль. Переславль-Залесский. Углич. Сергиев Посад. Боголюбово.

В 15-16 лет:
1. Дж. Д. Селлинжер «Над пропастью во ржи» и рассказы.
2. Франц Кафка «Замок», «Процесс».
3. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом» («Полёт над гнездом кукушки»).
4. Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки».
5. Хулио Кортасар "Выигрыши" (1960), "Игра в классики" (1963), "62. Модель для сборки" (1968), "Последний раунд" (1969), "Книга Мануэля" (1974).
6. Ф. М. Достоевский «Бедные люди», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание».
7. С. Лем «Футурологический конгресс», «Насморк», «Эдем» и другие.
8. Виктор Пелевин «Чапаев и пустота», «Омон Ра», "Жизнь насекомых", «Желтая стрела», «Поколение "П"» («Generation P»)и другие.
9. Татьяна Толстая «Кысь».
10. Улицкая Л. «Казус Кукоцкого», "Медея и её дети", «Весёлые похороны», "Даниэль Штайн".
11. Алексей Иванов "Сердце Пармы"
12. Борис Акунин «Азазель», «Турецкий гамбит».
13. Юрий Мамлеев «Шатуны», «Московский гамбит», «Утопи мою голову», «Вечный дом», "Шатуны".
14. Павел Крусанов «Ночь внутри», «Калевала. Карело-финский эпос», «Укус ангела».
15. Стругацкие «Пикник на обочине», «Улитка на склоне», «Трудно быть богом».
16. Дейл Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. Как перестать беспокоиться и начать жить».
17. Гарсиа Маркес Г. «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Любовь во время чумы».
18. Лобсанг Рампа «Третий глаз» (1.Третий глаз. 2. Доктор из Лхасы. 3. История Рампы. 4. Пещеры древних. 5. Ты - вечен. 6. Мудрость древних. 7. Отшельник. 8. Шафранная мантия. 9. Главы из жизни. 10. Жизнь с Ламой. 11. Огонь свечи. 12. За пределами 1/10. 13. Поддержание огня. 14. Тридцатая свеча. 15. Сумерки. 16. Как это было. 17. Рампа на Венере. 18. Тибетский мудрец.).
19. Александра Давид-Нoэль "Мистики и маги Тибета".
20. Элизабет Хейч "Посвящение".
21. Марио Пьюзо «Крестный отец».
22. Э. М. Ремарк «На западном фронте без перемен», «Три товарища», «Триумфальная арка», «Черный обелиск», «Жизнь взаймы» (собрание сочинений).
23. Л.Н. Толстой "Война и мир", «Анна Каренина» (воспоминания о Л. Н. Толстом – И. Л. Толстой «Мои воспоминания», дневники Софьи Андреевны Толстой).
24. М. Шолохов «Тихий Дон».
25. Б. Пастернак «Доктор Живаго», стихи.
26. М. Булгаков «Мастер и Маргарита», "Собачье сердце", "Белая гвардия", "Дни Турбиных", „Роковые яйца“.
27. Мариэтта Чудакова "Жизнеописание Михаила Булгакова".
28. И. Бунин «Тёмные аллеи», «Жизнь Арсеньева», «Окаянные дни».
29. В. Н. Муромцева «Жизнь Бунина», «Беседы с памятью».
30. Ильф И. и Петров Е. «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок», "Одноэтажная Америка".
31. Платонов А. «Котлован».
32. Замятин «Мы»
33. А. Солженицын «Один день Ивана Денисовича», "В круге первом", "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ", "Двести лет вместе".
34. Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах" (Собственник, В петле, Сдаётся в наём, Белая обезьяна, Серебряная ложка, Лебединая песня).
35. Э. Хэмингуэй «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол».
36. Э. Золя «Жерминаль», «Чрево Парижа».
37. Шодерло де Ланкло «Опасные связи».
38. Ги де Мопассан «Милый друг», рассказы.
39. Г. Флобер «Госпожа Бовари».
40. Стендаль «Красное и чёрное», «Пармская обитель».
41. У. Теккерей «Ярмарка тщеславия».
42. Александр Мирер «Дом скитальцев».
43. М. Зощенко «Рассказы».
44. Джеффри Чосер. Стихи. «Кентерберийские рассказы».
45. Стихи: О. Хайям, В. Шекспир, М. Басё, И. Крылов, Н. Некрасов, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Северянин, С. Есенин, О. Мандельштам, Н. Гумилёв, М. Цветаева, В. Маяковский, Р. Рождественский, Булат Окуджава, Иосиф Бродский.
46. А. Ахматова «Вечер» (1912), «Чётки» (1914), «Белая стая» (1917), «Подорожник» (1921), «Anno Domini» (1922), «Бег времени». Воспоминания.
47. Э. Герштейн "Анна Ахматова и Лев Гумилев", мемуары.
48. Борис Носик «Анна и Амадео. История тайной любви Ахматовой и Модильяни, или Рисунок в интерьере».
49. А. Блок «Стихи» («Незнакомка» и другие).
50. М. А. Светлов «Стихи» («Гренада», "Песня о Каховке" и другие).
51. И.С. Тургенев
52. А.Н. Островский
53. А.П. Чехов
54. Н. Г. Чернышевский «Что делать?» (для разнообразия).
55. Куприн «Гранатовый браслет», «Суламифь».
56. Тэффи "Рассказы".
57. Оруэлл Дж. «1984».
58. Ю. Никитин «Трое из леса».
59. Невил Шют "На Берегу", «Крысолов».
60. Мария Семёнова «Волкодав», «Право на поединок», «Истовик-камень», «Знамение пути», «Самоцветные горы», «Валькирия».
61. Николай Басов «Лотар-миротворец».
62. В. Пикуль «Моонзунд», «Фаворит», «Реквием каравану PQ-17».
63. В. Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Сказки для взрослых", "Запах шоколада".
64. В. Шукшин «Рассказы».
65. Василь Быков, Поляков, Курочкин, Богомолов (о Великой Отечественной).
66. Обручев «Земля Санникова».
67. Уолт Уитмен «Стихи» (сборник «Листья травы» и другие).
68. Сомерсет Моэм "Записные книжки", «Театр», "Бремя страстей человеческих", «Узорный покров».
69. А. Белый «Петербург».
70. З. Гиппиус «Живые лица», стихи.
71. Гончаров И. А. «Обломов», «Обыкновенная история».
72. Майкл Муркок «Пустые земли», "Ледовая шхуна, или Экспедиция в Нью-Йорк", "Хроники Корнелиуса", "Эльрик из Мелнибона".
73. Владимир Леви «Искусство быть собой», «Искусство быть другим», «Нестандартный ребенок», «Исповедь гипнотизера».
74. Гёте И. В. «Фауст».
75. Данте «Божественная комедия».
76. Гомер «Иллиада», «Одиссея».
77. Стивен Кинг «Кладбище домашних животных», «Зелёная миля» и другие романы.
78. У. Голдинг «Повелитель мух».
79. Генри Филдинг «История Тома Джонса, найденыша», «Эмилия».
80. Алекс Гарленд «Пляж».
81. Стокер Б. «Дракула».
82. Фрэнк Херберт «Дюна».
83. Филип Хозе Фармер " Летающие киты Исмаэля ", "Гнев Рыжего Орка".
84. Харлан Эллисон «На пути к забвению».
85. М. Горький «Жизнь Клима Самгина».
86. Мольер Ж. Б. «Дон Жуан», «Смешные жеманницы», «Мещанин во дворянстве», «Мизантроп», «Тартюф», «Скупой».
87. Уинстон Грум «Форрест Гамп».
88. Орсон Скотт Кард «Игра Эндера», «Голос тех, кого нет», «Ксеноцид» и «Дети Разума».
89. Джон Уиндем "День триффидов".
90. В. В. Набоков «Лолита», «Защита Лужина», «Машенька», «Дар», и другие.
91. Вольтер «Кандид, или Оптимизм».
92. Стефани Майер (сумеречная сага): «Сумерки» (Twilight), «Новолуние» (New Moon), «Затмение» (Eclipse), «Рассвет» (Breaking Dawn), «Солнце полуночи» («Midnight Sun»).
93. Кассандра Клэр (Cassandra Clare) – трилогия «Смертельные орудия» (The Mortal Instuments): «Город костей», «Город пепла» и «Город стекла».
94. Сара Риз Бреннан «Лексикон демона». (Sarah Rees Brennan “The demon’s lexicon”)

После 17 лет:
1. Г. Гессе «Степной волк», «Демиан», «Игра в бисер», «Сиддхартха».
2. Гюнтер Грасс «Под местным наркозом», «Жестяной барабан», «Собачья жизнь», «Из дневника улитки», «Рождение из головы».
3. Джон Ирвинг "Мир по Гарпу" («Мир глазами Гарпа»), "Правила Дома сидра", «Семейная жизнь весом в 158 фунтов», «Молитва об Оуэне Мини», «Сын цирка».
4. Марсель Пруст «В поисках утраченного времени».
5. Джеймс Джойс «Улисс».
6. Умберто Эко «Имя Розы», «Маятник Фуко».
7. Эрик Берн «Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди», «Секс в человеческой жизни», «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных».
8. Зигмунд Фрейд «Толкование сновидений», «Введение в психоанализ» (1910), «Психопатология обыденной жизни» (1904), «Я и Оно» (1923), «Тотем и табу», «Очерки по психологии сексуальности».
9. Фромм Э. «Искусство любить», «Иметь или быть», «Бегство от свободы».
10. Юнг Карл Густав «Психология бессознательного», «Психологические типы», «Человек и его символы», "Проблемы души нашего времени".
11. Виктор Франкл «Человек в поисках смысла».
12. Абрахам Гарольд Маслоу «Мотивация и личность».
13. М.Е. Литвак «Психологический вампиризм. Анатомия конфликта».
14. Фредерик Перлз «Внутри и вне помойного ведра. Радость. Печаль. Хаос. Мудрость».
15. Роберт Крукс, Карла Баур «Сексуальность».
16. Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра».
17. Книги о мировых религиях: христианство, ислам, буддизм, индуизм, иудаизм и другие (например: Эррикер К. Буддизм; Бертронг Д. и Э. Конфуцианство; Бессерман П. Каббала и еврейский мистицизм; Вонг Е. Даосизм; Каниткар В.П. (Хемант) Индуизм; Максуд Р. Ислам; Оливер П. Мировые религиозные верования; Фёрштайн Г. Тантра; Эрнст К.В. Суфизм; Янг Д. Христианство; Пилкингтон С. М. «Иудаизм»).
18. Библия.
19. Коран. Талмуд. Ригведа. Авеста. Брахмапада. Произведения Конфуция. Дао дэ Дзинь. Вернадский (о ноосфере). Кант (о идеализме). Кендо. Бусидо. Бодхиттсатва. Махамудра. Каббала. Бхагават-Гита.
20. Патрик Зюскинд "Парфюмер", «Голубь», «История господина Зоммера».
21. Андре Жид "Яства земные", "Фальшивомонетчики", "Тесные врата".
22. Хорхе Луис Борхес «Сад расходящихся тропок», «Книга вымышленных существ» и другие рассказы. «Шесть загадок для дона Исидро Пароди», «Семь вечеров».
23. Карлос Кастанеда «Учение Дона Хуана из племени Яки», «Отдельная реальность», «Путешествие в Икстлан», «Сказки о силе», «Второе кольцо силы», «Дар Орла», «Огонь изнутри», «Сила безмолвия», «Искусство сновидения».
24. Тибетская книга мертвых - Бардо Тхедол
25. Генри Миллер «Тропик рака», «Тропик Козерога», «Чёрная весна» и др.
26. Энди Уорхол «Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)».
27. Бернард Шоу "Дома вдовца", "Сердцеед", "Профессия миссис Уоррен", "Ученик Дьявола", "Оружие и человек", "Кандида", "Избранник судьбы", "Поживем - увидим", "Пигмалион", "Дом, где разбиваются сердца".
28. Альберт Камю "Чума", "Падение",«Посторонний».
29. Поль Верлен "Стихи" ("Морское", "Осенняя песня", "Тени деревьев, таясь за туманом седым...", "Небо над городом плачет...", "Тоска", "Устав страдать, я сник и смолк...", "Прекрасней и глуше...", "GREEN", "Гротески", "Поскольку брезжит день, поскольку вновь сиянье...").
30. Дж. Капрара, Д. Сервон "Психология личности".
31. Берт Хеллингер.
32. Скиннер "Семья и как в ней уцелеть".
33. А. Бандура, К. Двек, Б. Вайнер.
34. Жан-Поль Сартр "Тошнота", "Слова", «Фрейд».
35. Артюр Рембо "Стихи".
36. Вирджиния Вулф «Комната Джейкоба», "Орландо", «К маяку», "Миссис Дэллоуэй".
37. Том Шарп «Дальний умысел», "Уилт", "Новый расклад в Покерхаусе".
38. Клиффорд Д. Саймак "Всё живое...", "Почти как люди", "Заповедник гоблинов", "Город", "Кольцо вокруг Солнца".
39. Амброз Бирс "Словарь дьявола", рассказы.
40. Кобо Абэ "Женщина в песках", "Рассказы" («Человек-ящик» и другие).
41. Олдос Хаксли «Желтый Кром», «Шутовской хоровод», „Двери восприятия“, «Контрапункт», "О дивный новый мир" и другие.
42. Харуки Мураками "Трилогия Крысы" ("Слушай песню ветра", "Пинбол-1973", "Охота на овец"),"Дэнс-дэнс-дэнс", "Кафка на пляже".
43. Александр Митта «Кино между адом и раем».
44. Даниил Андреев "Роза мира".
45. Милан Кундера „Невыносимая легкость бытия“, «Нарушенные завещания», «Бессмертие», «Неспешность / Подлинность», «Вальс на прощание».
46. Арсеньев В.К. «По Уссурийскому краю», "Дерсу Узала".
47. Рю Мураками «Все оттенки голубого», «69».
48. Пауло Коэльо "Алхимик", «Одиннадцать минут».
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"



Процитировано 1 раз

101 Про книги… список 1

Четверг, 10 Июля 2014 г. 02:45 + в цитатник
101
Про книги… список 1
Новая фишка, задумка, идея, увлечение,…но новое как говорится, хорошо забытое…
Думаю начать читать больше, чем раньше книг, печатных, электронных, а то как-то маловато я стала читать на фоне прошлых, давних лет, вот собственно, почему бы не начать по списку и вычеркивать уже прочтенное и собственно посты писать на тему с отзывами и рецензиями понравившегося, хотя… наверно это будет долго в моем случае, я тот еще писатель =) пожалуй, просто читать… много натыкаюсь на блоги людей, которые тоже ведут списки, наверно это все-таки удобно.
http://www.liveinternet.ru/users/rebelrebel/post329991026/
http://club.7ya.ru/daryssimo/
Раньше я как-то библиотеку вела с полным учетом, номерами и экслибрисом, но потом, переехав в маленькую квартирку, сдала большое количество книг в библиотеку районную в дар, оставив на своих полках, самые любимые и ценные конкретно для меня книжки, раньше моя мама, бабушка, подписывались, заказывали, стояли очереди и хватали что есть, как можно от некоторых книг с историей избавиться, но количество конкретно уменьшила, хотя потихоньку все равно книжками обрастаю, брат все время удивляется, зачем мне покупать обычные книги, если сейчас можно все скачать и читать в планшете, телефоне и где только душе угодно, но в бумажной литре своя прелесть мне кажется…
Ну, собственно начну, пожалуй список,
особого порядка и организации конечно нет просто перечислено все подряд, от понравившихся на полках, в других списках, просто увидела картинку и решила, что надо изучить, вот и всего делов… читаю рецензии и аннотации, всем известная классика, которую желательно перечитать образованному человеку, советы разных людей… и в первую очередь надо пересмотреть, перечитать то, что есть в своих шкафах и на своих полках, думаю так правильней, а потом двигаться дальше… заодно и обновленный учет библиотеки пойдет =) еще я детские книжки люблю, их тоже надо внести в список…
месяц июль 2014 значит,
прочтенное буду вычеркивать (правда не в этом сообщении конечно, хотя… может к редактированию еще вернусь, а может, буду писать свеженькие просто =)
только я вчера записала эту заметку на компе, чтобы сегодня запихнуть в электронные заметки, так тут у Шрады читаю вещицу в тему (как впрочем, всегда, как только о чем-то размышляю, так она что-то да и выдаст, интересно мир устроен короче =))
http://shraddha-om.ru/post330411931/
электронная литература в сети
или от Снорри:
Списки потихоньку обрастают "зачеркиваниями". Еще каких-то лет 6-8, и все будет кончено. И я в очередной раз убедилась, что лично мне по спискам читать-смотреть сподручнее и интереснее.
И давно я не читала столько, сколько читаю сейчас. Как правило, с 6 утра до половины восьмого. И многие книги совершенно не по списку, зато дико крутые, например: "О красоте" Зэди Смит, "Песня моряка" Кена Кизи, "Мой маленький муж" Паскаля Брюкнера. Отличные, всем-всем советую. Особенно мне полюбилась прекрасная Зэди Смит, которая покорила меня с первых строк - теперь я горю желанием найти в продаже её "Белые зубы", но никак не нахожу. Хочу невыносимо, аж свои зубы сводит!


Список 1.
Некоторые я читала конечно, но то отрывками, то не помню сюжет, вообщем надо перечитать

1. Сю "Парижские тайны", том 1.

2. Сю "Парижские тайны", том 2.

3. Пьозо "Крестный отец".

4. Шекспир "Ромео и Джульетта".

5. Елинек "Дети мертвых".

6. Кинг "Жираф Джим".

7. Роббинс "Новый придорожный аттракцион".

8. Роббинс "Сонные глазки и пижама в лягушечку".

9. Роббинс "Вилла Инкогнито".

10. Роттер "Утка, утка, Уолли".

11. Пинтер "Карлики".

12. Чабон "Тайны Питтсбурга".

13. Косински "Ступени".

14. Косински "Садовник".

15. Косински "Чертово дерево".

16. Косински "Свидание вслепую".

17. Косински "Пинбол".

18. Брюкнер "Горькая луна".

19. Уоллес "Рэй задним ходом".

20. Уоллес "Арбузный король".

21. Макьюэн "Цементный сад".

22. Бэнкс "Осиная фабрика".

23. Дэвис "Мятежные ангелы".

24. Дэвис "Что в костях заложено".

25. Дэвис "Лира Орфея".

26. Азимов, рассказы.

27. Азимов "Сами боги".

28. Буссенар "Тайна золота".

29. Хаггарт "Люди тумана".

30. Хаггарт "Доктор Терн".

31. Лесков "Овцебык".

32. Лесков "Житие одной бабы".

33. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда".

34. Лесков "Воительница".

35. Лесков "Старые годы в селе Плодомасове".

36. Лесков "Соборяне".

37. Буковски "Почтамт".

38. Буковски "Фактотум".

39. Гоголь "Мертвые души".

40. Достоевский "Идиот".

41. Мураками "1Q84", том 1.

42. Мураками "1Q84", том 2.

43. Мураками "1Q84", том 3.

44. Каннингем "Дом на краю света".

45. Манн "Иосиф и его братья", том 1.

46. Манн "Иосиф и его братья", том 2.

47. Толстой "Анна Каренина".

48. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка".

49. Гюго "Человек, который смеется".

50. Бронте "Грозовой перевал".

51. Кинг "Тюрьма".

52. Коупленд "Рабы Майкрософт".

53. Смит "Собиратель автографов".

54. Смит "О красоте".

55. Ирвинг "Правила виноделов".

56. Паустовский "Кара-бугаз".

57. Паустовский "Колхида".

58. Паустовский "Мещерская сторона".

59. Хаггард "Клеопатра".

60. Хаггард "Владычица зари".

61. Верн "Дети капитана Гранта".

62. Салтыков-Щедрин "Дневник провинциала в Петербурге".

63. Дюма "Ожерелье королевы".

64. Гарди, сборник рассказов.

65. Гарди "Мэр Кэстсрбриджа".

66. Сименон "В подвалах отеля Мажестик".

67. Сименон "Мэгре у министра".

68. Сименон "Признания Мэгре".

69. Сименон "Гнев Мэгре".

70. Сименон "Мэгре и виноторговец".

71. Есенков "Царь".

72. Евдокимов "1612 год".

73. Дюма "Жизнь Луи Четырнадцатого".

74. Фейхтвангер "Безобразная герцогиня".

75. Фейхтвангер "Семья Опперман".

76. Фейхтвангер «испанская баллада»

77. Астафьев "Пастух и пастушка".

78. Астафьев "Царь-рыба".

79. Астафьев "Печальный детектив".

80. Прус "Фараон".

81. Верн "Таинственный остров".

82. Флеминг "Королевское казино".

83. Флеминг "Живи и дай умереть".

84. Хаггарт "Хозяйка Блосхолма".

85. Хаггарт "Прекрасная Маргарет".

86. Хаггарт "Голубая портьера".

87. Хаггарт "Скиталец".

88. Достоевский "Бедные люди".

89. Достоевский "Белые ночи".

90. Достоевский "Униженные и оскорбленные".

91. Кристи "Отель Бертрам".

92. Кристи "Вилла Белый конь".

93. Кристи "Коттедж Соловей".

94. Кристи "Несчастный случай".

95. Кристи "Дама под вуалью".

96. Хьюз "Луна с неба".

97. Соломонов "Театральная история".

98. Харвуд "Тень автора".

99. Гранже "Кайкен".

100. Хасэгава "Я ем лапшу, а в это время..."

101. Тилье "Монреальский синдром".

102. Ирвинг "Покуда я тебя не обрету".

103. Липскеров "Демоны в раю".

104. Букай "Любить с открытыми глазами".

105. Букай "Я, она, он... и снова я".

106. Роган "Шлюпка".

107. Робертсон "Орудья мрака".

108. Кинг "Под куполом".

109. Онтадже "Английский пациент".

110. Онтадже "Кошкин стол".

111. Рагде "Тополь берлинский".

112. Рагде "Раки-отшельники".

113. Коэн "Я сделаю это для тебя".

114. Кинг "Тьма, и больше ничего".

115. Иванов "Комьюнити".

116. Елизаров "Кубики".

117. Макьюэн "Искупление".

118. Сигал "История любви".

119. Дрюон "Узница Шато-Гайяра".

120. Видал "Майра Брекинридж".

121. Видал "Майрон".

122. Софокл.

123. Еврипид.

124. Лукреций "О природе вещей".

125. Вергилий "Энеида".

126. Гомер "Илиада".

127. Гомер "Одиссея".

128. Овидий "Метаморфозы".

129. Исландский эпос.

130. Уильям Блейк.

131. Кьеркегор "Страх и трепет".

132. Бунин "Рассказы".

133. Набоков "Машенька".

134. Набоков "Король, дама, валет".

135. Набоков "Приглашение на казнь".

136. Набоков "Смотри на Арлекинов!".

137. Шолохов "Тихий Дон".

138. Тургенев "Дворянское гнездо".

139. Тургенев "Записки охотника".

140. Тургенев "Вешние воды".

141. Захер-Мазох, рассказы и повести.

142. Фолкнер "Дикие пальмы".

143. Прилепин "Паталогии".

144. Прилепин "Санькя".

145. Прилепин "Грех".

146. Сарамаго "Слепота".

147. Конде "Ноа и её память".

148. де Сад "120 дней Содома".

149. де Сад "Алина и Валькур".

150. де Сад "Жюльетта".

151. Борхес "Всеобщая история подлогов".

152. Шоу "Люси Краун".

153. Буковски "Юг без признаков Севера".

154. Остин "Нортенгерское аббатство".

155. Казандзакис "Последнее искушение".

156. Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости".

157. Гарсиа Лорка.

158. Толстой "Крейцерова соната".

159. Акутагава "Табак и дьявол".

160. Грошек "Легкий завтрак в тени Некрополя".

161. Грошек "Помпеи нон грата".

162. Джойс "Курение мака".

163. Уоллес "Крупная рыба".

164. Шепард "Валентинка".

165. Шмитт "Распутник".

166. Шмитт "Секта эгоистов".

167. Кельман "Последний предел".

168. Шепард "Кольт полковника Резерфорда".

169. Мозебах "Князь тумана".

170. Ниман "Школа насилия".

171. Киньяр "Все утра мира".

172. Гавран "Юдифь".

173. Бакли "Зеленые человечки".

174. Бакли, Тирни "Господь - мой брокер".

175. Маклин "Страж".

176. Блие "Вальсирующие, или похождения чудаков".

177. Д'Агата "Возвращение тамплиеров".

178. Басс "Роскошь изгнания".

179. Дэвис "Пятый персонаж".

180. Дэвис "Мантикора".

181. Дэвис "Мир чудес".

182. Данливи "Самый сумрачный сезон Самюэля С".

183. Старобинец "Живущий".

184. Булгаков "Записки юного врача".

185. Фрай "Лабиринты Эхо".

186. Пратчетт "Цвет волшебства".

187. Пратчетт "Безумная звезда".

188. Куприн "Олеся".

189. Чехов, повести и рассказы.

190. Мопассан "Милый друг".

191. Хешер "Уловка-22".

192. Фолкс "Пение птиц".

193. Адамс "Уотершипские холмы".

194. Оруэлл "Ферма".

195. Харди "Вдали от обезумевшей толпы".

196. Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома".

197. Стейнбек "О мышах и людях".

198. Магорман "Спокойной ночи, мистер Том".

199. Кинг "Сияние".

200. Коллинз "Женщина в белом".

201. Дэнни Тоби "Закрытый клуб"

202. Э. Дж. Хартли "Прожорливое время"
203. Ирса Сигурдардоттир "Возьми мою душу"

204. Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

205. Джо Хилл "Коробка в форме сердца"

206. Крис Муни "Пропавшие"
207. Патрик Бовен "Око Каина"

208. Стивен Кинг "Девочка, которая любила Тома Гордона"
209. Дж. Линч, Скотт Фрост "Твин Пикс"

210. Бернард Вербер "Зеркало Кассандры"

211. Патрик Бовен.Единственный, кто знает
212. Максим Шаттам Лабиринты Хаоса
213. Джеймс Боуэн. Уличный кот по имени Боб

214. Джеймс Боуэн. Мир глазами кота Боба
215. Стивен Кинг 11/22/63
216. Энтони Бержесс. Заводной апельсин
217. Хорошо быть тихоней. Стивен Чбоски
218. - "Наша трагическая Вселенная" Скарлетт Томас;
219. - "Фвонк" Эрленд Лу;
220. - "Гиблое место" Тесс Герритсен;
221. - "Ужин" Герман Кох.
222. - Хелен Филдинг "Бриджит Джонс: на грани безумия";
223. - Владимир Набоков "Камера обскура";
224. - Владимир Набоков "Приглашение на казнь";
225. - Владимир Набоков "Отчаяние";
226. - Дэниел Уоллес "Рэй задним ходом";
227. - Том Роббинс "Вилла Инкогнито";
228. - Марио Пьозо "Крестный отец";
229. - Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота";
230. - Дэниел Уоллес "Арбузный король"
Как-то так =)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Хорошее настроение в хорошие руки

Среда, 09 Июля 2014 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения nikitaqa29 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хорошее настроение в хорошие руки

picpocs00 Хорошее настроение в хорошие руки

Несколько месяцев назад в Киеве стали появляться забавные объявления с отрывными иллюстрациями. Среди предложений о сдаче квартиры или продаже машины можно увидеть продвинутых попугаев, модных сов, освежающих пингвинчиков или невозмутимых жирафов. Цель у этих смешных стикеров только одна — поднять людям настроение.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Цитата сообщения Joker-6

Как спать и высыпаться

Цитата

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 19:36 + в цитатник
Просмотреть видео
674 просмотров
Как спать и высыпаться

Это важно знать!
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

Комментарии (0)

Умные люди такого не делают

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 19:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Mehova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Умные люди такого не делают

10 вещей, которых умные люди не делают

Что вы думаете, когда слышите, как кого-то называют умным? Наверное, у вас возникает образ интеллигентного человека. Но быть умным — это гораздо больше, чем легко отвечать на простые вопросы и получать хорошие оценки на тестах. Умные люди всегда или почти всегда сочувствующие, творческие, смиренные и благодарные. Они рассматривают себя, как кусочек огромного мира. И они знают, что они способны на великие дела. И уж точно, умные люди не делают следующие вещи:
 
 
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

способы быстро выйти из застоя

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Смирнова74 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все способы быстро выйти из застоя

Что делать, если ничего не хочется делать: 6 способов быстро выйти из застоя

Как же иногда тяжело заставить себя работать. Когда просто «не идет» и все тут. Кто-то в такие моменты просиживает часы перед монитором, пытаясь выдавить из себя хоть немного продуктивности.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

признаки того что вы тратите свою жизнь впустую

Понедельник, 07 Июля 2014 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Skvorcov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

а от себя (зарисовщицы) добавлю... мы все можем... не стоит отчаиваться. Вы можете все изменить. Но первое изменение, которое вам нужно сделать, — избавиться от мысли, что вы не можете это сделать. Каждый раз, ваше самое большое препятствие — ваше мышление. Так что, с этого и нужно начать. Измените ваше мышление — это изменит вашу жизнь! Главные признаки того что вы тратите свою жизнь впустую

13 признаков того, что вы тратите свою жизнь впустую, но не признаете этого

Когда вы были ребенком, вы хотели вырасти и стать космонавтом, певцом или инженером? Если да, то как у вас это получилось? Надеюсь, что все хорошо и вы живете жизнью своей мечты. Ну а для всех остальных я подготовил 13 признаков того, что вы растрачиваете свою жизнь… но вы не хотите себе в этом признаваться.


ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

100 Отказаться от чего-нибудь.

Суббота, 05 Июля 2014 г. 01:54 + в цитатник
100
Отказаться от чего-нибудь.
Иногда то, что приносит удовольствие, одновременно делает нас несчастными. Например, так происходит в процессе курения или когда съедаешь лишний кексик, не спишь до трех ночи, чтобы в пятый раз посмотреть «Крестного отца», а также (это, несомненно, один из самых популярных видов «счастливо-несчастливой» деятельности) в процессе шопинга. Покупки доставляют множеству людей огромное удовольствие, но как только они возвращаются домой, магазинная эйфория сменяется угрызениями совести и чувством вины.
Хотя обычно я веду себя как «недопокупатель», время от времени я все-таки переключаюсь в режим неуемного приобретательства, который одна из моих подруг называет «приступами импульсивных закупок».
Я взяла на себя обязательство «от чего-нибудь отказаться». В действительности у меня уже было все необходимое для работы, и я запретила себе покупать что-либо еще для рабочего места. Я исключила эту категорию из списка вещей, на которые можно тратить деньги, и возможность сказать себе «нет» принесла мне большое удовольствие.

Прежде всего, пытаясь отказаться от чего-то, я нахожу, что мне гораздо легче отказаться от этого полностью, чем продолжать себе это позволять, но умеренно. Кроме того, иногда очень приятно заявить: «Я больше этого делать не буду!», «Хватит!», «Может быть, завтра, но не сегодня». Специалисты указывают, что простое принятие решения и его исполнение является источником счастья, так как в результате создается ощущение способности держать все под контролем, действовать эффективно и нести ответственность за свои поступки.
В частности, в периоды финансовых затруднений способность управлять своими финансами (пусть даже совсем незначительными) значительно улучшает настроение: ты чувствуешь, что предпринимаешь шаги, чтобы держать ситуацию под контролем и поправить свое положение. В то время, когда меня сильно беспокоили траты, связанные с переездом на новую квартиру, решение прекратить тратить деньги на одну какую-то конкретную область жизни помогало успокоиться. (С экономической точки зрения это было не вполне рационально, так как покупка всего одного кухонного стула делала экономию на степлере просто микроскопической; тем не менее в психологическом плане такое поведение оказалось вполне эффективным.)

Очевидно, каждый человек принимает свое собственное решение. Тот факт, что я почувствовала себя счастливее, перестав покупать канцелярские товары, не означает, что другим людям не следует ходить в магазин за маркерами. Но, несмотря на внешнюю строгость и кажущийся спартанский оттенок решения «отказаться от чего-нибудь», оно может помочь чувствовать себя лучше.
Самуэль Батлер написал: «Суть счастья и несчастья состоит в движении к лучшему или худшему. Не имеет значения, насколько тебе хорошо или плохо; дело не в этом, а в том, к движению в каком направлении ты склоняешься». Мне кажется, что именно в этих словах содержится ключ к пониманию взаимосвязи между деньгами и счастьем.
Однако в силу того, что люди радикально отличаются друг от друга своим отношением к деньгам и ко всему, что на них можно купить, какие-либо обобщения делать практически невозможно. Взять хоть мой блендер... Когда я решила купить вместо старого блендера новый, я потратила деньги на очень дорогой и очень мощный аппарат. Для меня он стал источником постоянной радости, потому что я каждый день обязательно делаю себе фруктовые коктейли. Для человека, не любящего готовить, такой шикарный блендер будет всего лишь предметом показного потребления. Поэтому он забудет о нем сразу же, как только принесет его домой из магазина, и эта покупка не принесет ему никакого счастья. Если деньги предполагается использовать для повышения уровня счастья, их надо тратить на те аспекты жизни, которые сами по себе являются для вас источниками счастья.
Деньги — это прекрасный слуга, но очень плохой хозяин. 
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

99 Перестать беречь вещи.

Суббота, 05 Июля 2014 г. 01:52 + в цитатник
99
Перестать беречь вещи.
Я склонна цепляться за вещи... как за материальные предметы, так и за какие-нибудь идеи или мысли. Я пользуюсь бритвами до тех пор, пока они окончательно не затупятся. Но в целом я конечно не на всем зациклина. Конечно, в застиранных джинсах и хлопчатобумажных рубахах есть некая консервативная «ваби-саби», но все-таки не очень хорошо окружать себя заношенными, надоевшими или уже отслужившими свой срок вещами. Я часто ловлю себя на желании беречь вещи, даже когда в этом нет ни малейшего смысла.
В рамках своего проекта я решила прекратить чахнуть над своим добром и начать верить в изобилие, чтобы получить возможность расходовать вещи, отдавать их кому-то или просто выбрасывать. Мало того, я хотела еще и перестать с таким беспокойством следить за бюджетом, считать приход и расход. Я хотела начать проживать то, что у меня есть.
Мои цели не ограничивались отношением к материальным вещам, надо было делать то же самое со своими идеями. Например, придумав хорошую тему для записи в блоге, я нередко ловила себя на мысли: «Идея отличная, надо приберечь ее на потом». Почему? Зачем откладывать? Надо верить, что они у меня не последние, что в будущем обязательно будут другие блестящие мысли, а посему, самое лучшее, что есть в настоящий момент, надо использовать именно сейчас. Творческий процесс идет гораздо лучше, если изливаешь свои идеи, а не выдаешь их порционно, по чайной ложке. «Не беречь» еще означало не быть жестко рациональной.
Тем не менее, главное, значение слов «не беречь» — отказ от постоянной бухгалтерии, отказ от скупости на любовь и душевную щедрость. Это коррелировало с моим февральским обязательством «не ожидать похвалы или признательности». Я хотела перестать постоянно требовать для себя похвалы или настаивать, чтобы мне отплатили добром на добро. Тереза из Лизье написала: «Любящий человек перестает вычислять». Я — просто большой калькулятор и вечно ищу дивидендов.
Отдавай, не жалея. Не думай об отдаче. «Только растрачиваясь, — заметила актриса Сара Бернар, — человек становится богаче». Более того, одно очень интересное исследование показало, что слова Сары Бернар верны и в самом буквальном смысле: люди, жертвующие деньги на благотворительность, в конечном счете становятся более богатыми, чем те, кто благотворительностью не занимается. Выполнив сложнейшие вычисления, чтобы учесть влияние самых разных внешних факторов, исследователь пришел к выводу, что финансовая благотворительность не просто соотносится с повышением доходов, а является его причиной. Отчасти объяснить этот удивительный феномен можно тем, что благотворительность стимулирует деятельность головного мозга, и люди, открыто занимающиеся ею, имеют больше шансов возвыситься до руководящих постов.
Например, нет никаких сомнений, что у меня в семье отсутствие такой «прижимистости» порождает атмосферу любви и нежности, а рациональность и расчет служат причиной роста недовольства и раздражения.
Чтобы постоянно держать в уме это важное, но трудно выполнимое обязательство, я решила воспользоваться одним семейным артефактом. В один из моих последних визитов к бабушке, незадолго до ее смерти, я взяла в руки духи , которые, сколько я себя помню, стояли у нее на комоде. Пузырек был еще в коробочке, и, вытащив его, я увидела, что он даже не открыт. Я ни о чем не стала спрашивать у бабушки, но уверена, что много-много лет назад кто-то подарил ей эти духи, и она все это время «берегла» их. Для чего? После того как она умерла, я забрала коробочку домой и теперь храню ее в своем кабинете в качестве напоминания о том, что ничего «беречь» не надо.

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье или что угодно ХОРОШЕЕ «на потом»: в действительности, это «потом» может просто никогда не наступить».Стараюсь пользоваться всем прямо сегодня... кто знает, что будет завтра?»
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

98 Покупать нужные вещи.

Суббота, 05 Июля 2014 г. 01:50 + в цитатник
98
Покупать нужные вещи.
Начав обращать внимание на отношение людей к деньгам, я заметила два различных подхода к покупкам: покупать меньше, чем нужно, и покупать больше, чем нужно. Я отношусь к первой группе.
Будучи, так сказать, «недопокупателем», я всегда откладываю необходимые покупки «на потом» или покупаю как можно меньше. Я покупаю соль, которой пользуюсь ежедневно, строго по одной пачке за раз. Я бросаюсь покупать такие вещи, как зимнее пальто или купальник, уже после того, как они становятся необходимыми. Я с подозрением отношусь к вещам, имеющим узкое назначение, например к пакетам для одежды, резиновым сапогам и бумажным салфеткам.
Очень часто я подумываю, не купить ли мне ту или иную вещь, а потом решаю, что «сделаю это как-нибудь в следующий раз» или «возможно, нам эта вещь и не нужна». Я часто оказываюсь в стрессовых ситуациях, потому что у меня вечно не находится того, что нужно. Мне регулярно приходится посреди ночи выбегать в круглосуточно работающие магазины. При этом я с изумлением взираю на выходки моих друзей, склонных покупать слишком много. Такие люди нередко создают гигантские запасы всяких медленно расходующихся товаров, типа шампуней или сиропов от кашля. Они покупают всякие инструменты или технические приспособления с мыслью: «Однажды они непременно мне очень пригодятся». Они основательно «закупаются» перед поездкой в отпуск или празднованием дня рождения. Они выбрасывают любые вещи, будь то молоко, лекарства или даже банки консервированного супа, как только истекает указанный на них срок хранения. Они покупают разные вещи с мыслью, что «из этой штуки получится прекрасный подарок», не имея ни малейшего представления о том, кому именно.
Как и я, люди такого типа тоже подвержены стрессам. На них давит список вмененных себе в обязанности заданий, а также беспорядок и количество отходов, создающиеся в результате их чрезмерного приобретательства.

Конечно, можно много прочитать коментов на эту тему...

«Я склонна покупать слишком много, а когда покупаю мало, начинаю чувствовать стресс и ощущать в себе неспособность правильно организовать свою жизнь. Я предпочитаю, чтобы, у моих дочек было побольше колготок, чтобы под рукой всегда был двухнедельный запас бумажных полотенец, чтобы, когда заканчивается шампунь, у меня всегда была наготове новая бутылка. Если вдруг заканчиваются салфетки, молоко или подгузники, меня охватывает ощущение, что я недостойна называться матерью. Я обожаю возвращаться из супермаркета, раскладывать все по своим местам и чувствовать, что теперь ни в чем не будет недостатка».

«Я — ужасный «недопокупатель» и раньше очень этим гордилась. Но потом поняла, что такое поведение было не столько результатом осознанных решений, сколько каким-то психозом... У меня редко находится запасной тюбик зубной пасты или кусок мыла. Как правило, я бесконечно откладываю покупку подобных вещей и бегу за ними за час до того, как они закончатся. Когда-то я была артисткой, и, мне кажется, привычка к бережливости досталась мне с тех времен. Но теперь очень сложно переломить эту схему поведения. Тем не менее я с радостью могу рассказать, что недавно позволила себе купить пачку из шести рулонов бумажных полотенец вместо упаковки из двух штук, как делаю обычно, а еще три новые губки для лица. Внезапно я почувствовала себя невероятно богатой. Я была удивлена, что в такое головокружительное состояние меня привела покупка самых простых вещей».

Я знала, что буду гораздо счастливее, если смогу сделать сознательную попытку подавить в себе импульсы «недопокупательства» и вместо этого стараться покупать то, что нужно. Например, я ликвидировала политику «последнего момента» в отношении покупки запаса туалетной бумаги. Один из моих Секретов зрелости гласил, «на экстренный случай где-нибудь в доме всегда должен быть лишний рулон туалетной бумаги», поэтому уж совсем без нее мы никогда не оставались, но часто балансировали на самом краю.

Как заметил Сэмюэл Джонсон, «жизнь при постоянной нехватке каких- то мелочей — это, конечно, не пытка, но непрестанное мучение».
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

97 Позволить себе умеренно транжирить.

Суббота, 05 Июля 2014 г. 01:49 + в цитатник
97
Позволить себе умеренно транжирить.
Мне никогда не доводилось серьезно подумать о том, каким образом можно купить счастье за деньги.
У меня всегда было смутное ощущение, что, тратя деньги, люди потакают своим слабостям, и что мне следует при любой возможности воздерживаться от этого.
Но теперь я решила найти способ тратить деньги так, чтобы приблизиться к своим целям в области счастья.
Исследования показывают, что в список фундаментальных психологических потребностей человека входит потребность в безопасности, потребность ощущать себя мастером своего дела, быть любимым, чувствовать эмоциональные связи с другими людьми, а также иметь возможность держать свою жизнь под контролем. Деньги не обеспечивают автоматического выполнения всех этих требований, но они, несомненно, могут помочь в этом деле. Люди любого уровня достатка способны по собственному выбору управлять своими тратами таким образом, чтобы приближаться к счастью или отдаляться от него.
Я хотела тратить деньги так, чтобы быть еще ближе к своей семье и друзьям, набираться энергии и здоровья, создать умиротворенную атмосферу у себя в доме, более эффективно работать, ликвидировать источники скуки, раздражения и конфликтов, поддерживать важные для меня общественные инициативы, а также получать опыт, полезный для моего личностного роста.
Итак, перебирая категорию за категорией, я начала искать способы тратить деньги на поддержку своих целей в области счастья; конечно, в разумных пределах.

Чтобы набираться энергии и здоровья: в январе я уже нашла способ тратить деньги на повышение эффективности спортивных тренировок. Силовые упражнения требовали больших затрат, но сознание, что я занимаюсь важным делом для своего здоровья, делало меня счастливой. Кроме того, я стала тратить больше денег на еду, когда мне надо было перекусить вне дома. Я всегда хвалила себя, покупая бублик или какую-нибудь «ненастоящую» еду типа батончика-мюсли, так как это были очень дешевые продукты, но теперь прекратила делать это. Я стала награждать себя мысленной золотой звездочкой за покупку большой порции салата или супа и фруктов, хотя это и оказывалось гораздо дороже.
Чтобы укреплять взаимоотношения: я устраиваю дружеские вылазки по музеям, выставкам и фестам, при этом я не забываю про подарки и сувениры для другов, диски с фотографиями с мероприятий, естественно это все стоит денег и конечно в купе складывается в приличную сумму на подарки для толпы народу. Это недешево, но приносит очень много счастья. Взаимоотношения очень важны и организация таких вылазок является для меня способом внести свой вклад в общий уикенд.
Для работы: я купила себе новые ручки. Как правило, я пользовалась дешевыми ручками, не слишком удобными для письма, которые сами по себе откуда-то появлялись у меня в сумке или в ящиках стола. Но в один прекрасный день, стоя в очереди за конвертами, вдруг увидела коробку со своими любимыми ручками. Какая же это радость — писать хорошей ручкой, вместо того чтобы обходиться прихваченной из офиса своего врача полуисписанной ручкой с накатанной на нее фармацевтической рекламой. Купленные ручки были недешевы, но, если подумать, сколько времени я пользуюсь ими и насколько ценю хорошие ручки, то эти деньги были потрачены вовсе не зря. Хороший инструмент превращает работу в удовольствие.

Воспоминания о радостных моментах жизни дают мощный импульс счастья, а возможность посмотреть фотографии, сделанные в те радостные моменты, позволяет сохранять свежесть этих воспоминаний. Деньги, потраченные на фотографии, послужат укреплению семейных связей и, запечатлев мимолетные мгновения, позволят сохранить эти счастливые моменты в памяти. Это весьма неплохая отдача на деньги, инвестированные в счастье.

Разумно потраченные деньги могут обеспечить выполнение таких целей Проекта «Счастье», как укрепление взаимоотношений, улучшение здоровья, возможность получать удовольствие от жизни и т. д.
Кроме того, очень мощные эмоции обеспечивает и просто сам процесс покупки.

Теория счастья говорит, что, перебравшись на новую квартиру или купив себе новую пару обуви, я вскоре привыкну к новым приобретениям, и не буду чувствовать себя счастливее, чем раньше. Тем не менее, многие люди делают покупки именно ради всплеска счастья, сопутствующего акту приобретения новой вещи.
Конечно, вы можете сказать, что это вовсе не настоящее счастье: ведь оно возникает, когда ты делаешь добро другим, находишься в кругу семьи и друзей, попадаешь в поток жизни, медитируешь и т. д. Однако, оглядываясь по сторонам, я вижу, что множество людей, несомненно, ощущает счастье в процессе совершения покупок. То, что всплеск счастья, происходящий у кассы в магазине, нельзя считать достойным восхищения явлением, вовсе не означает, что это счастье не является реальным или что оно не формирует поведение людей. Научные изыскания и повседневные наблюдения свидетельствуют, что, получая неожиданные подарки или непредвиденный доход, люди ощущают сильный эмоциональный подъем.
В ходе одного исследования, когда ученым, проводившим эксперимент, необходимо было приводить людей в хорошее расположение духа для изучения его эффектов, они добивались этого, подстраивая ситуации, в которых испытуемые находили монетки в телефонных будках или получали в подарок пакетики с шоколадными конфетами. Для некоторых людей прилив счастья, сопутствующий акту приобретения, оказывается настолько соблазнительным, что они тратят гораздо больше денег, чем могут себе позволить, а потом, сразу же по возвращении из магазинов домой, начинают чувствовать угрызения совести и приступы беспокойства. Такие «вливания» сиюминутного счастья оборачиваются несчастьем в долгосрочной перспективе.
Счастье, получаемое людьми в процессе приобретательства, нельзя отнести исключительно на счет потребительской невоздержанности. Приобретение любого типа сопровождается кратковременным приливом морального удовлетворения, а людям этот процесс нравится по великому множеству причин.
Например, они могут покупать, чтобы в доме был порядок, красота и изобилие, чтобы оказать помощь любимым или совершенно незнакомым людям, чтобы овладеть новыми навыками (научиться пользоваться новым приспособлением), чтобы обладать вызывающим восторг объектом, чтобы научить чему-нибудь своих детей, чтобы не отличаться от людей своего круга, чтобы выделяться среди людей своего круга, чтобы стать красивее, чтобы собирать коллекции, чтобы поспевать за модой, чтобы противоречить моде, чтобы иметь хобби или серьезное увлечение, чтобы приносить пользу другим, чтобы оправдать для себя удовольствие от шопинга как самостоятельного развлечения, чтобы оказывать гостеприимство, чтобы дарить подарки и оказывать моральную поддержку, чтобы добиться определенного социального статуса и поддерживать его, чтобы доминировать над окружающими и держать их под контролем, чтобы самовыражаться, чтобы отмечать праздники, чтобы хранить традиции, чтобы нарушать традиции, чтобы сделать жизнь более удобной, здоровой или безопасной, чтобы сделать жизнь более трудной, авантюрной и рискованной...
Если говорить о себе, то я редко чувствую такое «магазинное» счастье. Скорее, когда я трачу деньги, меня охватывает покупательский стыд, ощущение, которое я называю «магазинным шоком». Возможно, именно по этой причине я с такой ясностью замечаю энтузиазм окружающих. Однако, «позволив себе умеренно потранжирить» и при этом разумно выбрав покупки, прилив счастья могу ощутить даже я.
А вот коменты на тему:
рассказы о том, как выглядит такое умеренное безрассудство у них, меня поразило необычайное разнообразие людских вкусов.

«Много лет я пользовалась на кухне паршивыми, самыми дешевыми ножами, но в прошлом году «разорилась» на несколько хороших ножей. Я заплатила 200 долларов за три ножа («сантоку», овощной и хлебный) и поняла, что они, БЕЗ СОМНЕНИЯ, стоят потраченных денег и прослужат целую вечность».

«Мне стыдно признаваться в этом, но я обратился за помощью к специалисту по организации жилого пространства, чтобы, разобрать скопившееся у нас в подвале барахло. Его рекламку я нашел на доске объявлений в гастрономе. Жена пилила меня, чтобы я сделал что-то с накопившимся там мусором с тех пор, как мы, въехали в дом, а это было три года назад. Еще никогда в жизни я не выписывал чек, будучи таким счастливым. В результате оказалось даже, что его услуги обошлись нам совсем недорого: часть хранившегося в подвале барахла удалось продать».

«В этом году я подарила себе на Рождество несколько подушек. Я давно чувствовала, что старые мне не очень нравятся, и цепная реакция их влияния на уровень моего комфорта, длительность и качество сна, настроение на следующий день, уровень производительности на работе — ясно дала мне понять, что следует сделать».

«Я завел собаку. Присутствие животного в доме оказалось более дорогим удовольствием, чем я думал (еда, прививки, необходимость платить соседке, которая присматривает за собакой, когда я уезжаю из города, и т. д.), но и гораздо большим удовольствием, чем я себе представлял. Я живу один, и собака принесла мне настоящее счастье».

Одна из моих лучших покупок, на которую я «выкинула» некоторое количество денег, не приведет большинство людей в восторг, но для меня является вещью, получить которую я мечтала много лет. Я позвонила в магазин детской литературы «Книги чудес» и заказала там «Супернабор Волшебника Оз, специальное издание № 4», то есть полное собрание всех пятнадцати книг, написанных про страну Оз Фрэнком Л. Баумом. Через две недели я с огромным восторгом и волнением открыла доставленную мне большую коробку. Все книги собрания были в прекрасно оформленных твердых переплетах с одинаковыми корешками, а текст сопровождался классическими цветными иллюстрациями.
Конечно, специалисты в области позитивной психологии могут начать доказывать, что со временем я адаптируюсь к этой своей покупке. Уже совсем скоро я привыкну, что эти книги — моя собственность, и они будут просто собирать пыль на книжной полке, тогда как я не стану чувствовать себя лучше, чем раньше. Я не соглашусь с этим. Я знала, что в силу моей страстной любви к детской литературе, эти книги будут приносить мне большую радость каждый раз, когда будут попадаться мне на глаза. В конце концов, я до сих пор храню большущую стопку старых, потрепанных журналов, которые так любила в детстве, и, просто видя, как они лежат на полке, ощущаю прилив счастья.
Как всегда, секрет заключался в том, чтобы «быть собой» и принять мудрое решение. Меня делает счастливой возможность потратить деньги на вещи, имеющие для меня ценность, но чтобы разобраться, чего я действительно хочу, а не обезьянничать, копируя желания других людей, необходимы самодисциплина и умение понимать себя.
Погруженная в серьезные размышления о взаимосвязи между деньгами и счастьем, я разговорилась на предсвадебном девичнике с одной из присутствовавших там женщин. Я рассказала ей, что пытаюсь найти возможности «купить себе немного счастья». (В процессе объяснения сути проблемы я вдруг начала смутно осознавать, что, наверно, превращаюсь в «зацикленную» на счастье зануду.)
Ее мои слова привели в негодование.
— Это же совершенно неправильно! — сказала она. — Счастье за деньги не купишь!
— Вы так думаете?
— Да, и я могу служить идеальным доказательством. Я не слишком много зарабатываю. Но несколько лет назад я сняла со счета все свои накопления и купила себе лошадь. И мама, и все остальные говорили мне, что я сошла с ума. Однако эта лошадь приносит мне невероятное количество счастья, несмотря на то, что мне пришлось отдать за нее все свои свободные деньги.
— Но, — немного запутавшись, сказала я, — деньги все-таки сделали вас счастливой. Ведь покупка лошади принесла вам счастье.
— Но у меня больше нет денег, — ответила она. — Я их все потратила.
— Ну да, правильно, чтобы купить лошадь.
Она покачала головой и махнула на меня рукой.

Тем не менее, в некоторых случаях мои попытки «купить себе немножко счастья» не приносили результата. Я буду называть этот феномен «синдромом абонемента в дорогой тренажерный зал» в честь бесплодной склонности платить большие деньги за абонемент, думая: «Боже, он такой дорогой, что мне просто придется ходить на тренировки!»
Я наблюдаю «синдром абонемента в дорогой тренажерный зал», когда плачу за что-нибудь в попытке заставить себя высвободить немного времени на какое-нибудь увлечение. Например, я обошла три магазина в поисках комплексного клея/герметика/лака, потому что хотела поэкспериментировать с изготовлением бумажных аппликаций на мебели. В итоге я уже давным-давно купила эту штуку и ни разу им не воспользовалась. Мне хотелось бы выкроить время на какие-нибудь творческие проекты, но простой покупкой художественных принадлежностей это желание приоритетным не сделаешь. Я должна принять решение выкроить время, но мне это явно не удается.
Подобным образом мой друг-трудоголик, желая почаще играть в теннис, купил себе очень дорогую ракетку, но так до сих пор ею и не воспользовался. Теннисная ракетка стала символом его желания изменить что-то в своей жизни, но добиться этих изменений, просто купив ее, невозможно. Ему надо было сосредоточиться не на поисках подходящей ракетки, а на корректировке своего рабочего графика.
Конечно, у методики «купить себе немного счастья» есть ограничения. Я знала, что нельзя упускать из внимания особенность беготни в замкнутом круге гедонизма, то есть тот факт, что любая приносящая радость роскошь очень быстро превращается в скучную повседневную потребность. Позволяя себе немного потранжирить деньги, «инъекцию» счастья можно получить только в том случае, если делать это редко.
В силу того, что деньги позволяют нам потакать собственным слабостям и обеспечивать себе постоянный приток роскоши, все эти вещи могут потерять свою прелесть, а способность денег обеспечивать немедленное исполнение желаний лишает нас счастья предвкушения. Ведь экономия, откладывание денег, фантазии, планы и надежды — это стадии, во время которых в нас растет ощущение счастья.
Даже совсем скромное удовольствие (заказанная в ресторане чашка кофе, купленная книга или просмотренная по телевизору передача) может быть роскошью, если испытывать его редко, и именно поэтому депривация — один из самых эффективных, хоть и малоприятных, способов лечения гедонизма.
Еще о воздействии денег можно думать в терминах Первой Великой Истины, то есть рассмотреть их в качестве элемента «атмосферы роста», очень важной для счастья. Нам необходима атмосфера духовного роста, но, как бы ни отрицали это некоторые люди, большое удовлетворение приносит и материальный рост.
Мы обладаем повышенной чувствительностью к изменениям, оцениваем свое настоящее в сравнении с прошлым и ощущаем счастье, когда замечаем перемены к лучшему.
Люди очень тонко чувствуют относительные изменения в своем состоянии, будь то в лучшую или в худшую сторону.
Ощущение роста настолько важно для счастья, что зачастую предпочтительнее двигаться к вершине, нежели уже стоять на ней. Не имея отношения к областям науки и философии, писательница Лиза Грюнвальд придумала самое гениальное определение принципа счастья: «Лучше всего» — это просто хорошо, а просто «лучше» — это лучше всего.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

96 июль подробнее… ДЕНЬГИ, заработки, идеи – думки

Суббота, 05 Июля 2014 г. 01:46 + в цитатник
96 июль подробнее…
ДЕНЬГИ, заработки, идеи – думки

• Позволить себе умеренно транжирить.
• Покупать нужные вещи.
• Перестать беречь вещи.
• Отказаться от чего-нибудь.

Взаимосвязь между деньгами и уровнем счастья была одним из самых интересных, сложных и деликатных вопросов моего исследования. Люди, включая специалистов, никак не могут прийти к однозначному выводу по этому поводу.
Пока я занималась своим проектом, я часто вспоминала наблюдение, сделанное Гертрудой Стайн: «Всем приходится решать, что значат для них деньги: деньги для них — это деньги, или деньги для них — это не деньги. Однако рано или поздно они всегда приходят к выводу, что деньги — это деньги». Деньги удовлетворяют наши базовые материальные потребности. Деньги — это средство и цель. Они дают возможность оплачивать счета, обеспечивать себе чувство стабильности, проявлять щедрость и зарабатывать репутацию в обществе. Они могут порождать в человеке профессионализм или дилетантизм, являются символом социального статуса и успеха. На них покупается время, которое потом можно потратить на бездумные шатания или на осмысленную деятельность. Они становятся источником силы в личных взаимоотношениях и во всем мире. Нередко они означают для нас то, чего у нас нет: если бы у нас были деньги, мы бы путешествовали, похудели, получили образование, заслужили бы уважение окружающих или проявили щедрость.
Прежде чем определиться с обязательствами на этот месяц, мне надо было разобраться со своим отношением к деньгам. То, что я читала по этой теме, вызывало у меня скептицизм. Особенно часто встречался аргумент «за деньги счастье не купишь», но мне было предельно ясно, что, независимо от того, что говорят экономисты или социологи, люди, судя по всему, твердо уверены в том, что деньги — весьма значимый фактор счастья. У денег есть свои плюсы, и широко распространенное противоположное мнение всегда оказывалось для большинства людей не вполне убедительным.

В соответствии с результатами научных исследований люди богатых стран все-таки считают себя более счастливыми, чем жители бедных регионов, а внутри каждой из стран люди с большим количеством денег склонны чувствовать себя более счастливыми, чем те, у кого их меньше. 
Кроме того, по мере повышения общего благосостояния стран, их жители начинают меньше сосредоточиваться на проблемах физической и экономической безопасности и больше стремиться к достижению таких целей, как счастье или самореализация. Достаток позволяет нам перенести свое внимание на более абстрактные вещи, то есть желать, чтобы, кроме простого материального комфорта, в нашей жизни был смысл, равновесие и радость.

Достоин восхищения тот факт, что люди способны находить счастье, живя и в бедности, и в достатке. Такова стойкость человеческого духа. Однако люди вовсе не теряют разум от счастья в результате доступности такой роскоши, как соль или корица (некогда совершенно бесценных), электричество, кондиционеры, сотовые телефоны или Интернет. Со временем они начинают воспринимать все, что некогда было предметом роскоши, в качестве неотъемлемой части повседневного существования. Тем не менее, это не значит, что, начав воспринимать чистую воду как нечто само собой разумеющееся, люди перестали считать ее наличие важным для качества своей жизни фактором.
Все глубже и глубже погружаясь в загадку денег, я почувствовала, что меня уводит в сторону от моих насущных интересов в направлении практических и аналитических исследований. Конечно, возможно, в один прекрасный день я посвящу этой теме целую книгу, но на данный момент мне не хочется разгадывать тайну денег. Мне просто нужно разобраться в том, как связаны деньги и счастье.
Итак, пыталась ли я доказать, что «счастье можно купить за деньги»? Нет. Это для меня было совершенно ясно. Одними деньгами счастье не купишь.
Но потом я спросила себя: «А могут ли деньги помочь купить себе счастье?» Да, если пользоваться ими с умом, то могут. Бедные и богатые самостоятельно выбирают, как потратить деньги, и их решения могут как поднять уровень счастья, так и понизить его. Было бы ошибкой думать, что деньги оказывают на всех одинаковое влияние.

Никакие среднестатистические показатели не смогут предсказать, каким образом деньги повлияют на конкретного индивидуума, ведь это будет зависеть от его темперамента и сложившихся обстоятельств. После долгих раздумий я выделила три фактора, определяющие степень значимости денег для людей.

♦ Все зависит от того, какой ты человек. Для разных людей деньги имеют разную ценность. Можно быть коллекционером современного искусства или любителем смотреть взятые напрокат старые фильмы. Можно иметь на иждивении шестерых детей и больную маму, а можно быть бездетной дочерью пышущих здоровьем родителей. Можно любить путешествия, а можно предпочитать впустую слоняться по дому. Можно заботиться о себе и есть органические продукты, а можно удовлетворяться самой дешевой едой из ближайшего гастронома.

♦ Все зависит от того, каким образом ты тратишь деньги. Одни покупки приносят больше счастья, чем другие. Можно купить наркотики, а можно купить собаку. Можно выбросить кучу денег на телевизор с огромным экраном, а можно потратиться на новый велосипед.

♦Все зависит от того, сколько у тебя денег в сравнении с окружающими людьми и с самим собой в прошлом. Богатство одного человека — бедность для другого.

Я хотела найти более убедительный способ демонстрации взаимосвязи между деньгами и счастьем.

Когда возникают проблемы с деньгами или со здоровьем, почти ни о чем другом рассуждать невозможно; когда эти проблемы отсутствуют, то об этих вещах почти совсем не думаешь. Вклад, который деньги и здоровье вносят в уровень счастья, описывается скорее в негативных представлениях: их отсутствие приносит больше несчастья, чем наличие — счастья.

Хорошее здоровье отнюдь не является гарантией счастья. Великое множество совершенно здоровых людей несчастливы. Многие из них транжирят свое здоровье или просто воспринимают его, как нечто само собой разумеющееся. Иным людям было бы даже лучше обладать каким-нибудь физическим недостатком, способным удержать их от принятия деструктивных решений. (Однажды я ездила на отдых с группой людей, среди которых был такой безумный и безрассудный парень, каких мне раньше видеть не приходилось. Я даже почувствовала облегчение, когда он в результате одной своей выходки сломал ногу. Этот инцидент, возможно, не дал ему попасть в более крупные неприятности.)
То же самое и с деньгами. Но тот факт, что хорошее здоровье не гарантирует счастья, вовсе не означает, что оно не имеет для счастья никакого значения. Также и с деньгами. Если ими пользоваться разумно, они могут внести огромный вклад в наше счастье.
В соответствии с Первой Великой Истиной, чтобы рассуждать о счастье, мы должны думать о хороших ощущениях, плохих ощущениях и ощущении правильности своих действий с точки зрения возрастания или снижения уровня счастья. Деньги наиболее важны для счастья с точки зрения категории «плохих ощущений». Больше всего людей беспокоят финансовые заботы, опасения за свое здоровье, за стабильность заработка, а также необходимость заниматься утомительными и скучными делами. Если деньги тратить правильно, они могут эффективно помочь в решении этих проблем.
Я приняла решение стараться как можно удачнее тратить деньги, чтобы они делали меня более счастливой путем укрепления трех других элементов счастья.

1.
collage2 (700x637, 318Kb)

2.
collage1 (700x560, 301Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

95 по поводу закончившегося месяца… и просто поговорить…

Пятница, 04 Июля 2014 г. 01:46 + в цитатник
95 по поводу закончившегося месяца… и просто поговорить…
Половина года прошла, 6 месяцев, 7 пошел, лето, столько дум, столько планов и идей, как бывает много обломов и потерь, но чистые листы в жизни еще ни кто не отменял, благодаря проекту я как-то наладила дружеские встречи, культурную программу,




1.
collРјage1 (700x665, 460Kb)

2.
ладога (1) (693x700, 472Kb)


может проект тут не причем, а это просто в мое голове и мне этого не хватало и все делов, но мне нравится, по крайней мере, лето насыщенное интересными событиями, встречами и фотографиями, правда я все равно как белка в колесе и не отползаю от компа сейчас, потому что много всяких дел и хвостов надо доделать, и хочется поралельно еще кучу разных идей воплотить и дело не в том, что они принесут денег, нет, просто для себя любимой, порукотворчествовать и сесть, наконец за следующие 5 сантиметров мозаики, которую я хотела доделать к концу лета, но как-то очень медленно двигаюсь в этом направлении.



3.
ладога (6) (672x700, 468Kb)

Странное непреодолимое желание все фоткать начиная с еды и заканчивая тем, как убираю пролитый мед и делаю маску в ванне, раньше я к этому проще относилась, а теперь как 15летняя девица, которая пройти не может по городу, чтоб не отправить фоток в инстаграм, странно, надо не уподобляться =), а может наоборот,… (кстати, как раз в грамме меня нет и пока не планирую)
кто знает,
хотя на компе и дома в виде фотокниг у меня очень много фотографий, а вот в социальные сети я как-то не особо их люблю закидывать, либо делаю коллажи, чтобы вместить в них по несколько фоток, как-то удобнее это мне кажется, хотя там детали не особо рассмотришь,



7.
ладога (7) (588x700, 392Kb)

8.
collage3 (700x700, 505Kb)

9.
ладога (4) (679x700, 382Kb)

10.
ладога (5) (574x700, 382Kb)

но детали я думаю это для личных просмотров и обсуждений с другами во время кухни-клабс, за чаем и коктейльчиком Малибу, да и сейчас опять ударилась в давно забытое увлечение, слайд-шоу из фотографий, как-то давно-давно, я делала такие с каждого семейного и дружеского сбора, с каждой прогулки, потом надоело, а сейчас опять к этому вернулась, мне кажется просматривать фото под музыку интереснее, да и музыку я стараюсь подбирать по теме или понятную только тем, кто был на прогулке, короче связывать с моментом…
К чему я все это, просто напало непреодолимое желание, что-то написать… =)
Собственно несколько фоток – коллажей и ссылки на слайд – шоу с прогулок можно увидеть в альбоме 2014 - http://my.mail.ru/inbox/ganesha007/video/41

Ладога – http://my.mail.ru/inbox/ganesha007/video/41/47.html

Прогулка к зубрам и страусам – http://my.mail.ru/inbox/ganesha007/video/41/46.html

Гранд макет Россия – http://my.mail.ru/inbox/ganesha007/video/41/48.html

И другие тоже там и будут добавляться, конечно, пока мне снова не надоест или просто не будет лень =)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

94 Июль. Собственно лето у нас в разгаре, но… лето – ты – такая осень…

Пятница, 04 Июля 2014 г. 01:22 + в цитатник
94
Собственно лето у нас в разгаре, но… лето – ты – такая осень…

Ехала сегодня лечить зубы и обратно, простояла в неимоверных пробках и обдумывала в бесящем транспорте, как же замечательно на природе и как редко получается на этой самой природе бывать и собственно отдыхать с пользой для здоровья, я не про Юга и Греции с Турциями и кабаки с ресторанами, я про природу, дачные участки (как в моем чудесном детстве), про луга, поля и речки, про хождение босиком, коровье молоко, пляж вокруг озера, рыбалка и бадминтон на берегу, и золотые шары в углах дворов Темяхи, как давно в нашей жизни этого всего нет, а если у кого есть, то все же в другом ключе, в какой-то круговерти…
Додумалась я до того, сейчас просто следите внимательно – бесплатно дарю бизнес идею, =) и кстати, не одну =) понятно, что она не нова, как все в этом мире и собственно многие люди, взять хоть нашу Темягу сдавали дачи, но как-то не активно, или я просто не сталкивалась, до возникшей идеи с этим плотно, но в наш информационный век каменных джунглей, все те кто имеет участки и лишние комнаты или домики для гостей, могли бы очень радостно использовать идею – дачного туризма или как сейчас модно экотуризма, хотя эко туризм это все такие что-то другое, я не училась по этому профилю, поэтому не в теме, так что, те, кто в курсе дела уж не ругайте меня, а лучше поддержите тему разговора и моего разглагольствования… а все остальное можно и в нете почитать…
Идея то на самом деле не плохая, если ее проработать и конкретно продумать, просчитать ну и МААААААЛЕНТКАЯ ДЕТАЛЬ - иметь дачу конечно.

Отличный способ заработать с минимальным вложением - экотуризм. Для реализации идеи нужно иметь домик где-нибудь в тихом местечке, подальше от городской суеты. На большом расстоянии от крупных городов и трасс можно более полно ощутить деревенский колорит. Идеальный вариант, если он будет принадлежать Вам или же родственникам. Огород, домашние животные и скот приветствуются. Смысл экотуризма в том, чтобы предоставить возможность всем желающим пожить в сельской местности, приобщиться к ведению домашнего хозяйства, отдохнуть от бешеного ритма большого города. Так как людей, измотанных скоростью жизни в городе становится все больше и больше. Нужно только разместить объявление о такой услуге и соответствующие фото в интернет.
Ну, естественное если есть дом, то все прибрать, приготовить запасы еды и создать условия для жизни (чтоб не совсем сарай, я про это)
Формируем цену за тур. Для расчета цены можно ориентироваться на цены, на базы отдыха в регионе.
Привлекаем гостей. Можно разместить рекламу во всех доступных местах. В дальнейшем изучая самые эффективные места рекламы остановиться на них. Дешевле всего рекламироваться в интернете. Также можно обойти турагентства с предложение сотрудничать. Для турагентств нужно предусмотреть вознаграждение. Вознаграждение агентству предлагаем 10 процентов от стоимости заказа, которые сделают через это турагентство.
Когда находим клиента, подписываем с ним договор, берем оплату и запускаем в дом, а они дышат свежим воздухом и живут радостно и экологично.
Со временем докупаем хозяйства и увеличиваем дневную выручку за счет количества отдыхающих. К тому времени сформируются постоянные и сарафанное радио будет работать.
Можно еще не только воздухом дышать, а еще и поработать, например, на том же самом участке,
Обрабатывать землю приходится полюбому, а вот урожай собирать уже интересней. В этот период дать объявление и подготовить все для сбора урожая. Желающие смогут не только собрать урожай, но и приготовить из него еду, или сделать заготовку на зиму.

Кстати, не так это смешно, как может показаться. Мне уже надоело встречать людей в районе тридцатника, которых "тянет на родину", к земле. Многие неудачники, и особенно неудачницы, мечтают "сажать репку", но не понимают, что для этого нужно немеряно тяжелого труда и здоровья. Именно для такого контингента этот вид туризма - настоящая психотерапия по полной программе. И платить за нее будут, так что это можно пробовать смело. Если дача есть…
Фактически, натуральный обмен происходит в деревнях (особенно между родственниками и хорошими соседями).

Коменты на заявленную тему:
…Я, например, выращиваю вишню-майку и виноград, в сезон вишни я целыми днями простаиваю на рынке с вёдрами, поэтому, как вариант, у меня есть возможность просто отдать часть продукции таким людям, у которых нет вишни и в сезон будет избыток помидоров, причём они готовы поделиться)) кто-то специализируется на выращивании яйценоских кур)) а с виноградом у нас поинтересней - приглашаем человека, который поможет нам с обрезкой (у него раньше было, по моему, 300 кустов), а потом дарим ему корзину-другую винограда) вот такой вот колхоз) или, например, покупали мы молоко и приносили некачественные яблоки для коровы хозяйки, и она нам наливала по более молока... как то так. но это не бизнес, это, какое то социалистически-дружеское разделение труда…

Кто то продает, а кто то покупает. Мы с женой купили аж 60 соток за 2000$+- и домик при ней 7Х13 вполне сносный (не путать под снос:-). Дача нужна для профилактики гиподинамии, вентиляции лёгких аромо содержащим воздухом (фитонциды, эфирные масла мяты, полыни, чернобыльника и тд), реализации творческих планов. Второе её предназначение - производство продуктов питания для личного использования и в перспективе на продажу, в том числе и через интернет. Третье предназначение - в перспективе организация зелёного туризма, специализированных семинаров по очисткам, сыроедению, фруктоедению и тд. Земля в личном пользовании мотивирует на оптимизм, здоровый образ жизни и не стоило бы её продавать, не имея реальной альтернативы жизни в неблагоприятных городских условиях.

Давно пользуется такой отдых успехом везде, кроме, сами понимаете где. Как Сыроед натуропат, хочу отметить ещё один важный момент в самом процессе приготовления еды непосредственно на грядке. В "сыроедстве" есть такое понятие как "живая еда". В любом овоще или фрукте (за редким исключением корнеплоды и тд) сразу после отделения овоща от растения, на котором "он, оно, она" росло, включаются биохимические процессы отключения защиты, (самоуничтожение) и перехода в другую форму материи. Так называемые Энзимы (ферменты жизни) отключаются уже на второй - час отделения плода от растения, на котором плод вырос. То есть - через два часа еда начинает умирать. Естественно в магазинах живой еды никогда и в помине не было. Транспортировка, усушка, утряска и тд. Некоторые японские рестораны специально покупают оборудование для выращивания зелени и др. "живой еды" прямо в ресторане. Естественно такое "живоедство" не всем по карману. На даче (на ферме, на ранчо, на фазенде и тд) в деревне - совсем другое дело живой еды тонны – ешь, не хочу.

Ну и еще можно развить тему при достаточном уме и твердой памяти, например, предоставлять в прокат велики или возить на велопрогулки, велоэкскурсии по местности, как у нас в прокате великов в Петергофе было раньше, сейчас как-то все поменялось…

Вот как-то осенило,… а вдруг, когданить, раз и дача =)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

93 Фен-шуйские заметки навеянные домом чайников =)

Четверг, 26 Июня 2014 г. 16:30 + в цитатник
93
Фен-шуйские заметки навеянные домом чайников =)

Первый компас был изобретен в Китае не для мореплавания, но именно для целей Фэн-шуй.

Древнекитайская мудрость накапливалась мудрецами на протяжении тысячелетий. Почему бы не прислушаться к ней и не извлечь пользу для себя из их тщательно отобранных секретов

Инь и ян — две основные противоположные силы вселенной, которые вместе составляют гармоничное целое. Они постоянно взаимодействуют, создавая все сущее, возникнув тогда, когда невидимая
жизненная сила впервые поделилась на две.
Инь обычно выступает как женское начало, ночь, луна, пассивное, темное, холодное и мягкое.
Ян обычно выступает как мужское начало, день, активное, светлое, горячее и твердое. При этом каждая сила несет в себе зародыш своей противоположности.

Жизненная энергия ки может быть разделена на пять основных составляющих, видов, типов или качеств, которые называются Металл, Вода, Дерево, Огонь и Земля.
Эти виды ки составляют все сущее, но их названия носят скорее символический характер, чем имеют отношение к этим материальным предметам и явлениям.
Пять Стихий всегда контролируют и подпитывают друг друга в определенном установленном порядке.

Хрусталь защищает и очищает протекающую энергию, поглощая ша-ки, то есть плохую энергию.

Вы можете не верить, но ваш старина Тузик или Пушок, ваши обожаемые домашний пес или кот, в действительности являются небесным лекарством. Это правда. Любые домашние питомцы, мохнатые или
пернатые, тотчас же улучшают гармонизирующую энергию в доме или на рабочем месте.

Цветы и растения из шелка являются источником хорошего Фэн-шуй, так как шелк представляет собой
ценное натуральное волокно, а вечные шелковые цветы и растения ассоциируются с вечной жизнью.

небесным лекарством являются музыкальные инструменты, среди которых наиболее важными
являются флейты. Изготовленные из бамбука флейты относятся к старейшим из известных человечеству
музыкальных инструментов, но почти такими же древними являются и флейты из птичьих костей и тростника. Находящаяся в доме флейта будет служить вам духовной
защитой. В настоящее время можно выбрать флейту, изготовленную из хрусталя, стекла, дерева. Как ни странно, к этой группе относятся и ручные веера. В некоторых старинных письменных памятниках указывается, что само присутствие этих романтических вещиц создает неслышную музыку.
В других рукописях веер описывается как духовой инструмент благодаря нежному «шшшшш», слышному при открывании или слабом колыхании веера. Счастье приносит и полукруглая форма, которую имеют веера.

Предзнаменование — это вещь или событие, которое намекает на ваше будущее. Фэн-шуй утверждает, что
в жизни не бывает совпадений — каждое внешнее событие имеет скрытое значение.

Фэн-шуй учит, что очень важно пользоваться всеми конфорками по очереди. Если не пользоваться некоторыми конфорками, то прекратится приток денег в дом.

Любое устройство, принуждающее воду бурлить, несет благотворную Фэн-шуй и дополнительную энергию
жильцам дома.

Если вы одиноки, не расставляйте стулья и кресла нечетными группами — по одному, по три или по пять.
Если расставить их четными группами, это будет способствовать появлению у вас общества. Как гласит
китайская пословица: «Счастливые события приходят парами».

Пианино создает замечательный Фэн-шуй и гармонию в любом месте, а рояль — еще в большей степени.
Некая мать-одиночка с двумя детьми, испытывавшая большие финансовые трудности, рассказала
мне, как она переставила пианино в зону Процветания, а затем каждый день играла на нем и пела песенку
«Мани-мани-мани». Две недели спустя она нашла работу — и это после восьми месяцев безработицы!

Если положить в ящик письменного стола петушиное перо, ваша карьера быстро пойдет на взлет.
Это происходит потому, что петух — прирожденный лидер, а петушиные перья излучают ту же самую
волшебную энергию. Петухи также пользуются почетом в очень многих культурах, так как они
приветствуют восход солнца, разгоняющего мрак ночи.

Повесьте зеркало за кассой, чтобы усилить энергию денег.

Вывеска приносит удачу, если се ширина больше высоты. Квадратная вывеска не обладает хорошим фэн-
шуй. Вывеска должна быть выполнена в трех или пяти цветах, но нельзя использовать в се оформлении два
или четыре цвета.

ф эн-шуй учит, что охраняющие дом Духи-покровители окружают его. Когда вы стоите на пороге
своего дома, выглядывая на улицу, справа от вас крадется Белый Тигр,
слева от вас бродит Зеленый или Лазурный Дракон, за вами стоит Черная Черепаха, а впереди парит Красная Птица — Феникс.

Все четыре животных находятся в равновесии в том случае, если дом имеет форму квадрата и расположен
в центре сада. Это приводит к гармоничному соотношению энергий Инь (пассивной или женской) и
Ян (активной или мужской). Если дом имеет неправильную форму, например г - или т-образную, нарушается гармоническое соотношение между покровительствующими дому духами. Один из духов-покровителей становится сильнее других, которые не могут удержать его под контролем. Эго вызывает недоразумения
и ссоры между теми, кто живет в доме.





В каком месте лучше всего расположить въездные
ворота?
Лучше всего поставить их с левой (если стоять на пороге спиной к двери), Драконовой, стороны вашего
дома. Если ворота окажутся на одной оси с передней дверью дома, извилистая дорожка от ворот к дому поможет замедлить поток жизненной энергии Ки.

Многие последователи Фэн-шуй создают маленький пруд в левом заднем углу своего участка, чтобы усилить зону Процветания в своем владении.

Все цвета относятся либо к инь, либо к ян. К цветам инь в основном относятся зеленый, голубой, лиловый
и серый. Основные цвета ян — красный, желтый, пурпурный и оранжевый.

Музыкальные инструменты являются воплощением гармонии. Они создают безмятежную и счастливую
энергию в вашем доме или рабочем месте. Главными по значению являются флейты.

Домашний Дух Тигр охраняет правую (если стоять спиной к входной двери) часть дома. Поэтому повесьте
его в каком-либо подходящем месте в правой части дома. Однако некоторые специалисты доказывают, что
вы не должны вешать в доме изображение тигра, если вы — Кролик или одно из мелких животных
китайского Зодиака. Энергия тигра чересчур велика для вашего знака. Я считаю, что если тигр вам нравится, то вы можете уживаться с ним, но хорошенько подумайте, прежде чем принять окончательное
решение.

Знаменитый китайский афоризм гласит: «Энергия Ки передвигается подобно танцору и не может выступать
на загроможденной сцене». Другими словами, отсутствие порядка блокирует поток жизненной энергии
Ки, утомляя живущих в доме и заставляя их прибывать в неблагоприятной обстановке.

Почему многие китайцы не любят число четыре?
Потому что слово «четыре» по-китайски звучит как «умирать». По этой причине во многих гостиницах Гонконга нет четвертого или четырнадцатого этажей.
Строго говоря, это китайский предрассудок, не имеющий отношения к Фэн-шуй.
Некоторые азиаты ни за что не купят дом «под номером четыре», точно так же, как некоторые жители Запада не согласятся жить в «номере 13». Тех, кто пытается продать дом «четверку», могли бы установить рядом с номерным знаком маленький фонтан, но
против подобных предубеждений гарантированных средств нет. Вам придется искать покупателя, который не обращает внимания на цифры. Такие люди существуют.
Множество счастливых, состоятельных людей спокойно живут в домах под номером четыре.
Не забывайте, что четверка также связана с повторным рождением, любовным увлечением, искусством и литературой.

Какой необычный подарок с хорошим Фэн-шуй можно сделать на новоселье подруге, у которой
все есть?
Флюгер в виде петуха, лошади, дракона или существа, обладающего качествами талисмана, имеет хороший Фэн-шуй и в то же время является модной деталью. В последнее время флюгеры стали пользоваться большой популярностью у коллекционеров. Флюгер есть
даже у Стивена Спилберга! Круговое движение флюгера на вершине дома превращает его в небесное лекарство, привлекая гармоничную энергию к жильцам дома. Было бы великолепно,
если бы вы могли подобрать флюгер, изображающий животное китайского Зодиака, соответствующее году рождения вашей подруги.

Ваши талисманы ян (дневного света) и инь (лунного света) связаны космическими связями с вашим знаком по китайскому животному календарю, соответствующим году вашего рождения. Нося талисманы или помещая их рядом с собой, вы способствуете гармонизации
своего энергетического поля и привлекаете к себе благотворные силы.
Гармония является одной из семи главных сил во вселенной. Она привлекает к вам все самое лучшее: спокойствие, благополучие, счастье, здоровье, радость, удачу и любовь.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

92 По поводу пустой книги и поездки встрепенувшей четверых как минимум…

Четверг, 26 Июня 2014 г. 16:23 + в цитатник
92
По поводу пустой книги и поездки встрепенувшей четверых как минимум…

Собственно поехали мы в выходной в зубропитомник, страусиную ферму и к вечеру подумали зарулить в музей чайников, собиралось 16 человек и несколько машин, но как обычно, доехали только четверо, не беда, замечательно посмотрели на зубров, медведей, куриц, лошадей, на то, как прыгают и бороздят на досках водную гладь люди, на раскрашенных досках, поели по 180 гр. шашлыка за бешенные деньги и голодные остановились уже в Питере, поесть мороженного в кафе, очень явно напоминающее гинзовский интерьер и обслуживание, оказалась не гинза и мороженное не очень, но в целом, все очень даже хорошо…

Потом посетили замечательную женщину Галину, которая в своей квартире собирает экспонаты для своего будущего музея, который обязательно откроется на Невском проспекте. Замечательная, позитивная женщина, которая заражает людей своей энергией, делится своими идеями и не скупится на радостные мысли и приятные слова, с ней интересно и коллекция у нее замечательная, а собирает она чайники, обычные заварочные чайники в любой интерпретации, у каждого экспоната свой номер и своя история приобретения и попадания его в музей, они все любимы и они все работают, исполняют желания, например, как чайник рыба. Мы естесно тоже загадали… А еще пили чай, заваренный в очень интересном чайнике показывающем язык, показывает он его, как оказалось далеко не каждому встречному, а только позитивно настроенным и добрым людям, наша компания ему явно понравилась, и он показывал свой язык каждому из нас и разрешал тем самым загадывать желания. Так что, все, что нам намечталось, обязательно исполнится, уже просто есть, потому что надо загадывать свои желания в настоящем времени, тогда они точно исполнятся…Увлечение Галины чайниками началось с детства и вот 8 лет назад оно плотно переросло в коллекцию и хобби и часть жизни (большую). Оказалось что жизненный талисман Галины это чайник, так что, неспроста он ее с малолетства сопровождал. Чайники находят ее сами, например как привезенные мною, арома-лампа чайник и звонок на велосипед в виде чайника и конечно с барменским сбором чая, как же не порадовать фито бармену хозяйку такого музея …Удивительный человек, недавно отметил свой 65 день рождения! Моя компания очень рада знакомству, желаем Вам Галина здоровья, творчества, сбычи мечт и процветания, чудесному музею!

По поводу книжки (про пустую книгу я писала ранее)
Идея вести книжку с записями-зарисовками, как обычно пришла спонтанно, я вообще-то постоянно что-то пишу, но после очередной нашей вылазки, попадаю на следующий день в Буквоед на площади Восстания и вспоминаю вчерашний шуточный разговор с племяшей, которая попросила подарить ей ежедневник, но чтобы он был заполнен всеми датами тех поездок, куда мы собираемся в ближайшее время (тк у меня уже все расписано до сентября), короче чтобы она помнила и ничего не упустила, вот я и подумала, почему бы не воплотить в жизнь, и не одарить ли всех кто был в поездке приятными мелочами в виде ежедневников и себя, конечно, не забыла, наткнувшись на блокнот на котором написано «Петербургские зарисовки», а так как я Зарисовщица, да и блокнот хорош, естесно я мимо не прошла и теперь заношу туда мини заметки о наших походах и путешествиях и похождениях по кафе, листать такие странички очень приятно. Племяшке достался шуточный ежедневник с позитивными котами и конечно я его заполнила нужными датами, и другам тоже перепало, Симону конечно записнуха Simon cat, просто не могла мимо пройти и другому Котику – мечтательный блокнот, для сбычи мечт, понятных только нам =) Думаю еще над тем, чтобы приложить символы, талисманы для каждого, о которых нам рассказала Галина. Вывод один встречи все не случайны!
Собственно Галина нам поведала о тайнах феншуевских, о том, как надо писать цифры и о том, что у каждого человека есть свои ночные и земные символы, меня она просто убила, тк я собираю давно мини бутылки и вообще барменю и несколько историй по этому поводу войдет в книгу, рассказала мне о том, что символ то мой бутылка, так что все не случайно, короче замечательный, познавательный и интересный день получился. Вечером мы, приехав ко мне домой плотно поужинали, шубой с красной рыбой, малосольными огурцами и запеченной курочкой, закусив все это тортом, помянули мою тетю и мою маму, у которой 22 июня было бы день рождение и стукнуло бы 55 лет, но, к сожалению ее, с нами нет с 1999 года. Спасибо всем кто был со мной в этот день! Мелочи не имеют решающего значения, они решают все. И как я люблю говорить, сделай добро, брось в воду, оно вернется к тебе огромной волной, я в это верю! День пролетел как миг, как чудо!

Жизнь полна медленных чуд. Медленных с точки зрения человека. Однако если понизить скорость своей суеты, то чуда начнут происходить постоянно, прямо возле тебя и именно так как ты этого хочешь – по щелчку пальца!

Собственно кто хочет посетить чудо музей чайников, пишите Галине и звоните, уверена она будет очень рада гостям!

http://vk.com/id4476909
8-981 742 91 97 Галина
http://vk.com/teanik

1.
collage11 (700x693, 418Kb)

2.
collage (700x476, 348Kb)

3.
collage2 (700x637, 440Kb)

4.
collage3 (700x573, 324Kb)

5.
collage4 (700x601, 353Kb)

6.
collage5 (700x678, 396Kb)

7.
collage6 (700x609, 343Kb)

8.
collage7 (658x700, 405Kb)

9.
collage8 (700x700, 416Kb)

10.
collage9 (700x609, 396Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

91 Пора писать про итоги месяца. Что же путного удалось уловить в июне…

Четверг, 26 Июня 2014 г. 16:20 + в цитатник
91
Пора писать про итоги месяца. Что же путного удалось уловить в июне…

ИТОГИ ИЮНЯ…
Ну, может про итоги еще и рановато, месяц не закончен еще только 24, но думаю, как последнее время я залезаю редко в инет, самое время для итогов…

Конец июня был срединной точкой моего года, посвященного Проекту «Счастье», и в дополнение к обычному для конца каждого месяца аналитическому периоду я отвела некоторое время, чтобы поразмышлять о том, какого общего прогресса я достигла. Искренне верю, что такие важные вехи надо использовать для размышлений и оценки достигнутых успехов. Как я убедилась, исходя из своего жизненного опыта, а также из разнообразных комментариев, такие этапные события, как юбилей, свадьба, смерть родителей, рождение ребенка, потеря рабочего места, встреча выпускников или достижение важной ступени карьерной лестницы (например, назначение на высокую должность или переход в ранг партнера), часто служат катализаторами позитивных перемен.
Оценив свое состояние по прошествии полугода моего Проекта «Счастье», я убедилась, что стала чувствовать себя более счастливой. Когда я задалась вопросом, выполнение каких из взятых на себя обязательств в наибольшей мере помогло мне стать счастливее, я в очередной раз осознала, что ключевым элементом моего проекта было не столько какое-то одно обязательство, сколько вся Таблица обязательств.
Постоянно просматривая взятые на себя обязательства, я не давала им забыться, ну, по крайней мере, старалась, а поэтому, когда проживала день за днем, слова данных себе обещаний все время мелькали у меня в голове. Я вижу беспорядок на своем рабочем столе и думаю: «Действуй прямо сейчас».
В этом месяце, произошло достаточное количество событий, как в принципе и в других наверно, но просто последние события запоминаются сильнее, они тоже потом отойдут на другой план…
Начиная с потери работы, обретения заказов, огромного количества встреч и, к сожалению смерти моей тети, теперь ее старые фотографии живут у меня дома и плавно превращаются в альбом… мы стали больше ездить большими компаниями по музеям, я завела по этому поводу «пустую книгу», ведь вокруг Питера столько разных мест и коротко заношу зарисовки по этим местам, в свой альбом – книгу записей и зарисовок, я, пожалуй, его сфоткаю и покажу вам, много новых идей, от продвижения оптических идей, до написания книги для музея чайников, много открытий связанных с символами человека, много историй, всего не перечесть, да и не стоит, ведь это личное восприятие, и не факт, что кто-то еще будет в восторге, жаль погода не радует теплом, а в целом - чудный летний месяц…

Собственно прочитывая свой список заповедей и обязательств, я еще натыкалась периодически на списки и комментарии других людей. Многие люди говорили, что начинают работать над собственными проектами счастья, а некоторые даже прислали мне свои версии Двенадцати заповедей. Эти списки персональных заповедей просто заворожили меня: читая их, можно было ясно осознать, каким богатым разнообразием отличаются жизненные переживания самых разных людей.
• Забыть о прошлом.
• Просто делать всякие дела.
• Разговаривать с незнакомыми людьми.
• Поддерживать контакты.
• Прекратить выпускать пар и жаловаться.
• Выходить из дома.
• Излучать радость.
• Не думать о людях, которых ненавидишь.
• Не рассчитывать на вечную жизнь. Все когда-нибудь заканчивается, и в этом нет ничего страшного.
• Перестать покупать бесполезное барахло.
• Делать ошибки.
• Благодарить — за обычное и экстраординарное.
• Создать что-либо доселе невиданное.
• Замечать лиловый цвет.
• Вытоптать на снегу слова «Я здесь был».
• Быть глупой и легкомысленной.
• Быть такой, какими я хотела бы видеть своих дочерей.
• Бывает и не везет... На это и можно рассчитывать. 
• Решить не принимать все на свой счет.
• Люби, и любовь найдет тебя.
• Соображай постепенно.
• И это тоже пройдет.
• Помни, все постоянно стараются изо всех сил.
• Представь себе надгробную речь: каким хотелось бы остаться в памяти?
• Жди чудес. Расслабься, чувак.
• Зажги свечу или заткнись, мать твою.
• Чего действительно хочу ?
• Помощь приходит отовсюду.
• Что бы я делал, если бы не боялся ?
• не можешь выбраться, заберись.
• Будь проще.
• Отдавай без ограничений, отдавай без ожиданий.
• Реагируй на ситуацию.
• Помни об опасности (помни о многих опасностях — насыщенные жиры, пьяные водители, не вовремя сданная работа, юридический колледж, — но не считай опасным себя).
• Начни с того места, где находишься.
• Люди дают, что могут.
• Быть конкретнее в своих желаниях.
• Расслабься и отдайся Богу.
• Если ты не здесь, то тебя нет нигде.
• Играть тем раскладом, который имеешь на руках.
• Меньше вещей, больше любви.
• Один — слишком много, сотня — слишком мало.
• Ничего не бывает чересчур.
• Просто понять других.
• Стать прибежищем.

Очень забавно видеть, что заповеди одних людей прямо противоречат заповедям других, но я вполне могу понять, как разные люди могут получать пользу от противоположных советов.
Просто говорить «да».
Просто говорить «нет».
Действовать без промедления.
Не торопиться.
Делать все по очереди.
Браться сразу за все.
Всегда стремиться сделать максимум.
Не забывать о принципе «80—20».

Поработав над своим проектом полгода, я могла сказать, что, хотя мой характер в принципе не изменился, я с каждым днем чувствовала больше радости и меньше вины, больше веселья и меньше беспокойства. Жить с чистыми шкафами и чистой совестью оказалось гораздо приятнее. 
По мере развития моего проекта я поняла, что для меня имело реально большое значение, достаточно ли я сплю, регулярно ли занимаюсь спортом, не позволяю ли себе голодать и мерзнуть. Я научилась с большим вниманием относиться к необходимости поддерживать у себя ощущение энергичности и общего комфорта. Однако меня совершенно не удивило, что самые мощные всплески счастья я чувствовала в результате действий, направленных на создание и укрепление социальных связей. моя семья, друзья — действия, направленные на укрепление именно этих взаимоотношений, давали результаты, приносящие наибольшее удовлетворение. Кроме того, я заметила, что чем больше чувствовала себя счастливой, тем легче мне было быть терпеливой, жизнерадостной, доброй, щедрой, а также проявлять все остальные качества, которые я пыталась развивать в себе. Я обнаружила, что мне легче сдерживать данные себе обещания, со смехом отмахиваться от раздражителей, иметь силы на радостную жизнь.
Но те области, которые представляли для меня наибольшую трудность в начале работы над проектом, так и остались самыми трудными. Возвращаясь к своей Таблице обязательств, я замечала четко выраженные паттерны. Галочки и крестики свидетельствовали о том, что мне, например, по-прежнему приходится изо всех сил стараться держать себя в руках и не срываться, уходить с натоптанных дорожек и проявлять душевную щедрость. В действительности, в некоторых аспектах я сделала себя менее счастливой, так как стала гораздо лучше осознавать свои промахи и больше расстраиваться, совершая ошибки.

Один из моих Секретов зрелости гласит: «Счастье не всегда приносит ощущение счастья», и повышенная чувствительность к своим промахам, хоть и благотворная по своей природе, не принесла мне мгновенного счастья. Но я была уверена, что в долгосрочной перспективе обязательно стану более счастливой в результате правильного поведения. Меня успокаивали слова Бенджамина Франклина, которые он сказал о своем собственном списке: «Хотя я не только не достиг совершенства, к которому так амбициозно стремился, но не смог даже в достаточной мере приблизиться к нему, тем не менее в результате предпринятых усилий я стал лучше и счастливее, чем был бы, если бы не совершил этой попытки».
Как это ни забавно, я подозревала, что работа над проектом отняла у меня определенное количество времени, которое я раньше тратила на удовольствия.

Выполнение данных себе обещаний делало меня счастливее, и жить было гораздо интереснее, но я все-таки чувствовала, что в моей жизни стало меньше времени, которое я могла бы полностью посвятить досугу. Необходимость выполнять ежевечерние уборки, помнить о днях рождения своих друзей, навещать людей, выделять время под проекты и делать много всего другого означала, что теперь мне не хватало времени полежать в постели и перечитать «Дэвида Копперфилда». Хотя, конечно, я вполне могу вставить и этот вид деятельности в свой список обязательств… Ну естесно лень не делась никуда и хочется все бросить и не заниматься такой ерундой как проект, но в некоторые моменты все же понимаю, что это тоже данное себе обещание, которое надо довести до конца… до конца года уж точно, а время знаете ли летит очень быстро – уже июль на носу…
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

Никита Демин u Ольга Тиманова (Ханна). Как отправиться в кругосветное путешествие сдавая однушку в Москве

Вторник, 17 Июня 2014 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Mehova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отправиться в кругосветное путешествие сдавая однушку в Москве

worldtour04 Как отправиться в кругосветное путешествие, сдав однушку в Москве

Никита Демин бросил работу в банке. Ольга Тиманова (Ханна) уволилась из редакции, где была корреспондентом. Ребята второй год путешествуют по миру и выкладывают фото- и видеоотчеты о своих приключениях в группе «ВКонтакте». Свой проект они назвали Goodbye Normals. Ежемесячный бюджет на двоих — чуть больше 30 тысяч рублей, которые Никита и Ханна получают от сдачи однушки в Москве. Ребята уже проехали по Азии и сейчас находятся в Африке. The Village узнал у Goodbye Normals, как далеко можно уехать на эти деньги и на что их все-таки не хватает.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  разности разные от лирушников
мне понравилось! N Gan

90 просто пост про день для себя =)

Понедельник, 16 Июня 2014 г. 17:34 + в цитатник
90 просто пост про день для себя =)
Так как я официально теперь не работаю, казалось бы, времени должно быть больше, все дела переделаются за несколько дней, все пучком, больше воздуха и свободного времени, но…
почему-то не особо освободилось время, домашние работы никуда не деваются, а если учесть, что работа происходит в основном в своих стенах, то все эти домашние дела мозолят глаза и не кончаются, выходы и вылазки из дома происходят, но столько пунктов в списке дел, что просто голова кругом и так как разбрасываешься, видимо на многое, не успеваешь всего запланированного и на себя времени нет… ну забивая болты, периодически хочется что-то сбацать себе…
сегодня я дрыхла до обеда (потому что работала до 4 утра), встала, точнее, сползла с кровати и медленно перетекла в ванну… душ, скраб с кесой, (это мочалка-варежка такая), в душевой сделала «хамам» =), кеса от шарм де ориент клеевая штука, а в человеческом хамаме, вместе с мылом бельди просто незаменимая вещь – рекомендую! Скрабик у меня тоже чудный с розовым маслом солевой, сплошной натур продукт, короче посветила себе кучу времени, масочки для тела, волос, скрабики, гелики, молочко для тела от ориента, восточное, просто сводит с ума =) Гигиена рта (вообще-то она каждый день конечно и не по разу), со всякими примочками, щетками разной жесткости, поласкалками, но сегодня как-то не так все, а с кайфом… Почему собственно не знаю, просто наслаждаюсь и все, вроде все как обычно, но что-то не так, кайфово,



1.
collageванна2 (700x700, 410Kb)

купила вчера глину голубую, решила замутить маску для лица, напялив любимую тунику-размахайку со слоном, пошла разводить алхимию на кухне, собственно намешала эт дело и решила добавить мед……… с этого момента кайф решил закончится, потому что, когда я взялась за банку с медом и стаскивала ее с полки (а это ведро полкило, крышка радостно отвалилась, и все это дело потекло по моим рукам, полкам, прихваткам, плите, шкафчикам и полу… чудная такая маска получилась, зае*ь. Короче в стирке прихватки и полотенца с тряпками, я радостно отмывала пол дня всю эту липкую субстанцию, намывала все что просто можно, короче очередная генеральная, просто получилась =) но маску я все же сделала и даже педикюр наваять успела, потому что вчера приобрела клевый лачек,



2.
collageван1 (700x700, 329Kb)

пора видимо на поздний обед себя сподвигнуть =) удачного вам вечера други !

ПЫ.СЫ кстати смотрите фотки второго компа, как обещала и других бешенных страз =), а еще новая фишка спец бублик для причи, получилось гнездо =)




8.
бублик (567x700, 302Kb)

9.
collage (700x700, 432Kb)

10.
collage1 (700x567, 397Kb)

11.
collage2 (532x700, 378Kb)

12.
collage3 (700x700, 458Kb)

13.
collageстр (700x462, 324Kb)
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

Я ПРОСТО СТАЛ СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ ИНАЧЕ...

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я ПРОСТО СТАЛ СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ ИНАЧЕ...

Я просто стал на жизнь смотреть иначе -
Как прежде я её не тороплю,
Смеюсь пореже и почаще плачу,
Болею больше и всё хуже сплю.
0d2c19052ae3f9cc05407e89cc46670c (650x433, 95Kb)
Но, несмотря на это, так же верю
В порядочность, наивность, доброту.
Своей души я открываю двери
Тому, кто сберегает чистоту
55 (650x650, 81Kb)
Души, такой ранимой и прекрасной,
Кто не умеет равнодушно жить,
Кто в нашей жизни алчно-безучастной
Сберёг способность искренне любить.

128834392409771680 (520x390, 59Kb)
С годами стал на жизнь смотреть иначе.
Стал радоваться всяким пустякам.
На имидж свой ни капли не батрачу
И хаму говорю, что он есть хам.

4 (560x400, 20Kb)
Не трачу больше время на обиды...
В конце концов Господь рассудит всё.
Меня не греют модные прикиды,
Прикрывшие убожество, враньё.
l_ccc1ae03 (320x240, 21Kb)
И никого ни в чём не упрекая,
Уверен - каждый сам себе судья.
Я с наслажденьем новый день встречаю...
И в этом вся религия моя.



hr_71 (345x68, 3Kb)

Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

Друзьям посвящается

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Mehova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшим друзьям посвящается

Лучшему другу посвящается

Вчера во всем мире отмечался международный день друзей. Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

89 «замедленная съемка круговерти»

Воскресенье, 15 Июня 2014 г. 00:42 + в цитатник
89
«замедленная съемка круговерти»

Месяц ИЮНЬ идет полным ходом, стремлюсь все успеть и все мероприятия и встречи, которых запланировано просто уйма и съемки и халтурки и музеи с выставками, которые распланированы аж до сентября, стоматологические процедуры, просмотры пригородов (это отдельная тема и может я, потом о ней расскажу). Сегодня просто уработалась, познакомилась с приятной молодой парой, хорошие ребята, без пантов, на позитиве, Люба и Саша – вы молодцы! Счастья Вам желаю от всей своей большой души =)
«Камчатка» ждет похода в театр, и организации детского дня рождения, «Темяшенские» встречи тоже ждут своего часа, а еще даже не готовы сувениры для другов из Швеции, все руки не доходят, ну рукотворческие мелочи греют душу по вечерам…





1.
collage1 (700x567, 397Kb)

2.
collage2 (532x700, 378Kb)

3.
collage3 (700x700, 458Kb)

Покатушки и кухня клабс с приветом из детства, зубропитомник… все по плану…
И снова цитирую http://www.liveinternet.ru/users/juliette_in_spb
Так как состояние похожее, и я давно заметила, что видимо не я одна в таком состоянии прибываю, это витает вокруг, в воздухе, потому что натыкаюсь на дружеские странички и посты читаю практически то, что сформировала в своей голове, буквально вот-вот … интересно

Последние дни проходят в какой-то странной прострации, все бежит, крутится, вертится, а я будто вижу это все в замедленном варианте, я ничего не успеваю, ко мне приезжают друзья, много друзей и я гуляю, смеюсь, я скучаю без них, я делаю что-то не думая, хотя обычно 10 раз отмеряю и один отрезаю, и не оглядываюсь, не оглядываюсь ни на кого, я будто вдруг осознала, что никогда не буду такой молодой, как сейчас, такой красивой, такой свободной, ведь так или иначе, не за горами куча обязательств и решений, абсолютно банальных в моем возрасте, я еще не вижу их приближения, но интуитивно чувствую...
На работу хожу, как в параллельное пространство, которое по каким-то неведомым причинам вообще существует, а потом убегаю в свой мир, где лето, где впереди отпуск, где я - это я... Я уже хотела написать как минимум два поста, но не пишу ничего, опять же не знаю, почему, но мне так хорошо... я люблю себя и все что со мной происходит как никогда.

Себя любить ведь это так важно, ценно и нужно, без фанатизма конечно =)
Мир мелькает кругом… не сосредоточить взгляд, много интересных людей вокруг…и только самое важное проникает в мозг…
И что-то сладкое, светлячками внутри, сворачиваюсь калачиком и просто… просто хочу быть…
Видеть мир моими глазами,… хотя… видеть мир глазами ребенка,… когда краски еще никогда, не на секунду не блекли, когда запахи не определяются по критериям, они просто, вкусные или нет. Когда звуки вызывают младенческий восторг, будь то погремушка или грохот упавшей кастрюли,… Чувствовать мир восприятием, когда протягиваешь руку к свече и не задумываешься, что красивое пламя обжигает и может оставить шрам неосторожности на ладони… когда плачешь в голос, не боясь быть услышанным окружающими,… когда смеешься над вещами, не вызывающими у других и следа улыбки… и услышать: «какой ты еще ребенок!», и откровенно порадоваться этому… сегодня, и может завтра, а послезавтра повзрослеть… на чуть-чуть… приходите в состояние моей души – оно не вечно!
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"

88 Завести трех друзей

Суббота, 14 Июня 2014 г. 23:46 + в цитатник
88
Завести трех друзей
Легче всего заявить себе, что «у меня нет времени знакомиться с новыми людьми или заводить новых друзей», но, как правило, это неправда. Если суметь найти время, то процесс приобретения нового друга будет не утомлять, а наполнять огромным количеством позитивной энергии. Новые друзья расширяют твои горизонты, принося с собой новые интересы, возможности и виды деятельности, а также могут стать бесценным источником информации и психологической поддержки... а вы, будучи таким же источником счастья, сможете сыграть ту же роль для них.
Одна из выбранных мною стратегий приобретения новых друзей на первый взгляд может показаться излишне расчетливой, но результаты она дала по-настоящему хорошие. Я поставила перед собой конкретную цель. Попадая в ситуации, когда мне приходилось встречаться с новыми людьми, я напоминала себе о задаче приобрести трех новых друзей.
Очевидными возможностями завести новых друзей могут служить переход на новую работу, поступление на какие-нибудь курсы или переезд в другой район. Наличие такой «количественной» цели поначалу казалось мне искусственным приемом, но он заставил меня сменить настрой: не «Есть ли у меня время, чтобы с тобой познакомиться?», а «Интересно, сможешь ли ты стать одной из трех моих новых подруг?» Такая смена взглядов каким-то образом повлияла и на мое поведение, я стала более открытой в общении и почувствовала стимул не ограничиваться всего лишь дежурным приветствием Естественно, «дружба» имеет разные значения на разных стадиях жизни. В колледже я ежедневно часами находилась в компании друзей, а теперь не провожу столько времени даже с близким другом. У меня есть несколько подруг, с мужьями которых я даже ни разу не встречалась, и это вполне нормально.
В попытках выполнить план по новым друзьям мне нередко приходилось заставлять себя быть более приветливой, чем хотелось. Тем не менее я в очередной раз убедилась в ценности Третьей заповеди: «Веди себя так, как хочешь себя чувствовать». Заставляя себя быть более дружелюбной, я старалась чувствовать эту приветливость. Кроме того, результаты исследований показывают, что открытость, разговорчивость, авантюрность и некоторое упорство в поведении делает людей более счастливыми, даже интровертов. Это меня удивило: я думала, что интроверты чувствуют больше счастья в тишине и одиночестве. В действительности, когда интроверты заставляют себя быть более общительными, они, как правило, получают от этого удовольствие и ощущают душевный подъем. Общение с другими людьми поднимает настроение.

В попытках найти новых друзей мне пришлось сосредоточить свое внимание на вопросе о том, каким образом можно произвести на человека благоприятное первое впечатление, то есть как вести себя таким образом, чтобы окружающим хотелось подружиться со мной.
Первое впечатление очень важно: когда люди оценивают других, информация, полученная в первые мгновения, имеет для них гораздо больший вес, чем поступившая впоследствии. Фактически в течение первых десяти минут встречи с новым человеком люди решают для себя, какие взаимоотношения хотят с ним выстроить. Я составила для себя список обязательных действий во время первых встреч.
1. Чаще улыбаться. Улыбаясь, ты показываешь людям, что находишь их симпатичными и интересными, а я знаю, что стала вести себя более серьезно, чем в былые времена. По результатам научных исследований, человек склонен испытывать расположение к людям, если, по его мнению, он сам им нравится, а количество времени, в течение которого человек улыбается во время беседы, напрямую влияет на предполагаемый уровень дружелюбия этого человека. (Известно, что большие проблемы во взаимоотношениях с людьми наблюдаются у тех, кто не может улыбаться в результате паралича лицевых мышц.)
2. Активно приглашать людей к участию в разговоре. Это воспринимается как проявление вежливости, и люди это ценят. Человек, не участвовавший в разговоре, испытывает облегчение, становясь одним из собеседников, а тот, кто уже принимал участие в беседе, чувствует удовольствие от того, что этот жест вежливости был сделан.
3. Создавать позитивное настроение. Не надо фокусировать внимание на негативных вещах, например длинной очереди в бар или неприятном происшествии в метро. Как сказал Самуэль Джексон, «выслушивать жалобы утомительно и для несчастных, и для счастливых».
4. Заводить разговор. Лучше всего начинать беседовать о том, что происходит прямо сейчас, то есть о поводе проведения мероприятия, оформлении комнаты, в которой вы все находитесь, или даже воспользоваться старой, как мир, темой, то есть поговорить о погоде. Прямо перед выходом на какое-нибудь светское мероприятие один из моих друзей заходит на сайт «Google News», чтобы выбрать там новость, способную послужить поводом для разговора: «А вы видели, что?..»
5. Пытаться создавать ощущение психологической досягаемости и теплоты. Для этого надо кивать и говорить «угу», наклоняться к собеседнику, чтобы демонстрировать заинтересованность, стараться ловить каждое слово, смотреть ему в глаза, говорить энергичным и восторженным тоном, пытаться подстраиваться под ритм его речи. Совсем ни к чему озираться по комнате, сидеть, вытянув ноги, или отворачиваться от того, с кем разговариваешь: все эти действия и позы свидетельствуют об отсутствии контакта с собеседником.
6. Показывать свои уязвимые места и смеяться над собой.
7. Демонстрировать готовность получать удовольствие. Большинству людей больше нравится смешить других, нежели смеяться самому, учить, нежели учиться. Крайне важно позволять другим развлекать и заинтересовывать себя. В конце концов, одна из самых больших радостей в жизни — возможность доставить удовольствие другому человеку.
8. Поддерживать разговор на задаваемую собеседником тему. Я нередко чувствую в себе извращенное желание сознательно перечить человеку, пытающемуся вести разговор в каком-то конкретном, нужном ему направлении. Я помню, как болтала с парнем, которому явно хотелось рассказать, что одно время он жил во Вьетнаме, потому что он пару раз вскользь упоминал об этом факте. Следует сотрудничать с человеком, когда я чувствую, что он хочет поговорить на какую-то конкретную тему.
9. Задавать вопросы. Вопросы — это способ демонстрации интереса и увлеченности беседой; кроме того, многие люди обожают поговорить о себе.
Мои исследования заставили меня обратить внимание на замеченный на собственном опыте феномен: когда ищешь новых друзей, легче всего подружиться с кем- то, кто уже является другом твоего друга. Дружба расцветает на основе взаимосвязей, и понимание, что ты строишь не просто дружеские взаимоотношения, а социальную сеть, одновременно наполняет тебя энергией и успокаивает.
Рубрики:  О СВОЕМ или проект счастье
проект "счастье"


Поиск сообщений в Зарисовщица
Страницы: 8 7 6 5 4 [3] 2 1 Календарь