ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ,МУЖЕСТВО - ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ - ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО!
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ВЯЗАНЫХ ВЕЩЕЙ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРЯЖИ |
Вторая жизнь вязанных вещей - восстановление пряжи.
Недавно связанные вещи для детей, которые так быстро растут, становятся малы и уже не пригодятся? Выбросить жалко и отдать некому? В этом случае есть выход!
С помощью некоторых приемов и советов можно дать вторую жизнь пряже и связать из нее новые изделия, не менее красивые и оригинальные чем прежде.
Выпрямление нити, бывшей в употреблении. Старые изделия можно распустить, перемотать в мотки или пасмы, постирать, и нитки вновь использовать для вязания. Но перед этим нить обязательно следует выпрямить, иначе петли получаются неровными, а вязанное полотно рыхлым.
Для этого привяжите мокрые мотки (пасмы) к веревке и к каждому снизу подвесьте груз. положение мотка время от времени меняйте: нижнюю часть постепенно передвигайте наверх - нить под тяжестью груза распрямится.
Фабричное изделие, выкроенное из целого трикотажного полотна, распускать не рекомендуется, т.к. получится очень много отрезков пряжи, которые придется связывать между собой. свалявшееся шерстяное изделие распустить трудно, но можно сделать следующее: приготовьте раствор (на 10 литров мыльной воды 3 ст. ложки нашатырного спирта и по 1 ст. ложке скипидара и винного спирта), оставьте в нем на сутки свалявшееся изделие, затем прополощите его в теплой воде с добавлением столового уксуса (1 ст. ложка на 1 литр воды).
Распуская вещь, менее прочную пряжу отделяйте, ее лучше использовать для вязания спинки изделия, более прочную - для рукавов. Концы нитей связывайте узлом.
Перемотка пряжи. Чтобы шерсть оставалась мягкой и пушистой, сматывать ее нужно, не натягивая. Самый простой способ - сматывать нить в клубок, подкладывая под нее два пальца, как бы приматывать к клубку указательный и средний пальцы. Когда будет сделано достаточно витков, высвободите из-под них руку и, поменяв положение клубка, вновь наматывайте нить, подкладывая пальцы. Клубок получится мягкий и пушистый, но он будет иметь только один рабочий конец.
Однако удобнее пользоваться клубком с двумя рабочими концами: основной идет изнутри, а запасной - сверху. Если понадобится в процессе работы вязать сдвоенной нитью - вторая нить под рукой.
Такой клубок наматывается следующим образом: конец нити вложите между страницами тонкого журнала, журнал сверните в трубку, возьмите в правую руку, а левой движением от себя намотайте на него 8-10 витков, располагая их параллельно краю журнала. Все последующие витки располагайте под углом к краю, укладывая их тем же движением левой руки, а правой вращая журнал на себя. Закончив работу, снимите клубок с журнала.
Для менее экономных рукодельниц есть более удобный и быстрый способ перемотки пряжи - специальные приспособления, так называемые "моталки" различных конструкций, которые позволяют перемотать пряжу в клубки или мотки.
Метки: вязание полезности |
НЕОБЫЧНЫЙ ПУЛОВЕР СПИЦАМИ + СУМОЧКА |
http://korzinochka.3dn.ru/news/pulover_s_dekorativnym_uzorom_vjazanie_spicami/2010-02-26-164

Перед и рукава пуловера связаны лицевой гладью, а спинка- декоративным узором "сеть".
http://korzinochka.3dn.ru/news/sumka_iz_kos_vjazanie_spicami/2010-02-26-163

Сумка состоит из 4 "кос" , каждая из которых сплетается из 3 полос лицевой глади, как обычная коса.
• ВЫПОЛНЕНИЕ•
Дно:крючком № 3 вязать цепочку из 21 возд. п., потом вязать 1 ст. с н. в 5-ю от крючка возд. п., 1 ст. с н. в каждую из след. 16 возд. п.
Далее вязать столбики с накдами, рядами туда и обратно, провязывая для каждого ряда 1 ст. с н. в каждую петлю под ним (заменить 1-й ст. с н. каждого ряда 3-мя возд. п.).
На высоте детали 17 см - 21 ряд, оставить незакрытыми все петли.
Панель:
состоит из 4-х «кос>, соединенных по краю одной из сторон; каждая «коса» состоит из 3-х полос, связанных отдельно лицевой гладью.
Для каждой полосы на спицы № 4набрать 8 п.и вязать .лиц. гладью 120 см: потом закрыть псе п.
Связать таким образом 12 полос. Сформировать из них4 косы-» длиной 10 см, отворачивая края полос на изн. сторону работы: приложить косы» друг к другу и соеденить смежные стороны мелкими потайными «стежками. Формируя цилиндр. Соеденить начальные петли каждой полосы соответствующими пнтлями последнего ряда так. чтобы соединительный шов остался на изн. стороне работы.
Ручки:
каждая ручка образована 3-мя полосами, связанными отдельно и соеднненными между собой: для каждой полосы на спицы №4 набрать 5п. и вязать лиц. гладью 226 р.= 90 см; потом закрыть все п.
СБОРКА
Пришить одну сторону цилиндра по краю прямоугольника, связанного крючком. Концы ручек, закрытых и сложенных н дугу, пришить с обеих сторон разреза на лиц. стороне работы на месте шва, соединившего крайнюю косу со следующей косой, оставмв между концами ручки расстояние и 5 см.
Из ткани выкроить один прямоугольник со сторонами 7 см х 17 см и другой со сторонами 10 см х 40 см:
пришить стороны меньшего прямоугольника с внутренней стороны ко дну сумки. связанному столбиками.
Соединить короткие стороны другого прямоугольника, потом пришить ткань с внутренней стороны к цилиндру из «кос» мелкими стежками но верхнему и нижнему краю к самой крайней «косе».

Метки: вязание спицы |
ПРОСТО И КРАСИВО: ТОП С КОКЕТКОЙ НА ПУГОВИЦАХ ОТ DROPS (СПИЦЫ) |
http://korzinochka.3dn.ru/news/top_s_koketkoj_vjazanie_spicami/2011-05-24-520
ВНИМАНИЕ!!! ДЛЯ НАС, "РОСКОШНЫХ", ТОЖЕ ПОДХОДИТ!!!

Топ с кокеткой от DROPS, вяжется из пряжи Paris.
Топ с кокеткой на пуговицах
Размер: S-M-L-XL- XXL - XXXL
Вам потребуется: 400-450-450-500-550-600 г пряжи DROPS Paiis от Garnstudio белого цвета: № 16 прямые и круговые спицы DROPS 5 mm (длиной 80 см) -либо размер, подходящий дтя указанной плотности Еязания 8-8-8-9-9-9 перламутровых пуговиц DROPS, № 541.
Плотность вязания: 17 п. х 22 ряда лицевой глади = 10 х 10 см. Платочная вязка, прямые ряды: все ряды - лицевые п.
Убавления (для пройм): все убавления делаются с лицевой стороны. Убавлять петли до и после 3-х п. платочной вязки.
После 3-х п. платочной вязки убавлять следующим образом: снять 1 п. как лицевую, 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п.
Перед 3-мя п. платочной вязки убавлять следующим образом: 2 п. вместе лицевой.
Спинка: вяжется прямыми рядами. На спицы 5 mm набрать 84-90-98-106-116-126 п. (включая 1 кромочную п. с каждой стороны) и связать 6 рядов платочной вязкой. Продолжить вязать лицевой гладью. На высоте 6 см убавить 1 п. с каждой стороны и затем через каждые 5-5-5.5-5.5-6-6 см всего 7 раз = 70-76-84-92-102-112 п. Следить за плотностью вязания. На высоте 42-43-44-45^6-47 см связать 4 ряда платочной вязкой на 7-7-9-10-12-15 п. с каждой стороны (остальные п. вязать как прежде). В следующем ряду закрыть для пройм 4-4-6-7-9-12 п. с каждой стороны и затем е каждом 2-м ряду - см. Убавления: 2-3-4-5-6-7 раза 1 п. = 58-62-64-68-72-74 п. На высоте 47^9-50-51-53-54 см перевести все п. на вспомогательную нить.
Перед: вязать как спинку до высоты 47-49-50-51-53-54 см. Затем перевести первые 46-50-50-54-56-58 п. с правой стороны на одну вспомогательную нить и оставшиеся 12-12-14-14-16-16 п. на другую вспомогательную нить.
Кокетка: перевести 12-12-14-14-16-16 п. с левой стороны переда со вспомогательной нити на круговые спицы 5 mm. Набрать 30-32-33-34-34-36 новых п. над проймой, перевести на спицы петли спинки (58-62-64-68-72-74 п.). набрать 30-32-33-34-34-36 новых п. над второй проймой и перевести со вспомогательной нити на спицы 46-50-50-54-56-58 п.
с правой стороны переда: затем набрать по 1 п. позади первых 4-х п.: переведенных на спицы (т.е. 4 п. переда внахлест) = 180-192-198-208-216-224 п. всего. Вязать платочной вязкой прямыми рядами, при этом через 6 рядов прикрепить 10-10-11-11-12-12 меток следующим образом: 1 метку через 4-6-4-4-4-2 п., *следующую метку через 18-19-18-19-18-19 п.*, повторить между *-* всего 9-9-10-10-11-11 раз = 14-15-14-14-14-13 п. после последней метки. В следующем ряду (лицевая сторона) убавить по 1 п.
с левой стороны каждой метки, провязать 2 п. вместе лицевой. Повторить убавления е каждом 8-м ряду всего 6 раз = 120-132-132-142-144-152 п. Затем Связать еще 1 ряд, при этом равномерно убавить 0-6-0-2-0-0 п. = 120-126-132-140-144-152 п. На высоте кокетки 15-15-16-17-17-18 см петли свободно закрыть.
Сборка: сшить боковые швы на расстоянии 1 кромочной п. Наложить 4 крайние п. кокетки одного края на другой и пришить пуговицы к обоим слоям, распределив их на одинаковом расстоянии друг от друга.

Метки: топ спицы |
ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! ВЫПОЛНЕНИЕ ШВОВ, ВШИВАНИЕ РУКАВА |
В конце каждой инструкции есть фраза: Выполнить боковые, плечевые швы и нижние швы рукавов." Собственно это совсем не сложно если знать некоторые приемы. Чтобы швы получились "чистыми" можно прибегнуть к данным ниже способам сборки изделия. В качестве инструмента можно использовать вышивальную иглу с закругленным концом и нить (если она гладкая), которой связана вещь. Для фасонной пряжи подбирают другую нить, подходящую по цвету.
Метки: вязание спицы |
ЛЕНТОЧНЫЕ КРУЖЕВА: ЭФФЕКТНОЕ ПЛАТЬЕ |
Метки: вязание крючок |
КРАСИВО: ЖИЛЕТИК КРЮЧКОМ |
Метки: вязание крючок |
ТУНИКА СПИЦАМИ И ТОП КРЮЧКОМ ОТ JUNGHANSWOLLE |
Метки: вязание спицы крючок |
ПАНАМКА И КЕПИ КРЮЧКОМ ОТ DROPS |
Метки: вязание крючок |
КРУГЛАЯ СУМОЧКА С ОБОРКАМИ ОТ DROPS (КРЮЧОК) |
Метки: вязание крючок |
2 ЛЕТНИЕ ТУНИКИ ИЗ DROPS (СПИЦЫ) |
Метки: вязание спицы |
ПОТРЯСАЮЩИЕ УКРАШЕНИЯ НИКОЛЬ АКОНГ (NICOLE AKONG) +МАСТЕР-КЛАСС |



Метки: diy fashion украшения |
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР БЮСТГАЛЬТЕРА |
http://uroki-vjazanija.blogspot.com/2011/05/blog-post_26.html
В последнее время стали популярными вязаные купальники. Сплошные и раздельные, ажурные и более плотные, они уверенно вошли в пляжную моду. Популярными вязаные купальники будут и в наступившем летнем сезоне. При вязании купальника важно знать размер бюстгалтера, поэтому я привожу таблицы, которые помогут Вам лучше определиться с этими размерами.
Эти таблицы помогут Вам также подобрать правильный размер купальников и белья в магазине.

Величина чашки бюстгалтера определяется разницей между обхватом груди и обхватом под грудью. Первое измерение делаем по самой выступающей точке груди в удобном и хорошо сидящем бюстгалтере. Сантиметровая лента проходит строго горизонтально и прилегает СВОБОДНО, не стягивая грудь.
Второе измерение выполняем непосредственно под грудью, сантиметровая лента прилегает ПЛОТНО.

Метки: полезности |
ИДЕЯ: КАЙМА ДЛЯ ЮБКИ КРЮЧКОМ |

Юбка
Предоставила Горбачева Л. В.
Размер: ширина одного яруса каймы около 30 см.
Потребуется: 300 г горчичной тонкой пряжи (100% акрил, 100 г / 1000 м), крючок № 2.
Основной узор: схема 1.
Описание.
Юбка сшита из плотной ткани прямого силуэта и для декора используется три яруса вывязанной ажурной каймы. Если у вас есть надоевшая модель юбки, то ее можно обновить этой же каймой. Пряжу подберите в тон ткани. Свяжите 3 оборки узором по схеме 1 из 18-и, 20-и, 22-х раппортов.
Желательно, чтобы верхний край каждой оборки соответствовал окружности юбки по линии, где будет пришита оборка. Каждую оборку вяжите по кругу без шва.
Если это сложно, то свяжите просто полосу и сшейте ее в кольцо. Шов впоследствии старайтесь расположить на боковом шве юбки. Готовые оборки отпарьте и пришейте каскадом к юбке в три яруса таким образом, чтобы 2-я и 3-я закрывались предыдущей на высоту 13-14 рядов.

Метки: кайма для юбки крючок |
КАК ПРАВИЛЬНО ВЯЗАТЬ ЮБКУ. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ |
Как правильно вязать юбку.
Мода в последние годы обратила особое внимание на юбки, полнились юбки многоклинки и спиралевидные, с летящими и резными краями, асимметричные и полупрозрачные. Такую юбку не сошьешь за полдня, необходимо выполнить сложный крой и сделать точные лекала, а тем более связать, когда приходится создавать не только крой, но и сам материал этой юбки. Однако, имея даже небольшой опыт и начиная с простых прямых юбок, постепенно усложняя их рисунок и силуэт, можно связать самую модную юбку.
- вязать лучше от пояса вниз по кругу без швов;
- для точного расчета необходимо выполнить образец из 20 п. и по нему рассчитать количество петель для полного полотна;
- необходимо учесть, что при стирке и носке юбка вытянется, особенно это касается вискозы, мохера или акрила. Вытягиваются полотна из ажурных узоров, при этом ширина полотна немного уменьшается.
Рассмотрим различные силуэты юбок и способы их вязания.
Прямая юбка.
Выкройка такой юбки, начиная от бедер, представляет собой прямоугольник. Наберите, рассчитанное число петель, провяжите 2 ряда, соедините вязание в круговое полотно и вяжите на круговых спицах до нужной длины. После примерки начните уменьшать количество петель и довяжите до пояса. Такой способ вязания позволяет легко исправил» длину юбки и ширину верхней части.
Расклешенная юбка.
Выкройка такой юбки представляет собой трапецию. Выполните расчет и начните шить так же, как прямую юбку. Для расширения полотна необходимо равномерно увеличивать количество нетель. Увеличение можно выполнять различными способами. Для лицевой или изнаночной глади необходимо равномерно выполнять накиды как в ряду, так и по рядам, чтобы юбка не была кривой. Для тою. чтобы не было дырок, накиды необходимо выполнят» перекрученными или вытаскивать петлю из протяжки предыдущего ряда.
Дня рисунка "резинка" увеличение петель можно получить за счет увеличения се размера, начиная от пояса и переходя, например, от резинки 1x1 к резинке 2x1, затем - к 2 х 2; затем - к 3 х 2 и т. д.
При любых рисунках можно ввести накиды в сам раппорт, и повторять его с повторением раппортов, которые в этом случае выполняют функцию клиньев. Тогда они будут естественным образом органично дополнять этот узор, например, 1 накид в центре каждою клина позволяет равномерно расширить его, вводя дополнительный рисунок.
При расширяющемся полотне юбки разнообразие узоров увеличивается за счет узоров, созданных при изменяющемся количестве петель. При этом резкое увеличение петель с определенного места создает любой силуэт юбки.
Асимметричная юбка.
Самый простой вариант такой юбки, можно получить, расширяя полотно по одной вертикальной прямой
Для этого в ряду выделяется одна петля (или столбик при вязании крючком) и с двух сторон от нее через 4-6 рядов прибавляются петли (столбики) на протяжении всего полотна. Такая юбка будет иметь 1 угол, если такие расширения выполнять несколько раз. этих углов будет несколько.
Юбка "годе".
Выкройка такой юбки может быть прямой или чуть расклешенной, а к низу количество петель необходимо резко увеличивать. Такое увеличение можно выполнять любым способом, описанным доя расширения юбки.
Ажурные юбки.
Расширяющиеся полотна юбок можно получить, рассчитав ажурные узоры тле чтобы расширение выполнялось в нужном месте фигуры. Для опытных вязальщиц, которые вязали много салфеток, создать узор для такой юбки легко. Обычно салфетки и скатерти вяжутся плоским крутом, если полностью перенести такой узор на юбку, начиная вязать с окружности талии, то получится крой "солнце-клеш".
Набрав начальное количество петель, заведомо большее, чем объем ваших бедер, можете прибавлять петли, корректируя силуэт юбки, выполняя для прямой части юбки узоры, где в ряду количество петель не увеличивается (число накидок равно количеству петель, провязанных вместе), или расиирпъ полотно только за счет накидов. Раппорты узоров для таких юбок мопт повторятся в ряду несколько раз, приобретая силуэт 4,5, 6 - ти клинок и т. д. Зная секреты некоторых узоров, можно выполнять нижний край юбки углами, придавая ей летящий силуэт.
Спиралевидные юбки.
Крой таких юбок считается одним из самых сложных, однако при вязании выполнить его просто, используя свойства ажурных узоров, когда одинарный накид сдвигается по рядам естественным образом. Нижнюю расширяющуюся часть юбки можно получить за счет рисунка с большим количеством накидов.
Метки: вязание |
MUST-HAVE ЛЕТА: ПРОЗРАЧНАЯ СУМКА FURLA CANDY |
http://style.passion.ru/l.php/must-have-leta-sumka.htm

Блогеры всего мира активно обсуждают уроки стиля от Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow). Дело в том, что недавно актриса в своем блоге на goop.com опубликовала модную подборку, где базовый комплект из 6 разносторонних образов в среднем стоит ни много ни мало 18 тысяч долларов. Редакция Passion.ru уверена, что можно одеться гораздо за меньшие деньги - и выглядеть по-голливудски!
Главное правило - выбрать стильный и дорогой аксессуар, который будет «вытягивать» весь образ. Таким предметом может быть сумка Furla. Яркая летняя новинка - модель Candy (стоимость в московском магазине 12 350 рублей) - вызвала нешуточный ажиотаж среди модниц. Мы считаем, что прозрачная сумка Furla Candy - must-have летнего сезона 2011.
Городская модница

Платье в яркую полоску (H&M) + резиновые балетки (Furla) + яркий ободок для волос (TOPSHOP) + солнцезащитные очки в полупрозрачной цветной оправе (TOPSHOP).
На пикник
Комбинезон из жоржета цвета молодого клевера (Max Azria) + оранжевые босоножки (Furla) + кулон в виде попугая (H&M) + солнцезащитные очки в цветной оправе (TOPSHOP).
На пляж
Купальник в полоску (By Malene Birger) + сланцы (H&M) + яркий лаковый пояс + джинсовые шорты.
Соблюдаем дресс-код
В институт
Блузка (TOPSHOP) + юбка (H&M) + босоножки (H&M) + пояс (H&M) + очки (H&M).
На работу
Платье-смокинг (DKNY) + браслеты (H&M) + яркая обувь - например, с анималистическим принтом.
По-спортивному
Худи яркого цвета (H&M) + футболка + спортивные брюки + легкие кеды.
Метки: fashion |
ЯРКИЙ ТОП С ПРОДОЛЬНЫМИ ПОЛОСКАМИ(СПИЦЫ) |
Метки: вязание спицы |
МИНИ-ПЛАТЬЕ (ТУНИКА) С БЮСТЬЕ СПИЦАМИ |
Метки: вязание спицы |
ТОП-ТУНИКА СПИЦАМИ |
Метки: топ-туника спицы |
КУПАЛЬНИК "ЛИМОННАЯ ПРОХЛАДА" (КРЮЧОК) |
Метки: вязание крючок |
ЛЕТНИЙ ПУЛОВЕР-ТУНИКА СПИЦАМИ |
http://shemyvyazaniya.com/page/letnij-pulover-s-korotkimi-rukavami#cut

Размеры пуловера: 34-36 (38-40/42-44)
Вам потребуется: 400 (450/500) г пряжи Gedifra Amara светло-зеленого цвета - Fb.03765 (80% хлопок, 20% полиамид, 100 м/50 г), прямые и круг. спицы № 4; 8 серебряных пуговиц.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Поперечная резинка: попеременно 3 р. изн. гл. и 3 р. лиц. гл.
1 скрещен. п.: Вязать в изн. и лиц. р. скрещенной п.
Плотность вязания: Лиц. гл. или изн. гл.: 20 п. и 27 р. = 10 х 10 см.
На рукаве, при вязании поперечной резинкой (в нерастянутом состоянии по высоте): 20 п. и 48 р. = 10 х 10 см.
Спинка: Набрать 99 (107/119) п. и провязать 2 р. изн. гл., затем вязать лиц. гл. При этом для боковых скосов на высоте 10 см с обеих сторон закрыть 1 х 1 п., затем в каждом 10-м р. 2 х 1 п. и в каждом 8-м р. еще 3 х 1 п. = 87 (95/107) п.
На высоте 28 см для доп. приталивания равномерно убавить 6 п. (по 2 вместе лиц.) = 81 (89/101) п.
На высоте 38 (36/34) см для боковых скосов с обеих сторон прибавить 1 х 1 п. и через 10 р. прибавить еще 1 х 1 п. = 85 (93/105) п.
На высоте 47 (45/43) см для проймы рукавов с обеих сторон закрыть 1 х 3 (1 х 4 / 1 х 5) п., затем в каждом 2-м р. закрыть 1 х 2 и 3 х 1 ( 4 х 1 / 5 х 1) п. = 69 (73/81) п.
На высоте 61 см для выреза горловины закрыть средние 31 п. и по обе стороны от них закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 п. и 2 х 1 п.
На высоте 64 см закрыть оставшиеся 14 (16/20) п. плеча.
Перед: Набрать 113 (121/133) п. и первых 2 р. вязать след. образом: кром. п., 41 (45/51) п. изн. гл., 1 скрещенная п., * 6 п. изн. гл., 1 скрещенная п., повторить 3 раза от *, 41 (45/51) п. изн. гл., кром. п. Затем с обеих сторон кром. п. и 35 (39/45) п. лиц. гл., средние 41 п. вязать как ранее. При этом для боковых скосов с обеих сторон через 10 см закрыть 1 раз по 1 п., затем в каждом 10-м р. 6 раз по 1 п.
Одновременно через 40 р. поверх средних 41 п. в каждой из 6 изн. гл. провязать 2 вместе изн. и такое убавление повторить в каждом 20-м р. еще 2 раза. После всех убавлений и закрытий п. останется = 81 (89/101) п., средних = 23 п.
На высоте 33 см в одном изн. р. первые 42 (46/52) п. вязать изн., оставшиеся 39 (43/49) п. отложить.
Первоначально закончить левую сторону, первые 13 п.: кром., 11 п. поперечной резинки (начинать с 3-х р. изн. гл.) и 1 п. изн. гл., другие п. вязать лиц. При этом с левого края на высоте 38 (36/34) см боковые скосы и на высоте 47 (45/43)см проймы рукава вязать как на спинке = 36 (38/42) п.
На высоте 54,5 см через 57 р. поперечной резинки или через 3 р. изн. гл., с правого края для выреза горловины вязать первые 13 п. и отложить, затем в каждом 2-м р. закрыть 1 х 3, 1 х 2 и 2 х 1 п. и в каждом 2-м р. еще 2 х 1 п.
На высоте 64 см закрыть оставшиеся 14 (16/20) п. плеча.
Далее вязать правую сторону, для этого начать с одного изн. р. и набрать доп. первых 3 новых п., затем вязать 39 (43/49) отложенных п. изн.
Правую сторону закончить зеркально к левой стороне.
Внимание: Для того, чтобы поперечная резинка сочеталась с вырезом, 13 п. после лиц. р. отложить на доп. спицу и набрать нитью новых 13 п.
Рукава: Набрать 58 (66/74) п., выполнить 1 изн. р., затем вязать поперечной резинкой, начав с 3 р. изн. гл.
На высоте 3 см, после 14 р., для оката рукава с обеих сторон закрыть 1 х 3 п., затем закрыть в каждом 2-м р. 21 х 1 (23 х 1 / 25 х 1) п., после этого закрыть оставшиеся 10 (14/18) п. Общая высота = 12 (13/14) см. Второй рукав вязать аналогично.
Сборка деталей пуловера: Детали расправить, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить все швы, втачать рукава. На круговых спицах по вырезу горловины вязать по 13 отложенных петель лиц., между ними присоединить еще 86 п. = 112 п. Еще провязать 1 р. изн., затем поперечной резинкой, начав с 3 р. лиц. глади. Через 4 р., в 1-м р. лиц. глади распределив п., провязать вместе 12 х 2 п. лиц. = 100 п. Через 6 р., распределив п., дополнит. провязать вместе 8 х 2 п. лиц. = 92 п. Через 28 р. или через 3 р. изн. гл. закрыть п., при этом провязать лиц. Пришить пуговицы начиная с 1-го р. изн. гл. резинки, затем пришить в каждую 2-ю след. изн. гл., при этом захватить две стороны переда.
Метки: туника спицы |