-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в нили

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2010
Записей: 5477
Комментариев: 6036
Написано: 13977


Живопись иглой".

Суббота, 11 Декабря 2010 г. 18:42 + в цитатник
Цитата сообщения Алиса_Кузнецова

"Живопись иглой".

 

Картины талантливых мастеров  Китая поражают своей изысканностью, нежностью переливов полутонов, жизнерадостностью, ярким фейерверком красок. Высочайшее мастерство вышивальщиц  передают нам изумительную красоту природы.
Тонкая, элегантная авторская вышивка высочайшего уровня. Выполнена известной современной мастером-вышивальщицей Сюе Динь Тин( получила Золотую премию Британии за выполненный ею портрет Королевы Елизаветы Второй).Пион - «король цветов» по фен-шуй, при
Китай – родина шелка. Именно в Поднебесной найдены самые древние образцы шелковых тканей, датированных 2 веком до н.э. С этого времени китайские мастера не только овладели технологией производства шелка, но и стали создавать на его основе уникальные произведения искусства.

Существует легенда, что мотки тонкой блестящей нити преподнесла богиня шелководства мифическому императору Хуанди за усмирение смуты. Из них его супруга соткала ткань, тонкую и лёгкую, как небесные облака, прозрачную, как струящаяся вода в горном потоке. Вслед за ней жители страны стали разводить шелкопрядов и ткать шёлк. С тех пор, вплоть до 19 века патронессами этого трудоёмкого ремесла были жёны императоров, а вышивкой занимались только женщины знатных сословий.

Одним из главных исторических центров шелковой вышивки является город Сучжоу, расположенный на западе Китая в провинции Цзянсу. Вышивальное мастерство умельцев Сучжоу – это богатая история в четыре тысячи лет, включающая периоды расцветов и затуханий, новаций и консерватизма. Произведения, созданные иглой и шелковой нитью настолько искусны, что техника их создания получила название «сюйхуа», что означает «живопись иглой».

Богатство цветов и оттенков, разная толщина нитей, доходящая до едва видимых волокон, многослойность и разный угол стежков позволяют творить единственные в своем роде вышитые картины, сравнимые по цветовому колориту и моделировке с живописными полотнами. Удивительное свойство шелка отражать и преломлять свет создает живую и игру света и тени, благодаря чему вышивка приобретает блеск и воздушность, напоминающую акварели.
Произведения китайской вышивки приобретают в свои коллекции музеи, такие как Бостонский музей, Музей вышивки в Нью-Йорке, Азиатский художественный музей в Сан-Франциско, Британский музей, Музей гильдии вышивальщиков в Суррее, Музей Востока в Москве и др., а также ценители уникального творчества со всего мира.

 
 
 
Вышивка изумительной красоты. Мастер трудилась над ней 8 месяцев. Разделяя шелковую нить на 24 волокна, использовала около 1600 оттенков богатой палитры натуральных шелковых нитей и сумела добиться изумительного ощущения, что картина оживает.
 
Изящная вышивка, известной вышивальщицы Тинг Юнь обладающая талантом необычайно точно и достоверно вышивать птиц. Даже первого взгляда достаточно на яркий фейерверк красок оперения этих птиц, чтобы Ваше настроение сразу пошло вверх. Птицы - по фен-ш
 
Очень жизнерадостная и яркая авторская вышивка мастера - вышивальщицы Та Тин.Для достижения эффекта нежной игры красок живого цветка мастер, разделяя тонкую шелковую нить на 24 волокна, использовала около 1000 цветовых оттенков натурального шелка.

Очень тонкая, изысканная авторская работа известной мастера-вышивальщицы Сунь Чжуньшань.Нежные переливы полутонов шелка создают абсолютную иллюзию живых цветов. Яркие и сочные тона зеленого и желтого шелка дарят умиротворение, нежность,располагают к
 
Очень тонкая, изысканная авторская работа известной мастера-вышивальщицы Сунь Чжуньшань.Нежные переливы полутонов шелка создают абсолютную иллюзию живых цветов. Ирисы по древней философии фен-шуй – жизнь, не знающая старости.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Двусторонняя вышивка делается на полупрозрачном шелке. Мастера вышивания ухитряются прятать узелки нитей таким образом, что обе стороны вышивки выглядят абсолютно одинаковыми.
Отдельным видом двусторонней вышивки, требующим высшего мастерства, является исполнение двух разных сюжетов на разных сторонах одного полотна (два разных пейзажа, тигр и павлин, кот и собака)! При этом вышивальщица прячет нити одного изображения под нити другого и добивается полного совпадения размеров изображаемых объектов,  Глядя на разноцветного павлина, невозможно догадаться, что на противоположной стороне вышит желто-коричневый тигр!!!


Итак, двусторонняя вышивка бывает 3 видов:
  1. одинаковое изображение и цветовая гамма на обеих сторонах полотна:
    Фото: двусторонняя китайская вышивкаФото: двусторонняя китайская вышивка
  2. одинаковое изображение, но различные цвета на обеих сторонах полотна:
    Фото: двусторонняя китайская вышивка Фото: двусторонняя китайская вышивка
  3. различное изображение и различные цвета на обеих сторонах полотна:

  4.  
    Тут в принципе невозможно совпадение силуэтов!!! А всё равно экран получается почти прозрачный, будто бы сюжет с одной стороны  не заслоняет свет сюжету с другой!

Весь секрет в том, что вышивкой с обеих сторон покрывалась ВСЯ поверхность ткани — и фон в том числе (разумеется под цвет фона). Тогда свет проходил сквозь основу и рисунок через ОДИНАКОВЫЕ препятствия, и не менял интенсивности (не возникало теней).
Но это только на словах так просто. На деле это как минимум означает, что толщина нитей должна быть раза в четыре меньше той, что идёт на обычную вышивку, а трудоёмкость такого изделия — поистине фантастическая. И это ещё не всё!
Оставалась проблема контура, который даже в тканях равной толщины , всё равно будет заметен, через места прокалывания дырочек иглой и пропуска нити сквозь основу. Судя по всему, вышивка шла ОДНОЙ непрерывной нитью, «срощенной» из кусочков разного цвета!

 
 
[more/]
 

 

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку