-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2010
Записей: 39858
Комментариев: 143842
Написано: 185385


Гадание на Масленицу

Вторник, 05 Марта 2019 г. 08:47 + в цитатник

Масленица – славянский праздник, который отмечали целую неделю перед Великим постом. В эту неделю провожали зиму и встречали весну, а также гадали. Предлагаем вам 5 гаданий на суженого, любовь и богатство.

Гадать было принято во все дни гуляний, кроме воскресенья. Лучше всего гадать на шестой день Масленичной недели. 

Гадание во время жарки блинов 

Первый блин на сковороде мог рассказать о будущем. Ровные края у блина сулили незамужней девушке счастливое замужество, а неровные – означали, что ее суженый принесет ей слезы. Если у незамужней девушки первый блин переворачивался легко, это сулило ей скорое замужество, если он прилипал – ходить ей в девках еще три года.  Румяный первый блин сулил хозяйке хорошее здоровье, бледный – болезни, тонкий – был к легкому году, толстый – означал сложный год. Замужней женщине первый блин мог рассказать о верности мужа, если он пригорал посередине – муж будет верным, по краям – ждите измены. Количество дырочек в блине означало количество детей.

Гадание на суженого 

Во все дни Масленицы, кроме воскресенья, можно было проводить гадание на суженого с полотенцем. Полотенце вывешивают на ночь на улицу и просят прийти суженого вытереть лицо. Утром девушки проверяют его. Влажное полотенце сулило свадьбу в этом году. 

Гадание на пол ребенка по блинам 

Во время застолья женщины присматривались к гостям. Если первым блин со стола брал мужчина – у хозяйки дома родится мальчик, если женщина – девочка.

Гадание на богатство 

Это гадание проводят во время жарки блинов. Проговорите: «Масленица пришла, весну позвала. Пеку блины, знать правду хочу, какого достатка ждать в этом году?» Налейте тесто на сковороду и испеките блин. Пышный и румяный – сулит хороший достаток. Бледный и тонкий – ждите растраты.

Гадание на хвойных ветках

Ветки хвои или ели раскладывают на полу. А потом выбирают закрытыми глазами ветку. Густая и пышная – сулит богатый год. Количество шишек на ветке означает количество будущих детей. У незамужних девушек густая ветка означает замужество за богатым и щедрым женихом.

Рубрики:  Праздники
Полезная информация
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Алла_Студентова   обратиться по имени Вторник, 05 Марта 2019 г. 16:11 (ссылка)
Спасибо,моя милая!Хорошего дня !!!Здоровья, радости и чудесного весеннего настроения! С Масленицей!
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина_Рябикова   обратиться по имени Воскресенье, 10 Марта 2019 г. 22:41 (ссылка)
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку