-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Прикольные_футболки MY_HIT О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2010
Записей: 39858
Комментариев: 143843
Написано: 185386


Потрясающий рецепт бесподобного "Лечо"!!!

Суббота, 13 Сентября 2014 г. 18:33 + в цитатник

Хочется сказать большое спасибо венграм за то, что подарили нам рецепт такого замечательного блюда, как лечо. Обязательным компонентом лечо является сладкий красный перец и помидоры. Реже берется желтый перец, но точно не зеленый. Какой-то четкой рецептуры приготовления нет – как говорится, сколько людей, столько и мнений. Дополнить традиционное венгерское лечо всегда можно луком, морковкой, баклажанами, кабачками, огурцами, чесноком и пряностями, хотя на родине его готовят исключительно из томатов и перца.


Даже несмотря на такой минимализм, венгерские повара умеют превратить лечо в очень вкусный гарнир, который традиционно подается с мягким белым хлебом, макаронными изделиями или мясом. Практически каждая хозяйка сегодня может похвастаться своим собственным рецептом лечо.

Лечо из болгарского перцаПокупаем продукты для лечо

Независимо от того, есть у вас свой огородик или придется посетить рынок, к выбору ингредиентов советуем подойти крайне серьезно. Основной акцент следует направить на болгарский перец, ведь именно из него и будет готовиться лечо, он составляет основу.

Плоды перца выбираем обязательно спелые и мясистые. Их кожица имеет однородный цвет, пятна отсутствуют, структура гладкая. В противном случае, и вкус, и выход готового блюда могут получиться совершенно другими.
С подобранного перца снимите плодоножку и извлеките семена с помощью удобных кухонных инструментов. Далее измельчите их по своему усмотрению. Например, одни хозяюшки предпочитают измельчать перцы соломкой, другие – резать максимально мелко. Что касается остальных овощей, которых входят в рецептуру лечо, они всегда моются и сушатся. С помидоров можно снять кожицу, но это – по желанию.

Лечо из болгарского перцаКлассический рецепт лечо из болгарского перца

А вот и он, великолепный и универсальный рецепт лечо на зиму! Сделать его не только вкусным, но и красивым помогает идеальное соотношение всех компонентов. Убедитесь лично в том, насколько приятно иногда бывает достать зимой баночку такого продукта и отведать его всей семьей!

Из ингредиентов вам понадобится килограмм помидоров, два килограмма болгарского перца, 4 луковицы средних размеров, стакан подсолнечного масла рафинированного, зелень по вкусу (например, сельдерей, кинза или петрушка), свежего чеснока пара головок, стакан сахара, чайная ложка молотого перца, молотая паприка (тоже чайная ложка), столовая ложка уксуса, соль по вкусу.

Процесс приготовления будет долгим, так что запаситесь терпением. Болгарский перец нарезается кусочками, освобождается от семян. При этом кусочки должны быть достаточно большими. Где-то на четыре части, если разрезать, будет вполне нормально. Точно так же на четыре части нарезаем спелые помидоры, предварительно вымыв их. Лучок режется полукольцами – так и жарить удобнее, и в банке будет выглядеть симпатичнее.
Для приготовления лечо обычно берется большая кастрюля с толстым дном и стенками. В нее вливается растительное масло, а затем, когда оно хорошо разогреется, выкладывается лук.

Когда лук стал прозрачным, самое время добавлять помидоры. Смесь посолите и протушите, постоянно помешивая, на небольшом огне порядка 15-20 минут. Затем добавьте главного «гостя программы» под названием сладкий перец и протушите в закрытой кастрюле минут пять. Тем временем, нарежьте чеснок, измельчите его хорошенько и также добавьте в лечо. После добавления чеснока блюдо тушится еще 15-20 минут. Когда вы добавите зелень со специями, этой вкуснейшей заготовке на зиму останется тушиться еще минут 10.

Тем временем, вы можете приготовить банки для заготовки – промойте их и простерилизуйте. Выложите туда лечо, закатайте. Банки с лечо желательно ставить крышками вниз, укутайте чем-то теплым и оставьте остывать где-то на сутки при комнатной температуре.

Лечо из болгарского перцаВеликолепное лечо из перца и морковки

А вот еще один, несложный, но длительный по времени рецепт приготовления венгерского блюда, ставшего таким популярным в нашей стране. Потратите на его приготовление пару часов – получите отличнейшую закуску на зиму, которую можно смело подавать и с горячей картошкой, и с рисом, и даже с макаронами.

Перечислим все необходимые ингредиенты для этого рецепта лечо: 50 штучек болгарского перца, 1,5 килограмма репчатого лука, 500 грамм морковки, 1,5 литра томатного сока, стакан уксуса (9%), 200 грамм мелкого сахара, 250 грамм растительного масла, порядка трех столовых ложек соли.

Отберите мясистые плоды перца, удалите плодоножки и семена, а затем нарежьте их полосками, но не очень тонкими. Лук измельчите полукольцами, морковку натрите на корейской терке, а еще ее можно измельчить в комбайне. Все загрузите в большую емкость, добавьте туда сахар, соль, 9% уксус, томатный сок и растительное масло. Поставьте на плиту и протушите овощи где-то 30 минут с момента закипания. Обратите внимание на то, что огонь не должен быть чересчур сильным. Не забывайте при этом помешивать.

Перед закруткой промойте баночки, обдайте их хорошенько кипятком и подержите в раскаленной духовке до тех пор, пока не испарится вся влага. Выложите в них лечо, закупорьте прокипяченными крышками, баночки переверните и оставьте до полного остывания. Затем уберите в место, где вы храните все заготовки.

Лечо из болгарского перцаЛечо из болгарского перца с грибами в замечательном сметанном соусе

Вот такой экзотический на первый взгляд рецепт мы предлагаем вам, наши дорогие читатели! Его изюминка в том, что салат этот не требует консервации.

На 600 грамм красного перца вы берете 400 грамм помидоров, 300 грамм свежих грибов, 100 грамм сметаны, 100 грамм риса, две столовые ложки растительного масла, две луковицы, ложка сливочного масла, молотый красный перец и соль по вкусу.

Промойте рис и ошпарьте его кипятком. Залейте 250 мл воды, посолите, добавьте масло сливочное и отварите под крышкой до мягкости.

На дно сотейника положите помидоры, заранее очищенные и нарезанные кружками. Сверху кладется перец, а в качестве третьего слоя используется рис. Каждый слой слегка подсаливается. Лук обжаривается на растительном масле вместе с грибами, нарезанными пластинками. Все снимается с огня, тщательно перемешивается с красным молотым перцем и сметаной, а также 200 мл теплой воды. Полученным сметанно-грибным соусом заливается содержимое сотейника. Блюдо ставим на плиту и тушим его порядка двадцати минут. Затем нужно будет довести лечо до готовности в духовке. Крышку снимите, если хотите, чтобы верх блюда покрылся аппетитной и румяной корочкой.

Лечо из болгарского перцаЛечо из перца и томатной пасты

А этот рецепт можно отнести к самым простым. Все, что вам потребуется, это томатная паста, перец, соль и сахар в расчете 1 и 2 столовых ложки соответственно.

Болгарский свежий перец очищается от семян и плодоножек, режется на дольки длиной примерно 2 см. При большом желании, можно порезать перец и квадратики – как вам будет удобно. В отдельной посуде готовится томатное пюре. Для этого вы можете воспользоваться соковыжималкой или купить готовую томатную пасту в магазине. Ставите пюре на небольшой огонь, увариваете 2-3 раза. Если масса окажется слишком густой, можно просто развести ее холодной кипяченой водой. Почему паста из магазина не совсем подходит? Она не такая вкусная и не свежая – из свежих помидор получается более изысканное пюре.

Итак, вы довели томатную пасту или томатное пюре до кипения. Положите в кастрюлю соль с сахаром в нужном количестве, а также перец. Прокипятите лечо в течение 30 минут, немного помешивая. После завершения процедуры блюдо можно смело закатывать в стеклянные банки. Оно полностью готово к употреблению на протяжении года.

Лечо из болгарского перцаТри секрета приготовления вкусного лечо

В завершение мы как всегда публикуем советы от опытных кулинаров:

1) Все овощи, которые вы собираетесь добавлять в лечо, всегда измельчайте на примерно одинаковые кусочки. Блюдо будет смотреться на столе максимально привлекательно.

2) Не следует раскладывать блюдо в очень большие по размерам банки – например, на 2 или 3 литра. Оптимальным будет тара от 500 мл до 1 литра.

3) Тушите лечо на плите и добавляете в него уксусную эссенцию? В таком случае, используйте только эмалированный таз или кастрюлю без трещин и сколов.

У вас есть другие проверенные рецепты? Тогда обязательно поделитесь ими в комментариях к статье. Конечно, рецептов приготовления лечо существует десятки. Но мы постарались выбрать для вас самые интересные, вкусные и не слишком замысловатые в приготовлении.

Рубрики:  Приятного аппетита
Метки:  

Процитировано 230 раз
Понравилось: 64 пользователям

Ольга_Фадейкина   обратиться по имени Суббота, 13 Сентября 2014 г. 18:46 (ссылка)
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ....
Ответить С цитатой В цитатник
vasilija   обратиться по имени Суббота, 13 Сентября 2014 г. 22:32 (ссылка)
Огромное спасибо! Скажите, а у Вас есть рецепт консервирования цветной капусты с укропом и чесноком в томатной пасте? Очень вкусно получается. Я давно делала, но рецепт потеряла(
Ответить С цитатой В цитатник
Люся_Ширева   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 09:06 (ссылка)
Благодарю
Ответить С цитатой В цитатник
звонкая_капелька   обратиться по имени Едим вксно/несколько рецептов ЛЕЧО Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 09:23 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Hatshepsoot   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 09:52 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
ala8rus   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 09:59 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
людмила_новохацкая   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 10:38 (ссылка)
Спасибо, прям классический рецепт лечо, только я делаю без чеснока.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 21:10ссылка
Спасибо...! И я осмелюсь добавить свой рецепт,салата "Кубанский" Делаю его уже 7 лет...и никому он не надоел,до сих пор...!!! Даю ссылку на запись в моём блоге на Майле...!
http://my.mail.ru/community/blog_sns-1943/3BF9A713E44140A6.html#3BF9A713E44140A6
Maja2012   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 10:45 (ссылка)
Дамы, НИКОГДА!!!!!! не добавляйте в классическое лечо уксус, сахар и чеснок! Классическое летнее лечо готовится следующим образом:
1-на сковороде разогревается смалец/ поджаривается сало( лучше копченое или бекон)/поджаривается пикница( домашняя копченая колбаска) либо колбаса, наиболее к ней близкая.
2-добавляется лук кольцами и пасеруется.
3-добавляется болгарский перец кусочками( я режу полукольцами, моя свекровь предпочитала тонкие полоски вдоль перчика - разницы нет). накрыть крышкой и тушить, пока режете помидоры.
4-быстро порезать помидоры дольками и добавить в сковороду, тушить под крышкой до мягкости.
5- добавить яйца, соль и перец по вкусу, накрыть крышкой на пару минут, пока белок свернется. ВСЕ!
Лечо консервированное.
Помидоры моем, режем дольками(мокрые или сухи- не важно), тушим в
кастрюле до мягкости, закидываем перец кусочками и тушим ... минут. Всегда делаю "на глаз", перец не должен быть ни сырым, не разваренным в соплю. Раскладываем по стерильным банкам, закрываем стерильными крышками. ВСЕ! Никаких соли, уксуса, сахара!!!!!! Может стоять несколько лет. Когда банку открываем, готовим, как и летнее лечо. Уксус не добавляем НИКОГДА! Сахар можно добавить в сковороду(1\2 - 1 ч.л.), если помидоры кислые.
Всю жизнь живу среди венгров, так что знаю, что говорю.
Ответить С цитатой В цитатник
ессения   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 11:34 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
галина_огарь   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 11:44 (ссылка)
Благодарю вас!
Ответить С цитатой В цитатник
рубеж   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 13:34 (ссылка)
Интересное кулинарное разнообразие. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Тень   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 19:06 (ссылка)
боже, сколько глупостей про "настоящее" и "классическое" и про долгий процесс
Ответить С цитатой В цитатник
Баба_Неля   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 21:09 (ссылка)
Спасибо большое за рецепты!
Ответить С цитатой В цитатник
NATANS   обратиться по имени Воскресенье, 14 Сентября 2014 г. 22:00 (ссылка)
Спасибо!!!! Нужно будет попробовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Бахыт_АБМ   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 09:52 (ссылка)
Спасибо большое!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Мила65   обратиться по имени Понедельник, 15 Сентября 2014 г. 18:03 (ссылка)
спасибо, а пропорции где?)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку