-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845


Полосатый тюлень

Пятница, 07 Июня 2013 г. 00:31 + в цитатник
Оказывается, и среди тюленей встречаются зебры. Знакомьтесь: полосатый тюлень или крылатка (лат. Histriophoca fasciata) — редкий вид тюленей, обитающий в Татарском проливе, а также в Охотском, Беринговом и Чукотском морях.

Узнать крылатку просто — у взрослых самцов красивый контрастный окрас: на общем темном, почти черном фоне расположено несколько широких светлых колец. Первое охватывает шею подобно ошейнику и немного захватывает затылок, второе находится в области крестца, опоясывая задние ласты, третье и четвертое расположены симметрично, они окружают передние ласты, что отдаленно напоминает сложенные крылья птицы (отсюда и название). Ширина полос от 5 до 15 см, их цвет варьирует от чисто-белого до желтоватого.

У самок рисунок не такой яркий — общий тон их тела значительно светлее, поэтому полосы часто сливаются с ним. Новорожденные покрыты густым белым мехом, что позволяет им оставаться незамеченными на льдинах. Иногда на белом фоне окружающей природы можно различить лишь два темных внимательных глаза, которые с опаской оглядываются вокруг.

После первой линьки маленькие крылатки становятся одноцветно серыми, затем на их теле все четче проступают характерные для вида полосы. У молодых животных может присутствовать небольшая крапчатость.

У полосатых тюленей 6-8 глазных вибрисс и 41-42 губных. На конце морды они немного волнистые. На передних ластах животного четко виден первый палец, который длиннее всех остальных.

Длина тела полосатого тюленя при рождении всего 70-80 см, но ко взрослому возрасту он имеет уже 1,5-1,9 метров длины при весе в 70-90 кг. Весной и летом его можно заметить на дрейфующих льдах в открытом море. Иногда лед подносит слишком близко к берегу и тогда местные жители имеют возможность полюбоваться этими полосатыми красавцами вблизи.

Крылатки выбирают высокие и ровные льдины, на которые они с легкостью запрыгивают из воды. Оказавшись наверху, тюлени внимательно осматривают окрестности, при необходимости даже несколько раз возвращаются в воду. Зато, убедившись, что опасности нет, они мгновенно засыпают и настолько теряют бдительность, что позволяют подобраться к себе вплотную. Интересно, что больших скоплений крылатки не образуют, на одной льдине обычно находится не больше 2-3 особей.

Спаривание происходит в июле-августе, а в марте-апреле самки уже рожают детенышей. Малыши не уходят со льда, прячась от хищников среди торосов. К слову, у крылаток практически нет естественных врагов, разве что белый медведь нападет или кровожадная косатка одолеет. Ну и человек, конечно, который охотится на любых тюленей ради их шкуры и жира.

Линька у взрослых животных проходит в мае-июле. Осенью крылатки отправляются в открытое море. Совсем недавно благодаря использованию современных спутниковых технологий, ученым удалось выяснить, где они находятся весь осенне-зимний период. Оказалось, что полосатые тюлени довольно активно плавают между Россией и Аляской.

Питаются крылатки рыбой, ракообразными и головоногими моллюсками. Половое созревание наступает у самок в возрасте 4-5 лет, а у самцов на пару лет позже. Продолжительность жизни свыше 30 лет.

источник
Рубрики:  Животный мир
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 11 пользователям

Анна_1982год   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 01:12 (ссылка)
Милая Оксаночка.Пост великолепный,тюлень просто прелесть.
Ответить С цитатой В цитатник
Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 01:35 (ссылка)
Благодарю Вас!
Ответить С цитатой В цитатник
таня_заречная   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 06:58 (ссылка)
Какие хорошенькие !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
zannik   обратиться по имени Полосатый тюлень Пятница, 07 Июня 2013 г. 11:37 (ссылка)
Какой красавец!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Валькария   обратиться по имени Пятница, 07 Июня 2013 г. 22:57 (ссылка)
Благодарю, что познакомили с такой прелестью. Я и не знала, что такие бывают.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку