-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ШкатюШка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 1566
Комментариев: 692
Написано: 2753




мой

Добро Пожаловать!Буду рада новым друзьям и читателям!
206268530 (500x200, 47Kb) Мастерская Упаковка
БЕСПЛАТНО!Подарочная упаковка своими руками + мой МК декорирования одной из коробочки

Уплотнители

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Maruselka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прокладочные материалы (укрепители и уплотнители)



http://www.diary.ru/~tildamir/p95539436.htm#more1

Начинающие швеи плохо представляют себе что такое флизелин и дублерин и другие прокладочные материалы, которые очень помогают в шитье, чем они друг от друга отличаются и как используются. Устраним эту жестокую несправедливость и пробелы в своих познаниях.

По материалам источника

Различают клеевые и неклеевые прокладочные материалы. Неклеевые используются в основном для укрепления вышивки, но могут быть использованы и для аппликации. Чуть позже мы к этому вернемся.
Клеевые прокладочные материалы различаются между собой -
а) по типу основы ( тканая, трикотажная и нетканая основязанная )
б) по типу клеевого покрытия
в) по цвету

Клеевая на трикотажной или тканевой основе называется дублерин. При шитье изделий, которые будут в процессе пользования подвергаться более суровому механическому воздействию (сумки, одежда, чехлы для мебели и др) используют для укрепления лоскутного слоя именно дублерин.

Для остальных изделий используется клеевая на нетканой основе, напоминающей мягкую ворсистую бумагу. Такая клеевая называется флизелин. Все клеевые материалы обладают следующими свойствами – мягкость, драпируемость, , предотвращают растяжение ткани, уменьшают сминаемось, не изменяют свойств ткани, сохраняют размер и форму изделия при носке, стирке и сухой чистке. Дублерин значительно дороже флизелина, поэтому не рекомендуется его использование в тех случаях, когда в этом нет особой необходимости.

Несколько слов о клеевом покрытии. Клеевой слой на дублерин наносится в виде точек двух типов. Различие между ними в размере и расположении :
- с крупными редкорасположенными клеевыми точками ( для склейки с тяжелыми шерстяными тканями с фактурой или подворсовкой)
- с малыми, плотнорасположенными клеевыми точками, для тонких тканей с ровной поверхностью.

Клеевое покрытие флизелина бывает точечным, либо нанесенным по всей поверхности, как бы размазанным кистью. И то и другое покрытие очень тонкое, почти не прощупывается, различить его можно пожалуй только по блеску.

Приклеивают дублерин и флизелин по разному.
Дублерин рекомендуют изначально замочить в воде комнатной температуры на пару часов и затем, аккуратно дав ему стечь без отжатия , чтоб не повредить клеевой слой – просушить. Такой процесс предварительной подготовки ткани перед раскроем или как в данном случае – перед проклеиванием с другой тканью, называется декатировка. Процесс декатирования следует производить со всеми натуральными тканями, дающими значительную усадку при стирке. Если дублерин не декатировать перед проклеиванием, то он может стянуться и в результате образуются морщины вместо гладкой поверхности. Существует и другой способ декатирования дублерина. Его надо аккуратно завернуть в мокрое полотенце и уложить в большой полиэтиленовый пакет на несколько дней, затем просушить и склеивать с тканью. При проклеивании ткани дублерином рекомендуется увлажнение склеиваемой поверхности, тогда как при склеивании флизелина – только сухой режим. Дублерин требует более высокую температуру нагрева утюга. Флизелин при очень горячем утюге может стянуться.

Состав клеевого покрытия может быть разным – полиамидный, полиэтиленовый, низкоплавкий полиэфирный. Полиамидный клей нуждается в более высоких прижимах утюгом.
Промышленность выпускает клеевые прокладочные материалы как односторонние, так и двусторонние. Двусторонние значительно облегчают вашу работу, если вы выполняете аппликацию. К сожалению не всегда и не везде можно встретить такую клеевую. Если применить смекалку, то можно обойтись и без нее, например заменив вторую клеевую сторону обычным крахмальным клейстером, приготовленным в домашних условиях. Этим же клейстером можно промазать неклеевой флизелин и так же применить его для аппликаций.

Если же вам не хочется возиться с приготовлением клейстера, то для мелких аппликаций можно найти в продаже двустороннюю паутинку – клейкую тесьму. Можно для этой же цели использовать китайский сухой бумажный клей, который соединяет хлопковые ткани друг с другом. Им очень удобно пользоваться, достаточно только выдвигать очередную порцию клея по мере использования.

Относительно недавно стал выпускаться такой клеевой материал как Fast2fuse. Он обладает достаточно большой плотностью и имеет клеевое покрытие с двух сторон. Изделия , укрепленные им обладают прочностью, жесткостью, хорошо переносят стирку, если им придать изгибистую форму, то они ее сохранят даже если их заполнить каким-то небольшим грузом. Особенно прочны в этом смысле изделия прямолинейные.

Из ткани укрепленной таким материалом шьют декоративные вазы необычных форм, коробки, шляпки, сумки кошельки и многое другое. Стоимость Fast2fuse, как любой малораспространенной вещи довольно высока, поэтому укреплять стенки объемных изделий лоскутницы приловчились мягким цветным пластиком, из которого делают папки для хранения бумаг.


 

Рубрики:  шитьё

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

интересный рецепт

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Котик82 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слоёные улиточки.



Тёртый сыр - 200г,
Ветчина - 200г,
Готовое слоёное тесто,
Майонез.
Тесто развернуть, смазать майонезом. Разложить на него ветчину, посыпать сыром. Свернуть рулетом. Нарезать кусочками. Выложить на противень и печь до золотистого цвета.
 (699x393, 120Kb)

 (699x393, 97Kb)
 (699x393, 130Kb)
 (699x393, 145Kb)
 (699x393, 115Kb)
 (699x393, 115Kb)
 (699x393, 123Kb)
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Сумка-маечка

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Irinas_HM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка-маечка



Уже вовсю чувствуется дыхание нового лета – и лоскутницы представляют себя в долгожданных лёгких нарядах и, конечно, с новой сумочкой, необычной, лоскутной, созданной своими умелыми руками.

Сколько красивых, необычных моделей придумали мастерицы!
Вот одна из них, совсем нетрудная в шитье даже для начинающих.
И мы предлагаем вам сшить её вместе с нами.

Читать далее...
Рубрики:  шитьё
идеи

Метки:  

Ангелы

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 12:25 + в цитатник
Рубрики:  вышивка

Метки:  


Процитировано 13 раз
Понравилось: 1 пользователю

серия забавных котиков

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 12:18 + в цитатник
Рубрики:  вышивка

Метки:  


Процитировано 361 раз
Понравилось: 12 пользователям

как носить..

Четверг, 18 Февраля 2010 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарфы, шарфики, шейные платки...



Как носить эти незаменимые аксессуары.
 (406x414, 28Kb)
>>>>>>>>>
Рубрики:  идеи

Метки:  

интересный абажур

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 23:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абажур-крючком



77_thumb (150x215, 23 Kb)

 (490x640, 57Kb)

 

читать далее
Рубрики:  вязание

Метки:  

Интересное про..пуговицы

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения milade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты пришивания пуговиц(старинные приметы)



 (99x99, 28Kb)
 (250x368, 38Kb)А вы знаете, что первые пуговицы появились в III тысячелетии до нашей эры, и с
тех пор до наших дней они являются совершенно незаменимыми деталями одежды. С
тех пор изобрели множество других, уже привычных нам, застежек, но пуговицы все
равно не сдают своих позиций, ведь они могут не просто соединять части одежды, а
служить украшением и даже талисманом, «заряженным» на удачу.

Когда-то пуговицы вообще имели только магическое предназначение. На Руси
пуговицы служили оберегами, ведь даже само слово «пуговица» по одной из версий
произошло от слова «пугать». В словаре Даля вы можете прочитать, что «пуговица -
это пугалка». Первые пуговицы-амулеты имели форму бубенчика, внутри которого
помешался кусочек металла или камушек, - они звенели, как колокольчик.

Потом появились пуговицы с особыми магическими знаками, пуговицы-заклинания.
До сих пор известна примета: пришить мужчине пуговицу - значит «прикрепить» его
к себе, но если она быстро оторвется, то и любовь пройдет быстро.

На Руси верили, что пуговицы помогают исполнять и другие мечты. Для этого их
пришивали к одежде (в основном с изнаночной стороны) - на вороте или на груди, в
области сердца. Желая наделить магической силой пуговицу, люди считали, что
имеет значение не только какую пуговицу и куда пришивать, но важно и то, как
именно она пришита.

Классическая пуговка в виде монеты с четырьмя пробитыми дырочками издревле
почитали за символ судьбы. Пришить такую пуговицу к одежде можно разными
способами. Посмотрите на картинку - рисунки, образуемые нитью, выглядят как
знаки рунического алфавита и работают как заклинание, притягивающее из
окружающего мира необходимые блага.

Вы хотите проверить на себе магическую силу пуговиц? Тогда нужно загадать
желание, выбрать подходящий способ пришивания и прикрепить пуговицу к изнанке
любимой одежды. Но важно помнить, что и желание, и пуговица должна быть
одна-единственная.

Хотите ощутить на себе волшебную силу пуговиц?

Попробуйте, вдруг мечта сбудется!
Рубрики:  разное

Метки:  

Упаковка для подарочка

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 23:47 + в цитатник
Это цитата сообщения AnnaVS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Универсальная упаковка



Данная упаковка может быть сделана из прозрачного пластика, цветной бумаги или картона. Меняя верхние "насадки" - украшения, можно получить подарок для любого случая. Положить можно все, что угодно - конфеты, нижнее белье, украшения (не слишком мелкие), платочки, пинеточки, игрушки. 

Читать далее...
Рубрики:  идеи

Метки:  

Чесночный хлеб

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 22:57 + в цитатник


Очень, вкусный хлеб, тесто просто волшебное ( не зря все его так называют...делается очень просто,быстро из простых продуктов...съедается ...еще быстрее ( это единственный недостаток....)))Я делала все по- рецепту,сверху у меня сыр, чеснок,маслины и паприка, Можно использовать все, что угодно...баклажаны, помидоры, колбаску, сыр, травки..и.т.д.Очень вкусно!!!!

ЧЕСНОЧНЫЙ ХЛЕБ (ручной замес) Волшебное тесто, выступавшее в роли хлеба, лепешек с яблоками, помидорами, лепешек гриль и просто лепешек, булочек сладких... и, думаю, что скоро станет еще чем-нибудь;)

В ХП получается значительно лучше, но и в ручную получился очень вкусный хлеб, дырчатость присутствует, корочка отличная, аромат и вкус прекрасные) За фото прошу прощения и очень фотоаппарат разряжался, потому очень натуралистично, без художественной ценности


1 ч. л. дрожжей
1,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. сахара
200 г муки
100 г манки
1 ст. л. растительного масла
220 мл воды
Засыпаем все ингредиенты в миску

Добавляем масло, воду и замешиваем тесто ложкой, вот такой консистенции оно получается
Прошу прощения, в чистую миску (для фото) перекладывать не стала, времени было в обрез

Накрываем миску пленкой и ставим в теплое место на 45 минут.
У меня теплое место рядом с включенной духовкой.
Через 45 минут щедро смазываем руки растительным (оливковым) маслом, достаем тесто из миски и сформировав "колобок" выкладываем на покрытый бумагой для выпечки противеньРуками же придаем тесту форму лепешкиНакрываем пленкой и оставляем в теплом месте на 45 минут.
Делаем в лепешке углубления и посыпаем чесноком. У меня сушеный чеснок с морской солью и травами. Выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке, в течении 15 минут или до готовности.
Рецепт взят отсюда http://ligakulinaroff.ucoz.net/forum/15-444-1#19106
Рубрики:  кулинария

Метки:  


Процитировано 5 раз

Забавно придумано...

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения SOKOLOV_2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новая жизнь старых вещей



Новая жизнь старых вещей)

Смотрим Далее больше...>>
Рубрики:  идеи

Метки:  

С Днём святого Валентина!

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 20:32 + в цитатник
Рубрики:  разное

Метки:  

Обложки

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения белка28 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одежда для книг и ежедневников от Littleton Studio



Одежда для книг и ежедневников от Littleton Studio

********
Рубрики:  шитьё
идеи

Метки:  

Красота!

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Тэ_амо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блокнотик МК



Когда увидела этот блокнотик....моментально в него влюбилась )))))
 (485x351, 60Kb)
сразу представила как будет приятно в него что-то записывать ))))
а тут Большая_Семья предложила "очень стильный, Лена делай и нам мК , а мы по твоим стопам "
и я решилась )))))...тем более мне сестричка заказала блокнот ...так что вот....ловите МК....блокнотик в моем исполнении
 (699x525, 137Kb)
еще фото+МК
Рубрики:  идеи

Метки:  

новые открытки

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 18:21 + в цитатник
Рубрики:  открытки

Метки:  

продолжаю...

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 18:15 + в цитатник
Продолжаю показывать свои работы, сделанные очень давно, но буквально недавно сфотканные:-)

[


Рубрики:  вышивка

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 17:47 + в цитатник
В прошлом году делали с ребёнком на Пасху
..скоро начнём готовиться снова
Рубрики:  детское творчество
идеи

Метки:  

Китайские иероглифы

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Катя_Дизайнер_Иванова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайская каллиграфия для счастья и любви



Замечательные иероглифы для привлечения всяческих благ китайского художника Wen Shen.

1.Радость
 (395x500, 105Kb)

Читать далее...
Рубрики:  разное

Метки:  

Альбом

Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Катя_Дизайнер_Иванова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арт-альбом



Меня как человека творческого всегда возмущало то, что не существует сборного специального альбома. Мне надо было всегда выбирать между тетрадкой, в которую можно писать стихи, заметки, рассказы и альбомом, на страницах которого можно рисовать, вклеивать фотографии, почтовые марки, веточки гербария. При этом, страницы альбома всегда одного цвета, что по-моему не очень радует.
Родилась идея самой набрать страницы и сделать «арт-альбом». Извините за корявое название, но надо же было как-то назвать мое детище.
Смысл был в том, чтобы в одной книжке были страницы для акварели и цветных карандашей, фотографий, листы для пастели, к которым вклеена калька, серая бумага на которой приятно писать шариковой ручкой и рисовать, листы в линейку и клетку для стихов и рассказов, нашлось даже место для нотного листа.
Получилось так:
 (635x470, 117Kb)
 (634x460, 91Kb)
большой пост с картинками
Рубрики:  идеи

Метки:  

интересное ожерелье

Суббота, 13 Февраля 2010 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение косички из лент по ожерелью "Зеленый Дракон"



 

Читать далее...
Рубрики:  идеи

Метки:  

Поиск сообщений в ШкатюШка
Страницы: 78 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь