Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться...
Петербургский ангел |
|
Метки: город осень |
Художник Олеся Сержантова |

Олеся Сержантова родилась в Казани в 1975 году. Окончила Казанское художественное училище, работала художником по костюмам. В 2004 году окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, отделение графики. работы Олеси находятся в частных коллекциях Казани, Москвы, санкт - Петербурга.
Я всю жизнь рисую, сколько себя помню. А помню вот что: мне 2 года, я сижу за столом, у меня краски. Я рисую, размазывая по бумаге цвета. 2 секунды – готово! Следующий лист! Бумага быстро закончилась, и я принимаюсь малевать на газете. Рисовала в школе, на уроках в тетрадках… Эта потребность была сильнее всего. Подсознательно, как дышать. “Без рисования я не смогу жить” – банальная фраза, но в ней всё.
Мои картины – это весь мой мир. Каждая картина – как ребёнок, но любишь больше всего последнюю. Когда садишься писать – всё куда-то уходит, проблемы, суета… Берешь кисть и… проваливаешься, как Алиса в кроличью нору, короткий полёт, и я уже в Стране Чудес. Мои картины в основном о женщине. Вот она смотрит в окно на первый снег, она задумалась, она улыбается. Или она сидит за столиком уютной кафешки, попивая ароматный кофе. Здравствуй, мой дорогой зритель!

|
|
26 октября - ЛИРУшная годовщина |
|
Метки: город дата |
Лисино Корпус |
21 октября - поездка в Музей леса и на коневодческую ферму.
С погодой повезло - день был морозный и яркий.
Лесотехнический колледж. В одном из деревянных корпусов находится Музей леса.
На ферме познакомились с элитными лошадками, покормили их и погладили. Покатались, конечно.
Традиционный аттракцион - жареные сосиски. Сколько сосисок могут съесть 44 двенадцатилетних ребенка и 4 взрослых? Ужас сколько!
Речка Лустовка.
Совсем уже осень.
Жаль, что не удалось сфотографировать очень красивую церковь "Храм Происхождения (Изнесения) Честных древ Честнаго и Животворящего Креста Господня" и Охотничий дворец архитектора Николая Бенуа.
|
Метки: осень дети |
Цветы запоздалые |
|
Метки: осень дача |
Фотопитер |
|
Метки: город фото |
Выраженье |
Людмила Фадеева
НАМ ПО МУЗЫКЕ ЗАДАНЬЕ
Нам по музыке заданье -
Выражать переживанье,
Что мелодия несёт.
Остальное всё не в счёт.
Мы за выраженья лиц
Нахватали единиц.
У Петровой только - пять.
Всё умеет выражать
На лице Петрова:
Как белеют облака,
Как вдали блестит река,
Как мычит корова!
|
Метки: дети стихи радуга |
На все вкусы |
Вслед за Sergey1958.



|
Метки: интересное осень |
Осеннее |
Ветер собирает листья в кучи, потом, подумав, разбрасывает, закручивает в бублик, швыряет в лицо, под колеса машин и затихает.
На проспекте Космонавтов дубовая аллея как немой укор осени.
Ветер-ветрило! Сейчас оторвет все золотое вместе с ветками!
Какая-то специальная порода неподдающихся. Молодо и зелено!
|
Метки: прогулка по городу осень |
В планах |

Израиль Львович Лизак (1905-1974)

Живописец, график. Учился в ПГСХУМ, АХ, ВХУТЕМАСе, ВХУТЕИНе (1918-1925) у А.А. Рылова, О.Э. Браза и В.Е. Савинского. Участник выставок с 1927. Член объединений: «Община художников» (1925-1928), «Круг художников» (1926-1930). Жил и работал в Ленинграде.
Канал Грибоедова. Осень. 1947 год
На канале. Улица Римского-Корсакова, 1923 год
|
Метки: город выставка |
Прогулки по городу |
Девичий виноград на Большом проспекте.
Пасмурно...
Птички божии не знают ни заботы, ни труда!
Тележный переулок - название историческое, но скучное. А улочка очень своеобразная.
Львиный зев, кто не знает.
|
Метки: прогулки по городу осень |
Новые слова |
Зонтомат и сейфинг.
|
Метки: интересное |
Театральное |
Новый зал Мариинского театра и "Иоланта" в Новом зале оставили впечатление странное.
Огромный Дворец культуры каких-нибудь нефтянников или золотодобытчиков, почему-то без зеркал, но весь прозрачно-беззащитный, парящий над Крюковым каналом.
Вместо черного бархатного платья на Иоланте белый саван, короли с лыжами в руках, а хор тучных офицанток спустился в оркестр.
Олени, живые и убитые, черно-белый кинематографический кадр-кубик на огромной сцене - там действие - разворачивается к зрителям, как в сказке, фасадом и кормой.
Музыка Чайковского, голоса отличные.
Что еще сказать?

|
Метки: театр |
Иоланта |
6 октября 2013
Новая сцена Мариинского театра
П.И.Чайковский "Иоланта"
Дирижер - Павел Бубельников
В главных партиях:
Рене, король Прованса – Владимир Феляуэр
Роберт – Владимир Мороз
Граф Водемон – Сергей Семишкур
Эбн-Хакиа – Александр Гергалов
Иоланта – Екатерина Гончарова
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРЫ
Дочь короля Рене Иоланта слепа. Но девушка не подозревает о своей слепоте: по приказу Рене при ней запрещено упоминать о зрении и свете. Отец, подруги, старая кормилица – все приветливы, ласковы с Иолантой. Короля не оставляет мысль об исцелении дочери, но приводит в смущение мысль, что для этого нужно, чтобы Иоланта узнала о своей слепоте и захотела прозреть.
В тихом приюте Иоланты появляются рыцари Готфрид Водемон и его друг Роберт. Роберт равнодушен к Иоланте, с которой был помолвлен в детстве, Водемон же без памяти влюбляется в девушку. Оставшись с Иолантой наедине, Водемон просит у нее на память красную розу. Девушка протягивает ему белую, и тогда Водемон, догадавшись о ее слепоте, рассказывает ей о том, чего она лишена по неведению, рассказывает о красоте мира, о свете. Но слова Водемона не пробуждает в Иоланте желания видеть. В отчаянии король Рене угрожает Водемону смертной казнью в случае неблагоприятного исхода лечения дочери. Опасение за жизнь человека, ставшего ей близким, побуждают Иоланту дать согласие на операцию, которая вернет ей зрение. Тем временем Роберт признается королю в том, что любит другую и поэтому не может взять в жены его дочь.
Узнав о том, что Иоланта обрела зрение, король прощает Роберта, освобождает от тяготившей его клятвы и дает согласие на брак дочери с Водемоном. На свадьбе все присутствующие поют благодарственный гимн во славу Божию. Затем феерия гаснет, и Иоланта остается одна.
|
Метки: музыка опера интересное театр либретто |
Школьное |
|
Метки: школа дети праздник |
Жаль... |
Спасибо Юрию Кукину за настроение!
А все-таки жаль, что кончилось лето, кончилось лето!
Время летит - не удержать, дело не в этом.
Среди взволнованных людей
И в блеске мокрых площадей
Все-таки жаль, что кончилось лето, кончилось лето!
|
Метки: музыка осень |
Антикварное |
|
Метки: живопись предметный трепет время |
Москва-Петербург |
Срочно нужно переправить из столицы в Петербург лекарство для ребенка. Может быть, у кого-то есть возможность такая - оказия, командировка, проездом? Откликнитесь, добрые люди!
|
|
Стихотворение под настроение |
Булат Шалвович Окуджава
"Прощание с осенью"
Осенний холодок. Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова неподвижными губами
короткое, как вздох: "Прощай, прощай..."
"Прощай, прощай..." Да я и так прощаю
все, что простить возможно, обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным я обязан быть.
Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай..." Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.
"Прощай..." Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать.
"Прощай, прощай..." Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы
прощаю я неведомо кому.
"Прощай, прощай..." Прощаю, не смущаю
угрозами, надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.
Прощаю побелевшими губами,
пока не повторится все опять -
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час - прощаться и прощать.
1964
|
Метки: стихи осень дом настроение |