Художник Алексеев Федор Яковлевич (между 1753 — 1824). |

«Соборная площадь в Москвском Кремле»
Фёдор Яковлевич Алексеев (между 1753—1755, Санкт-Петербург — 11 (23) октября 1824, Санкт-Петербург) — русский живописец, современники называли его «русским Каналетто». Крупнейшая фигура в пейзажной живописи России начала XIX века.
Сын сторожа Академии наук. В 1764 году принят по прошению отца в обучение в Императорскую Академию художеств, до этого же учился в гарнизонной школе.
В 1767 в числе учеников класса орнаментной скульптуры, которым руководил Луи Роллан, далее в «живописном классе» у Г.Фандерминта и А.Перезинотти.
В 1773—1777 совершенствовался как театральный художник в Венеции, где писал и пейзажи
В 1790-х гг. выступил с пейзажами Петербурга («Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости», 1794, Третьяковская галерея), за которые в 1794 получил звание академика.
С 1803 преподавал в Академии художеств. «Для снятия видов» ездил в Херсон, Николаев, Бахчисарай (1795), Полтаву, Воронеж, Орёл и по акварельным этюдам с натуры затем писал картины («Площадь в г. Николаеве», Русский музей, Санкт-Петербург).
Находясь в 1800—1802 в Москве, написал с натуры две картины («Красная площадь с собором Василия Блаженного», Музей института русской литературы АН СССР, Ленинград, и «Вид военного госпиталя», не сохранилась) и ряд акварелей.
В 1810-х гг. создал новую серию петербургских пейзажей («Вид Английской набережной», Русский музей).
Алексеев — первый в русской живописи мастер городского пейзажа. В лиричных, с большой тонкостью исполненных картинах он запечатлел строгий облик Петербурга, живописную красоту Москвы, поэзию повседневной городской жизни.
Метки: художники алексеев федор |
Ширма - прелесть непостоянства |
На первый взгляд, ее с трудом можно назвать предметом мебели, настолько она декоративна и, казалось бы, малофункциональна. Но это отнюдь не так. Слово mobiel (мебель) происходит от mobiele - подвижный, передвижной. Так какая вещь в доме больше, чем наша героиня, достойна называться мебелью? Ведь вся ее суть в движении, переменчивости, способности преобразовывать пространство. Большие помещения с ее помощью легко разделить на несколько зон. А если комната невелика, ширма, казалось бы, лишняя гостья, поскольку отнимает какую-то часть площади. Но только не в случае, когда ее створки зеркальны. Зеркальная ширма зрительно расширит пространство, закрыв собой то, что вы в данный момент видеть не желаете. Дверь, например, если хочется на время отгородиться от суетности мира сего. Кроме того, ширма - вещь необыкновенно деликатная: быстро исчезнет по первому вашему требованию, поскольку легко складывается и в таком состоянии занимает совсем немного места. Она - всегда загадка, даже для своего хозяина: что-то скрывает за собой, но не прячет полностью, особенно если выполнена с элементами ковки, плетения или резьбы по дереву. Мастерица интриги, ширма по сути своей родственна искусному флирту. Полуобнаженный силуэт за ее прозрачными створками и чуть слышный шелест возбуждают интерес, будоражат воображение, заставляют прислушиваться, затаив дыхание...
И даже если ширма наглухо затянута грубой кожей, это все равно не стена, а лишь мнимая преграда.
Arturo Ricci
Метки: антиквариат ширма |
Последний приют Монмартра. |
Кладбище Монмартр (фр. Cimetière de Montmartre) — кладбище на севере Парижа, в 18-м муниципальном округе. Открыто 1 января 1825 на месте карьера, где добывался гипс.
Сегодня кладбище Монмартр насчитывает 20.000 могил. Ежегодно проводятся около 500 захоронений.

Монмартрское кладбище производит впечатление каких-то диких каменных джунглей, только изредка оживляемых чахлой растительностью. Кладбище Монмартра расположено у самого подножия холма в некоей впадине. Довольно значительная его часть даже находится под широким мостом с изрядно оживленным движением.
Метки: кладбище монмартра париж франция |
Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева |

Метки: музей древнерусская культура андрей рублев |
Замок Вадуц в Лихтенштейне. |
Метки: лихтенштейн замок вадуц |
Груша в живописи. |
Метки: художники натюрморт |
Ричард Паркс Бонингтон (англ. Richard Parkes Bonington; 1802-1828). |
Автопортрет
Ричард Паркс Бонингтон (англ. Richard Parkes Bonington; 25 октября 1802, Арнольд, Ноттингем — 23 сентября 1828, Лондон) — английский художник, представитель романтизма в живописи.
Родился 25 октября 1801 в Арнольде, близ Ноттингема, но большую часть своей короткой жизни провел во Франции.
Обучался технике акварели у Луи Франсиа, ученика Томаса Гертина. Сопротивление родителей его профессиональному выбору подтолкнуло Бонингтона в 1817 к тому, чтобы уехать в Париж; там он учился у Антуана-Жана Гро, однако не перенял у последнего увлечения исторической живописью, подружился с Делакруа.
Непродолжительное время посещал занятия в Школе изящных искусств, а затем отправился в поездку по Нормандии.
Последние восемь лет жизни Бонингтон путешествовал по Северной Европе и Италии, делая этюды.
В 1824 его произведения были выставлены на знаменитом парижском Салоне, где он получил Королевскую золотую медаль.
Говоря об искусстве Бонингтона, подчеркивают легкость его кисти. Реализм произведений художника основан на точной передаче атмосферных явлений и эффектов солнечного освещения. Детали явлений, которые он наблюдал в природе, мастер "сокращал" до графических символов, намеков.
Стиль Бонингтона оказал заметное влияние на развитие французского искусства и особенно на творчество Камиля Коро и Эжена Будена.
Умер Бонингтон в Лондоне 23 сентября 1828.
Метки: художники ричард паркс бонингтон richard parkes bonington |
Джордж Стаббс (англ. George Stubbs, 1724 - 1806). |
Автопортрет
Метки: художники george stubbs |
Ричард Уилсон (Richard Wilson; 1714-1782). |
Метки: художники richard wilson |
Китайская живопись. 100. |

Метки: художники китайская живопись |
Художник Мария Каминская. |
Художник Мария Каминская, родилась в 1983 году в Ростове-на-Дону. Выросла в Новочеркасске, а в 2006 году переехала в Москву. Область ее талантов, весьма разнообразна: художник, декоратор, дизайнер-полиграфист, редактор, корректор и переводчик. Ведет свой ЖЖурнал (efrosine), где вы можете пообщаться с ней, увидеть другие ее работы и может что-то приобрести для себя. Читать полностью…

Метки: художники мария каминская |
Владимир Коркодым (1940 г.р.). Цветы. Натюрморт. |

Метки: художники цветы в живописи владимир коркодым |
Владимир Коркодым (1940 г.р.). |
Владимир Николаевич Коркодым родился 12 февраля 1940 г. в г. Владивосток. 
Метки: художники владимир коркодым |
Русский художник Машков Илья Иванович ( 1881-1944). |
Машков Илья Иванович (17 (29) июля 1881, станица Михайловская области войска Донского, ныне Волгоградская обл. — 20 марта 1944, Москва) - российский художник, один из наиболее значительных и в то же время самых характерных живописцев круга «Бубнового валета». Заслуженный деятель искусств РСФСР (1928год).
Родился в крестьянской семье. В юные годы работал сидельцем в лавках. Приехав в Москву, с 1900 посещал Училище живописи, ваяния и зодчества, где среди его наставников были К.А.Коровин и В.А.Серов. В 1909 был исключен из училища за художественное вольнодумство. В студенческие годы много путешествовал, посетив ряд стран Западной Европы, а также Турцию и Египет. Был членом объединений «Мир искусства» и «Бубновый валет». Жил в Москве, порою (особенно часто в 1930-е годы) наезжая в родную станицу.
Экспонированное на первой выставке "Бубновый валет" (1910) огромное полотно И. И. Машкова "Автопортрет и портрет Петра Кончаловского" (частное собрание, Петербург) ошеломило многих. В полуобнаженных фигурах музицирующих силачей с грубо размалеванными телами и шаровидными бицепсами присутствовала та доза эпатажа, к каковой русская публика в ту пору еще не привыкла. Картина и была задумана как манифест нового подхода, предлагаемого новым выставочным сообществом.
Скандальная слава вообще сопутствовала молодому Машкову - азартному и предприимчивому самородку, набравшемуся жизненного опыта "в людях" (работая в лавках у торговцев), прошедшему "университеты" в европейских музеях, но изгнанному в 1909 г. из стен МУЖВЗ. Впрочем, еще обучаясь, Машков с большим успехом учил сам - его студия (1904-17; в 1925 преобразована в Центральную студию АХРР) была самой дорогой и одновременно самой посещаемой в Москве.
Метки: художники машков илья |
Цветы / Flowers / Fotos von Silber-Distel |
Метки: flowers |
Цветы / Flowers / Norma Buchanan |
Метки: flowers norma buchanan |
Мурманск для ностальгирующих. |
Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России. В Мурманске начинается Северный морской путь. Здесь базируется единственный в мире атомный ледокольный флот.
Метки: мурманск североморск россия |
Фотонатюрморты / Elena Lovelysweet |
Метки: натюрморт |
Музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы» |

Особенность музея в том, что он был первым в России музеем под открытым небом, формирование которого велось на основе предварительных архитектурно-историко-этнографических исследований, научно обосновавших отбор памятников и их размещение.
Основная задача музея - сохранить для потомков неповторимые творения народной архитектуры, показать жизнь и быт русской северной деревни прошлого.
Метки: музей деревянного зодчества малые карелы архангельск |
Жан Оноре Фрагонар ((фр. Jean-Honore Fragonard; 1732— 1806).ч.1. |
Автопортрет. 1760-1770.Музей Фрагонара,Грасс
"Фрагонар создал многочисленные произведения; пыл и оригинальность - вот что его характеризует; знаток искусства и в то же время большой художник, он на склоне лет посвятил свое время охране шедевров искусства, количество которых он в молодости увеличивал." (Жак-Луи Давид)
Жан Оноре Фрагонар (фр. Jean-Honore Fragonard; 5 апреля 1732, Грасс — 22 августа 1806, Париж) — французский живописец рококо, гравёр.
Жан-Оноре Фрагонар единодушно признается исследователями и любителями французского искусства одним из самых ярких, блестящих мастеров своей эпохи. В нем видят смелого импровизатора, темпераментного южанина, истинного сына "чувственного и галантного" XVIII века.
Жан Оноре Фрагонар родился 5 апреля в 1732 году на юге Франции, в Граccе. Отец художника, Франсуа Фрагонар, был перчаточником. Дела его шли плохо: он попробовал вложить капитал в новое прибыльное дело и разорился. Неудачи заставляют его переехать вместе с семьей в Париж. Подростка сына, Жана-Оноре, устраивают вначале в качестве младшего служащего в контору нотариуса, но он работает там очень неохотно. Тогда в семье решают выполнить его заветное желание - отдают на обучение к живописцу. Так советует и хозяин его, нотариус, заметивший склонность юноши к рисованию.
Юного Жана-Оноре ведут к знаменитому живописцу Франсуа Буше. Но прославленный мастер находит юношу недостаточно подготовленным для своей мастерской и советует устроить его к Жану-Батисту Шардану. Тот принимает Фрагонара. А через полгода молодой ученик покидает мастерскую Шардена и возвращается к Буше (1703-1770), который представляет собой центральную фигуру французского рококо. Фрагонар непосредственно и последовательно примкнул к стилю своего учителя. Свидетельствует об этом целый ряд его произведений в стиле рококо, дошедших до нашего времени и рассеянных по частным коллекциям Европы и Америки. На такие картины был спрос, и Фрагонар мог бы три желании остановиться на достигнутом и под покровительством учителя продолжать работать и далее в том же роде. Но Фрагонар в это же время был ученикам и других мастеров - великих живописцев прошлого века, произведения которых он упорно изучал и копировал. Он получил доступ в особняк знаменитого коллекционера Кроза и постоянно там работал, изучая картины, которые впоследствии были куплены Екатериной II для Эрмитажа.
|
|