-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светояра

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2009
Записей: 4735
Комментариев: 10621
Написано: 16798





Рюген - Руян - Буян

Понедельник, 13 Декабря 2010 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (700x525, 120Kb)
Есть в Балтийском море один загадочный остров, который знает, наверное, каждый в России. Его современное название никому ни о чём не говорит – Рюген! Так сегодня этот остров называют немцы. Под таким именем он обозначен на карте, потому что принадлежит Германии. Находится примерно на одинаковом расстоянии от Гамбурга и от Берлина. В старину, когда ещё до германских племён на нём жили славяне, его называли Руян. А нам он известен благодаря Пушкину – тот самый сказочный… остров – Буян!

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  в мире интересного
история славян
археология
славянский след в истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лопух большой, и польза немалая!

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Водо-лей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лопух – кладезь витаминов
В последнее время про чудодейственные свойства лопуха стали забывать. Однако, как говорят травники, совершенно напрасно. Листья и корни лопуха могут не только продлить молодость, но и излечить от многих опасных недугов.
 (448x299, 151Kb)
В народной медицине лопух используется уже несколько столетий. Ведь это растение – настоящий кладезь витаминов. В его плодах содержится жирное масло, в листьях – аскорбиновая кислота, слизи, дубильные вещества, а в корнях – яблочная и лимонная кислоты, эфирные и жирные масла.

В древности при болезнях использовали в основном листья растения. Ими можно лечить суставы и раны, прикладывать к голове при сильных болях. Для нужного эффекта листья необходимо собирать в ясную погоду, а перед сушкой разрезать на куски. Кстати, сушить лопух российские травники советуют в хорошо проветриваемом темном помещении: тогда в них сохранятся все полезные вещества.

Сейчас при недугах чаще используют сок растения. Приготовить его в домашних условиях просто: пропустить листья лопуха через мясорубку, а полученную кашицу отжать через марлю. Лекарство готово! Сок лопуха – отличное мочегонное, желчегонное, потогонное, противовоспалительное и антибактериальное средство. Оно улучшает работу печени, почек, регулирует обмен веществ, помогает при болезнях крови, аллергии и сахарном диабете. Смоченные в соке ватные тампоны можно прикладывать к ранам, ожогам и язвам. Так они заживают в несколько раз быстрее. При других заболеваниях 1–2 столовые ложки сока лопуха рекомендуют пить за полчаса до еды. Впрочем, несмотря на то, что противопоказаний у лопуха не выявлено, перед его употреблением лучше проконсультироваться с врачом.
 (400x300, 34Kb)
В народной медицине используются отвары из лопуха. Они помогают справиться с ревматизмом, подагрой, камнями в почках и мочевом пузыре, водянкой, гастритом и диабетом. Отвар из лопуха можно готовить как на воде, так и на растительном масле. Для приготовления отвара возьми четыре столовые ложки измельченных корней, залей их двумя стаканами кипятка и настаивай в течение двенадцати часов.

После этого полученный настой прокипяти на медленном огне в течение пятнадцати минут.

Можно лечиться и настоем из корней лопуха. Приготовить его также предельно просто: 10–25 граммов измельченных корней нужно залить двумя стаканами кипятка. Принимать полученный настой необходимо в теплом виде три-четыре раза в день по полстакана.

Как наружное средство можно применять репейное масло на основе корней лопуха. Оно – отличное средство для лечения заболеваний кожи, стимулирования роста волос, при лишае, себорее и воспалении сальных желез. Для пущего эффекта необходимо параллельно с репейным маслом пить настой или отвар корней и листьев репейника.

В косметологических целях лопух также незаменим. Он способен укрепить волосы, избавить их от излишней ломкости, придать им объем и блеск. Чтобы приготовить настой для роста волос, тебе потребуется смешать 20 г лопуха и 10 г соцветий календулы. Залей растения одним литром воды и прокипяти в течение пятнадцати минут. Охлади и смело втирай в голову через каждые три-четыре дня. Результат не заставит себя ждать!

Корни лопуха широко распространены в кулинарии. На Западе они считаются природным деликатесом. Их можно есть в сыром виде, а также запекать, жарить, делать из них котлеты и пюре, добавлять в салаты. Корни лопуха – отличное лакомство для детей. Из них делают мармелад и повидло.
 (260x173, 39Kb)
 (520x54, 43Kb)
Рубрики:  народная медицина
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения

Метки:  

Рыжая, красивая лиса

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения SVLucky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

 (700x525, 119Kb)

 

                                                     

Читать далее...
Рубрики:  мир природы
в мире животных
в мире прекрасного

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Белые Боги Центральной и Южной Америки

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Они могли делать всё, что угодно, ибо ничего трудного для них не существовало; они резали нефрит, плавили золото, всё это дал им Кецалькоатль ... искусства и знания». Францисканский монах-хронист Бернардино де Сагун (Bernardino de Sahagun).

Таким эпиграфом начинается книга «В поисках Белого Бога: загадочное наследие цивилизации Южной Америки» (In Quest of the White God: the mysterious heritage of South American civilization). Её написал в 1963 году известный учёный и дипломат Пьер Оноре (Pierre Honore). Он работал в Бразилии директором исследовательского института и советником правительства, совершал продолжительные путешествия по всей территории Латинской Америки и имел возможность осматривать остатки великой цивилизации, изучению которой он посвятил 15 лет своей жизни. Как видно из названия книги, Оноре искал и нашёл свидетельства того, что задолго до Колумба белые люди, прилетевшие с востока, принесли на земли Центральной и Южной Америки цивилизацию, они же стали первыми правителями людей Красной Расы, а их спутники – правящей кастой. Здесь мы приведём перевод некоторых отрывков из книги.

Читать далее...
Рубрики:  древняя история
древние цивилизации
загадки истории
белая раса

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Оклеветанный царь Иван Грозный

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...Заслуга Ивана Грозного в издании первых русских печатных книг – несомненна.
Вообще, многое в русской истории, названное «первым», связано с именем этого царя. Первая аптека появилась при нем, первое регулярное войско - стрельцы, тоже при нем.
Иван Васильевич - основатель регулярных погранвойск, утвердивший 16 февраля 1571 года «Устав сторожевой и пограничной службы».
Пожарные не дадут соврать - до Ивана Васильевича пожары на Руси не тушили и не давали тушить - дескать, воля Божья; пришлось Грозному царю срубить несколько особо ортодоксальных голов, чтобы изменить в обществе взгляд на пожаротушение.
В 1584 году, незадолго до своей смерти, Иван Грозный учредил Каменный приказ, которому были подчинены каменных дел мастера и кирпичники.
«А ведомо в том Приказе, всего Московского государства каменное дело и мастеры; и для какого царского строения понадобятся те мастеры, и их собирают из всех городов, и дают им ис царские казны на поденной корм денги, чем им сытыми быть мочно. Да на Москве же ведомы в том приказе известные (производящие известь) и кирпишные дворы и заводы, а где белой камень родится и делают известь, и те городы податми и доходы ведомы в том Приказе…»     

Читать далее...
Рубрики:  история славян
фальсификация истории

Метки:  

Забавные животные

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения SuperFamily [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот такие вот они забавные, братья наши меньшие.

прикольные животные

Читать далее...
Рубрики:  в мире животных
в мире прекрасного

Метки:  

Река Кола

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Название реки Колы, давшей впоследствии имя всему Кольскому полуострову, однозначно связано с именем солнечного божества Коло и, следовательно, несет на себе архаичные следы языческого культа Солнца. Коло -древнейшее индоевропейское и доиндоевропейское (яфетическое) название Солнца(одновременно Кол - одно из названий полярной звезды. Мы уже говорили, что есть две реки с одинаковым названием и корнем - Колва: в Пермской области - приток Вишеры и в Ненецком национальном округе - приток Усы, а в Баренцевом море -остров Колгуев, и т.д. И так - вплоть до Колымы. Но не только Север сохранил следы древнейшей истории и предыстории. В Верхневолжье известен город Кологрив, в Подмосковье - Коломна, а на Бородинском поле протекает речка Колоча, на ее берегу был построен Колоцкий монастырь. Современный немецкий город Кельн в древности прозывался - Колин: здесь повсюду жили балтийские славяне, позже уничтоженные в ходе германской экспансии - Drang nach Osten ("натиска на Восток").             

Читать далее...
Рубрики:  русский язык

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Экогород в Латвии

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения SlowLove [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Латвийский миллионер, купив 3000 Га леса на холмистой местности в окрестностях города Цесис (Латвия), построил уникальный экогород – «Город Солнца», где живут люди с похожими взглядами на жизнь, требованиями к месту проживания и окружающей среде.
В экопоселении Аматциемс действуют особые правила, которые были разработаны, чтобы не нарушать жизнь диких животных, быть в ладу с соседями и природой. Например, в пределах поселка в вечернее время и ночью не разрешается шуметь, не разрешается строить заборы и держать собак на цепи.
Цель экорогода – максимально сохранить естественную природную среду в поселке.






http://ecozoom.org/ecoprojects/ekogorod-v-latvii.html
http://www.amatciems.lv/rus/ideja.html
Рубрики:  актуальные темы
родовые поселения, экопоселения

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Наши предки пришли по «туманной тропе»

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (176x200, 36Kb)
Существует древнее северное предание о появлении перволюдей на Земле. Согласно этой легенде предки пришли на Землю по «туманной тропе» (Млечному пути) из космоса. Проходили века, пришельцы забыли о своем космическом происхождении, но чтили тех, кто сохранял древнее знание сотни тысяч лет. Но случилось так, что произошла глобальная катастрофа, изменившая лицо планеты. О том, как развивались исторические события, рассказывает легенда.

Когда на границах Ночи и Льда произошли народы, они унаследовали от своих прародителей, пришедших на Землю по «туманной троп», эзотерический опыт и силу позволяющую управлять мирами. В те далекие времена люди сохраняли веру прадедов и поклонялись заповедным силам, данным им от предков, которых они почитали Богами...
Читать далее...
Рубрики:  в мире интересного
мифы, легенды, сказки
загадки истории

Метки:  

Счастливые цветы, благие травы...магическая сила растений

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Венок, сплетенный из маргариток, может защитить от нечистой силыНаши далекие предки, заселяя мир мистическими существами, отыскали в цветах и травах таинственные силы, способные влиять на жизнь человека. С тех пор изменилось многое, но в нашей душе осталась жить надежда на могущество и силу растений. Плакун-трава, заставляющая проливать слезы злых колдунов и ведьм. Трава-колюка, придающая меткость любому оружию. Сон-трава, с помощью которой толкуют приснившееся. Разрыв-трава, не знающая равных в открывании всяческих замков...

Когда русалки еще ходили

Даже русалки древневосточных славян выбирали себе жилища отнюдь не в водоемах, как это принято считать, — их обиталищем были цветущие летние поля. О рыбьих хвостах, понятно, речь тоже не шла. Это уже гораздо позже из европейской мифологии перебрались к нам полуженщины-полурыбы — наяды, нереиды, ундины, — передав чешуйчатый хвост русской русалке.

А до того времени носились эти девы на своих двоих по полям, особенно на русальной неделе, и морочили головы случайно забредшим туда пешим и конным. Подбегала такая русалка с хохотом к обомлевшему парню и протягивала ему пучок травы с вопросом: «Полынь или петрушка?» Если тот отвечал: «Полынь», злобно бросала ему траву в лицо со словами: «Сам ты сгинь!» — и убегала прочь. А вот если незадачливый прохожий считал, что «петрушка», в ответ слышал: «Ах ты моя душка!» — и несчастного ждала смерть от щекотки.

Впрочем, в народном календаре есть день, когда ни русалки, ни другая нечисть не могут навредить человеку. Это Духов день. В этот день собирают и высушивают цветы и березовые ветки, ибо они обладают чудодейственной силой. Знахарки перетирают их в порошок и хранят за иконами. Если кто-то из домашних заболевает, его окуривают травяным порошком, изгоняя злого духа.

Русский народ вообще не стеснялся добавлять к христианскому церковному календарю праздники в честь языческих богов и богинь. Например, неделя Всех святых совпадала с языческим праздником Ярилы. На Ярилу все цветы расцветали особенно пышно, а рожь колосилась обильно. Он считался богом плодородия. Его взгляд заставлял человека захмелеть без вина и почувствовать прилив сил. Говорят, на Ярилиной неделе особенно удавались все любовные зелья, заговоры и «присухи». Деревья и травы участвовали в обрядах древних кельтов, в гаданиях друидов...

А вот в Болгарии в дни летнего солнцестояния и сегодня отмечается праздник «красной бабочки». По древнему обычаю, девушки в эти дни наряжаются в листья и болотные травы и выходят в поле ловить бабочек и мотыльков, веселясь и распевая песни, почти как русалки.

От нечистой силы и мигрени

Читать далее...
Рубрики:  история славян
мифы, легенды, сказки
славянские традиции
лекарственные растения
мир растений
легенды и мифы о цветах

Метки:  

Забвение своей культуры

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[/size][/color]

Отношение к родному языку и к родной истории – это главный показатель культуры любого человека. Очень многие пока ещё этого не понимают, потому что спят. Но уже пришло время просыпаться и вспоминать, кто мы есть на самом деле...

 (300x300, 33Kb)

Забвение

Прогуливаясь по улицам родного города, я частенько задаю себе вопрос: «где я?». И не получаю ответа. Русь, Ты ли это? Где же наша родная речь? Повсюду виднеются надписи на английском. Но дело в том, что сейчас единственное, что отличает английский язык от русского – латиница вместо кириллицы. Русский язык загажен англицизмами настолько, что в период отчаяния думаешь: «неужели это – язык, вдохновивший Тургенева на написание своих бессмертных строк?» Попробуйте отыскать среди десятка слов, бросающихся в глаза всюду, хотя бы одно русское. Маркетинги, лизинги, консалтинги… Употребление заимствований из «американского английского» (представьте себе, такой «язык» официально существует) стало уже культом и происходит безо всякой надобности. Например, вместо исконно русского «гостиница» все вдруг начали говорить «отель». Известный учёный-языковед Л.И. Скворцов в своё время писал: «Разве не похожи на покорённые чужими странами наши города, улицы которых пестрят иноязычными рекламами и вывесками, к тому же нередко на латинице?».

Читать далее
Рубрики:  история славян
русский язык
актуальные темы
фальсификация истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Энергетические свойства трав

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 15:24 + в цитатник

Абсолютно у всего, в том числе у растений, есть свои биополе, энергия. Они определённым образом будут влиять на тонкие тела человека, на его психику, подсознание.

Именно с растений можно начать своё познание целительства и магии. И на самом деле, растительная магия переживает второе рождение. Ведун не может считаться настоящим ведуном, если он не умеет использовать в своей практике травы. Издревле ведуны обращались к травам.

Защитные силы травы. Окуривание.

Каждая травинка впитывает свой диапазон силы, поэтому какую-то траву мы используем для исцеления от головной боли, какую-то – от болезней печени, какую-то – от простуды и т. д. Но есть ряд трав, которые обладают очень мощным лечебным воздействием, их воздействие идет сразу на весь организм человека, а не на какой-то отдельный орган, и, кроме этого, они регулируют саму энергетику организма.

Эти травы обладают очень чистым спектром излучений, в котором практически отсутствует черный цвет. В их энергии нет ничего от подземного мира, нет даже энергий мертвого царства, поэтому они обладают очень сильным исцеляющим воздействием на человека, а также способностью прогонять нечисть.

Это – зверобой, иссоп (синий зверобой), лаванда, крапива, полынь, чертополох, укроп, богородичная трава, иван-да-марья и др.

Читать далее

Рубрики:  народная медицина
помоги себе сам
лекарственные растения
мир растений

Метки:  


Процитировано 11 раз
Понравилось: 2 пользователям

Памяти Игоря Талькова

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Листая старую тетрадь...

«В те годы он один из немногих говорил правду, пел о том, что в «несчастной великой России» до сих пор «идет война», что «генофонд уничтожен. Потрудились вожди-палачи» . За это Игоря называли националистом и «отблагодарили» сына пулей в сердце», — говорила мама певца Ольга ТАЛЬКОВА. Ее сын был убит 19 лет назад, 6 октября 1991 года.

картинка

ЕЩЕ учась в школе, комсомолец Тальков верил в идею коммунизма, дедушку Ленина и светлое будущее. Его отец и мать вернулись в «большую жизнь» после десяти лет скитаний по лагерям. Родившимся сыновьям, Владимиру и Игорю, они никогда не рассказывали о своем прошлом, ведь детей в школах учили, что в тюрьму сажают только насильников, воров, убийц и предателей Родины.

Они уходят, не допев куплета, когда в их честь оркестр играет туш,
Актеры, музыканты и поэты — целители уставших наших душ...

Серия сообщений "Игорь Тальков":
Часть 1 - Игорь Тальков. Этот Мир
Часть 2 - Памяти Игоря Талькова
Часть 3 - Памяти Игоря Талькова
Часть 4 - Русские песни
Часть 5 - Игорь Тальков «Я вернусь»
...
Часть 8 - Памяти Игоря Талькова
Часть 9 - Игорь Тальков - Люди с забинтованными лбами
Часть 10 - Игорь Тальков

Рубрики:  музыка

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Явь, Навь и Правь

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Явь Навь Правь. Управление реальностью, в древних учениях

На самом деле еще нашим далеким предкам эти секреты уже давно были известны, и укладывались они в понятия Явь-Навь-Правь (Кстати слово "Православные от "Правь Славить").
Что же это такое- разберем по порядку.
Учение о Яви, Нави, Прави - база славянской Ведической веры.
"Явь есть текущее, созданное в прави, а Навь есть до Яви и после нее- Навь. В Прави же есть Явь". - так гласит Книга Велеса., безценный истоический и религиозный документ славян времен довладимирской Руси.

Читать далее...
Рубрики:  история славян
белая раса
родноверие

Метки:  

Чем отличает русская азбука от алфавита

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Русс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Захотелось поближе познакомится с нашим письмом, с нашим языком. Итак, для тех кто не знает, после революции нашу азбуку заменили алфавитом. Раньше каждая буква несла не только звук, но еще и глубинный смысл. В будущем я планирую сделать небольшую подборку интересных статей (без влезания в дебри лингвистики) о нашей письменности, а нашей азбуке. Итак, начнем....

Читать далее...
Рубрики:  в мире интересного
история славян
русский язык
Азбука русского языка, буквари

Метки:  

Дажьбогов день. Ярило Зимний.

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения DONNA_FLORA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дажьбог зимний.

9 декабря - Дажьбога вместе с Ярилой чтут и на "Юрия Зимнего" ("Юрия Холодного"). В исконно народной традиции это день Дажьбога и Марены. По некоторым предположениям: Дажьбог - сын (ипостась) Бога Солнца (Ра).

Сварожичи, почитавшие Солнце, ведущие свой род от Сварога и Дажьбога в этот день славили своих предков.

Много раз Дажьбог сходил на Землю для борьбы с Мировым Змеем, с Черным Богом. Веды, сказания русов, сохранили память о двенадцати зодиакальных эпохах, и в каждую из их происходили битвы Дажьбога и Бога Тьмы.

В эпоху Коляды (Рака), IX-VII тысячелетие до н.э., Дажьбог и Майя Златогорка родили бога Коляду.
Незадолго до рождения Коляды Чернобог, обратившись Черным Змеем, вызвал Дажьбога на бой и заманил его далеко на Север во льды, где и усыпил Дажьбога вьюгами, остудил его сердце (именно это событие вспоминают в день Дажьбога зимнего, по Малому Коло).

Об этих древних битвах вспоминали сварожичи в день Дажьбога Зимнего. В храмах Сварога, Перуна, Дажьбога в эти дни волхвы славили предков сварожичей.


В эпоху Рыб, после христианизации Руси, место Дажьбога и Ярилы занял святой Георгий, или Юрий. Именно он стал новым воплощением победителя Черного Змея. Потому в русском православии день Дажьбога-Ярилы стал днем Юрия зимнего.

Дажьбог зимний





d0b4d0b0d0b6d0b4d18cd0b1d0bed0b3-d0b7d0b8d0bcd0bdd0b8d0b9Дажьбог зимний – славянский религиозный символ бога Дажьбога.



По народному преданию, начинаются настоящие зимние морозы: "Зима глаз снегами тешит, а уши холодом рвёт". Видно, не стерпев стужи, медведи на Юрия в берлогах хоронятся, а волки наведаются к деревенским задворкам. Юрий считался в народе покровителем волков, потому не один волк не зарежет (загрызёт) скотину без повеления Юрия. Святого Георгия Победоносца славяне почитали как покровителя земледелия и скотоводства. И вместе с тем Георгия (или, как его еще называют, Егория) называли «волчьим пастырем».
Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.


Ярило Зимнее Солнце - Бог окрутничества и покровитель оборотней;
Бог бешеных, безумных плясок и Волчий Пастырь - грозный повелитель волчьих стай..

Немного об этом празднике:
По народному календарю 9 декабря - Егорий зимний (холодный) считающийся покровителем волков, есть поговорка "Что волк взял,то Ярило дал"... В этот день волкам, а точнее Яриле в образе белого волка приносилась жертва (мясом, естественно).Просили его, чтоб волки зимой скотину и людей не трогали. Заговор для этого существовал : «Ягорий (Ярило) храбрый, выгоняй своих волков лесовых и полевых у сине моря, каб яны на синем мори белый камень достали, а моего скота не чепали»
Но есть у этого праздника и более сакральный смысл. Это день оборнтичества, когда человек подготовленный может встретиться со своим тотемным зверем, а так же выпустить своего , внутреннего волка на свободу.
Для этого ночью шли в лес и призывали своего зверя. Можно это сделать так: найти в лесу пень, воткнуть в него нож и перекувырнуться через него со словами: «Покручусь-поверчусь ,противосолонь обращусь, через острие, через коренье, окручусь во знаемо, мною желаемо, с Ярилой вместе, а иньшего несте», или любой текст, в том же духе. После ,чтобы снять окруту, нужно через этот же пень перекувырнуться обратно. У каждого,естественно может быть свой, наработанный способ. Лично я рекомендую распалить в себе страсть – любовь или ненависть, настолько сильную, чтобы она захлестнула сознание, отбросила разум, контролирующий наши действия, на задний план и в этом состоянии дать себе волю, воплотиться в зверя.
В чем, собственно, смысл сего действа .а) Каждому из нас время от времени нужно дать волю своей животной сущности, чтобы она не копилась до той критической точки, после которой контроль над этой силой практически невозможен, иначе она может проявить себя ни к месту и ни ко времени, коснувшись разрушительной волной близких людей. б) Привести свое внутреннее состояние в гармонию с миром и природой: зима – время Нави, смерти, торжества потусторонних сил. Солнце мертво, осенью оно погрузилось в Навь и теперь находится в своей хтонической, волчьей ипостаси, чтоб возродиться на Коляду, в день зимнего солнцестояния. То же происходит и с человеком – в Ночи Года он перерождается, набирает силу для новых дел и начинаний, но возрождению предстоит погружение в самые глубины себя – туда, где прячется зверь. в) Волк – психопомп, проводник между миром живых и мертвых; и того, в ком есть сила шамана он можем увести в путешествие между мирами, открыть то, что человеку нужно узнать. Это хорошее время для шаманских практик.
Но хочу предупредить,что не всякий человек, выпустив на волю своего зверя может загнать его обратно. Есть опасность быть «съеденным» своей же животной сущностью.Так что для начала убедитесь, что ваша сознательная позиция изначально сильнее хтонического начала и способна, в случае надобности взять его под контроль. Если это так, то – вперед. В волчью шкуру, под предводительством Ярилы, на поиски знаний, добычи, врага или своей волчицы.

 (700x470, 87Kb)

Ярило – покровитель волков, Волчий Пастух. На это также указывает огромное количество разнообразных фольклорных и этнографических свидетельств. Во множестве обрядовых песен и заговоров упоминается, что скачущего на коне Ярилу сопровождают волки (ряд европейских народов называет волков – «собаками Волчьего Пастуха», а эстонцы – «щенками Святого Юрия»). Известна поговорка: «У волка в зубах – Ярило дал». Одна из народных легенд, содержащая в себе мотив изначального подчинения Ярилой волков, гласит: «Ехал Ярило на коне, да ударил копьём волка, коий хотел ухватить коня за ногу. «Почто бьёшь меня, коли есть хочу?» - спрашивает волк. – «Есть хочешь – спроси у меня» - говорит Ярило; и продолжает – «Вон, возьми ту лошадь – хватит на несколько дней».


Потому не случайно оберечь домашний скот от волков просят именно Ярилу. В частности, один из обережных заговоров прямо указывает на то, что Ярило покровительствует волкам: «Святый Ягорий храбрый, выгоняй своих собак, лессовых и полявых у сине моря, каб яны на синим мори белый камень достали, а мойго скота не чепали».

Однако следует сказать, что Ярило в народных представлениях обладает властью не только лишь над волками, но и над всяким диким зверем вообще (что сближает Его образ с образом Его Отца – Велеса в ипостаси Скотьего Бога, Бога дикой Природы. И о том – непременно скажем далее). Потому масса охотничьих заговоров содержит в себе обращение к Силе Ярилы (Егория), что и видно из строк, приведённых ниже:

«…попрошу и помолю Егория Храброго чтобы сослал мне разного зверя и разного копыта и разную летучую птицу на всех моих урочищах и в зелёной дубраве…»

Потому именно белый волк может быть звериным проявлением, звериной ипостасью Ярилы – Волчьего Пастуха (подобно тому, как звериный образ Велеса – медведь).



Рекут в народе: «Что волк взял, то Ярила дал!» Грозен да лют в Нощи Вещей Ярила Окрутный – Велесу Попутный – Сам Волчий Пастырь, Звероликий – Оборотный. Белым Волком – Зверем Вещим – ведёт Он стаи волчьи; берегись Его, всяк прохожий, бо зрят тебя Волчьи Очи! А для тех немногих, кто сам в волшбе окрутной да во потворе кощной силён, для них Пастырь Волчий – яко брат старшой – николиж не страшной! Гой, Яре-Яр!
Рубрики:  славянские праздники
история славян
Родные Боги
славянские традиции
родноверие

Метки:  

10 ДЕКАБРЯ - День Даждьбога и Марены

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения jarptizza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настроение сейчас - Зимнее...

 

Игорь Федотов  

Свадьба Даждьбога с Богиней Мареной.
Даждьбог - Бог Тарх Перунович, Бог-Хранитель древней Великой Мудрости. Был назван Даждьбогом за то, что дал людям Великой Расы и потомкам Рода Небесного Девять Саньтий (книг).
     Марена (Мара) - Великая Богиня Зимы, Ночи и Вечного Сна и Вечной Жизни.


Даждьбог

Сын Перуна, внук Сварога.
Бог - хранитель Великой Мудрости.
Назван Даждьбогом (дающим Богом) за то, что дал людям святарасы девять
Саньтий (книг), содержащих Священные Веды. В "Книге Велеса" сообщается,
что все Славяне - его внуки. Так что в каждом из нас присутствует
частичка Его Души, Его сознания. Даждьбог сыграл величайшую роль, как
просветитель наших пращуров - древних Славян. И сегодня глубина
Божественной Мудрости, заключённая в саньтиях Тарха Даждьбога, -
устремляет путём света. И за давностью тысячелетий ни в чём не потеряла
своего изначального значения.

 
Марена - Зима-Матушка





Богиня Зимы, покоя.
В народных сказках о ней говорится как о
Снежной Королеве. Каждый из нас по-своему любит это время года, несмотря
на суровые морозы и холода, за его зимнее очарование, белый снежный
покров, за внутреннюю тишину, умиротворённость и покой. Всё это -
проявления прекрасной Богини Мары.



Даждьбог и Марена


Почему-то сейчас в большинстве случаев о деяниях наших предков, Богов и Богинь
судят по сказам опубликованным А. Асовым и принимают их чуть ли как не
последнюю инстанцию. Я с этим категорически не согласен, особенно когда
речь идет об отношениях наших пращуров Даждьбога и Марены, ведь
согласно «Слова о полку Игореве» мы являемся внуками Даждьбожьими.
Господин Асов представляет нам Богиню Мару злюкой погубившей своего Мужа
Даждьбога, но я считаю что это не так. Существует множество других
вариантов сказаний про Мару Моревну и там её называют прекрасной
Королевной любящей и заботящейся о своем муже. В своих Прославлениях мы
почему-то же величаем её добродетельной и заботящейся о своих потомках
Богиней. Так где же правда? Решайте сами. Ниже приведен в свободном
изложении, один из многочисленных сказов, раскрывающих подлинные
отношения наших далеких предков.



Жил-был в Сварге Пречистой Даждьбог Перунович, а у него было три сестры: одна
богиня Магура дева воительница, другая богиня Тара (Заря), третья богиня
Девана (Зевана). Как-то пошел он с сестрами в Ирий сад погулять. Вдруг
находит на небо туча черная, встает гроза страшная.
    — Пойдемте,
сестрицы, домой!—говорит Даждьбог.Только пришли они во дворец — как
грянул гром, раздвоился потолок, и влетел к ним вгорницу ясен сокол,
ударился сокол об пол, сделался младым богом Хорсом, и говорит:
    — Здравствуй, Даждьбог! Прежде я ходил гостем, а теперь пришел сватом; хочу у тебясестрицу богиню Тару(Зарю) посватать.
   
— Коли люб ты сестрице, я ее не унимаю—пусть идет!Богиня Тара
согласилась, и соколоподобный Хорс женился на ней и унес ее в свой
Чертог.Дни идут за днями, часы бегут за часами—целого года как не
бывало. Пошел Даждьбог сдвумя сестрами в Ирий сад погулять. Опять встает
туча с вихрем, с молнией.
    — Пойдемте, сестрицы, домой!—говорит
Даждьбог.Только пришли они во дворец — как ударил гром, распалася крыша,
раздвоился потолок, ивлетел орел. Ударился об пол и сделался младым
богом Святобором, и говорит:
    — Здравствуй, Даждьбог! Прежде я
гостем ходил, а теперь пришел сватом.И стал сватать богиню Девану
(Зевану). Отвечал ему Даждьбог:
    — Если ты люб Деване, то пусть
она за тебя идет, я с нее воли не снимаю.Богиня Девана согласилась и
вышла за Святобора замуж. Обернулся он орлом, подхватил ееи унес в свой
чертог.
    Прошел еще один год, говорит Даждьбог своей младшей сестрице:
    — Пойдем, в Ирии саду погуляем! Погуляли немножко, опять встает туча с вихрем, смолнией.
   
— Вернемся, сестрица, домой!Вернулись домой, не успели сесть — как
ударил гром, раздвоился потолок, и влетел ворон,ударился ворон об пол и
сделался добрым молодцем, богом Воданом. Прежние были хорошисобой, а
этот еще лучше.
    — Ну, Даждьбог, прежде я гостем ходил, а теперь пришел сватом, отдай за меня Магуру.

   
— Я с сестрицы волю не снимаю, коли ты полюбился ей, пусть идет за
тебя.Вышла за Водана-ворона Магура, и унес он ее в свой Чертог.Остался
Даждьбог один, целый год жил без сестер, и сделалось ему скучно.
    —
Пойду,—говорит,—искать сестриц.Собрался в дорогу, сел на коня и поехал и
вот видит — лежит в поле рать-сила побитая.Спрашивает Даждьбог:
    — Коли есть тут живой кто,—отзовись! Кто побил это войско великое?Отозвался ему один из живых:
    — Все это войско великое побила прекрасная богиня Мара Моревна.


Пустился Даждьбог дальше, наезжал на шатры белые, выходила к нему навстречу МараМоревна, прекрасная:
    — Здравствуй, Даждьбог, куда тебя несет—по воле аль по неволе?Отвечал ей Даждьбог:
    — Добрые молодцы по неволе не ездят!

    — Ну, коли дело не к спеху, погости у меня в шатрах.

   
Даждьбог тому и рад, две ночи в шатрах ночевал, и полюбился Маре
Моревне и женился наней. Мара Моревна прекрасная взяла его с собой в
свой небесный Чертог. Пожили онивместе сколько-то времени, и вздумалось
ей прогуляться, стала она на войну собираться.Оставляет она на Даждьбога
все своё хозяйство и приказывает:
    — Везде ходи, за всем
присматривай, только в эти пещеры не моги заглядывать!Но он не вытерпел,
и как только Мара Моревна уехала, тотчас бросился в те
пещеры,запретные. Отворил Даждьбог дверь, глянул, — а там висит Кощей
Бессмертный, надвенадцати цепях прикованный. Богом Велесом силы своей
лишенный.Просит Кощей у Даждьбога: — Сжалься надо мной, дай мне
напиться! Десять лет я здесьмучаюсь, не ел, не пил—совсем в горле
пересохло!
    Даждьбог подал ему целое ведро воды, он выпил и ещё запросил:

   
— Мне одним ведром не залить жажды, дай еще!Даждьбог подал другое
ведро. Кощей выпил и запросил третье, а как выпил третье ведро,
    взял свою прежнюю силу, тряхнул цепями и сразу все двенадцать цепей порвал.
   
— Спасибо, Даждьбог! — сказал Кощей Бессмертный.— Теперь тебе никогда
не видать МарыМоревны, как ушей своих!—и страшным вихрем вылетел в окно,
нагнал на дороге МаруМоревну, прекрасную, подхватил ее и унес к себе.А
Даждьбог горько-горько затужил о ней, снарядил своего коня и поехал в
путь-дорогу:
    — Что ни будет, а разыщу свою любовь Мару
Моревну!Едет день, едет другой, на рассвете третьего видит чудесный
дворец, у дворца дуб стоит, надубу ясен сокол сидит. Слетел сокол с
дуба, ударился оземь, обернулся добрым молодцембогом Хорсом и закричал:
   
— Ах, шурин мой любезный! Как тебе живется?Выбежала Тара, встретила
Даждьбога радостно, стала про его здоровье расспрашивать, просвое
житье-бытье рассказывать.Погостил у них Даждьбог три дня и говорит:
    — Не могу у вас гостить долго, я иду искать жену мою, Мару Моревну, прекрасную.

   
— Трудно тебе сыскать ее,— отвечает Хорс.— Оставь здесь на всякий
случай свою серебря-ную ложку, будем на нее смотреть, про тебя
вспоминать.Даждьбог оставил у Хорса свою серебряную ложку
и поехал дальше.Ехал он день, ехал другой, на рассвете третьего видит
дворец еще лучше первого, возледворца дуб стоит, на дубу орел сидит.
Слетел орел с дерева, ударился оземь, обернулсядобрым молодцем богом
Святобором и закричал:
    — Вставай, Девана! Милый наш братец
идет.Девана тотчас прибежала навстречу, стала его целовать-обнимать, про
здоровьерасспрашивать, про свое житье-бытье рассказывать.Даждьбог
погостил у них три денька и говорит:
    — Дольше гостить мне некогда, я иду искать жену мою, Мару Моревну, прекрасную.Отвечает Святобор:
    — Трудно тебе сыскать ее, оставь у нас серебряную вилку: будем на нее смотреть, тебявспоминать.Он оставил серебряную вилку
и поехал дальше.День едет, другой едет, на рассвете третьего видит
дворец лучше первых двух, возле дворцадуб стоит, на дубу ворон сидит.
Слетел ворон с дуба, ударился оземь, обернулся добрыммолодцем богом
Воданом и закричал:
    — Магура девица! Поскорей выходи, наш братец
идет.Выбежала Магура, встретила его радостно, стала целовать-обнимать,
про здоровьерасспрашивать, про свое житье-бытье рассказывать.Даждьбог
погостил у них три денька и говорит:
    — Прощайте! Пойду жену искать—Мару Моревну, прекрасную.

    Отвечает Водан:
   
— Трудно тебе сыскать ее, оставь-ка у нас серебряную чашку, будем на
нее смотреть, тебявспоминать.Даждьбог отдал ему серебряную чашку,
попрощался и поехал дальше.День едет, другой едет, а на третий добрался
до Мары Моревны. Увидала она своего милого,бросилась к нему на шею,
залилась слезами и промолвила:
    — Ах, Даждьбог! Зачем ты меня не послушался, —пошел в пещеры запретные и выпустилКощея Бессмертного?
   
— Прости, Мара Моревна! Не поминай старого, лучше поедем со мной, пока
не видать КощеяБессмертного, авось не догонит!Собрались они и уехали. А
Кощей на охоте был, к вечеру он домой ворочается, под нимдобрый конь
спотыкается.
    — Что ты, несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду? Отвечает конь.

    — Даждьбог приходил, Мару Моревну увез.

    — А можно ли их догнать?

   
— Можно пшеницы насеять, дождаться, пока она вырастет, сжать ее,
смолотить, в мукуобратить, пять печей хлеба наготовить, тот хлеб поесть,
да тогда вдогонку и ехать—и топоспеем!Кощей поскакал, догнал Даждьбога.
Сразились они в лютой схватке, стукнул копытомКащеев конь Даждьбога и
упал он со своего коня. Одолел в этот раз Кощей Даждьбога.
    — Ну,—
говорит,—первый раз тебя прощаю, за твою доброту, что водой меня
напоил, и вдругой раз прощу, а в третий берегись — на куски
изрублю!Отнял у него Мару Моревну и увез. Даждьбог сел на камень и
опечалился.Но делать нечего и он опять воротился назад за Марой
Моревною. Кощея Бессмертного домане случилось.
    — Поедем, Мара Моревна!

    — Ах, Даждьбог! Он нас догонит.

   
— Пускай догонит, мы с ним еще раз сразимся и тогда посмотрим, кто кого
одолеет.Собрались и уехали. Кощей Бессмертный домой возвращается, под
ним добрый коньспотыкается.
    — Что ты, несытая кляча спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду?

    — Даждьбог приходил, Мару Моревну с собой взял.

    — А можно ли догнать их?

   
— Можно ячменю насеять, подождать, пока он вырастет, сжать-смолотить,
пива наварить,допьяна напиться, до отвала выспаться да только тогда
вдогонку поехать — и то поспеем!Кощей поскакал, догнал Даждьбога:
    — Ведь я же говорил, что тебе не видать Мары Моревны, как ушей своих!

   
И опять в лютой схватке одолел Кощей Даждьбога, ведь под ним конь
чудный-богатырский.Отнял Мару и увез к себе.Остался Даждьбог один,
закручинился, но всё равно опять воротился за Марой Моревною. Нату пору
Кощея дома не случилось.
    — Поедем, Мара Моревна!

    — Ах, Даждьбог! Ведь он догонит, тебя в куски изрубит.

   
— Пускай изрубит! Я без тебя жить не могу. Собрались и поехали.Кощей
Бессмертный домой возвращается, под ним добрый конь спотыкается.
    — Что ты спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду?

   
— Даждьбог приходил, Мару Моревну с собой взял.Кощей поскакал, догнал
Даждьбога, и опять с помощью коня своего волшебного одолел его,изрубил
его тело в мелкие куски и поклал в смоленую бочку, взял эту бочку,
скрепилжелезными обручами и бросил в синее море, а Мару Моревну к себе
увез.В то самое время у зятьев Даждьбога серебро почернело,
   
— Ах,— говорят они,— видно, беда приключилась!Орел бросился на сине
море, схватил и вытащил бочку на берег, сокол полетел за живойводою, а
ворон за мертвою.Слетелись все трое в одно место, разбили бочку, вынули
куски Даждьбога, перемыли исложили, как надобно. Ворон брызнул мертвой
водою — тело срослось, соединилось, соколбрызнул живой водою и— Даждьбог
вздрогнул, встал и говорит:
    — Ах, как я долго спал!

    — Еще бы дольше проспал, если б не мы!—отвечали зятья.— Пойдем теперь к нам в гости.

    — Нет, братцы! Я пойду искать Мару Моревну.Приходит к ней и просит:
   
— Разузнай у Кощея Бессмертного, где он достал себе такого доброго
коня.Вот Марья Моревна улучила добрую минуту и стала Кощея выспрашивать.
Кощей сказал:
    — За тридевять земель (то есть за пределами 27
планет нашей солнечной системы), втридесятом чертоге, за огненной рекою
разделяющей миры (граница междумирья выглядиткак огненная река), живет
бабушка Яга, у ней есть такая кобылица, на которой она каждыйдень вокруг
всего света облетает. Много у ней и других славных кобылиц, я у ней три
дняпастухом был, ни одной кобылицы не, упустил, и за то Яга дала мне
одного жеребеночка.
    — Как же ты через огненную реку (границу междумирья) переправился?

   
— А у меня есть такой платок — как махну в правую сторону три раза,
сделается высокий-высокий мост, и огонь его не достанет!Мара Моревна
выслушала, и пересказала все Даждьбогу, и платок унесла да ему
отдала.Даждьбог переправился через огненную реку и пошел к бабе Яге.
Долго шел он не пивши, не
    евши. Попалась ему навстречу заморская птица с малыми детками. Даждьбог говорит:
    — Съем-ка я одного цыпленочка.
    — Не ешь, Даждьбог! —просит заморская птица.—В некоторое время я пригожусь тебе.Пошел он дальше, видит в лесу улей пчел.
    — Возьму-ка я, — говорит, — сколько-нибудь медку.Пчелиная матка отзывается:
   
— Не тронь моего меду, Даждьбог! В некоторое время я тебе пригожусь.Он
не тронул и пошел дальше, попадает ему навстречу львица со львенком.
    — Съем я хоть этого львенка, есть так хочется, аж тошно стало!

    — Не тронь, Даждьбог,—просит львица.— В некоторое время я тебе пригожусь.

    — Хорошо, пусть будет по-твоему!Побрел голодный, шел, шел — и видит стоят хоромы бабы Яги.
    — Здравствуй, бабушка!

    — Здравствуй, Даждьбог! Почто пришел—по своей доброй воле аль по нужде?

    — Пришел заслужить у тебя богатырского коня.

   
Баба Яга посмотрела на молодца, и так он ей понравился, что захотела
она его у себя оставить, чтоб ей по хозяйству помогал. И решила она дать
ему невыполнимое задание.
    — Изволь, Даждьбог! У меня ведь не
год служить, а всего-то три дня, если упасешь моихкобылиц,—дам тебе
богатырского коня, а если нет, то не гневайся— останешься навсегда
уменя.Даждьбог согласился, баба Яга его накормила-напоила и велела за
дело приниматься.Только что выгнал он кобылиц в поле, кобылицы задрали
хвосты, и все врознь по лугамразбежались, не успел Даждьбог глазами
вскинуть, как они совсем пропали. Тут онзапечалился, сел на камень и
заснул. Солнышко уже на закате, и вот прилетела заморскаяптица и будит
его:
    — Вставай, Даждьбог! Кобылицы теперь дома.Даждьбог встал, воротился домой, а баба Яга и шумит и кричит на своих кобылиц:
    — Зачем вы домой воротились?

    — Как же нам было не воротиться? Налетели птицы со всего света, чуть нам глаза невыклевали.
    — Ну, вы завтра по лугам не бегайте, а рассыпьтесь по дремучим лесам.Переспал ночь Даждьбог, наутро баба Яга ему говорит:
   
— Смотри, Даждьбог, если не упасешь кобылиц, если хоть одну потеряешь —
остаться тебездесь на всегда!Погнал он кобылиц в поле. Они тотчас
задрали хвосты и разбежались по дремучим лесам.Опять сел Даждьбог на
камень, горевать да и уснул. Солнышко село за лес, как
    прибежала к нему львица и говорит:
   
— Вставай, Даждьбог! Кобылицы все собраны.Даждьбог встал и пошел домой.
Баба Яга-Золотая нога, пуще прежнего и шумит и кричит насвоих кобылиц:
    — Зачем домой воротились?

    — Как же нам было не воротиться? Набежали лютые звери со всего света, чуть нас совсем неразорвали.
    — Ну, вы завтра забегите в сине море. Опять переспал ночь Даждьбог, наутро посылает егобаба-яга кобылиц пасти:
   
— Если не упасешь — остаться тебе у меня навсегда.Он погнал кобылиц в
поле, они тотчас задрали хвосты, скрылись с глаз и забежали в синеморе,
стоят в воде по шею. Даждьбог сел на камень, затужил и уснул. Солнышко
за лес село,прилетела пчелка и говорит:
    — Вставай, Даждьбог!
Кобылицы все собраны, да как воротишься домой, у бабы-Яги просисамого
паршивого жеребенка, который в навозе валяется. Бери его и в глухую
полночь уходииз дому.Даждьбог встал, пришел в хоромы, а баба-яга и шумит
и кричит на своих кобылиц:
    — Зачем воротились?

    —   
Как же нам было не воротиться? Налетело пчел видимо-невидимо со всего
света и давай нас со всех сторон жалить до крови!
    —    Ну хорошо, Даждьбог, ты сумел выполнить мое задание выбирай самого лучшего жеребца.
    —    Не надо мне лучшего, отдай самого паршивого жеребенка,— который в навозе валяется.

   
— Нет, этого я не могу тебе отдать, завтра я сама выберу награду за
службу.Но когда баба Яга заснула, то в самую полночь Даждьбог не
дожидаясь утра, взял у неепаршивого жеребенка, оседлал его, сел и
поскакал к огненной реке. Доехал до той реки,махнул три раза платком в
правую сторону—и вдруг, откуда ни взялся, повис через рекувысокий,
славный мост. Даждьбог переехал по мосту и махнул платком на левую
сторонутолько два раза — остался через реку мост
тоненький-тоненький!Поутру пробудилась баба-яга — паршивого жеребенка
видом не видать! Бросилась в погоню,во весь дух на железной ступе летит,
пестом погоняет, помелом след заметает.К огненной реке (границе
междумирья) подлетела, взглянула и думает: «Хорош мост!»И поехала по
мосту, но только добралась до средины—мост обломился, и баба-яга ели
назадноги унесла.А Даждьбог откормил жеребенка в синих лугах Сварги
Пречистой и стал из него чудныйконь. Приезжает Даждьбог к Маре Моревне,
она выбежала и бросилась к нему на шею:
    — Как тебя воскресили в тело твое жизненные силы влили, даже мне это не подвластно?
    — Так и так,— говорит Даждьбог.— Поедем со мной.
    — Боюсь, Даждьбог! Если Кощей догонит, быть тебе опять изрублену.
   
— Нет, не догонит! Теперь у меня славный богатырский конь, словно птица
летит. Сели они на коня и поехали. Кощей Бессмертный домой ворочается,
под ним конь спотыкается.
    — Что ты, несытая кляча, спотыкаешься? Али чуешь какую невзгоду?
    — Даждьбог приезжал, Мару Моревну увез.
    — А можно ли их догнать?
    — Нет! Теперь у Даждьбога конь богатырский лучше меня.
   
— Нет, не утерплю,— говорит Кощей Бессмертный,—поеду в погоню. Долго
ли, коротко ли—нагнал он Даждьбога, соскочил наземь и хотел было сечь
его острой саблею, а в те поры конь Даждьбога ударил со всего размаху
копытом Кощея Бессмертного и размозжил ему голову, а Даждьбог доконал
его палицей. После того решил Даждьбог разрушить и логово Кащея где
собирались темные силы(Луна леля). Сотворил небесный огонь, устроил
великую кроду, и спалил Кощея Бессмертного на костре и самый пепел его
пустил по ветру. Чтоб никто уже не смог собрать его тело во едино.
   
Мара Моревна села на Кощеева коня, а Даждьбог на своего, и поехали они в
гости сперва к Водану, потом к Святобору, а там и к Хорсу. Куда ни
приедут, всюду встречают их с радостью:
    — Ах, Даждьбог, а уж мы
не чаяли тебя увидеть. Ну, да недаром же ты хлопотал, такой красавицы,
как Мара Моревна, во всем свете поискать—другой не найти! Погостили они,
попировали и поехали в свой небесный Чертог, приехали и стали себе
жить-поживать, медок попивать, да детушек рожать. От которых пошел род
славян Даждьбожьих внуков.

Составитель: Велемудр





Игорь Федотов           http://my.mail.ru/community/vedama/C98B009213F3E5.html

Рубрики:  славянские праздники
история славян
Родные Боги
славянские традиции
родноверие

Метки:  

Романтический вечер с Челентано / 102 композиции

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Lara_Amber [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 


 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  музыка

Метки:  

Чудодейственные травы

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудодейственные травы

картинка
Пришла холодная пора а с собой она привела кашель, насморк да простуду и всякие другие неприятности....

а у нас в семье, уже как несколько лет простуду выгоняют за один — два дня!

как??? Делюсь с вами!!!!
Читать далее...
Рубрики:  народная медицина
помоги себе сам
здоровый образ жизни
лекарственные растения

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Коляды Дар

Четверг, 09 Декабря 2010 г. 19:51 + в цитатник
Это цитата сообщения balzam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://my.mail.ru/community/ydalen/8E21C18D5999F29.html

Лунные календари.

http://my.mail.ru/community/ydalen/71C939FE6A07291F.html

Коляды Дар на всё Лето.

 http://afori.com/lala/KolyadDar.jpg 

Даждьбог в помощь

.http://my.mail.ru/community/ydalen/8E706C0C6CD1FCA.html

Рубрики:  история славян
мифы, легенды, сказки
Родные Боги
родноверие

Метки:  

Поиск сообщений в Светояра
Страницы: 237 ... 86 85 [84] 83 82 ..
.. 1 Календарь