-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (78947 место)
За все время набрано баллов: 89 (9015 место)

 -Приложения

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Поездка в Брянск,Воронеж
Поездка в Брянск,Воронеж
12:58 04.06.2011
Фотографий: 16
Посмотреть все фотографии серии Вильнюсская школа МВД
Вильнюсская школа МВД
21:30 17.02.2011
Фотографий: 21
Посмотреть все фотографии серии Поездка в Казань и Йошкар-Олу
Поездка в Казань и Йошкар-Олу
10:58 11.04.2010
Фотографий: 1

 -Всегда под рукой

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Капитан59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2009
Записей: 3249
Комментариев: 630
Написано: 4177


Актер Алексей Смирнов

Вторник, 02 Марта 2010 г. 12:35 + в цитатник
Цитата сообщения igorinna Актер Алексей Смирнов



Все помнят крылатое: "Надо, Федя, надо!" из новеллы "Напарник" фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Но мало кто знает, что актер Алексей Смирнов, сыгравший Федю, дважды кавалер орденов Славы.


Алексей Макарович Смирнов родился 28 февраля 1920 в городе Данилове Ярославской области. В 1940 окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии. До 1946 — артист эстрады, в 1946—1952 — актёр Ленинградского государственного театра музыкальной комедии, в 1952—1961 — артист Ленгосэстрады. Был актёром киностудии «Ленфильм». На счету актера - более шестидесяти фильмов. Ни в одном из них он не сыграл главной роли.

Но кроме того, что Алексей Макарович запомнился нам как прекрасный актер, он прошел всю войну в 169-м минометном Одерском орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полку и получил немало боевых наград:

  • Орден Славы 2-й и 3-й степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За боевые заслуги»

Вот выдержки из наградного листа:

Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 к ордену Славы 3-й степени:

«20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев...»

К ордену Славы 2-й степени:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

Алексей Макарович со своими боевыми друзьями любил фотографию и в моменты затишья между боями, не прочь был попозировать перед объективом. Фотографировал бойцов Игорь Ильич Кириченко - командира батареи в которой служил Смирнов.

 

Источник: Петербургский кладоискатель

Рубрики:  Кино
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку