-Цитатник

Эдинбург – столица Шотландии - (0)

Эдинбург – столица Шотландии   Edinburgh   Эдинбу́рг(англ.&nbs...

БАСНЯ ОБ ОВЕЧЬЕМ ЭКСТРЕМИЗМЕ В.А. Нагайцев - (0)

БАСНЯ ОБ ОВЕЧЬЕМ ЭКСТРЕМИЗМЕ В.А. Нагайцев   Затеял Лев реформы у зверей, Мед...

Ум и глупость. Цитаты и афоризмы. - (0)

Ум и глупость. Цитаты и афоризмы. Дурак, осознавший, что он дурак, есть уже не дурак (Ф.М. Дос...

Я русский. Я тот самый "колорад" в Империи по имени Россия. Не трогайте Россию, господа! - (2)

Я - русский. Я тот самый "колорад"...   ...

Картины художников о дарах волхвов и рождестве - (0)

В Рождество Христово... Tom DuBois. No Room For Them In The Inn Tom DuBois. They Come Bearing Gi...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Александровна

 -Метки

англия библия ведическая русь ветряки вечернее вязаное платье вечерние вязаные платья война воспитание вышивка вышивка на вязаном полотне вязание вязание для женщин вязание спицами вязание спицами и крючком вязаное платье вязаные платья евреи закон и порядок здоровье идеи зои вулвич израиль иисус иисус христос иконы искажение и подмена понятия ислам исторические факты история руси иудаизм иудеи камни камни и здоровье книги зои вулвич коран ложь магия камней магия камня масонство массоны мода мусульмане наука о боге о политике и политиках одноклассники оккультизм открытки своими руками платье спицами политика и политики православие праздники православные притча притчи психология психология женщины психология отношений пятая лавра руси рабы и рабство рассказ реальность религия родителям на заметку россия сатана там правит бал сатанизм сатанисты скопцы и евнухи стихи стихи о россии сша узоры спицами украина уроки рисования учимся рисовать химтрелы храмы и соборы христианство христос христос воскрес художники художники детям художники россии эзотерика эксклюзивное вязание юмор

 -Приложения

  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Конвертер КонвертерКонвертер регистров
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Рубрики

 -Интересы

таланты творческих людей

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.07.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 20827


Георгий Лангемак: за что расстреляли создателя «Катюши»

Четверг, 02 Августа 2018 г. 21:46 + в цитатник
Цитата сообщения Bo4kaMeda Георгий Лангемак: за что расстреляли создателя «Катюши»

Bo4kaMeda



О легендарной «Катюше» знают даже дети. Это орудие стало настоящим символом Великой Отечественной. Однако мало кому известно о том, что его создателя, советского ученого Георгия Лангемака, расстреляли еще за 3 года до начала войны. А само изобретение буквально присвоил себе инженер Андрей Костиков.


Немец и верующий


Георгий Эрихович Лангемак родился на территории современной Луганской области в городе Старобельске. Его отец являлся уроженцем Германии, а мать появилась на свет в Швейцарии. В свое время супруги переехали на постоянное место жительство в Российскую империю и получили местное подданство. Лангемаки были верующими людьми и исповедовали лютеранство. Они покрестили и своего сына.

Георгий получил прекрасное образование. С отличием он окончил гимназию и овладел несколькими языками. Он планировал стать филологом и даже выдержал вступительные экзамены на филологический факультет университета. Но в том же 1916 году его призвали на армейскую службу на флот.

На грани


Когда грянула Октябрьская революция, Лангемак, по одним данным, находился в эстонском Таллине (тогда город Ревель), где обучался на артиллерийских курсах, по другим – в Финляндии также в связи с армейской службой. Как бы то ни было, ни в том, ни в другом случае Георгий Эрихович физически не мог принимать никакого участия в перевороте.

Наконец в 1918 году он вернулся домой, а оттуда отправился в Одессу. Там Лангемак предпринял вторую попытку стать студентом-филологом, поступив в местный вуз. Однако молодому человеку так и не удалось посетить ни одной лекции: город оказался одним из центров противостояния белых и красных. Вскоре Одессу все-таки взяли последние.

Была объявлена мобилизация, и Лангемак снова очутился в рядах военных. Он вступил в партию, но, несмотря на это обстоятельство, с тех пор несколько раз оказывался на грани жизни и смерти. Так, его арестовали, приговорили к расстрелу, а затем отпустили в связи с Кронштадским восстанием. А в начале 1920-х годов Георгия Эриховича исключили из партии за то, что он обвенчался в церкви со своей женой.

Успех и расстрел


Однако судьба до определенного момента все же была к Лангемаку благосклонна. В 1928 году он окончил военно-техническую академию и стал трудиться в Газодинамической лаборатории. Через 5 лет на базе данной лаборатории был учрежден Реактивный НИИ, заместителем директора которого назначили именно Георгия Эриховича. В период своей работы как в лаборатории, так и в институте Лангемак занимался реактивными снарядами. Эти труды впоследствии и легли в основу легендарной «Катюши». В 1937 году за научные достижения самого Лангемака и его коллег отметили правительственными наградами.

Буквально через несколько недель после этого Лангемака взяли под стражу, а в 1938 году расстреляли. Ученого обвинили в шпионаже в пользу Германии, во вредительстве и в членстве в антисоветской организации.




Реабилитация


Не последнюю роль в печальной участи талантливого конструктора сыграл упомянутый выше инженер Андрей Костиков. Именно Костиков занял кресло Лангемака после его казни и стал «отцом» знаменитой «Катюши». Советская власть в свою очередь не раз отмечала деятельность Костикова по разоблачению так называемых «врагов народа».

Только спустя 2 года после смерти Сталина, то есть в 1955 году Лангемак был реабилитирован. А в конце 1980-х годов специальная комиссия наконец занялась расследованием в отношении Костикова и «его изобретения». В результате проделанной работы выяснилось, что Костиков был причастен к арестам Лангемака и его коллег, так как именно он (Костиков) возглавлял совет, который и признал работы ученых вредительскими.

В 1991 году Георгию Эриховичу окончательно было возвращено его доброе имя и признано его авторство в отношении «Катюши», а также присвоено звание героя Социалистического труда.


russian7.ru

.

Серия сообщений "Дорогие наши старики -истории, рассказы":
Часть 1 - Актеры советского кино. Фотограф Бондарев Владимир Александрович (01.05.1937 – 01.06.1994)
Часть 2 - Прозрение (рассказ о детях прошлого столетия)
...
Часть 23 - Кружка из Освенцима
Часть 24 - История усадьбы И. Е. Репина «Пенаты» в фотографиях
Часть 25 - Георгий Лангемак: за что расстреляли создателя «Катюши»
Часть 26 - История медалей и орденов времен ВОВ
Часть 27 - Муж с женой - старуха и старик (стих)
...
Часть 30 - Подрывная деятельность сионизма в России
Часть 31 - Святослав Фёдоров. "Почему погибает Россия" (статья Антона Благина). То, что забывать нельзя!
Часть 32 - Почему засекретили разработки советского гения. Авиаконструктор и физик-теоретик Роберт Орос ди Бартини

Рубрики:  Притчи, рассказы, легенды, истории/короткие интересные рассказы
Россия

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку