-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Леонид_Полей

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

история россии 1хх-хх в история ссср международная политика 30-50г ххв русская литература этого-же времени советская литература 30-80 годов хх в современная внутренняя и внешняя политика россии

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) For_the_diary про_искусство Live_Memory Читальный_зал Книжный_БУМ JMusic TVJAM Арт_Калейдоскоп Только_для_мужчин
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) eau_de_source TVJAM О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.06.2009
Записей: 1056
Комментариев: 242
Написано: 1963





Модернизация и культура

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 21:48 + в цитатник
Тревожит одно обстоятельство: в заявлениях лидеров страны о модернизации отсутствует слово «культура». Понять это можно. В условиях жёсткого кризиса власть хватается за главное: хлеб и железо. Ну а культурное может подождать...

В кратковременном измерении это соображение, наверное, справедливо. Культура в отличие от селёдки или автомобиля ржавеет значительно медленнее. Несмотря на падение навыков чтения, дороговизну книг, исчезновение десятков тысяч библиотек, мы остаёмся читающим и культурным народом. Несмотря на массовое обеднение интеллигенции, концертные залы филармоний всё ещё заполняет публика, среди которой немало молодёжи. В стране, несмотря на резкое увеличение доли малоимущих, в обедневших семьях остаётся внутренняя установка на образование для детей.

Культура распадается не через пять-десять лет, а по мере того как из жизни уходят поколения, которые накапливали её по крохам в течение предшествующих десятилетий. Но надо понимать, что и возвращаться к высоким культурным стандартам придётся тем же путём и в течение нескольких поколений. Можно купить культурный «быстросуп», но культуру за быстрые деньги не купишь.

Наши начальная, средняя и высшая школы уже показывают признаки деградации не столько потому, что там нет современного оборудования, а потому что уходит поколение учителей и профессуры высшей пробы. «Упрощаются» мозги и профессиональная мораль, которые были сформированы советскими представлениями о том, что «знание - сила».
Наше кино, несмотря на обретённую творческую свободу, фактически перестало соответствовать мировому уровню и по всем позициям уступает американскому. Не потому что нет денег, а потому что уже затронута корневая система культуры - подготовка кадров.
Да, Россия остаётся одной из театральных стран мира. У нас тысячи театров. Но куда же подевались собственные Станиславские? Где, когда и что мы проглядели? Всё ли мы знаем о положении дел в нашей культуре?

Когда говорят о бедственном положении культуры, то прежде всего подразумевают проблему недофинансирования. И лишь потом говорят о последствиях хронического безденежья. Да, культура у нас и при коммунистах, и при капиталистах финансируется по остаточному принципу.

Но есть и ещё один тревожный аспект: неспособность нашего сообщества трезво оценить качественное состояние культуры. В стране уже сложилось несколько кланов, которые кормятся не за счёт высоких образцов культуры,а за счёт коммерциализации дешёвых поделок и контрафакта. Звучащие время от времени протестные нотки заглушаются разговорами о том, что «народу это нравится», «народ хавает». Народ действительно уже почти приучили к голой заднице, к мату на сцене, к грубому насилию на экране и гоготу над телевизионными «хохмами».

Производство «народного смеха», как заготовка дешёвой «хамсы», поставлено на поток. Качество развлекательных программ катастрофически падает. Настоящего юмора в них так же мало, как мяса в дешёвых сосисках. И неудивительно, что настоящий смех тоже стали подменять записанным «фанерным» смехом.

Из культуры вымывается серьёзная критика, бывшая веками составной частью и гордостью русской культуры. Провальные спектакли, дешёвые шоу, обветшавшие имена, утомлённые славой физиономии и ляжки не получают объективной оценки. Идёт рекламное, проплаченное захваливание имён, имеющих доступ к административному ресурсу и покровителей в высшем телевизионном мирке. И редко когда прозвучит вопрос: а почему же наши «звёзды» не котируются на европейских подмостках, не приглашаются в западное кино, не звучат в престижных номинациях? Почему «властителей наших сердец» дальше Юрмалы не приглашают? Мы, разумеется, не говорим о нашем балете, наших дирижёрах и исполнителях классического репертуара.

И наконец, всё более губительную роль играет телевизионная реклама. Ведь впаривать рекламу пива, фальшивых распродаж, стирального порошка и особо душистых прокладок под «куда, куда вы удалились?» как-то не с руки. Значительная часть наших сериалов, по сути дела, изначально и продюсируется именно как дешёвые прокладки для рекламы. Каков заказ, таково и качество.

К сожалению, высшая политическая элита устраняется от оценок культуры, в том числе и от оценок телевещания.
Наверное, присутствует соображение: пусть-де эстрадные щеглы и скоморохи тешат народец чем угодно, пусть у них хоть павлиньи перья из задницы торчат, лишь бы народ не лез в политику и правильно голосовал на выборах. А вот мемуаристы между тем пишут, что Сталин и «ближайшее окружение» бывали на всех премьерах Большого театра, ценили оперу и балет. То есть в промежутках между массовыми арестами и расстрелами чётко давали понять, какое именно «искусство должно принадлежать народу». Нам бы тоже не помешал такой сигнальчик. Только, господа, без арестов, без лагерей, без крови…

http://www.aif.ru/culture/article/32264

Без заголовка

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения x-lightt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ференц Лист



ЗАВЕЩАНИЕ ФЕРЕНЦА ЛИСТА





 


 

 (698x292, 106Kb)


 

«Без любви мне не нужны ни небо, ни земля... »


 

Блестящий композитор и пианист XIX века, один из величайших музыкантов мира, Ференц Лист прожил удивительную жизнь, в которой тесно переплелись нищета и богатство, любовь и презрение, божественный талант и фантастическая работоспособность.


 

 


 

Сын бедного венгерского чиновника, он на равных говорил с монархами и папой римским, его гений покорял города и страны, и, конечно... женские сердца.


 

Музыкальная одаренность Листа проявилась очень рано. Уже в пять лет он мог подобрать на рояле любую мелодию, в семь – свободно импровизировал и поражал воображение слушателей сложнейшей техникой.


 

С девяти лет Ференц Лист начал концертную деятельность. У него были необыкновенные педагоги – пианистическому искусству Лист учился у знаменитого Черни (ни один ученик музыкальной школы по классу фортепиано не вырос без его многочисленных этюдов), а уроки композиции юному Ференцу давал сам маэстро Сальери.


 

  (452x699, 251Kb)


 

Каролина Сен-Крик


 

Где бы ни выступал Ференц Лист – в Австро-Венгрии, откуда он был родом, в Италии, Англии, Франции – всюду его ждал триумф. Однако далеко не всегда слава была пропорциональна концертным сборам, и зачастую ему едва удавалось сводить концы с концами. И вот в 1827 году во Франции удача, кажется, улыбается Листу. Ему предлагается стабильный доход – министр, сиятельный граф Сен-Крик ищет учителя музыки для своей дочери Каролины. Семнадцатилетний Ференц радостно соглашается, даже не предполагая пока, какую роль в его жизни сыграют эти уроки. Перед Каролиной предстал новый учитель – высокий юноша, со светлыми, спадающими на плечи волосами, тонким профилем и изящными музыкальными руками. Юный педагог и его ученица, которая лишь ненамного была младше его, полюбили друг друга и даже обменялись кольцами, что в те времена означало помолвку. На тонких ободках колец была выгравирована латинская надпись exspectans exspectavi – «не устану ждать». Однако у Сен-Крика были свои представления о том, за кого должна выйти замуж его дочь. В зятья он наметил богатого землевладельца графа д`Артиго и, невзирая на протесты дочери, отправил ее в фамильный замок Сен-Криков на берегу Луары. Учителю музыки Сен-Крик заявил, что не потерпит мезальянса в своем семействе. Можно только представить, сколь тяжело Лист переживал расставание с любимой девушкой. Вот что пишет он сам:


 

«В этот период я в течение двух лет был болен... Мое сердце истекало кровью, моя мысль смирилась... Отречение от всего земного стало единственным стимулом моей жизни...» Отречение от всего земного – это мысль об уходе в монастырь. Удивительно, но в конце жизни композитор снова вернется к этой мысли.


 

  (461x600, 49Kb)


 

Мари д`Агу


 

Молодость и страстная любовь к музыке тем временем взяли свое. Ференца окружают новые люди и новые увлечения. Он был знаком с такими знаменитостями своего времени как Ламартин, Теофиль Готье, Дюма, Оноре де Бальзак, Гектор Берлиоз, Жорж Санд, Эжен Делакруа, Эжен Сю. Нередко творческая элита собиралась в салоне Мари д`Агу (в девичестве Флавиньи) – признанной «властительницы Парижа». Умная и тонкая красавица-блондинка умела собирать вокруг себя самое изысканное и интересное общество. На одном из вечеров у Мари д`Агу Ференц Лист познакомился с другим прославленным композитором и виртуозным пианистом своего времени – Фридериком Шопеном. В богатом и роскошном Париже встретились два странника, тосковавших по родной земле – один по Венгрии, другой – по Польше.


 

 (489x699, 86Kb)


 

Однажды Шопен представил на вечере только что сочиненный экспромт, это был «Ноктюрн фа диез мажор». Рояль пел под пальцами Шопена нежно и страстно, прихотливая мелодия взмывала вверх, чтобы обрушиться потом стремительным водопадом сложнейших трелей. На мгновенье публика замерла, и вскоре зал наполнился рукоплесканьями. И вдруг неожиданно погас свет. В полумраке Шопен шепчет Листу:


 

Сейчас ты сядешь на мое место, и сыграешь то же самое.


 

Лист обладал поистине уникальной музыкальной памятью. «Ноктюрн фа диез мажор» звучит снова. Безошибочная цепкая память не пропускает ни единого акцента, ни одной изящной паузы. Ритм раскачивается так же свободно, как и у Шопена. И мелодия звучит при этом так же страстно, рояль поет точно так, как под пальцами Шопена.


 

Вспыхивает лампа, и слушатели с изумлением видят за роялем не Шопена, а Листа. Тогда поднимается новая волна аплодисментов, переходящих в овацию.


 

  (699x521, 62Kb)


 

За пианино Ф. Лист. У его ног Мари д’Агу. В центре сидит Ж. Санд, положив руку на Дюма. Позади стоят Гюго и Россини, обнимающий Паганини за плечи.


 

Шопен и Лист дают и совместные концерты. Современники надолго запомнили удивительный концерт-соревнование на трех фортепиано, который давали три великих пианиста – Лист, Шопен и Хиллер. Известно также, что Шопен посвятил одну серию своих этюдов Листу, а другую – Мари д`Агу. Кстати, Ференц и Мари все больше времени проводят вместе. Ежедневно они пишут друг другу письма. Блестяще образованная Мари слегка подтрунивала над Ференцем, который не слишком изящно изъяснялся по-французски и не знал основ латинского синтаксиса. Уязвленный Ференц чувствовал себя деревенским мальчишкой, оказавшимся вдруг на паркете барского дома. Он с головой окунается в чтение, изучает английскую грамматику, чтобы читать Шекспира в подлиннике, итальянскую – чтобы насладиться Данте и Петраркой. При этом он преподает, упражняется в пианистическом искусстве, дает концерты, пишет музыку. Как бы деликатно Мари ни поправляла ошибки Листа, ее замечания были для него больнее пощечины. В конце концов, он принимает решение – не появляться больше в семействе д`Агу. Старик граф и Морис, брат Мари, приглашают его, но Лист тверд: его больше не заставят краснеть от неловкости.


 

 (592x699, 247Kb)


 

Однако, когда на следующий день приходит записка от Мари, Лист, забыв о всех своих зароках, прибывает на ужин к Мари д`Агу. И оба они теряют голову от любви. Ференцу двадцать четыре, Мари на шесть лет старше. Она не хочет скрывать их отношения, и ради Листа со скандалом порывает со своим семейством – с мужем, братом, матерью. В 1835 году Ференц и Мари уезжают в Женеву. Общество отвернулось от Мари д`Агу, а род Флавиньи отрекся от «блудной дочери». Это означало не только моральный бойкот, но и полное лишение Мари материальных прав. Она так и не смогла получить развода от своего мужа, поскольку это противоречило канонам католицизма, а Мари и вся ее семья были католиками. Отныне ее язвительно называют «графиня де Лист».


 

 (488x618, 570Kb)


 

С 1835 по 1839 год Мари рожает Листу троих детей – Бландину, Козиму и Даниэля. Однако в отношениях опальной пары не все гладко и безоблачно. Мари ревнует Листа к другим женщинам (среди них и знаменитая писательница Жорж Санд, и прекрасная ученица Мария Потоцкая), но главная ее соперница – музыка. Мари ради Листа оставила семью, блистательный Париж, друзей. И что получила взамен? Вечное ожидание, детские крики и смертную скуку. В 1836 году она пишет матери:


 

«Я хочу вернуться в Париж и быть с Вами. Никто не может заменить мать, а Вы значите для меня больше, чем просто мать...»


 

В конце концов, так оно и случается. Андрэ Моруа написал об этой любви так:


 

«Лист и госпожа д'Агу созданы друг для друга, но им приходится расстаться. Если любовники упорствуют, они превращаются в «каторжников любви». Нет ничего менее свободного, чем свободная любовь».


 

 (345x698, 32Kb)


 

В 1841 году Мари вместе с детьми возвращается в Париж. На прощанье она сказала Ференцу:


 

У нас было бы все хорошо, имей мы хоть несколько спокойных месяцев. Но ты бродишь по свету, как вечный странник, а я сижу в своей темнице, и, когда мы наконец встречается, у нас остаются друг для друга только упреки.


 

А для Листа начинается период бурной концертной деятельности. Восемь лет, с 1839 по 1847 годы, он с триумфом концертирует во Франции, России, Испании, Португалии, Венгрии, Румынии и других европейских странах, постоянно жертвуя доходы с концертов на общественные цели.


 

В России Лист побывал трижды – в 1842, 1843 и 1847 годах. Правда, Петербург оказал музыканту не самый теплый прием. А виной тому был, говорят, такой случай.


 

Лист давал концерт в Зимнем дворце перед императором Николаем I. Во время музыки император стал переговариваться со своим адъютантом. Лист прекратил игру.


 

Почему Вы перестали играть? – удивленно спросил Николай.


 

Когда говорит царь, все остальные должны молчать, – ответил маэстро.


 

Ваш экипаж подан, господин Лист, – холодно сказал император.


 

Лист поклонился и вышел из зала. А вскоре в гостиничный номер, где он жил, явился полицейский и объявил, что по высочайшему приказу Лист должен покинуть Санкт-Петербург в течение шести часов.


 

По другой версии, некий придворный попросил Листа дать благотворительный концерт в честь ветеранов Бородина. Лист ответил: «Я воспитывался во Франции, там я стал знаменитым. Для меня неприлично прославлять тех, кто победил Францию». Сплетники поспешили к царю: такую новость невозможно было удержать в тайне. Его величество, выслушав, нахмурил брови:


 

«Очень не люблю этого выскочку. В особенности его длинные волосы и политические взгляды».


 

Города и страны продолжают мелькать перед Листом – Петербург, Париж, Женева, Франкфурт, Берлин, Силезия, Познань, Краков, Варшава, Кенигсберг, Рига ...


 

«Я трачу себя, не обретая ни радости в настоящем, ни надежды в будущем... Но здоровье мое прочнее железа. Моральный дух, характер закалились. Что, если счастье, идеал, живущий в наших сердцах, еще можно обрести?» – пишет Лист.


 

  (369x513, 117Kb)


 

Каролина Витгенштейн


 

В феврале 1847 года Лист давал концерты в Киеве. Билеты стоили по рублю, что было в те времена совсем не малыми деньгами. И вот некая дама платит за билет на один из его благотворительных концертов не рубль, а сто.


 

Кто же эта щедрая душа?


 

Вскоре стало известно, что даму зовут Каролиной Петровной, она умна и очень хороша собой. Каролине Петровне двадцать восемь лет, она замужем за князем Николаем Сайн-Витгенштейном, сыном российского фельдмаршала, и у нее есть маленькая дочь Мария (Манечка). Правда, добавляет молва, с мужем она не живет. Князь в первый год их совместной жизни осчастливил ее ребенком, а теперь лишь изредка появляется перед женой только для того, чтобы взять у нее денег на прожигание жизни в Петербурге, и потом снова надолго исчезает.


 

Лист поблагодарил в письме таинственную Каролину за столь щедрое пожертвование, а она в ответ пригласила маэстро в свое роскошное имение Вороницы неподалеку от Киева. На следующее утро к отелю подкатила карета княгини Витгенштейн, и вскоре Лист оказался в Вороницах.


 

 (296x325, 37Kb)


 

Каролина призналась, что не пропустила ни одного концерта Листа в России, что давно увлечена его музыкой, и что давно порывалась написать ему. И вдруг словно искра пробежала между ними. Быстро, взахлеб, словно боясь не успеть, она стала рассказывать ему о своем детстве и юности, о том, как несовершеннолетней девочкой ее выдали замуж за нелюбимого. Она читала ему свой дневник, без утайки доверяя самые горькие страницы. Теперь она смело может перевернуть их и открыть новую, чистую страницу своей жизни! Не оглядываясь назад, Каролина всею силой страстной души решает порвать с прошлым, даже если в будущем ей будут грозить нищета и бесславие. И единственный человек, с которым она может представить себе новую жизнь, – Ференц Лист.


 

Лист дал слово вернуться в ее имение Вороницы, как только он закончит свое концертное турне.


 

Из письма Ференца Листа Каролине Витгенштейн:


 

«Поверьте мне, Каролина, что я так же схожу с ума, как Ромео, если, конечно, это можно назвать сумасшествием... Петь для вас, любить вас и доставлять вам удовольствие; я хочу сделать вашу жизнь красивой и новой. Я верю в любовь – к вам, с вами, благодаря вам. Без любви мне не нужны ни небо, ни земля. Давайте же любить друг друга, моя единственная и славная Любовь. Богом клянусь, что люди никогда не смогут разлучить тех, кого навеки соединил Господь...»


 

 (565x699, 38Kb)


 

Лист не хочет снова оказаться в двусмысленном положении: ему нужна не любовная интрига, а законный союз. Он уже устал быть странствующим музыкантом и мечтает об уютном доме и любящей жене.


 

В Елизаветграде Лист дает свой последний концерт и объявляет публике, что расстается с бездомной долей вечно кочующего бродяги-артиста.


 

- Раковина для творчества уже приготовлена, – сказал он, – осталось лишь натянуть внутри нее звучные струны...


 

Однако разводы были недопустимы для русских аристократов. Ни князь Витгенштейн, ни император Николай I не дают Каролине разрешения на развод. Более того, когда семья узнала о намерениях Каролины связать свою судьбу с музыкантом, то решила... упрятать Каролину в сумасшедший дом или монастырь.


 

Тогда решительная женщина продала все ценное, что у нее было, взяла маленькую Манечку и в одну из вьюжных зимних ночей решилась на побег из России. На границе офицер пограничной стражи, давний почитатель красоты и щедрости Каролины, сказал ей: «В связи с беспорядками в Европе получен приказ закрыть русскую границу. Но я задержу приказ до того момента, когда Ваше сиятельство не очутится за ее пределами».


 

Каролина стала, как сейчас говорят, невозвращенкой. За это на родине ее лишили титула и всех имущественных прав.


 

 (449x697, 87Kb)


 

Каролина и Ференц Лист поселяются в Веймаре. Веймар в ту пору был немецкой провинцией, где правила гроссгерцогиня Мария Павловна (дочь императора Павла I и сестра Николая I). Она уже давно хотела, чтобы Лист поселился в Веймаре, в загородном замке Альтенбург, который она подарила композитору. Мария Павловна весьма благосклонно относилась к Листу и Каролине, любовь которых стала легендой во всей Европе.


 

Сам Лист «веймарский» период называл самым счастливым в своей жизни. Именно в Веймаре он написал 12 из 13 симфонических поэм, 15 из 19 венгерских рапсодий, музыкальный цикл «Годы странствий», программные симфонии «Фауст», «Данте» и «Грандская месса».


 

 (700x433, 126Kb)


 

Благодаря Листу маленький Веймар стал центром музыкальной культуры Европы. Лист ставил в провинциальном театре оперы Вагнера, Берлиоза, Шумана, Верди, Глюка, Рубинштейна, Моцарта, Вебера. За 11 лет он поставил 43 оперы! Продолжал он и преподавать, причем делал это совершенно бесплатно.


 

Однако год идет за годом, а положение Ференца и Каролины по-прежнему двусмысленно. Каролине удается доказать, что родители выдали ее замуж против воли, когда она была еще несовершеннолетней. Новый российский император Александр II дает согласие на развод. Однако требуется еще подтверждение папы римского. Каролина получает и это подтверждение. Венчание Ференца и Каролины назначено на 22 октября 1861 года в Риме. Алтарь церкви Сан-Карло на улице Корес уже украшен живыми цветами, но неожиданно к Каролине и Ференцу является секретарь папы и сообщает, что венчание отменяется.


 

 (700x489, 114Kb)


 

И снова – тягостная двусмысленность и неопределенность. Все чаще Листу приходит в голову мысль остаться в Ватикане, писать исключительно духовную музыку и посвятить остаток жизни служению Церкви. И когда приходит весть о том, что князь Витгенштейн скончался и Каролина отныне – свободная женщина, Лист совершает абсолютно неожиданный поступок. Объяснить его не могут ни биографы, ни давние друзья композитора. В зените своей славы он постригается в монахи, и становится аббатом.


 

 (433x698, 130Kb)


 

Каролина же теперь занимается мировой религией и пишет огромный труд из двадцати четырех томов об истории религии. Церковь вместо того, чтобы соединить влюбленных, навеки разлучила их.


 

В своем завещании Ференц Лист написал:


 

«Всем, что я сделал за двенадцать последних лет, я обязан женщине, которую я страждал назвать своей супругой, чему, однако, мешали зло и мерзкие интриги отдельных людей. Имя этой любимой женщины – княгиня Каролина Витгенштейн. Она – источник всех моих радостей и исцелительница моих страданий».


 

 (489x699, 45Kb)


 

Но была в завещании и еще одна деталь. После своей смерти Лист просит наследников «переслать его кольцо с талисманом мадам Каролине д`Артиго, урожденной графине Сен-Крик». То самое кольцо с надписью exspectans exspectavi...


 

Опубликовано в журнале "Домашний Очаг" №7, 2004


 

 


 


 

 


 

 (534x699, 41Kb)


 

 


 


Интернет в Белоруси

Понедельник, 08 Февраля 2010 г. 09:32 + в цитатник
С 1 июля 2010 года белорусские интернет-кафе будут обязаны фиксировать личность каждого пользователя и сайты, которые тот просматривает.

Президент А.Лукашенко подписал указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет", сообщает ВВС.

Независимые эксперты говорят о цензуре над "паутиной" в преддверии президентских выборов, хотя и отмечают, что указ либеральнее проекта, распространенного белорусской прессой в конце минувшего года.

Чиновники утверждают, что новые правила защищают мораль, авторские права и интернет-покупки.

Указ принят "в целях обеспечения защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, создания условий для дальнейшего развития национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет, повышения качества и доступности предоставляемой гражданам и юридическим лицам информации о деятельности государственных органов, иных организаций и интернет-услуг".

В соответствии с документом, "информационные сети, системы и ресурсы национального сегмента сети интернет" подлежат государственной регистрации. Поставщики интернет-услуг "обязаны осуществлять идентификацию абонентских устройств при оказании интернет-услуг, учет и хранение сведений об абонентских устройствах, а также сведений об оказанных интернет-услугах".

В интернет-кафе и прочих "пунктах коллективного пользования" собственники или уполномоченные на то лица обязаны фиксировать личность пользователя и сайты, которые тот просматривает.

Данные о том, кто сидит за компьютером и чем интересуется, указано хранить в течение года и предоставлять по требованию "органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования", налоговых инспекций и судов.

Напомним, два месяца назад в Белоруссии расширено число ведомств, самостоятельно, без санкции прокурора проводящих оперативно-розыскные мероприятия. Такое право получили КГБ, министерство внутренних дел и Комитет госконтроля.

В середине января аналогичными правами был наделен Оперативно-аналитический центр при администрации белорусского президента. Именно этот центр в нынешнем указе Лукашенко выступает контролирующим и координирующим деятельность интернета органом.

http://www.rbc.ua/rus/top/show/belorussiya_nameren...ispolzovanie_interneta02022010

Без заголовка

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 09:02 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чарли Чаплин





Чарли Чаплин сказал эти замечательные слова на своем 70-летнем юбилее:

Когда я полюбил себя,
я понял, что тоска и страдания
– это только предупредительные сигналы о том,
что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется
«БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,
когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это
«САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это
«ЗРЕЛОСТЬ».
Далее

Без заголовка

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 17:23 + в цитатник
Вот что в Библии Господь, бог евреев, пишет про самих же евреев:
1. «Это от того, что народ мой глуп…они умны на зло, но добра делать не умеют» (Иеремия 4:22).
2. «Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи…» (Иеремия 7:9).
3. «Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!...ваши руки полны крови (Исаия 1:4,15).
4. «Князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой» (Исаия 1:23).
5. «От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (Иеремия 6:13-15).
6. «Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это» (Иеремия 5:30-31).
7. «Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло» (Иеремия 6:6-7).
Евреям надо было бы подать в суд на своего господа бога за антисемитизм.

Без заголовка

Суббота, 06 Февраля 2010 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты





Вы знаете почему слово “штаны” имеет множественное число во многих языках? Дело в том, что древние штаны состояли из двух отдельных штанин, которые привязывались верёвочками к остальной одежде. Первые штаны изобрели кочевники Азии, потом они появились в Европе. Интересно, что в средневековой Японии в штанах могли щеголять лишь представители аристократии – простолюдинам было запрещено их носить.

Самка глубоководной рыбы-удильщика гораздо больше самца (в некоторых случаях в 20 раз!). У некоторых удильщиков семейств Caulophrynidae, Ceratiidae, Neoceratiidae и Linophrynidae наблюдается интересный способ половой жизни, который выражается в том, что самец отыскивает самку и вгрызается в неё. Постепенно он срастается с самкой, их кровеносная система становится одним целым и у самца начинаеют атрофироваться все органы. Спустя некоторое время у него исчезают всего органы, кроме половых и так он превращается в половой член, сросшийся с самкой. Одновременно на самке могут паразитировать до трёх самцов.

Саксофон придумал бельгиец Адольф Сакс (1814-1894) в 1842 году. Первое время Сакс скрывал как выглядит его музыкальный инструмент – он носил его в чёрном ящике, а играл для публики за занавеской. Запатентован саксофон был в 1844 году, хотя за 5 месяцев до этого суд вынес решение: «музыкальный инструмент под названием саксофон не существует и не может существовать».
Далее

Без заголовка

Среда, 03 Февраля 2010 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По пути России на кладбище "демократии" шаманы предлагают перекрасить гроб...



Читать далее...

Тарифы на услуги ЖКХ

Суббота, 30 Января 2010 г. 18:19 + в цитатник
Если инфляция за 9 прошедших лет составила менее 115% , то коммунальные платежи обогнали её в несколько раз. Так за электроэнергию мы стали платить в 5 раз больше чем в 2001 году (63коп/кВт/час -345коп/кВт/час), за отопление в 7 раз больше (2,60 руб/кв.м. -19,04 руб/кв. м.), за горячее водоснабжение в 9 раз (47,60руб/чел- 444,06руб/чел),за холодное водоснабжение в 6 раз (44,84руб/чел.-306,05руб/чел.), за газ в 5 раз (4,70руб/чел.- 29,04руб/чел.).
Тарифы увеличились на 400%-800% в то время как инфляция в стране увеличилась на 115%...
На днях появилась информация о том, что Совет Федерации готов рассмотреть возможность понижения тарифов на услуги ЖКХ в 2010 году. Владимир Гусев, член комиссии по жилищной политике верхней палаты парламента, считает, что им необходимо ознакомиться с весомыми фактами, которые бы убедили сенаторов в оправданности увеличения цен. Но последуют ли за этим реальные шаги?

(По данным РЭК г. Москвы и информационно-аналитического портала Индустрии управления активами фондов.)

Обман на $18 млрд?

Пятница, 29 Января 2010 г. 08:30 + в цитатник
Мировое сообщество было введено в заблуждение Всемирной организацией здравоохранения, преувеличившим степень угрозы "свиного гриппа" в интересах фармацевтов, подозревает ПАСЕ. Между тем, борьба со свиным гриппом уже обошлась правительствам и организациям здравоохранения в $18 млрд.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подозревает, что угроза "свиного гриппа" была сфальсифицирована медиками и не заслуживала статус эпидемии, являясь всего лишь гриппом средней степени. Между тем, фармацевтическая промышленность имела все шансы существенно обогатиться на панике, вызванной "свиным гриппом". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и представители фармацевтической промышленности отвергают все обвинения.

Такие позиции были заявлены во вторник в Страсбурге на публичных слушаниях, посвященному этому вопросу.

Докладчик по вопросу Пол Флинн (Paul Flynn, Великобритания, группа социалистов) отметил, что эти публичные слушания вызваны желанием "знать, как принимаются решения в отношении эпидемии - принимаются они самыми лучшими исследователями, на основе доказательств или же под влиянием других интересов", намекая, что шумиха вокруг "свиного гриппа" была поднята в интересах фармацевтов. "Это - основа нашего недовольства", - подчеркнул он.

Как заявил Вольфганг Водарг (Wolfgang Wodarg, Германия, группа социалистов) в своем докладе, ключевую роль в принятии решений по эпидемии сыграла именно ВОЗ. Депутат утверждает, что изменение ВОЗ определения "эпидемии", которое было сделано в мае прошлого года, позволило "трансформировать грипп средней степени в эпидемию, распространяющуюся по всему миру и позволило фармацевтической промышленности превратить эту возможность в звонкую монету посредством контрактов, которые, преимущественно, были секретными". Депутат привел данные, что на борьбу с эпидемией было потрачено около $18 млрд по всему миру.

"Миллионы (людей) были привиты без каких-либо оснований. И еще не известно, имеет ли вакцина позитивный эффект, так как еще не была клинически протестирована. С моей точки зрения ВОЗ предприняла непонятные меры, которые не могут быть оправданы научными доказательствами. Совет Европы должен провести расследование в отношении того, как ВОЗ может проделывать такого вида опасные нонсенсы", - заявил он.

Естественно, что представители ВОЗ и фармацевтов все обвинения отвергают. Так, специальный советник генерального директора ВОЗ по вопросам эпидемии гриппа Кэйдзи Фукуда (Keiji Fukuda) апеллировал к истории с эпидемией гриппа в 1918 году, унесшей жизни 50 млн человек. По его словам, эта эпидемия также началась с волн среднего уровня. "Новый вирус распространился с беспрецедентной скоростью, достиг 120 стран и территорий в течение 8 недель", - напомнил он, заверив, что реакция ВОЗ на этот вирус "не была под влиянием фармацевтической промышленности".

Представитель европейский производителей вакцины Люк Хессел (Luc Hessel) категорически отверг обвинения и сказал, что "промышленность сделала то, о чем ее просили".

Однако не все так просто, как кажется. Директор центра эпидемий Мюнстерского университета Ульрих Кейл (Ulrich Keil) заявил, что вирус H1N1, в просторечии именуемый "свиным гриппом", - "это не новый вирус, но такой, о котором нам известно давно". "Он был доставлен в США солдатами из Вьетнама, так называемый азиатский свиной грипп. Я прошу пересмотреть объявление эпидемии, сделанное ВОЗ. Мы являемся свидетелями гигантского неправильного размещения ресурсов для (защиты) здоровья общества. Правительства и общественное здравоохранение теряют огромные суммы денег, инвестируя в борьбу с эпидемиологическими заболеваними, которые базируются на неубедительных доказательствах", - заявил он.

Распространение "свиного гриппа" началось весной 2009 года в Мексике и США, затем
вирус стремительно распространился по всему миру. В России первые случаи заболевания "свиным гриппом" были диагностированы в мае 2009 года, а настоящая паника среди россиян началась осенью, когда были зафиксированы несколько смертельных исходов этой болезни. Граждане атаковали аптеки, скупая защитные медицинские маски и противовирусные средства, в ответ аптечные сети немедленно повысили цены на эти товары. Правительство объявило о разработке вакцины от вируса H1N1, позднее началась массовая вакцинация. Кроме того, надзорные органы начали рейды по аптекам, завышающим цены.

По данным Минздравсоцразвития, число подтвержденных случаев заболевания "свиным гриппом" в России превысило 4,5 тысячи человек, по состоянию на 10 ноября 2009 года от свиного гриппа умерли 19 человек. По состоянию на середину ноября 2009 года жертвами "свиного гриппа" в мире стали более 6,5 тыс. человек.

Метки:  

Юбилей А.П.Чехова

Четверг, 28 Января 2010 г. 19:37 + в цитатник
29 января 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Прижизненная и посмертная трагедия Чехова всегда заключалась в том, что его боготворили и поднимали на щит именно те люди, которых он искренне презирал и откровенно ненавидел - наша фальшивая интеллигенция, наши полуграмотные мещане-«образованцы», считающие диплом вуза как бы индульгенцией на свое право вечно изрекать глупости и делать мелкие гадости ближним.

Антон Павлович Чехов говорил: "Пока это еще студенты и курсистки - это честный, хороший народ, это надежда наша, это будущее России, но стоит только студентам и курсисткам выйти самостоятельно на дорогу, стать взрослыми, как и надежда наша и будущее России обращается в дым, и остаются на фильтре одни доктора-дачевладельцы, несытые чиновники, ворующие инженеры. Вспомните, что Катков, Победоносцев, Вышнеградский - это питомцы университетов, это наши профессора, отнюдь не бурбоны, а профессора, светила... Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр..."
Чехов говорит о "сволочном духе, который живет в мелком измошенничавшемся душевно русском интеллигенте".
Этот интеллигент «брюзжит и охотно отрицает все, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать... Вялая душа, вялые мышцы, отсутствие движений, неустойчивость в мыслях - и все это в силу того, что жизнь не имеет смысла..."

"Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России там и сям - интеллигенты они или мужики, - в них сила, хотя их и мало. Несть праведен пророк в отечестве своем, и отдельные личности, о которых я говорю, играют незаметную роль в обществе, они не доминируют, но работа их видна; что бы там ни было, наука все подвигается вперед и вперед, общественное самосознание нарастает, нравственные вопросы начинают приобретать беспокойный характер и т.д. и т.д. - и все это делается помимо прокуроров, инженеров, гувернеров, помимо интеллигенции en masse* и несмотря ни на что".

Интересно, что сказал бы Антон Павлович сегодня, взглянув на нынешнюю Россию,её правителей,
её народ и её интеллигенцию

Без заголовка

Четверг, 28 Января 2010 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЭТАПЫ ПОРАБОЩЕНИЯ



 (595x600, 279Kb)
Продолжаем повествование о возникновении на нашей планетеПАРАЗИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Глава 2. Геопсихология и психология экономики
2.27. Этапы постепенного порабощения Белой Расы Тёмными Силами во второй половине Ночи Сварога                      

             Следующим этапом подготовки к захвату той или иной страны является замена истинных событий прошлого народов фальсификацией, основанной на доктрине избранности и особенности иудейского народа. На первом этапе этого процесса народам навязывается религия, которая до конца XI века называлась греческой (культ Дионисия), а с начала XII стала называться христианской.

              Навязывание народам Белой Расы подобных религий служило весьма далёким целям, условия реализации которых возникли только при развитии капиталистических отношений.
Эти религии несли в себе несколько разрушающих идеологических программ.

              Кроме того, народам Белой, а потом и других рас, подспудно прививали мысль об исключительности иудеев. К примеру, христианство имеет в своей основе Ветхий Завет. Ветхий Завет, который на самом деле представляет собой Талмуд, адаптированный для не иудеев. И через этот адаптированный для не иудеев Талмуд народам навязывается идея об избранности иудейского народа, в котором реальные события из прошлого народов заменяются фальсификацией. Фальсификацией, в которой иудеям отводится решающая роль в создании современной цивилизации, и они (иудеи) преподносятся, как создатели самой современной цивилизации.

             Таким образом, уже на уровне подсознания с детских лет всем неиудейским народам через религию закладывается мысль об особом предназначении и избранности иудеев. В то же самое время, навязываемые иудеями религии несут в себе извращённое представление о женщине и женской природе, когда само материнство объявляется грязным и порочным грехом. Пороком объявляется и близость между мужчиной и женщиной, чувство любви мужчины к женщине объявляется искушением дьявола! Подобные догмы навязывались людям в течение столетий, навязывались с безумной жестокостью и именем веры в Бога, несущего с собой любовь!

            Постепенно истинные понятия и традиции тысячелетий забывались потомками, и у них оставались только навязанные иудеями искажённые представления. Паразитическая система развивалась и основательно готовилась к переходу к глобальному наступлению. Но перейти в наступление они не решались, пока ещё держалась Великая Славяно-Арийская Ведическая Империя, которая на европейских картах называлась Великой Тартарией. Только после поражения этой империи в войне со своей бывшей провинцией – Московской Тартарией, во главе которой стояла проиудейская династия Романовых, иудеи получили свободу для своих действий.
Эта, по сути дела, гражданская война – война между русскими – по своей сути была Первой Мировой Войной современности. Так как за спиной Империи Романовых стояли западноевропейские страны, настроенные проиудейски, да и сама война финансировалась на иудейские деньги, что уже давно стало обычным явлением. Эта война была ключевым событием современности и продолжалась она почти четыре года – с 1772 по 1775 годы.

             После поражения в этой войне Славяно-Арийской Империи, ВСЯ ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БЫЛА ПЕРЕПИСАНА ЗАНОВО, полностью сфабрикована в угоду иудеям. Все свидетельства реальной истории человечества уничтожались. Из современной истории исчез и сам факт существования Славяно-Арийской Империи, которая в первом издании Британской Энциклопедии от 1771 года описывается, как самая большая страна мира. Уже во втором издании об этой империи не говорится ни слова, а гражданская война между войсками Романовых и войсками Великой Тартарии, которая столь кардинально изменила современность, объявляется подавлением восстания казаков и крестьян под предводительством Емельяна Пугачёва!

             Победитель творит всё, что ему пожелается. И только после уничтожения Славяно-Арийской Империи, иудеи осмеливаются перейти к началу осуществления своего плана захвата мирового господства. Именно с началом девятнадцатого века иудеи начинают активно вкладывать награбленные за тысячелетия капиталы в экономику многих стран Белой Расы (подробнее) . Постепенно вытесняя из наиболее прибыльных отраслей промышленности национальные кадры. К началу двадцатого века в экономиках большинства европейских стран иудейский капитал занимал доминирующее положение и, хотя формально в этих странах правили «национальные» правительства, на самом деле это было иллюзией.

             Используя всё тот же «институт иудейских невест», иудеи проникли и в европейскую аристократию. Обедневшие английские, французские, немецкие и т.д. аристократы, ради богатого приданого, женились на богатых иудейках. Получая титул и имя своего отца, дети, рождённые в таких смешанных браках, воспитанные в иудейских традициях, будучи и по крови, и по духу иудеями, а для всей остальной публики – блюстителями интересов той или иной нации, направляли экономику и политику «своих» стран в выгодном для иудеев направлении.
И не имеет значения тот факт, что они ходили в христианские или другие церкви, внешне демонстрируя приверженность к той или иной религии, культуре, народу или нации, не имеет значения то, что они давали клятвы верности народу и т.д. По иудейским законам любые клятвы, обещания, договоры с НЕ иудеями, не являются обязательными для исполнения! Даже наоборот – всеми иудейскими законами поощряются подобные действия, если они служат для приближения реализации «Великой» цели иудейского народа – мирового господства. И это – не наговор. Достаточно открыть и почитать Тору или Талмуд, и желающие смогут найти сотни примеров в этих «святых» книгах, подтверждающих подобный подход.

              По иудейским законам, клятвы, обязательства, договоры необходимо выполнять только по отношению к иудеям, а в отношении всех остальных (не иудеев) сказано чётко и ясно то, что все оные НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЮДЬМИ, не являются даже животными, и поэтому невыполнение по отношению к этим существам любых обязательств и клятв – богоугодное дело, особенно, если при этом получена та или иная прибыль или выгода.
Таким образом, с появлением промышленного производства и капиталистических отношений в обществе, иудеи начинают активно внедряться, используя наворованные капиталы, и в остальные категории экономических ниш. Иудейский капитал стал проникать в категорию активных экономических ниш, так как промышленное производство основывается на капитале, а к моменту возникновения оного, большинство свободных, не «привязанных» к земле капиталов находилось в иудейских руках, в результате иудейской тактики, описанной выше (см.ссылки в начале статьи).

              Подобное стало возможным только потому, что для организации промышленного производства необходимо вложить довольно большие денежные средства, которые должны быть свободными. Конечно, свободными финансами обладали не только иудеи, но большинство национальных капиталов были разрознены, не представляли из себя единой системы, в то время, как иудейские капиталы были объединены в одну систему, и размеры капиталов, контролируемых ими, были просто несоизмеримы с отдельными капиталами даже очень богатых людей. Поэтому все, сколько-нибудь интересные для иудеев промышленные предприятия рано или поздно оказывались в их руках.

              Но иудеи обычно предпочитали подождать, пока гои создадут и развернут то или иное производство до высокой прибыльности, чтобы после этого всеми правдами и неправдами довести эти предприятия до банкротства и за бесценок купить оные, которые немедленно после их покупки, как «по-щучьему велению», вновь становились доходными. Паразитическая система остаётся паразитической во всём и всегда! У иудеев отработана специальная система по доведению до банкротства интересующих их промышленных производств. Для этого они привлекают и подконтрольные им средства массовой информации, и государственно-бюрократические институты власти, а, порой, и прямой разбойный захват имущества посредством организованных по одному и тому же сценарию «народных» революций. 
Но революции иудеи стараются применять только в тех случаях, когда другие способы невозможны. Всё дело в том, что во время «народных» революций иудеи вынуждены себя засвечивать, чего они очень не любят делать. «Народная» революция в Персии в конце V века нашей эры и Великая «русская» революция начала XX века – наглядное подтверждение этому. Особенно в этих революциях они показали свою истинную суть, которую обычно они скрывают за маской несчастного народа, потерявшего свою Родину. Поэтому революция у иудеев является последним оружием. 
              Наиболее эффективным иудейским оружием является война, когда они стоят за спинами воюющих сторон, спокойно собирая «пенки» с войны, сами оставаясь в тени. Наиболее ярким примером этого является Вторая Мировая война 1939-1945 годов. Приход к власти в Германии Гитлера (Шикльгрубера), кстати – австрийского иудея по материнской линии, наглядное подтверждение этому.
После поражения в Первой Мировой войне 1914 года, кукловодами которой опять-таки были иудеи, Германия была безжалостно ограблена Антантой по Версальскому мирному договору. На 1933 год Германия была нищей страной. Безработица, полное отсутствие военной промышленности, со «скрипом» работающая остальная промышленность, точнее то, что от неё осталось после репараций победителям. Короче – почти полная разруха во всём. И вот Адольф Гитлер становится в 1933 году канцлером Германии, и уже через несколько лет в стране нет безработицы, наблюдается необычайный подъём развития экономики, в основном той, что связана с войной. Внедряются самые передовые технологии того времени, особенно военные технологии, страна активно милитаризуется!

             Весь мир обсуждает экономическое чудо Германии 30-х годов. Но это экономическое чудо связано, в основном, с военными производствами, которые сами по себе являются потребителями капитала, а не создателями оного, если, конечно, военная продукция не продаётся другим странам. Но в случае Германии того времени, её военная промышленность работала только на обеспечение своих собственных нужд.
А всё это требует золота, очень много золота, которого у Германии после Первой Мировой войны просто не было! Но, тем не менее, оно появилось и появилось в достаточном количестве, чтобы обеспечить полную милитаризацию Германии. И всем хорошо известно, что в Германии не нашли философского камня, чтобы превращать свинец в золото. Функцию «философского камня» для Германии, в основном, выполнила Нью-йоркская Биржа, которая полностью контролировалась и контролируется до сих пор иудеями.

             В фашистскую Германию американские иудеи вложили огромные финансы. И это происходит во время Великой Депрессии, когда, казалось бы, каждый доллар, как воздух, был нужен самой Америке. Но это противоречие существует только на первый взгляд, а на самом деле всё как раз-то наоборот, наблюдается реализация чётко продуманной программы. Для того, чтобы всё стало на свои места, необходимо вернуться в самое начало двадцатого века…
Революции бывают разные. Мало кто даже заметил иудейскую финансовую революцию в Соединённых Штатах Америки 1913 года! Какая ещё тут революция, да ещё финансовая, да ещё в США?! Несуразица получается. Но давайте не спешить с выводами, а спокойно разберёмся.
Во всех странах чеканка монет и печатание денежных знаков всегда контролировалось государством и только государством. Во все века фальшивомонетчики наказывались очень жестоко. Деньги – это «кровь» любого государства. Деньги – это и рычаг управления экономикой. Так вот, в 1913 году президент США Томас Вудро Вильсон передал право эмиссии доллара Федеральному Резервному Банку США. Кажется, всё в порядке, Федеральный Резервный Банк и должен напрямую заниматься финансами! Он же и называется Федеральным Резервным Банком.
Почти всех, сбивает с толку название банка – Федеральный Резервный. Но очень мало кто знает, что Федеральный Резервный Банк – ЧАСТНЫЙ БАНК и принадлежал в то время финансовой группе – Ротшильд, Рокфеллер & Морган. А теперь необходимо пояснить, что такое эмиссия доллара. Эмиссия доллара – это право печатать денежные знаки...
 

"Россия в кривых зеркалах"

(продолжение следует)

Без заголовка

Четверг, 28 Января 2010 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сокровище на кровище.



18-Mayer%20Amschel-mans%20rothschilds (289x420, 62Kb)
Это не совсем цитата, так как я несколько уменьшила её формат и убрала лишние фотографии. В скобках даны мои замечания.

Сокровище Ротшильдов. Часть 1. Семья
«Придворный еврей»


Самые ранние сведения о Ротшильдах обнаружены в эпоху Возрождения во Франкфурте на Майне. Они жили в еврейском гетто, зажатые как в клетке между городской стеной, рвом и запретами. Старики опасались изгнания из гетто; юные евреи мечтали разбогатеть и покинуть его. (На самом деле они опасались за свою жизнь и жили кучкуясь в своих факториях— торговых поселениях практически в каждой стране Европы и Азии. И эта «раковая опухоль» стала очень быстро «расти» и «метастазировать», наливаясь «жизненными соками» всех этих стран — золотом и серебром. К концу X века эта «опухоль» на теле земной цивилизации достигла критического размера. Правда и это не спасало от нападений и погромов - ЕА).

Фамилия «Ротшильд» появилась из названия дома «Rotes Schild» (красный знак). Ротшильды вели мелкую торговлю, были менялами, учителями и певчими. Профессии передавались от отца к сыну. Их опутанное легендами восхождение к финансовым вершинам началось с Майера Амшеля Ротшильда. Майер Амшель Ротшильд родился 23 февраля 1744 в гетто в доме Пфане (Сковородка). Его отец Амшель Мозез (известный по своей первой фамилии как Бауэр) был мелким ростовщиком с состоянием в 1375 гулденов. Когда мальчику исполнилось 12, его отправили в Ганновер на обучение в банк Оппенгеймера. Сообразительный малый быстро постиг секреты финансовых сделок того времени. Он узнал монеты германских княжеств, приметы подделок, определял выгодные обменные курсы. И рассчитывал сложный процент (что не всем дано). После смерти родителей в 1760 Майер вернулся во Франкфурт и занялся обменом и продажей монет и медалей. С 1764 Майер Ротшильд поставлял в княжеский дом Гессен-Кассель монеты и золото.

В 1769 глава дома Вильгельм I приблизил Майера ко двору, назначив придворным «фактором». Принц Вильгельм слыл одним из самых богатых и знатных германских князей, торговал наемными армиями и жил на широкую ногу. В 1785 он с выгодой продал 17 тыс. солдат английскому королю Георгу III (своему родственнику) для войны с американскими колонистами. Придворными факторами обычно были евреи из гетто (их так и называли -«придворные евреи»). У фактора была одна «головная боль» – как умножить богатство господина и наполнить казну. Фактор покрывал расходы на армию, предметы роскоши, снабжал двор, конюшни, кухню и подвалы. Он поставлял все, что необходимо - от колыбели до могилы, и брал риски на себя. В случае успеха его ждали награда (обычно часть доходов князя) и уважение при дворе. В случае неудачи – суд, разорение, нередко и казнь. В 1732 Йозеф Зюс Оппенгеймер стал фактором при дворе принца Карла Виттембергского. После коронации принц назначил его министром. Оппенгеймер ввел систему торговых монополий, применил новую в то время экономическую политику меркантилизма. По сути, казну наполнили за счет населения. Когда принц умер, Оппенгеймера арестовали и казнили. Судьбу фактора описал Лион Фейхтвангер в известной новелле «Еврей Зюс».

Оборотистость придворного Майера приносила доход. Пришла пора создавать семью. 29 августа 1770 Майер Амшель Ротшильд женился на 17-летней Гутле Шнаппер – дочери местного ростовщика. Приданое невесты (2400 флоринов) и средства Майера не сделали молодую семью состоятельной. Зато, Гутле усердно поддерживала супруга во всем. В счастливом браке у них родились 5 сыновей и 5 дочерей: Жанетт (1771), Амшель (1773), Соломон (1774), Натан (1777), Изабелла (1781), Бабетта (1784), Карл (1788), Жюли (1790), Генриэтта (1791) и Джеймс (1792). Когда в семье стало 4 детей, Ротшильды купили в гетто большой дом (Grünes Schild) и в 1785 переехали в него. Здесь родились еще 2 сына и 2 дочери. Когда в 1811 во Франкфурте отменили границы гетто, Ротшильды его покинули. Все, кроме Гутле. Она осталась в Grünes Schild, где прожила до своей смерти 7 мая 1849 в возрасте почти 96 лет. После ее кончины Grünes Schild стал музеем и считается фамильным домом Ротшильдов.

24 сентября 1803 Майера Амшеля Ротшильда назначили главным придворным банкиром при дворе в Касселе, а его сыновья стали его казначеями. К этому времени Ротшильды владели состоянием в 60 тыс. гульденов - сумма для того времени значительная, но не самая большая (состояние богатейшей еврейской семьи Франкфурта – Шпейеров - равнялось 420 тыс. гульденов). Самую главную в своей жизни «банковскую» операцию Майер Амшель Ротшильд провел в 1798. Он отправил 21-летнего сына Натана в Англию. Когда в 1806 Вильгельму I пришлось бежать от вторжения Наполеона, он оставил значительную часть своего состояния на хранение Майеру. Тот скрыл бухгалтерские книги князя, а деньги отправил своему сыну в Англию. Натан вложил 550 тыс. фунтов в золото и облигации английского правительства. Вложения принесли хорошую прибыль. Хватило и принцу, и Ротшильдам. Репутация Майера как надежного и умелого банкира была твердо установлена. Скоро он работал с десятком германских вельмож и княжеств. Пришло время упрочить дело. 27 сентября 1810 Майер основал фирму «Майер Амшель Ротшильд и сыновья» с капиталом в 800 тыс. флоринов. Пятеро его сыновей стали совладельцами. Успешный бизнес Натана Ротшильда в Англии послужил примером для братьев.

В 1812 из Франкфурта в Париж отправился 20-летний Яков (Джеймс) Ротшильд. Следующим стал Соломон. В 1820 он осел в Вене, где у семьи уже были финансовые интересы. Карл основал свой бизнес в Неаполе. Управлять франкфуртским банком остался старший брат - Амшель. Для своих детей Майер Амшель составил кодекс из нескольких правил:

1) Все важные посты в бизнесе должны занимать только члены семьи (а не наемные работники); участвовать в делах могут только потомки мужского пола; наследовать – только прямые наследники мужского пола. Старший сын становится главой семьи, если братья единодушно не признали иное (как это случилось в 1812, когда главой дома был утвержден Натан).

2) Мужчины семьи должны жениться на своих двоюродных или троюродных сестрах (чтобы накопленное имущество осталось внутри семьи и служило общему делу). Дочери должны выходить замуж за аристократов, сохраняя свою веру.

3) В любом случае имущество семьи не описывать, размер состояния не оглашать. Даже в суде или в завещании. Споры между братьями разрешать внутри семьи, сохраняя единство дома.

4) Жить в согласии, любви и дружбе, делить прибыль поровну.

5) «...Никогда не забывайте, что скромность ведет к богатству».

Глава банковской династии Майер Амшель Ротшильд умер 19 сентября 1812 во Франкфурте на Майне, не представляя тех финансовых вершин, которых достигнет начатое им дело. Натан Майер (1777-1836) - основатель английской ветви Ротшильдов - прибыл в Манчестер в 1798. С помощью капиталов отца и братьев он успешно торговал британским текстилем. 22 октября 1806 Натан женился на Анне Коэн (1783-1850). В браке у них родились 6 детей: Шарлотта (1807) (впоследствии вышла замуж за своего родственника Ансельма фон Ротшильда); Лайонель (1808), Энтони (1810), Натаниэль (1812); Анна (1815) (вышла замуж за английского аристократа сэра Генри Фицроя); Луиза (1820) (вышла замуж за своего двоюродного брата Майера Карла фон Ротшильда). Когда в 1809 французы блокировали пролив Ла-Манш, торговля тканями стала невыгодной. Натан Майер переехал в Лондон, где основал банк N.M. Rothschild & Sons. Его главный офис разместился, конечно, в Сити. Самый успешный бизнес Натана Ротшильда начался в 1814, когда британское правительство привлекло его банк к финансированию военной кампании против Наполеона. Крупные суммы золотом (за год свыше 11 млн. фунтов) переводились из Англии маршалу Веллингтону и союзникам через банки братьев . Ротшильды идеально подходили для движения громадных сумм в неспокойной Европе, избавляя клиентов от рисков перевозки денег и просрочки платежа.

С именем Натана Ротшильда связана известная легенда. Банкир якобы удачно использовал счастливый случай во время битвы при Ватерлоо между армиями Наполеона и Веллингтона. В начале сражения наблюдателям показалось, что выигрывает Наполеон, о чем срочно сообщили в Лондон. Однако, на помощь войскам Веллингтона подоспел прусский корпус Блюхера и решил исход боя в пользу союзников. Наполеон бежал. В понедельник 18 июня 1815 Ротворд, курьер Натана Ротшильда, наблюдал за сражением и видел, как Наполеон ускакал в Брюссель. Ротворд бросился в бельгийский порт Остенде и за 2.000 франков уговорил рыбака, несмотря на шторм, переправить его в Англию. 20 июня Натан Ротшильд получил новость и сообщил о ней английскому правительству. Ему не поверили. Все были убеждены, что Веллингтон сражение проиграл. Тогда Ротшильд немедленно начал продавать на бирже свои акции. Вслед за ним стали продавать остальные акционеры. В результате цены на акции упали почти до нуля. В этот момент агенты Ротшильда скупили акции уже по бросовым ценам. 21 июня в 11 часов вечера адъютант Веллингтона майор Генри Перси доставил в правительство рапорт маршала: «Наполеон разбит». Но, было поздно. Ротшильд овладел большой долей британской экономики. При обилии фактов суть легенды не подтвердилась.(Деньги оказывают влияние на получение нужного результата расследования, а их у Натана много... - ЕА).

Натан Майер был типичным «трудоголиком», решительным, но острожным финансистом. Его сделки опирались на надежных заемщиков и подкреплялись деньгами братьев. Помпезные похороны Натана Майера 8 августа 1836 в Лондоне показали, какую власть и силу приобрел Ротшильд в Англии. За гробом шли послы великих держав, мэр, члены муниципалитета, на ногах был весь Лондон. Когда Натан умер, руководство общим домом перешло к Джеймсу Ротшильду в Париж. Главой лондонского банка стал старший сын ЛайонельНатан Ротшильд (1808-1879). По традиции Лайонель взял в жены Шарлотту Ротшильд - дочь Карла Майера из Неаполя. В семье было 5 детей. Лайонель был избран в палату общин от лондонского Сити, но из-за еврейского происхождения смог занять свое место в парламенте только в 1858. 20 лет он был финансовым агентом европейских правительств (через его банк прошли все российские займы).

В 1875 Лайонель помог правительству купить контрольный пакет акций Суэцкого канала. За него нужно было уплатить 80 млн. фунтов. Ротшильд предоставил деньги тотчас же. Докладывая о сделке королеве Виктории, британский премьер-министр Дизраэли был краток: «Он ваш, мадам!». В 1879 Лайонель умер. Его сменил Натаниель Ротшильд. В 1885 Натаниель стал первым евреем, который вошел в палату лордов. Потомки Натаниэля вросли в английское общество. Они занимались не только финансами, но интересовались искусством и наукой. Женская половина выходила замуж в дома английской аристократии. Свою дочь Анну (1851-1890) Натаниэль выдал замуж за лорда Розберри, бывшего премьера Англии.

Сын Лайонеля Ротшильда Альфред (1842-1918) учился в Кембридже и водил дружбу с принцем Уэльским (впоследствии королем Эдвардом VII). Принц отличался пристрастием к бегам, охоте и прекрасному полу, имел несколько внебрачных детей. Правнучка его последней любовницы, Алисы Кеппел, также стала любовницей (и потом женой) принца Уэльского. Это Камилла Паркер Боулз - разлучница трагически погибшей принцессы Дианы и нынешняя жена принца Чарльза (как переплетено!). В 21 Альфред вошел в банк отца, в 26 стал директором Банка Англии. После кончины отца построил загородный замок Халтон. Семью он так и не создал, но имел внебрачную дочь Альмину Вумбвелл (впрочем, тоже с титулом - графини).

Его племянник Лайонель Натан II (1882-1942) продолжил банковский бизнес в Лондоне. Он был женат на Марии-Луизе Биир, с которой имел 4 детей. Построил загородный дом в Эксбари. Экономический рост в Европе открыл новые возможности. В 1887 английские и французские Ротшильды вложили деньги в компанию Де Бирс (добывающую алмазы в Южной Африке). Почти 100 лет Ротшильды поставляли золото Королевскому монетному двору и Банку Англии. С 1919 до 2004 ежедневно лондонский банк устанавливал биржевую цену золота. Офис в банке Ротшильдов, где свыше 100 лет фиксировали цену золота. Когда после I мировой войны многие правительства отказались от внешних займов, Ротшильды стали вкладывать деньги в транспорт (лондонское метро), торговлю (магазины Вулворта). Этим занимался и сын Лайонеля Эдмунд де Ротшильд (1916). Он пересек океан, купил земельный участок в Канаде и построил на нем электростанцию.

После 2-й мировой войны (во время которой он служил в британских войсках), Эдмунд де Ротшильд содействовал созданию государства Израиль. С женой Элизабет у них было 4 детей. Лондонский банк Ротшильдов активно финансирует корпорацию "Бритиш газ"" Джейкоб Ротшильд, один из старших представителей банковской семьи, родился в 1936. В юности (по его уверениям) ему пришлось жить в стесненных материальных условиях. Закончив Оксфорд, он учился банковскому делу. С 1970 успешно управлял одной из дочек банкирcкого дома «Ротшильд и сыновья» (Rothschild Investment Trust Corp.). В 1980-е Джейкоб ушел из семейного банка ради собственных инвестиционных проектов. Его состояние оценивается в 400 млн. фунтов стерлингов (800 млн. долларов). В 2003 Эвелинде Ротшильд, глава лондонской ветви, начал объединять британский и французский банки с 200-летней историей в «Группу Ротшильдов». Контроль над группой он передал барону Дэвиду де Ротшильду (главе французской ветви). Это был трудный шаг для Эвелина - 2 года сомнений. Они с Дэвидом непохожи ни в бизнесе, ни в жизни. Сэр Эвелин предпочитает тайную дипломатию, гордится близостью к влиятельным бизнесменам и политикам. Его вторая жена Линн - близкая подруга Хиллари Клинтон (Ротшильды поддерживают ее притязания на пост президента США). Со своими же подчиненными он с трудом находит общий язык.

Дэвид, напротив, легко общается на любом уровне. 17 лет был мэром города Пон Лэвек в Нормандии (где у него свой замок, окруженный рвом). Объединяет их убеждение в том, что бизнес должен оставаться в руках потомственных Ротшильдов. Они согласны включить в общую группу банк Бенджамина де Ротшильда в Женеве. Со временем Давид де Ротшильд доказал, что может управлять группой, чьи офисы находятся на четырех континентах в 33 странах (в том числе в Москве). На Ротшильдов работают более 2000 наемных сотрудников, однако среди исполнительных директоров нет ни одного человека со знаменитой фамилией. В 2006 году финансовая группа Ротшильдов была отмечена наградами «Лучший дом Великобритании 2006 года по слияниям и поглощениям» и «Лучший дом Европы десятилетия по слияниям и поглощениям».

После смерти в 2007 старейшины семьи – Ги де Ротшильда - доли в общем бизнесе переделили. В новом семейном холдинге французская ветвь (опытные банкиры - Давид де Ротшильд - 65 лет, Эрик де Ротшильд – 67) получили 63,5% компании. Оставшиеся 36,5% отошли более молодой английской - детям Ивлина де Ротшильда (Джессике Ротшильд всего 43 года, ее братьям: Энтони Джеймсу - 40 и Дэвиду Мейеру - 39). В 1812 Джеймс (Яков) Ротшильд (1792-1868) основал в Париже банкирский дом. От брака Джеймса со своей племянницей Бетти (дочери брата из Вены) родились 6 детей (по традиции они женились и выходили замуж внутри семьи). В 1835 Джеймс вместе с Натаном приобрели у испанского правительства права на добычу ртути. Не обошлось без крупных «подарков» министрам. Но игра стоила свеч. Без ртути невозможно было производить золото и серебро. Поэтому спрос на нее был велик и постоянен. Испанские шахты на 30 лет сделали Ротшильдов монопольными поставщиками ртути на мировой рынок. В 1845 Джеймс Ротшильд получил правительственный подряд на строительство первой железнодорожной линии между Парижем и Валансьеном. А члены парламента и крупные газетчики - пухлые конверты с акциями. Когда трасса была готова, ее объединили с австрийской линией (построенной его братом, Соломоном) в паневропейскую рельсовую систему. За четверть века Джеймс стал вторым из самых богатых людей Франции после короля.

На праздниках и торжествах Джеймс окружал себя учеными и артистами. Он хотел слыть не только «королем Ротшильдом I», но и меценатом. Среди гостей Ротшильда был русский политэмигрант Александр Герцен (1812-1870). Он открыто призывал к свержению монархической власти в России и, можно сказать, издевался над царем Николаем I. Получив в наследство миллионное состояние, Герцен в 1849 жил во Франции. Однако деньги остались в России. Царь принял меры и на капитал наложили запрет. В этот момент Герцену помог Ротшильд, приняв от него залоговые бумаги. Через своего представителя в России он предъявил их к оплате. Получив отказ, Ротшильд через своего агента намекнул российскому министру финансов о возможных проблемах с новыми займами. Царь и его министр намек поняли и пошли на попятную. Задержанные деньги были уплачены с процентами. Когда 15 ноября 1868 года Джеймс Майер Ротшильд скончался, руководство парижским домом перешло старшему сыну, барону Альфонсу. Ему помогал брат – Густав де Ротшильд. Барон Альфонс де Ротшильд (1827-1905), несмотря на то, что традиционно женился на своей двоюродной сестре Элеоноре (дочери Лайонеля из английской семьи), стал представителем династии нового типа. Его коллекции произведений искусства считались в Париже уникальными. Во время франко-прусской войны (1870-1871) в его замке Château de Ferrières прусский король Вильгельм и Бисмарк устроили свою главную квартиру. Войдя в роскошные апартаменты, король заключил: «Такое мы не можем себе позволить, для этого нужно быть Ротшильдом». На банк Ротшил... И так далее. Теперь перейдем к следующей статье: "Этапы постепенного порабощения Белой Расы Тёмными Силами во второй половине Ночи Сварога"


Без заголовка

Четверг, 28 Января 2010 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имена земных кукловодов



 Великие кукловоды – Ротшильды и Рокфеллеры

 

Великие кукловоды – Ротшильды и Рокфеллеры


Как Ротшильды и Рокфеллеры заполучили ФРС и смогут ли они взять под контроль весь мир.

«Дайте мне право выпускать и контролировать деньги страны, и мне будет совершенно все равно, кто издает законы!» — эта фраза была произнесена еще в начале XIX века Майером Амшелем Ротшильдом. Его потомки добросовестно выполнили пожелание прадеда.

Читать далее...

Американская армия промарширует по Красной площади

Четверг, 28 Января 2010 г. 13:25 + в цитатник
В параде, посвященном Дню Победы, примут участие военные из США, Великобритании и Франции, сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин. Войска стран, которые были союзниками СССР в борьбе против фашистской Германии, выйдут на Красную площадь Москвы 9 Мая 2010 г., когда исполнится 65 лет с момента окончания ВОВ.

"В Москве на сегодняшний день есть предварительная договоренность - надеюсь, она будет окончательно решена в ближайшее время, - что будут участвовать представители США, Великобритании и Франции", - проинформировал управделами главы государства.

Между тем он пояснил, что это будут не ветераны. "Все ветераны - люди очень преклонного возраста, поэтому никто не будет заставлять их маршировать, шагать. Они будут почетными гостями везде", - добавил Кожин.

Военный парад впервые пройдет по всей стране - от Тихого океана до Балтийского моря, - а наиболее значительные крупные мероприятия намечены в городах воинской славы. По мнению управляющего делами президента, это будет главное событие года.

Владимир ВАТУТИН http://www.utro.ru/articles/2010/01/20/866740.shtml

Метки:  

Плачевная речь по Карлу XI

Четверг, 28 Января 2010 г. 09:11 + в цитатник
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ В СТОКГОЛЬМЕ, СТОЛИЦЕ ШВЕЦИИ,
ШВЕДСКИМ ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕРОМ
В ПРИСУТСТВИИ ВСЕГО ШВЕДСКОГО ДВОРА
БЫЛА ПРОИЗНЕСЕНА ОФИЦИАЛЬНАЯ НАДГРОБНАЯ РЕЧЬ
НА ПОХОРОНАХ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ КАРЛА XI В 1697 ГОДУ?

Вопрос, поставленный в заголовке, на первый взгляд вызывает недоумение. Ясное вроде бы дело. Написали и произнесли речь ПО-ШВЕДСКИ. А как же иначе !? Ведь в столице Швеции торжественно хоронят шведского короля. Но не будем спешить с выводами. Давайте обратимся к официальным документам. Нас ждет много интересного.

В 1697 году умирает шведский король Карл XI. Его торжественно отпевают и хоронят в Стокгольме, столице Швеции, 24 ноября 1697 года. Для погребальной церемонии была, естественно, написана специальная надгробная речь. Она была зачитана при стечении всего шведского двора. Причем, официальным придворным церемониймейстером.

Сообщается следующее: "Автором (речи) был шведский языковед и собиратель книг Юхан Габриэль Спарвенфельд (1655-1727), три года проживавший в Москве. Спарвенфельд держал свою "Placzewnuju recz" в связи с похоронами Карла XI в Стокгольме 24 ноября 1697 г. В то время Спарвенфельд был ПРИДВОРНЫМ ЦЕРЕМОНИЙМЕЙСТЕРОМ".

А теперь дадим ответ на заданный нами вопрос. ПОРАЗИТЕЛЬНО, НО НАДГРОБНАЯ РЕЧЬ БЫЛА НАПИСАНА И ПРОЧИТАНА ПО-РУССКИ. Сегодня этот факт, в рамках скалигеровской версии истории, выглядит абсолютно дико. Иначе не скажешь. Ведь нас уверяют, будто "ничего русского", в заметных масштабах, за пределами романовской России в XVII веке не было. А уж тем более в Швеции, с которой Россия часто воевала. Отношения со Швецией были в ту эпоху сложными, иногда враждебными. Дескать, Швеция - чуждое государство, далекая от нас культура и история, совсем иной "древний" язык и т.п. "Ничего русского", а тем более НА ВЫСШЕМ ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ. Однако, как неожиданно выясняется, подлинная картина XVII века была другой. Причем СУЩЕСТВЕННО ДРУГОЙ.

Шокирующий - но лишь с современной точки зрения - факт произнесения ПО-РУССКИ надгробной речи на официальной торжественной церемонии похорон ШВЕДСКОГО короля в ШВЕДСКОЙ столице, в присутствии ШВЕДСКОГО двора, сегодня нуждается в немедленном объяснении. Современные историки, конечно, это прекрасно понимают. Именно поэтому, надо полагать, они стараются не привлекать внимания к этому удивительному обстоятельству.
Ясное дело, что в комментариях к этой шведской надгробной речи, написанной по-русски, но латинскими буквами, историки тут же предлагают свое "объяснение". Пишут так: "Причина, по которой речь была написана по-русски, вероятно, заключается в желании СДЕЛАТЬ ЕЕ ПОНЯТНОЙ ДЛЯ РУССКИХ ПОДДАННЫХ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ" . (Замечательное "научное" "объяснение". Тут не знаешь, плакать или смеяться? То ли авторы сего чуда своих читателей за идиотов держат, то ли не понимают, что сами предстают в виде таковых ...

Прямо скажем, такое толкование вызывает массу вопросов. Выходит, что в XVII веке русских подданных в Швеции было НАСТОЛЬКО МНОГО, что ради них правящая верхушка была вынуждена произносить надгробную речь в память шведского короля ПО-РУССКИ ! Так может быть, и сама эта верхушка шведского общества, знать, королевский двор, состояли в то время ещё в значительной мере из потомков славян, живших и правивших не так давно на территории всей Великой = "Монгольской" Империи XIV-XVI веков (об этой Империи, которая была старательно стёрта со страниц отредактированных источников, но следы которой, тем не менее, обнаруживаются повсюду - в том числе и на территории современной Швеции - постараюсь скоро выложить отдельный пост. Называлась эта импреия в ту пору ещё Гранд-Тартария ( Grand Tartarie ) ... или Монголо-Татария ... от искажённых греческих - МЕГАЛИОН, что означает ГРОМАДНЫЙ, и ТАРТАР ... чем и видилось утончённо-изнеженной эллинско-римской цивилизации Средиземноморья всё наше постгиперборейское наследье на столь невыразимо огромном пространстве )

В рамках нашей реконструкции картина становится простой и понятной. Вплоть до конца XVII века на территории Швеции ещё сохранялись многие традиции Великой = "Монгольской" Империи. Оставалось ещё очень много людей, говоривших по-русски. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СРЕДИ ПРАВЯЩЕЙ В ШВЕЦИИ РУССКО-ОРДЫНСКОЙ ЗНАТИ. Скорее всего, таких людей было много и в самом шведском дворе, в непосредственном, ближайшем окружении шведских королей XVII века. Может быть, некоторые из шведских правителей той эпохи сами ещё продолжали говорить по-русски.

Но в XVII веке по странам отделившейся Западной Европы прокатился мятеж Реформации. Новые правители-реформаторы стали переучивать население отколовшихся земель со славянского языка на новые языки, только что изобретенные самими реформаторами. В том числе, быстро придумали и шведский язык. Ясное дело, демагогически объявив его "очень-очень древним", чтобы было авторитетнее. Языки придумали и для других подданных "Монгольской" Империи, проживавших в то время на территории Скандинавии. Изобрели на основе местных диалектов и прежнего славянского языка Империи XIV-XVI веков. Ввели новый язык в школы и начали учить молодое подрастающее поколение.

В частности, вместо прежней кириллицы стали внедрять недавно изобретённую латиницу. Поэтому официальную шведскую надгробную речь памяти шведского короля написали ВСЁ ЕЩЕ ПО-РУССКИ, НО УЖЕ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ. Здесь мы сталкиваемся с процессом активного вытеснения славянского языка, в том числе и с территории Скандинавии, ново-придуманными языками эпохи Реформации. Славянский язык объявили в Западной и Северной Европе XVII века "языком оккупантов".

Для полноты картины приведём полное название надгробной речи на смерть шведского короля, и комментарии историков. Длинное название речи написано по-русски, но латинскими буквами. Текст читается легко.

"ТОРЖЕСТВЕННАЯ РЕЧЬ ПО СЛУЧАЮ СМЕРТИ КАРЛА XI НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. 1697. 36,2 x 25,5. Библиотека Уппсальского университета. Собрание Palmkiold, 15.

Печатный ТЕКСТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, однако транскрибированный ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ, сохранился в составе кодекса из Библиотеки Уппсальского университета, начинается со страницы 833 этого кодекса и занимает ВОСЕМЬ страниц. Известен ещё один экземпляр, хранящийся в Королевской библиотеке Стокгольма. Текст представляет собой плачевную речь по Карлу XI на русском языке. На титульном листе написано:

"Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich (i proczaja) korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja (!), nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje (!) dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697".

( Поднимите руки те, кто не смог прочитать этот текст ? Нет таких ? Поздравляю, вы все только что сдали экзамен на знание шведского языка! )

Затем следуют шесть страниц собственно речи - тоже по-русски. А завершается речь хвалебным стихотворением об умершем короле. ТОЖЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Имя автора не обозначено, но на последней строке собственно речи написано: "Jstinnym Gorkogo Serdsa Finikom" - первые буквы слов напечатаны прописными буквами, которые являются инициалами автора. Автором был шведский языковед и собиратель книг Юхан Габриэль Спарвенфельд".

Приведем теперь название шведской речи, написанной по-русски, заменив в её оригинальном тексте латинские буквы русскими.

"Плачевная речь на погребение того преж сего вельможнейшаго и высокорожденнаго князя и государя Каролуса одиннадцатого шведских, готских и вандальских (и прочая) короля, славнаго, благословеннаго и милостиваго нашего государя (здесь опечатка: вместо буквы R написали J ), ныне же у бога спасеннаго. Когда его королевского величества от души оставленное тело, с подобающей королевской честью, и сердечным всех подданных рыданием бысть погребено в СТЕКОЛЬНЕ (так, оказывается, именовали Стокгольм в XVII веке; вероятно, там в то время было развито СТЕКОЛЬНОЕ производство ) двадцать-четвертого ноября лета от воплощения бога слова 1697".

Скорее всего, на первых порах люди в Западной и Северной Европе испытывали большое неудобство, вынужденно записывая русские слова новыми латинскими буквами. Чего стоит, например, записать русское Щ латиницей. Получалось нелепое SZCZ. Однако, заставляли. Люди морщились, но писали. Потом постепенно привыкли. Дети вообще не испытывали трудностей, будучи обучаемы с малолетства. Вскоре всех убедили, будто "так было всегда, испокон веков". Что было полной неправдой. ТАК стало лишь в XVII веке. А до этого и говорили по-русски, и писали кириллицей. Не морщась.

Вот оно - реальное происхождение европейских языков!

Ещё в XVI веке на всём огромном пространстве Евразии разговорным был именно русский язык (и даже в некоторых признаваемых наидостовернейшими источниках об этом фактически прямо написано).

А потом в Европах решили, что им срочно нужны свои национальные языки, и создали их в два этапа. Сначала ввели латиницу для записи всё ещё русских слов, а потом изменили правила чтения/произношения - в результате через пару-тройку поколений получилось то, что мы имеем сегодня, когда одно и то же слово на разных европейских языках порой читается совершенно по разному.

Но в основе, повторюсь, был именно русский язык.

Сигурд из Vestvogoy http://my.mail.ru/community/top_news/7CE725476910ABE8.html

Метки:  

Без заголовка

Среда, 27 Января 2010 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

•Орудия пыток



Экспонаты с выставки средневековых орудий пыток, проходившей в Санкт-Петербурге.

 

 

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 26 Января 2010 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как на самом деле устроена современная Россия. Юлия Латынина



 

Рой, или Антибулочник

Как на самом деле устроена современная Россия

 

Петр Саруханов — «Новая»

Адам Смит

1.1. Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он дитиумает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.

Нетрудно заметить, что такое соотношение личного и общественного блага в обществе существует не всегда. Мародеры, разоряющие город, увеличивая собственное благо, не увеличивают общественного. Чиновник, высасывающий из предыдущей должности достаточно денег, чтобы купить следующую, не увеличивает общественного блага. В истории есть масса обществ, в которых было выгодно быть мародером, а не булочником.

1.2. Общество, в котором выгодно быть булочником, является открытым обществом. Общество, в котором выгодно быть мародером, является закрытым обществом.

1.3. В путинской России невыгодно быть булочником. Выгодно быть пожарным, налоговым или санитарным инспектором, который булочника проверяет. Путинская Россия — серьезный случай деградации закрытого общества.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Без заголовка

Понедельник, 25 Января 2010 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как скачать понравившуюся музыку из чужого дневника



Очень часто мы ходим к друзьям в дневники, да или просто по случайным дневникам, а там находим волшебную музыку. Именно ту, которая созвучна с нашим состоянием. Но вот беда, кнопки скачать нет на ЛиРу.

Зато есть простое приложение, написанное aDolphinс помощью которого можно легко и просто скачать на компьютер понравившуюся композицию. 

Использовать его очень просто. Достаточно ввести в поле ссылку на пост, в котором опубликована музыка и нажать скачать.

Чтобы запустить приложение жми по этой ссылке, или по картинке.



Осторожно: диета по Малахову!

Понедельник, 25 Января 2010 г. 15:45 + в цитатник
В книге Г.Малахова и Р.Чеброва «Тайна и скрытый смысл диеты Малахова» сказано: «Геннадий Малахов – это человек особенный. То, что он является гением и принадлежит к мессиям, было понятно уже давно… Но при помощи Высших сил выяснено, что он не является человеком пятой расы, т.е. одним из нас…Теперь мы видим его в новом свете мудрецов великой шестой расы…»

Однако Г. Малахову мало объявить себя мессией и человеком шестой расы. Поскольку он родился в 1954 году, в день, посвященный индийскому слоновоголовому богу мудрости Ганеши, то, как пишет сам автор, «я стал Ганешей», т.е. сыном мудрейшего… После всех этих извещений неудивительны следующие слова Малахова: «Современной науке о питании требуется новый уровень знаний… Я прочитал много книг и опробовал множество направлений по питанию и выбрал то, что действительно ценно. Эта сокровищница перед вами».

Сокровищница Г.Малахова представляет собой причудливую смесь натуропатии, «естественного питания», диет по Шаталовой, аюрведического, раздельного и макробиотического питания, сыроедения, уринотерапии, голодания, различных способов «очищения» отдельных органов. Нетрадиционные методы «оздоровления» даны без их научного обоснованного осмысления и практически с призывом к использованию всей указанной выше смеси. Применительно к питанию можно говорить о создании Малаховым «диетвинегрета».

Почти на каждой странице сочинений Г.Малахова, посвященных питанию, обнаруживается медицинская безграмотность в сочетании с непоколебимым самомнением. Чего стоит только одно утверждение, что при дефиците витаминов «часть пищи оседает на стенках толстой кишки в виде «накипи», а другая часть выбрасывается через дыхательные пути в виде слизи, что ведет к «отхаркиванию» и «шмыганью носом». Или высказывание о том, что огородная петрушка «убивает крупных и мелких глистов в животе».

Кроме того, Г.Малахов рекомендует выпивать большие дозы морковного сока (1,5 – 3 л в день) для «очищения печени от шлаков». По автору, при такой чистке кожа может принять желто-оранжевый цвет от желчных шлаков. Между тем, кожу окрашивают не желчные шлаки, а избыток бета-каротина, которым богата морковь. Такое пожелтение, согласно Международной классификации болезней, носит название «каротинодермии».

Правильное питание по Малахову
Малахов утверждает, что человеку достаточно 800-1200 ккал в день. Эти величины близки к суточной калорийности пайка рабочих (1200 ккал) и служащих (800 ккал) в марте 1942 г. в блокадном Ленинграде. Последствия такого питания видны на городских кладбищах, где покоятся сотни тысяч погибших от голода, причем нет оснований считать, что у большинства из них перед переходом на скудные блокадные пайки были заболевания органов пищеварения. Кстати, заметим, что сам Г. Малахов выглядит вполне упитанным человеком…

Опасная диетаДля иллюстрации диеты «правильного питания» Г.Малахов отсылает читателей к собственному опыту. Он пишет: «Мне подходит умеренное потребление еды с пропуском вечером, т.е. два раза в день… Перед сном – травяной чай. Из пищи для меня наиболее подходят овощные салаты и тушеные овощи, вегетарианские борщи, а на второе – каши и особенно хлеб из проросшего зерна. Орехи я хоть и ем, но не насыщаюсь, а вот каши в виде плова с овощами для меня прекрасно подходят. Фрукты подходят для меня летом, стараюсь пить побольше свежевыжатых соков: яблоки плюс свекла или морковный; пью талую или очищенную воду, отвар полыни, травяные отвары…

Сухофрукты с кислым вкусом мне не подходят, только сладкие: изюм, урюк, но это редко. Вот практически и все мое питание. Вместо мяса пью свою собственную урину (мочу) несколько раз в день».
Предоставляем возможность читателям самим оценивать пищевые рекомендации Малахова и его личную диету.

Уринотерапия – лекарство от всего на свете?
«Правильная диета» по Г.Малахову подразумевает включение в ее состав урины (мочи). Он трактует ее как основу всех лекарств и ценный источник лекарственных веществ, в частности значимого для организма количества аминокислот и продуктов белкового обмена. «Если человек употребляет собственную урину 2-3 раза в день по 100-200 г, надобность в белковом питании (особенно за счет животных продуктов) практически исчезает», - пишет Г.Малахов.

Отношение Г.Малахова к моче приводится в книге А.В.Фалеева «Ошибки системы Малахова»: «Поражает фантастическое воображение извращенного ума «уринового учителя». В его книгах можно найти целое кулинарное искусство: как лучше приготовить, как отварить мочу, как и когда ее лучше пить. В такой «поваренной книге» читатель может подыскать себе блюдо из мочи по вкусу из своей, чужой, детской, а также мочи животных… И все это абсолютно серьезно и с претензией на наукообразность. Но ведь это же натуральное психическое извращение… Милые «малаховцы», если у вас есть хоть капля здравого смысла – опомнитесь!»

Очищение от шлаков
Особое внимание в сочинениях Г.Малахова уделяется сочетанию рекомендованного им питания с различными видами очищения организма от мифических шлаков. Особое внимание он уделяет очистке толстого кишечника и печени. По его словам, «если бы человеческий организм был прозрачным, то многие смогли бы увидеть внутри своего толстого кишечника до 10 кг спекшегося, прилипшего к стенкам кала или 1-2 литра слизи, похожей на бурые водоросли… Производя чистку толстого кишечника и печени, вы увидите вышедшую у вас плесень в виде черных лоскутков!» Цитированные «страшилки» нелепы и бездоказательны, их можно отнести к ненаучной фантастике. Автору следует хоть один раз побывать на процедуре обследования, именуемой колоноскопией или на рентгеноскопии кишечника, а также побеседовать со специалистами, которые ежедневно обследуют толстый кишечник.

Между тем, Г. Малахов дает следующие рекомендации по очистке толстого кишечника - 4 раза в год, по 5 недель использовать разные варианты клизм: с добавлением к 2-м литрам воды мочи (собственной или домочадцев) или яблочного уксуса, сока лимона, молочной сыворотки, имбиря, с талой, омагниченной, чесночной водой и т.п. Сходные по своей нелепости очистки предлагаются автором для печени и почек.

Голодание
Голодание по Малахову тоже входит в систему очищения организма, причем Малаховым предложен уникальный по своей антинаучной сути и опасности для здоровья вариант голодания. Изложенные им механизмы и методика голодания представляет собой удивительно разнородную смесь, которая включает:

- обоснование голодания ссылками на «Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна», не вошедшее в Новый Завет Библии, так как христианскими богословами признано кощунственной подделкой.

- проведение голодания с учетом аюрведических типов тела – «ветер, желчь, слизь», что в аюрведе соответствует вата, пита и капха дошам.

- очищение организма во время голодания по системе йогов, включая сложнейшую и доступную истинным йогам шанкх пракшалану, когда обильно выпитую воду человек сам «проталкивает» через весь желудочно-кишечный тракт.

- уриновое голодание: человек во время голодания пьет не только воду, но и собственную мочу, а также делает микроклизмы и массаж тела с помощью этой мочи.

По словам Малахова, «уриновое голодание является венцом всех голоданий». Если обычное голодание «позволяет очистить и оздоровить организм, то уриновое - позволяет восстановить разрушенные болезнью органы».
Делясь собственным опытом, Малахов сообщает, что после голодания его кал приобрел запах фруктов. Отметим, что во всех своих сочинениях, он с особым удовольствием рассказывает о виде, консистенции и запахе своих экскрементов, что можно рассматривать как психическую особенность копрофилию – пристрастие к калу.

Для специалистов очевидна лженаучная сущность теорий и рекомендаций Г.Малахова. Ситуация отнюдь не нейтральная. Можно легко продемонстрировать опасность некоторых его рекомендаций. В частности, это касается широко разрекламированной им и опасной для здоровья уринотерапии. Другая рекомендация – «чистка печени» большими дозами масла - категорически противопоказана при наличии камней в желчном пузыре, она может привести к тяжелым осложнениям.

Между тем, Малахов советует выполнять эту «чистку» и при желчнокаменной болезни. И даже кажущаяся безобидной диета может навредить большому количеству людей. Мы полагаем, что «малаховщина» – это сегодня в нашей стране вершина псевдонаучного подхода к медицине в целом и науке о питании здорового и больного человека в частности.

Телевизор Пушкина

Понедельник, 25 Января 2010 г. 12:14 + в цитатник
ДАЛЕКОВИДЕНИЕ
Само слово телевидение (от греч. téle – вдаль, далеко) толкает к размышлениям не только о феномене мгновенной передачи звуковой картинки на расстояние, но и о тех колоссальных изменениях в жизни России, к которым привела гениальная инновация Зворыкина. В сравнении хотя бы с той дальней эпохой, когда впервые в свет вышла «Литературка». Попробуем увидеть прошлое глазами современного телечеловека и соразмерить «прекрасное далёко» с нашим далеко не всегда прекрасным настоящим и, надеюсь, «светлым будущим».

Что было «телевидением» той эпохи? Какие мощные коммуникации, а по-русски говоря, средства общения, сравнимые с нынешним ТВ, помогали нашим предкам узнавать новости, обмениваться информацией, наслаждаться произведениями искусства, интеллектуальными и прочими играми?..

Сразу оставим в покое деревенскую Русь. Домострой, община, крепостная зависимость – то, что нужно знать, мужикам и бабам вместо телевизора рассказывали батюшка и бурмистр, а то, что не нужно, – прохожие богомольцы, странники и коробейники… Развлечения (гулянки, посиделки…) были же столь просты, а нравы столь суровы, что население «страны рабов, страны господ» неуклонно росло. Если же заводились нравственные уроды, похожие на некоторых нынешних телекомиков и пародистов, то их гнушались и, как презренных бобылей, селили на окраинах деревень, дабы не портили молодёжь. А уж как наши дикие, непродвинутые предки поступали с девахами, поведением похожими на нынешних светских львиц, я и говорить не буду. Плохо поступали, пороли их в лучшем случае в старом смысле слова. Поощрялись же благонравие, хоровое пение, хороводы, «страдания», колядки и пляски, но только по праздникам, которых тогда было несравненно меньше, чем сейчас (ныне сплошной, не прекращающийся телепраздник)… Тоска, наверное, была смертная, не «лучшее в мире это было телевидение», но страна не вырождалась. А наслаждение христиане (крестьяне) вынуждены были находить в упомянутой художественной самодеятельности, молитвах, непосильном труде, единении с природой и неустанном деторождении… Кстати, якобы исконного русского пьянства вопреки распространённому мнению тогда фактически не было. Подвижки в этом смысле начались после «несчастья», когда холопы внезапно получили полную свободу (без земли). Однако это случилось уже после Пушкина… (Но в сравнении с нынешним алкобезумием, когда во время поста энтузиастически пили почти в каждой телепередаче, это были времена сугубой трезвости.)

ПАРТИЗАНСКИЙ ЮМОР КУРТИЗАНОК
Образованная публика имела гораздо больше способов получения информации и возможностей для «развлекалова». Конечно, телевизором в первую очередь были немногочисленные тогда газеты и журналы, конечно, личная переписка, куда более обширная, чем теперь (хотя значение интернет-почты и блогосферы огромно и растёт – впрочем, о том, как хитроумная Сеть в скором времени отловит и схрумкает всех телеканалий, поговорим как-нибудь в другой раз)… Ну и площадок для разнообразных ток-шоу и гала-концертов было несравненно больше, чем у смердов. Дворянские собрания, университеты, аглицкие клубы, ресторации, театры, балы, балеты, цыгане, кабаки и бордели. Последний пункт не совсем точен, так как публичные дома были в то время подпольными, а куртизанки не слишком афишировали свой промысел, сейчас же тотальная облегчённость поведения на ТВ ничуть не скрывается, а «партизанский юмор» и прочий словесный блуд триумфально шествуют из публичных теле-«домов» на главные каналы России. Галопирующий рост стоимости гламурных подонков на корпоративах понуждает «прогибаться» и всех остальных.

Да, дворянство 1830 года много чего «случайного» позволяло себе «средь шумного бала», но… «тайно». Николай Палкин, Бенкендорф, мракобесы из Синода, цензура, беспощадно обличённые при советской власти, не только не поощряли то, что противоречило концепции «православия, самодержавия и народности», но и жестоко карали расшалившихся. Сравните с нынешними планами введения общественных советов на ТВ – даже они, крайне робкие и некарательные, всё никак не осуществляются из опасения, что «общественно-советская власть» задушит свободу слова!.. Впрочем, Пушкин и в эпоху абсолютной монархии творчески был абсолютно свободен и, как первый профессиональный писатель России, прекрасно знал, что из написанного им может быть отдано книгопродавцу, а что могут читать только его друзья и более-менее отдалённые потомки. Ограничен он был одним: совестью.

Удивительно, но под гнётом царской цензуры взросли все гении русской литературы. Им было очень трудно. Но если бы, например, петрашевец Достоевский не побывал бы на каторге за участие в террористической организации, вряд ли бы он стал великим писателем и автором пророческих «Бесов». Были пусть крайне жёсткие, но ясные правила игры, были табу: нельзя поносить Церковь, государя, семейные ценности… Сейчас на ТВ можно всё (кроме критики первых лиц), а искусство чахнет под гнётом вседозволенности. Пушкина нет, а есть Оксана Пушкина, нет Чехова и Толстого, а есть одноимённые Анфиса и Фёкла… Такой вот ребрендинг. Из современных писателей на экране чаще всего появляются сквернословы или юмористы, которые шутят тоже скверно.

БАЙРОН И КРЕАТИВЩИКИ
В нынешнем телеразвлекалове доминируют лицензионные шоу, то есть настырно калькируемый западный продукт. У этого тотального безобразия были блистательные предшественники. Разве Жуковский, Пушкин, Дельвиг не были под влиянием «Чайльд Гарольда»? Разве русские поэты не учились, читая и переводя великих французов, британцев и немцев? Но, гениально прочувствовав и переосмыслив их, они создали свой «оригинальный продукт», который вскоре стал называться великой русской литературой. На современном русском ТВ, напротив, всё более-менее сложное и художественное постепенно вытесняется в «неформат», а низкопробная лицензионная пошлятина оккупировала почти все каналы хамами из «Рубика Всемогущего», «Четы Пиночетов» и т.п.

Для кого писал Пушкин? Для себя («Ты, сам свой высший суд…»), но и для тех, кто тянулся к высокому, прекрасному. Для немногих, но к ним подтягивались многие («и гордый сын славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык…»). Очень много писал для детей. Для будущего России. На кого работают нынешние телевизионщики? На себя (отчётливый коммерческий интерес – бизнес, ничего личного) и для тех максимум 20% населения России, которые не находят сил, чтобы отлипнуть от экрана. Это лучшая, самая энергичная, готовая к модернизации часть народа? Нет, наименее инициативная, усталая, надорванная, сериальная – продвинутая публика, всё более презирая ТВ, уходит в Инет. Общая атмосфера «ящика» – душная, инфицированная лицензионными миазмами.

И плюнуть бы на них, да жаль детей, которые в отсутствие должного внимания со стороны семьи и школы воспитываются теми, кто потакает человеческим слабостям и порокам. Недавно в программе «100 вопросов взрослому» Гарик Мартиросян спросил подростков: смотрят ли они «Нашу Рашу» и «Комеди Клаб», и дети с радостным визгом стали поднимать руки. Вот, оказывается, какова настоящая целевая аудитория ТНТ.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ГЕККЕРН
Ещё одна историческая рифма. Относительно лицензионных, но уже революций. Тогда цветных и культурных ещё не было, но была перманентная французская. Десяткам тысяч русских пеших и конных туристов (взявших Париж в 1814-м) тамошние вольнолюбивые и отчасти безбожные нравы показались настолько соблазнительными, что в России кроме многочисленных «французиков из Бордо», Дантесов, маркизов де Кюстинов и прочих де Барантов (не путать с де Рибасом, де Толли и теми иностранцами, что верой и правдой служили России) появились собственные свободомыслящие граждане. Однако философский спор между русскими западниками и славянофилами был спором между патриотами и патриотами. Чаадаев любил родину не меньше Пушкина или Хомякова. В последние же 20 лет во многом благодаря ТВ этот спор преобразовался в спор между пророссийски настроенными гражданами и теми, кто плевать хотел (и прицельно плюёт) на «эту страну». Де Кюстины и Геккерны открыто правили отечественным ТВ в 90-е годы и, полагаю, во многом подспудно сейчас (во всяком случае, многолетняя неснимаемость некоторых теледемиургов поражает). Иначе как объяснить то, что единственную на нашем ТВ программу в формате большого политического интервью ведёт американец французского происхождения, последователь де Кюстина Владимир Познер. К нему приходят крупные российские политики, отчитываются о проделанной работе, возможно, не подозревая, что они всего лишь «на разогреве». Главное в передаче то, чем она завершается, – так называемая прощалка, в которой ведущий оживляется и выражает наконец свою точку зрения (точнее, Госдепа страны, чьи интересы он клялся отстаивать при получении её гражданства). Особенно назойливо говоря о том, что Советский Союз – это примерно то же самое, что гитлеровская Германия. (Кстати, почему в 1952 году его семья из демократических Штатов бежала в «гитлеровский» СССР? И нашла ведь приют, а дети получили бесплатное высшее образование, хорошо оплачиваемую работу…) Конечно, подобные программы могут быть на частных каналах, но эта идёт на главном, государственном Первом. И, повторяю, в формате большого политического интервью она на нашем ТВ единственная! У нас нет тележурналистов, которые не так равнодушны к гостям и стране, тенденциозны и самоуверенны? Уверен, знаю, что есть, но геккерны Первого из года в год раскручивают именно таких вот де Кюстинов.

Современное ТВ почти всесильно: оно создаёт имена, репутации и, когда захочет, уничтожает их (замалчивает или замачивает). В пушкинское время это делала народная молва. Неподкупный плебисцит. Кто был героем тогда и сейчас? Тогда – люди чести: герои 12-го года, декабристы (а более их жёны), монахи-праведники, великие художники Пушкин, Глинка, Брюллов… А сейчас о чести, совести, самопожертвовании не вспоминают – смешные понятия, зато есть телезвёзды: Ургант, Малахов, Галкин, Билан, тот же Познер… О каком-нибудь настоящем герое расскажут в новостях и тут же забудут, как будто телереальность и настоящая жизнь враждебны друг другу.

РУССКИЙ ДУХ
Русью на многих каналах нашего ТВ и не пахнет. На экранах фактически нет великой русской литературы (нет её духа!), нет и современной, или есть, но часто она такая, что лучше бы не было – и здесь дантесы стараются. Как не было, так фактически нет на экранах русской провинции. Не рассказывается о том, как живут народы нашего многонационального государства, а без знания не будет и взаимопонимания – пока ещё кое-как держимся на традициях советской «дружбы народов». А межнациональное согласие – важнейший фактор русской жизни. Нет на экранах отечественной истории, или есть, но опять такая, что лучше бы не было – геккерны не дремлют. Сравните фильмы о Грозном Эйзенштейна и Лунгина с точки зрения исторической достоверности – небо и земля.

Действительно, в США, Италии, Германии, Франции телеканалы, находящиеся в открытом доступе, скучнее наших. Но они, не побоюсь этого слова, нравственнее и патриотичнее. У нас же прикольнее некуда, воинствующий пофигизм. Но что лучше: иметь безумно интересное ТВ или психически здоровую нацию? Повторяю ещё раз принципиальный вопрос: ТВ для народа или народ для ТВ? Почему мы не «слицензировали» то правильное, что есть в либеральных пуританской Америке или католической Италии?

Завершить эти вольные сопоставления хочу цитатой президента, который недавно сказал то, что меня крайне порадовало. Не о пенсиях, не о каких-то материалистических, монетаристских или нефтегазовых проблемах, а… о душе:
«Рождественский праздник обращает нас к истокам наших духовных традиций, к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия. Они веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России. И сегодня они помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия…».

Укрепляет ли моральные устои наше ТВ? Поставлена перед ним такая задача? Веленью божию наш телик послушен? Пробуждает чувства добрые? Души прекрасные порывы? Боюсь, что пока «души» на ТВ воспринимается как глагол в повелительном наклонении.

Александр КОНДРАШОВ

Метки:  

Поиск сообщений в Леонид_Полей
Страницы: 53 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь