-ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Скачал и помогаю скачать

      Показать все (1)

       -Настольные игры онлайн

      Место
      1.
      2.
      3.
      4.
      5.
      6.
      7.
      8.
      9.
      41.
      Очки
      6805
      3399
      2845
      1315
      1020
      869
      830
      729
      605
      495

      Вступай в игру!

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в Крылышко_мечты

       -Подписка по e-mail

       

       -Сообщества

      Читатель сообществ (Всего в списке: 3) псевдо_мысли притчи_мифы_сказки Live__ART

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 30.05.2009
      Записей: 973
      Комментариев: 345
      Написано: 1690





      ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД БУДУЩИМ

      Понедельник, 04 Января 2010 г. 01:17 + в цитатник
      Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






      Дети – это наше будущее. Каким будет будущее, зависит от того, как мы воспитаем своих детей. И некоторые, экспериментируя над детьми, хотят изменить картину будущего.

      В нашей стране 56727 школ, в которых учатся 13361258 учеников. Нигде не учатся, согласно официальной статистике, 300 тысяч подростков, а неофициально бездельничают около одного миллиона!

      Сколько себя помню, нашу школу постоянно реформируют.
      Бедные наши дети! Как только над ними не экспериментируют!
      И почему родители должны соглашаться на проведение экспериментов над их детьми?
      Смотри и читай далее об ЭКСПЕРИМЕНТАХ НАД БУДУЩИМ
      Рубрики:  Общество
      школа

      Метки:  

      ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ МУДРОСТЬ

      Понедельник, 04 Января 2010 г. 01:12 + в цитатник
      Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







      Два дня я участвовал в работе конференции «Дни петербургской философии – 2009», проходившей на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году она называлась «Философия в диалоге культур: взгляд из Петербурга». В рамках этой конференции мне удалось поучаствовать в работе трёх круглых столов: «Искусство после философии», «Коммуникации: метафизика и метадискурс», «Консерватизм: альтернатива или перспектива».

      Конференция этого года показалась мне менее содержательной, нежели прошлогодняя.
      Философия, кажется, ещё умирает, хотя и не умерла окончательно. Показательно, что в философию идут женщины, а мужчин становится всё меньше.
      Некоторые доклады напоминали ситуацию, когда надо что-то сказать, а сказать по сути нечего.
      Накануне я прочитал любопытное высказывание Николы Тесла: «Современные учёные мыслят глубоко вместо того, чтобы мыслить ясно. Чтобы мыслить ясно, нужно обладать здравым рассудком, а мыслить глубоко можно и будучи совершенно сумасшедшим».

      Не буду пересказывать содержание докладов (их можно прослушать по ссылке). Выделю наиболее интересные идеи в выступлениях участников конференции.
      Читай и смотри далее НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
      Рубрики:  Саморазвитие
      Общество

      Метки:  

      НА РОДИНЕ РОЖДЕСТВА

      Понедельник, 04 Января 2010 г. 00:59 + в цитатник
      Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







      Побывав в Вифлееме и Назарете, я могу сказать, что миф затмил истину! Мы уже не можем отделить правду от вымысла, а потому вынуждены верить в то, что нам предлагают и что было выдумано в течение двух тысяч лет от рождества Христова.

      Воспринимать дату 25 декабря буквально как день рождения Иисуса в Вифлееме, означает не понимать сути той веры, что дал людям Иисус Христос.
      Читай и смотри далее - ЧТО Я УЗНАЛ НА РОДИНЕ РОЖДЕСТВА
      Рубрики:  интересное
      история

      Метки:  

      Переводчик целых страниц

      Понедельник, 04 Января 2010 г. 00:06 + в цитатник
      Это цитата сообщения Inke [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



      ПОЛЕЗНОСТЬ ДЛЯ ДНЕВНИКА И НЕ ТОЛЬКО!



       

       

       


      ПЕРЕВОДЧИК ЦЕЛЫХ СТРАНИЦ ТЕКСТА
      ПРОСТО ВСТАВЬТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ И ВЫБИРИТЕ ЯЗЫК!

       


      Введите адрес страницы в интернете:

      Перевести
      с на





       

      Рубрики:  полезные советы
      интересное

      Метки:  

      Грамматика Русского Языка

      Воскресенье, 03 Января 2010 г. 23:38 + в цитатник
      Это цитата сообщения -jackassed [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Грамматика Русского Языка



      Грамматика русского языка
      О - А в безударных корнях -лаг- - -лож-
      О - А в безударных корнях -раст- - -ращ- - -рос-
      О - А в безударных корнях -кос- - -кас-
      Правописание корней -гар- - -гор-, -зар- - -зор-, -клан- - -клон-, -твар- - -твор-
      И - Е в корнях с чередованием
      О - А в безударных корнях -мок- (-моч-) - -мак-, -равн- - -ровн-
      О - Е (Ё) в корнях после шипящих
      И - Ы после Ц
      О - Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных
      Приставки на ...з - ...с
      Приставки пре- и при-
      Гласные Ы и И после приставок
      Падежи и падежные окончания имен существительных
      Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
      Разносклоняемые существительные на -мя
      Суффиксы существительных
      НЕ с существительными
      НЕ с прилагательными
      Суффиксы прилагательных
      -Н-, -НН- в суффиксах прилагательных
      Соединительные гласные О, Е в сложных словах
      Правописание сложных существительных
      Окончания имен прилагательных
      Правописание сложных прилагательных
      Имя числительное
      Склонение количественных числительных
      Склонение составных количественных числительных
      Склонение дробных числительных
      Склонение собирательных числительных оба-обе
      Склонение числительных полтора, полтораста
      Ь на конце и в середине числительных
      Местоимения
      ЯПравописание неопределенных местоимений
      НЕ-, НИ- в отрицательных местоимениях
      Спряжение глаголов
      Спряжение глаголов настоящего времени
      Употребление Ь в глагольных формах
      Гласные в безударных суффиксах глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)
      Причастие как особая форма глагола
      Склонение причастий
      Действительные и страдательные причастия
      Действительные причастия настоящего времени
      Действительные причастия прошедшего времени
      Страдательные причастия настоящего времени
      Страдательные причастия прошедшего времени
      Причастный оборот
      НЕ с причастиями
      -Н-, -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
      Гласные перед -Н-, -НН- в причастиях и отглагольных прилагательных
      Деепричастие как особая форма глагола
      Деепричастный оборот
      Деепричастия несовершенного вида
      Деепричастия совершенного вида
      Наречие
      Степени сравнения наречий
      Правописание гласных на конце наречий
      -Н-, -НН- в наречиях на -О (-Е)
      Правописание наречий через дефис
      Слитное написание наречий

      Раздельное написание наречий

      Служебные части речи
      Правописание предлогов
      Союзы
      Правописание союзов
      Разряды частиц
      Правописание частиц
      Словосочетание
      Типы предложений
      Виды сказуемого
      Тире между подлежащим и сказуемым
      Второстепенные члены предложения ">Виды обстоятельств
      Типы односоставных предложений
      Особенности однородных членов предложения
      Знаки препинания в предложениях с однородными членами
      Обобщающие слова при однородных членах предложения
      Основные группы вводных слов
      Основные виды сложных предложений
      Знаки препинания в сложносочиненном предложении
      Знаки препинания в сложноподчиненном предложении
      Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными
      Знаки препинания перед союзом КАК
      Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
      Тире в бессоюзном сложном предложении
      Прямая речь и слова автора

      Самые простые и нужные тэги

      Воскресенье, 03 Января 2010 г. 23:36 + в цитатник
      Это цитата сообщения Peacemakkker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



      Необходимая всем информация!!!
      Peacemakkker Blog
      Теги работающие на ЛиРу

      Полужирный текст
      Выделение текста курсивом
      Подчёркнутый текст
      Зачёркнутый текст

      Peacemakkker Blog

      маленький текст маленький текст
      Уменьшить текст текст - 2
      Увеличить текст+1: текст + 1
      Увеличить текст+2: текст + 2
      Увеличить текст+3: текст + 3
      Увеличить текст+4: текст + 4
      КРАСНЫЙ: красный текст
      ЖЕЛТЫЙ: желтый текст
      ФИОЛЕТОВЫЙ: фиолетовый текст
      ЗЕЛЕНЫЙ: зеленый текст
      КОРИЧНЕВЫЙ: коричневый текст
      ГОЛУБОЙ: голубой текст
      СИНИЙ: синий текст
      ФУКСИЯ: фуксия текст

      Peacemakkker Blog

      текст по центру

      текст (картинка) будет по центру


      текст будет для цитат.
      отделен пустой строкой и отступ слева в 8 пробелов


      текст


      бегущая влево строка

      бегущая влево

      бегущая вправо строка

      бегущая вправо

      бегущая от края к краю строка

      бегущая от края к краю

      текст с правого края
      в две строчки с выравниванием справа



      текст с правого краю
      в две строчки с выравниванием справа


      Peacemakkker Blog

      текст с правого краю
      в две строчки с выравниванием слева



      текст с правого краю
      в две строчки с выравниванием слева



      Сноска сверху
      ТЕКСТ сноска

      сноска снизу
      ТЕКСТ сноска

      список. /жирная точка спереди/


      • Во-первых - все козлы, один я иван-царевич!
      • Во-вторых - как вам нравится это во-первых?


      список сформируется автоматически, если добавить




        1. Один из пунктов несортированого списка
        2. Другой такой пункт


        "закрепитель" текст остается таковым, каким вы его пишете


        Я
        Пишу
        как хочу!!!


        текст со всплывающей подсказкой

        Текст со всплывающей подсказкой - наведите мышкой на это предложение, подсказка всплывет

        Peacemakkker Blog

        Процитированый в отдельном блоке текст
        у которого будет
        небольшой отступ слева.



        Процитированый в отдельном блоке текст
        у которого будет
        небольшой отступ слева.


        предложение с отступом в абзаце

        Привет! В этом абзаце первое предложение будет с отступом. Прямо как в книгопечати. Правда, в интернете это редкая практика.



        скользящий вверх текст

        скролящийся вверх
        текст с полезной
        информацией
        или ещё какой-то ерундой


        скользящий вних текст с такой же ерундой )))

        или ещё какой-то ерундой
        информацией
        текст с полезной
        скролящийся вниз


        ну и еще, если например хотите дать ссылку на что-либо /к примеру ссылку на поздравление с 8-м марта/, то ставите

        получается:
        А вот мое поздравление с 8-м марта! :)


        непосредсвенно на ЛиРу, если у вас большой пост или много фоток в посте, можно его убрать под кат, посередине поста ставите
        [more=ТЕКСТ ДЛЯ ПЕРЕХОДА]/без звездочки/, при нажатии на который, посетитель вашего дневника перейдет в ваш дневник непосредственно на пост целиком


        Пользуемся и забираем себе в цитатник!
        Peacemakkker Blog
        Рубрики:  оформление поста, блога, дневника

        Метки:  

        # кто поставил мне анти?!спецкурс для лирушников

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 23:22 + в цитатник
        Это цитата сообщения DreamLandSpace [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




        Надоели неподписанные анти?Или хочешь узнать, кто поставил симпу?

        теперь ты можешь все узнать!кликай!

        Рубрики:  оформление поста, блога, дневника

        Метки:  

        Праздничные обои для рабочего стола

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 23:17 + в цитатник
        Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

        Рубрики:  фотошоп
        оформление поста, блога, дневника

        Метки:  

        Фото-календарь. Создание авторских календарей

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 22:16 + в цитатник
        Это цитата сообщения Жагуара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



         Фото-календарь

        7

        Из названия представленной программы следует, что она предназначена для создания авторских календарей с любыми фотографиями.

        В программе имеются загруженные сетки календарей с 2005 по 2020 года, несколько фонов, рамок для обрамления фотографий на календаре, маски для наложения на фотографии, множество настроек самого календаря (настройка шрифтов, расположения календарной сетки, толщина рамок, выбор заливки).

        Программа очень проста в использовании. Для ее установки воспользуйтесь файлом Setup.exe, который находится в архиве. для активации программы скопируйте файл Fotos.lst в папку с установленной программой. По умолчанию C:\Program Files\Фото Календарь (при замене файла сама программа должна быть закрыта).

        Я Вам представлю несколько скринов, отражающих основные функции программы.

        Продолжение
        Рубрики:  фотошоп

        Метки:  

        Улыбнуло...

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 22:12 + в цитатник
        Это цитата сообщения Бегущая_к_Свету [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





        Подборка прикольных афоризмов.

        Совесть - как хомяк. Или спит или грызёт.

        У плохой жены муж покупает водку, у хорошей - ликеро-водочные заводы.

        Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти...

        Женщины, они как Чебурашки - теплые, мягкие, любят ушами и всю жизнь живут с каким-то крокодилом!

        Поневольник, вздорник, череда, чертверх, потница, своббота, раскисенье.
        Два последних - буходные, остальные - трудни!

        Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера.

        - Чем отличается начинающий программист от законченного?
        - Hачинающий считает, что в килобайте 1000 байт, а законченный - что в киллограме 1024 грамма.

        Перхоть - это пепел кипящего разума.

        Бывает, что все идет как по маслу, и только потом выясняется, что это был вазелин.

        Очкарик очкарику друг, товарищ и запасные очки

        Незамужняя женщина похожа на охотящуюся львицу, замужняя - на сторожевую собаку.

        Если бы у печени были руки - то она бы вылезла и задушила глотку.

        Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

        Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!

        Одиночество - это когда ты всегда знаешь, кто насвинячил на кухне.

        Вчера, на городской площади толпа ОМОНа разогнала толпу программистов до 2 ГГц.

        DoS-атака на троллейбус - куча народу с пятисотками.

        Объявление в газете:
        "Таксисту, нашедшему в своей машине документы с грифом "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО", предлагается застрелиться самому..."

        Рождённый ползать... Освободи взлётную полосу!

        Hе пpавда ли, стpанно, что если вы заоpёте "А-а-а-а!!!" в библиотеке, то все с yдивлением yставятся на вас, а если в самолёте, то все к вам пpисоединятся?

        70 драже "Тик-так" на завтрак, 40 на обед и 30 на ужин. Вес постоянный, дыхание свежее. Правда слабое...




        Читать далее...
        Рубрики:  цитаты, афоризмы
        Юмор

        Метки:  

        Новогодний Питер

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 21:54 + в цитатник
        Это цитата сообщения M0ndschein [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



        Вчера и сегодня гуляла по центру города со своим стареньким фотоаппаратом и штативом. Что из этого вышло, смотрите ниже.

         (700x525, 287Kb)

        ПРОГУЛЯТЬСЯ>>>>>>>>>>>>>>
        Рубрики:  Фотографии
        Города

        Метки:  

        Поздравления с Рождеством

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 00:59 + в цитатник

        ***
        Дорогой мой человек,
        С Рождеством Христовым!
        Пусть твой мир и пусть твой век
        Будет несуровым,

        Божья хлынет благодать
        В душу и в дыханье,
        Чтоб не знать и не встречать
        Боли и страданья.

        Ясных дней тебе и вех,
        И открытий новых!
        Дорогой мой человек,
        С Рождеством Христовым!

        ***
        Пусть Рождество как маг, волшебник,
        Как драгоценный талисман.
        Здоровья, бодрость и веселье,
        И счастье пусть подарит Вам.

        ***
        Я сердечно поздравляю
        С Рождеством всех вас!
        Счастья искренне желаю
        В этот светлый час!

        Пусть Вас озарит сиянье
        С звездной высоты
        И исполнятся желанья,
        Планы и мечты.

        Пусть нежданная удача
        Взбудоражит кровь.
        И конечно, много значат
        Дружба и любовь!

        ***
        С Рождеством Христовым я Вас поздравляю!
        Счастья и здоровья, блага всем желаю,
        Святости, лукавства - в меру чтоб всего,
        Радости, удачи. Плохого - ничего!

        ***
        Город наш заметает порошею,
        Рождество к нам приходит опять...
        Я желаю Вам только хорошего,
        То, что можно друзьям пожелать.

        ***
        Вот и снова Рождество -
        Сил небесных торжество:
        В этот день Христос пришел,
        Чтоб спасти наш мир от зол.

        Слава вечная Ему,
        Побеждающему тьму.
        Поздравляю всей душой
        С этой радостью большой.

        ***
        Словом, полным торжеством,
        Рифмой помогая,
        Поздравляю с Рождеством,
        Теща дорогая!

        Научился понимать
        Прежде, а не ныне:
        Ты же теща, Бога Мать,
        А точней - Богини!

        Непорочным было ли
        Дочкино зачатье,
        Но ее в любой дали
        Побегу встречать я!

        И в эту -
        Рождества Святого - ночь,
        Спасибо, мама,
        За такую дочь!

        ***
        Когда снега укроют землю,
        И Рождество наступит вновь,
        Бокал за счастье поднимите,
        За мир, за дружбу, за любовь!

        И чтоб без горя и сомнений
        Прожить Вам много светлых дней!
        Сберечь уют, покой семейный
        И уважение друзей!

        ***
        С Рождеством Вас поздравляю
        И конечно же желаю:
        Вьюга пусть на целый год,
        Вам здоровья наметет.

        Ветер выдует все хвори
        На холодное подворье.
        Снег пусть искрами кружится,
        Чтоб светлели ваши лица,
        А лукавая луна
        В ночь любви лишит вас сна.

        Пусть одна из ярких звезд
        Даст талантам вашим рост,
        Вашу мысль поднимет ввысь!
        Пусть друзья украсят жизнь!

        http://happy-year.narod.ru/prazdniki/rojdestvo/pozdravleniya.html

         

        Рубрики:  Стихи

        Метки:  


        Процитировано 1 раз

        Приметы и обычаи на Рождество и Святки

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 00:54 + в цитатник

        Приметы и обычаи на Рождество и Святки

        В РОЖДЕСТВО нельзя девушкам гадать;

        И молод, и стар ступай на базар, покупай веселей, рублей не жалей;

        К РОЖДЕСТВУ в горнице стелят праздничные половинки: на белом поле - голубые цветы;

        Метель в канун РОЖДЕСТВА - будет раняя листва;

        В РОЖДЕСТВО нельзя заниматься хозяйственными делами;

        Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях - будет хороший урожай хлеба;

        Если РОЖДЕСТВО теплое - весна холодная;

        Во время обеда на РОЖДЕСТВО нельзя воду пить, кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде взять;

        С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима — на мороз;

        На СВЯТКИ много звезд на небе или часто идет снег и на деревьях много инея, - год будет урожайным;

        Снег 7 января - к хорошему году;

        День теплый - хлеб будет темный, густой;

        Метель - пчелы хорошо роиться будут;

        Небо звездисто - урожай на горох;

        С РОЖДЕСТВА до КРЕЩЕНИЯ грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться;

        Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей;

        В РОЖДЕСТВО нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет.


        В рождественский сочельник (6 января) - канун великого праздника Рождества - весь день постятся («до первой звезды») и готовят праздничную одежду. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печальной одежде»).

        В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Существовал даже специальный обряд, который соблюдался на «святой вечер» - сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества.

        Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса. Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться. Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.

        В рождественский сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году. Поэтому на Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.

        Святки на Руси всегда считались одним из самых веселых праздников. Всю неделю Святок люди старались прожить как-то особенно, отмечая каждый день своеобразными приметами и гаданиями. Особенно внимательно относились к снам, видениям и знамениям, которые приобретали на Святки особое значение. Считалось, что в сочельник, с 6 на 7 января, обычно снятся вещие сны, особенно при растущей луне, поэтому, для того чтобы запомнить сон, в изголовье кровати ставили свечу и клали сонник, чтобы утром немедленно заглянуть в него и разгадать приснившийся сон.

        И все же главным обрядом, выполнявшимся на Святки, были знаменитые святочные гадания. В Болгарии существовал обычай святочных гаданий с колодцем. В полночь девушки собирались и в полном молчании зачерпывали из колодца ведро «немой» воды, обладавшей магической силой. Каждая девушка бросала в ведро горсть хлебных зерен, колечко или букетик со своей отметкой, а также другие предметы. Их вынимала маленькая девочка (незаинтересованная сторона) под пение обрядовых песен, содержание которых соотносилось с вытащенным предметом. Эти предметы после клали под подушку, чтобы увидеть во сне суженого.

        Многие девушки на Святки выполняли нехитрый обряд привлечения жениха. Для этого нужно было взять печную заслонку, насыпать на нее хлебных зерен и накормить петуха. В этом обряде главное - привлечь петуха, символизировавшего мужское начало и, кроме ,того, олицетворявшего наступление солнечного дня (недаром считалось, что петушиный крик отпугивает нечистую силу). Зерна, которыми кормили петуха, являлись символом плодородия и достатка в доме.

        Существовал также обычай святочного гадания с петухом. Для этого на полу рассыпались предварительно подсчитанные зерна, ровно в полночь приносили петуха (желательно черного) и отпускали его в комнату. По поведению петуха предсказывали будущее. Если он склевал все зерно, год будет удачным, а девушка, рассыпавшая зерно, выйдет замуж. Если петух склевал только несколько зерен, количество подсчитывали и выясняли, в какой день произойдет загаданное событие. Если петух вообще отказывался клевать, это предвещало неудачу. Вокруг петуха расставляли и другие предметы. Если петух во время гадания посмотрится в зеркало, жених будет красавцем и щеголем.

        источник материала:
        Календарный год русских народных примет, обрядов и обычаев.

         

        Рубрики:  интересное
        история

        Метки:  


        Процитировано 1 раз

        Немного истории. Рождество Христово

        Воскресенье, 03 Января 2010 г. 00:39 + в цитатник

        Немного истории. Рождество Христово.

        Рождество - день примирения, доброты, миролюбия.

        Рождество- праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный. За столом собираются только члены семьи и самые близкие друзья.

        Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы - волхвы, также уверовавшие во Христа, предприняли трудный путь к месту его рождения.

        Но были и такие, как царь Ирод, пожелавший смерти ему. Когда он понял, что его замысел найти младенца не осуществился, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых будет и Богомладенец, в котором видел претендента на царский престол. Так было погублено 14000 младенцев. Они считаются первыми мучениками за Христа.

        Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву. Во многих странах в рождественские ночи дети выходят на улицы с пением песен-колядок. Канун рождества именуется «сочельником». Вечер 6 января назывался также «коляды». Сочельник — это заключительный день Рождественского поста. Церковный устав предписывает в этот день строгий пост с полным воздержанием от пищи "до первой звезды", символизирующей рождественскую звезду, возвестившую волхвам рождество Христа. Название «сочельник» от слова «сочиво», так именовалось ритуальное блюдо, обязательное в этот вечер. Оно приготовлялось из макового или миндального «молока» смешанного с медом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Туда добавлялись целые или измельченные ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растертого мака. Этим блюдом начиналась трапеза как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник.

        Сочельник в христианском мире считается исключительно семейным ужином. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. В старину стол посыпали сеном, затем постилали скатерть, в центре стола ставилось блюдо с сочивом и другие блюда. Достаточно было и напитков, как прохладительных, так и крепких. В храмах в эти праздничные вечерние часы шло торжественное богослужение..

        В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

        Следующий день после Рождества посвящается Матери Христа Спасителя Пречистой Деве Марии. От собрания верующих в храм для прославления и благодарения Ее, этот день называется Собором Пресвятой Богородицы.

        Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или святками (до 17 января). Пост в эти дни отменяется. Святки — это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

        Рубрики:  интересное
        история

        Метки:  


        Процитировано 1 раз

        Тест Генератор личности

        Суббота, 02 Января 2010 г. 23:49 + в цитатник
        Генератор личности
        Ваше имя
        В вашей душе живет: Василиск. А вот глазки отводить не надо...
        Ваше геральдическое животное: image
        Девиз по жизни: Один — за всех, все — за одного!
        Ваша стихия: Земля (Покурим? Травки много...)
        Любимое время суток: Ночь
        Любимое время года: Весна
        Ваш мир: Фэнтези. Меч и магия

        все гадания на aeterna.ru

         

        Генератор личности
        Ваше имя
        В вашей душе живет: Человек. Достали уже с этим вопросом
        Ваше геральдическое животное: image
        Девиз по жизни: Делай, что дОлжно, и будь, что будет
        Ваша стихия: Вода (Давайте кого-нибудь утопим...)
        Любимое время суток: День
        Любимое время года: Осень
        Ваш мир: Фэнтези. Меч и магия

        все гадания на aeterna.ru

         

        Рубрики:  Тесты, гороскопы

        Метки:  

        Самые популярные трейлеры 2009 года

        Суббота, 02 Января 2010 г. 23:19 + в цитатник

         

        http://news.mail.ru/culture/3212985

        29.12 2009

        Близится конец года, а значит, пришло время подводить итоги и составлять различные рейтинги вроде «Лучший фильм года», «Самый прибыльный фильм года» и т.д.

        Не остался в стороне и интернет-ресурс Yahoo! Movies, опубликовавший свой ежегодный список самых востребованных трейлеров 2009 года (под востребованностью подразумевается количество просмотров). Так, трейлеры фильмов, занявшие первые две позиции в ТОП 10, насчитывают 20 млн. просмотров. Самым популярным трейлером стал ролик картины «Сумерки. Сага. Новолуние». Первая часть франшизы — лента «Сумерки» — заняла в прошлом году третье место, уступив фильмам «Темный рыцарь» и «Индиана Джонс и королевство Хрустального Черепа».

        Итак, ТОП 10 самых популярных трейлеров 2009 года по данным Yahoo! Movies:


        1. «Сумерки. Сага. Новолуние» / «The Twilight Saga: New Moon»
        2. «Трансформеры 2: Месть падших» / «Transformers: Revenge of the Fallen»
        3. «2012» / «2012»
        4. «Терминатор: да придет спаситель» / «Terminator Salvation»
        5. «Гарри Поттер  и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince»
        6. «Бросок Кобры» / «G.I. Joe: Rise of Cobra»
        7. «Звездный путь» / «Star Trek»
        8. «Мега-акула против гигантского осьминога» / «Mega Shark vs. Giant Octopus»
        9. «Аватар» / «Avatar»
        10. «Вверх» / «Up»

        В целом, результаты достаточно предсказуемые. Удивляет лишь № 8 — «Мега-акула против гигантского осьминога». Это фильм о двух огромных морских существах, которые ведут между собой битву за господство в океане и параллельно терроризируют калифорнийское побережье, держа в страхе и людей, и водных существ. Картина миновала кинотеатральный прокат, а сразу была выпущена на DVD. В мае 2009 года трейлер ленты попал в Интернет и вскоре стал хитом.

        Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» умудрился попасть в рейтинг второй раз подряд – в прошлом году в аналогичном рейтинге он занимал шестую позицию.

        Напоминаем вам ТОП 10 самых популярных трейлеров 2008 года по данным Yahoo! Movies:

        1. «Темный рыцарь» / «The Dark Knight»
        2. «Индиана Джонс и королевство Хрустального Черепа» / «Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull»
        3. «Сумерки» / «Twilight»
        4. «Невероятный Халк» / «The Incredible Hulk»
        5. «Железный человек» / «Iron Man»
        6. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» / «Harry Potter and the Half-Blood Prince»
        7. «Особо опасен» / «Wanted»
        8. «Хэнкок» / «Hancock»
        9. «Секс в большом городе» / «Sex and the City»
        10. «Кунг Фу Панда» / «Kung Fu Panda»

         

         

        Рубрики:  интересное

        Метки:  

        Законы Вселенной

        Суббота, 02 Января 2010 г. 23:06 + в цитатник
        Это цитата сообщения Calavera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




        1. Ты не можешь знать, что добро, что зло.
        2. Но точно знай: навязанное добро - это зло.
        3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной.
        4. Если ты прав, то ты - не прав.
        5. Нет того, что называют правильно и неправильно, тебе неведомо, что есть что.
        6. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает.
        7. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.
        8. Вселенная слишком велика, чтобы ты мог повредить ей.
        9. Возможно, твои ошибки - это то, что нужно Вселенной.
        10. Твои ошибки не погубят Вселенную.
        11. Не ищи истину, ее нет. А если она и есть, то она не нужна тебе.
        12. Не ищи смысла в жизни, если он и существует, то лежит за ее пределами.
        13. Как ты определишь цель того, что делаешь? И принадлежит ли она тебе?...
        14. Не беспокойся за себя. На самом деле Вселенная тобой слишком дорожит, чтобы ты пропал зря.
        15. Не ищи своей вины. Ни в чем нет твоей вины.
        16. Не беспокойся о том, по какому пути ты направляешь другого - ты ли знаешь, какой истинный, какой ложный?
        17. Если то, что ты делаешь, трудно тебе, подумай, нужно ли тебе это.
        18. Делай только то, что дается тебе легче всего, но делай это изо всех сил.
        19. Если что-то ты делаешь случайно, ты делаешь это нарочно.
        20. Поддерживай то, что нравится тебе и ускользай от того, что тебе не нравиться.
        21. Если ты можешь исправить последствия соей ошибки, то ты еще не ошибся.
        22. То, что случается, случается вовремя.
        23. Порой поиски правильного решения обойдутся тебе дороже ошибки.
        24. Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять, это или не принять.
        25. Если сомневаешься в дороге, возьми попутчика, если уверен - двигайся один.
        26. Быть сильным - значит быть одиноким.
        27. Сильный сильнее всего в одиночку. Ты сам можешь выбрать, каким быть.
        28. Каждый человек одинок. Сильный принимает и благословляет свое одиночество. Слабый - бежит от него.
        29. Будь спокоен и внимателен к Миру, тогда ты не пропустишь момент Силы.
        30. Когда ты стараешься узнать о себе от других, ты им даешь власть над собой. Поэтому будь сам мерой того, что с тобой происходит.
        31. Благослови упущенные возможности, ты приобрел большие возможности.
        32. Отдавай - легко, Теряй - легко, Прощайся - легко.
        33. Не жалей о том, что радости было мало, этим ты приобретешь еще одну печаль.
        34. Полюби врага - чтобы победить.
        35. Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив - он в твоих руках.
        36. Чем проигрышней ситуация, тем она выигрышней.
        37. Не бойся того, кто пытается сломить твою волю, ибо он слаб.
        38. Истинная месть - пренебречь.
        39. Уступая, ты выдерживаешь испытание.
        40. Уступай - чтобы ослабить сопротивление.
        41. Не стремись быть сильнее соперника, но ищи, где соперник слабее тебя.
        42. Когда любишь своего врага, ты лучше его узнаешь. Чем больше ты его узнаешь, тем больше преимущества ты получаешь над ним.
        43. Не всегда можно победить, но всегда можно сделать себя непобедимым. Победа зависит от противника. Непобедимость - от себя самого.
        44. Кем бы ни был твой соперник, всегда старайся видеть в нем человека. И вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество.
        45. Вкусить и насытиться - у каждого из этого свое наслаждение, но не смешивай их.
        46.Ты знаешь правила, но ты не знаешь всех правил, по которым живет Мир.
        47.Мир изощрен, но не злонамерен.
        48. Есть люди, пребывание рядом с которыми разрушает тебя. Это не значит, что они - плохие. Это значит, что пребывание рядом с ними тебя разрушает. Есть люди, рядом с которыми пребывание укрепляет тебя и делает тебя сильнее. Это не значит, что они - хорошие. Это значит, что пребывание рядом с ними укрепляет тебя. Будь внимателен к себе в тот момент, когда ты общаешься с другими. И тебе станет ясно, кто есть кто. Избегай общаться с первыми и стремись к общению со вторыми. Если этого не получается, тогда вовсе избегай дружбы.
        49. Получаешь ли ты то, что делаешь?
        50. Когда огонь приближается, он сначала светит, потом греет, а затем обжигает.
        51. Сейчас ты бессмертен, ибо еще не умер.
        52. Не пугайся проклятий, не стремись к восхвалениям, ничего нового они тебе не принесут.
        53. Ты создаешь беспокойство и тревогу, когда измеряешь успех мерой похвал или порицаний.
        54. Не задумывайся о том, куда идти дальше, когда находишься посередине висячего моста.
        55. Делая - делай сейчас, потом ты этого уже никогда не сделаешь.
        56. Tы никогда не сможешь сказать, куда идешь, только лишь - куда надеешься прийти.
        57. Не борись. Ибо ты неизбежно становишься тем, против чего ты борешься.
        58. Вспоминай о законе тринадцатого удара. Если однажды часы пробили тринадцать раз вместо положенных двенадцать, то такие часы надо выбросить, какую бы гарантию относительно их ремонта не давали.
        59. Любое поведение состоит из противоположностей. Если ты делаешь нечто и слишком стараешься, то рано или поздно появляется противоположность этого нечто. Любое чрезмерное стремление производит свою противоположность.
        60. Слишком много силы приводит к обратному результату.
        61. Мудрый руководитель не формирует событие, но позволяет развернуться процессу самому. Если тебе какая-то ситуация кажется сложной, предоставь ее себе самой. Предоставленная сама себе, она сама собой и разрешится.
        62. Мудрый руководитель не блокирует процесс жесткой заданностью и не заставляет событие развиваться определенным путем.
        63. Не торопи события. Позволь процессу развернуться самому.
        64. Молчание - великий источник Силы.
        65. Периодически покидай людей и возвращайся к молчанию. Учись возвращаться к самому себе.
        66. Молчание и ясное чувство бытия - источники любого эффективного действия.
        67. Молчание и пустое пространство обнаруживают твое настроение. Это и есть поле твоего бытия. Силовое поле Бытия.
        68. Стремитесь быть подлинно заинтересованным в себе самом. Это научит вас самоотверженности.
        69. Слушай скорее легко, чем усердно. Оставь усилия, затрачиваемые на вслушивание в каждое слово. Погрузись в свое внутреннее молчание и наблюдай за собой. Тогда в тебе откроется возможность ясного мышления.
        70. Познавай свои сокровенные глубины, и ты сможешь разговаривать с глубинами другого.
        71. Когда ты освобождаешься от того, что ты есть, ты становишься тем, кем ты можешь быть.
        72. Когда ты освобождаешься от того, что имеешь, ты получаешь то, в чем нуждаешься.
        73. Когда ты ощущаешь себя наиболее разрушенным, знаю, что ты находишься в начале периода роста.
        74. Когда ты ничего не желаешь, много придет к тебе.
        75. Когда ты оставишь попытки внушать, ты станешь довольно внушительным.
        76. Истинная способность влияния не основана на технических приемах или наборе управления. Находись в Бытии, а не в Делании.
        77. Помни сокровенную мудрость: Отдай - чтобы достичь.
        78. Чрезмерное попытки приводят к обратным результатам.
        79. Находясь в Бытии, а не в Делании. Используй формулу: Быть - Делай - Создать. Если ты хочешь что-то создать , спроси: Что я должен для этого делать? Но не спеши делать, не повторяй ошибки многих - тех, которые пытаются суетливо что-то делать, но ничего не достигают. Отступи еще на один шаг, к началу формулы и снова спроси: Каким я должен для этого быть? И оставайся в бытии. И делание будет делаться само, без твоего участия. Но ты получишь четкий, конкретный результат, именно тот, который ты хотел создать. В этом - ядро магии.
        80. Тому, кто находится в бытии, ничего не надо делать, но все оказывается сделанным.
        81. Знай, где стоишь и знай, за что ты стоишь. Это - твоя основа.
        82. Человек не обороняется и не нападает. Его прикосновение к Миру легко, почти неуловимо.
        83. Проясни свою цель. Тогда ты сможешь достичь ее без суеты.
        84. Наблюдай за естественными процессами. Они обладают могуществом и силой, потому что они просто существуют. Движение планет, свет Солнца, притяжение Земли. В соответствии с этими принципами работает и твой организм. Свобода наступает, когда ты начинаешь подчиняться естественному порядку. Свобода приходит из подчинения. Помни, что ты также являешься частью естественного процесса.
        85. Когда ты пребываешь, вне событий, медитируй над вопросом: Что происходит, когда ничего не происходит?
        86. Нет разницы между Что происходит и Как это происходит.
        87. Учись быть ведомым - для того, чтобы научиться вести других.
        88. Твое влияние начинается с тебя и распространяется дальше, как рябь на воде.
        89. Оставайся нейтральным и не принимай ничью позицию.
        90. Доверяй тому, что происходит. Принимай то, что происходит. Доверяя и принимая, ты сохраняешь силу.
        91. Формула власти - это формула управления. Искусство управления основывается на постижении этой формулы. если хочешь управлять многими, представь, что управляешь немногими. Стремись в большом увидеть малое, им-то и управляй. Одинаковыми людьми управлять легче, чем разными. Людьми, стремящимися к общей цели, управлять легче, чем людьми, не обладающими общей целью. Людьми, имеющими общего врага, управлять легче, чем имеющими разных врагов. Разделяй большое на малое количество частей. И ты получишь малое. Делай без усилий. И то, что разделилось бы и само, без твоего участия. Чтобы эффективно управлять, делай людей одинаковыми. Но мастерство делать людей одинаковыми вырастает из умения видеть их различными.
        92. Будь Хозяином, а не Гостем. Хозяин - тот, кто разрешает или не разрешает, позволяет или не позволяет. Он не тот, кто просит, но тот, кого просят. Не тот, кто нуждается, а тот , в ком нуждаются. Не тот, кто идет, а тот, к кому идут, Гость - тот, кто спрашивает разрешения прийти или войти. Тот, кто просит. Кто нуждается. Кто приходит, и кто просит о встрече. Если у тебя назначена встреча, старайся провести ее на своей территории. Пусть к тебе приходят. Но если ты оказываешься в позиции гостя, поменяйся с хозяином местами. Многое зависит от внутренней позиции. Быть Хозяином, скорее позиция внутренняя, нежели внешняя.
        93. Спорящий - всегда проситель. Негласно он просит, чтобы к его аргументам отнеслись заинтересованно. Поэтому спорящий гость.
        94. Избегай спора и не дай спорщику вовлечь тебя. Не становись соучастником одной глупости.
        95. Тот, кто начинает спор, заведомо оказывается в слабой позиции, потому что он - хотя и негласный, но проситель.
        96. Думай о той Силе, что стоит за тобой, и тогда эта Сила в действительности будет стоять за тобой.
        97. Оставайся безразличным к любым сообщениям. Не уподобляйся царю, казнившему гонца за плохое известие. Сила - в безразличии. Этой силе повинуется мир.
        98. Учись различать обратимое и необратимое - и ты научишься владеть временем.
        99. Пусть на время твоими учителями станут: Мрак. Ничего невозможно в нем разглядеть. Гром. Не предугадать. Кого ударит и кого поразит. Огонь. Рядом тепло, но при приближении обжигает. Учись непредсказуемости и недоступности.
        100. Твой лучший Учитель - твой Путь. Не надо искать Учителя, Он - рядом. Его присутствие здесь. Стоит лишь открыть и увидеть его.
        101. Различай Пустое и Твердое. Качество Твердого - опора. Качество Пустого - ненадежность. Твердое - это информация, которой можно верить. Это человек, на которого можно положиться. Обещание, которое будет выполнено. Автомобиль, который своевременно заведется и поедет. Распоряжение, которое будет выполнено. Слово, которое будет услышано и понято. Твердое - это то, что дает результат. Пустое - информация, не являющаяся достоверной. Ненадежный союзник. Отрекающийся друг. Ленивый работник. Нечестный управляющий. Невыполненное обещание. Взаимодействие Твердого и Пустого дает Пустое. Дедушка отдал своего внука чужим людям учиться ремеслу. Однако, ремеслу они его не учили, а заставляли работать на себя. Да при этом еще плохо с ним обращались. И вот, когда стало уже совсем тягостно, мальчишка написал письмо, где умолял забрать его обратно, но адрес написал неконкретный – на деревню дедушке. Никогда не дойдет такое письмо. Само письмо - это Твердое, а вот адрес - Пустое. В результата - Пустое. Если в задуманном тобой деле хоть один элемент окажется пустым, то все усилия будут напрасными. Когда у тебя что-то не складывается, ищи где Пустое. Отделяй Твердое от Пустого внутри себя.
        102. Стремись почувствовать свой Путь. Путь - самый Великий Менеджер.
        103. Если ты знаешь свой Путь, то удачи и неудачи равно продвигают тебя вперед.
        104. Ты не можешь отличить удачу от неудачи, пока не доживешь до завтра.
        105. Понимание выше знания.
        106. Каждый из нас управляет миром. Кто-то делает это плохо, кто-то - хорошо. Ребенок управляет родителями, работник управляет хозяином. Все управляют всеми. Все управляет всем.
        107. Если тебя о чем-то просят, а ответного шага сделать не хотят, знай, что тебя не просят, а лишь предлагают сделать
        108. Не жалься. Не бойся. Не проси.
        109. Прошлое и Будущее рождаются в Сейчас.
        110. Бог - Здесь и Сейчас.
        111. Научись говорить «нет»
        112. Законы могут нарушаться только по необходимости.
        Рубрики:  цитаты, афоризмы
        интересное

        С НОВЫМ ГОДОМ!!!

        Четверг, 31 Декабря 2009 г. 23:41 + в цитатник

         

        с наступающим (500x375, 512Kb)

                 *                    *                             *

        Календари стареют на глазах,
        Листает год последние страницы...
        В кругу друзей всё чаще говорится
        О разных вкусных праздничных делах.
        Похоже, вправду скоро Новый Год
        В разгар зимы (пока не слишком снежной),
        Меняя цифры вехой неизбежной,
        Приостановит будней хоровод.
        Каков бы ни был счёт минувшим дням,
        Но год прошёл. Давайте Новый встретим
        И как тогда, когда мы были дети,
        Откроем душу ёлочным огням.
        Нальём в бокал хорошее вино
        И, позабыв проблемы на сегодня,
        Откроем дверь для сказки новогодней
        И ей поверим, как давным-давно!
        И пусть придуман ключик золотой, –
        Давайте всех поздравим с Новым Годом
        И станем чуть добрей с его приходом...
        Глядишь – и нам ответят добротой.

                        *                *                  *

        Пусть уходящий Год опять чудит погодой,

        То тает и течет, а то - крутой мороз,

        Он все-таки уйдет и станет - Новым Годом,

        И сказку принесет знакомый Дед Мороз!

        Найдет в своем мешке подарки всем, как в детстве:

        Кому - счастливый День,

        Кому - влюбленный Взгляд!

        Кому-то - повезет, кто перестал надеяться,

        И улыбнется тот, кто ничему не рад.

        Пусть хватит всем тепла, не будет места ссорам,

        И счастье нас возьмет в такой желанный плен!

        Так хочется узнать -

        Каким ты будешь, Новый?

        Мы ждем твоих чудес

        И добрых перемен!!!!

            Лариса Чупрова

         

        002010 (561x599, 550Kb)

        130 лет Сталину. Анатомия «советского чуда»

        Четверг, 31 Декабря 2009 г. 01:38 + в цитатник

        Мифы и правда о построении социализма в отдельно взятой стране

        Андрей Маркевич  | 21 декабря 2009

        Миф о большом скачкеМиф о плановом хозяйствеМиф о сталинской вертикалиМиф об энтузиазмеМиф об отсутствии коррупции

        Мировая экономика рушится, и в моду снова входят левые доктрины и лозунги — национализация, госрегулирование, автаркия. В России и до глобального кризиса все громче звучали голоса, называвшие социалистическую индустриализацию «успешным бизнес-проектом», а Сталина — «эффективным менеджером». Как и в разгар перестройки, о сталинском периоде спорят не только профессиональные историки, но и политики, журналисты, учителя школ. Главное отличие в том, что сегодня мы знаем свою историю значительно лучше, чем 20 лет назад. В 1990-е годы в России произошла архивная революция, гриф секретности был снят с огромного массива документов. Какую оценку сталинскому проекту построения социализма экономическая наука может дать сегодня?

        Миф о большом скачке

        Вплоть до распада СССР было принято считать, что только благодаря форсированной индустриализации Советский Союз в 1930–1950-е стал одним из мировых лидеров экономического роста. Выдерживает ли критику это утверждение?

        Как ни парадоксально, новых оценок темпов роста советской экономики за последние 20 лет не появилось. Наиболее правдоподобными остаются расчеты американских советологов (Абрахама Бергсона и его учеников), выполненные на основе открытых данных в середине прошлого века. Американцы считали официальные цифры национального дохода сильно завышенными, но не из-за фальсификаций, а в силу особенностей учета и агрегирования данных в СССР. Архивы подтверждают это предположение. У советского правительства не было двух бухгалтерий, одной для пропаганды, другой для управления. Если руководство хотело скрыть какие-то результаты, оно их просто засекречивало.

        На первый взгляд даже западные оценки советских достижений представляются выдающимися. Валовой национальный продукт на душу населения рос в СССР примерно на 3% в год. В лучшие десятилетия темпы роста приближались к 4%. Однако результаты окажутся более скромными, если учесть безумную расточительность советской модели, которая требовала гораздо больших — по сравнению со странами того же уровня развития — затрат для достижения одних и тех же целей. Советский Союз был мировым рекордсменом по темпам роста капиталовложений, но не по отдаче от них. Расплата за расточительность не заставила себя долго ждать. Из-за чрезмерности трудовых затрат в промышленности уже в середине 1950-х нехватка рабочих рук стала ощущаться в деревне. После достижения к концу 1960-х годов всеобщей женской занятости проблема дефицита труда остро встала уже для всех секторов экономики.

        С учетом затрат физического и человеческого капитала качество советского экономического роста в период с 1960-го по 1989 год было крайне низким, об этом свидетельствуют расчеты американских экономистов Уильяма Истерли и Стена Фишера. При прочих равных советские темпы накопления капитала должны были вести к превышению среднемировых темпов роста ВВП на душу населения на 2,7 процентных пункта. В действительности же советская экономика опережала мировую всего на 0,4%. Если бы в период с 1960-го по 1989 год она была не командной, а рыночной, к 1989 году советский ВВП был бы вдвое выше достигнутого.

        Миф о плановом хозяйстве

        В разгар Великой депрессии превосходство советской экономической модели казалось очевидным. Еще бы! На Западе — глубочайший спад и метания политиков и правительств, в СССР — быстрый подъем, в основе которого научно выверенные планы, которые позволяют достигать максимально возможных темпов экономического развития без последующих спадов, характерных для делового цикла капиталистических стран.

        Но была ли советская экономика плановой?

        Благодаря открытию архивов нам теперь известны реальные механизмы работы командной системы, особенно в период ее становления в 1930-е годы. Один из самых ценных источников — протоколы заседаний Политбюро и переписка Сталина со своими заместителями. Вряд ли кого-то удивит, что Сталин и его ближайшее окружение лично определяли направление и параметры экономического развития. Сюрпризом, однако, стало то, насколько обобщенными были утверждаемые цифры. Американский историк Пол Грегори выяснил, что в 1930-е Политбюро систематически принимало решения только по трем группам экономических вопросов: хлебозаготовкам, импорту и объему капиталовложений. Хлеб был важнейшим средством финансирования индустриализации. Валюта — наиболее редким ресурсом. Вся стратегия индустриализации определялась в одной цифре — рублевом объеме капиталовложений на будущий год. Как видно из сталинской переписки, этот показатель определялся на глазок, а не в результате детальных расчетов. Например, при обсуждении плана инвестиций на 1936 год в течение нескольких дней цифры инвестиций «гуляли» в диапазоне 19–25 млрд рублей.

        Слабость обоснований регулярно приводила к дорогостоящим ошибкам. Самая типичная — начало проектов, не обеспеченных ресурсами. Вторая пятилетка фактически ушла на то, чтобы, пусть с опозданием, закончить проекты, начатые первой. В предвоенное десятилетие Сталин был вынужден как минимум дважды принимать решение о снижении инвестиций. Такая манера руководства — «штурм и натиск» с последующей корректировкой планов — порождала цикличность развития советской экономики, феномен, который, казалось бы, должен по определению отсутствовать в плановой системе. Как следствие — омертвление вложений, снижение отдачи.

        Не спасал командную экономику от ошибок и ее «мозг» — Госплан, обязанный превращать директивы Политбюро и правительства в конкретные хозяйственные планы. На самом деле планирование было далеко не всеобъемлющим. Даже в 1951 году проект очередного пятилетнего плана включал в себя лишь 127 заданий в натуральных показателях, притом что советская экономика производила сотни тысяч наименований товаров. Чтобы избежать ответственности за конкретные результаты, работники Госплана определяли цели развития в максимально общем виде. Добавьте к этому, что в процесс разработки планов были активно вовлечены сами производители. Каждый народно-хозяйственный план был результатом не столько «научных» расчетов, сколько торга между выше- и нижестоящими уровнями командной иерархии.

        Производственники всегда стремились подстраховаться, получить для выполнения спущенных сверху заданий как можно больше ресурсов. Вот как объяснял эту тактику начальник Главморпрома (отвечало за военное судостроение) Ромуальд Муклевич: «Сам не знаешь, откуда вылезет что-то такое, что нарушит взятые темпы, сорвет тебе программу по отдельному заводу или отдельному объекту». Зная такую манеру нижестоящих, высшие чиновники не имели никаких оснований верить в обоснованность заявок предприятий. Поэтому планировали от достигнутого. «Смотрим, сколько вчера дали, в прошлом квартале, и определяем потребность этого квартала», — признавался один из руководителей Наркомата тяжелой промышленности Исар Айнгорн. Такой «научный» подход на многие годы вперед зафиксировал отраслевую структуру советской экономики конца 1920-х годов. Новым отраслям, если они не были связаны с военно-промышленным комплексом, было просто неоткуда появиться в советской системе, что обрекало ее на хроническое отставание от Запада.

        Миф о сталинской вертикали

        В народе говорят: «При Сталине был порядок». Аналогичного взгляда придерживаются и многие критики сталинизма. По их мнению, командная система превратила человека в винтик, малозначащую часть огромного механизма. На самом деле на всех этажах советского политического и экономического механизма винтики имели и стимулы, и возможность «играть» с системой. Это был тот еще порядок.

        Хозяйственники и партийные руководители на местах постоянно апеллировали к центру, ища помощи и поддержки в реализации полученных заданий или стремясь переложить ответственность за провалы. Чем выше стояли чиновники в советской иерархии, тем больше они были перегружены работой. В 1930-е годы Политбюро рассматривало от трех до четырех тысяч вопросов в год; еще больше вопросов решал Совнарком, официальное правительство СССР. Большинство составляли частные вопросы повседневного управления, вроде распределения десяти новых автомобилей среди партийных работников какого-нибудь среднеазиатского обкома. Высшее руководство тонуло в потоках информации, а незначительность вопросов заслоняла общую картину. Больше всего был загружен сам Сталин, без которого его замы не могли «решиться на что-либо фундаментальное…» (Лазарь Каганович — Сталину, 21.07.1932). Несмотря на огромную работоспособность генсека, временами и он не выдерживал: «Уехал от бумаг, а вы забрасываете меня грудой бумаг. Решайте сами и решайте поскорее…» (из письма Кагановичу 13.09.1933).

        Не имея физической возможности контролировать решение всех вопросов, советские руководители высоко ценили свое право в любой момент вмешиваться в повседневное управление работой подчиненных. Несмотря на обязанность каждого коммуниста любой ценой исполнять решения партии и правительства, выполнение приказов в советской системе было далеко не автоматическим. Нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе жаловался: «Я вижу, наблюдаю, ругаюсь, дерусь как зверь, но чтобы протащить какой-либо вопрос, чтобы он был как следует проведен, для этого надо самому впасть в истерику на три-четыре часа и того загнать в истерику, кто это выполняет».

        Дело в том, что начальники и подчиненные, как правило, преследовали разные цели. Подчиненные лучше знали ситуацию на местах и могли манипулировать информацией. Сталин при всей власти, которую он сконцентрировал в своих руках, опасался, что подчиненные сделают из него «факсимиле» для утверждения согласованных за его спиной решений. «Я не могу все знать. Я обращаю внимание на разногласия, на возражения, разбираюсь, почему они возникли, в чем дело. А они прячут это от меня» (Сталин по воспоминаниям Константина Симонова). Единство большевистского руководства, единство советского аппарата были мифом. Даже между членами Политбюро, каждый из которых возглавлял одну из отраслей советской экономики, периодически возникали острые конфликты и противоречия.

        Руководство пыталось решить проблему путем постоянных реорганизаций. Однако получалось как в басне Крылова. «Структура нашего аппарата, сколько мы его ни реорганизовываем, сколько мы с ним ни возимся, а все-таки, когда его возьмешь и нарисуешь на бумажке и посмотришь, более безобразного урода нигде не увидишь…» — жаловался Орджоникидзе. Не помогало наличие сразу нескольких параллельных систем контрольных органов: партийного контроля, советского контроля, НКВД, прокуратуры и т. д. Каждый раз нерешенным оставался вопрос: «Кто контролирует контролера?»

        Самым радикальным способом вразумления аппарата были репрессии. Но угроза случайного наказания служила плохим стимулом для менеджеров, напротив, она была дестабилизирующим фактором. Как показал английский историк Роберт Дэвис, тщательно изучивший архивные документы второй половины 1930-х, Большой террор был не следствием, а причиной экономических трудностей, возникших в советском народном хозяйстве перед войной.

        Миф об энтузиазме

        «Весь советский народ, как один человек, поддерживает и воплощает в жизнь мудрые решения партии и правительства», — твердила советская пропаганда. Архивы свидетельствуют, что поддержка «мудрых решений» не была массовой даже в среде рабочего класса, от имени которого правили коммунисты.

        Командная экономика просто не сумела создать эффективную систему стимулов к труду. Как показал исследователь трудовых отношений Андрей Соколов, несмотря на всю мощь пропагандистской машины, бесконечно возбуждать и эксплуатировать энтузиазм трудящихся было невозможно, требовались и иные стимулы. Власти перепробовали разные комбинации моральных, материальных стимулов к труду и мер наказания. В конце концов Сталин сделал выбор в пользу последних, криминализировав сферу труда. Незадолго до войны в СССР была введена уголовная ответственность за опоздания и прогулы, незаконную смену места работы.

        Рабочие были совершенно беззащитны перед наступлением государства на их права. Профсоюзы стали одним из его подразделений. Коллективные договоры из средства защиты прав рабочих, одного из завоеваний Октября, превратились в способ заставить их трудиться интенсивнее. Именно в договорах фиксировались новые нормы и расценки, спускаемые из министерств для повышения производительности труда. Как показывает история металлургического завода «Серп и молот», такой пересмотр «заниженных» норм и расценок происходил постоянно. В 1947 году, например, нормы на заводе увеличивались на 23% при одновременном понижении сдельных расценок на 18,8%.

        ГУЛАГ, один из символов сталинской экономики, служил средством запугивания рабочих, профилактики массовых протестов. Но и эта угроза со временем утрачивала действенность. Драконовским законам нередко сопротивлялись даже подчиненные диктатора. Сталин лично инициировал в 1947 году резкое повышение сроков заключения за «хищение социалистической собственности», включая мелкие хищения на производстве. За хищение мотка проволоки можно было получить от семи до десяти лет. Но советские судьи саботировали указ, назначая наказание «ниже нижнего предела», несмотря на давление из центра. В конце 1940-х годов суды фактически перестали давать сроки за прогул, хотя соответствующий указ продолжал действовать. Мнение о необходимости реформировать ГУЛАГ, как выяснил историк Олег Хлевнюк, разделяла в конце правления Сталина вся высшая советская элита, и неудивительно, что демонтаж системы принудительного труда начался сразу после смерти диктатора.

        Миф об отсутствии коррупции

        Социалистическая законность была лозунгом для нижестоящих. От капитанов индустрии требовали достижения целей любой ценой. Вот и питательная среда для коррупции — проявлений противозаконной хозяйственной самостоятельности и предприимчивости в системе, декларировавшей отказ от этих начал!

        Пока незаконные действия менеджеров способствовали выполнению плана, центральные власти были готовы закрывать на них глаза. Центр мирился с существованием вторичного рынка ресурсов, на котором предприятия продавали и покупали друг у друга выторгованные с боем, но оказавшиеся «лишними» материалы. Эти «внутренние резервы», как их обычно называли, позволяли до некоторой степени сглаживать ошибки планирования. Уполномоченный Комиссии партийного контроля (КПК) по Челябинской области Дадонов отмечал, что «неправильное поведение некоторых директоров вошло в систему и не пресекается на месте». Архивы КПК показывают, что даже этот орган, призванный бороться с незаконными действиями советских хозяйственников, часто применял мягкие наказания — выговор, «постановку на вид» — за подобные действия.

        Главная проблема заключалась в том, что на практике крайне сложно было отличить незаконную сделку, направленную на личное обогащение, от столь же незаконной сделки, призванной помочь предприятию реализовать план, то есть произведенной в интересах государства. Так же трудно было отличать взятки, данные толкачом, чтобы его предприятие получило ресурсы, от «личных» взяток. Как признавался на пленуме КПК другой региональный уполномоченный этой комиссии, Френкель, не всякое присвоение ресурсов есть воровство, при этом он сослался на «товарищей в Москве, которые разделяют эту точку зрения».

        В таких условиях расцвет коррупции на всех уровнях общественной и экономической жизни в СССР был неизбежен. После войны власти инициировали несколько кампаний по борьбе со взятками, но без изменения основ командной экономики решить проблему было невозможно. Системная коррупция в позднем СССР, символом которого стало «хлопковое», или «узбекское», дело, выросла не на пустом месте, а имела прочную основу в сталинском периоде.

        Так был ли Сталин эффективен, а советская индустриализация успешной? Даже забывая об аморальности вопроса (голод и террор при Сталине унесли несколько миллионов жизней), с точки зрения общества, трудно считать успешной модель развития, при которой граждане не могут воспользоваться высокими темпами роста. Преследовавшая Советский Союз на протяжении всей его истории проблема дефицита, низкая доля потребления в структуре ВВП были свидетельством не временных недостатков, а врожденных дефектов командной модели.

        Наконец, при сопоставлении качества жизни в СССР и остальном мире не стоит забывать об отсутствии в стране победившего социализма политических свобод и угрозе репрессий. Высокие темпы роста ценишь меньше, если велика вероятность оказаться репрессированным (реабилитация через пару десятилетий — слабое утешение).

         

         

        Рубрики:  Общество

        Метки:  

        О нытиках сталинизма

        Четверг, 31 Декабря 2009 г. 00:45 + в цитатник
        Это цитата сообщения -Megan- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



        Действительно последнее время изо всех щелей и утюгов слышится имя усатого таракана в омерзительных розовых тонах. Реставрация, реабилитация, амнистия, черт знает что творится. Вот статью предложила Illarina, но почему-то не могу процитировать ее пост, так что выложу отдельно. Со статьей, как и со мнением ее автора, согласна полностью.



        Леонид Радзиховский, публицист : Бог равенства, зависти и злобы
        22.12.2009 | 08:26


        Спасибо авторам вменяемых комментариев к моей статье.
        И прошу меня простить, за то, что ниже речь пойдет не о них.

        Перевернув – сознательно – мусорный бак, не стоит удивляться запаху.
        Я не удивляюсь – сталинисты ковыляют на обсуждение своего Хозяина. И заслышав привычные звуки, дрессированные козлики выделывают все те же всем известные «па».

        Массовых репрессий не было.
        Все данные подделаны сионистами-историками, внуками троцкистов.

        Репрессии были, но их проводили против воли Сталина – у него алиби.
        Он на 1937-38 год уехал в секретную командировку, куда не скажем. Приехал – все исправил, снял ублюдка Ежова (чем им Ежов хуже Сталина? Сами не знают…).

        Репрессии были – и правильно!
        Евреев-комиссаров, допустим, надо расстреливать. Вот и расстреляли 700.000 сплошь евреев-комиссаров – за царя-батю, за убитых попов и казаков, за коллективизацию, которую троцкисты провели, чтоб русский народ извести. А потом – распустили колхозы, отказались от коммунизма, вернули казакам землю, а попам Храмы.
        Вот какой был Сталин человек.

        Ну, вот так…
        Это, так сказать – шиза голимая…

        Дальше урчат совковые ворчуны, зюгановцы.
        Банальные старички-общественники, жлобы, которые пытаются редуцировать Сталина к Зюганову. «Наши люди в булочную на такси не ездят», « у них собака друг человека, а у нас Сталин – друг человека».

        Читать далее...
        Рубрики:  Общество

        Метки:  

        Поиск сообщений в Крылышко_мечты
        Страницы: 49 ... 26 25 [24] 23 22 ..
        .. 1 Календарь