-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Люси_Сергиевская

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Live_Memory Сюрреализм_наших_дней Дворик_философа _A_S_I_A_ Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1399




Умереть, уснуть и видеть сны...

Саутгемптон

Вторник, 07 Июля 2009 г. 21:00 + в цитатник

 (700x525, 85Kb)

Заголовок

Вторник, 07 Июля 2009 г. 20:45 + в цитатник

 (700x525, 86Kb)

Саутгемптон и Лондон. Взгляд

Вторник, 07 Июля 2009 г. 20:43 + в цитатник
Иногда то, что никогда не привлекало, вдруг открывается совершенно по-новому. Отчего это зависит? Я называю это построить мост между невозможностями...
 (700x525, 71Kb)

Временно арестованная...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 18:28 + в цитатник
Молли грустит...
 (700x525, 98Kb)

Вечный город Эдинбург...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 17:45 + в цитатник
Там было странно...
 (700x525, 194Kb)

Магия черного

Вторник, 07 Июля 2009 г. 15:37 + в цитатник

 (610x699, 127Kb)

Книга

Вторник, 07 Июля 2009 г. 15:26 + в цитатник
Петр Алешковский «Институт сновидений», «Время», Москва, 2009.




Историйки в конце истории, или Йокнапатофа Петра Алешковского


Еще при чтении «Рыбы», предыдущей работы П. Алешковского, вдруг возникала догадка, насколько непрост автор. Хотя, казалось бы, повествование там прозрачно и внешне никак не выходит за рамки традиционного реализма, писателя не увлекают перверсии и разного рода постмодернистские «игры», не стремится он и угодить читателю модными ныне псевдофилософствованиями или лихо закрученными сюжетными ходами. Алешковский вообще как будто ничего не придумывает, смотрит со стороны, ни словом, ни жестом не оценивая события и поступки своих персонажей, не педалируя страсти. А тебя каким-то непостижимым образом постепенно затягивает в поток времени, в жизненные перипетии, которые становятся узнаваемыми до мелочей, и ты не можешь освободиться от ощущения собственного присутствия в пространстве этой прозы. Но опять же, подобное происходит не под воздействием той знаменитой «чувственной изобразительности», от какой, говаривал классик, «в глазах рябит». П. Алешковский скуп на описания и эпитеты, а уж в книге «Институт сновидений» эта особенность его писательской манеры естественно поддерживается избранным жанром – короткого рассказа, тем более что произведения, составляющие первую часть книги, предназначались к публикации в «Русском репортере», издании совсем не литературном, и на сайте журнала «Эксперт». Во вторую же ее часть вошли рассказы, изданные в 1995 году в сборнике «Старгород». Так Алешковский, в одном месте действия, соединил времена: показал жизнь обычного провинциального города и его обитателей по ту и по эту сторону пресловутого социально-исторического разлома. Получилась фактически литературная инсталляция, где автору удалось без уклона в публицистику и обобщения, без всякого пафоса сказать о сегодняшней России вещи столь значимые, что их к «грусти старосветских помещиков», сказкам, «чудесам» и тайнам «незаметного человеческого бытия» не сведешь.
«Побасенки» П. Алешковского, маскируясь под занятные сказочки, объективно претендуют на большее. И если уж говорить о его литературных предшественниках, я бы назвала В. Шукшина, чей, на поверхностный взгляд, незамысловатый сказ таил подлинные прозрения о России, но их замутили пустыми дискуссиями о «чудиках».
Алешковский в этом плане еще более щедр на, мягко говоря, странных героев, претерпевающих к тому же не менее странные и удивительные превращения, совершающих, порою, бессмысленные и алогичные поступки. А если по-другому взглянуть? Ведь это нам, из нашего мира иллюзий (политических, социальных и т.д.), где на хаос и пустоту наброшены глянцевые и прочие камуфляжные покровы, так представляется и видится. В жизни героев «Института сновидений» хаос привычен, как смена времен года, и нет никаких покровов на пустоте. Их реальность кажется сказочной только лишь потому, что мы не хотим и боимся до конца разобраться в том, что же вокруг и с нами самими происходит на самом деле. И Алешковский, где с иронией, где открыто смеясь, а где намеками, демонстрирует читателю происходящее, как говорится, в чистом, не приукрашенном виде.
«Старгород» у него – отнюдь не прием, не «повод всмотреться в отдельные человеческие лица». «Старгород» - это предвидение художника о будущем, которое, по большому счету, процесс, а не результат. И в этом процессе мы имеем дело далеко не только с событиями и житейскими казусами, но и со способами мышления, нравственными установками, с поведенческими стереотипами в их изменении. Вот почему не достигают художественного эффекта те, кто слишком буквально понимает свою задачу, когда пишет о том или ином времени, забывая, что шелк их периода всегда в действительности меланж, соединяющий в себе контрастные цвета на временной шкале.
Обладая богатой творческой интуицией, П. Алешковский создавал пространство своего «Старгорода», собирая наиболее яркие сюжеты, коллизии и подробности российской действительности именно в процессе, с позднесоветских времен до наших дней, и, кажется, хорошо понимая, что прошлое – мстит, если его бездумно похоронили, оно никуда не исчезает, особенно в самых разрушительных своих проявлениях. Он вслушивался в интонации голосов, улавливая характерные темы и лексику разговоров, не упуская детали людских взаимоотношений. В результате из всех этих мелочей, осколков жизней и судеб, забавных анекдотов и жутковатых случайностей сложилась потрясающая «панорама тщеты и анархии» (С. Элиот), где оказалась выбитой сама основа существования – вера в осмысленность пребывания человека на земле. Ее подменила относительность всего и вся. Зыбкость понятий и норм, утрата общего языка, культурное одичание. Смутно проклевывается кое у кого из персонажей, будто воспоминание о некогда виденном сне, мысль о каких-то иных возможностях человеческого бытия, но не находит выхода, задавленная мусором повседневности. Вот и копошатся одномерные особи, словно немые, пытаются что-то сказать друг другу, но не находят слов, гонятся за счастьем и обретают его в юродстве, непонятно зачем жгут чужое добро, мечтают о колбасе и чуде, пускают на крестный ход фейерверки…
Как замечено автором послесловия, в книге П. Алешковского Россию сегодняшнюю отличает от России позднесоветской обилие чудес. Однако стоит пояснить, что чудеса эти совершаются на материальном, физическом уровне. Да и не чудеса это вовсе – а магические превращения: въехавший в бандитскую «ауди» тракторист спасается от расплаты, превратившись в соленый огурец («Огурец и «змейка»), в окрестностях Христофоровского кладбища бродит жалкий «оборотень в погонах» («Взятка»), бывший «афганец» Сашка, затравленный милицейским начальством, мстит своим обидчикам в образе огромного сома («53:76»), криминальный авторитет и прежний хозяин города временами уходит в лес, оборачивается доисторическим ящером, и находит в итоге смерть от руки новых хозяев жизни («Ящер»)… Может, кто-то и не различает грани между чудом и магией, а она есть, и значительная… В том-то и дело, что не происходит никаких чудес в реальности Старгорода, чудо не дается даром, а потребного для него душевного трудничества, духовной «перемены сознания» у старгородцев не происходит. Потому и наводняют заповедные старгородские просторы «завоеватели на пенсии», «рантье героизма», крутые парни и всякого вида оборотни, крутится, крутится мельница неуверенных инстинктов, подпорченных верований, уголовщины, страстишек и болтовни…
Если принять метафору, уже высказанную в критике, что « Старгород – это Россия», нас ждет незавидная судьба. Однако метафору эту необходимо принять. Можно сколько угодно жалеть старгородцев, умиляться сочетанию у них в натуре «звериного и человеческого», «суетной современности» и древних основ, их бегству в спасительный лес, когда «чем ближе к звериному – тем ближе к Богу», вспоминая при этом знаменитый образ старого письма Святого Христофора-Песьеглавца из кладбищенской церкви в Старгороде, но не стоит забывать, почему Христофор попросил Господа наделить его песьей главой…
Петр Алешковский в «Институте сновидений» создал свою Йокнапатофу. С сонмом ее святых, грешников, «убивцев» и невинных душ. Не проводя, разумеется, прямых сравнений с масштабами Фолкнера, все же замечу, что ему по-фолкнеровски полифонично удалось воспроизвести на малом пространстве и в малой форме впечатляющий срез жизни России наших дней – в лицах, характерах, психологии, поступках, в сознании людей. Получившаяся картина – диагноз, свидетельствующий о поражении «старгородцев» в истории. Неприкаянные, бессмысленные маются они в своем криминально-зверином мирке, жадно хватают редкие искры счастья, кто-то даже находит любовь, но упорно и тупо твердит заклинание, пришедшее откуда-то из глубин неочеловеченного, животного подсознания, Мальчик, персонаж одного из самых страшных и символических рассказов в книге: «Эне, мене, мнай, Мбондим, Мбондим – я…» И так до бесконечности. Заклинает эту жизнь, заворачивает в звериную немоту.
«От какой такой случайности прекращает свое существование цивилизация?.. Сколько народов, переживших свой собственный гений…» - задавался вопросом один из самых чутких философов ХХ века, первым заговоривший о возможном конце истории.
«Йокнапатофа» Алешковского «пережила свой собственный гений», она обречена, и автор убедительно показывает все важнейшие предпосылки для этого. Там жизнь рассыпается, превращается в прах, так как утрачены практически все скрепы, удерживающие, сплачивающие отдельных людей в сообщество, народ, в единое и осознающее себя целое. «Эне, мене, мнай...» - какое уж тут осознание. Старгордский народец неумолимо, радостно и по доброй воле выскальзывает из исторического бытия и, хотя его окружает благолепная монастырская старина и предания, они - только декорации для их милой звериной возни и кровавых разборок.
А обычай солить огурцы? Вряд ли можно на него уповать, это всего лишь индивидуальный путь спасения.

Боже, снег!

Вторник, 07 Июля 2009 г. 00:49 + в цитатник
Да что можно написать про это? Здесь чуется то самое religio, которое переводится на русский, как связь...
 (700x506, 187Kb)

Двое

Вторник, 07 Июля 2009 г. 00:45 + в цитатник

 (699x584, 105Kb)

Барин приехал! Вот умора...

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 22:24 + в цитатник
И солнце появилось, когда Это сошло по ковровой дорожке в Обамово-1. Но почему Это? Откуда такое пренебрежение к лидеру великой страны. Кто бы отрицал, что великой... А вот наши вожди - клиентелла, и сознание у них такое... Напыжатся, а потом: чего изволите-с? И петушком, петушком... Бессмертный Гоголь... Самолетики чужие военные над страной летать будут. Да и черт с ними, не убудет,лишь бы была колбаса (это планктон), лишь бы бабки наши в оффшорах не раскурочили (это елита). О сокращении подписали, американцы на шестое поколение вооружений выходят, а мы последние штаны продаем. Авось, не привыкать. Как в 91 году-то все в унитаз спустили? Гро-о-охот стоял... В истории аналогов нет. Чем же будет наказано самопредательство? Перемена Имени? А наказано будет... Тухлое болото...

Метки:  

Любимица...

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 15:43 + в цитатник

 (700x525, 56Kb)

Загадочное море...

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 15:22 + в цитатник
Самую удивительную игру цвета морской воды я видела на Каспии. К этому морю многие относятся скептически, мол, это и не море вовсе... Так, морской водоем. Какая ошибка! Каспий - одно из самых древних морей, или реликт какого-то исчезнувшего моря, часть океана, пережившего землетрясения, вздыбившего со дна своего Кавказские горы, Арарат... Каспий сегодня - дикая, неукротмая стихия. В одно мгновение там может измениться течение, образовать в километрах от берега обширные песчаные отмели, и ты сегодня сможешь отдохнуть на них, уплыв далеко и потеряв из виду берег, а завтра здесь будет бездна. Шторма налетают при ясном небе в одно мгновение, крутят воду водоворотами, засасывают лодки песками, а уж про пловца и подумать страшно. Каспий никогда не бывает одного цвета, он хамелеон ежечастно, а то и ежеминутно. Видишь мокрый серый шелк с вкраплениями изумрудов, и вдруг, отвел глаза, посмотрел снова - а перед тобой кружево жемчужного цвета, переливается золотом... Вечерами с восходом луны его поверхность кажется разлитой жирной и ленивой нефтью, потом эту нефть покрывает желтоватый налет лунного отвсета, а если луна взошла красной, обещая назавтра ветер, Хазар (он упорством своим похож на сирокко, только злее), то маслинная морская поверхность рябит кровавыми пятнами. В Энзели, порт на севере Ирана, Каспий любит себя малахитовым, а по мере приближения к Дербенту становится то бирюзовым, то скучно серым, то даже белесым. В Баку Каспий аквамариновый, желтый, изумрудный порою, но тоже пытается заскучать, капризничает штормами, прикидывается ручным. Капитаны знают его норов. А вот случайным пловцам лучше не испытывать судьбу.

Любимая и близкая стихия!

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения PMT7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Waves (Волны)



Вода в Средиземном море имеет голубовато0берюзовый оттенок. Но иногда по утрам оно меняет свой цвет на более модный...смотрите  и все сами увидете.....))


Читать далее...
Рубрики:  Сны

Метки:  

Актуалии веры

Понедельник, 06 Июля 2009 г. 14:39 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Арт и шок от Zdzislaw Beksinski



Zdzislaw Beksinski


Сайт Автора

Другие работы тут




Bonoooooo
Рубрики:  Сны

Метки:  
Цитата сообщения RayOfLight

До небес не достучаться...

Цитата

Четверг, 02 Июля 2009 г. 02:17 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации Digital Elvis & Zero - Theme From The Ocean (из к/ф "Достучаться до небес")



.

Комментарии (0)

Зеленые холмы, женщины в лиловом

Четверг, 02 Июля 2009 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирландская сказка..... (Мелодия моего дня)



Наслаждайтесь.....





bonoooooo
Рубрики:  Иначе

Без заголовка

Вторник, 30 Июня 2009 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С ног на голову



Купила микрофон, скачала скайп, довела до ума мозилу, настроила майл агент...

А вот собственно то, что тронуло...

 

Пошла смотреть фильм, а потом может быть почитаю про белорусских партизан...


Аудио-запись: Jace Everett - Bad Things

Музыка

Вторник, 30 Июня 2009 г. 21:44 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (1)Комментировать

Андалузский пес

Вторник, 30 Июня 2009 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немецкий сюрреалист Ernst Макс (Золотая Классика)



Ernst Макс, немецкий живописец, график, мастер коллажа и фроттажа, один из наиболее ярких представителей сюрреализма. Родился 2 апреля 1891, в Брюле, Германии. С 1909 он изучал философию в университете Бонна, но вскоре оставил это занятие, чтобы полностью посвятить себя искусству. Во время учебы он основательно изучал психологию и интересовался искусством психически больных. Первые работы Эрнста были показаны в 1912 в галерее Фельдмана в Кельне. На выставке Sonderbund того же года в Кельне он познакомился с работами Поля Сезанна, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо и Винсента ван Гога, которые оказали влияние на формирование его творческих взглядов. В 1913 году Эрнст предпринял поездку в Париж. Несмотря на участие в первой мировой войне, Эрнст продолжал писать картины и даже смог устроить выставку своих работ в Берлине в 1916 году. В 1919 году он создал свои первые коллажи и с Джохэйннсом Барджелдом основал движение кельнского дадаизма; к ним присоединились Жан Арп и другие. В 1921 в Париже прошла первая выставка работ Эрнста. В начале двадцатых годов ХХ века по приглашению Поля Элюара и Андре Бретона он становится участником движения французских сюрреалистов. В конце двадцатых годов Эрнст работал с Миро в проектах для театральных, балетных постановок Сергея Дягилева. В 1930 художник сотрудничал с Сальвадором Дали и Луисом Бунюэлеьм
в фильме "Андалузский пес". Первая американская выставка работ Эрнста прошла в Нью-Йорке в 1932 году. В 1936 работы Эрнста были представлены в галерее дадаизма и сюрреализма в Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 1939 он был интернирован во Франции как немецкий подданный. Два года спустя Эрнст бежал в Соединенные Штаты с Пэгги Гуггенхайм, на которой он женился в начале 1942. После развода с Пегги Гуггенхайм он женится на Дороти Таннинг и в 1953 переселяется во Францию. Эрнст получил главный приз за оформление Биенале в Венеции в 1954, а в 1975 музей Соломона Р. Гуггенхайма представил практически полную ретроспективу его работ.
Макс Эрнст умер 1 апреля 1976 в Париже.


"Одеяние невесты" 1940


Bonoooooo
Рубрики:  Иначе

Серебряно-Виноградный пруд

Понедельник, 29 Июня 2009 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серебряно-Виноградный пруд



 (664x699, 285Kb)

 (699x466, 86Kb)

Храм Покрова Богородицы строился для царской усадьбы Измайлово при царях Алексее Михайловиче и Фёдоре Алексеевиче. Освящён в 1679 патриархом Иоакимом в присутствии царя Фёдора. Трёхнефное монументальное сооружение из кирпича с отдельными белокаменными деталями увенчано пятью главами, диаметр центральной главы 8,5 м. Снаружи храм украшен выдающимися разноцветными изразцами (мастер Степан Полубес, узор «павлинье око», а также разнообразный растительный орнамент). Внутри храм четырёхстолпный; оригинальный интерьер утрачен (см. ниже).
Купол храма, видны цветные изразцовые украшения

После 1812 года (когда храм сильно пострадал от нашествия французов, жёгших в нём костры) вокруг храма выросла богадельня для инвалидов Отечественной войны (впоследствии также других войн XIX в.; ныне Городок имени Баумана, архитектор Константин Тон). При пристройке к стенам собора богадельни были разобраны крыльца, примыкавшие к храму с северной и южной стороны. В 1840-е годы был отреставрирован иконостас. В 1854—1922 в Покровской церкви хранился Измайловский список Иерусалимской иконы (ныне в измайловской церкви Рождества, а в храме Покрова имеется список).

В советское время церковь была закрыта вместе с богадельней (c 1918), в 1928 в ней был размещён архив НКВД, наиболее ценные иконы из сохранявшегося с XVII в. пятиярусного иконостаса исчезли. Затем в храме помещался фруктовый склад, конструкции иконостаса были уничтожены, причём большие иконы пошли на полки для фруктов (в 1960-е служившие полками иконы были отданы в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва). В 1970—1980 в соборе был склад НИИ «Информэлектро», затем интерьеры стали реконструировать под концертный зал.

Храм вновь действует с 1990-х гг., в него были возвращены немногие уцелевшие иконы. В 2001—2002 гг. создан новый иконостас. Настоятель — протоиерей Владимир Бушуев.

 (586x699, 209Kb)

Читать далее...


Поиск сообщений в Люси_Сергиевская
Страницы: 11 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь