-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Люси_Сергиевская

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Live_Memory Сюрреализм_наших_дней Дворик_философа _A_S_I_A_ Geo_club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 1399




Умереть, уснуть и видеть сны...

..............

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:25 + в цитатник

 (700x525, 60Kb)

..........

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:21 + в цитатник

 (700x525, 205Kb)

..........

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:19 + в цитатник

 (700x525, 74Kb)

Заголовок

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:15 + в цитатник

 (700x525, 64Kb)

Заголовок

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:14 + в цитатник

 (700x525, 125Kb)

.............

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:12 + в цитатник

 (700x525, 60Kb)

...........

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:09 + в цитатник

 (700x525, 74Kb)

.........

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:07 + в цитатник

 (700x525, 94Kb)

Париж... Париж...

Пятница, 10 Июля 2009 г. 04:04 + в цитатник

 (700x525, 66Kb)

Заголовок

Пятница, 10 Июля 2009 г. 03:42 + в цитатник

 (700x525, 115Kb)

.............

Пятница, 10 Июля 2009 г. 03:40 + в цитатник

 (700x525, 56Kb)

Париж, Париж...

Пятница, 10 Июля 2009 г. 03:31 + в цитатник

 (700x525, 65Kb)

Увидеть Париж... И...

Пятница, 10 Июля 2009 г. 03:27 + в цитатник
ОДНАЖДЫ ТЫ ПРИДЕШЬ СЮДА, И ТОГДА ТЕБЕ ЛИБО ОТКРОЕТСЯ ЧТО-ТО, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕБЯ, ЛИБО БУДЕШЬ БРОДИТЬ В ТОЛПЕ ГЛАЗЕЮЩИХ ТУРИСТОВ, ПОХОЖИЙ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ ФАСТ-ФУДА
 (700x525, 51Kb)

Загадка...

Пятница, 10 Июля 2009 г. 00:08 + в цитатник
 (473x600, 75Kb)
.... На замоскворецкой линии пахло дымом (как от наскоро залитого водой костра)... Поезд шел медленно, часто останавливался, по внутренней связи призывали не беспокоиться - технические неполадки) Опять остановились, стало душно и оглушило тишиной. И как-то все вдруг сместилось в сознании, поплыло, и возникла перед глазами гостиная в нашем старом питерском доме на улице Декабристов... И ушла туда... Вечерний свет наискось через шторы играет на цветных стеклах буфета, в кресле у чайного столика Е. П., каштанововолосый, бородатый, с яркими зелеными глазами, умница, эрудит, блестящий переводчик с немецкого, еврей и запойный пьяница, перед ним графинчик с коньяком, рюмку не выпускает из рук.... А сам следит, следит незаметно суженными от бессильной досады глазами за порхающей из гостиной в свою комнату сестрой, собирающейся в театр... Его предложение сестра отвергала дважды...
.......Ему под сорок, сестре 27. Мне тринадцать лет... Я утонула в подушках любимого большого дивана, называемого в семье "мечтон", затаилась в мягком свете торшера, делаю вид, что читаю... Понимала: что-то происходит... Вчера слышала, как мама корила сестру: "Отпусти его... Не играй... Ты же выходишь замуж... " -"Не понимаю, о чем ты?- смеялась сестра. - Я не держу его..."
Зеленые глаза находят меня. Что читаешь, Лисица? - так он называет меня все эти три года, которые безнадежно ухаживает за сестрой. "Ну, что она может читать? - обворожительно напевает сестра, влетая в комнату с уже уложенными в высокую прическу волосами. Она очень хороша. - Тургенева, Золя..." И не угадала, - хмуро откликаюсь я. - Бунина, "Чистый понеделник". Мне неуютно от того ,что она вторглась в наш общий с Е. П. маленький мирок... Я страшно люблю говорить с ним о литературе, он парадоксалист и насмешник... от бесед с ним не оторваться...
....Бунина... - повторяет Е.П. задумчиво и вдруг преображатся, его лицо молодеет: - А знаешь, кто написал самую глубокую вещь о любви? Не Петрарка с Шекспиром... Запомни, Лисица. Шервуд Андерсон... У нас - малоизвестный американец, а он классик. Вещица совсем незатейливо называется - "Повесть о человеке". И в ней - все, чего некоторые не могут постичь всю жизнь... Вот сестра твоя...
Он умолкает, а сестра подлетает к нему, приобнимает легко и говорит неожиданно серьезно: - Да, да, этого я постичь не смогла... - И не понимаешь, что такое любовь... - Он отводит ее руки, пьет коньяк, а она, не обидевшись, опять смеется, подхватывает зазвонивший телефон и торопливо говорит в трубку: - Я готова...
Исчезает, пожелав нам не грустить, я молчу, Е.П. медленно наливает оставшийся коньяк, но затем отставляет рюмку, встает: - Постарайся понять, хоть ты, Лисица...
...... Он умер в Гамбурге в полном одиночестве через три года... Его хоронили друзья... Сестра не смогла поехать на похороны. Она вмете с мужем читала лекции в Штатах... Узнала с опозданием... Мне досталась от него книга, которую привез из его гамбургской холостяцкой квартиры один из наших общих друзей. Затертый Шервуд Андерсон издания 1983 года. "Это тебе, Лисица, - было написано там, где обычно ставят автографы писатели. - Может, ты все поймешь... И будешь помнить меня... Последнего, кто умел любить"
....... А я после того разговора несколько раз читала новеллы Ш. А. Прочла "Повесть о человеке" и в этой, привезенной из Гамбурга книге, которая хранила следы его рук, было видно, он часто ее перечитывал... Подумала, может, как-то удастся понять его душой и сердцем эту историю, и его собственную одинокую судьбу... Себя, подростка, слушавшую его с упоением... Сестру, не выдержавшую испытания тем, что дается как редкий божественный дар мало кому из смертных.

К Моцарту!

Среда, 08 Июля 2009 г. 01:45 + в цитатник
Разве фортепианные звуки, тем более Твои, могут быть бесконечно одинокими? Ведь эта музыка - часть Вселенной. Она слетела в Небес... Ее происхождение нематериально. Одиноки люди, именно в силу своей материальности, ведь материя смертна. Смерть - высшее воплощение одиночества. Его апофеоз...

Метки:  

Душа моя...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По заявкам трудящихся





1235933181_10010 (502x599, 54Kb)

Mozart,Piano concerto N°23-Adagio

Тишина. Зал замер. И бесконечно одинокими фортепианными звуками начинает звучать бессмертная музыка Вольфганга Амадея Моцарта...
Это один из моих самых любимых концертов. Все три части хороши, но вторая, Adagio - просто шедевр. Она стоит в одном ряду с Лакримозой. Каждая нота - исповедь. Каждый подъём на мецефорте - крик души. Разработка - словно воспоминание о счастливом прошлом, о том, что давно минуло. И реприза - в каждом звуке снова полная боли... Бесподобный дуэт фортепиано и оркестра. Где-то дирижёра ведёт за собой солист, где-то - солиста дирижёр. И всё для того, чтобы тихо, на совершенном пиано закончить. И, затихнув, зал некоторое время вслушивается в тишину...
...чтобы после взорваться аплодисментами.
Последнее, что скажу: сколько киношники издевались над Лакримозой, и не сосчитаешь. Вот и этот шедевр не пощадили. Названий фильмов не упомню, однако последнее кино с использованием этой музыкой, которое смотрела - какой-то фильм с Колином Фареллом в главой роли. Что-то там про индейцев. То ли Колин Фарелл был конкистадором, то ли действие уже в более позднее время происходило, но злые индейцы хотели принести его в жертву, а дочь вождя, которая его полюбила, умолила оставить его в живых... Что-то в этом роде. Случайно не смотрели, нет? А то самой хотелось бы название вспомнить...
Я умолкаю. Слушайте.
текст: http://vedbma.beon.ru/2910-777-mocart-koncert-23-d...piano-s-orkestrom-adagio.zhtml

 (160x200, 10Kb)







 (549x378, 57Kb)


код сгенерирован конвертером видеоссылок

И я здесь...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 21:25 + в цитатник

 (525x700, 90Kb)

Все те же странствия... По тем же путям...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 21:22 + в цитатник

 (525x700, 80Kb)

Без заголовка

Вторник, 07 Июля 2009 г. 21:07 + в цитатник
А говорят: Туманный Альбион...
 (700x525, 129Kb)

Вся та же Англия...

Вторник, 07 Июля 2009 г. 21:03 + в цитатник

 (700x525, 145Kb)


Поиск сообщений в Люси_Сергиевская
Страницы: 11 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь