-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


6 правил для здоровой спины

Пятница, 22 Ноября 2013 г. 11:26 + в цитатник
Makita87 все записи автора
bikram2 (700x514, 160Kb)

Настоящий бич нашего времени - повальная гиподинамия. Ну согласитесь, сейчас практически все придерживаются «старого доброго» принципа - лучше хорошо стоять, чем хорошо ходить, но еще лучше хорошо сидеть, чем хорошо стоять!

Вот и проводим мы в сидячем положении львиную долю нашего времени, а встаем из-за стола или компьютера только затем, чтобы пересесть за руль машины - а то и сразу упасть в кровать. Вот поэтому у подавляющего большинства наших современников, да и у нас самих, больные спины. И это не значит, что спина сегодня поболит, а завтра пройдет - остеохондроз давно уже считается неизлечимой болезнью! А что есть в самом деле остеохондроз? Это, прежде всего, дистрофическое поражение межпозвонковых дисков - в процесс поражения и впоследствии разрушения со временем вовлекаются не только смежные позвонки, но и весь мышечно-связочный аппарат позвоночника. Это заболевание рассматривается как связанный со старением организма износ дисков позвоночника, они изнашиваются, и за этим следует нарушение работы позвоночника и других органов.

Но всегда считавшийся «старческим» заболеванием, в последнее время остеохондроз развивается и у довольно молодых людей! Предвестниками его развития заболевания бывают такие, казалось бы, безобидные проявления, как нарушения осанки, сколиоз и плоскостопие. Многие тысячи лет назад человек стал передвигаться прямо - и именно за это он по Сю пору и расплачивается, ведь у позвоночника недостаточно сил для того, чтобы поддерживать человека в выпрямленном состоянии! Точнее - только у позвоночника, и именно поэтому человеку необходим сильный мышечный корсет. А мы в последнее время уже не ходим, а в основном сидим, и поэтому развивается остеохондроз.

В последнее время разработаны шесть четких правил борьбы с остеохондрозом, и его профилактики. Согласитесь, намного проще несколько минут в день (или час!) подвигаться, чем всю оставшуюся жизнь не иметь возможности без боли ни встать, ни сесть, ни завязать шнурки на ботинках! Эти правила приводятся здесь - не как обязаловка, просто как желательные действия для любого человека, который либо уже борется с остеохондрозом, либо стремится его избежать.

Правило №1

Возможно, вы не знаете, но нагрузка на позвоночник оказывается, когда мы сидим, на 40% больше, чем в стоячем положении. Вы сможете уменьшить давление на диски, если ваше положение при сидении будет под углом 135 градусов к полу, и иногда откидываться назад. Не наклоняйте голову к экрану компьютера, и тем более — телевизора!. Обязательно каждые полчаса вставайте и гуляйте по помещению в течение пары минут.

Правило №2

Почувствовав боли в спине, некоторые прекращают занятия фитнесом - и зря, ведь именно тренировки могут облегчить положение, они даже препятствуют дальнейшему развитию остеохондроза. Но если упражнения вызывают острую боль, дискомфорт, прострел, то их лучше все-таки избегать.

194 (700x380, 182Kb)

Правило №3

Не спите на слишком жестком матрасе! Такой матрас усиливает нагрузку на позвоночник, и даже на правильно выбранном ложе вам не помешает подушка под колени. На сегодняшний день невообразимо большое количество различных производителей матрас, в том числе это такие именитые бренды как Atmosphere, Lonax, Dream Line, Silver и многие другие. Предположим, что вы захотели что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону и решили купить матрас магнифлекс, к примеру. Начнем с того, что все матрасы данной компании производятся исключительно в Италии, поэтому с качеством проблем быть не должно. Однако, выбор матраса связан с большим количеством мелких нюансов, вроде подбора размера, наполнителя и т.п. Чтобы избежать ненужных сюрпризов в будущем, перед тем как оформить заказ, как можно подробнее проконсультируйтесь со специалистом в данной области. Сегодня многие авторитетные интернет-магазины имеют онлайн консультантов, в качестве примера можно привести интернет-магазин ортопедических и анатомических матрасов «Просто Матрас». Профессиональные консультанты помогут сделать правильный выбор, всегда подскажут лучший вариант в соответствии с вашими предпочтениями и бюджетом. И последнее - что касается бюджета, запомните, что качественный матрас в принципе не может стоить дешево.

Правило №4

Рацион, который должен применяться для здоровья позвоночника, обеспечивающий приток полезных веществ и вывод токсинов. Если ваше питание не включает таких полезных элементов, то начинается воспаление, в прямом смысле действующее на нервы и посылающее в мозг сигналы боли. Не помешает избегать кофеина, обработанной пищи - лучше употреблять в пищу цельнозерновые продукты, сою, орехи и семечки, белковые продукты, в частности, курицу, рыбу, постное мясо, а также овощи и фрукты. Также для вашего позвоночника важно и умение расслабляться, например, очень хороша будет релаксация под музыку.

Правило №5

Когда эксперты подобрали группе испытуемых девушек обувь на значительно более низком каблуке, у 80% девушек буквально через год значительно уменьшились. Конечно, каблуки носить можно, но только на короткие дистанции.

Правило №6

Никогда не пытайтесь сдерживать боль! Лучше мысленно отпустить ее, в этом случае мышечное напряжение спадает быстрее и боль пройдет. А еще важно ваше умение прощать! Ведь наши эмоции и мысли в комплексе с мышечным напряжением влияют на возникновение болей в спине. Пожелайте ближнему счастья и благополучия, и искренне за все простите - это подействует на ваш позвоночник лучше любого анальгетика.
Рубрики:  Здоровье
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 3 пользователям