-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Рождественский пост

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 18:58 + в цитатник
Makita87 все записи автора
_ (640x427, 58Kb)

С точки зрения здравого смысла, пост — это благо для души. И ограничения в еде нужны не для того, чтобы сбросить вес, а чтобы выбросить все лишнее из головы. Как соблюсти традицию и не навредить здоровью? На эти вопросы нам ответили священнослужитель и диетолог.

МНЕНИЕ СВЯЩЕННИКА
Иеромонах Леонтий, настоятель храма мученика Уара: «Смысл поста — это духовное очищение, покаяние и переоценка ценностей. Просто не есть мяса, но при этом не следить за своими словами и мыслями и предаваться лени — бесполезно! Быть вегетарианцем и наедаться до отвала, нарушая вторую заповедь о чревоугодии, — это тоже не пост! Чтобы не нанести вреда здоровью, необходима подготовка — уже за неделю до больших постов следует воздерживаться от мяса и постепенно уменьшать размер порций. Не менее важно правильно перейти на обычный режим питания. Но у тех, кто соблюдал пост осмысленно, не должно возникать таких проблем — ведь человек ограничивал себя в еде не ради того, чтобы сбросить лишние килограммы, а потом отъесться без ущерба для фигуры. Отказываясь от пищи, мы проясняем ум, который в обычное время перегружен едой и другими житейскими заботами. Кроме того, после длительного воздержания переедать просто не хочется».

Согласно Канону православной церкви, во время постов нужно ограничивать себя в жизненных удовольствиях, посвящая свободное время духовному самосовершенствованию. Под запрет попадают увеселительные мероприятия, секс и пища животного происхождения, разжигающая страсти, которые во время постов нужно обуздывать. Самая большая ошибка, по мнению священников — это рассматривать пост как способ очистить организм или избавиться от лишних килограммов. Напротив, от постной пищи можно поправиться, если, например, есть жареную картошку и макароны. Православная церковь не ограничивает время принятия пищи и количество, только в некоторые дни рекомендуется совсем обходиться без еды, например, в первый и последний дни Великого поста. При этом учитывается состояние здоровья верующих, и людям, чей пищевой распорядок расписан на месяцы вперед, не грешно придерживаться обычного режима.

Мясо — достаточно тяжелый продукт. Временный отказ от мясной пищи, при условии ее адекватной замены другими продуктами с высоким содержанием белка, не только не навредит здоровью, но даже может его поправить!

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА
Римма Мойсенко, диетолог клиники «Риммарита»: «Проблемой номер один во время поста считается недостаток белка, основными «поставщиками» которого являются «запрещенные» мясо, яйца и молоко. Однако при условии правильной замены этих продуктов, их отсутствие не навредит здоровью. Например, диетологи рекомендуют рыбу — она содержит полный набор аминокислот, необходимых для построения антител, эластиновых и коллагеновых волокон,
и творог, в 100 граммах которого содержится в среднем до 16 граммов белка. В дни строгого поста сделайте упор на растительные белки: фасоль и чечевицу. В 200 г бобовых содержится столько же белка, сколько в одном стакане молока или яйце. Они быстро насыщают организм, что исключает переедание».

Сожалеете о том, что Рождественский пост приходится на новогоднюю ночь? И хотя это действительно так, отказываться от праздничного застолья совсем необязательно! Ведь приготовить по-настоящему вкусные, изысканные и полезные блюда можно из постных продуктов. Главное — проявить немного фантазии!

SH_098 (350x263, 35Kb)

Гуляш из шампиньонов

Ингредиенты:
• 800 г шампиньонов
• 3 головки репчатого лука
• 3 ст. ложки растительного масла
• 2 красных сладких перца
• 4 помидора
• 1 ст. ложка лимонного сока
Шампиньоны очистите, промойте в холодной воде, положите в подсоленную кипящую воду с добавлением лимонного сока и варите на слабом огне 10 минут. После чего откиньте их в дуршлаг и обсушите. Лук нарежьте кубиками, помидоры — дольками, перец — соломкой. Разогрейте на сковороде растительное масло, обжарьте лук до светло-золотистого цвета, добавьте грибы и оставшиеся овощи. Тушите блюдо 20 минут на огне или в духовке. Можете добавить в гуляш приправу для овощных блюд или подавать его, посыпав толчеными орехами, чесноком и рубленой зеленью.

SH_0981 (350x262, 29Kb)

Постные голубцы

Ингредиенты:
• 700 г капусты белокочанной
• 3 картофелины
• 250 г шампиньонов
• 1 репчатый лук
• 2–3 ст. ложки томатной пасты
• 1 ст. ложки муки
Капусту вымойте, удалите кочерыжку, отварите в подсоленной воде. Картофель почистите и отварите вместе с грибами. Воду из-под овощей не сливайте. Картофель разомните, добавьте измельченные грибы и репчатый лук. Посолите по вкусу. Кочан капусты аккуратно разберите на листья. Выкладывайте на капусту картофельную начинку и сворачивайте в форму голубцов. Готовые голубцы обжарьте с двух сторон. Томатную пасту обжарьте в оставшемся после голубцов масле. Всыпьте муку, размешайте и разбавьте бульоном от варки овощей. Переложите голубцы в огнеупорное блюдо, залейте томатной заливкой и потушите несколько минут в духовом шкафу.

SH_099-284x350 (284x350, 34Kb)

Запеканка с креветками

Ингредиенты:
• 1 кг картофеля
• 500 г креветок
• масло постное
• 5 г соли
• 1 репчатый лук
• 1–2 столовые ложки муки
• 250 г замороженной овощной смеси для жарки
• 1 сладкий болгарский перец
• 2 помидора
• постный майонез
Репчатый лук, сладкий перец и томаты нарежьте кубиками. На сковороде хорошо разогрейте растительное масло, выложите овощи и обжарьте их до мягкости. Добавьте к обжаренным овощам замороженную смесь и потушите несколько минут в сковороде. Очищенный картофель сварите. Добавьте в него постное масло и приготовьте картофельное пюре. Смажьте огнеупорную форму растительным маслом, выложите 1/2 массы картофельного пюре, разровняйте. Положите сверху овощную смесь. На овощи выложите отваренные и очищенные креветки, сбрызните немного лимонным соком. Выложите оставшееся картофельное пюре и разровняйте. Поверхность запеканки смажьте постным майонезом. С помощью ложки сделайте красивые разводы на поверхности запеканки и поставьте ее в разогретый до 200 градусов духовой шкаф. Запекайте 20 минут.

SH_0991 (350x343, 44Kb)

Постные фрикадельки

Ингредиенты:
• 2 стакана риса
• 2 стакана фасоли
• 1 репчатый лук
• 1 морковка
• 1 сладкий перец
• 500 г грибного томатного соуса
• 2–3 столовые ложки томатного кетчупа
• соль, перец, карри
Фасоль залейте водой и дайте постоять несколько часов. Слейте воду, залейте фасоль свежей водой и поставьте на огонь. Готовую фасоль остудите, но воду не сливайте. Отварите рис, промойте. Морковь натрите на средней терке, лук и перец мелко нарежьте и обжарьте все овощи на растительном масле. Фасоль прокрутите в мясорубке. Добавьте рис, специи, перец и 1/2 массы обжаренных овощей. Влейте 2 ст. л. отвара из-под фасоли. Сформируйте фрикадельки и выложите в смазанный маслом противень или форму. Для соуса влейте в оставшиеся овощи грибной томатный соус, кетчуп, добавьте специи, 1 стакан отвара из-под фасоли и залейте этим соусом фрикадельки. Сверху покрошите мелко нарубленной петрушки и поставьте на 20 минут в духовку.

Источник: Журнал Shape
Рубрики:  Еда/Здоровое питание
Еда/Рецепты
Еда/Диеты
Метки:  

Процитировано 17 раз
Понравилось: 6 пользователям

Polina_and_travel   обратиться по имени Воскресенье, 01 Января 2012 г. 23:37 (ссылка)
Красота какая.Надо разгружаться после новогодней ночи))
Ответить С цитатой В цитатник
POSITIVE_7   обратиться по имени Воскресенье, 01 Января 2012 г. 23:55 (ссылка)
Спасибо! С Новым годом!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Веточка_С   обратиться по имени Понедельник, 02 Января 2012 г. 10:44 (ссылка)
Спасибо, за сообщение! Ох, как нам сейчас всем это надо!!!! С Новым годом!!!!:)
Ответить С цитатой В цитатник
LaNocha91   обратиться по имени Понедельник, 02 Января 2012 г. 21:52 (ссылка)
Это верно!!!
С праздниками!!!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]