-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фитнес_красота_здоровье

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.04.2009
Записей: 15640
Комментариев: 45300
Написано: 67279


Какой бег полезнее - утренний или вечерний?

Вторник, 24 Августа 2010 г. 00:54 + в цитатник
POSITIVE_7 все записи автора  (350x350, 120Kb)Опытные люди говорят, что бегать все равно придется. Или для поддержания здоровья, или в попытке его вернуть.

Мотив для занятий бегом в любом случае необходим, потому что трудно заставить себя выйти из сладкого состояния покоя и неги и начать бегать трусцой. Такими мотивами могут быть и лишние килограммы, и периодические неприятные ощущения в области сердца, и одышка от любой минимальной физической активности.

И вот решение бегать принято, консультация и разрешение от врача получены. Осталось только для себя определиться, какой бег полезнее - утренний или вечерний, подобрать спортивную одежду и побежать.

Считается, что организм наиболее готов к бегу в 7 и 11 часов утра, а также с 16 до 18 часов.

Утренний бег

Нагрузки во время утреннего бега должны быть ограничены. Организм в целом разогревается и готовится к предстоящему дню. Тишина и одиночество утреннего бега действуют успокаивающе на нервную систему. Вместе с тем, утренняя активность, возбуждение организма, часто приводит к снижению работоспособности в дневное время, к желанию прилечь и отдохнуть. Поэтому утренний бег в первую очередь полезнее людям, которые решают важные вопросы в первой половине дня.

Вечерний бег

Для многих является наиболее приемлемым вариантом бега. Считается, что вечерний бег полезнее для женщин, так как гормоны, отвечающие за двигательную активность, накапливаются к концу дня.
Общая нагрузка на организм легче выдерживается, так как тело находится в активной фазе. Во время вечернего бега сжигается максимальное количество калорий. Однако вечерний бег бодрит, поэтому его желательно проводить за несколько часов до сна.

Выбор времени для бега очень индивидуален и зависит как от состояния организма, так и от времени подъема. Традиционно, встающие рано люди предпочитают утренний бег, «совы» - вечерний. Важно помнить, что если бег вызывает слишком сильный дискомфорт, то он продлится недолго. Поэтому к выбору времени бега нужно подойти очень ответственно.

Выбор места бега часто является наиболее важным показателем полезности или вредности бега. Бег в местах с большим количеством транспорта, а значит, высоким содержанием вредных вещества в воздухе кроме вреда организму ничего не принесет. Таким образом, при определении места бега предпочтение следует отдавать лесопаркам, проселочным дорогам. Вместе с тем необходимо помнить о собственной безопасности, так как природу любят не только любители бега.

Если найти место с нормальной экологией по каким-то причинам невозможно, то следует для бега выбирать такое время суток, когда движение транспорта является минимальным. Другим вариантом решения этой проблемы может быть спортивный тренажер беговая дорожка.

Подготовкой организма к бегу является ходьба. Необходимо сначала походить пешком по маршруту предполагаемого бега. Кроме общей тренировки, можно изучить особенности дистанции, определиться с обувью. Разминка и растяжка в свою очередь значительно уменьшают вероятность любого травматизма, который кроме неприятных или болезненных ощущений часто приводит к прекращению занятий бегом. Все знают, что большие паузы в тренировках, как и в любом другом деле, способны пригасить огонь мотивации деятельности. А в этом случае вопрос о том, какой бег все же полезнее - утренний или вечерний, будет уже не актуален.

Источник: world-of-woman.ru
Автор: Олег Лобейко
Рубрики:  Интересно и познавательно/Вопрос/Ответ
Упражнения на различные группы мышц
Метки:  

Процитировано 4 раз

nata20002004   обратиться по имени Вторник, 24 Августа 2010 г. 02:27 (ссылка)
бег это здорово, но заставить(уговорить) себя не могу ( да и с детьми не очень то и побегаешь:-)) а вот мужу по утрам (каждый день) удается:-)!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Muscadine   обратиться по имени Вторник, 24 Августа 2010 г. 12:20 (ссылка)
Спасибо за информацию)))
Ответить С цитатой В цитатник
tantana   обратиться по имени Вторник, 24 Августа 2010 г. 21:11 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
POSITIVE_7   обратиться по имени Среда, 25 Августа 2010 г. 12:30 (ссылка)
Muscadine, Всегда пожалуйста ;)
Ответить С цитатой В цитатник
nata20002004   обратиться по имени Среда, 25 Августа 2010 г. 15:06 (ссылка)
Спасибо передам:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Mur   обратиться по имени Понедельник, 30 Августа 2010 г. 21:57 (ссылка)
когда-то бегала каждое утро... когда было лето, то потом еще и плавала...
сейчас увы... из-за суставов бегать не могу
остается плаванье...
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]