-Метки

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Джек_Северянин

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 128618

Выбрана рубрика Москва.


Другие рубрики в этом дневнике: Юмор(3579), энергетика(360), Экономика(1702), экология(258), Фэнтези(19), Фото(1659), транспорт(195), Техника и технологии(1580), Спорт(876), Семья(340), Религия(724), Разное(9041), пророчества(97), происшествия(5830), притчи(426), природные катастрофы(120), природа(4332), праздники(250), поэзия(2192), Политика(11331), Погода(1190), Питер(244), пейзажи(532), Озера(179), общество(14145), образование(167), новости(2224), непознанное(1143), Наука(3307), Музыка(1282), Мудрость(122), Море(1760), Медицина(773), Курьёзы(910), культура(2349), Космос(857), Корабли(1683), картины(285), История(2770), инфо(22049), землетрясения(198), Здоровье(1463), Закаты(28), Животный мир(2188), Древняя Русь(79), Горы(118), Города(2046), гипотезы(451), вулканы(162), Вооружение(931), войны(1735), Видео(6662), Великая Отечественная(504), Афоризмы(9), астрономия(223), Архитектура(225), Археология(540), аномалии(353), Автомашины(397), Авиация(1041)
Комментарии (0)

Открытие катка на Красной площади

Дневник

Суббота, 30 Ноября 2019 г. 16:10 + в цитатник
На Красной площади начинает работу главный каток страны. Первый прокат торжественно откроют фигуристы Татьяна Навка, Алина Загитова и Пётр Чернышёв. В этом году ледовая площадка оформлена в честь юбилея передачи «Спокойной ночи, малыши», которой в 2019 году исполнилось 55 лет.



https://politikus.ru/video/124571-otkrytie-katka-na-krasnoy-ploschadi.html
Рубрики:  Москва
Спорт
культура
общество

Метки:  
Комментарии (0)

Теремной дворец Московского кремля

Дневник

Четверг, 07 Ноября 2019 г. 17:52 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
культура

Метки:  
Комментарии (2)

Парад на Красной площади, посвященный 78-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года

Дневник

Четверг, 07 Ноября 2019 г. 15:57 + в цитатник



https://politikus.ru/video/124059-parad-na-krasnoy...rada-7-noyabrya-1941-goda.html

В честь парада 1941 года по Красной площади прошли тысячи военных и курсантов.

По Красной площади сегодня вновь прошли парадные расчеты в память о 78-й годовщине легендарного парада 7 ноября 1941 года. В торжественном марше приняли участие тысячи военных, курсантов и кадетов. Техника времен войны останется на площади до вечера, чтобы на нее могли посмотреть все желающие.
Под музыку Александрова "Священная война" на Красную площадь вносят флаг России и знамя Победы. Равнение на середину. Но каждый из участников парада все равно посматривает в сторону трибун, где сидят самые почетные гости — ветераны Великой Отечественной войны.
Этот парад — это наша история. Историю надо знать, лучшее из нее брать, худшее не повторять. Но самое главное, в моем понимании, историей своей державы надо гордиться", — говорит Иван Лыткин, ветеран Великой Отечественной войны.

Связь поколений и историческая достоверность: за исключением погоды (в 1941 году в Москве была метель) — все остальное точь-в-точь. Шинели, маскхалаты и винтовки Мосина за спинами — так 78 лет назад красноармейцы уходили на фронт.
По брусчатке Красной площади от Исторического музея до храма Василия Блаженного маршируют внуки и правнуки тех, кто в 1941 и 1942 годах отстоял столицу, зажатую в железные тиски гитлеровскими захватчиками: курсанты военных училищ, участники поисковых отрядов, реконструкторы, юнармейцы, суворовцы и кадеты.
"Мы несем знамя Всероссийской молодежной патриотической эстафеты добрых дел Следственного комитета РФ, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет по всей территории нашей страны", — рассказывает Виталий Назимов, вице-сержант кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского.

Вот кадры хроники того самого легендарного парада 1941 года. По своему значению историки приравнивают его к стратегической военной операции, которая переломила ход битвы за Москву. На фронт прямо с парада уходила не только пехота. Военная техника была загружена боекомплектами и тоже отправлялась на передовую. Сегодня легендарные Т-34, "Катюши" и зенитки, защищавшие небо Москвы от налетов немецкой авиации, тоже в строю. Танк Т-34 — самый массовый в годы Великой Отечественной войны. Этот экспонат собран из нескольких боевых машин, но каждая его частица помнит о кровопролитных сражениях. В башне, например, зияет пробоина от артиллерийского снаряда. После реставрации танку присвоили не бортовой номер, а название "Боевая подруга".
"Это соответствует танковому полку, в котором сражалась знаменитая Мария Октябрьская. Эта женщина, купившая танк на свои деньги, написавшая товарищу Сталину просьбу купить танк. Также она попросила зачислить ее в танковое училище и окончила его по разрешению Сталина", — объясняет Евгений Лебедев, эксперт Музея техники Вадима Задорожного.
Выставка военной техники на Красной площади будет работать сегодня весь день. И каждый желающий сможет не только посмотреть, но и прикоснуться к истории нашей Победы.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3207593

Парад на красной площади 7 ноября 1941 года



https://www.youtube.com/watch?v=Nisyt5JjCTY
Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Москва. Парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках". Осенняя прогулка

Дневник

Вторник, 29 Октября 2019 г. 17:43 + в цитатник



Москва. Парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках" (в народе - Парк Мандельштама) – ещё одно удивительно-красивое место в городе площадью в 10 гектаров. Парк расположен вблизи Комсомольского проспекта, возле станции метро Фрунзенская, образован на территории старой дворянской усадьбы. Отличительная особенность парка - живописный усадебный пруд, от которого отходит извилистое кольцо каналов. Каналы образуют на пруду большой и красивый остров - остров Очарованный; попасть на него можно по двум изящным и лёгким пешеходным мостикам: Горбатому и Прямому. Система каналов и красивые мосты напоминают голландские пруды в парке "Красная Пресня", который также возник на месте старой усадьбы, благодаря чему парки ассоциируются друг с другом и с московской историей.
На территории есть несколько тематических детских площадок, птичник и бельчатник, Царь-Гора для зимнего катания и другие локации с упором на "детскую" тематику. Тот же подход выдержан в названиях аллей: Аллея сказок, Аллея творчества, Таинственная аллея,

Дорожка фантазий, Тропинка сюрпризов, Тропа мечтаний, Тропа открытий и другие; центральная аллея парка носит историческое имя - Аллея Трубецких. На отдельном участке территории парка проложена экологическая тропа. В парке есть мини-стадион с футбольным, баскетбольным и волейбольным полями и собачья площадка. Усадьба ведёт свою историю с конца 17 века, когда двор с садом на Девичьем поле был пожалован из Земского приказа Василию Голицыну. В 1758 году внучатый племянник Голицына Никита Трубецкой, получивший двор по цепочке наследования, выстроил здесь деревянный усадебный дом с бельведером и оранжереи. При нём же здесь были выкопаны 2 пруда: один прямоугольный, второй - сложной формы, в которую были вписаны несколько островов. На островах разместились беседки-ротонды, а вокруг прудов был разбит сад.
В 1923 году новая власть решила организовать на месте сада парк для отдыха рабочих; парк создавался на средства местных заводов и фабрик, а также самих рабочих, и в итоге на основе усадебного сада был образован Рабочий сад имени А.В. Мандельштама (Александр Мандельштам - российский революционер и публицист), в котором были оборудованы площадки для отдыха и спорта, тир и эстрада.

В 1936 году Рабочий сад потерял актуальность, и на его основе решили обустроить первый в Москве детский парк, призванный решить задачи культурного отдыха, изучения природы и спортивной подготовки детей с рождения до окончания школы. Здесь были оборудованы детский театр, игровые площадки, автовелогараж, лодочная пристань и уголок любителей-рыболовов, аттракционы и спортивные площадки. После распада СССР парк в целом пришёл в упадок. В 2001 году усадебный дом сгорел; изначально утраченный памятник планировали воссоздать в несгораемых материалах, но по факту на его месте возвели новодел, совершенно не похожий на оригинальное здание.
Парк "Усадьба Трубецких в Хамовниках" - прекрасное место для отдыха. Засаженный старыми тополями, липами и берёзами, он стал уютным зелёным уголком рядом с шумным Комсомольским проспектом. Живописный парковый пруд и извилистые каналы наверняка придутся по вкусу фотографам, да и простые горожане найдут, чем заняться: к их услугам спортивные площадки, прогулочные аллеи и, конечно, живой уголок. На концертной площадке проходят городские праздники и различные выступления для детей и взрослых.

https://www.youtube.com/watch?v=dS_K68m7rWQ
Рубрики:  Города
Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

По яркой Москве - ночной город, огни, фонтаны, улицы!

Дневник

Суббота, 19 Октября 2019 г. 17:45 + в цитатник



Ночная Москва – зарисовки ночной Москвы всегда получаются невероятно эффектными и яркими. Москва, как и любой мегаполис мира никогда не спит. В любое время года, зима или лето, в любу. погоду Москва. Город постоянно находится в развитии и движении, сверкает и переливается яркими огнями. Ночная жизнь раскаляется и погружается в сказочном городе. Ветрины, вывески, торговые центры, рестораны, кафе, ночные улицы, люди, гости столицы рассматривают, гуляют и разгружаются от трудовых дней в ночном городе.
Если у вас будет момент, возьмите с собой видео технику, запишите ноты ночной жизни в Москве, познайте её и оставьте в своей памяти классные зарисовки, поделитесь ими с друзьями, покажите и расскажите о НОВОЙ МОСКВЕ! О новом городе! О красивой Москве.

https://www.youtube.com/watch?v=61_GDDuwrdA
Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Москва. ВДНХ. Лучшие места отдыха в Москве

Дневник

Четверг, 17 Октября 2019 г. 17:56 + в цитатник


Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (4)

Москва. Храм Христа Спасителя. Красивые виды Москвы.

Дневник

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 17:49 + в цитатник


Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Загадка «исчезновения» Московского Кремля

Дневник

Среда, 02 Октября 2019 г. 16:58 + в цитатник
Здравствуйте, уважаемые читатели! О Великой Отечественной войне известно много, все вы знаете, какие огромные потери и сколько горя принесла нашей стране эта война. Советские люди жертвовали своей жизнью за каждый клочок родной земли. Сердце России – Москва и ее Кремль были главной целью завоевателей. Фашисты с первых дней войны предпринимали попытки атаковать город. Но когда немецкие бомбардировщики достигли столицы, то ни Кремля, ни Красной площади, ни Мавзолея там не обнаружили. Куда же все подевалось? Попробуем сейчас с вами в этом разобраться.

Казалось бы, конфигурация Кремля и его территория довольно приметны с воздуха. К тому же повсюду сверкающие золотые купола и довольно массивные, окружающие Красную площадь, стены. Как могло все исчезнуть? Что это мистика? Все оказалось намного проще, хотя …..как сказать. Дело в том, что когда немцы вторглись на территорию Советского Союза, уже к июлю они окружили Москву плотным кольцом, и руководству было очевидно, что скоро они начнут бомбить главные строения столицы с воздуха. Как было избежать разрушения наиболее значимых объектов? Конечно же, советские солдаты отражали атаки противника, но некоторые фашистские самолеты все же прорывались и подлетали к Москве. Тогда группа наших архитекторов во главе с Борисом Михайловичем Иофаном нашли выход из положения. Было принято решение попросту замаскировать Кремль и другие, особо ценные здания и сооружения. Это оказалось довольно сложной задачей, но другого выхода не было.

Маскировка осуществлялась двух видов – плоскостная и ложная. Первая предусматривала скрытие на зданиях наиболее выдающихся элементов посредством перекраски. Красивые исторические сооружения переделали под обычные дома, купола закрасили черной краской, звезды на Кремле зачехлили. На кремлевских стенах нарисовали окна и двери, зубцы прикрыли фанерными листами. В работе участвовали обычные москвичи под чутким руководством архитекторов.
Ложная маскировка предполагала создание ложных объектов, так называемых зданий-призраков, которыми заполоняли площади и другие свободные места, чтобы сбить с толку противника. Повсюду появлялись несуществующие дороги, а настоящие раскрашивались, так, чтобы сверху они казались «домами». Даже мост через Москву-реку был сооружен искусственный. Мавзолей был тоже «перестроен» под жилое здание, а тело В.И. Ленина из него вывезено. Вернули «вождя» лишь в 1945 году.

С конца июля 1941 налеты на Москву становились регулярными. Днем противовоздушная оборона не давала возможности немцам атаковать, а вот ночью они делали по четыре-пять заходов. Фашисты и так плохо ориентировались на чужой местности, а дополнительно созданные новые условия, тем более в ночное время, совсем сбивали их с толку. О том, что маскировка столицы была прекрасной идеей, говорит тот факт, что за столь продолжительное время на территорию Кремля упало всего несколько бомб, которые не причинили зданию глобального ущерба. За девять месяцев вражеских налетов на Москву пострадало 19 небольших предприятий и около 227 сооружений. Примерно треть бомб попала в ложные объекты. Если бы не был разработан маскировочный план, последствия были бы более плачевные.
Так, благодаря сплоченности и силе духа советского народа, победа над фашизмом оказалась закономерной. А смекалка и изобретательность наших архитекторов помогли сохранить облик Москвы. Парад Победы 1945 года проходил в почти не пострадавшей столице.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d217f21f1406900af7...emlia-5d775095d7859b00ad399e4b
Рубрики:  Москва
История
Великая Отечественная
Архитектура

Метки:  
Комментарии (0)

Дворцы Кремля: Грановитая палата

Дневник

Вторник, 01 Октября 2019 г. 17:56 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
История
культура

Метки:  
Комментарии (0)

Москва, парк Измайлово

Дневник

Воскресенье, 29 Сентября 2019 г. 17:58 + в цитатник


Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Открытие фестиваля «Круг света» в Москве

Дневник

Суббота, 21 Сентября 2019 г. 17:21 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
Разное
общество

Метки:  
Комментарии (2)

Ночная Москва. Красная Площадь. Кремль

Дневник

Пятница, 20 Сентября 2019 г. 17:45 + в цитатник



https://www.youtube.com/watch?v=zY0gyCTxikU
Новый Арбат и Старый Арбат


Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Музей-заповедник "Коломенское"

Дневник

Среда, 11 Сентября 2019 г. 17:52 + в цитатник
Рубрики:  Москва
История
Архитектура
культура

Метки:  
Комментарии (0)

Государственная Третьяковская галерея

Дневник

Вторник, 10 Сентября 2019 г. 17:41 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
культура

Метки:  
Комментарии (0)

Москва - достопримечательности обязательные к посещению

Дневник

Понедельник, 09 Сентября 2019 г. 17:57 + в цитатник


Рубрики:  Москва
Видео

Комментарии (0)

Парк Победы (Поклонная Гора) Москва

Дневник

Воскресенье, 08 Сентября 2019 г. 17:57 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Москва. Парк Горького. Парк культуры. Достопримечательности.

Дневник

Суббота, 07 Сентября 2019 г. 17:53 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
Разное

Метки:  
Комментарии (0)

Москва, пешком по Старому Арбату

Дневник

Четверг, 05 Сентября 2019 г. 18:02 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
общество

Метки:  
Комментарии (0)

Пешком... ВДНХ. Выпуск от 07.04.19

Дневник

Вторник, 03 Сентября 2019 г. 18:00 + в цитатник
Рубрики:  Москва
Видео
История
общество

Метки:  
Комментарии (4)

Москва. Александровский сад возле стен Кремля. Шикарные виды.

Дневник

Воскресенье, 01 Сентября 2019 г. 17:58 + в цитатник


Рубрики:  Москва
Видео

Метки:  

 Страницы: [10] 9 8 ..
.. 1