-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АЛУСИЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.03.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 2918




завела интернет-дневник. пока ничего не понимаю. но прикольно.

Шьем салфетки. Аппликация.

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения zabava_21 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салфетки.



Не смогла обойти вниманием такую красоту! Великолепные идеи!
 (640x480, 59Kb)
 (640x480, 56Kb)
 (640x480, 134Kb)
 (640x480, 37Kb)

 (640x480, 58Kb)
 (640x480, 44Kb) Автор этих работ AIJA RACENAJA
Рубрики:  ШИТОЕ/Кухонное

Метки:  

Книжка "Куколки своими руками"

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения bastis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

книжка "Куколки своими руками"



Интересная книжка с очень забавными идеями. Может кому пригодится...

Все мило и достаточно просто!

Читать далее...
Рубрики:  ШИТОЕ/Куколки, игрушки

Метки:  

Косметичка МЫШКА. Шьем.

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОСМЕТИЧКА "мышка"!




 

МАСТЕР-КЛАСС

Рубрики:  ШИТОЕ/Сумочки и аксессуары

Метки:  

Добавки при варке мыла

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Подарки_своими_руками [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыловарам на заметку.



 (640x480, 68Kb)
Если мыловарение теперь ваш стиль домашнего творчества!
Из записок химика.Группа мыловары , сайт одноклассники.

Что такое МЫЛО вообще? Как я уже писал вам в одной теме, это соль "сильной" щелочи и "слабой", как и все органические, кислоты. Вспоминая школьный курс химии имеем на выходе то, что чистое мыло будет иметь рН ниже 6,5-7 единиц, то бишь примерно 8-8,5.. Да-да, не удивляйтесь, "ниже"- не описка. Теперь о лимонной кислоте. Разумно предположить, что добавив кислоты в щелочную среду мы попытаемся сделать ее нейтральной, правда? Так вот именно за этим в мыло лимонную кислоту, как наиболее безвредную, чтоли, и добавляют . А считать на нее дополнительное количество щелочи бесснысленно, ибо лимоннокислый натрий никакой пользы, как впрочем и вреда, человеческому организму не несет. ЛИМОНАЯ КИСЛОТА- РЕГУЛЯТОР КИСЛОТНОСТИ. Добавляется, вообще говоря, по факту, а не по расчету до рН 7
***
Имбирь.
Свежий корень имбиря в даже в инфузе - штука весьма жгучая... В мыле даже в небольших количествах может печь кожу...
***
Миндальное масло , разновидности.
Екатерина, с миндальным масло такая вот засада- если это масло получено путем отжима, то его использовать для инфузов можно, даже не взирая на его стоимость . Смягчает кожу, успокаивает боль в мышцах... Только не глотайте- слабительное. А вот если это ароматическое масло, то его использовать для инфузов не стоит, ибо состоит оно на 95 % из бензальдегида (слабоядовит) и на 5% из синильной кислоты... когда его добавляют пару капель на торт- дело одно, а вот сколько этого добра всосется через кожу предположить сразу не могу.
***
Масло для инфузов.
Давайте по порядку... Касторка... ндя... самое крутое моторное масло, не смотря на то, что натуральное Греть можно сколько душе угодно- ничего с ним не случится... так что для инфузов сойдет вполне. Теперь льняное... все-таки вопрос качества продукта... потому как на льняном масле мешают, например краски... для картинок и заборов С нормальным льняным маслом при нагреве ничего не становится.. при длительном нагреве оно теряет воду, превращается в олифуи полимеризуется в конце концов... Подсолнечное ведет себя похожим образом. Если их сравнивать по термостабильности и химической устойчивости, то следует расположить в таком порядке: касторка-лен- подсолнечник. Кукурузное будет между льном и подсолнечником, а рапсовое, как мне видится, между льном и касторкой. Таким образом для инфузов используем касторку и рапс, ну и оливковое, для мыла с нуля берем подсолнечное. Рапсовое омыляется хуже- проверено... УФ
***
Бура.
Вообще бура используется как консервант (применительно к нашим занятиям). Содержание врайоне одного процента. Сама по себе борная кислота в частности известна какпищевая добавка Е284. У нас запрещена (сугубо правильно с моей точни зрения, ибо ей раньше тараканов травили))). Бура= натриевая соль борной кислоты.
***
Не делайте сами щелочь.
Читать далее...
Рубрики:  МЫЛЬНО-ПЕННОЕ/Мыло

Метки:  

Интересные факты о нашем теле

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Саламандра2009 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

16 трюков для твоего тела.



 Эти советы дают врачи и ученые, а проверить, помогают они или нет, каждый может на себе.

       1. Если щекочет в горле....

       ...потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит    неприятную щекотку.

       2. Если тебе плохо слышно,что бормочет собеседник...

       ...к нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за    мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

       3. Для мужчин:если страшно хочется писать,а туалета рядом нет...

       ...подумай о сексе. Это прочно овладеет твоими мыслями, и нужду легче будет терпеть.

       4. Если боишься укола....

       ...кашляй во время введения иголки. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и
   спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.

       5.Если заложен нос...

      ...упрись языком в небо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник -- трапециевидная кость, образующая заднюю    часть перегородки носа, -- пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет "откладывать".

       6. Если по ночам мучает изжога...

       ...спи на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от выбросов кислоты в пищевод.    Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда ты лежишь на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на    левом -- ниже, и "затекание" кислоты из него менее вероятно.

       7.Если болит зуб...

       ..облегчи свои страдания, не открывая рта. Разотри кубик льда на тыльной стороне ладони -- в V-образной перепонке между большим    и указательным пальцем. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы    мозга.

       8. Если ты обжег палец...

       ...прижми к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно
   появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело
   обойдется без волдыря.

       9. Если ты перепил до головокружения...

       ...положи руку на что-нибудь устойчивое. Часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие, -- купула -- плавает в жидкости,    которая имеет ту же плотность, что и кровь. Алкоголь разбавляет кровь в купуле, она становится менее плотной и поднимается,    "одурачивая" мозг. Тактильные ощущения дают ему другое впечатление, и мир встает на свое место. Причем ощущения именно от    чувствительной руки: впечатления от того, что ногами ты стоишь на земле, недостаточно.

       10. Если после бега колет в боку...

       ...Выдыхай, когда наступаешь на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает
   давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

       11. Если из носа течет кровь...

       ...положи кусочек ваты на верхнюю десну -- сразу за маленькую "уздечку" как раз под носом -- и как следует зажми ее. В большинстве    случаев кровь течет из передней части носовой перегородки, и ее можно остановить, зажав именно этот участок.

       12. Если сильно бьется сердце...

       ...подуй на большой палец. На частоту сокращений сердца оказывают влияние фазы дыхания: вдох вызывает угнетение блуждающего    нерва и ускорение ритма, а выдох -- раздражение блуждающего нерва и замедление сердечной деятельности.

       13. Если у тебя затекла рука...

       ...помотай головой из стороны в сторону. "Жизнь" вернется в руку менее чем за минуту. Часто подобные ощущения в руке -- результат    защемления нервов в мышцах шеи.

       14.Если ты никак не можешь донырнуть до дна бассейна...

       ...перед этим сделай несколько коротких вдохов. Тогда твой мозг будет думать, что у тебя в запасе больше кислорода (хотя на самом    деле это не так, просто снизится кислотность крови), и подарит тебе дополнительные 10 секунд.

       15.Если тебе нужно выучить что-нибудь наизусть...

      ...повтори этот текст перед сном. Поскольку твоя голова в основном упорядочивает воспоминания именно во сне, все, что ты пытался    запомнить на ночь, с большей вероятностью запишется в долговременную память.

       16.Если ты страдаешь от морской болезни.....

     ... встань на нижнюю палубу и смотри на горизонт. Так немного облегчится противоречие между тем, что ты видишь вокруг себя и тем,    что ты ощущаешь. Можно также съесть перед путешествием немного имбиря.

Рубрики:  ЗДОРОВО-НАРОДНОЕ

Метки:  

Фрукты для кухни

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Лённа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для кухни "фрукты, овощи"!





ЕЩЁ и СХЕМЫ

Рубрики:  ВЯЗАНОЕ

Метки:  

Платки и косынки. Завязываем по-разному

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ar_56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Способы завязывания платков и косынок



    

Смотреть все

 

Рубрики:  интересненько и полезненько

Метки:  

полезные советы автомобилистам

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ar_56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

140 советов автолюбителю



 

140 советов автолюбителю

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА

  • Хотите придать панели приборов из пластмассы элегантный вид? Протрите ее полиролем для мебели и разотрите сухим чистым лоскутом ткани. Блеск и свежесть панели гарантированы надолго.
  • Грязный снег на полу салона всегда неприятен. Он тает, вода затекает под коврик ржавеет металл. Положите под коврики решетки для кухонных раковин и вентиляция поможет остаться днищу сухим.
  • В холодное время года опытный водитель не забудет протереть стекла машины слегка смоченной и намыленной тряпкой, чтобы они не запотели.

 

  • Досадно, если износился или оплавился пластмассовый выступ контактной части замка зажигания. Не спешите в таком случае менять весь замок: на выступ можно наплавить полиэтилен. Сделайте из мелко нарезанных кусков слоеный пирог, уложите его на место дефекта и разогрейте паяльником. За- тем напильником придайте затвердевшей детали нуж- ную форму.
  • источник    http://domovenok.kz/
Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

мочалки вязаные

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения -LYUSI- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мочалочки



 

массажные пышные
 (512x308, 71Kb)
как я вяжу мочалки>>>
Желаю творческих успехов и лёгкого пара!
Рубрики:  РУКОДЕЛЬНОЕ/Пластик, диски...

Метки:  

мочалки вязаные 2

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:55 + в цитатник
Это цитата сообщения -LYUSI- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

продолжение



Мини-мочалочки
Для посуды, чистки ванны, раковины, кафеля и т.д.
Техника вязания такая же как и пышных мочалок
 (512x384, 69Kb)
Рубрики:  РУКОДЕЛЬНОЕ/Пластик, диски...

Метки:  

Самоотвердевающая паста своими руками

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Lemon_Jam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ.



Из журнала "Ручная работа". Автор: Валентинка 747
"На всех форумах меня спрашивают, что это за паста! Делюсь с удовольствием своим опытом! Итак берем по 10 ст. ложек крахмала, клея ПВА и зубной пасты. Замешиваем как тесто, добавить можно водички. Лепите что угодно! Застывает уже через 20 минут. Моделирующая паста очень дорогая, а эта и дешевле и по свойствам не уступает! Вот эта бутылка, тоже выполнена с этой пастой и морской солью!

Нашла Алла Чеканова
Рубрики:  РУКОДЕЛЬНОЕ/Бутылочки и баночки

Метки:  

Домашнее хозяйство и кока-кола

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Ani_Retake [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кока-кола в быту=) Полезно...никогда не догадалась бы



 (400x600, 42Kb)
Кока-кола (настоящая!) - это не только напиток. Также её можно использовать дома для различных целей. Этот список, что под катом, был протестирован на оригинальной Кока-Коле, а не на диетической, или на других разновидностях этого напитка.

1. Если вы сожгли кастрюлю, то налив в неё Колы и доведя до кипения, можно добиться изначального состояния кастрюли.

2. Очень легко можно сделать любую фотографию состаренной. Для этого всего лишь нужно слегка намочить фотографию Кока-Колой и быстро вытереть. Только ни в коем случае не делайте фотку слишком влажной, иначе всё испортится.

3. Если вы покрасили волосы и они получились слишком насыщенного цвета, то Кола поможет вам их сделать немного светлее.

4. Если старые монеты замочить в Коле, то она сдлеает их более блестящими.

5. Налейте Кока-Колы в ваш чайник и оставьте её там на весь день. Она удалит всю накипь и чайник будет внутри как новый.

6. Если налить Колу в унитаз, то она сделает его заметно чище.

7. Попробуйте сделать превосходный соус, смешав Колу и соус в отношении 1:1. Обмажьте этим цыплёнка, мясо и т.д. до начала готовки. Получается очень вкусно!

8. Кока-Кола - хороший кондиционер для волос. Вылейте её на свои волосы, прополощите их и высушите.

9. Налейте Колы в плоские широкие блюда и расставьте их у себя в саду. Это поможет вам избавиться от слизняков. Их привлекает сладкий запах этого напитка, и если они попадут в эту посудину, то выбраться они уже не смогут.

10. Если вы не можете открутить болт из-за того, что он заржавел, то попробуйте сделать так: возьмите тряпку. Обмочите её в Кока-Коле и обмотайте вокруг болта. Оставьте всё это на несколько часов. После этого вам будет намного легче открутить этот болт.

11. Почистите ваши драгоценности. Просто поместите их в стакан Колы, а потом легонько пройдитесь по ней щёткой. Только не делайте этого, если на ваших украшениях есть какие-либо камни. Для них это очень вредно!

12. Как это ни странно, но Кола помогает при расстройствах желудка. Но для этих целей не следует брать только что открытую бутылку, поскольку газы могут только усугубить состояние.
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Лечение простуд без лекарств

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как лечить зимние болячки? Хорошо забытое старое



Как лечить зимние болячки? Хорошо забытое старое

 

Ах, как у меня всегда рука не поднималась лечить наши сезонные детские ОРЗ, бронхиты, пневмонии, отиты, риниты и прочую гадость (без чего ни одна зима до поры не проходила) таблетками, иньекциями, каплями! Особенно антибиотиками и сульфаниламидами. Какой родитель не поймет меня...

Читать далее...
Рубрики:  ЗДОРОВО-НАРОДНОЕ

Метки:  

Аспирин в быту

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:32 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с аспирином



Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с аспирином

 

Вы не задумывались, почему так много песен на Руси сложено про ивушку? Не менее чтимо это дерево и в фольклоре западно-европейских стран и обеих Америк. Согласитесь, сердце как-то по-особому нежно стучит при виде ивушки плакучей. Как языковеду мне доподлинно не известно, почему в народе ивушку величают плакучей, но поделюсь с вами моей эмпирической догадкой.

Кора нашей ивушки содержит салицил, просто кишит натуральным анальгетиком и лекарством от простуды. Еще в третьем веке до рождества Христова Гиппократ использовал кору ивы против головных болей. Многие знахари, включая предков современных американских индейцев, «ведали» и использовали салицилосодержащую кору ивы и другие салицилосодержащие растения для борьбы с простудами и гриппом. Заболела голова у человека до слез, а тут наша ивушка. И идет человек плачучи искать избавленья у ивушки.
 

Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Экономим с фольгой

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:30 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с фольгой



 

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с фольгой

В старые времена, чтобы помыть окна, наши бабки не долго думая хватали обычный уксус или нашатырь, и окна у них в домах сияли пуще нынешнего. Надраивали до блеска посуду простой питьевой содой или сухой горчицей. Тупые ножницы затачивали обычной резкой обыкновенной фольги. От домашних муравьев избавлялись полоской той же соды у дверного порога, а тараканов травили банальной бурой Копеечные способы...

Зайдите в супермаркет: ряды дорогостоящих красивых бутылок и упаковок в хозяйственных отделах, одних Виндексов с лимоново-бананным амбре целые полки. Многомиллионные рекламные деньги вложены в красоту пушистую с секретными волшебными формулами. И с покупателя сдерут втридорога за секрет фирмы. А копните эту формулу – тот же уксус или сода, только в фантике красивом. Вам нравится переплачивать? Или будем вспоминать бабкины хитрости?

Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Нашатырь - помощник

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с нашатырем



Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с нашатырем

 

В Древнем Египте при фараонах кризиса не наблюдалось – вон какие пирамиды строили! Но нашатырем и аммиаком уже пользовались, не гнушались. И слово «аммиак» происходит от их Амона, в храме в честь которого в теперешней Ливии древние получали аммиак путем сжигания верблюжьих костей. Давайте и мы будем у древних учиться и экономить.

Общие предосторожности: никогда не смешивайте нашатырный спирт с отбеливателями и продуктами, содержащими хлорку. Всегда работайте с нашатырем при хорошей вентиляции. Избегайте попадания его на кожу или в глаза и храните от детей в недоступном месте.
 

Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Уксус в огородном хозяйстве

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения myLeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

уксус, часть 3



Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом. Часть третья, огородная

 

На дворе лето, и вот потянулись мы все на воздух. Кто поработать до ломоты спины, кто отдохнуть. А время сейчас как раз комарам роиться и все лето кусаться в свое удовольствие. Что делаем? Наливаем чистый уксус в распылитель и несколько дней распыляем над теми участками сада-огорода, где вы планируете больше всего находиться на воздухе. Выходя работать ли, отдыхать ли, смажьте открытые участки тела уксусом, пропитайте одежду уксусом.

Спасибо потом мне скажете, а сейчас просто будем жарить шашлык и немножко его кушать. А чтобы мухи, комары и прочие заинтересованные товарищи вам не мешали, сделаем им ловушку. Подальше от нашего с вами стола поставим тарелку с уксусом и немного вкусной еды. Хорошо посидели с вами, а теперь пойдем и посмотрим, как мы отомстили летающим гостям – полная тарелка!

Муравьи. Эти терпеть не могут запаха уксуса. Советую пройти по участку и залить норки и подходы к ним. Не нужны нам они на участке. А что сделалось с нашей летней загородной мебелью за зиму – вся плесенью пошла! Чем париться с мылом и водой, сбрызнем из распылителя ее уксусом чистым – мгновенно отходит. Скамейки деревянные тоже прекрасно чистятся уксусом. Вообще в вашем патио (у кого есть) или в месте, где вы просто любите вечерком посидеть-отдохнуть, уксус незаменим – практически все им можно почистить.

Огородники, это вам. Не надо возить почву на анализ в лабораторию. Учимся быстро определять защелоченность и кислотность почвы: набрали в коробку пару горстей земли, полили уксусом. Если пошло шипение и пузыри – щелочная она у вас. А кислотность проверим путем смешивания вашей почвы в воде с пищевой содой. Если при этом почва шипит, значит кислотная она. У многих горожан бытует мнение, что снизить рН почвы можно просто путем разбрызгивания уксуса на почве. Далеко это не так – только упорным ручным трудом. И не для этой статьи тема.

А вот оптимизировать всхожесть деревянистых толстокожих семян вы можете путем растирания их между двумя листами плотной бумаги или мелкозернистой наждачки и последующим замачиванием в растворе полчашечки яблочного уксуса в литре теплой воды на ночь. Утром ополоснуть проточной водой. (А закаливаю я семена вот так: помещаю их в холодильник на нижнюю полку на пару дней, а потом постепенно перемещаю на самое холодное место.)

Чтобы омолодить кусты пионов (корни которых со временем стареют и загнивают, отчего цветы мельчают и тускнеют), выкопайте корни по осени, удалите помертвевшие места, подержите корни в ведре с уксусной (или марганцевой) водой. В мае-июне любуйтесь яркими, крупными цветами. А срезанные цветы, кроме тех способов, что я указывала в предыдущих статьях, можно долго сохранить свежими еще и так: на вазу воды 2 чайные ложки яблочного уксуса и 2 – сахара. Воду менять по-новой ежедневно.

Одуванчики. Горе мое – эти одуванчики. Огородники знают, как тяжело от них избавиться: даже самый малюсенький остаток корня дает такое потомство, что мама не горюй. Драться с ними надо начинать еще до цветения – намочим ватный жгут уксусом и поместим под растение. Будем подливать уксус постоянно, пока он не разрушит корень. Тут одно – или вы уничтожите этот одуванчик или он уничтожит ваш сад-огород.

Тля тоже уксуса не выносит. А гусеницам мы устроим сейчас VIP-прием. В двухлитровую пластиковую бутылку насыплем чашку сахара, вольем чашку яблочного уксуса и мелко порежем банановую кожуру. Доверху наполним водой, потрясем бутылку хорошенько. Завяжем веревку плотно за горло бутылки и подвесим ее на нижнюю ветку дерева. Меняйте приманку по необходимости.

Азалии и гардении – уксусоголики. Поливайте их изредка подкисленной уксусом водой. Они прекрасно растут на кислых почвах. А в щелочных листья у них моментально желтеют – вот, кстати, вам и природный рН-метр вашего огорода-сада. Уксусом же лечатся и многие другие заболевания растений, включая ржу, черноточку и плесень. Но не переборщите: только 2 чайных ложки на 2 литра воды и в распылитель. Обрызгивать следует или очень рано утром или вечером, чтобы не вызвать ожогов листвы.

Косить траву косой теперь мало кто умеет, но если есть коровка или козочка (да и кролики не дураки по траве), то нужда заставит. Обработайте весной лезвие вашей литовки чистым уксусом. А у кого газонокосилка – лезвия косилки.

Нежелательные визитеры вашего участка – собаки, коты, зайцы, еноты, хорьки – терпеть не могут запаха уксуса, даже когда для нашего носа он уже выветрился. Кому приятно, когда мусорный бачок наутро оказывается весь разрыт? А что мы сделаем – намочим связку старых газет уксусом и положим на землю у бачка. Менять будем по мере просыхания.

Кстати, попробуйте добавлять капельку уксуса в кошачье, собачье, кроличье питье – шерсть будет пушистая и блестящая. Не хотят, морду воротят? А куда они денутся с подводной лодки – будут как миленькие: другой-то воды вы им не дадите. Блох у собак тоже хорошо раствором уксуса с водой пополам. Смело втирайте в собачью шерсть.

С кошкой это вряд ли получится – они не выносят запаха уксуса. Но даже от этого фактора мы выжмем для себя немножко гешефта: приметьте за котенком или взрослым котом, где он повадился точить ногти. Кроме фольги, тут прекрасно сработает уксус – намочите им этот кусок мебели. В жизни туда он не подойдет больше! Но вот вдруг наш мурлыка начал сильно прядать ушами, чесать ушные раковины, держать ушки вниз. Так и есть – ушные клещи! Если ушко выложено чем-то похожим на кофейную гущу, это они и есть. Теперь без паники: 2 части уксуса на одну часть воды. Ватными тампончиками протирайте в ушах и жгутиком – в ушном проходе. Внимание: если есть раскусанные до крови участки, не надо делать ему больно – там просто водичкой или слабой марганцовочкой. В серьезных случаях бегите к ветеринару – один раз закапает – и прощай, клещи.

В России скунсы есть, или это только наша прелесть? Тогда совет для наших водителей: колесо, переехавшее скунса, не отмыть ни на какой мойке. А дорожное полотно воняло бы еще дней 10, если бы не доблестная наша полиция – вызывают дорожников сразу же. Но вот собаки на прогулках в лесу так и тянутся на этот запах – после этого собачка ваша смердит почище скунса. Полчашки уксуса, четверть – пищевой соды, ложка жидкого мыла – все на литр воды. Вотрите в шерсть и дайте пару минут постоять псу мокрому. Смывайте водой, подкисленной уксусом. Кстати, заметили, что собаки обожают вываляться в старом дерьме? Это они маскируются, запах свой природный отбивают. Наказывать за это не надо – охотничий древний инстинкт. (Дамы тоже духами как надушатся!) Мыть от этого амбре – таким же способом.

Самоделки-умельцы – это вам. Работали с цементным раствором? Он легко удаляется с рук уксусом. Работали со свежей краской – удалите запах краски: пару тарелок с чистым уксусом в покрашенное помещение. Ваши металлические полезности в виде инструмента, гайки-болта, заржавели – в уксусе их замочить. А старые обои хорошо удаляются после размачивания их в растворе 50/50 уксуса с водой. Работаем с алебастром, замазкой. Но работаем не спеша, добросовестно, а эти гады быстро засыхают и твердеют, – пару чайных ложечек уксуса. А кисточки засохшие тоже очень хорошо отмокают в уксусе.
 
Дорогие мои, мне и трех статей не хватило, чтобы рассказать вам о пользе уксуса по хозяйству, поэтому у меня будет к вам такая большая просьба – вот прямо сейчас идите и выньте ваш уксус из шкафа, где он хранится без пользы. Приучите себя, чтобы он торчал у вас всегда на виду и напоминал о себе. Сделайте его вашим помощником – вы приобретете хорошего друга. Дайте полет своей фантазии, применяйте его. Знаете, как Доктор Джус (производитель соковыжималок электрических) приучил Америку к стакану свежевыжатого сока по утрам? Наклейкой на соковыжималке. И было там умилительно написано вот что: «Не убирай меня с глаз, плиз!». Не убирайте уксус с глаз. Не зря у нас говорят «out of sight – out of mind», что равняется русскому «с глаз долой – из сердца вон». Пожалуйста.
Рубрики:  ДАЧНО-САДОВОЕ

Метки:  

Уксус в домашней аптечке

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Le-Taya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О пользе уксуса.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28426/

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом. Часть вторая, аптечная

Размер шрифта: A A A
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом. Часть вторая, аптечная
 
Уверена, что в вашей домашней аптечке уксуса нет. А зря. Как раз там ему и место.

Вспомним, как наши бабульки лечили перхоть? Вотрите чистый уксус в голову энергично, помассируйте. Теперь можно шампунить. А сполоснуть холодной водой с тем же уксусом – чашку уксуса на 2 чашки воды. Теперь любуйтесь на свои здоровые блестящие волосы.
А давайте сделаем свой потрясающий домашний кондиционер – 3 белка, 2 чайных ложки оливкового масла, 1 чайная ложка яблочного уксуса – вотрите в волосы, сверху шапочку для душа и полчаса походить до мытья волос. Химическим блондинкам перед тем, как нырять в бассейн, следует вмассировать в волосы яблочный уксус – тогда волосы не позеленеют от хлорки. А вот хранить в ванной яблочный уксус не надо – там место только простому уксусу.

Вы хорошо знаете, из чего они там производят эти дезодорантные ролики? Я тоже. А область подмышечная – деликатная и особо нежная: там сосредоточены крупные лимфоузлы. От греха подальше. Поэтому давайте используем всю силу уксуса для подмышек – просто плесните под каждую немного обычного уксуса и дайте высохнуть. Кроме того, что он подсушит подмышки, уксус убьет и запах пота, и предохранит белое белье от противных желтых пятен подмышками. Страдальцы от потливости ног, не мучайтесь больше – вот вам уксус! Расслабьтесь и би хэппи. И обувку свою полечите уксусом – поможет. Самое страшное в жизни, когда от человека пахнет... человеком. Но когда запах пота еще и смешивается с запахом дезодоранта парфюмерного или одеколона – святых выноси. Уксус в таком случае как раз для тех, кто разделяет мое мнение, что запаха никакого быть не должно: ни хорошего, ни, тем более, плохого.

Знаете, как иногда мышцы ноют, рассказывать не надо. Побалуем свои мышцы ванной с уксусом. Пару чашек яблочного уксуса, а еще бы хорошо пару ложечек настойки мяты перечной – полный кайф! Кто сказал, что запах лука и чеснока нельзя мгновенно убрать? Никогда не говорите такого – грех. Ну, во первых, у злого чеснока надо удалить самую срединку – вот она-то и дает основное амбре, а во-вторых, наевшись от души чеснока-лука, сразу же ополосните рот яблочным раствором уксуса с водой, плюс ложечку чайную соли. Зажуйте кофейными зернами. Теперь дышите смело.

Успокоить обгоревшую на солнце кожу хорошо уксусом чистым. Особо важно это сделать до того, как кожа начнет пузыриться. Уксус сработает и на укусы насекомых, и на крапивные ожоги – на себе проверено. Нет бадяги на синяки? Намочите уксусом бинтик или ватку, и с часок подержите. (А уж если вообще ничего нет, то пресса всегда под рукой: выбирайте именно куски с портретами руководителей – там свинца больше всего. Намочите любимый портрет, разотрите в кашу и на синяк. Получите действенную пользу от руководящих лидеров. С драной овцы хоть шерсти клок).

Если саднит горло, сипит голос – чистый или яблочный уксус поровну с солью на стакан теплой водички. И полоскать почаще. А если горло болит в связи с простудой, то тогда тот же уксус, но пополам с медом каждые 3-4 часа. А если еще и кашель, то в раствор 50/50 яблочного уксуса с водой (по полчашки) влейте 4 чайных ложки меда и 1 чайную ложку острого соуса Табаско. Принимайте по чайной ложке каждые 4 часа. Детям маленьким я бы не дала – мед все-таки! Поди его знай. До году его вообще нельзя. При насморке хорошо вдыхать паровую баньку из уксуса на воде – так растворите, чтобы запах и вкус были кисленькие. Если у маленького температура высокая, то кроме тех лекарств, что доктор прописал, помогите ему обтираниями тельца уксусом с водой напополам. Испарение снизит температурку.

Мозоли и натоптыши. Наш старинный фамильный секрет. Тащите кусочек белого или серого хлеба, и начнем. Замочим его в четвертинке чашки обычного или яблочного уксуса минут на 30. Отщипываем кусочек такого размера, чтобы он полностью накрыл вашу мозоль. Зафиксируйте липкой пленкой на месте, носочек на ногу и спать. Утром мозоль отковырните. С застарелыми и глубокими мозолями повторите несколько раз.

Еще во времена Трои дамы сводили веснушки обычным уксусом. Но дважды подумайте – многим так идут веснушечки. А вот задать тонуса коже лица поможет ополаскивание уксусное – примерно на две чашки воды столовую ложку яблочного уксуса. Старческие пигментные пятна, «печеночные» пятна по бокам шеи и пятна от солнечных обгораний – забудьте про них. Промокайте их минут по десять чистым уксусом.

Я вам не открою Америки, если скажу, что в салонах США запрещено законом удалять кутикулы щипчиками и резать их ножницами – кутикулы (у кого они есть, т.к. у большинства их нет как нет именно благодаря этому) размягчаются уксусом и просто зачищаются. Вообще, плохое это дело их механически резать – будут нарастать еще с большей силой и еще тверже. Между маникюром-педикюром я просто промазываю ложе ногтей оливковым маслом для смягчения. По ходу дела еще секрет: ваш лак будет сидеть на ногтях дольше, если вы перед покрытием лаком подержите ногти в ванночке из уксуса. Это еще и укрепляет ногти здорово. И еще о США: у нас запрещены стеклянные линзы в очках – только пластмасса. Но для России мой совет подойдет – сама так делала: лучше всего стекла протирать уксусом, очень хорошо обезжиривает и чистит. Но с дужками осторожно – кто его знает, из чего они сделаны.

Купаясь в теплых морях, не забудьте на пляж пузыречек с уксусом от медузных ожогов. Научилась от инструктора по скуба-дайвингу на Гаити – вот там ими кишит, и очень жгучие. Что он делает: льет чистый уксус на место ожога и растирает это место краешком пластиковой кредитной карты. Зачем, убей бог, но, говорит, что так надо. Толком так и не объяснил. Есть только один какой-то вид медуз («португальский воин» их зовут), вот его ожоги нельзя заливать уксусом – будет еще хуже.

Лето – пора походов и вылазок на природу. Не поленитесь взять пузырек с уксусом – в жару хорошо подкислить питьевую воду от жажды, а кончится питьевая – продезинфицировать речную, озерную, колодезную. Если осталась только лужевая и болотная, то пить ее следует через платок, смоченный в уксусе. (В экстремальных условиях – через платок, смоченный мочой, но не дай бог до этого дожить). В общем, на природе уксус – хороший помощник.

Томные мясные девицы-купчихи с румянцем на всю щеку, откормленные на шанежках, орешках, кулебяках, ничем не отличаются от современных фанаток похудения любой ценой. И пили купчихи уксус для похудения, и нюхали уксусную соль, и щеки румяные уксусом терли для бледности благородной. И сейчас некоторые пьют. Что тут сказать – каждый по-своему с ума сходит. И пурген для похудения пачками пьют – вот недавно у Малахова обсуждали на полном серьезе.

Но замечено было одесскими врачами в 50-е годы следующее: морякам (команде) китобойной флотилии «Слава» под командованием Героя соцтруда Соляника в условиях тропиков положено было выдавать сухое вино, которое разбавляли наполовину с питьевой водой. Но начальство на всех «славенятах» было начальством как везде – винцо быстренько вылакивали, а матросам подливали заместо просто уксус в воду. С тех пор заметили, что болезней на борту стало меньше, на берег приходили без приспущенных флагов, спецбольница одесского порта перестала пачками принимать больных после 9-месячной вахты матросов. Это – голые факты, а медики-профи пусть прокомментируют.

Так же Одесса времен чумы спасалась уксусом – дизенфицировали все, что попадало в карантинный город, в чистом уксусе, дышали санитары парами уксусными, уксусным кипятком мыли в публичных местах все, что можно. Так выстоял город. А иначе бы знаменитая гора Чумка ( место массовых захоронений было засыпано огромным холмом земли) не была бы с пятачок, а на полгорода бы разрослась. Уксусу мы обязаны тем, что Россия и Украина не повымерли от чумы. Будь моя воля, поставила бы я памятник его величеству Уксусу, или хоть бы музей открыла.

Но нет в России ни памятника, ни музея. Зато есть музей Уксуса (единственный в мире!) в Южной Дакоте. Чем захолустный городок Рослин и славится – ничего там больше хорошего нет. А отдали под музей этот здание городской мэрии: во как! Пестует этот уникальный музей Доктор Лоуренс по кличке «человек-уксус». Советую сбегать на www.vinigarman.com. Там есть что посмотреть, кто заинтересовался уксусом. А так взрослые входят за 2 доллара, не достигшие 18 лет за доллар, а кто беден, проходи за так. Вот там можно попробовать любые уксусы со всего мира и на халяву. Музей учредил стипендию для студентов, специализирующихся в исследованиях на уксусе. Горжусь безмерно, аж распирает!

Вроде и все у меня по аптечке. Кто знает еще какие-то хитрости, делитесь с читателем. А теперь давайте представим, что где-то вы откопали в сарае-гараже или на чердаке старую бутылку с уксусом. И стоите как три богатыря перед вещим камнем в раздумье: хороший ли еще этот уксус, можно ли пользоваться. Ответ мой будет категорически положительным – уксус не имеет срока годности, (наоборот, чем старше, тем лучше, как мы прочитали в первой части). Он настолько сам себе консервант, что глупо держать открытую бутылку уксуса в холодильнике. (Ради бога, масло растительное туда: живет-то всего до 3 месяцев!). Белый уксус – вечен, а бальзамические уксусы со временем могут дать осадок и помутнеть. Но это чисто косметические изменения – смело пользуйтесь.
Рубрики:  ЗДОРОВО-НАРОДНОЕ

Метки:  

Уксус в домашнем хозяйстве

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Лина_из_Израиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.



Он, который и на халяву сладок, есть ничто иное, как прокисшее вино. Vin aigre – кислое вино: так и говорится по-французски. Поэтому все, что мы обычно используем для приготовления винных спиртных напитков, годится и для изготовления уксуса: яблоки, рис, кокосы, овес, мед – все абсолютно.

Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Сода питьевая на службе хозяек

Четверг, 05 Ноября 2009 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Лина_из_Израиля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с содой



Ах, эта пищевая сода! Давайте сделаем так: читайте и рядом в столбик записывайте стоимость дорогих фирменных средств, которые вам бы пришлось купить, если бы вы этой статьи не прочитали. А в конце подведем ИГОГО (шучу, конечно – правильно пишется ИТОГО. Но сумма у вас получится ОГОГО!).

Читать далее...
Рубрики:  домоводство хозяйкам и хозяевам

Метки:  

Поиск сообщений в АЛУСИЧКА
Страницы: 126 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь