-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Совит

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2009
Записей: 1564
Комментариев: 21
Написано: 1635





ЗАЧЕМ МЫ ЛЮБИМ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАЧЕМ МЫ ЛЮБИМ




Если ответ на вопрос «почему мы любим?» знают уже почти все, то вопрос «ЗАЧЕМ МЫ ЛЮБИМ?» заставляет задуматься.
А действительно, ЗАЧЕМ?!
Отдельные учёные считают, что любовь это специфическая активность головного мозга. В гипоталамусе обнаружено семь центров сексуальной чувственности. Некоторые разделы головного мозга, «ответственные за любовь», могут активизироваться и после приёма «веселящих» препаратов. А некоторые разделы активизируются как эмоциональное вознаграждение за перенесённые переживания.
Но если любовь лишь физическая страсть, то вполне достаточно иметь сексуальные отношения. Любить-то зачем?
Читай и смотри далее - ЗАЧЕМ МЫ ЛЮБИМ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Любовь от Валентина

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:53 + в цитатник
Просмотреть видео
39006 просмотров
Любовь от Валентина

Что такое любовь?
Это боль отреченья,
Это радость вернуться к себе самому,
Это счастье без всякого разрешенья,
Это шанс вместе быть и не быть одному,
Это время, расставшееся с часами,
Это нежность оттаивающей души,
Это мука желания слиться телами,
Это чувство исчезнувшего Я и ТЫ,
Это слезы, когда умирают надежды,
Это стон иссушившей разум мечты,
Это грусть посреди безлюдной пустыни
одиноко падающей звезды...
(из моего «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

Читай мою статью "Зачем мы любим" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post120740060/

Поздравляю всех влюблённых!
© Николай ВАЛЕНТИНОВИЧ Кофырин
– Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ЗАЧЕМ НУЖНА ПОЭЗИЯ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАЧЕМ НУЖНА ПОЭЗИЯ

6 февраля на факультете филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета состоялся круглый стол "Современная литература: проблемы, перспективы, тексты". Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с изменением статуса писателя и функций литературы в постсоветском обществе, ломкой прежних моделей литературного поведения и формированием института культуртрегерства, осмыслением различных типов литературных практик, направлений, школ, конкретных текстов и т.п.
С докладами выступили Дмитрий Дзюмин, Михаил Клочковский, Алла Зиневич, Антон Чёрный.

АНТОН ЧЁРНЫЙ

Доклад Дмитрия Дзюмина назывался «Раздражение и действие – писатель как персонаж: регулярная практика инициации культурного мифа (о моделях литературного поведения конца ХХ – начала ХХI века)».
Михаил Клочковский сделал доклад о творчестве и поэзии Гюнтера Грасса.
Антон Чёрный выступил с докладом на тему «Писатель как особь».
Алла Зиневич сделала сообщение «Алхимия творчества».

АЛЛА ЗИНЕВИЧ


Приведу наиболее интересные мысли из выступлений участников дискуссии.
Читай и смотри далее - ЗАЧЕМ НУЖНА ПОЭЗИЯ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

300 спартанцев

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:49 + в цитатник
Просмотреть видео
25782 просмотров
300 спартанцев

Читай мою статью "Подвиг 300 спартанцев" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post120248948/

"В конечном итоге победа принадлежит тому, в ком жажда справедливости сильнее страха смерти!»
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru

P.S. Смотрите и читайте мои заметки с видеороликами о путешествии по Греции: «Древние Афины сегодня», «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Святая гора Афон», «Апостол в Салониках», «Сократ мне друг», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах», «Лечебный театр Эпидавр» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ФИЛОСОФ НА ПЛЯЖЕ или ПОСТПРАГМАТИЗМ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛОСОФ НА ПЛЯЖЕ или ПОСТПРАГМАТИЗМ



Был приглашён и участвовал в очередном заседании семинара Русской Христианской Гуманитарной Академии. Доклад на тему «Постпрагматизм: новые ответы на старые вопросы» сделал Яков Адольфович Фельдман. Своё выступление докладчик иллюстрировал схемами из своей книги «Философ на пляже», которые проецировались на экран.
Обсуждение было весьма необычным, поскольку Яков Адольфович смог предложить оригинальное видение решения основных вопросов философии.
Читай и смотри далее : ПОСТПРАГМАТИЗМ - НОВЫЕ ОТВЕТЫ НА СТАРЫЕ ВОПРОСЫ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

МИФЫ ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВОВ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МИФЫ ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВОВ





В Греции примерно 1400 островов. Только 227 из них заселены. И лишь на 78 островах живут более 100 человек. Прочие безлюдны. Острова занимают 20 процентов территории Греции.
Мне удалось посетить несколько греческих островов. И каждый из них настоящее чудо как бриллиант в царской короне.
Крит, Санторини, Родос, Корфу, Лесбос, Миконос, Кос…
Все наиболее известные острова связаны с легендами и мифами древней Греции.
Читай и смотри далее - МИФЫ ГРЕЧЕСКИХ ОСТРОВОВ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Красота островов Греции

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:43 + в цитатник
Просмотреть видео
22345 просмотров
Красота островов Греции

Читай мою статью "Мифы греческих островов" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post119717529/

Он Странник! Как и ты, и я. Все мы вечные странники.
Дом наш — время. Приют — страдание. А счастье — жертвовать собой.
Ведь жертва — смысл любви. Иначе невозможно.
Для тех, кто любит, выбора и нет.
Пожертвовать собой совсем непросто,
чтоб Космос сотворить, освободив от бед.

P.S. Смотрите и читайте мои заметки с видеороликами о путешествии по Греции: «Древние Афины сегодня», «Из Греции с любовью», «У оракула в Дельфах», «Чудо света – Метеоры», «Святая гора Афон», «Апостол в Салониках», «Сократ мне друг», «Мистерии древней Греции», «Легенда о 300 спартанцах», «Лечебный театр Эпидавр» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ПОБЕДА НАД БЛОКАДОЙ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОБЕДА НАД БЛОКАДОЙ





У меня как у ленинградца сегодня праздник – 66-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда, длившейся 900 дней и ночей.
Конечно, сейчас можно спорить, что было бы, если бы Ленинград сдали немцам (ведь уже минировали заводы, а флот готовились взорвать и потопить).
Да, город готовили к сдаче. Но ведь не сдали! Не сдали!! В этом и заключается подвиг!
Не случайно Геббельс во время обороны Берлина призывал немцев брать пример с ленинградцев, оборонявших свой город 900 дней и ночей.
Читай и смотри далее - ПОБЕДА НАД БЛОКАДОЙ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

РУССКИЙ ПУТЬ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ КОНСЕРВАТИЗМ?

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РУССКИЙ ПУТЬ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ КОНСЕРВАТИЗМ?

 (200x179, 4Kb)

Всякая политика требует своего оправдания или хотя бы объяснения.
Ещё недавно утверждали, что никакого специфического русского пути нет и быть не может, а задача России органично вписаться в общемировой трэнд развития. И вдруг недавно партия «Единая Россия» объявила своей идеологией «Российский консерватизм».
Наконец-то партии осознали необходимость хоть какой-то идеологии. Вот только чем отличается «русский консерватизм» от прочего консерватизма, не совсем ясно.
Читай и смотри далее: ПУТЬ РОССИИ - МОДЕРНИЗАЦИЯ ИЛИ КОНСЕРВАТИЗМ?
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

КАК ОТДОХНУТЬ В РАЮ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ОТДОХНУТЬ В РАЮ





Во время очередного отдыха в тёплых странах, я подумал: мы работаем, чтобы иногда отдыхать, или отдыхаем, чтобы работать? Жизнь для работы или работа для жизни?

Если судить по Библии, труд это проклятие. Адама выгнали из Рая, чтобы он в поте лица добывал хлеб свой. А в Раю он жил припеваючи, и не знал, что такое трудиться.
В нашей культуре труд также не является ценностью. Показательно, что любимый герой русских народных сказок Иванушка-дурачок всё время лежит на печи и ленится сойти с неё даже ради царевны. Ему бы скатерть-самобранку, да сапоги-скороходы, да щуку-волшебницу, чтобы, значит, не работать.
Читай и смотри далее - КАК ОТДОХНУТЬ В РАЮ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Райский уголок

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:38 + в цитатник
Просмотреть видео
8928 просмотров
Райский уголок

Читайте мою статью "Как отдохнуть в раю" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post119188014/

Всё, что даётся — это благость.
Мы сами выбираем зло.
Во мне живёт лишь благодарность,
Всем бедам и смертям назло.
И благодать, что нам даётся,
Навряд ли можно искупить.
Нам лишь работать остаётся,
Работать, верить и любить.
Нас чудо водит по планете,
Счастье везде всегда даря.
А мы, наивные как дети,
Лишаем праздника себя.
Не видим иль не замечаем
Заботу и любовь небес.
Себя мы сами обделяем
Любовью, коей в нас не счесть.
Лишь приглядись — и ты увидишь,
Насколько неслучайно всё,
И чудо вдруг во всём заметишь,
И счастьем станет бытиё».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Страна любви Суоми

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:36 + в цитатник
Просмотреть видео
12206 просмотров
Страна любви Суоми

Читай мою статью "За что любят Финляндию" о моём путешествии в страну любви Суоми
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post118648530/

P.S. Читайте и смотрите далее мои заметки с видеороликами о путешествии по Европе: «В Стокгольм за любовью», «На пароме Финляндия – Швеция», «Музей Альфреда Нобеля», «По каналам Амстердама», «В квартале красных фонарей», «Новая русская литература в Париже», «На башне Эйфеля», «Ночная прогулка по Сене», «Свадьба в Хельсинки», «Кому улыбается Джоконда», «Брюссель – муха в янтаре», «Ночной Париж», «Люблю Любек», «Сокровища Лувра», «Любовь в Париже», «Как стать Венерой», «Храмы Парижа», «Увидеть Антверпен», и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ ФИНЛЯНДИЮ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗА ЧТО ЛЮБЯТ ФИНЛЯНДИЮ





Недавно мне посчастливилось вновь побывать в любимой мною Финляндии. Каждый раз я восхищаюсь этой «страной тысячи озёр». На самом деле в Финляндии насчитывается около 190 тыс. озер, занимающих 9% её площади.
У финнов нет нефти и газа, и потому они не эксплуатируют природу как мы, а приспосабливаются к ней – они ощущают себя у природы в гостях.
Финляндия занимает первое место в Европе по количеству зелёных насаждений на человека.
Финны заботятся о природе, строят подземные лабиринты для продвижения лягушек в брачный период. Вообще, мне кажется, финны относятся к диким зверям лучше, чем у нас относятся к людям.
Читай и смотри далее - ЗА ЧТО ЛЮБЯТ ФИНЛЯНДИЮ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

ФИЛОСОФИЯ - ЛЮБОВЬ ИЛИ НАУКА?

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛОСОФИЯ - ЛЮБОВЬ ИЛИ НАУКА?



Был приглашён и участвовал в очередном заседании семинара Русской Христианской Гуманитарной Академии. Свою книгу «Введение в историю философии» представлял доктор философских наук, профессор, проректор Санкт-Петербургского института Богословия и философии Олег Евгеньевич Иванов.
Обсуждение его книги, на мой взгляд, было весьма интересным. А развернувшаяся дискуссия вышла на главный вопрос – что же такое философия.

Считается, что термин «философия» ввёл Пифагор (VI в. д.н.э.). По свидетельствам античных авторов, когда финикийский правитель Клеонт обратился к Пифагору с вопросом «кто он такой?», тот ответил: «Философ». Пифагор называл себя не мудрецом, а любителем мудрости. Он объяснил: «Жизнь подобна игрищам: некоторые приходят на них соревноваться, некоторые торговать, а самые счастливые - смотреть; так и в жизни некоторые, подобные рабам, рождаются жадными к славе и наживе, между тем как философы - к одной только истине».
Читай и смотри далее ФИЛОСОФИЯ - ЛЮБОВЬ ИЛИ НАУКА?
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

КРЕЩЕНИЯ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРЕЩЕНИЯ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ




Смысл обряда крещения – духовное рождение. Крещение это не обязательно купание или омовение. Внешние ритуалы могут не дать эффекта, если ничего не происходит внутри. Главное – происходит внутри, и это преображение души!
Все ритуальные действия (как, например, обряд омовения в Иордане) ничего не стоят, если при этом ничего не происходит в душе! Как сказала одна из паломниц: «если не будет на то воли божьей, сколько к иконе не прикладывайся, не поможет»!
Читай и смотри далее о ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ КРЕЩЕНИЯ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Музыка души! Х. В. Глюк Мелодия из оперы Орфей и Эвридика

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:28 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации Музыка души! Х. В. Глюк Мелодия из оперы Орфей и Эвридика

Всё тлен! Лишь наши чувства запах источают.
Мечты не радость, боль лишь доставляют.
Погаснет Солнце, упадёт Земля.
И только мы каким-то странным звуком
Исчезнем во Вселенной закоулке,
Чтоб обрести когда-то где-то Я.
И музыка стихами разукрасит тьму,
Наполнит жизнью лёд другой планеты,
Чтоб вновь очнулись мы с тобою где-то,
И сердцем воссоздали бы Луну.
Из Вечности несётся звуков нить,
Сердца любви собою нанизая,
И страстью жизни их соединяя,
И заставляя мучиться, но быть!"
(из моего романа-быль "Странник"(мистерия) на сайте Новая Русская Литература http://www.newruslit.nm.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

МОРАЛЬ И ПРАВО ЧЁРНОЙ МОЛНИИ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОРАЛЬ И ПРАВО ЧЁРНОЙ МОЛНИИ



Фильм «Чёрная молния» вполне достойное кино – достойное, чтобы съесть ведро попкорна и выпить литр колы. Хорошо замешанный коктейль: любовь, кровь, честь, месть, супергерой, «доктор Зло»…
Этот фильм даже трудно назвать русским, настолько в нём хорошо узнаются американские блогбастеры «Супермен», «Человек-паук», «Бэтмен».
Похоже, кинокомпания «Юниверсал» выпускает фильмы о супергерое по одним и тем же голливудским клише с разными именами для разных стран. Отличие лишь в качестве «бэтменавтомобиля».
Известно, что «ГАЗ-21» был частично скопирован с автомашины BMW. А подобный «Чёрной молнии» летательный аппарат в своё время создавался для ведения космических войн, но проект был закрыт. Увидев такой автомобиль, Фантомас бы разбушевался.

Обидно сознавать, что за последние 30 лет не создано ни одного сколько-нибудь высокохудожественного фильма, сопоставимого с хитами советского кино, такими как «Летят журавли», «Коммунист», «Война и мир», «Солярис» и др. А всё потому, что создатели советского кино думали не о прибыли, а об искусстве!

В фильме «Чёрная молния» есть над чем посмеяться. Когда мобила звонит под водой и двигатель заводится на дне реки – всё должно напомнить нам, что фильм этот сказка.
Но, как известно, «сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».
В чём же мораль сей «басни» – фильма «Чёрная молния»?
Читай и смотри далее - МОРАЛЬ И ПРАВО ЧЁРНОЙ МОЛНИИ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

В НАЗАРЕТЕ - РОДИНЕ ИИСУСА ХРИСТА

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В НАЗАРЕТЕ - РОДИНЕ ИИСУСА ХРИСТА

Никто с точностью не может сказать, когда родился Иисус из Назарета. Сегодня, смею предположить, Иисус Христос уже не только личность, сколько символ новой веры.





Назарет считается родиной Иисуса Христа, поскольку здесь он провёл свои детские годы, хотя родился в Вифлееме. Его мать – Мария – в детстве была девочкой при храме. Когда она выросла, ей решили найти мужа. Объявили конкурс. Пришли несколько достойных мужчин, среди которых был Иосиф. Иосиф был уже преклонных лет, и нуждался скорее в домохозяйке, способной присмотреть за его детьми от первого брака.
Читай и смотри далее - НА РОДИНЕ ИИСУСА ХРИСТА
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Цитата сообщения Николай_Кофырин

Древние Микены

Цитата

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:26 + в цитатник
Просмотреть видео
9832 просмотров
Древние Микены

Читайте мою статью "Греция в твоей судьбе" в моём дневнике
http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post118178015/

P.S. Читайте и смотрите далее мои заметки с видеороликами о путешествии по Европе: «Храмы Парижа», «Древние Микены» «Брюссель – муха в янтаре», «Люблю Любек», «Ночной Париж», «Увидеть Антверпен и…», «Вечные Афины», «По каналам Амстердама», «В квартале красных фонарей», «Странник в Париже», «На башне Эйфеля», «Ночная прогулка по Сене», «Свадьба в Хельсинки», «Кому улыбается Джоконда», «В Стокгольм за любовью», «Музей Альфреда Нобеля», «Сокровища Лувра», «Любовь в Париже», «Как стать Венерой», «Мистерии Греции», «Легенда о 300 спартанцах» и другие.

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.narod.ru
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  
Комментарии (0)

ГРЕЦИЯ В ТВОЕЙ СУДЬБЕ

Понедельник, 03 Января 2011 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГРЕЦИЯ В ТВОЕЙ СУДЬБЕ





Микены находятся в 90 км от Афин. В древности здесь жили ахейцы. В 1600-1510 гг до н.э. Микены были самым могущественным городом-государством на Пелопоннесе. Греки считали, что сын Зевса Персей возвёл их с помощью циклопов. В этой крепости около 1350 г до нашей эры жили микенские цари, ремесленники и художники. Но в древности, как гласят легенды, здесь произошла страшная трагедия.
Читай и смотри далее - ГРЕЦИЯ В ТВОЕЙ СУДЬБЕ
Рубрики:  Философское - Николай Кофырин

Метки:  

Поиск сообщений в Совит
Страницы: 78 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь