Комнаты-библиотеки, а также шкафчики и полочки |
Метки: шкафы полки дизайн интерьер |
Идеи для интерьера своими руками |

Из остатков различных пуговиц можно сделать вот такие картины.
Или такую.
Есть какая нибудь надоевшая картина? Используйте раму от неё, а внутреннее наполнение - ваша фантазия.
Так можно хранить милые сердцу открытки и фотографии.
Оставшиеся после ремонта обрезки гипсового или полиуретанового карниза можно оформить вот таким образом.
А как вам такие часы?
Еще несколько идей по оформлению.
Многие задаются вопросом: -где хранить велосипед в зимнее время? Предлагаю несколько вариантов хранения.
А лыжи - летом.
Наверно у кого-то лежат старые чемоданы и вы не знаете что с ними делать? Взгляните на такие забавные варианты их использования.
А теперь о системах хранения. На этом фото купленные в магазине "Икея" галошницы, поставленные друг на друга, превратились в стол для хранения овощей.
Можно своими руками изготовить красивый абажур, где кружевные салфетки, пропитанные клеем ПВА, накладываются на надувной шар, а после высыхания получается вот такой абажур. Кружевом можно обклеить обыкновенную стеклянную банку и, поставив в нее свечу, получите красивый светильник.
И еще о банках.
Например, у вас есть старый шифоньер. Вы можете превратить его в веселый шкаф - домик для детской комнаты, добавив ему крышу и разрисовав по своему вкусу.
Скопившиеся старые журналы можно превратить вот в такой пуф.

Метки: идеи своими руками интерьер |
Декор проема дверей |
Метки: декор интерьер своими руками |
ИЗ СТАРЕНЬКИХ ДЖИНСОВ... море идей |
Метки: своими руками идеи поделки |
Закуска - что надо! Сырный хлеб |
Метки: рецепт закуска вкусно |
Чудо раствор для цветов |
Нашла Вконтакте вот такую интересную информацию для любителей комнатных цветов. К сожалению не был указан автор этой публикации. Если найдётся, то я с удовольствием отредактирую пост.
Погибал комнатный цветок на глазах и шансов на спасение все было меньше и меньше. И тогда я вспомнила совет, который давно получила от увлеченного цветовода.
Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды.
Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.
Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль.
Серия сообщений "Комнатные растения.":Комнатные растения
Часть 1 - Бесподобные миниатюрные садики!!!!!
Часть 2 - Размножение глоксиний.
...
Часть 11 - Абутилон, комнатный клён
Часть 12 - Ода фиалке
Часть 13 - Чудо раствор для цветов
Метки: цветы |
Сколько идей , сколько приспособлений |
На самом деле, я восторгаюсь умельцами, которые приспосабливают обычные вещи к совершенно новым, удобным для обихода, функциям. И всё это конечно или для нашего удобства, или для эстетической красоты. К трансформерам у меня вообще особое отношение. Хоть я и живу сейчас в просторном доме, но моё детство проходило в " советской квартире", где каждый уголок был дорог, и у домохозяек было два пути : или заставить всё необходимыми вещами, приспосабливаясь к быту, или по возможности разгрузить, наслаивая друг на дружку и приспосабливая некоторые вещи для новых функций .
Давайте же рассмотрим идеи и приспособления , которые освещены на этой страничке.
1.Как Вам эта идея создания манекена из пустой бутылки из-под моющего средства ? Если его умело декорировать, то такой манекен вполне может претендовать на красивую вещь на Вашем трюмо.

Метки: идеи своими руками |
Пицца на сковороде |
Метки: пицца |
Создание коллажей в пикасе. Фото мастер-класс от Мудрик Натальи |
Хотите научится так красиво оформлять коллажную страничку со своими работами ?

http://cozyhome.ucoz.ru/forum/30-142-1
Метки: коллаж фотография МК |
Имитация старинной бумаги. Несколько способов |
Существует огромное количество различных способов по искусственному состариванию бумаги. И многие способы достойны использоваться нами . Для удобства пользования я размещаю на одной страничке те способы , которые мне показались интересными и удобными , причём все они из доступных материалов. Так как я разгружаю свой компьютер, то на некоторые мастер-классы не сохранились ссылки на мастеров, прошу меня извинить , но надеюсь на благосклонность, так как очень удобно находить всё в одном посту, а не тратить время на поиски.
1 способ
Эффекта обгорелой бумаги можно добиться с помощью лимонного сока
Метки: своими руками декупаж МК |
22 полезных совета для дома |
Метки: советы дом дизайн |
Как проверить дом на наличие негативной энергетики |
Вы наверняка не раз замечали, что в одной квартире дышится легко и свободно, а в другой создается впечатление, что кто-то или что-то давит, не дает расслабиться…
Метки: дом .защита обереги |
Старинные французские горшки своими руками |
Старинные французские горшки своими руками.
Урок с сайта http://kristieshelton.com/?p=595, фото - сайт http://heavens-walk.blogspot.com
Детскую забаву с переводными картинками помните? Вот на этом принципе вся работа и построена.
Метки: роспись дизайн |
Веселая роспись цветочных горшков. Мастер-класс |
Не хотите расписать свои цветочные горшки вот такими веселенькими рожицами? В первом варианте расписано ведерко, которое тоже можно приспособить под цветочный горшок. Такие горшочки прекрасно впишутся в интерьер вашей кухни или детской комнаты. Для работы вам понадобятся акриловые краски и грунтовка. Смотрим мастер-класс?
Метки: роспись. дизайн своими руками МК |
Магия и Новый год |
В последние полтора десятка лет сложилась еще одна неизменная новогодняя традиция: со второй половины декабря в периодической печати и в интернете появляется описание неких магических и гадательных процедур, которые, якобы, следует выполнять в новогоднюю ночь. В былые советские времена для 31 декабря предназначался лишь один известный всем ритуал: загадывать желание под бой часов, отсчитывающих последние секунды уходящего календарного года. Теперь же всевозможных обрядов известно великое множество. Притом, эти обряды кочуют из одних изданий в другие, попутно проходя через некоторую "авторскую правку" (дабы авторы статей избежали обвинений в прямом плагиате). Но как Вы думаете, имеется ли хоть какой-то прок от всей этой новогодней магии? Так вот, нет от нее абсолютно никакого прока! Если, конечно, под новогодней магией подразумеваются ритуалы, выполняемые в ночь с 31 декабря на 1 января.
Почему? Наверняка вы помните фразу из знаменитой комедии про меняющего профессию Ивана Васильевича: "А царь-то не настоящий!" То же самое и с праздником Нового года - он не настоящий! В магическом (да и в религиозном) смысле. Настоящий-то Новый год, соответствующий естественным природным циклам, наступает в ночь с 13 на 14 января (так называемый у нас, "Старый новый год"). Вот в это время действительно издавна практиковались некоторые особые магические обряды и гадания. А сейчас Новый год (по новому календарному стилю) - это исключительно светский праздник, не имеющий ни магического, ни религиозного значения. И атрибутами этого праздника в СНГ являются большая общественная пьянка, оливье, фейерверки и телевизионная чушь на всю ночь, но никак не магия. В этой связи мне запомнилась фраза известного шоумена Валдиса Пельша: "Новый год для меня - самый нелепый и дурной праздник. Все радуются непонятно чему".
Итак, если Вы где-то наткнулись на очередной новогодний магический обряд, который предлагается выполнить в ночь с 31 декабря на 1 января, смело игнорируйте такую магию. Ибо она совершенно точно высосана из пальца.
Но вот какой вопрос может возникнуть у моих регулярных читателей: "Хорошо, если Новый год не имеет магического значения, что же это за "ритуал на годовую удачу", который Хазан делает для своих пациентов как раз накануне Нового года?" Отвечаю: заговоры, обеспечивающие человека удачей в течение всего следующего года, читаются в период последних 25 дней уходящего магического (но не календарного!) года. То есть, начиная с 20 декабря. И, в принципе, такой ритуал можно будет делать и в первой половине января очередного наступившего года. Но проблема заключается в том, что в первой половине января очень немногие люди способны добраться ко мне на прием. По известным и понятным причинам. Уж сколько лет я веду прием пациентов, загруженность работой на январь всегда предсказуема: в первые 2-3 недели каждого нового года у меня на работе явное затишье. Для кого-то "погода нелетная", кто-то думает, что я не веду прием в эти дни (хотя я постоянно напоминаю, что моя работа не зависит от государственных и религиозных праздников). А у многих людей в это время просто слишком много алкоголя в организме. Поэтому я рекомендую делать ритуал "на годовую удачу" именно в последнюю неделю декабря. Поскольку в первые две недели января некоторые люди просто забудут о необходимости визита ко мне, хотя честно собирались это сделать.

Метки: магия праздники Новый год |
ПРАВДА О ПАСХЕ |
В канун очередного празднования Пасхи я в очередной раз слышал множество разъяснений, споров и мнений по поводу происхождения связанных с Пасхой ритуалов. А вот, что было написано в одном из адресованных мне писем: "Владимир Петрович, наверное, многие обвинят меня в ереси, но я склоняюсь к мнению, что на самом деле Пасха не имеет к христианству никакого отношения. Что Вы думаете по этому поводу?" Всё это вдохновило меня на написание данной статьи, в которой я решил рассказать своим читателям о том, "что же я думаю по этому поводу". Я надеюсь, что моя статья не шокирует вас, но заставит подумать о многих важных вещах, связанных с религией. Хочу особо подчеркнуть, что здесь изложено не столько моё личное мнение, сколько достоверные исторические факты.
Метки: пасха обряды язычество |
ПРАВИЛА ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ В ДОМЕ |
Один мой знакомый после прочтения моих книг высказал такое резюме: "Слушай, о чём бы ты не писал, у тебя всё равно всё сводится к выводу - нужно идти к колдуну". Что ж, быть может, в чём-то мой знакомый прав. Однако многочисленные правила, приметы и рекомендации, которыми я делюсь со своими читателями, напротив призваны уберечь их от проблем, которых можно было бы избежать. Если вы не совершите ненужных ошибок и будете соблюдать несложные правила, вам как раз и не нужно будет идти к колдуну и что-то исправлять в своей жизни.
В этой связи хочу процитировать одно характерное письмо: "Владимир Петрович, огромное спасибо за Ваши книги. Я за свою жизнь прочитала очень много книг, но таких книг, как Ваши, мне никогда не попадалось. Если бы такие книги встретились мне лет 35 назад, моя жизнь сложилась бы совсем иначе и я не страдала бы от того града проблем, который на меня обрушился..." Между прочим, я получил уже сотни писем и устных заявлений именно такого рода. Мне хотелось бы, чтобы данные предупреждения устойчиво отложились в сознании моих читателей, поскольку, если вы будете игнорировать эти правила, последствия вас, скорее всего, не обрадуют.
Впрочем иногда я слышу рассказы такого рода: "А я вот знаю такую-то семью, так они играли свадьбу в високосном году и уже столько-то лет живут счастливо". То есть действительно случаются истории, когда строгие магические правила нарушались, но дурных последствий за этим, будто бы, не следовало. В чём же тут дело? Быть может, все эти народные приметы не так уж серьёзны? Что ж, иногда и впрямь нарушение каких-то примет не влечёт за собой негативных событий. В таких случаях говорят, что "Господь защитил" либо утверждают, что "Ангелы-хранители отвели беду". Что-то в этом роде действительно имеет место, да вот только случается такое благо в исключительных случаях. Иные люди появляются в нашем мире с определённой миссией и Высшие силы блокируют появление в их жизни излишних проблем. Если вы так уж уверены, что "Бог вас любит настолько, что все беды от вас отведёт" или считаете, что у вас "сильный Ангел-хранитель", можете не обращать внимания на те предупреждения, о которых я вам рассказываю. Однако значительно чаще нарушение важных магических предписаний влечёт за собой те жизненные беды, которых у вас могло бы ни быть. И ещё одно напутствие. Не пытайтесь найти приметам какое-то логическое объяснение, поскольку чаще всего их природа таинственна и непостижима.
Пережде всего хочу рассказать о том, как правильно начинать жить в новом доме, и что нужно делать при переезде в дом или квартиру, где ранее жили другие люди.Нежелательно переезжать на новое место в високосном году. Переезд лучше совершить при растущей луне. Постарайтесь приурочить переезд к первым дням после новолуния. Как только я упоминаю об этих правилах в той или иной газетной статье, тут же начинается град уточняющих вопросов. Чтобы максимально прояснить эту тему, подчёркиваю, что под переездом я подразумеваю именно тот день, начиная с которого вы останетесь жить в новом доме: спать, есть и т.д. К подготовительным и ремонтным работам упомянутые правила (год и лунный цикл) не относятся. Въезжая в новое, только что отстроенное, жилище, вначале нужно впустить кошку, которую можно даже позаимствовать у знакомых. Интересно, что почти никто не знает о происхождении этого правила, так что пора пояснить его истинную суть. Дело в том, что совершенно новый дом может взять жертву из числа новых жильцов, имеет место эдакий своеобразный "откуп". А, зачем, по-вашему, в стены старинных замков принято было замуровывать людей? По этой самой причине: чтобы дом не взял себе жертву из знатной семьи, ему отдавали какого-нибудь несчастного человека простого сословия. Между прочим, потому старые люди, прислушиваясь к своей интуиции, крайне неохотно переезжают в новые дома, хотя мало кто из них знает об истинной сути этой приметы. И впрямь, старые люди после переезда в новый дом нередко живут в нём уже недолго. Поэтому лучше, чтобы первым порог нового жилища переступил не человек, а животное. Кошка - особое животное, способное брать на себя и перерабатывать энергетический негатив. Если же вы переезжаете в жилище, в котором ранее уже кто-то жил, нужды первой впускать кошку нет. После переезда сразу же посыпьте по полу комнаты мелочь, которую можно убрать лишь на следующий день. Это действие привлекает материальную удачу в дом. Для первичного энергетического очищения полезно побрызгать по полу и по стенам освящённую крещенскую воду.
Въезжая в новый дом, необходимо сказать: "Хозяин-батюшка, соседушка-матушка и все четыре угла, принимайте, будем вместе хозяевать". Таким образом вы заручаетесь покровительством и хорошим отношением к вам домового. Если же вам неплохо жилось на старом месте, не было пожаров и краж, можно пригласить в новый дом старого домового. Для этого в старом жилище ночью накануне переезда нужно поклониться на все четыре стороны и позвать с собой домового на новое место. Специальный заговор здесь не требуется. Домовой вас поймёт, и затем по своему усмотрению последует за вами либо останется на старом месте. Помню, у меня как-то спрашивали: а что происходит, если в новом месте уже есть домовой, а вы привезёте с собою домового со старой квартиры? Как, мол, они разбираются между собой, не будет ли какой-то войны? Так вот, домашнему духу вовсе не требуется ехать в новое жилище и смотреть, имеется ли там свой домовой. Он и так об этом будет знать, в результате чего принимается его самостоятельное решение о возможном переезде. Но позвать с собою хорошего домового лишним не будет. Короткий заговор, приведенный выше, желательно сказать и человеку, который переезжает жить в дом к своим родственикам (например, в ситуации, когда молодая жена переезжает в родительский дом мужа). Случается, что новый человек в семье испытывает некий душевный дискомфорт и смутную тревогу, плохо спит, его что-то буквально выталкивает из дома. Это означает, что домовой его "не принимает", и тогда домового нужно "задобрить".
Если вы приобрели не новую квартиру, проверьте её энергетику при помощи восковой свечи. Пройдитесь с зажжённой восковой свечой по комнатам. Если пламя будет трещать и вы обнаружите потёки чёрного воска, а дымок станет чёрным, значит вам нужно приглашать специалиста в области колдовства для очистительной работы. Вызов специалиста необходим и в том случае, если вы обнаружите в новом жилище подозрительные вещи: клубки волос и шерсти, куриные яйца, иглы и прочие подозрительные предметы. Особенно внимательно осмотрите порог: нет ли там странных знаков, вбитых игл или гвоздей в необычных местах.
Ни в коем случае не используйте для строительства или ремонта дома материалы, взятые с пожара, поскольку они могут притянуть в ваш дом пожар. Это правило известно с давних времён и часто находит себе подтверждение. Однажды я делал энергетическую чистку в доме, в котором ранее был пожар. Хозяева рассказали, что беда случилась вскоре после того, как в доме построили новую печь. А кирпич для строительства печи "по дешевке" взяли со скалада, где был пожар.
При строительстве дома в его основание знающие люди кладут кусок хлеба, щепоть соли и немного мёда.
Если в доме имеется и парадная и чёрная дверь, не следует их держать открытыми одновременно, иначе удача "проскочит" мимо. Прежде чем открыть парадную дверь, закрывайте чёрный ход.
Накануне пасхального праздника нужно производить в доме генеральную уборку и непременно вымыть окна, чтобы избавить жилище от накопившейся негативной энергетики и привлечь в дом достаток и благополучие. Это старинное правило существовало у нас ещё в языческие времена, не было забыто в христианскую эпоху, а затем в виде социалистических весенних субботников перешло и в советский период.
Ваш обеденный стол нуждается в регулярной энергетической чистке: окроплении свяченой водой и окуривании ладаном. Такие операции желательно производить после торжественных приёмов гостей. После ухода гостей вытряхните скатерть на улицу.
Обувь на обеденном столе - к несчастьям, подушка - к болезням.
Не ставьте комнатные тапочки крест-накрест, иначе накличите беду.
Множество примет и правил, связанных с домашним благополучием, относится к хлебу. Если буханка хлеба ломается в руках - к ссоре. После захода солнца нельзя разрезать новый хлеб, иначе будут ссоры и безденежье. Ни в коем случае не оставляйте нож в хлебе! Перевернутый хлеб (буханка) на столе - к шуму и скандалам. Если немытыми руками брать хлеб - будет изжога. Если человек всегда нарезает хлеб неровно, жизнь его также будет трудной и неровной. Не накалывайте хлеб вилкой - это дурная примета.
Никогда не следует ходить по дому в предназначенной для улицы обуви. Не пренебрегайте этим правилом даже в том случае, если вы в раздражении спешно возвращаетесь в квартиру за позабытой вещью. Хождение по дому в уличной обуви сулит скандалы, болезни и неприятности его жильцам.
Если в квартиру залетит дикая птица - это является дурным предзнаменованием. Чтобы отвести от себя беду, следует поймать птицу, капнуть на нее масла и отпустить на волю со словами: "Улетая, возьми с собой все мои неудачи и напасти".
Чтобы дома или в гостях не было ссоры, порог следует переступать правой ногой. Не следует стучать ключами и класть их на стол, иначе будет ссора. Класть дрова в печь остряками вперед - к ссоре. Нельзя стучать ложкой по краю посуды, иначе может быть скандал. Существует представление о том, что примирение в понедельник - к новой ссоре. Чтобы в доме был мир и покой, не следует на ночь оставлять на столе ножи, вилки, ложки, соль, перец, специи. Вытирать стол бумагой недопустимо, будет ссора. Тем не менее я повсеместно вижу, как кто-нибудь, пролив напиток или жидкое блюдо, тут же начинает отчаянно тереть стол бумажными салфетками. Не делайте так! Обмениваться рукопожатиями через стол - к ссоре. Не следует дарить ножи - это к вражде. Если вы всё же получили в подарок нож или иную вещь из "запретного списка" (маникюрный набор, носовые платки, часы от близкого человека, перчатки), отдайте за эту вещь символическую плату. Таким образом вы формально переводите вещь из категории подарков в разряд покупок, а для астральных духов этот примитивный формализм превыше всего. Но денежку нужно дать сразу, а не через месяц! Если вовремя этого не сделать, момент будет упущен и ссора неминуемо случится. Ничего не следует давать через порог во избежание ссор и вражды. Недопустимы также рукопожатия и поцелуи через порог. Во избежание ссор, мусор из дома не следует выносить вечером.
Отдельный разговор про зеркала. Если бьётся зеркало - это к беде. Отвести беду можно таким заговором: "Зеркало разбивается, беда рабов Божьих (имена жителей дома) не касается". Разбитое зеркало сразу же вынесите из дома и закопайте отражающей поверхностью вниз. Не следует покупать треснутое или разбитое зеркало - оно приносит горе. Если в вашем доме имеется такое зеркало, его незамедлительно нужно отнести подальше от дома и закопать. То же самое касается разбитых дверных и оконных стекол, а также надтреснутой посуды. Не позволяйте ребёнку до года смотреть на себя в зеркало, чтобы он не "заглядел" своё счастье. Перед зеркалом не следует есть. Нельзя смотреть в зеркало ночью в темноте.
Нельзя ничего выбрасывать в окно, чтобы благополучие и благосостояние не покидало ваш дом. А ведь оно точно уйдёт от вас вместе со здоровьем, если вы ещё и попадёте выкинутой в окно бутылкой по стоящему под окнами "мерседесу". Вообще, ситуация с выкидыванием мусора прямо в окно очень красноречиво показывает на нашу "готовность" стать частью цивилизованной Европы. Ведь человек, живущий в собственном доме, вряд ли бросит огрызок яблока или окурок за окно в собственный двор, который ему же придётся потом убирать. Если, конечно, он не полный идиот. Однако посмотрите, что делается под окнами любого многоквартирного дома в нашей стране! Вряд ли мои статьи и книги способны в корне изменить к лучшему менталитет нашего населения, но я хотя бы стараюсь что-то сделать в этом направлении! Потому, повторяю: это не просто свинство, это ещё и дурная примета.
К числу почти забытых примет относятся "пятничные правила", поэтому я напомню о наиболее проверенных из них. Не перестилайте постель в пятницу, иначе одолеет бессонница. Не стирайте в пятницу шерстяные одеяла и одежду - вещи могут "сесть". Не нанимайте в пятницу новых работников.
Можно ли делать тряпки для домашнего использования из износившихся вещей? Особых негативных последствий не будет, если вы постираете износившиеся вещи прежде, чем будете их использовать в качестве тряпок. Стирка снижает энергетическую связь. К слову, прежде чем отдать кому-то уже не нужную вам одежду, непременно вначале постирайте её. Но в любом случае одежда, которую носили в течение продолжительного времени, сохраняет большую или меньшую энергетическую связь с человеком. Поэтому лучше уж использовать для уборки специально для этого производимые губки и салфетки, либо старые полотенца.
автор: В.П. Хазан
Метки: магия приметы дом |
Обувная полочка своими руками |
Обувная полочка своими руками. |
Для хранения кроссовок, тапок, ботинок и прочей обуви нужно много места. К тому же почти невозможно содержать обувь в порядке, когда она свалена в кучу. Этих неудобств легко избежать, если у нас сделана полка для обуви своими руками.
Нередко в прихожей обуви скапливается почти на целый магазин, но тут она зачастую беспорядочно разбросана. Надо, наконец, покончить с этим хаосом. И вот решение: оригинальная конструкция от «Сделай Сам» – карусель, вмещающая не менее 45 пар обуви. И каждую пару легко отыскать, лишь слегка повернув карусель.
Нашу полку для обуви можно разместить в платяном или любом другом шкафу стандартных размеров. Карусель сделана из четырех круглых попок из ДВП и вертикально вставленных в них круглых штырей. Каждая полка отдельно вращается вокруг вертикального металлического стержня, закрепленного вверху и внизу шкафа.
Для изготовления карусели не требуется никаких специальных инструментов, за исключением качественного штатива для дрели, поскольку сверлить надо точно. Это касается всех отверстий, и тех, в которых установлены штыри, и тех, через которые проходит стальной стержень.
Другие операции для изготовления карусели довольно просты. Труднее, пожалуй, будет приучить всех домашних складывать обувь.
Конструкция полки для обуви

Наша полка для обуви своими руками подойдет для любого шкафа стандартных размеров.
Наш шкаф шириной и глубиной – 60 см, а изнутри его высота равна 187 см, ширина – 56,8 см и глубина – 56 см. Возможно, у вашего шкафа другие размеры, но в любом случае он сделан по какому-то стандарту. Точно промерьте свой шкаф. Установим в отверстия круглые штыри и закрепим снизу шурупами размером 4 х 40 мм с шайбами. Все отверстия высверливаются центральным сверлом, острие которого должно пройти сквозь материал. Это сверло создает отверстие и для шурупов.
Материалы
ДВП толщиной 22 мм:
• 4 диска (А), 0 54 см,
• 9 дисков (В+С), 0 12 см.
Круглые штыри (0 22 мм):
• 18 держателей для обуви (D), каждый длиной 36,5 см,
• 24 держателя для обуви (Е), каждый длиной 31,5 см,
• 16 держателей для обуви (F), каждый длиной 26,5 см,
• 32 держателя для обуви (G), каждый длиной 21,5 см, (итого 6 круглых штырей на каждые 240 см).
Еще:
• стальная трубка, 0 40 мм (Н). длина 186,5 см,
• 90 пластмассовых наконечников, 0 22 мм,
• шурупы: 4 х 35 мм и 4 х 40 мм, со стопорными шайбами,
• 7 небольших металлических уголков,
• 3 машинных винта с шайбами и гайками, М 6 х 60 мм,
• грунтовка, 0,5 литра,
• акриловая краска, 0,5 литра.
Две модели полки для обуви

На каждой большой обувной полке (А) помещается 9 пар взрослой или 12 пар детской обуви. Вы самостоятельно можете решить, сколько должно размещаться на каждой полке обуви и сколько полок вам необходимо.
На полке слева помещается 6 пар с краю и 3 пары внутри. На полке справа можно поместить 8 вдоль края и 4 в середине.
Большие диски
Обувную карусель изготавливаем из ДВП толщиной 22 мм, держатели – из круглого бруса диаметром 22 мм, а обувные полки вращаются вокруг стальной трубки диаметром 40 мм.
Сначала выпиливаем из ДВП квадратные заготовки размером 56 х 56 см, затем циркулем и рейкой размечаем места отверстий для установки штырей.
Для наиболее эффективного использования места в шкафу изготавливаем полки двух видов. На трех будет размещаться по 12 пар обуви, а на четвертой -9 (для обуви начиная с 38-го размера).
1. Разделяем на сегменты квадратную доску и отмечаем центр. Потребуется рейка. Прикрепляем гвоздем ее конец в центре и рисуем первую окружность радиусом 27 см, а вторую – радиусом 24 см.
2. Циркулем делим доску на 12 или 16 одинаковых сегментов (см. рис. сверху). Выпиливаем полку и шлифуем края наждачкой. Предварительно их можно отшлифовать плоской или ленточной шлифмашиной.
3. Зажимаем доску в струбцинах и фиксируем ее в центральном отверстии. Тогда расстояние между центром и отверстиями по краям будет одинаковым.
4. Сверлим коронным сверлом диаметром 41 мм центральное отверстие (диск предстоит надеть на стальную трубку диаметром 40 мм).
5. Центр диска используем для центровки штатива при сверлении отверстий по внутренней окружности центральным сверлом диаметром 22 мм.
Маленькие диски
Нужны для крепления центрального стержня и больших дисков, чтобы расположить последние на необходимой высоте, а стержень – в центре шкафа.
Их также делаем из ДВП толщиной 22 мм, а всего потребуется 9 дисков диаметром 12 см с центральным отверстием диаметром 41 мм.
Два из них устанавливаем сверху и снизу для крепления стержня. Остальные диски ставятся над и под каждой из обувных полок. К трем опорным дискам, установленным под обувными полками и удерживающим их на нужной высоте, прикрепляем два небольших металлических уголка, по одному с каждой стороны отверстия.
Форма штатива не позволяет высверлить отверстия по внутренней окружности полок (А). Эти полки будут упираться в основание штатива. Если основание отделить от рабочего стола и поместить в отверстие в середине полки, то можно точно высверлить отверстия по внутренней окружности, вращая полку вокруг штатива.
1. На ДВП циркулем вычерчиваем круги. Нужно, чтобы центр был четко обозначен, и чтобы каждый круг был разделен на четыре одинаковых сегмента. Затем фигурной пилой выпиливаем диски и слегка зашлифовываем края.
2. Коронным сверлом диаметром 41 мм сверлим отверстие в центре каждого диска. Не забудьте прижать струбцинами диски к основанию штатива. Высверливаем с обеих сторон отверстие и слегка отшлифовываем края.
3. Устанавливая крепежные диски на полки, для центровки используем кусок стальной трубки. Приклеиваем маленькие диски и затем сверлим отверстия для четырех шурупов размером 4 х 35 мм.
4. На каждый опорный диск устанавливаем по два маленьких металлических уголка. Диаметр отверстий на уголках увеличиваем до 6,5 мм. Продолговатое отверстие увеличивать не требуется.
5. Крепим уголки посередине, каждый – на своей стороне. Вставляем в отверстие короткий кусок трубы и как можно ближе придвигаем к ней уголки, но не прижимаем.
6. Просверливаем в стальной трубке отверстия диаметром 6,5 мм для крепления на ней уголков.
Установка полки для обуви
Когда все маленькие и большие полки в необходимом порядке надеты на стальную трубку, устанавливаем в шкафу всю конструкцию. Чтобы закрепить карусель, придется несколько раз поднимать и опускать большие полки. На время прикручивания опорного диска поднятые полки легко зафиксировать, например, струбцинами. А перед установкой верхних крепежных дисков большие полки снова опускаем. Опускаем их и для прикручивания верхнего крепежного диска к потолку шкафа.
1. Определяем центр в потолке и днище шкафа. Циркулем вычерчиваем соответствующие окружности на крепежных дисках.
2. Надеваем на стержень все диски. Проверяем по схеме, надеты ли диски в нужном порядке, и устанавливаем карусель в шкаф. ВАЖНО! Устанавливаем все опорные диски металлическими уголками вниз.
3. Когда все диски надеты на трубку, временно их фиксируем, вставив отвертку в нижнее отверстие. Так мы высвободим в шкафу место для прикручивания нижнего крепежного диска.
4. Сначала устанавливаем нижний опорный диск, затем привинчиваем верхний крепежный. Оба должны соответствовать начерченной циркулем окружности. Они крепятся шурупами размером 4?35 мм.
5. Предварительно устанавливаем на нужных уровнях большие диски, закрепляем, отмечаем их положение и немного поднимаем. Машинным винтом Мб х 60 мм сквозь уголки и трубку прикручиваем опорный диск. Фиксируем винт шайбой и гайкой.
Смазка. Для уменьшения трения вокруг стержня возле обувных полок и под ними напыляют силикон. Его наносят на верхнюю сторону опорных дисков и на участок стальной трубки высотой приблизительно 2 см над диском.
На свободные концы держателей надеваются пластмассовые наконечники, чтобы не повредить обувь.
Завершающая отделка полки
Окрашенными деревянные детали выглядят красивее. Для покраски используем короткошерстный валик.
Красим до установки карусели в шкаф, но после высверливания отверстий. Наносим краску короткошерстным валиком легкими движениями, стараясь не закрасить отверстия. Но в любом случае до высыхания краски отверстия слегка протираем тряпкой. Для лучшего скольжения дисков поверхность опорных деталей красить не рекомендуем.
Для такой обувной карусели понадобятся 90 круглых брусьев. Их придется красить по отдельности.
Строим с удовольствием вместе с Сделай сам.
Метки: мебель полочки своими руками |
Коробочки, шкатулки своими руками |

Ссылки на сайты с МК и на альбомы:
Коробочка для мелочей
Красиваядекоративная полочка.
Вышитые шкатулки и домик (пластиковая канва). Мастер-класс.
Незаменимое для рукоделия...
Веб-альбом - Развивающие детские игры - много чего интересного
Домик-шкатулка из картона
Упаковка из картона своими руками
Шкатулка из картона
Круглая коробка для подарка своими руками.
Коробочки!
Сундочок с игрушками для развития мелкой мотрики у детей.
Домик для мелочей.
Коробочки, шкатулки своими руками.
Коробочки своими руками. Ларчик.
Шкатулка для рукоделия.
Потрясающие шкатулки своими руками.
Сундучок
Домик-емкость для хранения столовых предметов.
Домик-тайник.
Волшебная шкатулка рукодельницы
Веб-альбом - Коробочки, кошельки и прочее
Как сшить объемную косметичку
Шкатулка-цветок для разной мелочи
Шкатулки-тортики из фетра
Мягкий домик для коробочки с салфетками
Объемные шкатулки
Шкатулка Дом-грибочек.(крючок)
альбом "Коробочки-шкатулки"
Коробочки,вышитые и обтянутые тканью
Красивая коробка с сюрпризом (декор)
Украшаем коробку,газетными трубочками.
Рукоделие для хозяек. Коробки для хранения вещей.
Полезная коробка для вещей. (мастер-класс)
Мини-комодик (из коробков).
Коробочки с мягкими бортиками.
Веб-альбом - Много коробочек со схемами
Веб-альбом - Коробочки и многое другое
Метки: своими руками МК |
Шкаф купе своими руками |




Замерьте расстояние от угла комнаты до точки, в которой хотели бы установить боковую панель. Проведите вертикальную линию по стене ( фото 1).
Вставьте боковую стенку в это место. Панель не зафиксируется в вертикальном положении, если на стене имеются неровности. В этом случае сделайте отметку на панели и подрежьте, где это необходимо.
С помощью скоб прикрепите панель к потолку. Кромка панели не должна плотно прилегать. Чтобы убедиться, что панель проходит по вертикальной линии, воспользуйтесь уровнем. При необходимости с помощью отверстий в крепежных скобах отрегулируйте положении стенки и закрепите его

Вырежьте участок плинтуса под проем (фото 1).


Воспользуйтесь инструкцией производителя по установки бегунков, рельс прикрепите к потолочным балкам с помощью шуруповерта (фото 2).
Подвесьте двери на рельсы, при этом особое внимание уделите инструкции от производителя (фото 1).



Установив двери, отрегулируйте бегунки для корректной работы дверей (фото 2). Убедитесь, что двери работают плавно.
Для плавного функционирования дверей и рельсового механизма используйте детектор для обнаружения для любых проводов или труб под полом. Только после этого прикрепите нижний рельс к полу (фото 3).
Серия сообщений "чудеса своими руками":Часть 1 - ..Домашнее мыло (мыло ручной работы)
Часть 2 - ..Я его сварила из того, что было…
...
Часть 38 - Подвесная раздвижная дверь
Часть 39 - Романтичная воздушная свеча
Часть 40 - Шкаф купе своими руками в углу комнаты
Часть 41 - Большая сумка – шитье своими руками
Часть 42 - Сандалии «Шепот прибоя»
...
Часть 44 - Вторая жизнь любимым босоножкам
Часть 45 - Интересное плетение шнурка. Оплетаем вьетнамки и плетем браслет. Мастер-класс
Часть 46 - Делай своими руками
Метки: шкаф своими руками |